|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Выход новых Apple Watch SE с корпусом из прочного пластика запланирован на следующий год
16.09.2024 [04:43],
Алексей Разин
В своём свежем воскресном дайджесте Марк Гурман (Mark Gurman) на страницах Bloomberg выразил уверенность, что Apple всё ещё готовит к анонсу вариант умных часов Watch SE с корпусом из прочного пластика. Такое устройство дебютирует не ранее следующего года и с высокой долей вероятности получит достаточно производительный процессор.
Источник изображения: Apple Устройство с таким наименованием дебютировало в линейке Apple в 2020 году. Первенец семейства был современником Apple Watch Series 6, предлагал алюминиевый корпус, более старый процессор, ради снижения цены до $279 компания отказалась от поддержки функции Always-On Display и снятия электрокардиограммы. Когда в 2022 году Apple Watch SE обновились, им досталась пластиковая (нейлоновая композитная) крышка корпуса, но процессор мигрировал с более дорогих Apple Watch Series 8. Попутно цена часов была снижена до $249. Не исключено, что переход на полностью пластиковый корпус позволит Apple сделать Watch SE более доступными, а ещё его будет проще покрасить в яркие разнообразные цвета. Это сделает часы более привлекательными для детской и подростковой аудитории. Цена может остаться и прежней, но это компенсируется новыми для серии функциями типа ЭКГ или Always-On Display. Процессор наверняка поднимется на ступень выше по сравнению с S8, а то и больше. Сейчас Apple Watch SE с точки зрения быстродействия застряли в 2020 году. Новая статья: Обзор Ryzen 7 9700X: плохой процессор на хорошей архитектуре
16.09.2024 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор Ryzen 7 9700X: плохой процессор на хорошей архитектуре GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6 продаётся в Европе дороже версии с GDDR6X
15.09.2024 [21:05],
Анжелла Марина
Nvidia в прошлом месяце представила видеокарту GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6 вместо GDDR6X. Многие думали, что новинка будет слегка дешевле оригинальной модели. Но старт продаж показал ровно противоположную картину — вопреки ожиданиям GeForce RTX 4070 GDDR6 продаётся по более высокой цене, чем версия с GDDR6X, по крайней мере, в некоторых европейских странах.
Источник изображения: Wccftech.com На данный момент самый дешёвый вариант RTX 4070 GDDR6 — Palit GeForce RTX 4070 White OC 12 Гбайт — продаётся в австрийском магазине BA-Computer за €562. Другие версии от Gigabyte, MSI и ASUS предлагаются по цене от €569 до €614. Самая дорогая Gigabyte GeForce RTX 4070 Windforce OC V2 12 Гбайт GDDR6 с тремя вентиляторами обойдётся в €614. В то же время, оригинальную RTX 4070 GDDR6X можно найти по цене от €536 (Asus Dual GeForce RTX 4070 EVO OC), а многие другие модели с GDDR6X продаются дешевле €560, что делает их явно привлекательнее новинки.
Источник изображения: Geizhals.de Отметим, что согласно первым тестам разница в производительности между двумя версиями RTX 4070 незначительна в разрешениях 1080p и 1440p, а при разрешении 4K оригинальная GeForce RTX 4070 GDDR6X оказывается быстрее примерно на 2 %, что обусловлено более высокой пропускной способностью оперативной памяти — 21 Гбит/с против 20 Гбит/с у GDDR6.
Источник изображения: Geizhals.de Вполне возможно, что в ближайшее время цены на RTX 4070 GDDR6 снизятся и сравняются с RTX 4070 GDDR6X. Однако на данный момент покупка новой версии, как пишет Wccftech, не имеет смысла, так как за те же или даже меньшие деньги можно приобрести оригинальную модель с более высокой производительностью. Кроме того, у Nvidia ещё есть версия RTX 4070 Super, которая оказывается не намного дороже, и это делает видеокарту RTX 4070 GDDR6 ещё менее привлекательной. Apple на 20 % подняла цены на замену аккумулятора в iPhone 16 Pro
15.09.2024 [19:24],
Анжелла Марина
Apple повысила стоимость замены батареи у своих новых флагманских смартфонов iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max. Теперь замена аккумуляторов на устройствах без расширенной гарантии в официальных сервисах Apple обойдётся в $119, то есть на 20 % больше по сравнению с iPhone 15 Pro, для которого услуга стоила $99. В стоимость включена как сама батарея, так и работа специалиста. При этом в разных авторизованных сервисных центрах цена может отличаться.
Источник изображения: Apple/Macrumors.com Как сообщает сайт MacRumors, повышение стоимости коснулось только моделей Pro-серии. Замена батареи для стандартных iPhone 16 и iPhone 16 Plus по-прежнему будет стоить $99, как и для всех моделей iPhone 15 и iPhone 14. Напомним, что до выхода iPhone 14 стоимость замены аккумулятора составляла $69 для всех моделей, начиная с iPhone 13. Таким образом, это уже второе повышение цен на данную услугу за последние годы. Apple объясняет рост стоимости несколькими факторами. Во-первых, все модели iPhone 16 получили увеличенные по ёмкости батареи. Во-вторых, как минимум некоторые из устройств подверглись внутреннему перестроению для лучшего теплоотвода. Также ходят слухи о том, что батареи как минимум некоторых моделей iPhone 16 будут иметь металлический корпус, что также может повлиять на цену. Более детальную картину можно будет получить после разборки устройств специалистами. Отмечается, что владельцы iPhone 16 Pro, оформившие расширенную гарантию AppleCare+, по-прежнему смогут заменить батарею бесплатно, но только при условии, что её ёмкость составляет ниже 80 % от первоначальной. Google Pixel 9 Pro Fold легко сложить экраном наружу, но работать после этого смартфон не будет
15.09.2024 [18:38],
Владимир Фетисов
Блогеры регулярно испытывают новые смартфоны на прочность и удивить этим уже вряд ли кого-то удастся. С появлением моделей с гибким дисплеем такой тест стал особенно актуальным, поскольку на его основе потенциальные покупатели могут понять, насколько устойчиво к повреждениям то или иное устройство. На этот раз в руки YouTube-канала JerryRigEverything попал складной смартфон Google Pixel 9 Pro Fold, который оказался не таким прочным и защищённым, как ожидалось.
Источник изображений: JerryRigEverything / YouTube В некоторых регионах Pixel 9 Pro Fold позиционируется как самый тонкий и прочный складной смартфон в мире. Его дизайн во многом отличается от оригинального Pixel Fold, но на деле оказалось, что уменьшение толщины устройства также привело к снижению его прочности. Когда блогер попытался сложить смартфон в обратную сторону, сделать это удалось достаточно легко. При этом дисплей устройства сначала лопнул, а в конечном счёте был попросту переломлен пополам. ![]() Отметим, что сломать таким образом можно практически любой складной смартфон. Однако далеко не всегда это удаётся сделать с такой лёгкостью. По большому счёту пользователь может случайно попытаться сложить смартфон не в ту сторону, что сломает экран устройства и потребует дорогостоящего ремонта. Новый флагман Google может похвастаться алюминиевым корпусом, что, казалось бы, должно придать аппарату дополнительную устойчивость к механическим повреждениям. Компания заявила, что аппарат оснащён более прочным шарнирным механизмом по сравнению с моделью прошлого поколения, но не упомянула об общей жёсткости конструкции. Ещё одной проблемой, по словам блогера, является степень защиты внутренних компонентов от пыли и влаги. По данным Google, корпус выполнен в соответствии со стандартом IP68. Однако при использовании смартфона частицы пыли и мелкие песчинки всё же могут проникать внутрь смартфона, из-за чего иногда даже начинает скрипеть шарнирный механизм. Вероятно, Google предстоит проделать немалую работу, чтобы избежать повторения этих проблем в своём складном смартфоне следующего поколения. Энтузиаст разогнал неразгоняемый процессор AMD EPYC 4124P до 6,6 ГГц
15.09.2024 [17:57],
Владимир Фетисов
Процессоры AMD EPYC и разгон обычно не употребляются в одном предложении. Однако энтузиаст с ником Sergmann продемонстрировал, что чипы EPYC всё же имеют потенциал для разгона при правильном подходе. Ещё интереснее то, что в ходе экспериментов энтузиаст смог запустить процессор EPYC 4124P на потребительской материнской плате с процессорным разъёмом Socket AM5, которая официально не поддерживает этот чип.
Источник изображения: AMD Процессор EPYC 4124P является частью линейки EPYC 4004, представители которой построены на базе архитектуры Zen 4 и ориентированы на малый и средний бизнес. Однако многие считают их ребрендингом чипов Ryzen 7000, поскольку EPYC 4004 имеют те же спецификации — разъём Socket AM5, до 16 ядер Zen 4, рабочая частота до 5,7 ГГц и максимальный показатель TDP 170 Вт. Sergmann использовал материнскую плату B650E Aorus Tachyon, которая ориентирована на разгон, но официально не поддерживает процессоры EPYC 4004. Более того, процессоры этой серии не поддерживают разгон, поэтому можно предположить, что энтузиаст задействовал специальную прошивку для реализации возможности повышения рабочей частоты чипа. В конечном счёте Sergmann сумел добиться повышения рабочей частоты чипа EPYC 4124P до 6,6 ГГц при использовании жидкого азота для охлаждения. Этот показатель почти на 30 % выше 5,1 ГГц — номинальной тактовой частоты чипа. В ходе эксперимента процессор работал вместе с парой разогнанных модулей памяти DDR5-8000. Эти результаты демонстрируют потенциал для разгона чипов EPYC 4004, а также подтверждают, что фактически это те же Ryzen 7000, но переименованные для корпоративного рынка. Поскольку в этом сегменте стабильность является важнейшим приоритетом, вряд ли кто-то кроме энтузиастов будет заниматься разгоном чипов EPYC 4004. SpaceX благополучно приземлила космических туристов миссии Polaris Dawn у побережья Флориды
15.09.2024 [14:46],
Владимир Фетисов
Аэрокосмическая компания SpaceX и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США завершили проведение миссии Polaris Dawn, в рамках которой был совершён первый в истории выход в открытый космос космических туристов. Корабль Crew Dragon вместе с экипажем приводнился в Мексиканском заливе у берегов Флориды в 03:36 по местному времени (10:36 мск).
Источник изображений: SpaceX «Миссия Polaris Dawn завершена. Спасибо за помощь, которую вы оказали нам при выполнении этой миссии», — сказал после посадки капитан корабля Джаред Айзекман (Jared Isaacman). Компанию ему составили пилот Скотт Потит (Scott Poteet), бывший подполковник ВВС США, а также специалисты миссии Сара Джиллис (Sarah Gillis) и Анна Менон (Anna Menon). Что касается выхода в открытый космос, то за бортом Crew Dragon побывали Айзекман и Джиллис. Они провели в космическом пространстве около восьми минут, находясь в постоянном контакте с кораблём. ![]() Отметим, что этап входа корабля Crew Dragon в атмосферу Земли наблюдали члены экипажа Международной космической станции. «У нас был довольно хороший вид на вхождение Polaris Dawn в атмосферу. Все мы столпились в куполе, наблюдая за этим. Для нас это было весьма впечатляюще», — рассказал астронавт NASA Майк Барратт (Mike Barratt), входящий в состав экипажа орбитальной станции. ![]() Что касается самой миссии Polaris Dawn, то её организовал и профинансировал миллиардер Джаред Айзекман, ставший одним из участников полёта. Ранее он также финансировал миссию Inspiration4, в рамках которой SpaceX провела в 2021 году первый в истории полёт корабля Crew Dragon на околоземную орбиту с частным экипажем. Миссию Polaris Dawn планировалось провести в 2022 году, но её неоднократно откладывали по техническим причинам. ![]() Миссия Polaris Dawn, как и Inspiration4, имеет историческое значение, поскольку в ходе её реализации впервые был проведён выход в открытый космос с борта частного корабля. Именно это и стало причиной того, что запуск миссии несколько раз откладывали. SpaceX необходимо было разработать собственный скафандр, пригодный для выхода в космическое пространство, а также модифицировать Crew Dragon для выполнения этой задачи. Corsair поглотила производителя периферии для гоночных симуляторов Fanatec
15.09.2024 [13:46],
Владимир Фетисов
Corsair закрыла сделку по поглощению компании Endor AG, которая специализируется на создании оборудования для гоночных симуляторов и является владельцем бренда Fanatec. Endor считается ведущим производителем специализированного оборудования, включая рулевые колёса с силовой обратной связью, педали и кабины для гоночных симуляторов на PlayStation, Xbox и ПК.
Источник изображений: overclock3d.net Подразделение Corsair, занимающееся разработкой устройств для гоночных симуляторов, дебютировало на выставке Gamescom с новыми кабинами, оснащёнными аксессуарами Fanatec. Теперь же продукцию Fanatec можно считать продукцией Corsair, поскольку после завершения сделки по поглощению Endor AG бренд стал принадлежать Corsair. Ранее сообщалось, что Endor столкнулась с финансовыми трудностями. Задолженность компании составила около €70 млн. Corsair также помогла производителю решить «краткосрочные потребности в денежных средствах» в период проработки вопросов реструктуризации долга. Параллельно с этим шли переговоры о покупке Endor. ![]() Дело о банкротстве Endor было запущено в производство 13 сентября. Вскоре после этого Corsair приобрела бизнес-подразделения Endor и объявила о намерении взять на себя обеспечение всех действующих трудовых договоров. Это означает, что сотрудники Endor и Fanatec не будут уволены, по крайней мере на данном этапе. При этом Corsair не стала покупать принадлежащую Endor недвижимость, на данный момент она остаётся выставленной на продажу. Трудно сказать, какое будущее ждёт Fanatec. Несмотря на финансовые проблемы Endor, бренд продолжал разрабатывать и выпускать на рынок новые продукты. Скорее всего, под руководством Corsair сотрудники Fanatec продолжат создавать новые устройства в тесном сотрудничестве с недавно созданным подразделением Corsair по разработке оборудования для гоночных симуляторов. AMD упустила миллиарды долларов: производители ноутбуков жалуются на недопоставки чипов Strix Point
15.09.2024 [13:42],
Анжелла Марина
Производители ноутбуков обвиняют AMD в недостаточных поставках чипов, плохой поддержке и проблемах с коммуникацией, из-за чего компании упускают прибыль. Компания стала больше уделять внимания серверным процессорам и меньше потребительским, а её новые процессоры Strix Point перестали пользоваться спросом у OEM-производителей из-за проблем с поставками.
