Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Учебник игры-симулятора "Разорванное Небо: Ка-52 против Команчи"

⇣ Содержание

Вооружение

Типы

На вооружении Ка-52 и Ми-28 в симуляторе есть пушечное и управляемое/неуправляемое ракетное вооружение. К сожалению по соображениям игрового баланса со спаренными вертолетами AH-64D Апачи и RAH-66 Команчи бомбовое, минное - кассетное и другое вооружение не было включено. Ниже приведен список вооружения, присутствующего в симуляторе:

Применение

В зависимости от вида оружия, системы целенаведения и методы применения и ведения огня различаются между собой. Вид цели и ее опасность также накладывают свои особенности.

Пушка

Два виды боеприпасов - Разрывные и Бронебойные
Цели (наиболее подходящие):
Легко бронирование (ЗРК, РСЗО)
Вертолеты
Небольшие Объекты, постройки

Сектора стрельбы

Сектора различны на Ка-52 и Ми-28.
Ка-52 имеет пушку установленную на правом борту. Тогда как она имеет свободу движения в вертикальной и горизонтальной плоскости, она ограниченна - от -2,5 до 9,0 градусов по азимуту (влево - вправо) и от +13 до -40 градусов по вертикали (вверх - вниз). Ми-28 имеет пушку установленную на подвижной подвеске под носовой частью фюзеляжа и имеющей высокую степень свободы.

Отсюда, при стрельбе из пушки необходимо маневрирование на Ка-52 для введения цели в сектор пушечного огня. Как правило, держите курс не прямо на цель, а несколько влево. Как бы подставляя цели свою правую переднюю полусферу.

Визуальное отслеживание

При воздушном бое особенно на близкой дистанции иногда полезна команда "Визуально сопровождать цель" (Cntrl+NumEnter). Она фиксирует ваш взгляд на цели, но при этом очень легко потерять ориентацию. Цель может быть даже в задней полусфере и поэтому, чтобы ее поразить будет необходимо сориентироваться в какую сторону разворачивать машину и при этом вывести на правильный тангаж. Особенно если не знать интерьер кабины или при выключенной кабине. Рекомендую практиковаться, чтобы ощутить динамику этого вида и освоиться с распознаванием направления на цель по видимой части кабины.

Зависание

При разрушении неукрепленных объектов, таких как ППСЗ, вместо стрельбы проходами и или подходами, когда все угрозы устранены, лучше прийти к устойчивому зависанию в радиусе эффективного поражения пушки. В этом положении, просто поворачивая вертолет вокруг оси НВ можно переносить огонь с цели на цель. Такой метод облегчает наводку, анализ целей и наблюдение за картой.

Стрельба проходами и подходами

У любого вида имеющегося вооружения есть минимальная дистанция стрельбы. Ограничение накладывается пределами наведения пушки по вертикали (а в случае ракет и возможностью повреждений от близкого разрыва). Поэтому можно вести стрельбу на приближении к цели и затем пролетая над ней выполнить вираж и снова открыть огонь с другой стороны. Такой метод помогает еще и снимать со списка целей (например с радара) те, которые уже уничтожены, но заграждены дымом или обломками, что позволяет не тратить зря боеприпасы. Повторяя такой маневр можно уничтожать различные неопасные, в большинстве стационарные цели. Не рекомендуется однако проделывать это с целями имеющими зенитное оружие (например танки с башенными пулеметами). Именно в этом случае вы даете им лучший шанс сбить вас быстро и эффективно. В этом случае следует ограничить подход и стрельбу до границы действия их оружия ПВО и затем уйдя на вираж и начальную позицию повторить подход и ведения огня на относительно безопасном расстоянии.

Неуправляемые Авиационные Ракеты (НАР) и подвесные пушечные контейнеры УПК23/250

На вооружении Ка-52 находятся:
С-8 (80мм НАР)
С-13 (130мм НАР)
УПК23/250 (23мм сдвоенные пушечные контейнеры)
Все они попадают под один класс неуправляемого оружия, наведение которого возможно только пилотированием.

