Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 17 – 23 января 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Chart-Track представила свежие сводки по продажам видеоигр на территории Великобритании с 10 по 16 января 2011 года. Боевик Call of Duty: Black Ops вернул себе пальму первенства, потеснив футбольный симулятор FIFA 11. Особое предпочтение британские игроки отдали на этой неделе активным видам отдыха. Танцевальная аркада Just Dance 2 заняла третье место, за ней расположились спортивные игры Wii Fit Plus и Kinect Sports, разделившие четвертое и пятое места соответственно. Десятка же выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Black Ops
  2. FIFA 11
  3. Just Dance 2
  4. Wii Fit Plus
  5. Kinect Sports
  6. Need for Speed: Hot Pursuit
  7. Assassin's Creed: Brotherhood
  8. Gran Turismo 5
  9. Fallout: New Vegas
  10. DC Universe Online

На территории России список самых продаваемых игр возглавили проекты, еще не поступившие в продажу. В частности, это предварительные заказы коллекционных изданий Dead Space 2, Crysis 2 и «Ведьмак: Убийцы королей». Полный список выглядит следующим образом:

Игры для РС:

  1. Dead Space 2 (Расширенное издание)
  2. Crysis 2 (Limited Edition)
  3. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition)
  4. The Sims Medieval (Расширенное Издание)
  5. The Sims 3: В сумерках
  6. Карта оплаты BioWare Points Pack. Для Mass Effect 2 и Dragon Age:Origins (1600 баллов)
  7. World of Warcraft: Cataclysm
  8. S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо (Специальное коллекционное издание)
  9. Mafia II. (Расширенное издание)
  10. Call of Duty: Black Ops

Игры для консолей:

  1. Kinect Sports (Xbox 360)
  2. Playstation Move: Starter Pack
  3. PlayStation Move Stand Alone
  4. PlayStation Motion Controller Gun Attachment
  5. Dead Space 2 Limited Edition (PS3)
  6. Gran Turismo 5 Collector's Edition (PS3)
  7. Killzone 3 Helghast Edition (PS3)
  8. Killzone 3 Коллекционное издание (PS3)
  9. Dance Central (Xbox 360)
  10. Your Shape Fitness Evolved (Xbox 360)

Неожиданный ажиотаж возник вокруг DC Universe Online. С момента старта продаж для РС и PlayStation 3 не прошло и недели, однако весь тираж игры оказался уже распродан. Президент компании Sony Online Entertainment Джон Смедли (John Smedley) извинился за временное отсутствие дисков с игрой в магазинах и заявил, что вскоре в розничные сети поступит новая партия. Он также отметил, что нагрузка на игровые серверы оказалась значительно выше, чем ожидали разработчики, поэтому сейчас в срочном порядке осуществляется подключение новых серверов.

Стали известны новые подробности о проекте L.A. Noir. В интервью американскому изданию IGN глава команды разработчиков Брендан МакНамара (Brendan McNamara) сообщил: «Благодаря возможностям MotionScan, мы записали с актерами более 50 часов диалогов. Этого бы хватило на два полноценных сезона какого-нибудь ТВ-сериала». Однако это не означает, что за время прохождения игры вам придется прослушать весь объем бесед. Сюжетная линия и диалоговые ветки меняются в зависимости от принятого героем решения, то есть при повторном прохождении одного и того же момента вы можете стать свидетелем совершенно иных ситуаций и вариантов развития событий. Выход полицейского детектива L.A. Noir запланирован на весну 2011 года на PlayStation 3 и Xbox 360.

Свежие факты появились и о проекте Deus Ex: Human Revolution. В интервью журналу PC Gamer UK представители Eidos Montreal сообщили, что на прохождение нового Action/RPG в среднем придется потратить 25 часов. Игра сейчас находится на стадии бета-тестирования и, как выяснилось, большинство участников не смогло пройти и половины, проведя за ней шесть дней подряд по шесть часов. Эту ситуацию разработчики объяснили так: игроки привыкли к стандартным коридорным шутерам, поэтому, когда перед ними открываются дополнительные возможности, многие впадают в ступор. Сколько же на самом деле придется потратить времени на прохождение Human Revolution, узнаем совсем скоро – игра выйдет на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 в апреле 2011 года.

