Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 6-12 июня 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Детектив L.A. Noire третью неделю подряд занимает первое место в чарте продаж видеоигр в Великобритании. На второй позиции расположилась LEGO: Pirates of the Caribbean, а на третьем месте — гоночный симулятор DiRT 3. ТОП-10 выглядит следующим образом:

  1. L.A. Noire
  2. LEGO: Pirates of the Caribbean
  3. DiRT 3
  4. Zumba Fitness
  5. Brink
  6. Wii Sports Resort
  7. Call of Duty: Black Ops
  8. FIFA 11
  9. Portal 2
  10. The Sims 3: Generations

На территории России список самых продаваемых игр для PC возглавил симулятор жизни «The Sims 3: Все возрасты». Второе место занял предварительный заказ расширенного издания Battlefield 3, а третье место досталось проекту «Ведьмак 2: Убийцы королей».

Поклонники консолей отдали предпочтение футбольному симулятору FIFA 11. Версии этой игры для PlayStation 3 и Xbox 360 заняли первую и третью строчки чарта, а почетное второе место досталось боевику Battlefield: Bad Company 2. Согласно статистике интернет-магазина OZON.ru, полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. The Sims 3: Все возрасты
  2. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  3. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition)
  4. Fable III
  5. DiRT 3
  6. The Sims Medieval
  7. Ведьмак 2: Убийцы королей
  8. Portal 2 (со значком)
  9. Portal 2 (Белое издание)
  10. The Sims 3: Барнакл Бэй

Игры для консолей:

  1. FIFA 11 (Xbox 360)
  2. Battlefield: Bad Company 2 Расширенное издание (Xbox 360)
  3. FIFA 11 (PlayStation 3)
  4. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  5. Battlefield: Bad Company 2 Расширенное издание (PlayStation 3)
  6. Mortal Kombat (Xbox 360)
  7. NHL 11 (Xbox 360)
  8. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
  9. Dragon Age: Начало (Xbox 360)
  10. Дурная репутация 2 Специальное издание (PlayStation 3)

Японское издательство Capcom объявило, что кинокомпания Screen Gems ведет работу по экранизации Devil May Cry. За основу картины взят новый проект DmC, разработкой которого занимается студия Ninja Theory. В качестве сценариста выступает Кайл Вард (Kyle Ward), известный по экранизациям Hitman и Kane and Lynch. Режиссер картины и актерский состав пока не объявлены.

Компания Microsoft объявила, что количество проданных во всем мире консолей Xbox 360 превысило 55 миллионов. Наиболее удачным стал 2011 год: в период с января по апрель уровень продаж системы в США вырос на 29%, что в три раза превышает аналогичный показатель для PlayStation 3. Данную тенденцию роста эксперты связывают с выходом новой модели приставки Xbox 360 S, которая отличается улучшенным теплоотведением, встроенным модулем Wi-Fi и отсутствием проблем с пресловутым «красным огнем смерти».

Наравне с этим Microsoft отметила, что число пользователей сервиса Xbox Live превысило 35 миллионов. Популярностью пользуется и сенсорный контроллер Kinect. За шесть месяцев он разошелся тиражом в 10 миллионов экземпляров, став одним из самых продаваемых устройств в истории игровой индустрии.

Во время выставки E3 2011 компания Sony официально представила портативную консоль нового поколения. Система, ранее известная под рабочим названием NGP, именуется PlayStation Vita. Она поступит в продажу в конце года одновременно в Японии, США и Европе. Приставка будет доступна в двух версиях: первый вариант, оснащенный только модулем Wi-Fi, будет продаваться по цене в $249, второй — модель с модулем 3G — выйдет с ценником $299. Новая система получит серьезную поддержку крупнейших разработчиков и издателей со всего мира. Уже сейчас создается более 80 проектов для Vita. В стартовой линейке наиболее значимыми являются Uncharted: Golden Abyss и Wipeout 2048.

В свою очередь Nintendo в рамках E3 2011 продемонстрировала новую консоль Wii U. Технические характеристики системы не разглашаются, однако на мероприятии был показан контроллер с 6,2-дюймовым сенсорным экраном. Главной его особенностью является дублирование основного изображения, динамический интерфейс и работа по принципу «дополнительной реальности». Таким образом, пользователи смогут играть даже при выключенном телевизоре. Вместе с этим контроллер оснащен встроенной камерой, гироскопом, акселерометром, микрофоном, встроенными динамиками, двумя аналоговыми стиками, кнопками управления и крестовиной.

