Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сделано в России: среда визуальной разработки программного обеспечения «Автограмма»

В любой сфере деятельности ключевую роль играет рабочее окружение, от удобства и грамотной организации которого зависят не только производительность персонала и эффективность решаемых сотрудниками задач, но и конечная прибыль предприятия. Профессия программиста в этом плане не является исключением и немыслима без подручных инструментов, обеспечивающих полный цикл разработки ПО — от составления алгоритмических конструкций до генерации финального кода продукта и проверки правильности его функционирования. К числу таких решений относится разработанная ООО «Автограмма» одноимённая среда визуальной разработки программного обеспечения.

 Среда визуальной разработки программного обеспечения «Автограмма»

Среда визуальной разработки программного обеспечения «Автограмма»

«Автограмма» (в англоязычной интерпретации Autogramma) представляет собой графическую среду визуального интерактивного моделирования, разработки, отладки, модульного тестирования и калибровки программного обеспечения с автоматической генерацией исходного кода на языках C/С#, готового к компиляции, сборке и загрузке на целевую платформу. Высокоуровневое графическое представление и визуальное программирование с помощью геометрических и логических связей элементарных блоков для построения алгоритмов существенно облегчают и ускоряют процесс создания прикладных приложений. Как следствие, «Автограмма» может использоваться специалистами и инженерами любой квалификации — специальных знаний в области программирования не требуется, а результаты работ сравнимы с трудом коллектива программистов разных областей и знаний.

 «Автограмма» в полной мере отвечает запросам как профессиональной, так и широкой аудитории без опыта работы в сфере программирования — это является несомненным плюсом данного инструмента

«Автограмма» в полной мере отвечает запросам как профессиональной, так и широкой аудитории без опыта работы в сфере программирования — это является несомненным плюсом данного инструмента

В основу программного комплекса «Автограмма» положена клиент-серверная облачная архитектура. В качестве серверной части выступает сайт autogramma.com. Клиентские приложения доступны для платформ Windows и Linux. Также имеется веб-версия продукта, позволяющая непосредственно в браузере просматривать алгоритмические составляющие разрабатываемых программных решений (интерактивная, гипертекстовая документация), а также выводить весь проект или отдельные составляющие проекта на печать в форматах PDF/SVG для отчётных документов.

 Веб-интерфейс «Автограмма»

Веб-интерфейс «Автограмма»

«Автограмма» является многопользовательской платформой с возможностью одновременной работы над проектами командой разработчиков и встроенной системой контроля версий создаваемого ПО. Комплекс позволяет управлять группами и правами доступа пользователей, отслеживать и откатывать вносимые в код изменения, в том числе ветвления и слияния репозитория исходного кода. При этом в процессе разработки непрерывно проводится диагностика создаваемых приложений с выводом сообщений об ошибках, рекомендациях, предупреждениях и подсказках. Таким образом уже в процессе подключения новых блоков пользователь сразу же видит всю диагностическую информацию, что предоставляет максимальную интерактивность разработки ПО.

 Интерактивность среды разработки достигается за счёт непрерывной диагностики, интерпретации (симуляции ПО) и наглядной визуализации результатов работы приложений непосредственно в среде разработки, как при симуляции ПО, так и в конечном изделии при чтении данных через CAN-адаптер

Интерактивность среды разработки достигается за счёт непрерывной диагностики, интерпретации (симуляции ПО) и наглядной визуализации результатов работы приложений непосредственно в среде разработки, как при симуляции ПО, так и в конечном изделии при чтении данных через CAN-адаптер

В числе прочих сильных сторон «Автограмма» — встроенные инструменты для автоматической генерации документации с использованием разметки Markdown и возможность разработки интерфейсов пользователя с автогенерацией кода графической разметки на языке С++ и возможностью связывания (байндинга) параметров ПО с атрибутами разметки. Для всесторонней отладки готовых приложений предусмотрены средства создания юнит-тестов с вызовом контейнеров ПО, подстановки значений параметров, запуска интерпретатора тестов, сравнения и индикации результатов тестов. Также в среде предоставлена возможность управления проведением испытаний, отладки, калибровки приложений в целевой платформе с подключением по протоколу CCP (CAN Calibration Protocol).

 Графическая разметка интерфейсов пользователя

Графическая разметка интерфейсов пользователя

Наконец, ещё одной отличительной особенностью «Автограмма» является наличие на сайте autogramma.com стартовых комплектов, содержащих исходные коды приложений с примерами практического применения среды разработки в связке с различными платами для встраиваемых систем. В числе таковых — Infineon Aurix, NXP i.MX6, ST STM32, NXP S32K, ROCK Pi 4, GigaDevice GD32F10, Artery AT32F4, WCH CH32 и прочие процессоры и микроконтроллеры, которые могут применяться для управления промышленным, транспортным, робототехническим и прочим оборудованием. Ярким подтверждением данных слов служат реализованные МАЗ, ГАЗ, ПАЗ, КАМАЗ, НЕФАЗ и Equipmake проекты по созданию ПО для автомобильных панелей приборов и разработки Ростсельмаш, ПТЗ, связанные с внедрением созданного с помощью «Автограмма» программного обеспечения в системы управления оборудованием и агрегатами сельскохозяйственной техники.

Платформа «Автограмма» зарегистрирована в реестре российского софта и может представлять интерес для организаций, реализующих проекты в рамках программы импортозамещения ПО. Для решения образовательных задач среда визуальной разработки распространяется бесплатно. Стоимость лицензии для коммерческих целей можно узнать, связавшись с представителями ООО «Автограмма» по электронной почте InBox@autogramma.ru.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 11 мин.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 35 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 13 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 14 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 2 мин.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 мин.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 13 мин.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 18 мин.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 30 мин.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 2 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 3 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 4 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 7 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 8 ч.