Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 9-15 января 2012 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Неизменным успехом в Британии пользуется FIFA 12. Футбольный симулятор возглавляет список самых продаваемых видеоигр третью неделю подряд. Второго места удостоился боевик Battlefield 3, а третьего — Call of Duty: Modern Warfare 3. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. FIFA 12
  2. Battlefield 3
  3. Call of Duty: Modern Warfare 3
  4. Just Dance 3
  5. The Elder Scrolls V: Skyrim
  6. Zumba Fitness
  7. Need For Speed: The Run
  8. Saints Row: The Third
  9. RAGE
  10. Assassin's Creed: Revelations

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, чарт продаж игр для PC вновь возглавил предварительный заказ коллекционного издания Mass Effect 3. Второй по популярности стала ролевая игра The Elder Scrolls V: Skyrim, а третьей — расширенное издание Battlefield 3.

Среди владельцев консолей наибольшей популярностью пользуется коллекционное издание Medal of Honor: Tier 1 для PlayStation 3. Несмотря на то, что оригинальный боевик вышел в конце 2010 года, его переиздание вызвало большой интерес. Второе место занял сборник спортивных игр Kinect Sport, а третье — контроллер PlayStation Move. Полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. Mass Effect 3 (Коллекционное издание)
  2. The Elder Scrolls V: Skyrim
  3. Battlefield 3: Расширенное издание + Battlefield 3: Back to Karkand
  4. Нэнси Дрю. Сгоревшее алиби
  5. Battlefield 3
  6. The Elder Scrolls V: Skyrim (Подарочное издание)
  7. Battlefield 3
  8. Assassin's Creed: Откровения (Коллекционное издание)
  9. Call of Duty: Modern Warfare 3
  10. Крутой Сэм 3

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Medal of Honor: Коллекционное издание Tier 1 (PlayStation 3)
  2. Kinect Sports (Xbox 360)
  3. PlayStation Move Stand Alone
  4. Gears of War 2. Classics (Xbox 360)
  5. The Elder Scrolls V: Skyrim (Xbox 360)
  6. Call of Duty: Modern Warfare 3 (PlayStation 3)
  7. Forza Motorsport 4 (Xbox 360)
  8. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  9. Dance Central (Xbox 360)
  10. The Elder Scrolls V: Skyrim (PlayStation 3)

Star Wars: The Old Republic попала в специальное издание Книги рекордов Гиннесса, посвященное выдающимся достижениям индустрии компьютерных и видеоигр. Авторы проекта отмечены за самую масштабную работу, проведенную по написанию и озвучиванию сюжетных линий. Создатели Star Wars: The Old Republic пригласили несколько сотен актеров, которые прочли более 200 тысяч реплик. К слову, в этой категории проект является абсолютным рекордсменом: превзойти показатель не смог ни один из существующих на данный момент фильмов.

The Elder Scrolls V: Skyrim стала самой любимой игрой японских разработчиков в 2011 году. В исследовании сайта 4gamer.net приняло участие 80 ведущих представителей индустрии электронных развлечений. О своих симпатиях рассказали: Наоки Йошида (Naoki Yoshida), продюсер Final Fantasy XIV; Акихиро Хино (Akihiro Hino), глава студии Level-5; Фумито Уэда (Fumito Ueda), ведущий дизайнер Shadow of the Colossus, и многие другие. На втором месте по популярности оказалась Dark Souls, а третье заняла Catherine.

Студия Crystal Dynamics ищет расхитителей гробниц. В скором времени стартует оригинальная рекламная кампания в поддержку новой части Tomb Raider. Задача участников сводится к поиску сокровищ, спрятанных сотрудниками компании в реальном мире. Городские квесты студия будет проводить совместно с сайтом Geocaching.com. В течение года Crystal Dynamics планирует устроить несколько таких приключений. Выход Tomb Raider на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на III квартал 2012 года.

На выставке CES 2012 представители компании Sony сообщили, что на данный момент продажи PlayStation Vita в Японии достигли отметки в 500 тысяч экземпляров. Этого результата удалось достичь менее чем за месяц. Запуск новой портативной консоли в Европе состоится 22 февраля.

Контроллер Kinect для PC поступит в продажу 1 февраля. Устройство будет совместимо с операционными системами Windows 7 и Windows 8. Гаджет предназначен для игр, а также для управления в программах из области образования и здравоохранения. Рекомендованная цена составит $249,99. Изначально приобрести его можно будет лишь в двенадцати странах, среди которых США, Великобритания, Германия, Австралия и Япония. Россия в их число не входит.