Представители Nintendo отметили, что Wii U позволит совершать видеозвонки и будет оснащена встроенным браузером. В стартовую линейку проектов войдут Darksiders 2, Batman: Arkham City, Ghost Recon Online, Tekken, Ninja Gaiden 3, Metro: Last Night, Assassin's Creed, Aliens: Colonial Marines, Madden NFL и Battlefield 3. Консоль также будет совместима с играми от стандартной Wii. Запуск платформы намечен на 2012 год. Ориентировочная цена составит $250.

Во время презентации Mass Effect 3 на выставке E3 исполнительный директор Рэй Музика (Ray Muzyka) объявил, что версия игры для Xbox 360 получит поддержку контроллера Kinect. В частности, пользователь сможет самостоятельно озвучивать ответы во время диалогов с героями, а также отдавать голосовые команды во время сражений с противниками. Отметим, что выход Mass Effect 3 запланирован на март 2012 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

На выставке E3 2011 была представлена новая информация о проекте Silent Hill: Downpour. Действие будет разворачиваться в юго-восточной части мистического города, никогда ранее не фигурировавшей в предыдущих эпизодах серии. Причем районы открыты для свободного исследования и содержат немало скрытых мест со второстепенными миссиями. Разработчики отметили, что в игре во многом переделана боевая система. Отныне персонаж может использовать лишь один вид оружия, которое к тому же недолговечно и ломается. Особая роль отводится воде. Из других особенностей стоит отметить поддержку 3D и заглавную песню, специально написанную группой Korn. Релиз Silent Hill: Downpour состоится в IV квартале 2011 года в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания IO Interactive поделилась новыми фактами о Hitman: Absolution. Агент 47 обзаведется новыми приемами, умениями, а также станет более гибким и пластичным. Врагов теперь можно ликвидировать не только с помощью оружия или приемов рукопашного боя, но и с использованием подручных средств (например, проводом от телефона), либо инициировать несчастный случай. Для казуальной аудитории введен режим «Инстинкт», в который входит «рентгеновское зрение», подсветка важных объектов и обозначение траектории движения противников. Релиз проекта запланирован на 2012 год в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Тестирование сервиса Call of Duty: Elite стартует 14 июля. Платформа ориентирована на поддержку Modern Warfare 3, однако тестирование пройдет на базе многопользовательского режима Call of Duty: Black Ops. Пользователям будет предложен ограниченный функционал, который позволит игрокам оценить основные возможности системы, а разработчикам — выявить критические ошибки. Полноценный запуск Elite состоится 8 ноября, одновременно с выходом боевика Modern Warfare 3.

Издательство 2K Games объявило дату выхода новой части серии XCOM. Проект поступит в продажу на территории Европы 9 марта 2012 года в версии для платформ PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Игра представляет собой шутер, в котором игроку предстоит отождествлять себя с агентом спецслужб, отражающим вторжение инопланетян на Землю.

Военный шутер Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier поступит в продажу осенью этого года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Игроку предстоит выступить в роли бойца элитного спецподразделения. Главным подспорьем солдат станут новейшие технологические разработки. В частности, прибор Cross-com поможет ориентироваться на местности и координировать совместные атаки. Искусственный интеллект A.T.L.A.S будет анализировать ситуацию в реальном времени, отмечать перемены на поле боя и поставлять информацию с учетом всех обстоятельств.

Наиболее значимые нововведения коснутся версии для Xbox 360. В игру для этой платформы будет добавлена поддержка контроллера Microsoft Kinect, что позволит отдавать голосовые команды своим AI-напарникам, а также разбирать и собирать любое оружие прямо на поле боя.

Боевик Duke Nukem Forever обзаведется тремя дополнениями. Первое DLC будет включать четыре новых вида оружия, второе — три карты для многопользовательского режима (EDF Base, LKR и Map 3). Третий аддон предложит пользователям порядка пятнадцати карт для одиночной кампании, оружие под названием Impregnader, а также несколько новых мини-игр — армрестлинг, караоке и некоторые другие. Дата выхода дополнений для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 пока не объявлена.

Компания Konami объявила о планах выпустить сборник Silent Hill HD Collection для PlayStation 3. В него войдут вторая и третья части культовой серии о мистическом городе. Игры обзаведутся обновленной графикой с поддержкой режима высокой четкости и некоторыми дополнениями. Дата выхода Silent Hill HD Collection будет обнародована в ближайшее время.