Компания Valve официально подтвердила, что в Portal 2 будет реализована кросс-платформенная игра между пользователями PlayStation 3 и игроками с платформ PC и Mac. В число подтвержденных особенностей вошли кросс-платформенный чат и «облачные» (cloud-based) сохранения для всех трех платформ. Специальным бонусом для версии PlayStation 3 станет реализация функции Steam Play с ключом для бесплатного скачивания PC- и Mac-варианта головоломки. Релиз Portal 2 состоится 21 апреля 2011 года.

Разработчики сетевого шутера Battlefield Play4Free объявили о запуске в игре системы PunkBuster, которая блокирует игроков, использующих читы. «Мы активировали PunkBuster на всех серверах и внимательно следим, чтобы на полях сражений не было читеров», – сообщают авторы в своем блоге. Отметим, что на данный момент Electronic Arts тестирует возможности игровых серверов, ориентируясь на то, чтобы в игре без каких-либо проблем могло находиться до десяти тысяч человек. Запуск Battlefield Play4Free эксклюзивно для РС состоится весной 2011 года.

Компания Warner Bros. представила коллекционное издание F.E.A.R. 3. Упакованная в стальную коробку версия Collector’s Edition содержит диск с игрой, книгу с комиксом от издательства DC Comics, а также код для загрузки уникального оружия «Молот» (Hammer). Но настоящей изюминкой издания является фигурка обнаженной взрослой Альмы высотой в 18 сантиметров. Тело девушки будет светиться в темноте, очерчивая в ее животе контуры эмбриона младенца. Напомним, что выход F.E.A.R. 3 намечен на май 2011 года в версиях для платформ PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Bioware обнародовала список бонусов, которые достанутся всем, кто оформит предварительный заказ на Dragon Age 2 до 8 марта 2011 года. Итак, счастливчикам достанутся следующие предметы:

  • The Lion of Orlais Sheild – магический щит, увеличивающий здоровье героя и количество получаемых очков опыта за победу над противниками.
  • The Fadeshear Sword – меч, характеристики которого улучшаются с повышением уровня персонажа. Является прекрасным оружием против демонов, нанося в схватке двойной урон.

Вместе с тем компания анонсировала магазин Black Emporium, который будет действовать в игре, – все желающие смогут разжиться в нем разнообразными артефактами за реальные деньги. Выход Dragon Age 2 в Европе намечен на 11 марта в версиях для РС, PlayStation 3 и Xbox 360.

Продюсер SCEA Santa Monica Studio Майк Грэхем (Mike Graham) сообщил, что Killzone 3 отправлена на золото. Игра является эксклюзивом для PlayStation 3 и поступит в продажу на территории Европы 25 февраля 2011 года. Отметим, что шутер от Guerrilla Games станет первой игрой на консоли, поддерживающей контроллер PS Move и стереоскопическое 3D.

Компания Sega обнародовала перечень игр, запланированных к выходу в 2011 году. Среди наиболее значимых проектов – стратегия Total War: Shougun 2, экшены Binary Domain и Yakuza 4. Полный список с указанием платформ и дат выхода на территории Европы следующий:

  • Conduit 2 (Wii) – 18 февраля
  • Dreamcast Collection Compilation (PC, PS3, Xbox 360) – 25 февраля
  • Total War: Shogun 2 - Limited Edition and Standard (PC) – 15 марта
  • Thor (DS, PSP, PS3, Wii, Xbox 360) – 29 апреля
  • Yakuza 4 (PS3) – весна
  • Captain America: Super Soldier (DS, PS3, Wii, Xbox 360) – лето
  • Super Monkey Ball 3D (3DS) – точная дата не анонсирована
  • Virtua Tennis 4 (PS3) – точная дата не анонсирована
  • Rise of Nightmares (Kinect) – точная дата не анонсирована
  • Binary Domain (PS3, Xbox 360) – точная дата не анонсирована
  • Aliens: Colonial Marines (PC, PS3, Xbox 360) – точная дата не анонсирована

Джеймс Кэмерон, известный по картинам «Терминатор», «Чужие» и «Аватар», высоко оценил качество стереоскопического 3D в игре Crysis 2. Американский кинорежиссер известен как главный идейный вдохновитель 3D-формата, именно поэтому студия Crytek пригласила его для оценки своего проекта. «Мы продемонстрировали Джеймсу Кэмерону Crisys 2, и ему очень понравилось то, что он увидел. Он может говорить о качестве 3D объективнее и профессиональнее, чем кто-либо другой. И это позволяет нам быть уверенными, что мы предлагаем пользователям лучший 3D-опыт на всех платформах», - заявил исполнительный директор Crytek Севат Йерли (Cevat Yerli) в интервью Edge. Выход Crysis 2 состоится 25 марта на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Sega анонсировала сборник Dreamcast Collection для PC и Xbox 360. В издание войдут четыре игры: Sonic Adventure, Crazy Taxi, SEGA Bass Fishing и Space Channel 5: Part 2. Переиздание классических хитов сможет похвастаться обновленной графикой, системой достижений и таблицей с рейтингом игроков. Выход сборника на территории Европы состоится 25 февраля.

