Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Sea of Thieves — капитан, мы налетели на рифы! Рецензия

Жанр Экшен
Издатель Microsoft Studios
Издатель в России Microsoft Studios
Разработчик Rare
Минимальные требования Windows 10, процессор Intel Core 2 Quad Q9450 2,6 ГГц / AMD Phenom II X6 3,3 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 650/ AMD Radeon R7 450, 60 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись Microsoft
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-4690 3,5 ГГц / AMD FX-8150 3,6 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 4 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 770 / AMD Radeon R9 380X
Дата выхода 20 марта 2018 года
Возрастной ценз от 12 лет
Платформы PC, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

В Sea of Thieves некоторые вещи реализованы очень свежо и уж точно не так, как в бесчисленной уйме других игр. Считаете, что в нашей любимой индустрии застой, разработчики боятся импровизировать и не придумывают ничего нового? Студия Rare бросилась в бурные воды экспериментов с головой — само по себе это заслуживает уважения. Но это не эксперименты ради экспериментов — авантюра была предпринята для того, чтобы игроки по-новому взглянули на привычные механики и получили свежие впечатления.

При этом об игре очень легко составить впечатление за первые несколько часов. Этого хватит, чтобы определиться — нравится она вам или нет, по душе ли то, что она предлагает и как вознаграждает за потраченное время. Эти первые часы определят, хотите ли вы отправиться в длительное плавание или лучше останетесь в порту. Потому что в дальнейшем Sea of Thieves никак принципиально не изменится и не предложит ничего сверх того, что есть на старте.

Краткая вводная для тех, кто находился в трехлетнем рейсе без доступа к Сети и первый раз слышит об игре. Sea of Thieves — это пиратский экшен, в котором игроки, в одиночку или в команде до четырех человек, бороздят южные моря на парусных судах. Откапывают клады, заливаются грогом, выполняют курьерские поручения, опять заливаются грогом, сражаются со скелетами и празднуют победу над ними — само собой, заливаясь грогом.

Управление кораблем и три вида квестов — ежедневный быт здешних пиратов (еще есть нападения на форты, но, по сути, это то же самое — только скелеты «толще» да сундуков больше). Выполнение заданий повышает репутацию у фракций, которые их выдают. От этого по чуть-чуть растет награда, а сами поручения капельку усложняются: мало просто высадиться на острове и пойти, куда пишут, — теперь еще и загадку простенькую отгадайте, а уж потом станет ясно, где зарыт сундук. Но в своей основе геймплей и квесты останутся точно такими же, какими были в тот момент, когда деревянная нога вашего альтер эго впервые застучала по палубе.

 Задумался

Задумался

Полное отсутствие прокачки и какого-то исчисляемого прогресса поначалу сбивает с толку. Звонкая монета тратится исключительно на визуальные украшательства — прически и бороды на любой вкус, мушкетон в вензелях и золоченые паруса на зависть салагам. Но зачем это все, если ничего не меняется?

Это решение принято осознанно. Оно позволило Rare избежать ловушки, в которую попадают другие многопользовательские проекты. Когда нет прокачки, нет и пропасти между игроками, а значит, вы можете набрать в свою команду кого угодно — и зеленого новичка, и бывалого волка, с которым вместе прошли не одну сотню морских миль. Просто зовите всех, кто хочет отправиться с вами, и отплывайте. Такая беззаботность приятно удивляет, особенно если у вас и ваших друзей есть работа, семья, другие увлечения и занятия.

Прогресс в Sea of Thieves — это не числа напротив навыков (их нет), не полоска опыта (ее тоже нет) и не апгрейды для кораблей (таких здесь не найдете). Условия для всех равны, но базовые механики устроены так, чтобы игрок рос не в циферках, а в своем собственном умении. Поэтому ощущение развития — самое неподдельное.

Дело в том, что экранного интерфейса в его привычном виде почти нет, а управление судном складывается из отдельных действий. Навигация — компас в руке и карта на столе, работа с парусами — лебедки и канаты (для каждой мачты в отдельности) и так далее. Несмотря на отсутствие подсказок, разобраться в основах легко. И вот уже корабль, постанывая деревом и потягиваясь канатами, неторопливо трогается с места, оставляя землю позади. Первый выход в море производит незабываемое впечатление. Свобода!

 Да вот так этот остров выглядит, не можешь на карте найти что ли?!

Да вот так этот остров выглядит, не можешь на карте найти, что ли?!

Правда, в любой внезапной ситуации ваш неоперившийся экипаж тут же показывает свою желторотую удаль. Пока шаблон действий не выработан, команда встречает каждую неожиданность одинаково — все бестолково носятся по палубе, как безголовые курицы, и не знают, за что хвататься. То ли дыры латать, то ли воду вычерпывать, то ли накатить еще кружечку и выброситься за борт. Но осваиваешься довольно быстро и попутно понимаешь, что нравится больше всего, — одному по душе крутить штурвал, другой наловчился ставить паруса по ветру, третий просто любуется горизонтами, прикрываясь тем, что у его случайно сгенерированного беззубого деда якобы болит спина. Набираясь опыта — практического, а не условного, становишься более искусным мореходом. Неповоротливого колосса делает грозой морей не долгая прокачка или, упаси Нептун, микроплатежи, а команда. И это здорово.