Второй сборник этого издательства — Metal Gear Solid HD Collection — выйдет в ноябре в версии для PlayStation 3 и Xbox 360. В комплект войдут три игры — Metal Gear Solid 2, Metal Gear Solid 3 и Metal Gear Solid: Peace Walker, ранее издававшаяся для PSP. Все они будут обладать графикой с поддержкой разрешения 1080p, а владельцы PlayStation 3 смогут даже использовать для игры сохранения с PSP.

Компания Square Enix сообщила, что продажи игр серии Final Fantasy по всему миру превысили 100 миллионов копий. Вместе с этим было отмечено, что к выходу готовится Final Fantasy XIII-2. Новая часть ролевой игры поступит в продажу в Европе в начале 2012 года в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство Electronic Arts объявило дату выхода и системные требования шутера Battlefield 3. Проект поступит в продажу 25 октября в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Для запуска игры потребуется следующая система:

  • ОС: Windows Vista или Windows 7;
  • Процессор: Core 2 Duo 2,0 ГГц;
  • Оперативная память: 2 Гбайт;
  • Видеокарта, совместимая с DirectX 10 или 11, 512 Мбайт видеопамяти;
  • Свободное место на жестком диске: 15 Гбайт (для дисковой версии) или 10 Гбайт (для цифровой версии).

Рекомендуемые требования:

  • ОС: Windows 7 64-битная;
  • Процессор: четырехъядерный Intel или AMD;
  • Оперативная память: 4 Гбайт;
  • Видеокарта, совместимая с DirectX 11 класса GeForce GTX 460 или Radeon HD 6850, 1 Гбайт видеопамяти;
  • Свободное место на жестком диске: 15 Гбайт для дисковой версии или 10 Гбайт для цифровой версии.

Компания Bethesda объявила о выпуске юбилейного издания ролевой игры The Elder Scrolls 4: Oblivion 5th Anniversary Edition. Сборник выйдет 12 июля в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. В комплект войдет:

  • диск с игрой The Elder Scrolls 4: Oblivion,
  • два дополнения — Knights of the Nine и Shivering Isles,
  • фильм о создании игры,
  • карта игрового мира,
  • купон на скидку в $10 при покупке The Elder Scrolls 5: Skyrim.

Цена издания составит $30.

BioWare представила коллекционное издание Mass Effect 3. В комплект, который будет распространяться в специальном жестяном боксе с изображением капитана Шепарда, войдут:

  • диск с игрой,
  • 70-страничный альбом с иллюстрациями и концепт-артами в твёрдом переплёте,
  • комикс по мотивам Mass Effect от Dark Horse Comics,
  • шеврон члена экипажа корабля Normandy N7,
  • полное собрание всех эксклюзивных дополнительных материалов.

Коллекционное издание Mass Effect 3 будет продаваться для владельцев PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Microsoft анонсировала научно-фантастический шутер Halo 4. Игра призвана стать началом новой трилогии. Детали сюжетной линии, а также информацию о персонажах и игровой механике представят только в ноябре. Релиз проекта состоится в конце 2012 года эксклюзивно на Xbox 360.

Компания Ubisoft анонсировала боевик Far Cry 3. Главным героем выступит Джейсон Броди, оказавшийся на тропическом острове в окружении банды головорезов. Его единственное желание — поскорее убраться из пекла. По словам представителей Ubisoft, в игре будет нелинейный сюжет, а герой сможет самостоятельно выбирать себе союзников и врагов, изменяя тем самым сценарий. Выход Far Cry 3 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на 2012 год.

Техасская студия Gearbox Software анонсировала тактический шутер Brothers in Arms Furious 4. В центре внимания — история группы из четырех солдат, заброшенных в тыл Третьего рейха, чтобы убить Гитлера и уничтожить его армию экспериментальных солдат. Проект по атмосфере напоминает фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» и предложит игрокам достаточно жесткий экшен, приправленный ненормативной лексикой и изощренными методами уничтожения врага. Brothers in Arms Furious 4 выйдет в начале 2012 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Insomniac Games, известная по сериям Resistance и Ratchet & Clank, анонсировала новый проект под названием Overstrike. Игра представляет собой экшен, рассчитанный на совместное прохождение. Действие разворачивается в будущем, где некая теневая организация планирует совершить государственный переворот и захватить власть. Пользователю предстоит выступить в роли агента и предотвратить диверсию. В качестве главного героя можно будет выбрать одного из четырех персонажей, каждый из которых наделен уникальными способностями. Проект Overstrike разрабатывается для PlayStation 3 и Xbox 360. Дата выхода пока не сообщается.