На прошедшей в Японии пресс-конференции Square Enix состоялся анонс Final Fantasy XIII-2. Подробности о новой части серии пока не разглашаются. Известно лишь, что главной героиней выступит светловолосая красавица Лайтинг, а сама игра появится на полках магазинов летом 2011 года в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «Акелла» подробнее рассказала о различных изданиях шутера Homefront. На территории России игра будет продаваться в трех вариантах: джевел-упаковке, подарочном и коллекционном издании. В подарочном издании покупатель обнаужит:

  • DVD-диск с игрой;
  • диск с дополнительными материалами;
  • стильную обложку на паспорт, выполненную из кожи;
  • руководство пользователя;
  • дополнительный контент (DLC): эксклюзивный вид оружия.

В коллекционное издание, помимо всего вышеперечисленного, войдет также военный шарф. Homefront представляет собой боевик о противостоянии США и Великой Корейской Федерации (образованной в результате слияния Северной Кореи и Южной, а также присоединения Японии и стран Юго-Восточной Азии), сюжет которого написан голливудским сценаристом Джоном Милиусом («Апокалипсис сегодня», «Красный рассвет»). Выход игры состоится в марте на платформах PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Также компания представила подарочное и коллекционное издание «Assassin's Creed: Братство крови».

Подарочное издание включает:

  • игровой DVD-диск
  • CD с дополнительными материалами
  • руководство пользователя
  • дополнительный контент (DLC): Harlequin MP Character и Aqua Gears SP Map
  • карту Aqua Gears
  • эксклюзивную металлическую фигуру персонажа.

В коллекционную версию входят:

  • игровой DVD-диск;
  • CD с дополнительными материалами;
  • доп. контент из 5 DLC: Harlequin MP Character, Aqua Gears SP Map, Officer MP Character, Trajan Market SP Map, Ezio Skin;
  • дневник с чертежами, планами и записями Альтаира в переплете из кожи неверных;
  • набор из 6 небольших коллекционных фигурок персонажей.

Напомним, что PC-версия игры поступит в продажу на территории России в марте 2011 года.

Компания «1С-СофтКлаб» сообщила, что выход авиасимулятора «Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию», который разрабатывается студией 1C:Maddox Games, состоится в марте 2011 года для РС. В игре освещаются события крупнейшего воздушного сражения времен Второй мировой, гремевшего летом и осенью 1940 года. В этот период тысячи самолетов Королевских ВВС Великобритании сражались против эскадрилий Третьего рейха и их итальянских союзников. В вашем распоряжении окажется более двух десятков истребителей и бомбардировщиков, включая «Мессершмитт», «Юнкерс Ю-87», Supermarine Spitfire и «Хейнкель Хе-111». Разработчики детально воспроизводят особенности сражений: бои развернутся над всей территорией Европы, а на карте будут отображены с исторической достоверностью все города, поселки, множество аэродромов, радиолокационных станций, портов и промышленных районов.

Компания GFI сообщила о разработке новой части популярной в начале 90-х годов серии Cannon Fodder. Игра создается по лицензии Codemasters для PC и Xbox 360 и представляет собой тактический экшен в изометрической проекции. «В вашем распоряжении – небольшая армия, состоящая исключительно из солдат-камикадзе, они готовы ринуться в бой с врагом, не щадя ни сил, ни жизни. В игровых локациях вы вступите в жестокие и опасные битвы, и Земля – это лишь начало пути. Пришло время отправиться в космос и показать врагу, на чьей стороне – настоящая сила», – сообщают представители пресс-службы разработчиков. Также известно, что в Cannon Fodder 3 будет реализована смена суток и погодных условий, а также разрушаемое окружение. Выход проекта намечен на I квартал 2011 года.