Компания Blizzard опровергла информацию о том, что Diablo 3 поступит в продажу 1 февраля. Ранее эта дата появилась в описании к игре, доступной для предварительного заказа в торговой сети Best Buy, а затем — и в других западных онлайн-магазинах. Менеджер по связям с общественностью Мика Уиппл (Micah Whipple) сообщил, что компания не объявляла точную дату выхода проекта и она будет известна лишь после выпуска официального пресс-релиза. Напомним, что релиз Diablo 3 для PC намечен на первую половину 2012 года.

Наравне с этим, компания официально подтвердила, что ведет разработку Diablo 3 для PlayStation 3 и Xbox 360. Главным дизайнером консольной версии игры является Джош Москера (Josh Mosqueira). Дата выхода не объявлена.

В Max Payne 3 будут детально воссозданы реалии жизни в Бразилии. В частности, разработчики достоверно воспроизводят город Сан-Паулу, включая достопримечательности, особенности районов, а также культурную и социальную жизнь людей. Помимо этого, создатели немало общались с полицейскими, а также брали интервью у руководителей преступных группировок, чтобы правильно отобразить законы и правила, которыми те руководствуются. По счастью, никто из разработчиков в результате бесед не пострадал. По крайней мере, заявлений на этот счет не поступало. Выход Max Payne 3 намечен на март 2012 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Стали известны подробности о совместном режиме Syndicate. В нем представлено семь миссий из одиночной кампании. Игрокам предстоит сражаться с представителями четырех влиятельных синдикатов, каждый из которых возглавляет весьма сильный агент. Он обладает уникальными способностями, навыками рукопашного боя и мощным вооружением. Релиз Syndicate состоится 24 февраля на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Создатели MechWarrior Online рассказали о реализации в игре концепции информационной войны. Преимущество в бою обеспечит своевременный сбор и анализ данных, поступающих в компьютер BattleGrid. Дополнительный элемент приборной панели представляет собой комбинацию карты боевых действий и командного центра. Определить расстановку сил противников на местности можно с помощью нескольких режимов радара меха: теплового зрения, ночного зрения, магнитометра и так далее. Информация, доступная одному игроку, может быть передана и другим участникам команды. Релиз MechWarrior Online запланирован на лето 2012 года для PC.

Студия Undead Labs поделилась подробностями о многопользовательском проекте Class3, разрабатываемом эксклюзивно для Xbox 360. Действие игры разворачивается в маленьком американском городке, охваченном эпидемией неизвестного вируса, превращающего людей в зомби. Игроки оказываются в числе немногих уцелевших, которым предстоит привыкать к новым реалиям жизни: добывать пропитание, искать боеприпасы, формировать группы для противостояния мертвецам. Создатели обещают ввести разные типы монстров, среди которых будет класс персонажей, аналогичных Танку из Left 4 Dead. Дата выхода проекта пока не объявлена.

Студия Nippon Ichi поделилась новой информацией об игре The Witch and the Hundred Soldiers. Главная героиня — болотная ведьма Metallica, которая способна призывать фантомных воинов. В ее легионе более сотни отважных духов. Роль одного из них будет выполнять пользователь. С помощью колдуньи игроки могут менять образ персонажа, выбирая наиболее подходящий по навыкам для текущего сражения или решения головоломок. Помимо боевых сцен, в The Witch and the Hundred Soldiers будут присутствовать мини-развлечения — рыбалка, настольные игры и так далее. Релиз проекта намечен на 28 июня для PlayStation 3.

Компания Valve зафиксировала рекорд посещаемости в Steam. 2 января число пользователей, одновременно находившихся в сервисе, составило более 5 миллионов. Столь высокая популярность связана с рождественскими распродажами (скидки на некоторые игры составляют до 75%) и востребованностью The Elder Scrolls 5: Skyrim. Общая ежемесячная аудитория Steam сейчас составляет 35 миллионов человек.

Игра Bastion, выпущенная студией независимых разработчиков Supergiant Games, разошлась тиражом в 500 тысяч копий. Проект вышел в августе 2011 года для PC и Xbox 360, сейчас он реализуется через сервисы цифровой дистрибуции. Игра снискала признание не только у обычных пользователей, но и у представителей прессы, присудивших ей на церемонии Spike VGA 2011 победу в номинации «Лучший скачиваемый проект года». По словам разработчиков, коммерческий успех Bastion позволил им начать работать над новой игрой, не прибегая к помощи инвесторов.

