Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

FreeSpace 2

⇣ Содержание

Игровой процесс:

Сразу предупреждаю - обстоятельную беседу об играбельности оставим до полной версии. Однако упомяну самые яркие и свежие моменты.

Туманность

В принципе, я думал, это будет круче. Нет, все очень красиво, стильно, молнии там всякие, не видно ни черта, радар безумствует - но все не так сложно, как расписывали в разных обзорах. Здесь оговорюсь - может быть, в полной версии что-то будет иначе. А пока - радар начинает устойчиво работать уже где-то с дальности 1200 - 1100, чего вполне достаточно для того, чтобы встретить гадин во всеоружии. Визуальный контроль, конечно, затруднен, и порой можно не заметить крейсер в каких-то 2000 единиц от себя. Однако на таком расстоянии на радаре уже есть нечеткие красные точки, по которым уже можно определить направление. Ну, и молнии, конечно, эффектны и красивы, и потряхивают вас порой, однако не приносят кораблю абсолютно никакого вреда.

Тяжелые корабли

Поведение тяжелых кораблей изменилось кардинально. Во-первых, они стали принимать самое непосредственное участие в битвах, колошматя друг друга и всякую мелочь пузатую, что шныряет вокруг. Их лучевые орудия - это нечто! Когда васуданский дестроер разрезает главным орудием шиванский корвет, как масло ножом - зрелище получается просто феерическое. Но нужно быть предельно внимательным - в плотном бою с участием нескольких тяжелых кораблей, когда они палят во все стороны, можно неаккуратно попасть под этот лучик. - 50% брони на целом Геркулесе вам гарантированы. Так что смотрите в оба! Во-вторых, у них кардинально изменилась система ПВО, причем однозначно в лучшую сторону. Вместо, а точнее, вместе с прежними медлительными импульсными орудиями, скорость полета заряда которых была такова, что увернуться от него не составляло труда даже на Урсе, теперь у врага (да и у нас тоже) появились зенитные системы залпового огня, стреляющие множеством разрывных снарядов. Слышишь залп, сначала вроде ничего, а потом космос вокруг тебя взрывается десятками вспышек, и если попал в кучу - начинает колбасить так, что мама, не горюй. Да и ракеты ПВО теперь побыстрее да поточнее стали. В общем, атака тяжелого корабля перестала быть совсем уж прогулкой за мороженым, как это, признаемся, иногда происходило в первой версии.

AI

Опять же, со скидкой на демку, отмечу, что супостат серьезно поумнел. Так, на уровне Hard приходится серьезнейшим образом попотеть! А на Insane, к своему стыду признаюсь, мне так и не удалось сберечь все транспорты во второй миссии. Может, постарел... Ладно. Вернемся к AI. Враг научился прекрасно действовать в команде. На Инсэйне две Мары сделают из тебя решето на раз-два-три, если ты зазеваешься хоть на секунду. Ракеты врага летят точно в цель одна за одной, в то время как ты разом получаешь косоглазие, криворукость, плоскостопие да еще и заторможенность реакции. Поганый Василиск, от которого раньше отмахивался как от назойливой мухи, приобретает вертлявость Арджуны и огневую мощь Скорпиона. Серафим становиться похожим на летающий тяжелый танк. Ты можешь стрелять в него две минуты к ряду, а он этого даже и не заметит, зато его автоматическая турель превращается в снайперское оружие, и каждое ее попадание стоит тебе лишних 5-7%! В общем, вывод таков: по крайней мере, в демо-версии (возможно, намеренно) высокие уровни сложности получили просто-таки сумасшедший AI. Может, это они нас завлекают и раззадоривают. Посмотрим, что будет в полной версии (кстати, весит она, говорят, 3 сидюка).

На прощание - забавный скрин: битва гигантов - через несколько секунд васуданский дестроер класса Hatshepsut (справа) разнесет с одного выстрела на куски шиванский корвет класса Molokh (в центре). А мы рядом постоим, посмотрим.

Ну вот, вкратце, пожалуй, и все. Остальное - подробнее и более обстоятельно - после официального выхода игры. Я, конечно, уже три дня ею наслаждаюсь, но все-таки неудобно как-то :-)).

С уважением, huMMer.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Теги: freespace 2
freespace 2

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 мин.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 45 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 4 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 5 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 6 ч.