Источник изображения: AMD По словам специалистов из консалтинговой компании AC Analysis, переориентация AMD на искусственный интеллект и дата-центры привела к «ледниковому периоду» в отношениях с OEM-партнёрами, которые занимаются выпуском ноутбуков. Это, в свою очередь, вызвало утрату доверия и недовольство среди производителей, которые утверждают, что «упустили миллиарды долларов, валяющихся на полу» из-за более низких, чем было возможно, продаж и неэффективного взаимодействия с AMD. Как пишет издание Tom's Hardware, партнёры ссылаются на недопонимание и в целом плохое обращение, напоминающее поведение Intel в годы её доминирования. Недостаточные поставки и связанные с этим сложности привели, в частности, к дефициту ноутбуков на базе новых процессоров Strix Point. Один из производителей вообще заявил, что «AMD, вероятно, разбрасывается миллиардами долларов на протяжении многих лет». Несмотря на интерес потребителей к Strix Point, производители ноутбуков встретили новинку без особого энтузиазма. На момент написания статьи в американском магазине BestBuy представлены всего три бренда с ноутбуками на базе Strix Point: Asus, HP и MSI. При этом HP и MSI предлагают только по одной модели. В то же время, запуск процессоров Snapdragon X компанией Qualcomm вызвал большой интерес как у публики, так и у производителей ноутбуков. Семь брендов уже выпустили 12 различных моделей на базе новых ARM-чипов, и ожидается, что в ближайшие недели и месяцы их количество будет увеличиваться. Учитывая, что Qualcomm является новичком на рынке ноутбуков, такая динамика вселяет оптимизм. Однако и AMD, и Qualcomm значительно отстают от лидера рынка Intel, которая готовит к выпуску 80 моделей ноутбуков на базе процессоров Lunar Lake. Несмотря на проблемы в отношениях с некоторыми OEM-производителями, AMD постепенно наращивает свою долю на рынке ноутбуков. Доля «красных», наконец, достигла 19 %, однако к этому результату компания шла долгих семь лет с момента запуска процессоров Ryzen. Можно предположить, что более стабильные поставки чипов и улучшение отношений с OEM-партнёрами могли бы ускорить этот процесс. Иран самостоятельно запустил в космос исследовательский спутник Chamran-1
15.09.2024 [12:58],
Владимир Фетисов
Иран осуществил вывод на орбиту Земли исследовательского спутника Chamran-1. Запуск космического аппарата весом около 60 кг состоялся 14 сентября, для чего была задействована ракета-носитель Qaem-100, созданная специалистами по аэрокосмической технике Корпуса исламской революции (КСИР). Через несколько часов после запуска удалось установить связь с Chamran-1, сообщило иранское государственное агентство IRNA.
Иранский спутник Chamran-1 / Источник изображения: en.irna.ir Согласно имеющимся данным, основная задача спутника Chamran-1 заключается в проведении тестирования аппаратных и программных систем с целью отработки технологии маневрирования на орбите. Вместе с этим космический аппарат будет задействован для оценки работы «подсистем движения на холодном газе и производительности подсистем навигации и управления». Напомним, Иран продолжает развивать собственную космическую программу, несмотря на многочисленные санкции, которые ввели против республики западные страны. В августе 2022 года с помощью ракеты «Союз-2.1б», которая стартовала с площадки космодрома «Байконур», в космическое пространство был запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям». Позднее в том же месяце министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур сообщил о планах по совместному с Россией строительству ещё трёх спутников дистанционного зондирования Земли, аналогичных тому, что был запущен с «Байконура». Lexar представила карту памяти SD 8.0, которая оказалась слишком быстрой для современных устройств
15.09.2024 [11:43],
Анжелла Марина
Lexar представила карту памяти High-Performance SD 8.0, которая обладает рекордной скоростью чтения и записи до 1700 и 1000 Мбайт/с соответственно. Однако эта карта «опередила своё время», так как на сегодняшний день нет ни одного устройства, поддерживающего этот стандарт. Поэтому в большинстве устройств скорость карты будет понижена вплоть до 50 Мбайт/с в соответствии с существующим стандартом UHS-I, а её потенциал нивелирован.
Источник изображения: Lexar Главная проблема заключается в том, что на данный момент не существует ни одного устройства, совместимого с SD 8.0. Стандарт был утверждён всего месяц назад, и ни производители камер, ни производители картридеров пока не успели выпустить устройства, поддерживающие его. «Только картридеры или камеры, соответствующие стандарту SD 8.0, могут воспользоваться скоростью карты. Однако таких не существует», — пишет издание Tom's Hardware. В результате, при использовании с существующими устройствами, производительность карты падает до уровня стандарта UHS-I. SD 8.0 предполагает возможность нескольких версий и конфигураций PCIe: PCIe 4.0 x1, PCIe 3.0 x2 и PCIe 4.0 x2. Lexar, по всей видимости, стремилась создать SD-карту, сопоставимую по скорости с CFexpress 4.0, используя при этом формфактор SD и одну линию PCIe. «Lexar могла бы продемонстрировать карту SD 8.0 как концепт, но её анонс в качестве готового продукта вызывает недоумение», — отмечают эксперты. Другие производители карт памяти пока не представили свои версии SD 8.0. С увеличением потребности в высокоскоростной памяти для современных камер, особенно для записи 8K RAW-видео, важность новинок становится очевидной. Несмотря на это, выбор между картами CFexpress, которые предлагают более высокую скорость и надёжность, и SD-картами всё ещё остаётся актуальным, так как последние не всегда соответствуют требованиям профессионалов. Остаётся открытым вопрос, насколько быстро производители камер осознают необходимость внедрения в свои устройства технологии SD 8.0. На данный момент карта SD 8.0 отсутствует на официальном сайте Lexar, хотя там представлены новые SDXC-карты стандарта UHS-II в корпусе из нержавеющей стали. Не исключено, что карты SD 8.0 появятся в продаже ещё не скоро, если производители камер и картридеров не проявят интереса к новому стандарту. Застрявшие на МКС астронавты NASA не разочарованы кораблём Boeing Starliner и рады задержаться в космосе
15.09.2024 [11:08],
Владимир Фетисов
Астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams) приняли участие в прошедшей на этой неделе пресс-конференции ведомства. Они стали полноправными членами экипажа МКС после того, как на прошлой неделе корабль Boeing Starliner, который должен был вернуть их на Землю, совершил посадку без экипажа.
Источник изображения: NASA В начале беседы с журналистами астронавтов спросили, испытывают ли они разочарование по поводу того, как сложился испытательный полёт корабля Starliner. «Абсолютно нет. Это непростая миссия. NASA проделывает отличную работу, люди в NASA проделывают отличную работу, чтобы многие вещи казались более простыми. Отправка зондов за пределы Солнечной системы, получение образцов с астероидов, люди в космосе. Это очень рискованное дело, и не всегда получается так, как запланировано», — прокомментировал данный вопрос Уилмор. Напомним, NASA приняло решение не отправлять Уилмора и Уильямс на Землю на корабле Boeing из-за проблем с двигателями и утечек гелия, которые были выявлены во время полёта Starliner к МКС. Во время общения с журналистами Уилмор заявил, что, если бы у специалистов было больше времени для работы с кораблём, то, вероятно, они могли бы вернуться на Землю на корабле Starliner. Однако теперь он и Уильямс стали членами экипажа орбитальной станции и им предстоит находиться в космическом пространстве ещё несколько месяцев. Уильямс, которая, по словам Уилмора, вскоре должна стать командиром МКС, рассказала о том, что переход в состав экипажа станции был «не таким уж трудным», поскольку оба астронавта годами готовились к этому. Уильямс также добавила, что благодаря их позднему возвращению на Землю у них появилась уникальная возможность стать членами экипажа корабля SpaceX Crew Dragon. «Мы очень рады возможности полёта на двух разных космических кораблях. Мы ведь испытатели - это то, чем мы занимаемся», — добавила астронавт. Ни один из астронавтов не выразил разочарование по поводу того, что их 10-дневная миссия на МКС растянулась на месяцы. Оба астронавта вернутся на Землю в феврале 2025 года на корабле Crew Dragon, запуск которого к МКС в рамках миссии Crew-9 должен состояться в этом месяце. Uber станет оператором услуг беспилотных такси Waymo в Остине и Атланте
15.09.2024 [07:58],
Алексей Разин
Ещё в мае прошлого года Uber Technologies и Waymo подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, но только в этом они решили объявить о запуске сервиса беспилотных такси Waymo в Остине и Атланте под крылом Uber. Вызов таких таксомоторов на основе электромобилей Jaguar I-Pace в указанных городах будет реализован исключительно из приложения Uber.
Источник изображения: Waymo Напомним, что Uber Technologies в определённый момент отказалась от намерений разрабатывать собственные технологии автопилота, и теперь она полагается на партнёров, среди которых числится не только Waymo корпорации Alphabet, но и конкурирующая Cruise корпорации General Motors. Компания Uber также сотрудничает с Wayve Technologies и китайским автопроизводителем BYD. Если же вернуться к совместному проекту Uber и Waymo, то он подразумевает запуск с начала следующего года автопарка автономных такси на базе электромобилей Jaguar в Атланте и Остине. Вызов таких такси будет возможен через стандартное приложение Uber, компания также будет заниматься их текущим техническим обслуживанием и поддержанием опрятного вида автоматического таксопарка. При этом помощь на дороге будет осуществлять Waymo, а также в её обязанности войдёт дальнейшее совершенствование программного обеспечения и связь с пассажирами по неотложным вопросам. Waymo активно работает в сфере пассажирских перевозок на беспилотных такси в Финиксе, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, осуществляя в совокупности более 100 000 платных перевозок в неделю в дополнение к испытательным поездкам. При этом вызов такси осуществляется через собственное приложение Waymo. Руководство Uber считает, что в будущем водители такси и беспилотные таксомоторы смогут комфортно сосуществовать, одновременно выходя на линию в часы пик. Компания готова сотрудничать с ведущими игроками рынка беспилотных такси. Samsung страдает от низкого уровня выхода годных чипов по 3-нм и 2-нм технологиям
15.09.2024 [06:56],
Алексей Разин
Недавние высказывания основателя Nvidia по поводу возможности перехода от использования услуг TSMC к прочим подрядчикам и новости о проблемах с качеством продукции на построенной в Техасе новой фабрике подтолкнули южнокорейские СМИ обобщить эти проблемы. По их словам, у Samsung неважно обстоят дела с уровнем выхода годной продукции не только по 4-нм технологии, но и по 3-нм и 2-нм.
Источник изображения: Samsung Electronics По сути, как отмечает The Korea Times, 4-нм техпроцесс на правах самого зрелого из этой выборки страдает от проблем с качеством продукции меньше всего, но заказчиков на контрактное производство он привлечь всё равно не помогает. Ситуация на построенном в Техасе предприятии Samsung сейчас вынуждает компанию выбирать между 4-нм техпроцессом, который она могла бы освоить в следующем году, и 2-нм, который она будет пытаться внедрить на этой площадке не ранее 2026 года. Даже в родной Южной Корее сторонние клиенты не торопятся использовать 4-нм техпроцесс Samsung, поэтому компания даже пересмотрела порядок монтажа оборудования на предприятии P4 в Пхёнтхэке. Первоначально она планировала сочетать на нём выпуск разных типов памяти и контрактной логической продукции, но может отказаться от последней в пользу выпуска исключительно микросхем памяти. Тем более, что та же HBM пользуется хорошим спросом, и экономически это будет оправдано. Корейские источники утверждают, что у Samsung имеются проблемы с повышением уровня выхода годной продукции, выпускаемой по 3-нм и 2-нм технологии. При этом 3-нм техпроцесс уже находится во втором поколении, и определённые выводы по итогам освоения первого компания должна была сделать. Представители Eugene Investment & Securities считают, что контрактное подразделение Samsung страдает от убыточности. Только в первом полугодии оно принесло компании около $1,12 млрд операционных убытков, хотя официально подобная статистика не раскрывается. Операционная прибыль всего бизнеса Samsung из-за этого в третьем квартале может сократиться до $4,15 млрд, как считают эксперты. Издание Korea JoongAng Daily сообщает, что Samsung для решения проблем с производством чипов переведёт в соответствующие подразделения большую группу специалистов, которые до этого занимались научно-исследовательской работой. Подобной реорганизации могут подвергнуться до двух третей сотрудников, занятых сейчас в исследовательской работе. Затронуты будут те исследователи, которые специализировались на более зрелых техпроцессах, чтобы не страдала разработка передовых литографических норм. Пока это только предварительный план, и сложно утверждать, что подобные преобразования будут реализованы на практике. Asgard представила память DDR5 CUDIMM со стабильным разгоном до 9600 МТ/с
14.09.2024 [22:44],
Анжелла Марина
Компания Asgard представила комплект модулей памяти Thor DDR5 CUDIMM с беспрецедентно высокой скоростью работы. Новый набор памяти способен работать на скорости до 9600 МТ/с и значительно превосходит возможности предыдущих высокоскоростных модулей DDR5.
Источник изображения: mp.weixin.qq.com Секрет высокой производительности Thor DDR5 кроется в том, что это модули CUDIMM (Clocked Unbuffered Dual In-Line Memory Module). В отличие от обычных планок DIMM, новейшие CUDIMM оснащены собственным тактовым генератором, который регенерирует тактовый сигнал, повышая стабильность работы на высокой частоте, что и позволяет модулям памяти достигать более высокой скорости. «Тактовый генератор на модулях памяти Thor DDR5 устраняет узкие места, улучшая передачу сигнала между процессором и DRAM», — говорится в сообщении компании. Именно это и делает Thor DDR5 самым быстрым комплектом оперативной памяти DDR5 на данный момент. Демонстрация показала, что комплект памяти Asgard Thor работает на скорости 4800 МТ/с, что с учётом работы процессоров Intel в режиме 2:1, соответствует эффективной скорости 9600 МТ/с. В окне утилиты CPU-z можно увидеть всю необходимую информацию о памяти Asgard Thor, включая производителя DRAM (SK hynix) и значение CAS Latency — CL44.
