Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

FIFA 17 — жизнь как мечта. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Симулятор
Издатель Electronic Arts
Разработчик EA Canada
Издатель в России Electronic Arts Russia
Минимальные системные требования Процессор Intel Core i3-2100K 2,5 ГГц/AMD Phenom II X4 965, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon R7 260, 50 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Origin
Рекомендуемые системные требования Процессор Intel Core i5-3550K 3,4 ГГц/AMD FX 8150, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon R9 270
Дата выхода 27 сентября 2016 года
Возрастной ценз от 6 лет
Платформы PC, Xbox One
Официальный сайт игры

Игра протестирована на PS4

Из года в год одно и то же: сначала выходит сравнительно нормальный Pro Evolution Soccer со стабильным набором одних и тех же недостатков, затем традиционно хорошая FIFA с парой улучшений в очередной раз напоминает о своем лидерстве. Но в этом сентябре EA Sports значительно упростила однообразную работу обозревателей футсимов — про FIFA 17 гораздо интереснее рассказывать, ведь она является одним из самых инновационных выпусков за всю истории серии.

#Сериальный футбол

Внимания прежде всего заслуживает Journey — полноценный сюжетный режим. Вообще, для спортивных симуляторов эта тема не совсем нова: аналогичная история есть, например, в Fight Night Champion и NBA 2K16. Но вот возможность посмотреть сценарную постановку на футбольную тему у нас появляется впервые — кино до голливудского размаха, конечно, не дотягивает, но всем любителям фильмов трилогии «Гол!» (хотя лучше все-таки дилогии) однозначно понравится.

Главный герой — темнокожий Алекс Хантер, подающий надежды английский футболист с видной родословной. Его дед был одним из ведущих футболистов Туманного Альбиона шестидесятых; отец тоже выступал на профессиональном уровне, правда, не слишком успешно — помешала травма, поставившая жирный крест на карьере. Алекс начинает свое восхождение в молодежной академии, затем вместе с лучшим другом Гаретом Уокером попадает в один из клубов Премьер-лиги (в какую команду — выбор за пользователем), а дальше уже история развивается в зависимости от действий игрока и его успехов на поле. Хотя не будем лукавить — интерактивность тут достаточно условная.

Все это похоже на сезон неплохого сериала — между матчами и тренировками демонстрируются кинематографические вставки про Алекса Хантера и его друзей; во второстепенных ролях — знаменитые футболисты, от красующегося на обложке Марко Ройса до Ди Марии и Гарри Кейна. Стандартные кино- и телештампы на месте и не сильно вредят истории — предсказуемые семейные неурядицы и конфликты с эгоистичными друзьями оживляют историю, органично вписываясь в повествование. Да и ругать дебютный сюжетный режим в FIFA за сценарные клише — ну как-то рука не поднимается.

Прохождение Journey займет примерно часов 12; преимущественно нам все-таки придется играть в футбол — тренироваться и участвовать в матчах Премьер-лиги. Практику вообще не стоит пропускать — хороший повод освоить все особенности управления на новом движке, нормально бить штрафные и пенальти. Плюс отличное ознакомление с механикой игры для новичков. При этом действие «Истории» не выбирается за пределы английского первенства. Интересно, каким странам будут посвящены будущие выпуски FIFA?

#Новый футбол

Еще одно важное нововведение — FIFA 17 переехала на движок Frostbite, знакомый по другим играм Electronic Arts. Он сменил появившийся три года назад (вместе с PS4 и Xbox One) Ignite — надо сказать, что визуальная разница колоссальная, будто состоялось обновление поколений консолей. Освещение, анимация движений, проработка стадионов и болельщиков — все выглядит совершенно потрясающие и субъективно богаче Pro Evolution Soccer с ее Fox Engine.

Но больше всего изменений ощущается непосредственно «руками». К примеру, EA Sports и Konami в пресс-релизах больше десятилетия рассказывали о том, что в их очередной игре им, наконец, удалось приблизиться к тому, чтобы мяч не «прилипал» к игроку, не был продолжением его ног. И только в FIFA 17 это действительно так — дриблинг кажется беспрецедентно реалистичным. Еще один важный момент — поведение на поле ИИ, в частности футболистов команды игрока. Партнеры значительно лучше чувствуют игру и занимают выгодные позиции — благодаря этому футбол получается более комбинационный и быстрый.

Радует и общий баланс игры: FIFA 17 нельзя упрекнуть ни в «кавалерийских атаках» (когда толпа футболистов обеих команд, как маятник, носится от ворот к воротам), ни в излишнем упоре на дриблинг (что беспокоило в двух предшественницах, где юркие нападающие могли пройти за раз полдюжины соперников), ни в засилье скриптов. Еще обновились системы ударов пенальти, а также разыгрывания штрафных и угловых — можно управлять разгоном игрока и задавать конкретное место «приземления» мяча.

#Контекст

Самый важный и популярный режим, FIFA Ultimate Team, тоже не обошелся без важных нововведений. EA Sports сделала шаг в сторону киберспортивных соревнований и добавила периодические турниры FUT Champions, которые проходят раз в несколько дней в условиях жесточайшей конкуренции между умелыми игроками. Призы тоже серьезные и отнюдь не виртуальные — например, возможность поехать на настоящий турнир по FIFA.

Еще EA Sports попыталась решить проблему «застаивания» основного состава FUT. Обычно у игроков через несколько десятков матчей формируется более-менее постоянный состав футболистов, от которого они уже не отходят. Соответственно, все лишние футболисты либо продаются, либо сидят в глубоком резерве, не видя света белого. Новый режим Squad Building Challenges предполагает различные задания с использованием исключительно футболистов своего собственного состава — так появляется мотивация этот состав как-то расширять и использовать.

В общем, очень приятно, что EA Sports при фактическом отсутствии конкуренции не прекращает вкладываться в развитие серии FIFA. Не каждый год мы видим столько приятных изменений в и без того чудесной игре.

Достоинства:

  • новый движок с новыми анимациями и отличной графикой;
  • хороший сюжетный режим;
  • улучшенный ИИ игроков своей команды.

Недостатки:

  • не замечено.
Графика Frostbite сделал свое дело — сейчас это самая красивая игра про футбол.

10
Звук Единственный относительный недостаток FIFA 17. Русские комментаторы Константин Генич и Георгий Черданцев не прибавили в словарном запасе по сравнению с прошлой частью, а саундтрек в этом году получился какой-то бедноватый.

7
Одиночная игра Помимо вороха привычных развлечений, в FIFA 17 есть режим Journey — история становления звездной карьеры 17-летнего Алекса Хантера. Дебют Journey получился очень неплохим.
10
Коллективная игра К суперпопулярному FIFA Ultimate Team добавились киберспортивные турниры, в которых царит жесткая конкуренция.
10
Общее впечатление Одна из лучших футбольных игр в истории.
10

Подробнее о системе оценок

#Видео:

 
 
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 5 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 5 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.