Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Deus Ex продолжает удивлять вниманием к деталям даже спустя 20 лет после выхода — игрока погубил клочок бумаги

Портал PC Gamer обратил внимание на открытие стримера StickmanSham, которое он сделал во время своего первого прохождения культового ролевого шутера с элементами стелса Deus Ex образца 2000 года.

 Источник изображения: Eidos Interactive

Источник изображения: Eidos Interactive

Игры типа Deus Ex относят к жанру симуляторов погружения (immersive sim), которые характеризуются симулированным миром с возможностью преодолеть любое препятствие множеством способов. В том числе и не предусмотренных разработчиками.

Знал об этом геймплейном разнообразии и StickmanSham, когда вместо взлома терминала пытался перепрыгнуть через охранные лазеры возле логова контрабандиста, взобравшись на две аккуратно поставленные друг на друга железные коробки.

Чего стример не предусмотрел, так это то, что отброшенный им в сторону мусорный пакет от возгорания (он коснулся горящей бочки) разлетится на случайные обрывки, включая листки бумаги. Это примечательно само по себе, но дальше идёт самое интересное.

Можно подумать, что в игре 2000 года клочки бумаги будут спрайтами или моделями без коллизий, но не в Deus Ex: листок оказался вполне реальным объектом в мире, который задел охранный лазер и спровоцировал активацию турелей.

Персонаж StickmanSham после этого события прожил ещё несколько секунд, а сам стример остался глубоко впечатлён: «Первый раз играю в Deus Ex, и меня только что унизила самая безумная физическая интеракция, что я когда-либо видел».

Легендарное внимание к деталям — одна из причин, почему мастодонты жанра immersive sim вроде Deus Ex остаются на слуху и спустя почти 23 года со своего выпуска, несмотря на откровенно слабые продажи.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.