Цели (наиболее подходящие):
Объекты с многочисленными постройками
Укрепленные постройки (железобетонные ангары и т.п.)
Небольшие Объекты, постройки
Колоны бронетехники (подходами!)
Корабли противника

Применение рекомендуется со специальными видами и наиболее легкий вариант вид строго вперед и без кабины, для повышения обзора и удобства наведения.


Снимок рекомендуемого вида с использованием ночного видения (время - полночь)

Наведение зависит от мастерства пилотирования, т.к. осуществляется только управлением направления полета. Поэтому рекомендую практиковаться. При равнинной местности помогает авто-удержание высоты и использование перископа для повышения точности наведения.

Стрельба проходами и особенно подходами единственно эффективные методы для этого оружия.

Управляемые Ракеты (УР)

"Игла"

Тип - Воздух-Воздух ИК наведения.

Эффективность - мала в силу отстрела ЛТЦ, что ИИ и автомат 2го пилота делает достаточно хорошо. Практически безвредны при добавочном отстреле ЛТЦ вручную.

Ввиду малой эффективности рекомендуется стрельба очередями по 3-4 ракеты для повышения шансов прямого или косвенного (радиусом разрыва и осколками) поражения цели: на вероятность поражения цели влияет дистанция полёта до неё - так, время действия ЛТЦ 3 секунды поэтому время полёта УР "Игла" рекомендуется выбирать по возможности дольше или меньше этого времени.

Ввиду многочисленного отстрела ЛТЦ противником так же партиями одна за другой (ИИ), время между пусками в очереди распределяйте следующим образом - пуск, пуск, и-раз и-два (пауза) пуск, пуск.

"Вихрь"/"Атака"

Тип - Воздух-Поверхность. Возможные цели: Наземные (ПВО, бронетехника, постройки и объекты), типы целей по их опасности и приоритету легко разделяются фильтрами наземного радара - Высокий/Средний/Низкий/Все;
Низкоскоростные воздушные (вертолёты, транспортные самолёты при взлёте и посадке), целеуказание воздушным радаром, но при малых высотах цели также возможен захват цели наземным радаром;
Высокоскоростные воздушные (истребители, штурмовики и т.п.) - эффективны только при стрельбе на подход цели или близкой дистанции, при условии достижения цели ракетой за время нахождения цели в зоне воздушного радара.

Наведение - "Вихрь" лазерное, "Атака" - радио - подсветка цели и удержание её в захвате необходимо на всём протяжении полёта ракет!

Стрельба

По низколетящим и наземным целям - с набором высоты для высвечивания цели и достижения свободной траектории полёта ракеты до цели, при условии отсутствия угроз в воздушном пространстве на высотах (истребители, штурмовики противника).

Прямое ведение огня по открытым и полуоткрытым (радиус поражения у обоих ПТУРов значителен) наземным целям.

По воздушным целям на больших высотах с удерживанием полёта по высоте и сектору систем целенаведения для поддержания постоянной подсветки и захвата цели

Прицеливание и сектор стрельбы


Используйте вид кабины с МФИ (Alt+B)

МФИ помогают в переборе целей (Num0/Shift+Num0), определении целей (быстро по оптике выставленной на полный экран на месте 2го пилота) и зафиксировании цели. (Замечание: фиксирование цели отлично он захвата цели - при рыскании фюзеляжа сектор систем целенаведения может перескакивать, захватывая цель ближайшую к центральной оси, что может перенаправить ракету на другую цель, когда это нежелательно - следует зафиксировать захваченную выбранную цель до поражения ее ракетой (NumEnter)).

Для сокращения времени на поражение многочисленных целей и соответственно своей открытости ответным действиям противника, рекомендуется вести огонь очередью, используя авто-обновление радара и перенацеливание ракет в полёте. Для правильной работы время между пусками в очереди распределяйте следующим образом - пуск, и-раз и-два и-три (3х секундная пауза, если цели скученны, больше - если расстояние между ними значительно), пуск и т.д. по числу нужных целей. Можно использовать для этого время прохода луча радара по сектору сканирования, как "метроном". Дождитесь полного возврата луча к положению пуска первой ракеты и произведите повторный пуск.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