Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Mass Effect 3: Citadel — правильное прощание. Рецензия

Жанр Ролевая игра/Экшен
Издатель Electronic Arts
Издатель в СНГ Electronic Arts
Разработчик Bioware Montreal
Минимальные требования Windows XP/Vista/7, процессор Intel Pentium Dual Core E2160 1,8 ГГц либо AMD Athlon 64 X2 Dual Core 3600+ 1,9 ГГц, 1 Гбайт RAM, видеокарта GeForce 9800 GT либо AMD Radeon HD4850 с 256 Мбайт видеопамяти, 4 Гбайт свободного места на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Origin
Рекомендуемые требования Windows XP/Vista/7, процессор Intel Core 2 Duo E6600 2,4 ГГц либо AMD Athlon 64 X2 Dual Core 6000+ 3,0 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта GeForce GT240 либо AMD Radeon HD5570 с 512 Мбайт видеопамяти, интернет-соединение и учетная запись в Origin
Дата выхода 5 марта 2013 года
Возрастной ценз от 17 лет
Платформы PC, Xbox 360, Playstation 3
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Начинается сюжетная линия дополнения по стандартной схеме — с письма на личном терминале Шепарда. В нем адмирал Андерсон предлагает доставить потрепанную в боях «Нормандию» на Цитадель для проведения необходимых ремонтно-калибровочных мероприятий, а самому капитану строго наказывает использовать освободившееся время с пользой и как следует отдохнуть. Более того, он великодушно дарит капитану ключи от своей квартиры на станции. Честно говоря, звучит подобное поначалу несколько странно — вокруг бушует война, Земля в осаде, Жнецы свирепствуют, а у Шепарда отпуск. Но, как бы то ни было, вволю расслабиться и насладиться спокойствием в дорогом суши-баре на пару с Джокером капитану все равно не дадут. Группа наемников, чей лидер предпочитает держаться в тени, вознамерилась сжить Шепарда со света и для достижения этой цели не намерена останавливаться ни перед чем.

На первый взгляд Citadel производит впечатление типичного конвейерного DLC, мало чем отличаясь от той же унылой «Омеги» — прогулки по слепящим неоном коридорам станции с попутным отстрелом безмозглых наемников. Однако уже минут пятнадцати достаточно, чтобы понять всю ошибочность такого впечатления. «Цитадель» не просто отличается от других дополнений — она вообще резко выбивается из общего серьезного течения всей истории Шепарда. Это как какой-нибудь дополнительный эпизод вашего любимого сериала — вроде как смотришь то же самое, что и несколько сезонов до него, а ощущения совершенно другие. И это на самом деле очень круто. В рамках одного отдельно взятого дополнения разработчики решили на время оставить серьезный настрой и просто дать игрокам порадоваться новой встрече со старыми знакомыми и вдоволь посмеяться.

Пострелять доведется даже внутри нашей дорогой «Нормандии»

Именно юмор, комичность и изрядная доля самоиронии так сильно выделяют Citadel на фоне всей остальной игры. Обыденные, казалось бы, ситуации здесь обставлены так забавно, что удержаться от улыбки зачастую просто невозможно — взять хотя бы первое появление на сцене Рекса, инцидент в Архиве Цитадели или спасение «Нормандии» с помощью зубной щетки. И таких примеров полным-полно. При этом игра не скатывается в натянутый безвкусный балаган, умудряясь поддерживать стабильно позитивное настроение на протяжении всего прохождения.

А оно, к слову, победой над главным злодеем не заканчивается. Что делать, если все проблемы решены, а свободного времени еще полно? Правильно, устроить вечеринку! Именно подготовке и проведению этого чудного мероприятия посвящена вся вторая половина дополнения, и именно с этого момента оно раскрывается во всей своей красе. Гибнущий мир пусть подождет — все внимание сосредоточено только на Шепарде и его друзьях. Как и обещали разработчики, Citadel собирает вместе абсолютно всех персонажей, с которыми капитану доводилось сражаться на протяжении всех трех частей, если они, конечно, уцелели (хотя есть совершенно неожиданное и чрезвычайно трогательное исключение). Каждому из них игра уделяет по несколько минут времени, и в итоге получается своеобразный альбом зарисовок — где-то уморительно веселых, где-то трогательных, а где-то и грустных. Конечно, рано или поздно вечеринка отгремит, наступит утро, и с трещащей от похмелья головой придется возвращаться на верную «Нормандию» и вновь погружаться в омут войны. Но эти зарисовки, эти чудесные мгновения спокойствия и радости остаются с игроком до самого конца, изменить который, к сожалению, не дано.

Один из видов здешнего тотализатора — забеги варренов

Пару слов следует сказать и о Сильверсан Стрип — новом доступном районе Цитадели. Это такой здешний «маленький Вегас», вечно залитый радугой неоновых огней и никогда не засыпающий. Каждый найдет себе развлечение по вкусу — кто-то двинется в казино, которое в дополнение к уже привычному квазару предлагает еще несколько способов расстаться с кредитами. Напротив располагается зал игровых автоматов — тоже неплохой способ скоротать время. Ну а тем, кому и войны мало, прямой путь на арену «Армакс», где любой желающий может вволю пострелять в специальном боевом симуляторе. Выбор карты, противника, сложности сражения, прочих членов партии и различных модификаторов прилагается.

Фото на память

Вне всяких сомнений, трилогия Mass Effect стала одним из самых ярких событий, какие вообще случались в игровой индустрии за последние пять лет, и расставаться с ней очень тяжело. Конечно, вселенная будет развиваться дальше, но это уже совсем другая история. А в жизни капитана Шепарда и его команды написана последняя глава — забавная и запоминающаяся. Эх, если бы все расставания проходили так же хорошо...

Достоинства:

  • вся команда снова в сборе;
  • действительно много смешных моментов и самоиронии;
  • множество новых дополнительных развлечений.

Недостатки:

  • ироничная стилистика DLC резко контрастирует с общей серьезной канвой всей трилогии;
  • возня с заговором таинственного незнакомца и его планами на Шепарда выглядит притянутой за уши.

Общее впечатление:

  • Однозначное приобретение для всех поклонников Mass Effect 3. Из всех вышедших для игры дополнений, пожалуй, только Citadel полностью оправдывает потраченные на него деньги, даря взамен море приятных эмоций.

Оценка:

  • 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 2 мин.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 7 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 8 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 9 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 9 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 10 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 10 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 11 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 11 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 12 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 10 мин.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 2 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 2 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 3 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 9 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 10 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 10 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 10 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E240: альтернатива суперкулеру? 11 ч.
MSI представила изогнутый 27-дюймовый игровой монитор MAG 27CQ6F с 1440p и 180 Гц 13 ч.