Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD Ryzen 7000 до сих пор не получили поддержку модулей DDR5 на 24 и 48 Гбайт — система их распознаёт, но работать отказывается

Не так давно в продаже начали появляться модули памяти DDR5 объёмом 24 и 48 Гбайт, с помощью которых обычный настольный ПК можно оснастить 192 Гбайт оперативной памяти. Таких решений становится всё больше, однако подходят они только для систем на Intel — компьютеры на AMD оказались не у дел, что подтверждают и производители, и пользователи.

Компания Corsair в описании своих модулей памяти Vengeance DDR5 объёмом 24 и 48 Гбайт указывает на совместимость только с процессорами Intel Core 12-го и 13-го поколений. В то же время процессоры AMD Ryzen 7000, который также поддерживают память DDR5, не упоминаются. Другие производители модулей памяти пока не анонсировали комплекты с модулями на 24 или 48 Гбайт.

Также стоит отметить, что SK hynix, анонсируя в 2021 году чипы памяти DDR5 объёмом 24 Гбит, которые как раз и ложатся в основу 24-/48-Гбайт модулей памяти, заявляла о сотрудничестве с Intel. Представитель Intel тогда отметил, что компании работают совместно чтобы обеспечить более ёмкой памятью своих клиентов. Напротив, компания Micron, анонсируя модули памяти DDR5 объёмом 24 и 48 Гбайт в минувшем декабре, упоминала о поддержке профилей разгона AMD EXPO.

Производители материнских плат пока также говорят о поддержке новых модулей только системами на чипах Intel. Компании MSI, Gigabyte и ASUS уже выпустили или в ближайшее время выпустят новые версии BIOS с поддержкой модулей памяти необычного объёма для своих материнских плат на чипсетах Intel 600-й и 700-й серии. А вот о соответствующих обновлениях для плат на чипсетах X670, X670E, B650 и B650E пока никакой информации не поступало. Кроме того в списках совместимости модулей памяти у производителей материнских плат решения объёмом 24 и 48 Гбайт не упоминаются.

 Источник изображений: Twitter / @MEGAsizeGPU

Энтузиаст решил выяснить, что произойдёт, если установить комплект памяти DDR5 из двух модулей объёмом по 24 Гбайт каждый на плату для AMD Ryzen 7000. Ради эксперимента, комплект оперативной памяти Corsair Vengeance DDR5-5600 48 Гбайт (2 × 24 Гбайт) был установлен в систему с процессором AMD Ryzen 5 7600X и материнской платой ASUS ROG Strix B650E-E Gaming с BIOS версии 1222.

На удивление машина прошла проверку POST и даже смогла запустить UEFI/BIOS. Прошивка материнской платы смогла корректно определить общий объём ОЗУ и плотность каждого из двух модулей памяти. К сожалению, радость была преждевременной, поскольку операционная система Windows так и не смогла загрузиться. Загрузка не прошла дальше Boot Manager, который отвечает за загрузку Windows в оперативную память. В этот момент ПК выдал ошибку, указывающую на проблемы с оборудованием.

По всей видимости ограничения для процессоров AMD не аппаратные, а программные, и в будущем компьютеры на AMD Ryzen 7000 тоже получат поддержку модулей памяти объёмом 24 и 48 Гбайт. Компания Micron формально это подтвердила. Но когда это произойдёт — не ясно. Пока же увеличенным объёмом оперативной памяти могут насладиться лишь пользователи Intel, а вот пользователи AMD остались за бортом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