Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Хроники PC - Гейминга: Выпуск 144

⇣ Содержание
Жанр:interactive video, action, adventure
Издатель:Digital Leisure
Разработчик:RDI Video Systems
Официальный сайт:Dragon's Lair, Space Ace, Thayer's Quest
Минимальные требования:DVD-плейер

Dragon's Lair, Space Ace, Thayer's Quest

Отличительной особенностью этих игр является … ненужность компьютера, для того чтобы играть в них. Достаточно всего лишь DVD-плейера с пультом дистанционного управления. В связи с этим были даже сомнения, можно ли их вообще теперь называть PC-играми, но в конце концов родилось решение, что все-таки можно. Ведь на PC тоже можно играть, пользуясь программным DVD-проигрывателем (крестовина DVD-пульта эмулируется в нем клавишами-стрелками), ну а сами игры являются неотъемлемой частью как игровой истории, так и истории гейминга на PC.

Игры эти относятся к одному из самых старых жанров, и одновременно самых для своего времени технически продвинутых: в те далекие времена, когда компьютеры и игровые приставки еще и мечтать не могли о мультимедиа, эти интерактивные мультфильмы вовсю крутились на специальных игровых автоматах. А могли эти дорогущие навороченные автоматы - напоминаем, дело происходит лет двадцать назад - ровно то же самое, что сегодня умеет делать любой DVD-плейер. То есть, проигрывать видео, и переключаться с фрагмента на фрагмент. Теперь, кстати, благодаря Thayer's Quest, нам известно, что в них есть еще и какое-то средство отрабатывать простенькие программки.

C такими простыми средствами и игровой процесс не был хитер: в Dragon's Lair и Space Ace вы просто смотрите мультфильм, в определенные моменты которого вам нужно, исходя из происходящего, нажать на определенную кнопку направления или действия, подсказывая герою, как выбраться из очередной передряги. Если не угадали - вам демонстрируется одна из множества "тупиковых ветвей": сценка, где герой умирает очередным образом. Если угадали - что происходит намного чаще, пока вам не удается "вычислить" правильный путь - мультфильм продолжается. В конце концов, игроку удается методом проб и ошибок освоить путь до самого конца, насладившись замечательной даже для сегодняшнего времени мультипликацией с изрядной долей сюрреализма и сценами спасения необычайно привлекательной принцессы. В свое время это был поистине Сизифов труд и уйма монеток - сейчас проще, ведь в "домашнем" варианте и жизни можно взять безлимитные, и подсказки наэкранные появились (в смысле "когда" нажимать, конечно, а не "что именно").

Thayer's Quest, разработанный "на замену" двум вышеперечисленным сериям (о да, они имели продолжения) - в отличие от них, очень мало "светился" на альтернативных платформах: всяких там PC да Амигах (кажется, пробегал то ли на PS1, то ли на 3DO). По причинам: куда как более традиционная (и простая) анимация, более классически фэнтэзийный сюжет. Да еще то, что это, по сути, не экшн, а скорей приключение, с получением и применением предметов, с путешествиями по сложной сети локаций. Ясно, что такая игра не очень-то прижилась в аркадных залах, хоть и была, наверное, для многих там проблеском необычных впечатлений.

Что любопытно: если Thayer's Quest и Dragon's Lair пришли сравнительно недавно в режиме общих поступлений новинок, Space Ace был обнаружен на распродаже лицензионных дисков, выпущенный в прошлом году компанией Руссобит-М под названием "Звездный Дозор".

Итого: есть три резона обзавестись хотя бы одним из этих замечательных ретро-шедевров. Первая: ближе познакомиться с историей гейминга. Вторая: в случае DL и SA, выбрав специальный режим, просто посмотреть занимательный мультфильм от начала и до конца - мультфильм, способный похвастаться одной из наиболее культовых героинь всех времен и народов. Третья: обзавестись экзотической штукой, способной удивлять (игра на DVD-плейере!) взрослых и надолго занять внимание детей.

Dragon's Lair


 Dragon's Lair

 Dragon's Lair

 Dragon's Lair

 Dragon's Lair

 Dragon's Lair

Space Ace


 Space Ace

 Space Ace

 Space Ace

 Space Ace

Thayer's Quest


 Thayer's Quest

 Thayer's Quest

 Thayer's Quest

 Thayer's Quest

 Thayer's Quest

 Thayer's Quest

 Thayer's Quest

 Thayer's Quest

 Thayer's Quest

 Thayer's Quest

 Thayer's Quest
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 6 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 6 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 6 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 8 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 8 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 8 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 9 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 10 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 11 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 11 ч.