Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

DiRT Showdown — отдельная песня. Preview

⇣ Содержание
Жанр Гонки
Разработчик Codemasters
Издатель Codemasters
Дата выхода Май 2012
Веб-сайт http://www.codemasters.com/uk/dirtshowdown/pc/

Угодить всем невозможно — в полной мере эта прописная истина отражается на гоночном сериале DiRT и его предшественниках. Ветеранам, покорявшим коварные трассы Финляндии еще в Colin McRae Rally 2, DiRT 2 показался слишком несерьезным. Когда же DiRT 3 вновь сделал шаг навстречу симулятору, то пришедшие недавно новички надули губки и сказали, что продолжатель «уже не тот». То же самое касается добавления в DiRT 3 джимханы, разделившей поклонников еще на два лагеря — тех, кому понравился свежий режим, и тех, кто посчитал, что ему не место в раллийной игре.

Надо отдать должное Codemasters, поистине изящно разрешившей возникшую дилемму. Не мучаясь с сочетанием несочетаемого в рамках одной игры, англичане анонсировали DiRT Showdown — огненное шоу на колесах, целиком состоящее из фейерверков, дерби и покореженных машин. А для тех, кому жизненно важно отрегулировать настройки амортизаторов и срезать с времени прохождения отрезка секунду-другую, будет DiRT 4. Если все пройдет удачно, то довольными останутся все.

#Блеск большой сцены

Вся известная о DiRT Showdown информация гласит: игра охотно отпочковывается от серии, давшей ей название. Никаких настроек автомобиля, топовых раллийных болидов и гонок от точки к точке наперегонки с таймером. Только рев двигателей, скрежет металла и буйство пиротехники. Вспомнили FlatOut или Destruction Derby? Вы мыслите в правильном направлении!

Графически Showdown не слишком отличается от прошлогоднего DiRT 3. Ничего революционного не намечается, но опробовавшие игру журналисты отметили повышенную детализацию окружения и большое количество источников света — толпы болельщиков стали гуще, а в глаза бьет свет десятков софитов. Впрочем, по опубликованным скриншотам судить об игровой графике не получается — мешает толстый слой рекламной постобработки.

А вот физика автомобилей изменилась разительно, перестав заигрывать с симуляторами. Если для освоения DiRT 3 требовалось хотя бы несколько заездов, то в Showdown можно почувствовать себя крутым пилотом с первого поворота. Эффектные дрифты, легкое управление и суперотзывчивые болиды прилагаются. В этом месте можно снова подумать о FlatOut и не сильно ошибиться.

Общая праздничная несерьезность подчеркивается оформлением треков. Codemasters не зря называет их «сценами», ведь каждый заезд здесь — скорее выступление, чем точная работа на результат. Большинство трасс сконструированы с расчетом на жесткий контакт несущихся машин. В наличии «бутылочные горлышки», трамплины, рампы и другие элементы, призванные собрать соперников вместе для дружеского обмена краской. Так что быть первым в DiRT Showdown означает не только ехать впереди, но и раньше всех попробовать на вкус бетонный отбойник.

Создатели отмечают, что географическое расположение и дизайн трасс перекликаются с оными в предыдущих DiRT-играх. Судя по всему, мы снова посетим знаковые места вроде заброшенной лондонской электростанции, превращенной в арену для экстремальных видов спорта. Также Codemasters обещает отвезти нас в Сан-Франциско, Йокогаму, Колорадо и Мичиган.

#Фургон тоже хочет гоняться

Куда бы нас ни занесло, везде будет возможность превратить машину в неузнаваемую груду железяк. Те, кто смог поиграть в раннюю версию игры, сообщают об отличной модели повреждений. Отваливается и корежится практически все, причем неважно, лицензированная это машина или выдуманная разработчиками. Автопарк представляет собой сборную солянку из реальных образцов и порождений буйной фантазии дизайнеров Codemasters — к примеру, наряду с Ford Fiesta Кена Блока в DiRT Showdown нам предложат размалеванную баллончиком «гробовозку», плюющуюся огнем из обрезанных выхлопных труб.

Разумеется, такими крайностями дело не ограничивается. Нам дадут порулить различными легковушками, багги, пикапами, джипами и даже фургонами! Все четырехколесные поделены на три класса: Hoonigan, Demolition и Racing. Однако вариантов заездов намного больше.

Одноименный Hoonigan представляет собой что-то вроде джимханы из DiRT 3, компанию ему составляет Trick Rush. Smash Hunters — это зрелищное разрушение расставленных на арене объектов за отведенное время. В Head 2 Head соперники вступают в дуэль, победителем из которой выходит тот, кто набрал больше всего очков за выполнение трюков. Если хочется более-менее классических гонок (насколько это вообще возможно в Showdown), то вам в Lap Attack, Eliminator и Domination.

#Рубись в дерби, большое и маленькое

Но все же ключевой темой является зрелищный «развал сараев», который с гордостью представляют три специальных режима. В Rampage задача предельно проста — уничтожить всех соперников. Hard Target предложит побыть в центре внимания, как можно дольше избегая нападений объединившихся против игрока рыдванов. Судя по описанию, самым «мясным» станет King of the Ring, в котором все развалюхи стекаются в центр круга для грандиозного замеса.

Все эти режимы будут доступны как в одиночной игре, так и в мультиплеере, причем последний предложит даже старое доброе разделение экрана. Будет и так называемый Joyride — социальная система наподобие Autolog в последних NFS. Она позволит бросать вызовы друзьям и отслеживать общую статистику рекордов. Также обещана интеграция с YouTube, однако что конкретно она собой представляет, не сообщается. Разработчикам определенно стоит развить идею с 30-секундными повторами, выкладываемыми на популярный видеохостинг.

Showdown со своей атмосферой автомобильного карнавала уже сейчас разительно отличается от DiRT 3 и его точного вождения. Последние проекты в подобном жанре, такие как Blur и Split/Second, нельзя назвать выдающимися, а о тошнотворном FlatOut: Chaos & Destruction вообще лучше не вспоминать. Поэтому работа Codemasters имеет все шансы попасть в яблочко. Если ничего не изменится, то запрыгнуть внутрь каркаса безопасности мы сможем уже в мае.

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 36 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.