Издательство Activision планирует выпустить 20 загружаемых дополнений к Call of Duty: Modern Warfare 3. Все DLC будут выпущены в период с января по сентябрь 2012 года, причем первые пять сборников поступят в продажу в течение ближайших трех месяцев. Выход первого дополнения, содержащего карты Liberation и Piazza для многопользовательского режима, состоится 24 января на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

К Mass Effect 3 будут выпускать дополнения как для многопользовательского режима, так и для одиночной кампании. Последние представляют собой второстепенные миссии, цель которых — наиболее полно раскрыть историю игры. Выход Mass Effect 3 запланирован на 6 марта для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство Warner Bros. перенесло дату выхода многопользовательского шутера Gotham City Impostors. Игра поступит в продажу не 11 января, как планировалось изначально, а в феврале, так как разработчикам потребовалось дополнительное время на тестирование и исправление ошибок. Приобрести Gotham City Impostors можно будет через сервисы цифровой дистрибуции для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Авиационный симулятор Microsoft Flight поступит в продажу весной 2012 года. Проект создается эксклюзивно для PC. Точная дата выхода будет объявлена позже.

Компания Sony официально подтвердила выход специального издания Gran Turismo 5 XL Edition для консоли PlayStation 3. В сборник войдет копия игры со всеми бонусами масштабного обновления 2.0. и код, открывающий доступ к ряду скачиваемых дополнений. В комплект входит: Racing Car Pack, Car Pack 2, Course Pack, Racing Gear Pack и Paint Pack. В продаже Gran Turismo 5 XL Edition появится 17 января 2012 года. Цена комплекта составит $39,99.

Компания THQ выпустит расширенное переиздание боевика Homefront. Сборник получил подзаголовок Ultimate Edition. Данная информация появилась в графике грядущих релизов. Выход проекта состоится до конца марта этого года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Ожидается, что наряду с копией игры в комплект будут включены скачиваемые дополнения The Rock и Fire Sale.

Компания Microsoft представила список игр, которые войдут в линейку House Party в этом году. Старт акции запланирован на начало февраля. Каждую неделю в сети Xbox Live будет появляться новый проект. 15 февраля пользователи смогут приобрести Alan Wake's American Nightmare. 22 февраля состоится дебют I am Alive. На 29 февраля намечен выход шутера Nexiuz, а 7 марта в продажу поступит экшен Warp.

Выход тактического боевика Ghost Recon: Future Soldier перенесен. Игра поступит в продажу 25 мая для PlayStation 3 и Xbox 360. В апреле владельцы консолей также смогут принять участие в бета-тестировании многопользовательского режима проекта. Точная дата релиза PC-версии пока не объявлена.

Стали известны официальные системные требования для Kingdoms of Amalur: Reckoning. Для запуска игры на минимальных настройках потребуется:

  • Операционная система: Windows XP (SP 3) или Windows 7 (SP 1)
  • Процессор: Intel Core2 Duo 2,2 ГГц или AMD Athlon 64 X2 5000+
  • Оперативная память: 1 Гбайт для Windows XP и 2 Гбайт для Windows 7
  • Видеокарта: GeForce 8800 GT 512 Мбайт или Radeon HD3650 512 Мбайт с поддержкой шейдеров 3.0 и DirectX 9

Рекомендованная конфигурация компьютера:

  • Операционная система: Windows XP (SP 3) или Windows 7 (SP 1)
  • Процессор: Intel Core 2 Quad 2,4 ГГц или AMD Phenom X4 2,6 ГГц
  • Оперативная память: 3 Гбайт для Windows XP и 4 Гбайт для Windows 7
  • Видеокарта: GeForce GTX260 1 Гбайт или Radeon HD 4850 1 Гбайт RAM с поддержкой шейдеров 3.0

Релиз Kingdoms of Amalur: Reckoning состоится 7 февраля на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство SEGA представило коллекционное издание научно-фантастического боевика Aliens: Colonial Marines. Набор упакован в эксклюзивную коробку и включает:

  • диск с игрой;
  • статуэтку солдата в костюме погрузчика, на которого нападает Чужой, высота 20 см;
  • эксклюзивное оружие — винтовки M577 A2 и M41A, а также огнемет M240;
  • дополнительный игровой режим USMC Academy Firing Range;
  • досье USCM, включающее утерянные сюжетные эпизоды, чертежи корабля Sephora, брифинг миссий, свидетельство об окончании военной академии, спутниковую фотографию и нашивку USCM;
  • комикс на 22 страницы.

Aliens: Colonial Marines выйдет в 2012 году на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Warner Bros. сообщила содержание и дату выхода Mortal Kombat Komplete Edition. Издание включает:

  • диск с игрой;
  • четыре дополнительных героя: Kenshi, Freddy Kruger, Rain и Skarlett;
  • 15 бонусных ретронарядов и три классических фаталити для героев Scorpion, Sub-Zero и Reptile;
  • код на загрузку музыкального альбома Mortal Kombat: Songs Inspired By the Warriors и первого фильма по мотивам игры, выпущенного в 1995 году.