Источник изображения: mp.weixin.qq.com Важно отметить, что производительность DDR5 9600 МТ/с при таймингах CL44 примерно эквивалентно производительности DDR5-6400 с задержками CL30. Это впечатляющий результат, который обеспечивает как высокую скорость, так и большую пропускную способность. Asgard заявляет, что новая память совместима с новейшими платформами AMD и Intel, способными поддерживать гораздо более высокие частоты, чем их предшественники. Интересно, что во время демонстрации комплект памяти работал в режиме Gear 2, однако не уточняется, какая именно материнская плата и процессор использовались. Благодаря поддержке Intel XMP, память Asgard Thor сможет автоматически применять оптимизированные настройки и работать при напряжении всего 1,5 В. В компании также подчёркивают, что используют чипы третьего поколения, соответствующие стандартам JEDEC, гарантируя лучшую совместимость и надёжность на новых платформах. Thor DDR5 будет доступна в двух цветовых вариантах: «Полярная ночь» (чёрный) и «Серебряная молния». Визуальный ИИ-поиск Visual Intelligence может подготовить почву для умных очков Apple
14.09.2024 [18:58],
Павел Котов
Представленная Apple функция Visual Intelligence стала одним из наиболее интересных нововведений на презентации iPhone 16. Она позволяет владельцу устройства сканировать мир вокруг себя через камеру телефона — искусственный интеллект поможет определить породу собаки, скопировать информацию о мероприятии с плаката, узнать меню кафе или найти что-нибудь полезное поблизости.
Источник изображения: apple.com Эта удобная функция может также подготовить почву для более интересных продуктов в будущем — нечто подобное понадобится Apple, например, для выпуска очков дополненной реальности. На презентации компания привела пример, когда посетитель ресторана узнаёт о нём больше, произведя поиск при помощи камеры iPhone. Это же можно было бы сделать, воспользовавшись не телефоном, а умными очками, и задав вопрос им. Meta✴✴ уже доказала, что очки с помощником на основе ИИ могут стать полезным инструментом для идентификации объектов. Apple вполне способна сделать нечто подобное, обеспечив интеграцию с данными, которые есть у iPhone, что сделает Visual Intelligence ещё более удобной функцией. В ассортименте компании уже есть гарнитура с камерами — Vision Pro, — но большинство её владельцев пользуется ей только дома, и о своём доме они знают многое. По неофициальным сведениям, Apple действительно ведёт разработку очков дополненной реальности, но, как утверждают инсайдеры, устройство пока планируется к выпуску в 2027 году, и сами сотрудники в этот срок пока не верят. Когда бы устройство не появилось, программная часть для него разрабатывается уже сейчас — Visual Intelligence может оказаться первым шагом к такому гаджету. У Apple уже есть примеры такой работы: компания годами прорабатывала технологии дополненной реальности в iPhone, прежде чем выпустила Vision Pro — громоздкая гарнитура также может превратиться в компактные очки. Подобные устройства вполне могут стать новым полем битвы технологических гигантов. Та же Qualcomm сейчас, по её собственному признанию, работает над очками смешанной реальности совместно с Samsung и Google. Но пока Visual Intelligence должна полноценно заработать на iPhone. Xiaomi представила смартфон Redmi 14R с чипом Snapdragon 4 Gen 2 и экраном на 120 Гц за $155
14.09.2024 [17:17],
Павел Котов
В дополнение к представленному в августе смартфону Redmi 14C китайский производитель анонсировал модель с индексом «R». Redmi 14R может похвастаться таким же 6,88-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением HD+, частотой обновления 120 Гц, пиковой яркостью 600 кд/м² и поддержкой управления мокрыми руками.
Источник изображения: Xiaomi Новый Redmi 14R работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 с оперативной памятью до 8 Гбайт, накопителем UFS 2.2 ёмкостью до 256 Гбайт и выделенным слотом для карт microSD до 1 Тбайт. На задней панели размещена 13-мегапиксельная основная камера и ещё одна — неизвестного назначения и параметров; в вырезе на экране находится 5-мегапиксельная камера для автопортретов и видеосвязи. Программной платформой выступает HyperOS на базе Android 14. Аккумулятор ёмкостью 5160 мА·ч поддерживает зарядку мощностью 18 Вт. Присутствуют также боковой сканер отпечатков пальцев и 3,5-мм разъём для наушников. Redmi 14R выпускается в четырёх цветах с четырьмя конфигурациями памяти: 4/128, 6/128, 8/128 и 8/256 Гбайт по цене 1099 юаней ($155), 1499 юаней ($210), 1699 юаней ($240) и 1899 юаней ($265) соответственно. В Китае смартфон будет продаваться через сайт Xiaomi, информации о его выходе в других странах пока нет. В Калифорнии заметили прототип роботакси Tesla Cybercab — выглядит он очень странно, но это нормально
14.09.2024 [15:46],
Павел Котов
Накануне вечером по соцсетям разлетелся не очень качественный снимок странного с виду транспортного средства, которое передвигалось по территории киностудии Warner Bros. — возникли предположения, что это роботакси Tesla Cybercab, которое компания намеревается представить в октябре.
Источник изображения: x.com/MatthewDR Делать какие-то выводы о машине по её внешнему виду ещё рано — она имеет канареечно-жёлтую окраску, а её форма явно изменена для маскировки. Окончательный облик роботакси Tesla может иметь существенные отличия от этого прототипа: колёса, квадратная задняя часть, странный выступ на крыше, возможно, лидар, и непонятные вмятины на капоте. Первым снимок опубликовал, предположительно, пользователь u/boopitysmopp платформы Reddit, который, как сообщается, является сотрудником Warner Bros. К настоящему моменту его публикация удалена, как и профиль. Презентация роботакси Tesla Cybercab, по неофициальным сведениям, пройдёт на студии Warner Bros на участке площадью 110 акров (44,5 га), где размещено множество объектов, включая модели малых городов. Жёлтая окраска — логичный выбор для камуфляжа машины, которая предназначена для работы в роли беспилотного такси. С виду автомобиль кажется небольшим — возможно, размером с Tesla Model 3. В оригинальной публикации на Reddit также сообщалось, что в его задней части установлен полноразмерный фонарь — видимо, по образцу Cybertruck. О наличии или отсутствии руля и педалей по этому снимку судить нельзя. Возможно, до презентации появятся другие неофициальные снимки роботакси Tesla. Ушла эпоха: Apple перестала комплектовать iPhone наклейками
14.09.2024 [15:28],
Павел Котов
На этой неделе Apple распространила сообщение среди работников магазинов Apple Store, что iPhone 16 не будут комплектоваться фирменными наклейками в коробке, передаёт ресурс 9to5Mac. Покупатели новых телефонов смогут получить стикеры по запросу.
Источник изображения: apple.com Покупатели, приобретающие iPhone 16 в Apple Store, смогут запросить фирменные наклейки в момент покупки — во всех остальных случаях получить их не получится. Сторонние розничные продавцы и выступающие партнёрами компании мобильные операторы этих сувениров не получили; наклейки нельзя также получить, заказав iPhone 16 с доставкой на дом. Это нововведение — часть экологической стратегии компании и её стремлений по достижению нулевого уровня углеродных выбросов к 2030 году. Apple подчеркнула, что упаковка iPhone 16 и 16 Pro полностью изготавливается из волоконных материалов, а к следующему году упаковка вообще не будет содержать пластика. Очередная инициатива компании знаменует конец эпохи, но сюрпризом она уже не станет. В феврале покупатели Apple Vision Pro обратили внимание на отсутствие наклеек в коробке. Стикеров не оказалось и в упаковках новых iPad Pro и iPad Air, которые вышли в мае. Anker представила устройство MagGo, которое наделяет iPhone слотом для карт памяти
14.09.2024 [14:57],
Павел Котов
Anker представила устройство для чтения карт форматов SD и microSD, получившее название MagGo USB-C Adapter — оно подключается к ноутбукам, планшетам и смартфонам. При работе совместно с iPhone 15 или 16 кардридер позволяет записывать на внешний носитель видео ProRes 4K со скоростью 60 кадров в секунду — для этого карта памяти должна поддерживать скорость передачи данных от 220 Мбайт/с и иметь ёмкость от 256 Гбайт.
Источник изображений: anker.com Anker MagGo USB-C Adapter предлагается в чёрном, белом и бирюзовом цветах за $34,99. Устройство совместимо с MagSafe, что позволяет его закреплять на задней крышке во время видеосъёмки. Правда, в этом случае блокируются оба способа зарядки iPhone, поэтому кардридер оборудован дополнительным портом USB Type-C с поддержкой мощности до 42,5 Вт. ![]() Производитель обещает скорость передачи данных до 312 Мбайт/с, что является теоретическим максимумом для карт класса UHS-II. В реальности этот показатель может быть ниже из-за типа используемой карты или срока её эксплуатации. Anker MagGo USB-C Adapter позволит записывать видео с iPhone 15 или 16 на внешний носитель, даже если скорость подключённой к нему карты составляет менее 220 Мбайт/с — в этом случае будет поддерживаться меньшая частота кадров или даже более низкое разрешение. ![]() Intel продолжает терять руководителей — вице-президент Джейсон Кимри ушёл в отставку
14.09.2024 [13:21],
Павел Котов
Вице-президент Intel по коммерческим и партнерским продажам в Северной Америке Джейсон Кимри (Jason Kimrey) уходит в отставку, сообщило руководство компании сотрудникам отдела продаж и маркетинга. Об этом рассказало издание CRN со ссылкой на партнёров Intel.
Источник изображений: Rubaitul Azad / unsplash.com Кимри заработал одну из лучших репутаций в своём деле, рассказали партнёры Intel, — это честный и небезразличный человек. В самой Intel подтвердили уход одного из важнейших руководителей, но отметили, что она «трансформируется в более эффективную, гибкую компанию». Сейчас производитель чипов намеревается сократить более 15 тыс. сотрудников или 15 % своего штата, а также уменьшить расходы на значение более $10 млрд. Вместе с Кимри из Intel ушли ещё несколько членов руководства. В частности, это ветеран с 31-летним стажем Дэвид Аллен (David Allen), который занимал должность директора по продажам и маркетингу в США; ветеран с 9-летним стажем Дженнифер Боссин (Jennifer Bossin), директор по продажам мировым партнёрам — системным интеграторам; бывшая управляющий директор по работе с федеральными системными интеграторами и партнёрами в оборонной промышленности Кэтлин Робинсон (Kathleen Robinson) ушла из Intel и заняла пост вице-президента по корпоративным продажам в компании Seekr Technologies, которая разрабатывает ПО для работы с искусственным интеллектом и сотрудничает с Intel в области ИИ-ускорителей Gaudi. Аллен вышел на пенсию, причины ухода Боссин и Робинсон установить не удалось. ![]() В феврале Кимри возглавил новую структуру Intel по организации коммерческих и партнёрских продаж в Северной Америке. Структура была создана слиянием отдела по работе с каналами сбыта и партнёрами в США с отделами по управлению взаимоотношениями с крупными корпоративными клиентами в США, с поставщиками услуг связи в США, а также с клиентами и партнёрами в Канаде. Тогда он рассказал, что в результате реорганизации разрозненные прежде единицы смогли начать работу как единая компания и «предоставить лучшее из того, что Intel может предложить коммерческому рынку в едином ключе». У него были связи в сфере продаж, и он отлично справлялся с задачей, рассказал источники среди партнёров компании. Руководитель одного из дистрибьюторов назвал уход Кимри неожиданным и выразил обеспокоенность, как Intel сможет организовать передачу обязанностей, сотрудников, которые уходят из компании. Некоторые партнёры обеспокоены и тем, что Intel намеревается сократить расходы отдела продаж и маркетинга на $100 млн в этом году и на $300 млн — в первой половине следующего. Это будет реализовано за счёт упрощения программ и корректировки ролей и обязанностей в отношении финансирования партнёров. Недавно Intel отклонила запросы на финансирование мероприятия по поддержке продаж, таких как обучение и разработка контента — примечательно, что AMD и Nvidia наращивают эти ресурсы. Это может стать препятствием к развёртыванию ИИ-ускорителей Gaudi 3, которые позиционируются как средство борьбы с Nvidia и являются важной частью стратегии компании в области центров обработки данных. AMD официально стала компанией, ориентированной на дата-центры — игровые чипы приносят в четыре раза меньше прибыли
14.09.2024 [12:10],
Павел Котов
Если раньше основная часть бизнеса AMD была представлена направлением клиентских процессоров для ПК, то сегодня бо́льшая часть выручки компании поступает от продаж процессоров EPYC для центров обработки данных. Гендиректор Лиза Су (Lisa Su) официально объявила, что AMD теперь является компанией, ориентированной на сегмент ЦОД.
