Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 21-27 февраля 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Шутер Call of Duty: Black Ops вернул себе пальму первенства, заняв первое место в хит-параде продаж видеоигр в Великобритании по итогам прошлой недели. Боевик от Treyarch оставил позади файтинг Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds и экшен Dead Space 2, разместившиеся на втором и третьем местах соответственно. Список самых популярных игр в период с 14 по 20 февраля следующий:

  1. Call of Duty: Black Ops;
  2. Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds;
  3. Dead Space 2;
  4. Test Drive Unlimited 2;
  5. FIFA 11;
  6. Just Dance 2;
  7. Assassin’s Creed: Brotherhood;
  8. Mario vs. Donkey Kong: Mini-Land Mayhem!;
  9. Grand Theft Auto IV: Complete Edition;
  10. LittleBigPlanet 2.

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru? особым спросом на прошлой неделе пользовалась «Assassin’s Creed: Братство крови», ведь сразу три версии этой игры попали в чарт РС-проектов. Лидером же хит-парада консольных релизов стал научно-фантастический шутер Killzone 3. Полный список выглядит следующим образом:

Игры для РС:

  1. Crysis 2 (Limited Edition);
  2. Dragon Age II (Расширенное издание);
  3. Assassin's Creed: Братство крови (Коллекционное издание);
  4. Shogun 2: Total War (Limited Edition);
  5. Bulletstorm (Limited Edition);
  6. The Sims 3: Каталог — Отдых на природе;
  7. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition);
  8. Assassin's Creed: Братство крови (DVD-BOX);
  9. Assassin's Creed: Братство крови;
  10. The Sims Medieval (Limited Edition).

Игры для консолей:

  1. Killzone 3. Коллекционное издание (PlayStation 3);
  2. Dragon Age: Начало (PlayStation 3);
  3. Playstation Move: Starter Pack;
  4. Mass Effect 2 (Xbox 360);
  5. Праздник спорта (PlayStation);
  6. Dante's Inferno (Xbox 360);
  7. Bulletstorm Epic Edition (Xbox 360);
  8. Dead Space (PlayStation 3);
  9. Dead Space (Xbox 360);
  10. Сенсор Kinect Xbox 360 + игра Kinect Adventures.

Студия CAVE внесена в Книгу рекордов Гиннесса как разработчик, выпустивший наибольшее число игр в стиле данмаку (danmaku). Данный жанр является ответвлением шутера и характеризуется массированным вражеским огнем с большим количеством снарядов, движущихся по различным траекториям. В период с 1995 года по настоящее время компания создала 48 игр, первой из них была DonPachi. Сейчас студия выпустила на Xbox360 свой очередной проект в стиле данмаку Deathsmiles, изданный в Европе Rising Star Games.

Компания Bethesda выбрала весьма оригинальный способ рекламы пятой части саги The Elder Scrolls. Разработчики объявили, что наградят каждого поклонника, выполнившего условия их необычной акции. Суть состоит в том, что родителям младенца, появившегося на свет 11 ноября этого года (в день выхода Skyrim),необходимо назвать своего малыша в честь главного героя игры — Довакин (Dovahkiin), что означает Драконорожденный. Впрочем, сотрудники Bethesda советуют семейным парам хорошо подумать, прежде чем участвовать в акции.

Представители Microsoft официально подтвердили, что в марте выйдет инструментарий, который позволит разрабатывать на PC приложения, использующие сенсор Kinect. SDK ориентирован на свободное распространение и рассчитан на работу только на системах с OC Windows 7. Правда, использование инструментария будет ограничено некоммерческими целями. Наравне с этим, компания планирует выпустить и платную версию SDK, с помощью которой разработчики смогут создавать игры и программы для Kinect, а затем продавать их. Однако ее выход состоится несколько позже.

Компания Electronic Arts сообщила прекрасную новость для поклонников серии Command & Conquer. Издатели объявили об открытии студии Victiry Games, цель которой — разработка новой части сериала. Проект будет относиться к стратегическому жанру и выйдет исключительно на PC. Подробности огласят позднее.

