Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США впервые реализуют проект по размещению солнечных панелей над водными каналами

В прошлом году американские учёные опубликовали технико-экономическое обоснование преимуществ возведения солнечных панелей над водными каналами. Теперь же стало известно, что в Калифорнии реализуется пилотный проект Nexus, в рамках которого над двумя пролётами каналов в Турлокском ирригационном округе для сбора энергии разместят солнечные панели.

 Источник изображения: electrek.co

Источник изображения: electrek.co

Согласно имеющимся данным, власти Калифорнии выделили $20 млн на реализацию проекта Nexus. Возведение новых энергетических мощностей над каналами планируется начать в октябре этого года. Солнечные панели появятся над 150-метровым пролётом канала в Хикмане. Аналогичным образом панели разместят над 1,6-километровым пролётом канала в другой части штата.

«Если это сработает на первых двух милях проекта Nexus, которые мы реализуем сейчас, потенциально это может распространиться на множество мест», — считает Джош Ваймер (Josh Weimer), менеджер компании Turlock Water & Power.

Протяжённость калифорнийских каналов составляет около 6,5 тыс. км. Если они все будут покрыты солнечными панелями, это позволит вырабатывать 13 гигаватт возобновляемой энергии. Отмечается, что 1 гигаватта достаточно для питания 750 тыс. домохозяйств. Таким образом, энергией может быть обеспечено примерно 9,75 млн семей. По состоянию на июль 2021 года в Калифорнии насчитывалось 13,1 млн домохозяйств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