Релиз издания для PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 2 марта 2012 года. Рекомендованная цена — 59,99$.

Компания Sony представила содержание нескольких новых DLC для Gran Turismo 5, выход которых состоится 18 января на PlayStation 3. Первый сборник называется Car Pack 3 и содержит шесть автомобилей:

  • Volkswagen [Beetle] 1200 1966
  • Jaguar XJR-9 LM Racecar 1988
  • Aston Martin V12 Vantage 2010
  • Mini Cooper S Countryman (R60) 2011
  • Nissan Leaf G 2011
  • Lamborghini Aventador LP700-4 2011

Стоимость комплекта составит €5,99.

Следующее скачиваемое дополнение Speed Test Pack включает бонусную трассу и специальную опцию для сравнения характеристик транспортных средств и предоставления игровой статистики. Приобрести Speed Test Pack можно за €4,99.

И наконец, планируется масштабное обновление 2.03, основной целью которого является устранение текущих ошибок системы и добавление новых тематических обоев для MyHome.

Издательство Konami сообщило о переносе даты выхода Silent Hill HD Collection. Издание содержит вторую и третью части серии. Ожидалось, что оно поступит в продажу 8 января для PlayStation 3 и Xbox 360. Теперь планируется, что компиляция увидит свет 6 марта.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Warner Bros. анонсировала приключенческую игру LEGO Batman 2: DC Super Heroes. История повествует о попытке Лекса Лютера совместно с Джокером захватить власть в Готэм Сити. Противостоять преступникам призваны Бэтмен и Робин. К команде главных героев присоединятся персонажи классических комиксов DC Universe: Супермен, Чудо-женщина и Зеленый Фонарь. В распоряжении Темного Рыцаря, наравне с различными приспособлениями, окажутся транспортные средства — бэтмобиль и бэтсамолет. Выход игры запланирован на лето 2012 года для PC, PlayStation 3, Xbox 360, Wii, DS, 3DS и PlayStation Vita.

Издательство 2K Games анонсировало ремейк XCOM: Enemy Unknown. Разработкой проекта занимается студия Firaxis Games, известная по работе над играми, выходящими под именем Сида Мейера (Sid Meier). XCOM: Enemy Unknown сохранит черты классической стратегии: пользователям предстоит изучать технологии инопланетных захватчиков, возводить военные базы, тренировать солдат, выполнять военные спецоперации, а также налаживать дипломатические и политические связи. Сюжетная кампания будет создаваться с нуля. Игра выйдет осенью 2012 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Студия 2 Dawn Games планирует выпустить многопользовательский шутер Ravaged для PC. По словам создателей, работа над проектом ведется уже в течение двух лет и сейчас игра находится на стадии бета-тестирования. События Ravaged разворачиваются в постапокалиптическом мире, разрушенном природными катаклизмами. Игрокам предстоит выступить на стороне одной из противоборствующих группировок — Resistance или Scavengers. Акцент сделан на кооперативном режиме. Проект выйдет в течение 2012 года и будет распространяться через сервис цифровой дистрибуции Steam.

SEGA анонсировала HD-переиздания третьей и четвертой частей House of the Dead для PlayStation 3. Игры включают обновленную графику, поддержку контроллера PlayStation Move и систему трофеев. Приобрести House of the Dead 3 в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Network можно будет уже с 7 февраля, а House of the Dead 4 — чуть позже, весной этого года.

#НАШИ НОВОСТИ

В этом году серии Diablo исполняется 15 лет. В рамках празднования юбилея компания Blizzard приготовила поклонникам немало сюрпризов. Первым из них стал специальный раздел на официальном сайте. Зайдя на него, пользователи смогут ознакомиться с историей мира Diablo, а также посмотреть три видеоролика с русскими субтитрами — интервью с Джеем Уилсоном (Jay Wilson), интервью с Крисом Метценом (Chris Metzen) и видео с подробной ретроспективой серии.

Компания «1С-СофтКлаб» сообщила о старте предварительного заказа на Max Payne 3. До 24 февраля пользователи смогут оставить заявку на приобретение стандартного издания для PlayStation 3 или Xbox 360. В качестве поощрения все покупатели получат дополнительную карту Cemetery для многопользовательского режима. Точная дата выхода игры будет объявлена в ближайшее время.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 19 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 26 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 47 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 48 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.