Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Умер основатель Creative Technologies и создатель звуковых карт Sound Blaster Сим Вон Ху

На прошлой неделе, 4 января 2023 года, ушёл из жизни основатель и генеральный директор Creative Technologies, а также создатель звуковых карт Sound Blaster Сим Вон Ху (Sim Wong Hoo). Ему было 67 лет.

 Источник изображения: Creative Technologies

Источник изображения: Creative Technologies

Молодые читатели могут не знать того, что были времена, когда наличие компьютера не гарантировало возможность прослушивания музыкальных записей или каких-то иных аудиофайлов. Для подключения колонок или наушников требовалась звуковая карта. За десятилетия было выпущено множество звуковых карт от разных производителей, но ни одна из них не была так успешна, как Sound Blaster от Creative Labs. В 2019 году семейству звуковых карт Sound Blaster исполнилось 30 лет и на тот момент суммарные продажи их по всему миру превышали 400 млн единиц.

 Источник изображения: dosdays.co.uk

Источник изображения: dosdays.co.uk

Сим Вон Ху родился в 1955 году в Малайе. Впоследствии он перебрался в Сингапур, где окончил факультет электронной инженерии при политехническом институте Нги Ань. В 1981 году Ху со своим одноклассником открыл мастерскую под названием Creative, где они занимались обслуживанием и ремонтом компьютеров. Параллельно с этим Ху вёл собственные разработки, одним из результатов которых стал дополнительный модуль памяти для популярных в то время персональных компьютеров Apple II. В 1986 году Ху создал прообраз современных звуковых карт — звуковую систему на одном чипе, которая могла обрабатывать сложные звуковые эффекты и воспроизводить музыку в режиме стерео.

В 1992 году Creative представила звуковую карту Sound Blaster 16, которая стала эталоном звуковых систем для ПК на долгие годы. Позднее в эпоху Windows 95 и DirectX словосочетание «совместимость с Sound Blaster» стало одним из важнейших для геймеров, поскольку возможность играть со звуковым сопровождением выводила игровой процесс на новый уровень. Помимо этого, Creative имела большой успех на рынке MP3-плееров со своими устройствами Nomad и Zen.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

В наши дни Creative продолжает выпускать звуковые карты, включая полупрофессиональные Sound Blaster Audigy и предназначенные для современных компьютеров Sound Blaster X-Fi Fatal1ty. В арсенале компании множество патентов, включая права на пользовательский интерфейс аудиопроигрывателя. По поводу этого патента Creative судилась с Apple из-за интерфейса iPod, в результате чего американская компания для урегулирования разбирательства была вынуждена выплатить $100 млн.

В 1992 году Creative стала первой компанией из Сингапура, разместившей свои акции на бирже Nasdaq. В 2002 году, в возрасте 45 лет, Ху стал самым молодым сингапурским миллиардером. Его достижения на родине были дважды отмечены премией «Бизнесмен года».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 18 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 21 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 42 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.