Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 105

⇣ Содержание
Жанр:MMORPG
Издатель:NCsoft
Разработчик:ArenaNet
Официальный сайт:Guild Wars

Guild Wars

Несмотря на все возрастающую популярность многопользовательских сетевых игр, мы, как правило, обходим их стороной. Россия лишь начинает втягиваться в сферу MMORPG (Massively Multiplayer Online Role-Playing Game) и "удельный вес" наших соотечественников в огромных виртуальных вселенных пока ничтожно мал. Однако для Guild Wars решено сделать исключение, ибо она несколько отличается от рядовых MMO-игр. И отличается в лучшую сторону.

 Guild Wars
 Guild Wars
 Guild Wars
 Guild Wars

Без ложной скромности Guild Wars можно характеризовать как ролевой фэнтезийный Counter Strike мирового масштаба. Игра ориентирована на сражения команд игроков друг с другом, но при этом располагает средневековым антуражем и огромным магическим миром, круглосуточно открытым для игроков со всего света.

Интересно, что классическая квестовая составляющая в ней качеством не уступает любой другой MMORPG и имеет большое значение. Баталии Player vs Player (PvP) проводятся между командами до неприличия "прокачанных" бойцов, а пресловутая "прокачка" осуществляется как раз во время выполнения квестов. Разработчики предусмотрели лазейку для ленивых, но она весьма условна. Воспользовавшись опцией "PvP Only", вы сразу можете создать персонажа двадцатого уровня, однако набор его способностей будет существенно ограничен. Такой "искусственный" богатырь и двух минут не простоит против честно выращенного героя.

Но даже доступ к миссиям-квестам открывается не сразу. Больная мозоль для новичков в большинстве MMO-проектов - период адаптации. Пока разберешься, что там к чему, будешь не единожды сожран представителями местной фауны и/или изрублен в крошку более опытными разумными обитателями вселенной.

Guild Wars решает эту проблему с помощью пролога. Первые несколько часов вы можете наслаждаться гордым одиночеством, точнее, отсутствием поблизости других игроков. Да и особо опасных монстров тоже не предвидится. Столь хитрый ход разработчики замаскировали сюжетом. Вновь прибывшему в игровой мир демонстрируется жизнь виртуальной вселенной за два года до того периода, в котором разворачиваются основные действия. Достаточно освоившись, игрок переносится из уютного прошлого в суровое настоящее. Там его встречают знакомые города и деревни, обращенные в руины, а также изуродованные трупы тех NPC, с которыми он успел подружиться в прологе.

Для только что вышедшей сетевой RPG Guild Wars работает на удивление стабильно: обрывы связи практически отсутствуют, а лаги невелики и кратковременны. Это вдвойне удивительно, учитывая графику игры. Разработчики создали очень детализированный и красивый для MMORPG мир, не пожалев ни полигонов, ни спецэффектов. Особенно зрелищно выглядят фрагменты одежды, развивающиеся на ветру.

Список "удивительного рядом" продолжает отсутствие ежемесячной платы. Для многопользовательской игры это - нонсенс. Как, спрашивается, разработчики окупают свой труд? Первые полгода игры входят в ее стоимость. Кстати, в стоимость Collector's Edition входят также наушники, микрофон и три месяца бесплатного пользования ПО Teamspeak. Поскольку ставка в геймплее делается на слаженные действия команды, хорошая связь - залог успеха.

Каждые полгода разработчики намереваются выпускать add-on'ы, обогащающие игровой мир, а заодно и обеспечивающие к нему доступ на следующие шесть (или около того) месяцев. Получается весьма экономично, учитывая, что в E-shop лицензионная англоязычная версия игры стоит 80 долларов. Guild Wars, вне всяких сомнений, достойный выбор для тех немногих россиян, которые уже вкусили прелести сетевых приключений. Для остальных это - отличный повод пополнить ряды ценителей MMORPG.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 33 мин.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 2 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 4 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 4 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 4 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 16 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 2 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 4 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 4 ч.