Издательство THQ совместно с компанией Adidas представило спортивный симулятор miCoach для платформ PlayStation 3 и Xbox 360. В основу проекта положены программы тренировок в таких видах спорта, как футбол, баскетбол, теннис, бег и легкая атлетика. В качестве тренеров выступят известные спортсмены. В их число вошел тренер мадридского клуба «Реал» Жозе Моуринью, футболист Кака, баскетболист Дуайт Ховард и другие. Контроль за правильностью выполнения упражнений, уровнем нагрузок и физическим состоянием игрока будет осуществляться посредством контроллеров Move и Kinect, шагомера, датчика сердцебиения и специального обрабатывающего устройства. Выход miCoach запланирован на 2012 год.

Издательство THQ анонсировало аркадный шутер Warhammer 40.000: Kill Team. Проект поступит в продажу через сервисы цифровой дистрибуции Xbox Live Arcade и PlayStation Network в июле. В качестве главного героя пользователям предлагается боец одного из четырех классов — Sternguard Veteran, Techmarine, Vanguard Veteran или Librarian. Основная задача — остановить нападение армии орков на землян. Игра ориентирована на совместное прохождение и в качестве бонуса после выполнения первой миссии открывает Power Sword для многопользовательского режима Warhammer 40.000: Space Marine.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Wargaming.net, известная по онлайн-проекту World of Tanks, анонсировала разработку многопользовательского авиационного экшена World of Warplanes. Игра посвящена авиационным баталиям времен 30-50-х годов прошлого века. Проект ориентирован на PC-аудиторию и будет распространяться по модели free-to-play.

Российское подразделение Sony объявило о запуске сервиса PlayStation Plus. Цена для российских пользователей составит 585 рублей за 90 дней. Оформить подписку можно через PlayStation Store. Сервис PlayStation Plus предоставляет пользователям скидки при покупке различного контента в цифровом магазине, расширенный список загружаемых бесплатных материалов, более ранний доступ к демонстрационным версиям игр, приглашения для участия в тестах, а также доступ к полным версиям игр для PlayStation 3 и PSP. Еще одним значимым преимуществом является возможность размещать сохранения игр на удаленных серверах, что позволяет получить к ним доступ в любое время и с любой консоли PlayStation 3.

Компания Electronic Arts сообщает о запуске платформы Origin. Сервис является аналогом Steam и предлагает пользователям приобретать и загружать продукты издательства на официальном сайте. На сегодняшний день в Origin доступно более 150 игр, а в ближайшее время в продаже появятся эксклюзивные специальные издания таких тяжеловесов, как Battlefield 3, FIFA 12 и Star Wars: The Old Republic, а также продукты EA Partners, среди которых Alice: Madness Returns и Kingdoms of Amalur: Reckoning. Также Origin позволит игрокам формировать сообщества и разговарирвать с друзьями. Сервис доступен как для PC, так и для мобильных устройств.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрационная версия Call of Duty: Modern Warfare 3, представленная на E3 2011:

Танковые сражения в Battlefield 3:

The Darkness II — дебютное видео с демонстрацией игрового процесса:

Far Cry 3 — демонстрация прохождения одной из миссий с комментариями продюсера:

Devil May Cry — разработчики из Ninja Theory наглядно доказывают, что могут создать стильный, зрелищный и невероятно динамичный экшен (в который раз!):

Resident Evil: Operation Raccoon City — демонстрация игровой механики сетевого проекта от Capcom:

RAGE — видео с подробным рассказом об особенностях прохождения:

Дебютный ролик одного из наиболее реалистичных военных симуляторов ArmA III:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Серверы американского подразделения компании Nintendo подверглись атаке со стороны хакеров из группы Lulzsec. Как и в случае со взломом PlayStation Network, злоумышленники планировали похитить информацию о персональных данных пользователей. Однако их план потерпел фиаско, так как на атакованных серверах не хранилось подобных данных, да и специалистам Nintendo удалось оперативно ликвидировать брешь в защите.

Это были все главные новости за неделю. Поздравляем вас с Днем России, а заодно и с Днем влюбленных, который сегодня отмечают в Бразилии. До следующего воскресенья!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