Источник изображения: amd.com «В течение последнего квартала центры обработки данных принесли, думается, более 50 % нашего дохода. Так что мы действительно являемся компанией, ориентированной на ЦОД», — заявила доктор Су на мероприятии Goldman Sachs Communacopia And Technology Conference. Выручка AMD по итогам минувшего квартала в серверном сегменте достигла $2,834 млрд, что значительно выше клиентского и игрового направлений, в которых зафиксированы продажи на $1,492 млрд и $648 млн соответственно. Бизнес AMD по направлению ЦОД составил 48 % выручки компании — процессоры EPYC стали основным продуктом и источником доходов и прибыли. «Было по-настоящему интересно наблюдать, как рынок центров обработки данных вырос у нас как бизнес. Если подумать о том, с чего мы начали, в бизнесе ЦОД, как вы сказали, у нас была низкая однозначная доля [менее 10 %]. У него был и аналогичный процент нашего дохода», — рассказала гендиректор AMD. Но если компания говорит, что её направление опережает другое, она, по сути, демонстрирует, что вся сосредоточена на этом направлении. И возникает вопрос, не отошли ли прочие на второй план. Учитывая неспешный прогресс AMD в области графики, можно сделать определённые выводы. Успех AMD, Intel и Nvidia сейчас определяют базовые архитектуры и бизнес-решения. В сегменте центральных процессоров у AMD есть унифицированная архитектура Zen. В направлении графических процессоров она объединила RDNA (графику) и CDNA (вычисления) в UDNA — всё-таки есть основания предположить, что этот сегмент теперь перестанет для компании быть второстепенным. Репортаж со стенда Baseus на IFA 2024: новые зарядные устройства и пауэрбанки
14.09.2024 [09:21],
Андрей Созинов
Компания Baseus организовала в рамках недавней выставки IFA 2024 в Берлине крупный стенд, на котором показала свои последние новинки. Китайский производитель представил новейшие зарядные станции, блоки питания для смартфонов, пауэрбанки и другие аксессуары. В серии устройств Nomos была представлена новая зарядная станция Baseus Nomos 5-in-1 Desktop Charger, которая объединяет практически всё, что нужно большинству пользователей. Производитель отмечает, что это первое в мире настольное зарядное устройство с выдвижным кабелем и беспроводной зарядкой Qi2, которая позволяет заряжать до пяти различных устройств одновременно. Сверху у Nomos 5-in-1 имеется откидное беспроводное зарядное устройство стандарта Qi2 мощностью 15 Вт, совместимое с MagSafe. Откидная конструкция позволяет удобно закрепить смартфон под углом, чтобы видеть его экран, а если нужно зарядить наушники, то зарядную площадку можно расположить горизонтально. Рядом находится дисплей, на котором отображаются показатели мощности для каждого порта устройства и беспроводной зарядки, так что пользователь сразу видит, заряжается ли его смартфон или гаджет быстро. На передней панели Nomos 5-in-1 имеется встроенный выдвижной 100-ваттный кабель USB-C длиной 1 метр, который можно зафиксировать в одном из промежуточных состояний, не вытаскивая его полностью. Помимо этого, имеются ещё два порта USB-C и один стандартный USB-A. В сумме новинка может выдавать до 140 Вт мощности, чего хватит для одновременного питания ноутбука, смартфона и ещё нескольких гаджетов. Также Baseus показала и другие зарядные станции серии Nomos, например станции с беспроводной зарядкой и двумя или тремя розетками. Ещё Baseus представила ряд новинок серии PicoGo. В частности, было показано очень компактное зарядное устройство для смартфонов и гаджетов PicoGo 45W. Новинка сопоставима по габаритам с 20-ваттной зарядкой Apple, но при этом обеспечивает выходную мощность до 45 Вт. Этого хватит не только для современного смартфона, но и для некоторых ноутбуков, а благодаря компактному формфактору PicoGo 45W удобно брать с собой. Baseus также показала зарядный кабель PicoGo Magnetic Charging Cable, который благодаря встроенным магнитам сворачивается в аккуратный круг. Кабель с разъёмами USB-C способен передавать ток мощностью до 240 Вт и доступен в разных цветах. Были также показаны два пауэрбанка PicoGo. Модель PicoGo Power Bank with Built-in Cable, как нетрудно догадаться, обладает встроенным кабелем USB-C. Ёмкость устройства составляет 10 000 мА·ч, а максимальная мощность достигает 45 Вт. Модель PicoGo Magnetic Power Bank with Rotatable Stand обладает магнитным креплением для установки на смартфоны с MagSafe или Qi2. Мощность беспроводной зарядки достигает 15 Вт, а через кабель USB-C можно получить до 20 Вт. Ёмкость пауэрбанка составляет 5000 мА·ч. У новинки есть поворотная подставка в виде кольца, с которой удобно расположить смартфон на горизонтальной поверхности или куда-то его подвесить. Intel получит $3,5 млрд субсидий на реализацию проекта по выпуску в США чипов для оборонной промышленности
14.09.2024 [08:10],
Алексей Разин
Одним из серьёзных аргументов в пользу субсидирования властями США строительства компанией Intel на территории страны новых предприятий была их потенциальная способность выпускать передовые чипы для систем оборонного назначения. По предварительным данным, компании удалось согласовать получение $3,5 млрд от государства сугубо на реализацию этого проекта.
Источник изображения: Intel Инициатива, известная под именем Secure Enclave, в понимании Министерства обороны США подразумевала организацию компанией Intel нескольких производственных линий в четырёх штатах (Огайо, Аризона, Орегон и Нью-Мексико), на которых она бы выпускала и упаковывала передовые чипы для оборонных заказчиков. Последние предъявляют специфические требования к условиям производства и самой продукции, поэтому участникам подобных инициатив порой приходится работать чуть ли не себе в убыток, выполняя оборонные заказы, как отмечают опрошенные Bloomberg эксперты. Intel пока не получила гарантий, что средства будут ей выделены, но предварительная договорённость уже достигнута. Об этом официально может быть заявлено уже на следующей неделе. Эти средства не входят в те $8,5 млрд субсидий и $11 млрд льготных кредитов, которые предназначаются на расширение производственных площадок Intel на территории США в рамках так называемого «Закона о чипах». Первоначально Министерство обороны США должно было направить на профильные нужды $2,5 млрд из собственных средств, а Министерство торговли добавило бы ещё $1 млрд, но в ходе обсуждения весь бюджет повесили на последнее из ведомств, причём с условием его отделения от общей программы субсидирования Intel на сумму $19,5 млрд. Попытки покрыть потребности оборонной промышленности за счёт контрактов с иностранными производителями чипов, которые строят свои предприятия на территории США (TSMC и Samsung) тоже были отвергнуты лоббистами из оборонно-промышленного комплекса. Intel в этом отношении выделяется на фоне конкурентов тем, что является исконно американской компанией. Попутно Bloomberg уточняет, что министру торговли США Джине Раймондо (Gina Raimondo) так и не удалось убедить крупных разработчиков чипов типа AMD и Nvidia поручить производство своих передовых компонентов компании Intel на будущих предприятиях в штате Огайо. По крайней мере, пока соответствующих намерений никто из конкурентов Intel не демонстрирует, и возможностями этой компании более или менее заинтересовалась только корпорация Microsoft. Перераспределение средств в пользу Intel ударило по интересам других американских компаний. Производитель оборудования для производства чипов Applied Materials лишился поддержки в реализации проекта по строительству научно-исследовательского центра в Калифорнии стоимостью $4 млрд. Попытки законодателей увеличить объём субсидий в рамках «Закона о чипах» на $3 млрд не нашли поддержки в Конгрессе. При всём этом Intel сейчас находится не в лучшей финансовой форме, и компании, как ожидается, придётся отказаться от реализации крупных проектов за пределами США ради экономии средств. Технология масштабирования AMD FSR 4.0 будет полностью основана на ИИ и повысит энергоэффективность GPU
14.09.2024 [01:24],
Николай Хижняк
Старший вице-президент и генеральный менеджер группы вычислительных и графических решений AMD Джек Гуинь (Jack Huynh) сообщил порталу Tom’s Hardware, что компания AMD уже ведёт разработку технологии масштабирования изображения FidelityFX Super Resolution 4.0. Она будет отличаться от актуальной версии FSR 3.0. ![]() В масштабном интервью на выставке электроники IFA 2024, проходившей в Берлине, Tom’s Hardware расспросил топ-менеджера AMD о планах компании на ближайшее будущее. Из этого разговора, например, стало известно, что AMD хочет объединить RDNA для игр и CDNA для ИИ-ускорителей в единую графическую архитектуру UDNA, сместить акцент с ограниченного сегмента флагманских видеокарт для энтузиастов и увеличить своё присутствие в массовом сегменте GPU, а также выпустить процессоры Kraken для ноутбуков Copilot+ PC стоимостью до $799. Ещё одной темой обсуждения стала новая технология масштабирования FidelityFX Super Resolution 4.0, которую Гуинь затронул при разговоре о портативных приставках. По его словам, AMD занимается разработкой FSR 4.0 уже около года. Новая технология будет полностью полагаться на ИИ-алгоритмы, а одно из её ключевых преимуществ связано с повышением энергоэффективности GPU, которые используются в портативных игровых приставках. «Что касается портативных устройств, то мой главный приоритет — это время работы от батареи. Если посмотреть на Asus ROG Ally или Lenovo Legion Go, то там практически нет времени работы от батареи. Мне нужно несколько часов. Мне нужна возможность играть в Wukong три часа, а не 60 минут. Вот где вступают в дело генерация кадров и интерполяция, поэтому мы и работаем над FSR 4. Технологии FSR2 и FSR3 основаны на аналитической генерации. Они были основаны на фильтрах. Мы сделали так, потому что хотели быстро выйти на рынок с этим решением. Однако потом я сказал команде: “Ребята, это не то, куда движется будущее”. Поэтому мы полностью изменили подход около 9–12 месяцев назад, чтобы перейти на ИИ», — заявил Гуинь. «Теперь мы переходим на генерацию кадров на основе ИИ, интерполяцию кадров. Идея заключается в повышении эффективности для максимального увеличения времени автономной работы от батареи. И уже тогда мы могли бы зафиксировать количество кадров в секунду, может быть, на уровне 30 или 35. Моя главная цель сейчас — максимально увеличить время работы от батареи. Я думаю, что это самая большая жалоба [потребителей]», — добавил Гуинь. ![]() В своём комментарии представитель AMD ничего не сказал об использовании FSR 4.0 с другими устройствами, например ноутбуками. Будет ли новая технология масштабирования в этом случае полагаться на ИИ-ускорители (NPU) в составе тех же процессоров Strix Point? Ответа на этот вопрос пока нет. AMD пока не готова говорить о том, когда новая технология масштабирования будет официально представлена. Если FSR 4.0 уже находится в разработке 9–12 месяцев, то она вполне может быть почти готова к выпуску. Однако, как показывают примеры прошлых решений по масштабированию, включая DLSS и XeS наряду с FSR 1/2/3, выпуск API — это лишь первый шаг. Реализация поддержки игр для нового API занимает гораздо больше времени. «Лучше спиратить нашу игру»: разработчики инди-хита Peak не оценили «ленивую подделку с Roblox, набитую микроплатежами»
05.08.2025 [14:46],
Михаил Романов
Успех в видеоигровой индустрии приходит не один, а, как правило, с большим количеством низкокачественных подражателей или откровенных клонов. На себе это испытали и создатели инди-хита Peak из объединения Landcrab. Напомним, кооперативная игра про скалолазание вышла 16 июня и почти сразу снискала успех — более 5 млн проданных копий менее чем за месяц и «очень положительные» обзоры (рейтинг 93 %) в Steam. В разгар ажиотажа вокруг Peak разработчик PewStudio выпустил на популярной платформе Roblox свою кооперативную игру про скалолазание Cliff, явно вдохновлённую проектом Landcrab (об этом упоминается в описании). Cliff подражает Peak практически во всех аспектах: от стартовой локации с видом от третьего лица до механики подъёма с камерой от первого и многих других элементов (вроде места появления багажа). Как подметили журналисты PC Gamer, вопреки основному источнику вдохновения, Cliff также изобилует микротранзакциями: альпинистская кирка за 200 робаксов, золотое яблоко — за 129, личный попугай — за 49. На Cliff обратили внимание и авторы Peak. Aggro Crab (половина Landcrab) предложила альтернативу: «Лучше спиратить нашу игру, чем играть в эту ленивую подделку с Roblox, набитую микроплатежами». Разработчики из Landfall коллег поддержали. Peak продаётся в Steam (359 рублей в российском сегменте). По сюжету группа скаутов оказалась затеряна на таинственном острове, и единственная надежда на спасение — в кооперативе на четверых или одному забраться на смертельно опасную гору. Электромобиль Li i8 подешевел и сохранил одну комплектацию, поскольку поначалу его никто не хотел покупать
05.08.2025 [14:23],
Алексей Разин
Сочетающий в себе свойства кроссовера и минивэна электромобиль Li i8 для компании Li Auto (Lixiang) не был первым в своём роде, поскольку ранее на рынок уже вышел более крупный минивэн Mega, но машины на чистой электротяге странным образом не приносят удачи этой марке. Всего через неделю после начала приёма заказов на Li i8 автопроизводитель был вынужден сократить количество доступных комплектаций с трёх до одной, а также снизить их начальную стоимость.
Источник изображения: Li Auto При этом поставки товарных машин клиентам начнутся только 20 августа, поэтому о первых итогах анонса с точки зрения рыночной популярности можно судить только по заявлениям профильных китайских блогеров. Они сообщили, что за неделю Li i8 набрал лишь около 6000 заказов, что на фоне продукции той же Xiaomi является просто смехотворным результатом. Более того, о неудачах в рыночном позиционировании говорят и действия самой Li Auto, которая спешно пересмотрела содержание комплектаций и формально сократила их количество до единственной доступной, а также снизила её начальную стоимость с $48 600 до $47 200. Первоначальный ассортимент модификаций электромобиля Li i8 подразумевал выбор между вариантами Pro, Max и Ultra, как и в случае с популярными последовательными гибридами данной марки. Тем не менее, многих потенциальных покупателей смущало отсутствие охлаждаемого и подогреваемого (попеременно) бокса в районе переднего подлокотника, а покупатели комплектации Max выражали недовольство отсутствием мультимедийных мониторов для пассажиров второго ряда. Теперь же пресловутый холодильник предложен в качестве стандартной опции в единственной комплектации Li i8 за меньшую цену, а желающие разнообразить функциональность машины могут добрать некоторые опции за доплату, превратив машину в некоторый аналог упразднённой старшей модификации Ultra. Аналог последней, кстати, подешевел на $2783. По словам представителей Li Auto, почти 98 % покупателей всё равно выбирали комплектации Max и Ultra, которые опосредованно и были сохранены после реформ. Примечательно, что первая модель марки — Li One, которая являлась последовательным гибридом, с 2019 по 2021 годы предлагалась в одной-единственной комплектации, и покупатели могли выбрать разве что цвет салона и кузова, а также дизайн колёсных дисков. В случае с электромобилем Li i8 злую шутку могли сыграть и комплектации гибридов этой марки. Например, Li L6 за $38 500 предлагает более богатое оснащение, чем электрический Li i8 за $47 200, поэтому спрос на новинку и оказался столь скромным. Все эти откровения не заставили компанию отказаться от начала поставок i8, которое по-прежнему запланировано на 20 августа. На Тайване арестовали троих подозреваемых в краже 2-нм технологий TSMC
05.08.2025 [14:23],
Алексей Разин
Агентство Reuters поведало дополнительные подробности утренней истории с расследованием TSMC, касающимся неправомерного доступа ряда сотрудников к информации о 2-нм технологии производства чипов. В конце прошлого месяца власти Тайваня арестовали троих подозреваемых по этому делу, ещё двоих отпустили под залог, а один человек вообще был отпущен на свободу.