Индивидуалистов здесь вообще не жалуют. Да, можно отправиться в автономное плавание на одномачтовом шлюпе и делать все то же самое, что делают группы. Такой маленький кораблик даже маневреннее гигантов для четверых. Но одной лопатой откапывать сундук дольше, чем несколькими, а заделывать пробоины, вычерпывать воду, заряжать ядра и палить из пушек одновременно не под силу и восьмирукому Шиве. В каждой сессии одновременно находится несколько экипажей, а безопасных зон в этих солнечных водах нет вообще. Совсем. Пауза, само собой, тоже не предусмотрена — вы всегда в онлайне. И как в таком случае сдавать сундуки и черепа в обмен на золото, а? Их же по одному приходится носить. Кто корабль караулить будет, пока вы носитесь туда-сюда с ценным грузом? Конечно, к стене каждой таверны приколочен замусоленный листок с накарябанным на нем пиратским кодексом, но не факт, что капитан стоящего на рейде галеона его придерживается (если вообще читал). Когда на вашей палубе призывно поблескивают сундуки, легко забыть третье правило: «Все споры решаются в море».

И еще один вопрос, главный: а зачем все это вообще, если морковки перед носом, заставляющей бежать вперед, нет, золото тратится только на «косметику», а все доступные развлечения можно попробовать буквально за несколько часов? На него каждый ответит сам. Ветер в парусах Sea of Thieves — это все новые и новые истории, которые игроки создают сами. Очень скоро их наберется уйма: как решили проскочить по кромке бури и чуть не пошли ко дну вместе с трофеями, когда вдруг оказались в эпицентре; как дерзко ограбили другой корабль во время ночного рейда, потому что догадались потушить все огни, незаметно подошли вплотную и отправили на вражеское судно смельчака, взорвавшего пороховые бочки; как вышли победителем из эпического побоища четырех галеонов — исключительно благодаря грамотным маневрам и слаженной работе команды (и слепой удаче, конечно, но в таверне об этом можно и не упоминать).

 Переждать бы, но буря манит и зовет

Переждать бы, но буря манит и зовет

У каждого будут свои приключения. Но на пути к славе стоит множество препятствий — например, примитивный ближний бой. Называть его боевой системой нельзя — слишком громко для двух ударов, которые никак не ощущаются, и гарантированного блока. Плюс технические трудности — наша команда, к примеру, продиралась через корявый интерфейс приложения Xbox на ПК, высокий пинг и проблемы при запуске, связанные с Microsoft Store. Но главное препятствие — острый недостаток контента, и Rare это признает. На какое-то время медитативные путешествия, жаркие корабельные дуэли и созерцание волнующегося моря, красивейших закатов и рассветов полностью захватывают. А уж ограбить груженый под крышку шлюп буквально на подходе к порту — это вообще бесценно. Да и по вниманию к деталям и всяким мелочам, о которых легко можно написать еще столько же текста, видно, что разработчики делали игру не только ради денег — они сами прониклись пиратской романтикой.

Но задолго до того, как избороздишь эти воды вдоль и поперек, неизбежно задумаешься: что еще тут делать? Сейчас это приключение ради приключения, в котором нужно развлекать себя самому. Сейчас Sea of Thieves — игра о процессе, а не о результате. Если процесс нравится, вперед. Но далеко не каждый готов проверить это, отстегнув 3 999 рублей. Хорошо, что есть Game Pass, — за 599 российских дублонов можно оформить месячную подписку и попробовать. А там, хочется верить, и контента добавят, и скидки подоспеют. Если, конечно, Sea of Thieves раньше не сядет на мель… но это вряд ли.

Достоинства:

  • потрясающее ощущение управления — корабль оживает благодаря слаженным действиям команды;
  • ходить под парусом с друзьями весело и увлекательно, а взаимодействие и работа в команде здесь в почете;
  • яркая стилизованная картинка и богатый звук создают атмосферу пиратского приключения.

Недостатки:

  • одиночкам будет скучно, опасно и вообще — одни волнения;
  • в плане контента море Воров очень уж мелководное;
  • серьезно, занятий и возможностей так мало, что об этом стоит написать дважды.
Графика Комбинация реалистичной воды и стилизованного всего остального заставляет вспомнить мультфильм «Приключения капитана Врунгеля». Кроме шуток, за показной мультяшностью Sea of Thieves стоят серьезные технологии: эффектное освещение в красках демонстрирует открыточные пейзажи, а динамическая погода играет полным спектром настроений. Штиль в лунную ночь, беснующийся шторм и все, что между ними, — любое время дня и состояние природы достойны картины. 9
Звук Волны лениво накатывают на пляж, постукивают по бортам или яростно обрушиваются на качающуюся палубу — вы легко отличите одно от другого с закрытыми глазами. Музыка включается в нужные моменты и уместно дополняет происходящее. 9
Одиночная игра Все, что так весело делать в компании, в режиме соло очень быстро превращается в рутину. Не отходите от экрана ни на секунду, если уж решились на одиночное плавание, — рассчитывать здесь можно только на себя. 5
Коллективная игра Берите проверенных людей и отправляйтесь в путешествие за горизонт. Не стройте долгосрочных планов и не ставьте амбициозных целей, потому что награда — само путешествие. 7
Общее впечатление Sea of Thieves предлагает основу для пиратских историй, которые вы создадите вместе с друзьями. На этой основе бы строить что-то еще, развивать успех, но с этим Rare не справилась. По крайней мере, на старте. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

     
     
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 мин.
    Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
    Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
    В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
    Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
    Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
    Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
    Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
    Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
    Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
    Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
    Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
    Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
    Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
    LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
    Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
    Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
    Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
    Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.
    5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 9 ч.