Российское представительство компании Electronic Arts анонсировало специальное издание шутера Bulletstorm для консоли Xbox 360. Версия выпущена ограниченным тиражом, носит подзаголовок Epic Edition и включает доступ к бета-тестированию Gears of War 3, а также ряд дополнений для сетевого режима Bulletstorm, включая 25000 очков опыта, эксклюзивный цвет энергетического хлыста, уникальное оружие карабин «Миротворец», а также новую броню и ботинки. Предварительный заказ на Epic Edition можно оформить уже сейчас по специальной цене 2299 рублей. После начала продаж – с 23 февраля 2011 года – цена составит 2599 рублей. Более подробную информацию можно найти на сайте компании.

Компания Wargaming.net продолжает рапортовать об успехах бесплатного многопользовательского проекта «Мир Танков». На этой неделе на русском сервере игры был зарегистрирован миллионный пользователь.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный ролик стратегии King Arthur II. Британия оказалась под натиском монстров, и только вы сможете защитить страну

Официальный рекламный ролик Dead Space 2, приуроченный к выходу игры 25 января 2011 года

Новое видео стратегии Shogun 2: Total War, в котором рассматривается режим кампании и новые карты

Ролик игры SHIFT 2: Unleashed, демонстрирующий игровой процесс. Гонки по ночной трассе, адреналин, столкновения

Видеорецензия на платформер LittleBigPlanet 2, в которой журналисты ресурса GameTrailers всесторонне оценивают игру

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Konami опубликовала на своем сайте список вакансий для студии Kojima Productions. Как следует из представленной информации, для разработки нового проекта из серии Metal Gear Solid требуются проектировщики, дизайнеры, программисты и сценаристы. Среди требований к соискателям на должность программиста значится опыт разработки игр для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Пока остается только гадать, будет ли новая игра официальным продолжением серии или ее сторонним ответвлением. Отметим, что на данный момент студия Kojima Productions работает над экшеном Metal Gear Solid: Rising для PC, Xbox 360 и PlayStation 3. Сам же глава студии Хидео Кодзима обещает анонс своего нового проекта лишь в сентябре 2011 года на выставке Tokyo Game Show.

Портативная консоль PSP2 продолжает обрастать слухами. На этой неделе портал TechnoGage.com, ссылаясь на свои источники, сообщил, что в новой платформе будет использоваться дисковод Mini Blu-ray. Он представляет собой уменьшенный вариант оригинального носителя с емкостью 7,5 Гбайт. Представители Sony на сей счет хранят молчание, ничего не подтверждая и не опровергая.

Судебное разбирательство Sony, выдвинувшей иск против хакеров, которые взломали PlayStation 3, находится в центре внимания (начало в предыдущем выпуске). В интервью ВВС главный фигурант дела Джордж Хотц заявил, что не признает своей вины и считает, что не нарушал закон: «Я являюсь защитником авторских прав. Я ожидал, что компания, которая так много говорит об интеллектуальной собственности, должна хорошо разбираться в законах, поэтому я разочарован действиями Sony. Проконсультировавшись с юристом, я чувствую себя уверенно и считаю претензии Sony беспочвенными». Как стало известно, защита адвоката Стюарта Келлара строится на том, что его подзащитный не взламывал консоль, а просто активировал ранее упраздненные функции. Таким образом, он не нарушил закон об авторских правах. В пользу этого свидетельствует наличие в ранних версиях прошивки консоли функции Install Other OS, которую убрали лишь в апреле 2010 года. «Jailbreak позволяет запускать на PlayStation 3 homebrew-приложения, но не допускает появления на платформе пиратских копий, – комментирует Джордж Хотц, при этом с улыбкой заявляя: – Чем займусь дальше? Не подскажете, когда выходит PSP2?»

Группа программистов fail0verflow, также проходящих по делу, в своей защите пользуется тем же методом: «Нашей задачей являлось всего лишь возвращение возможности установки другой операционной системы на консоль. Мы никогда не поддерживали пиратство».

В чью пользу закончится судебное разбирательство, мы узнаем позже, но уже сейчас последствия действий хакеров весьма ощутимы. На этой неделе развернулся скандал вокруг хакерской системы трофеев Trophy Unlocker, синхронизирующейся с официальными серверами Sony в PSN. Это homebrew-приложение позволяет пользователям консоли PlayStation 3 взломать базу трофеев любой игры и получить стопроцентный рейтинг за прохождение. Недовольные игроки обрушили шквал писем в службу технической поддержки. Представители компании поспешили успокоить пользователей, пообещав устранить проблему с запуском нового сетевого обновления.

На этом подборка самых горячих новостей за неделю завершена. Мы продолжаем следить за событиями игровой индустрии и представим вам самые интересные факты ровно через семь дней. До встречи.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.