Источник изображения: Tokyo Electron Из троих задержанных двое являются действующими сотрудниками TSMC, а третий был уволен. Их подозревают в нарушении тайваньского законодательства в сфере защиты технологических секретов. Как отмечалось ранее, действующие нормы закона на Тайване подводят под эту категорию информацию, связанную с выпуском чипов по 14-нм и более современным технологиям. TSMC не сможет разглашать подробности произошедшего, пока идёт следствие. Тайваньское издание UDN попутно сообщило, что компетентные органы пришли с обыском в местное представительство японского производителя литографического оборудования Tokyo Electron, но оснований увязывать между собой два этих события пока нет. Представители правоохранительных органов Тайваня и компании Tokyo Electron публикацию Reuters никак не прокомментировали. Asus представила компактную Radeon RX 9060 Dual с минимальным заводским разгоном
05.08.2025 [14:20],
Николай Хижняк
Компания Asus представила видеокарту Radeon RX 9060 в собственном исполнении Dual. В её основу легла печатная плата от модели RX 9060 XT Dual. Новинка оснащена компактной системой охлаждения с двумя вентиляторами. Карта предлагает минимальный дополнительный разгон графического процессора.
Источник изображений: Asus Визуально Radeon RX 9060 Dual является клоном модели RX 9060 XT Dual, что неудивительно, поскольку обе используют одинаковую печатную плату. Карта оснащена кулером толщиной 2,5 слота расширения, которого вполне достаточно для модели XT, работающей с частотой до 3,3 ГГц. Иными словами, дополнительный разгон модели RX 9060 не должен представлять каких-либо сложностей. Хотя AMD не публиковала эталонные частоты GPU модели RX 9060, они стали известны благодаря утечкам. Игровая частота графического процессора составляет 2400 МГц, а Boost-частота — 2990 МГц. Сегодня эта информация также была подтверждена компанией ASUS. Удивляет то, что дополнительный разгон GPU, доступный через фирменную утилиту ASUS GPU Tweak, предлагает повышение частоты графического чипа всего на 10 МГц относительно номинала. Таким образом, в режиме OC игровая частота составляет 2410 МГц, а Boost-частота — 3000 МГц. Как отмечает портал VideoCardz, это минимальный дополнительный разгон GPU, предложенный OEM-производителем за последние годы. Одной из возможных причин столь скромного заводского разгона может быть ограничение по энергопотреблению, установленное компанией AMD. Для Radeon RX 9060 заявлено энергопотребление всего 132 Вт. Производители видеокарт, являющиеся партнёрами AMD, не имеют возможности увеличить этот показатель. Для сравнения, энергопотребление модели RX 9060 XT составляет 150 Вт. Для RX 9060 рекомендуется блок питания мощностью от 550 Вт. Напомним, что Radeon RX 9060 не будет представлена в розничной продаже. Её планируется распространять исключительно через системных интеграторов, то есть — только в составе готовых ПК. NASA заплатит $150 000 за идеальное лунное колесо — шанс для инженеров со всего мира войти в историю
05.08.2025 [14:14],
Геннадий Детинич
Краудсорсинговая платформа HeroX объявила конкурс Rock and Roll Challenge, в рамках которого всем желающим предложено разработать лучшее колесо для поездок по Луне и другим планетам. Представление проектов начнётся этой осенью, лучшие из которых в следующем году будут воплощены в прототипах. Победителей конкурса ждёт почёт и денежные премии от NASA в размере $150 тыс. каждому.
Источник изображения: HeroX В агентстве ожидают, что независимые инженеры смогут создать лучшие решения, которые будут сочетать высокую надёжность, лёгкость, износостойкость и при этом сохранять амортизационные качества обычных шин. Все разработанные в агентстве и его партнёрах «космические» колёса, включая заменители шин, были рассчитаны на низкую скорость передвижения. В будущем лунный пассажирский и грузовой транспорт должен будет передвигаться по поверхности планет заметно быстрее, что потребуется для освоения Луны, а также Марса. Поэтому, согласно условиям конкурса, новые колёса должны будут эксплуатироваться на скорости до 24 км/ч без разрушений. Колёса для автомобильного транспорта, предназначенные для перемещения в условиях вакуума и сильных перепадов температур, должны обладать рядом качеств и при этом выдерживать длительную эксплуатацию без возможности ремонта. Также они должны быть максимально лёгкими, поскольку каждый килограмм массы в виде полезной нагрузки на ракету-носитель обходится очень дорого. Создать интересное инженерное решение с учётом всех перечисленных требований и при этом не по цене «крыла от Боинга» — задача нелёгкая. Наконец, разработчик попадёт в историю, что тяжело оценить деньгами и имеет свою особую ценность. Samsung прокачала телевизоры с помощью генеративного ИИ, но лишь самые свежие модели
05.08.2025 [14:07],
Павел Котов
Технология генеративного искусственного интеллекта помогла Samsung расширить возможности голосового помощника Bixby на умных телевизорах — зрители могут получать больше удовольствия от просмотра, не отрываясь от экрана. Обновлённая версия ассистента дебютирует на телевизорах модельного ряда 2025 года; обновлённый Bixby призван сделать поиск информации более естественным, интуитивно понятным и удобным.
Источник изображения: samsung.com Обновлённый голосовой помощник от Samsung активируется нажатием кнопки микрофона или голосом — не требуется особых команд, путешествий по меню и ввода текста. Bixby ориентируется в контексте и распознаёт уточняющие вопросы, благодаря чему взаимодействие с ним воспринимается как обычный разговор. Теперь он интегрирован в функцию Click to Search платформы Samsung Vision AI — это упрощает поиск при просмотре эфирных, кабельных каналов и программ на платформе Samsung TV Plus: можно задать вопрос об актёре, сериале или на более широкую тему и получить ответ прямо на экране телевизора. Голосовой помощник получил интеграцию с платформой умного дома Samsung SmartThings — можно обратиться прямо к телевизору с просьбой включить духовку или кондиционер, то есть телевизор превращается в центр управления другими устройствами в доме. Фирменная защита Samsung Knox означает, что можно пользоваться функциями персонализации, не беспокоясь о конфиденциальности, потому что голосовые данные пользователей не хранятся ни на серверах, ни на телевизорах. «Поумневший» Bixby будет доступен на телевизорах Samsung модельного ряда 2025 года, в том числе на моделях QLED, Neo QLED, OLED и The Frame, — сначала только в Южной Корее, а затем и в других странах мира. В октябре 2025 года компания пообещала представить обновлённый вариант платформы Vision AI. Он будет доступен в рамках 7-летней программы Samsung по обновлению ОС Tizen, направленной на расширение функций ПО и долгосрочную поддержку продукции. Инженер Noctua объяснил, почему идеальный вентилятор для ПК до сих пор не создан
05.08.2025 [14:06],
Николай Хижняк
В разговоре с YouTube-каналом Gamers Nexus представитель компании Noctua Джейкоб Деллинджер (Jacob Dellinger) рассказал об основах проектирования вентиляторов для охлаждения ПК — от геометрии лопастей и акустики до воздушного потока и сопротивления радиатора. Хотя существующие конструкции совершенствовались десятилетиями, Деллинджер предполагает, что для дальнейших существенных улучшений в будущем могут потребоваться прорывы в разработке новых материалов.
Источник изображений: YouTube / Gamers Nexus Деллинджер пояснил, что понятие «угла наклона лопасти» относится к геометрическому наклону между лопастью вентилятора и плоскостью вращения, а «угол атаки» описывает аэродинамическое взаимодействие между лопастью и набегающим потоком воздуха. Эти углы изменяются по длине лопасти — они круче у ступицы и положе у кончика — в соответствии с профилем скорости вращения. Больший угол наклона лопасти увеличивает воздушный поток за один оборот, но повышает риск срыва потока и усиления акустической турбулентности. Даже небольшие изменения угла наклона — всего на 1° — могут заметно повлиять как на эффективность воздушного потока, так и на уровень шума. Количество лопастей вентилятора напрямую влияет на частоту их прохождения, которая коррелирует с показателем шума. Например, семилопастной вентилятор, вращающийся со скоростью 2000 об/мин, издаёт звук с более низкой частотой — 233 Гц по сравнению с девятилопастным вентилятором, у которого этот показатель достигает 300 Гц. Однако уменьшение количества лопастей влечёт за собой компромиссы в создаваемом давлении воздуха и жёсткости конструкции. Разработчикам приходится компенсировать это увеличением площади лопастей или более высокой скоростью вращения, что может нивелировать акустическое преимущество. В настоящее время компания Noctua отдаёт предпочтение девятилопастным конструкциям для 120-мм вентиляторов, ссылаясь на то, что они обеспечивают баланс между воздушным потоком, давлением, структурной жёсткостью и акустикой. Конструкция радиатора влияет не только на эффективность охлаждения, но и на шумовые характеристики вентилятора. Хотя радиаторы выигрывают от большего количества рёбер и увеличенной площади поверхности, повышение плотности рёбер создаёт сопротивление воздушному потоку. Это сопротивление может привести к тому, что вентиляторы будут работать вблизи зон срыва потока на своих кривых давления, увеличивая турбулентность и уровень шума. Теплопередача также неравномерна вдоль ребра: она достигает пика у передней кромки и снижается из-за образования пограничного слоя. В последних разработках Noctua предпринимаются попытки согласовать характеристики вентилятора с соответствующим сопротивлением радиатора, чтобы оставаться в оптимальных диапазонах воздушного потока. Несмотря на то что инструменты моделирования и прогнозирования стали более совершенными, будущие усовершенствования в конструкции потребительских вентиляторов могут в большей степени зависеть от материалов, чем от геометрии. Переход Noctua с ПБТ и АБС-пластика на жидкокристаллический полимер (ЖКП) позволил уменьшить допуски на наконечники и снизить вибрации, что помогло стабилизировать производительность на более высоких скоростях. Металлические или композитные лопасти теоретически могут дать преимущества, но при этом, вероятно, повысят уровень шума и стоимость производства. Некоторые акустические улучшения уже реализуются с помощью методов контролируемой турбулентности, таких как конструкция ступицы центробежного турбулентатора, применяемая в вентиляторах Noctua G2. Деллинджер с осторожным оптимизмом относится к возможным будущим прорывам в конструкции вентиляторов. По его мнению, большинство инженерных возможностей уже исчерпано в рамках ограничений, накладываемых текущими материалами и вариантами применения. Хотя концепции с малым количеством лопастей или вовсе без рёбер могут показаться перспективными, практические ограничения по воздушному потоку, турбулентности и стоимости пока удерживают такие идеи на уровне теории. Samsung нащупала выход из полупроводникового кризиса — спасёт спрос на зрелые техпроцессы
05.08.2025 [13:50],
Алексей Разин
В конце прошлого месяца стало известно, что операционная прибыль Samsung от выпуска чипов сократилась в годовом сравнении более чем 16 раз, но представители компании выразили надежду, что в текущем полугодии ситуация начнёт улучшаться. Как отмечают южнокорейские СМИ, во многом этому будет способствовать рост спроса на услуги Samsung по выпуску чипов с использованием более зрелых технологий.
Источник изображения: Samsung Electronics Граница между ними и передовыми достаточно условна и постоянно мигрирует. По сути, сейчас даже 4-нм техпроцесс уже готов к переходу в категорию зрелых, как отмечает южнокорейское издание Chosun Biz. В предыдущих кварталах, по данным источника, конвейер Samsung в части выпуска зрелых чипов был загружен слабо, что и провоцировало увеличение убытков. Отчасти против Samsung в этой сфере сработал запрет на поставку 4-нм чипов для нужд китайской Baidu, которая до этого пользовалась контрактными услугами данного южнокорейского подрядчика. Санкции не только лишили Samsung возможности обслуживать заказы Baidu, но и оставили компанию с запасом неликвидных 4-нм чипов. В текущем полугодии росту степени загрузки конвейера Samsung на направлении зрелых техпроцессов будут способствовать сразу несколько факторов. Прежде всего, Samsung готовится начать выпуск базовых кристаллов для памяти типа HBM4, для этого как раз планируется использовать более зрелые литографические технологии. Во-вторых, Samsung всё ещё способна выпускать чипы для китайских майнинговых систем. В-третьих, она будет выпускать мобильные процессоры для смартфонов Google. Наконец, её обеспечит заказами собственное подразделение, разрабатывающее мобильные процессоры. В части выпуска 8-нм чипов крупным заказчиком Samsung должна выступить и японская Nintendo, которая наращивает объёмы производства портативных игровых консолей Switch 2. Samsung теперь сможет наращивать объёмы выпуска 4-нм, 5-нм, 7-нм и 8-нм чипов. Кроме того, на передовом предприятии в Пхёнтхэке поднимается уровень выхода годных 3-нм изделий, который в прошлом году не превышал 50 %. Теперь он достиг исторического максимума, но точного значения южнокорейские источники не приводят. Если учесть, что заключение долгосрочного контракта с Tesla на выпуск 2-нм чипов AI6 должно способствовать повышению степени доверия клиентов к Samsung, в сочетании с ростом спроса на зрелые техпроцессы всё говорит о формировании более благоприятных условий для ведения контрактного бизнеса. Valve раскрыла расписание фестивалей и распродаж Steam на первую половину 2026 года
05.08.2025 [13:50],
Михаил Романов
Хотя до конца 2025 года остаётся ещё без малого пять полных месяцев, компания Valve уже объявила, какие официальные мероприятия и распродажи пройдут на площадке Steam в первой половине 2026-го. Новинкой 2026 года станут экспериментальные фокус-фестивали, которые дополнят существующие тематические распродажи и позволят пользователям ненадолго погрузиться в более нишевые темы. Такие акции будут отображаться в разделе «Скидки и мероприятия» на главной странице Steam. Примеры подобных фокус-фестивалей Valve привела на прикреплённом ниже изображении. Расписание официальных мероприятий Steam на первую половину 2026 года выглядит следующим образом:
Настолько заблаговременно Valve раскрывает график проведения будущих мероприятий в Steam, чтобы у издателей и разработчиков была возможность планировать своё участие в различных акциях. Графиком проведения мероприятий, запланированных на вторую половину 2026 года, Valve пообещала поделиться в ближайшие месяцы. В прошлый раз аналогичный анонс пришлось ждать более полугода. Ближайшими мероприятиями в Steam станут три тематических фестиваля (4X-игр, шутеров от третьего лица и политических симуляторов), а также осенняя распродажа, которая на этот раз пройдёт с 29 сентября по 6 октября. Amazon начнёт подключать всех желающих к спутниковому интернету Project Kuiper к середине 2026 года
05.08.2025 [13:47],
Владимир Фетисов
Компания Amazon будет готова предоставить услуги широкополосного интернета через свою спутниковую систему Project Kuiper к середине 2026 года. Об этом пишет The Register со ссылкой на данные оператора национальной широкополосной сети Австралии NBN Co.