Проект Dead Island был анонсирован в 2006 году, однако с тех пор от компании Techland не было никаких новостей. И вот спустя пять лет от польских разработчиков появилась первая весточка — официальным издателем игры стала компания DeepSilver, а релиз проекта на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится в конце этого года. История Dead Island строится по канонам классических лент о зомби и повествует о том, как тропический курортный остров в Новой Гвинее охватила эпидемия неизлечимого вируса. Среди главных особенностей стоит выделить реалистичную боевую систему, обширный список настроек различных характеристик и качеств персонажа, а также режим совместного прохождения, рассчитанный на четырех человек.

Продюсер студии Danger Close объявил о разработке новой части серии Medal of Honor. Несмотря на то, что средний балл предыдущей игры в прессе составил 70 из 100, проект оказался коммерчески успешным для Electronic Arts, что и послужило решающим аргументом для принятия решения о создании продолжения. В своем блоге Грег Гудрич (Greg Goodrich) написал: «Да, мы уже работаем над продолжением Medal of Honor. Все время с момента старта продаж предыдущей игры команда внимательно изучала отзывы и делала выводы о допущенных промахах».

Стали известны первые подробности о приключенческом экшене Uncharted 3. На данный момент представители Naughty Dog выделили две главные особенности. Первая — обновленная система анимации. Отныне герой будет по-разному передвигаться в зависимости от окружения (асфальт, трава, песок, горная или каменистая местность). Вторым нововведением стало привнесение элементов скрытного прохождения миссий. В игру введено на порядок больше противников, поэтому Натану Дрейку придется тщательней продумывать тактику боя, зачастую избегая открытого противостояния. Отметим, что Uncharted 3 разрабатывается эксклюзивно для PlayStation 3 и должна выйти в свет в ноябре текущего года.

Студия Digital Extremes поделилась свежими новостями о проекте The Darkness 2. В качестве актера озвучения к работе приглашен вокалист группы Faith No More Майк Паттон. Музыкант подарит голос Тьме — компаньону главного героя и злодею в одном лице. Игра выйдет в IV квартале 2011 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство Codemasters объявило дату выхода военного шутера Operation Flashpoint: Red River. Боевик, повествующий о сражениях американских спецподразделений с армией Китая на территории Таджикистана, выйдет в Европе 26 апреля 2011 года. Проект появится одновременно на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Приобретите Bulletstorm в Games for Windows Marketplace и получите Gears of War бесплатно — именно так выглядит новая рекламная акция от Microsoft. Стремясь привлечь внимание аудитории к своему сервису, компания решила сделать широкий жест и предоставить пользователям возможность загрузить бесплатно PC-версию первой части Gears of War. Акция продлится с 22 февраля по 8 марта.

Американское подразделение Sony объявило дату выхода inFamous 2, а также сообщило информацию об особенностях различных вариантов игры. Проект поступит в продажу 7 июня в трех вариациях — обычном, специальном и коллекционном изданиях. В состав Special Edition помимо диска с игрой войдет ваучер с кодом для загрузки трех дополнений — золотой версии усилителя энергии (основное оружие главного героя), гранат, бьющих электрическим током, и внешнего образа Коула из оригинальной игры. Лимитированное издание носит подзаголовок Hero Edition и включает:

  • диск с игрой,
  • фигурку главного героя высотой 21,6 см,
  • ваучер с кодом для загрузки четырех бонусных предметов,
  • копию рюкзака Коула,
  • первый выпуск серии комиксов по мотивам inFamous,
  • официальный саундтрек к игре.

Издательство THQ обнародовало дату выхода Red Faction: Armageddon. Игра о борьбе шахтеров Марса с инопланетной угрозой увидит свет в США 31 мая, а в Европе — 3 июня 2011 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360. В России издателем игры выступит компания «Бука».

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Telltale Games анонсировала приключенческую игру The Walking Dead по мотивам одноименной серии графических новелл писателя Роберта Киркмана (RobertKirkman). Компания уверена в коммерческом успехе проекта и настроена оптимистично. По словам вице-президента Стива Эллисона (SteveAllison), студия надеется, что число скачиваний эпизодов игры через сервисы цифровой дистрибуции превысит миллион, что принесет порядка 20-30 миллионов долларов дохода. Проект The Walking Dead разрабатывается для PC, дата выхода, сюжетные и прочие подробности будут раскрыты в ближайшее время.

