Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 102

⇣ Содержание

В прошлом выпуске, мы провели конкурс, который был посвящен 101-му выходу "Хроник PC-Гейминга" в свет. И вот сегодня, мы хотим огласить его результаты.

Итак, первое место занял Роман Соколов, второе место досталось Игорю Чечневу, третье Писареву Андрею. Мы поздравляем наших победителей и предлагаем им связаться с редакцией, для получения призов.

За окном свинцово-серые тучи. Как будто кто-то выжимает и выкручивает их наизнанку - льет как из ведра. Каждый вдох отдается шелестом капель и приятным запахом сырого асфальта. Сзади в теплой постели уютно посапывает любимая жена... А я должен поведать вам об игровых новинках прошлой недели.

Право слово, иной раз так хочется на все забить. Но долг зовет! На этот раз шустрой стайкой нагрянули шутеры. Увы, не какие-нибудь великие хиты, а самый обыкновенный проходной продукт. Разве что Second Sight выделяется из общей массы действительно неплохим сюжетом, да Elite Warriors: Vietnam можно отметить за смелую (пусть и не совсем удачную) попытку вдохнуть жизнь во вьетнамскую тему. Для Special Forces: Nemesis Strike теплых слов подобрать не могу, а все остальные высказывания найдете в соответствующей статье.

Жанр:Action
Издатель:Codemasters
Разработчик:Free Radical Design
Официальный сайт:Second Sight

Second Sight

Представьте, просыпаетесь вы рано утром, а вокруг - больничная палата! Голова трещит, отовсюду мерещатся какие-то голоса. Что это? Вытрезвитель? Джон Ваттик (John Vattic) думал так же, пока к нему толчками не начала возвращаться память. Оказывается, он входил в группу военных специалистов, выполнявших операцию Зимний Лед. Спецназ должен был оперативно слетать до Дубренска (Россия!), посмотреть, чего там затевает коварный сумасшедший ученый и дуть обратно. Судя по состоянию и месту пребывания Джона, группа где-то отклонилась от плана.

История Джона, таинственной операции и коварного ученого открывается нам как-бы вспышками. Один уровень являет события дня сегодняшнего - например, побег из ненавистной клиники-тюрьмы. Другой же переносит игрока на полгода назад, повествуя о том, как проходила операция Зимний Лед, и где оступились бойцы.

 Second Sight
 Second Sight
 Second Sight

Геймплей строится на тесном переплетении стелс-экшна, безбашенных перестрелок с охраной и манипулирования своими новоприобретенными способностями. В арсенале экстрасенсорных сил значится непременный телекинез (герой взглядом расшвыривает предметы и охрану), банальное самоисцеление, умение создавать астрального двойника, ментальная атака и традиционная невидимость.

При всем многообразии колдовских возможностей Free Radical Design не заставляет главгероя придерживаться какой-то строго определенной тактики. Отнюдь, управляя Ваттиком, вы вольны самостоятельно выбирать способы нейтрализации окружающих супостатов. Хотите, морочьте им голову экстрасенсорикой. Не привыкли к столь изысканным мерам? Возьмите в руки дробовик и продемонстрируйте негодяйскому сообществу, что такое настоящий экшн. Пацифисты вправе попытаться миновать все препятствия садами-огородами, не попадаясь никому на глаза и, соответственно, никого не убивая.

На протяжении семнадцати игровых уровней вам не раз придется сталкиваться с контрольными терминалами, офисными компьютерами и прочей машинерией. Каждый интерактивный PC - это неплохая мини-игра. Где-то нужно скачать информацию на диск (Джон, в конце концов, за доказательствами в Дубренск ехал), где-то получить доступ к камере или закрытой двери. Наконец, на нескольких компьютерах нам предоставляется возможность действительно просто поиграть в какие-то старые аркады. Согласитесь, необычное внимание к деталям для шутера от третьего лица 2004 года выпуска, только сейчас портированного на РС!

Second Sight можно с чистой совестью отнести к числу тех немногих проектов, которые счастливо пережили перенос с консоли на компьютер, сохранив обаятельность и привлекательность. Собственно, наш пациент, скорее, даже преумножил свои положительные качества. Почитай, графика с переходом на РС похорошела априори. Увеличилось разрешение, улучшились текстуры. На редкость безболезненно прошла перестройка управления. С клавиатурой и мышью Second Sight ведет себя так, будто родился с ними. Наконец, камера, главное проклятье всех шутеров от третьего лица, оказалась на удивление смышленой и послушной.

Проекты такого уровня необходимо культивировать и размножать. Они не претендуют на звезды за облаками, но и от игрока не требуют манны небесной. Неприхотливый Second Sight с первого взгляда влюбляет в себя интересной историей и далее держит насыщенным, а главное - разнообразным геймплеем. Рекомендую всем.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.