Источник изображения: Amazon Такие сроки компания озвучила после объявления о подписании договора с Amazon, в рамках которого компания будет предоставлять услуги широкополосного интернета жителям удалённых регионов Австралии. Эта новость совпала с недавним заявлением генерального директора Amazon, Энди Джасси (Andy Jassy), который на прошлой неделе выразил надежду, что коммерческое бета-тестирование системы спутникового интернета компании начнётся в конце этого или начале следующего года. Нетрудно догадаться, почему глава Amazon использует такие формулировки вместо более утвердительных. К настоящему моменту компания вывела на орбиту всего 78 спутников из запланированных 3200 аппаратов. Очередная партия из 24 спутников в рамках расширения группировки Project Kuiper должна отправиться в космос на этой неделе. В планах компании вывести на орбиту примерно половину из запланированных спутников к середине 2026 года, что кажется маловероятным, если учесть все задержки в графике реализации программы. NBN Co вряд ли существенно пострадает, если Amazon не уложится в срок или будет готова предложить услуги с существенными ограничениями. В арсенале компании есть несколько телекоммуникационных спутников, с помощью которых она обеспечивает связь с более чем 100 тыс. объектов, разбросанных по всей Австралии. Эксплуатация этих спутников должна завершиться в 2032 году, поэтому NBN Co своевременно задумалась о поиске им замены. Amazon ещё не объявила стоимость своих услуг по предоставлению доступа в интернет и даже не представила окончательную версию терминала, который будет использоваться клиентами для связи со спутниками. Главный конкурент Amazon в этом направлении, компания SpaceX, недавно заявила, что её спутниковая система Starlink в Австралии в настоящее время используется более 350 тыс. клиентов. «Arm нового поколения» — Раджа Кодури представил архитектуру GPU Oxmiq для ИИ, но чипы выпускать не будет
05.08.2025 [13:36],
Павел Котов
Основанная бывшим главным архитектором графических решений Intel и AMD Раджой Кодури (Raja Koduri), компания Oxmiq Labs заявила о намерении запустить программу по продаже лицензий на архитектуру графических процессоров, предназначенных для задач искусственного интеллекта.
Источник изображения: oxmiq.ai Для запуска коммерческой программы Oxmiq привлекла $20 млн начального капитала — как от профессиональных инвесторов, так и от технологических компаний, включая MediaTek. Оценочную стоимость компании Oxmiq не раскрыла. «Мы хотим стать Arm нового поколения», — заявил господин Кодури агентству Reuters. Технология графических процессоров Oxmiq масштабируется от одного ядра OXCore — для роботизированных систем — до тысяч ядер, предназначенных для ИИ-ускорителей в центрах обработки данных облачных провайдеров. Это достигается благодаря чиплетной технологии OXQuilt. Кроме того, архитектуру можно адаптировать под конкретные типы вычислений, сообщили в компании. Oxmiq также активно развивает программные решения. Уже создан инструмент OXPython, позволяющий приложениям, написанным для Nvidia CUDA, работать на оборудовании сторонних производителей без модификации кода и перекомпиляции. Реализация интеллектуальной собственности, по мнению компании, позволит избежать высоких затрат: разработка современного чипа может обойтись дороже $500 млн. В Intel Кодури курировал разработку графических процессоров; ранее он занимал руководящие должности в AMD и Apple. AMD выпустила драйвер с поддержкой Radeon RX 9060, а также Mafia: The Old Country и других новых игр
05.08.2025 [13:17],
Николай Хижняк
Компания AMD выпустила свежий пакет графического драйвера Radeon Software Adrenalin 25.8.1 WHQL. В него добавлена поддержка видеокарты Radeon RX 9060, которую компания AMD выпустила для системных интеграторов. Драйвер также добавляет поддержку новых игр: Mafia: The Old Country, Mecha Break, Wuchang: Fallen Feathers, Valorant (Unreal Engine 5) и Battlefield 6 Open Beta.
Источник изображения: 2K Поддержка технологии AMD FidelityFX Super Resolution 4 (FSR 4) расширена на игры Cyberpunk 2077, Wuchang: Fallen Feathers, Mafia: The Old Country, Arena Breakout: Infinite, Game of Thrones: Kingsroad, Wreckfest 2, The Alters и F1 25. Драйвер добавляет поддержку новых расширений для Vulkan: VK_KHR_shader_bfloat16, VK_EXT_device_generated_commands, VK_KHR_robustness2 и VK_KHR_depth_clamp_zero_one. Больше узнать о расширениях Vulkan можно по этой ссылке. Также AMD добавила поддержку AMD ROCm для среды Windows Subsystem for Linux у Radeon RX 7700 XT (включение ядра декодирования Forward Attention 2 (FA2) и новых моделей Deepseek R1 Distilled (7B, 32B, 70B) и Qwen 2.5 7B. Список исправленных проблем:
Известные проблемы:
Скачать драйвер Radeon Software Adrenalin 25.8.1 WHQL можно с официального сайта AMD. «Билайн» совместно с China Telecom обеспечат работу сервисов и интернета в китайских автомобилях в России и странах СНГ
05.08.2025 [13:00],
Андрей Созинов
«Билайн бизнес» (корпоративное направление ПАО «ВымпелКом», объединяющее под брендом «Билайн» услуги и сервисы для компаний) и китайская телекоммуникационная компания China Telecom подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого операторы займутся цифровизацией автомобилей из Китая.
Источник изображения: Xpeng Партнерство охватит крупнейших автопроизводителей, включая Changan, Avatr, Xpeng и другие. Компании сфокусируются на разработке сервисов для подключенных автомобилей: мультимедиа, телематика и автономная связь. Результатом должен стать, в частности, доступ к онлайн-сервисам непосредственно с водительского кресла. Рынок транспорта — крупнейший сегмент рынка корпоративного «интернета вещей» в России. Его условно можно разделить на следующие направления:
Проект, реализуемый «Билайн бизнес» совместно с China Telecom, относится к направлению Connected Car. Подключенный автомобиль на этапе производства оснащается SIM-картой, которая после активации в соответствии с установленными требованиями позволяет взаимодействовать с приложениями, передавать информацию (данные о давлении в шинах, температуре в салоне и прочее) и обновлять программное обеспечение через интернет — без визита в сервис. Также владельцы авто смогут управлять рядом функций через мобильное приложение: пользоваться онлайн-навигацией, слушать музыку, общаться в соцсетях и играть в игры. Господин Ма Гуани, генеральный директор China Telecom в РФ: «China Telecom уделяет первостепенное внимание своим клиентам, особенно китайским автопроизводителям, которые активно расширяют свое присутствие на новых рынках. Именно поэтому партнерство с компанией "Билайн" имеет для нас особое значение. Мы высоко ценим профессиональный опыт оператора в работе с российскими автопроизводителями и развитую платформу управления SIM-картами, которая позволяет контролировать и управлять устройствами при помощи функций искусственного интеллекта. Также вопросы безопасности играют важную роль и здесь важно отметить возможность "Билайна" организовывать изолированные сети с организацией физического стыка и маршрутизацией трафика через выделенный APN. Эти возможности позволяют нам эффективно отвечать на постоянно растущие запросы китайских автопроизводителей». Александр Хомутинников, директор по развитию продуктов «интернета вещей» и оператора фискальных данных «Билайна»: «После 2022 года рынок автомобилей РФ претерпел изменения: появляется больше интеллектуальных моделей, преимущественно китайских, которые на текущий момент не имеют собственных производств на территории России. Глобальная цель "Билайна" — добиться того, чтобы каждая машина, попадающая на территорию России, уже имела SIM-карту и профиль оператора для получения онлайн-сервисов. В рамках этого проекта операторы договорились о тесной интеграции между внутренними системами компаний для возможности предоставления удобного сервиса китайским автопроизводителям, чтобы выход на новый рынок для них был максимально удобным и бесшовным, с полным соблюдением требований российского законодательства». Илья Вантеев, директор по работе с национальными и международными операторами «Билайна»: «Подписание договора является важным первым шагом для развития нового направления сотрудничества между China Telecom и "Билайн". Данное взаимодействие добавит новые возможности и усилит уже сформировавшееся взаимовыгодное партнерство между нашими компаниями». «Билайн» является одним из лидеров в сфере Connected Car в России и накопил значительный опыт в области цифровых решений для автомобилей: с 2019 года SIM-карты оператора устанавливались в модели Renault, с 2020 года – в Nissan и Infinity, КАМАЗ, «АвтоВАЗ». Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot взял курс на ранний доступ Steam — дата выхода, трейлер и новое демо
05.08.2025 [12:49],
Михаил Романов
Издательство Devolver Digital и разработчики из южноафриканской студии Free Lives (Broforce, Terra Nil, Anger Foot) рассекретили дату выхода своего корпоративного боевика Stick It to the Stickman. Напомним, Devolver представила Stick It to the Stickman ещё в сентябре 2022-го и планировала выпустить в 2023-м, но что-то пошло не так. Прошлой осенью игра заслужила честь быть перенесённой на 2025 год. Как стало известно, Stick It to the Stickman поступит в продажу 18 августа эксклюзивно для Steam, но не целиком, а в рамках раннего доступа. Анонс сопровождался насыщенным геймплейным трейлером и выпуском новой демоверсии. Пользователям Stick it to the Stickman предстоит пробиваться сквозь коллег, менеджеров среднего звена и начальство, изучать мощные «бизнес-техники», чтобы стать генеральным директором худшей компании в Америке. Обещают смесь платформера, экшена, «рогалика» и стратегии, динамичные бои с реалистичной физикой и реками крови, одобренное отделом кадров оружие и «умные, но очень злые шутки о будущем при капитализме».
Автор этого скриншота уверен, что «Stick it to the Stickman лучше GTA VI» На старте раннего доступа Stick it to the Stickman предложит от 6 до 10 часов основного контента, 20 разных классов персонажа, четыре режима, локальный и онлайновый (через Remote Play) кооператив, а также поддержку русского языка. Полноценный релиз Stick it to the Stickman ожидается в 2026 году. На протяжении ближайших 12 месяцев разработчики будут добавлять в игру новые отделы, профессии, врагов и «всё более неэтичные задачи для выполнения во имя акционеров». Tesla уличили в сокрытии улик по делу о смертельном ДТП с участием автопилота
05.08.2025 [12:16],
Алексей Разин
Вердикт суда по делу о ДТП со смертельным исходом, в котором принимал участие электромобиль Tesla Model S, стал известен недавно, но был интересен тем, что признавал вину автопроизводителя лишь на треть. Ресурсу Electrek удалось получить доступ к материалам дела и выяснить, что Tesla пыталась скрыть неудобные для себя улики по этому делу.