Студия People Can Fly анонсировала первое дополнение для шутера Bulletstorm. Сборник носит название Gun Sonata и включает три новых карты для совместного режима (Anarchy: Sewers of Stygia, Hotel Elysium и Villa), а также две карты для одиночной кампании (Echoes: Crash Sight и Guns of Stygia). Кроме того, в режиме Echoes появится пара улучшений — Flamingo и Pulp. Дата выхода дополнения и целевые платформы будут объявлены позднее.

Компания Electronic Arts анонсировала специальное издание гоночного симулятора Shift 2 Unleashed. В состав Limited Edition войдут автомобили Nissan Silvia spec. R Aero (S15), Alfa Romeo Giulietta QV и Lamborghini Murciélago LP640, а также 40 дополнительных испытаний в режиме карьеры. В их числе заезды Single-Type, в которых все гонщики выступают на одинаковых машинах и результат зависит лишь от мастерства каждого из них. Кроме того, игроки получат режим Old vs. New Challenge, в котором мощь классических машин противопоставляется возможностям их современных аналогов, а также режим Manufacturer Showdown, цель которого — определить лучшую из самых знаменитых машин. Отметим, что релиз проекта на территории России состоится на пять дней позже европейского — 31 марта 2011 года.

#НАШИ НОВОСТИ

Российское подразделение Electronic Arts анонсировало программу предварительных заказов военного шутера Battlefield 3. С 23 февраля все желающие могут оформить предварительный заказ на стандартное и расширенное издание игры (информация о комплектации появится позже). Интересно, что все заказавшие расширенную версию, получат загружаемое дополнение Backto Karkand, включающее четыре популярных карты из Battlefield 2, переработанные с учетом новых возможностей программного ядра Frostbite 2 в области физической модели, системы разрушений и визуальных эффектов. Помимо этого в комплект войдет классическое оружие и транспортные средства из Battlefield 2, а также уникальные награды, новые достижения, трофеи и многое другое.

Компания Soft Club совместно с порталом ПроИгры@mail.ru анонсировала специальную акцию для поклонников серии «Ведьмак». Всем, кто с нетерпением ждет выхода второй части ролевой саги о похождениях Геральта из Ривии, выпала отличная возможность узнать подробности о новом проекте студии CD Projekt RED из первых уст. Авторизовавшись на сайте, в специальной теме можно пообщаться с продюсером игры Томашем Гопом, который готов ответить на вопросы фанатов «Ведьмака».

Разработчики Digital Mind Soft и Best Way опубликовали демоверсию самостоятельного дополнения к популярной военно-исторической стратегии «В тылу врага 2: Штурм». В ней игроки примут участие в боевых действиях в Тихоокеанском регионе, а в случае успешного завершения миссии получат возможность продолжить противоборство с виртуальным противником на территории Европы.

В преддверии релиза открыт также официальный сайт игры «В тылу врага 2: Штурм». Проект поступит в продажу на PC 25 февраля.

Компания «1С-СофтКлаб» объявила, что выпустит в России шутер для РС «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» (Battle: Los Angeles) от разработчика Saber Interactive. Российское издание будет представлено на русском языке и поступит в продажу 11 марта 2011 года — в день премьеры одноименного голливудского боевика, по мотивам которого и создана игра.

Компания «Акелла» сообщила, что издаст на территории России приключенческую игру «Послезавтра» (A New Beginning) от компании Daedalic Entertainment, создателей таких «адвенчур», как The Whispered World и Edna & Harvey: The Breakout. «Послезавтра» представляет собой кинематографический интерактивный триллер-приключение. В основе его сюжета лежат насущные проблемы, с которыми человечество столкнулось уже сейчас. Мир стоит на грани глобальной климатической катастрофы, и игрокам придется работать в самых разных точках земного шара, чтобы остановить надвигающееся бедствие. Выход проекта на PC запланирован на II квартал 2011 года.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.