Источник изображения: Tesla Трагические события, обстоятельства которых расследовались на протяжении пяти лет, произошли в апреле 2019 года. Как уже отмечалось ранее, водитель Tesla Model S с включённой функцией Autopilot во время движения уронил телефон и потянулся за ним, вынужденно отвлекаясь от дороги. Этого было достаточно, чтобы пролететь Т-образный перекрёсток на скорости около 100 км/ч и врезаться в стоявшую за перекрёстком машину, сбив находившихся снаружи молодого человека и девушку. Последняя скончалась на месте от полученных травм, а её спутник остался жив, но получил серьёзные увечья. Tesla, напомним, настаивала на отсутствии своей прямой вины в случившемся. Она утверждала, что водитель Model S, участвовавшей в этом ДТП, отвлёкся от дороги и в момент пересечения перекрёстка нажал на педаль акселератора, перехватив тем самым управление у функции Autopilot. Неуправляемая машина на большой скорости, не имея возможности скорректировать траекторию из-за отвлекшегося водителя, сбила стоявшую возле своей машины пару. Как утверждает ресурс Electrek, законным представителям истцов в ходе судебного разбирательства удалось получить экспертное заключение, согласно которому стало ясно, что бортовой компьютер машины, принадлежавшей виновнику ДТП, в течение трёх минут после аварии направил видеозапись инцидента и ряд журналируемых данных с бортовых систем на сервер Tesla, после чего локальная копия была удалена в соответствии с существующим протоколом. Другими словами, Tesla через три минуты после трагедии уже располагала всеми записями, позволяющими восстановить обстоятельства происшедшего. В действительности же компания сперва направила следствие по ложному пути, создав у компетентных органов видимость активного сотрудничества. Как отмечается, представители Tesla сперва помогли следователю составить официальное письмо в свой адрес таким образом, чтобы сохранить юридическую возможность передать следствию какие угодно данные, но лишь дающие весьма отдалённое представление о случившемся. К их числу можно отнести, например, историю телефонных звонков владельца, сохранившуюся в памяти бортовой информационно-развлекательной системы. Как утверждает источник, Tesla ещё несколько месяцев водила следствие за нос, заставив одного из своих технических специалистов предпринимать попытки извлечь необходимые данные с изъятых с машины виновника ДТП компонентов развлекательной части бортовой системы (MCU) и собственно отвечающего за управление транспортным средством компьютера (ECU). Получившие их на руки следователи отправились в один из сервисных центров Tesla, где направленный для содействия им технический специалист компании пытался подключить эти компоненты к другому экземпляру Model S. Повозившись с кабелями и компьютерами, сотрудник Tesla в итоге заявил, что не может извлечь данные, поскольку они были повреждены или утрачены. Позже этот специалист Tesla под присягой заявил в суде, что ему не удалось включить ECU для извлечения данных из памяти компьютера. Позже нанятый истцами независимый эксперт сделал точную цифровую копию всего содержимого памяти данного компьютера и обнаружил там описание архива с записями, относящимися к моменту аварии. Файл действительно был отправлен на серверы Tesla, которые она арендует у AWS. Именно указание на существование такого файла позволило следствию запросить у Tesla соответствующие данные, но случилось это почти пять лет спустя после самого ДТП. До этого Tesla на протяжении этого периода продолжала утверждать, что не располагает точными записями, раскрывающими обстоятельства трагедии. Экспертам удалось выяснить, что водитель попавшей в ДТП машины в предшествующие трагедии моменты не принял управление на себя, как утверждала Tesla, а бортовая электроника не предложила ему это сделать, хотя система Autopilot формально настроена так, что не может работать на перекрёстках и должна передавать управление водителю. Подобного переключения не произошло, поэтому технически машиной в момент аварии управлял автопилот Tesla, а сидевший за рулём автовладелец не нажимал на педали, равно как и не воздействовал на рулевое колесо. Впрочем, водитель в ходе судебного заседания признал свою вину, поскольку действительно отвлёкся от дороги и нарушил правила использования Autopilot. Тем не менее, присяжные сочли нужным возложить треть вины на компанию Tesla. По крайней мере, её защита от работы автопилота на перекрёстках не сработала должным образом. Продажи Stronghold Crusader: Definitive Edition превысили четверть миллиона копий — для ремастера готовят бесплатный и платный новый контент
05.08.2025 [12:08],
Михаил Романов
Разработчики из британской Firefly Studios похвастались новыми успехами своей средневековой стратегии Stronghold Crusader: Definitive Edition и раскрыли планы на дальнейшие улучшения игры. Напомним, Stronghold Crusader: Definitive Edition представляет собой расширенное переиздание оригинальной Stronghold Crusader образца 2002 года. Продажи ремастера за первые два дня после релиза составили 100 тыс. копий. Как стало известно, суммарные продажи Stronghold Crusader: Definitive Edition за три недели с премьеры превысили 250 тыс. копий. Анонс сопровождался коротким роликом (см. видео по ссылке) с обзором предстоящего контента для игры. До конца 2025 года Stronghold Crusader: Definitive Edition получит два крупных обновления, не считая регулярных патчей с исправлениями. План у Firefly Studios следующий:
Что касается платного контента, то осеннее и зимнее дополнения будут включать по два новых лорда и новые боевые тропы «Пески времени» (девять миссий). Даты выхода DLC и патчей будут объявлены в ближайшие месяцы. Вдобавок к подтянутой графике Stronghold Crusader: Definitive Edition предлагает осовремененную музыку, всё наполнение аддона Extreme, востребованные улучшения вроде более крупных карт, новый контент и полный перевод на русский. Stronghold Crusader: Definitive Edition стартовала 15 июля эксклюзивно в Steam с лучшим для серии пиковым онлайном (16,1 тыс. человек) и «очень положительными» обзорами — рейтинг в сервисе Valve составляет 90 %. Стартап Bolt Graphics объявил о разгроме GeForce RTX 5090 в трассировке лучей, но есть нюансы
05.08.2025 [11:50],
Павел Котов
Ранее Bolt Graphics анонсировала графическую платформу Zeus, отметив, что флагманская модель способна десятикратно превзойти Nvidia GeForce RTX 5090 в задачах трассировки лучей. Теперь стартап опубликовал результаты сравнительного тестирования своего оборудования — они обнадёживают, но следует отметить несколько моментов.
Источник изображений: bolt.graphics В бенчмарках графические процессоры Zeus действительно выглядят достойно в сравнении с существующими видеокартами. Оборудование тестировалось по показателю, как бюджет пересечения лучей с треугольниками — это ресурс графического процессора, отражающий число операций по проверке пересечения луча с треугольником, которое графический процессор может выполнить для каждого пикселя в кадре при частоте 120 кадров в секунду и разрешении 3840 × 2160 пикселей (4K). Речь идёт о теоретическом пределе сложности и геометрии, которые графический процессор способен обработать при прорисовке с использованием трассировки лучей и пути. Результаты бенчмарка соответствуют маркетинговому заявлению Bolt: современные графические процессоры не обладают достаточно высокой производительностью в этих задачах, и разработчики не развёртывают эти технологии достаточно широко. Согласно результатам собственного моделирования Bolt, её четырёхчиповая графическая система Zeus 4c (это не видеокарта, а сервер) работает в 13 раз быстрее, чем считающаяся лучшей на сегодняшний день видеокарта Nvidia GeForce RTX 5090. Одночиповая Zeus 1c, и это уже видеокарта, оказалась в 3,5 раза быстрее, чем флагман Nvidia: даже базовая модель Zeus обрабатывает более 25 лучей на пиксель, удерживая 120 кадров в секунду при разрешении 4K, тогда как у GeForce RTX 5090 этот показатель ниже 8. Bolt не раскрыла механизмов работы своего бенчмарка и не объяснила, как были получены сравнительные результаты по видеокартам AMD, Intel и Nvidia. Обычно рабочая нагрузка в синтетических тестах контролируется: лучи испускаются по предсказуемым схемам относительно фиксированных наборов треугольников, а ускоряющие структуры, которые упрощают задачу оборудованию, статичны и отличаются высокой оптимизацией. В результате тест выдаёт высокие значения, отражающие производительность графического процессора в идеальных условиях, и этого достаточно, чтобы установить теоретический предел видеокарты в конкретной рабочей нагрузке. ![]() На практике это значение зависит от множества переменных. Для динамического объекта может потребоваться перестроить или обновить ускоряющие структуры; лучи из-за отражений и преломлений могут быть некогерентными, а плотность треугольников в сцене может изменяться от кадра к кадру. На количество треугольников, для которых просчитываются лучи, влияют алгоритмы обхода, конвейеры шейдинга и организация памяти. В реальных играх скорость проверки пересечения лучей с треугольниками оказывается ниже, чем в синтетических тестах, и может сильно колебаться в зависимости от содержимого сцены и настроек прорисовки. Итоговая производительность видеокарты зависит от множества факторов, в том числе от производительности шейдеров и памяти. Производительность шейдеров у базовой Bolt Zeus 1c составляет 10 Тфлопс (FP32), у более мощной Zeus 2c — 20 Тфлопс, что значительно ниже, чем 105 Тфлопс у Nvidia GeForce RTX 5090. Видеокарта Zeus 2c располагает 128 Гбайт встроенной памяти LPDDR5X, тогда как у GeForce RTX 5090 — 32 Гбайт GDDR7; с другой стороны, память на видеокарте Nvidia имеет пропускную способность 1,8 Тбайт/с, тогда как у Zeus 2c она составляет лишь 725 Гбайт/с. Для тестирования возможностей и производительности своих графических процессоров Bolt Graphics использует симуляции, и оценить производительность моделей Zeus 1c, Zeus 2c или Zeus 4c в реальных приложениях пока невозможно. Образцы этих продуктов начнут поставляться разработчикам в 2026 году, а в серийное производство поступят лишь в 2027 году. К тому времени AMD и Nvidia явно обновят свои линейки, поэтому видеокарты Zeus 1c и 2c логичнее сравнивать с моделями GeForce и Radeon 2027 года, а не с флагманами 2025 года. США намерены закрепиться на Луне с помощью ядерных реакторов — и ограничить доступ другим
05.08.2025 [11:39],
Геннадий Детинич
Временный глава NASA Шон Даффи (Sean Patrick Duffy) готовится объявить о планах ускоренной экспансии на Луну, выяснила газета Politico. США не скрывают намерений создавать закрытые зоны на спутнике, запрещённые для других стран. Этого они также ждут от недружественных стран, среди которых, по мнению США, — Россия и Китай. В качестве обоснования для создания закрытых зон могут быть использованы атомные реакторы на Луне, которые считаются основой для её колонизации.
Источник изображения: Westinghouse Россия и Китай уже анонсировали планы развернуть на Луне ядерный реактор в начале 30-х годов. Похожие планы, хотя и без конкретных сроков, были также у США. Интересно, что на прошлой неделе глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов совершил визит в США для первого за семь лет диалога с главой NASA. Возможно, это совпадение, но в NASA могли проникнуться уверенностью в том, что Россия и Китай реально воплотят свои ранее озвученные планы в жизнь. В ответ на это в NASA решили ускориться, хотя бы декларативно. Новые цели NASA будут озвучены позже. Ожидается, что агентство при поддержке действующей администрации США объявит конкурс с короткими сроками для выбора разработчика атомного реактора, предназначенного для эксплуатации на Луне. Реактор, по заявлению, должен появиться на Луне к 2030 году, когда примерно ожидается высадка тайконавтов на спутнике. Подобные реакторы, например, разрабатывает компания Westinghouse. Это невероятно сложный проект даже для земных условий. Глядя на проблемы с программой Artemis, с трудом верится, что доставка атомного реактора на Луну через пять лет — это не научная фантастика, а проект, который можно будет безопасно реализовать. Также NASA намерено к 2030 году принять в эксплуатацию коммерческие космические станции. Новый договор с «Роскосмосом» предполагает поддержку МКС до 2028 года и её свод с орбиты в 2030 году. США не хотят оставлять орбиту под контролем Китая и надеются остаться на ней после завершения работы МКС. NASA объявило о полном провале ключевой для колонизации Луны миссии
05.08.2025 [10:25],
Геннадий Детинич
Ключевая для программы Artemis миссия Lunar Trailblazer объявлена полностью проваленной. NASA объявило о прекращении деятельности команды, управлявшей зондом. Аппарат должен был выйти на полярную орбиту Луны и составить самую подробную карту возможного распределения воды на спутнике. Связь с зондом была потеряна через 12 часов после его запуска в космос и, как выяснилось, навсегда.
Зонд Lunar Trailblazer в чистой комнате Lockheed Martin. Источник изображения: Lockheed Martin Изготовленный компанией Lockheed Martin, зонд Lunar Trailblazer был оснащён двумя приборами для поиска следов воды на Луне: системой Lunar Thermal Mapper (LTM), предназначенной для измерения температуры поверхности с помощью инфракрасного излучения (это могло помочь в составлении карты распределения минералов), и прибором High-resolution Volatiles and Minerals Moon Mapper (HVM3), разработанным Лабораторией реактивного движения NASA. Последний измерял бы отражённый от поверхности Луны солнечный свет — это позволило бы выявлять химические «отпечатки» воды на её поверхности. Миссия Lunar Trailblazer должна была заложить научную базу для скорейшего обнаружения воды на спутнике, особенно в кратерах полярных областей, куда никогда не проникает солнечный свет и где высока вероятность наличия водяного льда. Без обнаружения собственных источников воды на Луне размещение долговременных обитаемых баз может оказаться невозможным. Зонд Lunar Trailblazer был запущен в космос 26 февраля 2025 года на ракете SpaceX Falcon 9 с космодрома на территории Космического центра Кеннеди во Флориде. Как и планировалось, малый спутник отделился от ракеты примерно через 48 минут после старта и начал полёт к Луне. Операторы миссии из IPAC (Астрономического центра обработки данных при Калифорнийском технологическом институте в Пасадене) установили с ним связь через час после запуска. Связь была потеряна на следующий день. Без связи команда не смогла провести диагностику аппарата и запустить его двигатель, необходимый для выхода на расчётную траекторию. Также стало невозможным корректно ориентировать солнечные батареи для зарядки аккумуляторов. Радарные наблюдения с Земли показали, что зонд кувыркался в полёте, что предвещало быструю потерю энергопитания бортовых систем. К концу июля зонд настолько удалился от Земли, что NASA окончательно потеряло надежду восстановить с ним связь. Поэтому 31 июля агентство приняло решение о завершении миссии. Telegram впервые верифицировал личный аккаунт, но пока только один — Павла Дурова
05.08.2025 [10:23],
Владимир Мироненко
Telegram впервые в истории предоставил верификацию личному профилю. Речь идёт об аккаунте основателя компании Павла Дурова, на котором появился значок верификации от Telegram в виде фирменного логотипа мессенджера в рамке, а также подпись под профилем «Этот аккаунт подтверждён представителями Telegram».
Источник изображения: «Код Дурова» Сообщивший об этом ресурс «Код Дурова» отметил, что до этого личные аккаунты пользователей не получали официальную верификацию от мессенджера, и сейчас нет никаких признаков того, что эта практика будет распространяться на профили других пользователей. Во всяком случае, никаких изменений в правилах Telegram по вопросу верификации замечено не было. В настоящее время в Telegram производится верификация каналов, которые в подтверждение этого получают галочку, а также ботов с подтверждением соответствующими значками. Также одобренные администрацией коммуникационного сервиса организации могут выдавать личным аккаунтам и каналам собственные галочки. Официальная верификация от Telegram производится исключительно через бота @VerifyBot. «Код Дурова» сообщил, что вместе с появлением новой галочки у профиля Павла Дурова обнаружили похожего бота — @TelegramVerifierBot. Как полагает «Код Дурова», это нововведение будут использовать исключительно сотрудники Telegram. «Мы получили все, о чём мечтали»: межпланетная станция Europa Clipper протестировала подлёдный радар на Марсе
05.08.2025 [10:22],
Антон Чивчалов
В ходе запланированного сближения с Марсом космического аппарата Europa Clipper специалистам NASA удалось успешно протестировать «подлёдную» радиолокационную систему REASON. Она успешно отработала на Марсе, и теперь учёные рассчитывают на успех главной миссии аппарата — исследования ледяной коры Европы, одного из спутников Юпитера.
Аппарат Europa Clipper. Источник изображения: space.com Как передаёт Space.com, на Марсе Europa Clipper собрал около 60 Гбайт данных о рельефе поверхности за 40 минут работы в марте этого года. Это было первое полноценное тестирование радара в условиях, близких к тем, которые аппарат встретит на Европе. Clipper приблизился к Марсу на расстояние примерно 884 километра. «Мы получили от этого сближения всё, о чём только могли мечтать, — не скрывает восторга профессор Техасского университета Дон Бланкеншип (Don Blankenship), научный руководитель проекта REASON. — Нашей целью было определить готовность радара к миссии на Европу, и она была подтверждена. Каждая деталь этого инструмента доказала свою способность делать именно то, что нам нужно». Радар REASON предназначен для изучения поверхности и подповерхностных структур с помощью радиоволн. Он состоит из двух пар антенн длиной около 17,6 метра, закреплённых на солнечных батареях площадью примерно с баскетбольную площадку. Это должно помочь в изучении состава и структуры ледяной оболочки Европы, а также в поиске жидкой воды подо льдом и оценки условий, пригодных для жизни. Europa Clipper был запущен 1 октября 2024 года и уже преодолел около 450 млн километров в космосе. Прибытие к Юпитеру ожидается в 2030 году. Учёные возлагают на аппарат большие надежды: он может стать серьёзным прорывом в поиске возможных признаков жизни на этом спутнике Юпитера. ИИ-бум вынуждает полупроводниковых гигантов раскошелиться — капзатраты вырастут до $135 млрд в этом году
05.08.2025 [10:12],
Алексей Разин
Развитие вычислительной инфраструктуры для систем искусственного интеллекта требует увеличения объёмов выпуска полупроводниковых компонентов и готового оборудования. В свою очередь, производители вынуждены увеличивать капитальные затраты на расширение мощностей. Как ожидается, десятка крупнейших компаний полупроводникового сектора увеличит их в этом году на 7 % до $135 млрд, впервые за три года.
Источник изображения: ASML По меньшей мере шесть из десяти компаний, по словам экспертов Nikkei, планируют потратить на капитальные нужды больше, чем в прошлом году. К их числу можно отнести TSMC, SK hynix, Micron Technology и китайскую SMIC. В случае с тайваньской TSMC речь идёт о намерениях начать строительство предприятий в девяти точках земного шара. Исторически она запускала строительство от трёх до пяти предприятий в год, преимущественно на Тайване, но в этом году география расширится на США, Германию и Японию. Капитальные затраты TSMC по итогам фискального года вырастут почти на 30 % до $42 млрд. В штате Аризона строительство передовых предприятий TSMC будет осуществляться в соответствии с договорённостью, достигнутой с американскими властями. Первое из нескольких предприятий в этом штате уже функционирует и снабжает местных клиентов 4-нм продукцией. В Германии новый завод TSMC начнёт выдавать продукцию в 2027 году, но его строительство планируется запустить в этом году. В Японии TSMC надеется приступить к строительству своей второй фабрики до конца текущего года. К слову, отнюдь не производители интегральных микросхем лидируют по темпам роста капитальных затрат. Выпускающая микросхемы памяти американская Micron Technology намеревается увеличить свои капитальные расходы на 70 % до $14 млрд. Помимо прочего, эти средства будут направлены на расширение памяти типа HBM, востребованной в сегменте ИИ. На своём японском предприятии в Хиросиме компания собирается установить оборудование для работы с EUV-литографией, чтобы начать с его помощью выпускать передовую память в следующем году. Конкурирующая SK hynix, которая уже обошла по финансовым показателям Samsung, в текущем году собирается поднять капитальные затраты до трёхлетнего максимума. Они в основном подразумевают увеличение объёмов выпуска HBM, поскольку SK hynix удалось стать мировым лидером в этой сфере. Руководство AMD, чьи позиции в сегменте ИИ заметно уступают Nvidia, рассчитывает на более чем трёхкратное увеличение ёмкости мирового рынка профильных компонентов в период с 2025 по 2030 годы, до $500 млрд. Специалисты Deloitte Tohmatsu Consulting при этом считает, что рынок смартфонов в этот период будет расти на единицы процентов в год. Это нельзя назвать бурным ростом, но и о стагнации говорить не приходится. Не обходится на рынке полупроводниковых компонентов и без проблемных участников. Компания Intel вынуждена в текущем году сократить свои капитальные расходы почти на 30 % до $18 млрд. По сути, они окажутся более чем в два раза ниже, чем у TSMC. Компания Samsung рассчитывает удержать капитальные затраты на уровне прошлого года, в районе $35 млрд. Надежды производителей силовой электроники на бурный рост сегмента электромобилей пока себя не оправдывают. Европейская STMicroelectronics собирается сократить свои капитальные расходы до $2,3 млрд в лучшем случае, по сравнению с прошлогодними $2,5 млрд. Подобным образом поступит и немецкая Infineon Technologies. Американская GlobalFoundries надеется заработать на стремлении к локализации производства чипов в США. Свои капитальные расходы она собирается в этом году увеличить с $13 до $16 млрд. Китайская SMIC из схожих соображений намерена потратить на строительство предприятий рекордные $7,5 млрд по итогам года. В целом, китайские производители чипов в ближайшие три года на закупку необходимого им оборудования потратят более $100 млрд, как считают эксперты SEMI. В общей сложности, в период с 2025 по 2027 годы производители чипов построят 108 новых предприятий, на 30 % больше, чем в период с 2021 по 2023 годы. Руководство SMIC считает, что обострение конкуренции приведёт к снижению цен на услуги по контрактному производству чипов. По некоторым типам полупроводниковых компонентов не исключено перепроизводство. Отдельные клиенты Tokyo Electron уже скорректировали свои планы по закупке оборудования для производства чипов на период до марта следующего года в сторону снижения. При этом спрос в отрасли в целом не особо просел, как поясняют представители компании. Китайцы создали кремниевый мозг «Обезьяна Дарвина» и обещают его эволюцию до человеческого
05.08.2025 [10:05],
Геннадий Детинич
Учёные из Чжэцзянского университета (Zhejiang University) создали нейроморфный компьютер, который по сложности нервной деятельности приближается к мозгу макаки. Кремниевый «мозг» работает под управлением ИИ собственной разработки китайских исследователей и продемонстрировал способность к решению широкого спектра интеллектуальных задач. По мнению разработчиков, представленная платформа может изменить будущее искусственного интеллекта в мире.
Источник изображения: Zhejiang University Если мы ничего не упустили, до этого самой сложной нейроморфной платформой была имитация мозга кошки. Также в прошлом году компания Intel на основе 1152 нейроморфных процессоров Loihi 2 представила платформу с имитацией 1,15 млрд нейронов. Китайская разработка Darwin Monkey представляет собой кластер из 960 нейроморфных процессоров Darwin 3, собственной разработки учёных, оперирующий массивом из 2 млрд электронных нейронов и 100 млрд синапсов. Этот «кремниевый мозг» может также имитировать нервную деятельность мышей и рыбок. Несомненной целью исследователей является воспроизведение в кремнии мозга человека и создание более мощной интеллектуальной вычислительной платформы. Это обеспечит прорыв в ряде научных и технологических направлений. «Это первый в мире похожий на мозг компьютер, основанный на специальном нейроморфном чипе с более чем 2 миллиардами нейронов», — сообщили участники проекта. «Обезьяна Дарвина» была успешно использована для выполнения таких задач, как создание контента, логическое мышление и решение математических задач. При этом энергопотребление вычислительной платформы составляло всего 2 кВт. «Крупномасштабные технологии Darwin Monkey с высоким уровнем параллелизма и низким энергопотреблением обеспечат новую вычислительную парадигму для существующих вычислительных сценариев», — уверены разработчики. Самое удивительное в этом всём то, что мыслительная деятельность мозга до сих пор остаётся тайной даже для специалистов в области нейробиологии. Существуют вполне аргументированные предположения, что она может быть квантовой по своей природе. А это означает, что количественный рост нейропроцессоров может никогда не привести к качественному скачку — вне зависимости от их объёма. И всё же каждый новый шаг вперёд приближает учёных к пониманию природы мышления и его потенциальных возможностей, чем бы это ни закончилось. «Базис» внедрил нейросетевые технологии для повышения эффективности процессов
05.08.2025 [10:00],
Сергей Карасёв
«Базис», крупнейший российский разработчик решений для управления динамической ИТ-инфраструктурой, внедрил нейросетевые технологии в бизнес-процессы, связанные с реагированием на инциденты и технической поддержкой продуктов. Использование генеративного искусственного интеллекта позволило на 20–50 % уменьшить затраты времени на рутинные операции, а скорость выполнения связанных с ними задач выросла до 6 раз. В результате эффективность труда выросла, а заказчики компании получили более качественный и оперативный сервис. Разработанные специалистами «Базиса» решения базируются на открытых языковых моделях, способных понимать естественный язык, анализировать большие объёмы технической документации и генерировать программный код. Они интегрированы в существующие рабочие процессы компании и функционируют как цифровые помощники, берущие на себя рутинные операции. Работа нейросети — в том числе её обучение и применение (инференс) — организована в изолированном защищённом контуре. Все инструменты размещены внутри собственной инфраструктуры компании — такой подход обеспечивает полный контроль над данными и исключает риски, связанные с использованием внешних сервисов. Ключевые результаты внедренияСокращение времени реакции на инциденты. Время, которое ответственный инженер тратил на организацию работы в случае инцидента, сократилось на 70 %. Если раньше ему приходилось вручную формировать рабочие группы, создавать коммуникационные каналы и готовить первичную информацию о проблеме, то после внедрения нейросетевых технологий эти процессы были автоматизированы. В результате все необходимые специалисты в максимально короткий срок получают структурированную информацию об инциденте и могут немедленно приступать к его устранению, что критически важно для обеспечения бесперебойной работы сервисов. В планах есть дальнейшее развитие этого направления: на цифрового помощника будет возложен учёт и контроль процесса решения инцидента, ведение его хронологии, он будет «участвовать» в обсуждении и анализе логов, подготовке черновика отчёта и ретроспективы по инциденту. Мгновенный поиск информации. На базе нейросети создан интеллектуальный помощник (цифровой техлид), который мгновенно находит ответы в корпоративной базе знаний и предоставляет готовые решения. Система анализирует запросы пользователей, находит релевантную информацию среди сотен технических документов и формирует точные ответы с конкретными инструкциями. Особенно важно, что помощник успешно обрабатывает запросы даже при нечётких формулировках, понимая суть проблемы и предлагая оптимальные пути решения. Он также предоставляет пользователю процесс размышления и список ссылок на использованную для генерации ответа документацию. Это позволяет специалисту заметить нюансы, которые помощник мог упустить, или прийти к более глубокому пониманию проблемы.
Источник изображения: «Базис» Ускорение разработки скриптов и тестов. Рутинные задачи по написанию несложного кода, которые раньше отнимали часы работы квалифицированных специалистов, теперь выполняются за 10–15 минут. Производительность при решении этих задач выросла в 3–4 раза. Нейросеть взяла на себя написание скриптов, создание тестов и анализ существующих решений. «Внедрение нейросетевых технологий стало логичным шагом в развитии нашей компании. Мы не просто следуем технологическим трендам — мы создаём практические инструменты, которые реально повышают эффективность работы. И за последние полгода мы добились значительных результатов, в том числе благодаря коллегам из "Публичного облака" РТК-ЦОД, которые помогли нам с организацией инфраструктуры. Постепенно мы переходим от простой автоматизации рутинных задач и подготовки документации к интеграции нейросетевых технологий с другими нашими системами и процессами. Это позволит повысить эффективность нашей работы и, как следствие, обеспечить нашим заказчикам более оперативный и качественный сервис», — отметил Денис Романов, директор департамента Professional services компании «Базис». Намерения CXMT прекратить выпуск памяти DDR4 могут спровоцировать дальнейший рост цен
05.08.2025 [09:02],
Алексей Разин
Цены на микросхемы памяти типа DDR4 растут уже третий месяц подряд, причём в июне они последовательно удвоились. Этому способствовало стремление крупнейших производителей памяти сосредоточиться на более выгодных типах продукции вроде DDR5 и HBM. Китайская CXMT в этой ситуации казалась многим «островком стабильности», но и она теперь может свернуть выпуск DDR4 по схожим причинам.
Источник изображения: Micron Technology Флагман китайской полупроводниковой промышленности, по данным Nikkei Asian Review, будет вынужден отвечать на запрос клиентов, заинтересованных в скорейшем получении памяти типа HBM китайского производства. Выпускать память типа DDR5 компания также собирается на производственных линиях, где сейчас выпускается DDR4. Это значит, что для производства DDR4 сохранится меньше доступных мощностей. При этом проблемы с массовым выпуском DDR5 могут отложить экспансию на текущее полугодие, но уже в следующем CXMT может свернуть основное производство DDR4, как считают китайские СМИ. Её выпуск будет сохранён в ограниченных количествах только для обслуживания долгосрочных контрактов. При этом переоценивать степень влияния CXMT на мировой рынок DRAM тоже не следует. Тройка лидеров в лице южнокорейских Samsung, SK hynix и американской Micron Technology сообща контролирует 90 % мирового рынка, а оставшиеся 10 % делят между собой CXMT и тайваньские производители типа Nanya Technology. Последняя решить проблему дефицита DDR4 в мировых масштабах не сможет, хотя и наверняка неплохо заработает на сложившейся ситуации. Для рынка ПК подобные события могут иметь не самые приятные последствия. Как правило, оперативная память определяет от 5 до 10 % стоимости ноутбука, и её резкое подорожание начинает сказываться на ценах в этом сегменте. Некоторые участники рынка уже задумались о необходимости повышения цен на готовую продукцию. Японское подразделение Lenovo, например, обещает не поднимать цены резко в обозримом будущем, а Asustek Computer просто планирует ограничить объёмы выпуска продукции, на которую влияет сложившийся дефицит, но от повышения цен постарается воздержаться. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |