Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 116

⇣ Содержание

Как и обещал, гвоздь программы и главный претендент на звание экшна года - F.E.A.R. - сегодня в выпуске. За компанию с ним обсудим Suffering: Ties That Bind, а вот до Quake 4 руки не дошли. Ваш покорный слишком увлекся разборками с призрачной девочкой и легионом интеллектуальных солдат. Думаю, знакомые с F.E.A.R. меня поймут и простят.

Жанр:action
Издатель:Vivendi Universal Games
Издатель в России:Soft Club
Разработчик:Monolith Productions
Официальный сайт:F.E.A.R.

F.E.A.R.

Изо дня в день общаясь с играми в качестве своеобразного патологоанатома, все реже воспринимаешь их как искусство. Я по-доброму завидую вам, ведь вы еще можете восторгаться, удивляться, радоваться новым проектам. Вы вправе просто играть, а не препарировать, отыскивая достоинства и недостатки, новаторские и консервативные элементы. Наверно, я впал бы в затяжное уныние, стал бы пророчить играм скорый закат, не подкидывай индустрия интерактивных развлечений время от времени нечто, способное вновь разжечь огонек в душе.

 F.E.A.R.
 F.E.A.R.
 F.E.A.R.
 F.E.A.R.
 F.E.A.R.
 F.E.A.R.

К сожалению, очень часто проекты, изначально претендующие на роль мессий, оказываются полнейшим ширпотребом, а то и вообще бездарными поделками. Не мудрено, что к каждой, якобы, перспективной новинке начинаешь прикасаться осторожно, будто боишься обжечься. F.E.A.R. многие ждали с нетерпением, но у братьев-журналистов к предвкушению примешивался еще и скепсис. Скепсис людей, почти разучившихся удивляться.

Почти, но не совсем. F.E.A.R. отбросила вашего покорного на годы в прошлое, когда игры были именно играми, а не объектами для исследований. F.E.A.R. напомнила, что такое восторг, удивление и бессонные ночи. Бессонные не из-за работы, а просто из-за интересной игры! Такие проекты если и не становятся эпохальными, то в число легендарных попадают точно. И пока они выходят, ни один бедолага не разучится восхищаться, а индустрия будет жить. В принципе, на этих строках знакомство со статьей можно закончить и отправляться в магазин. Но если вам интересны детали, прошу за мной.

В будущем правительство наконец-то поверит в привидений и потусторонний мир. Спецназ, регулярные войска, полиция отлично вышколены для борьбы с маньяками и террористами из плоти и крови, но пасуют перед неведомым. Специально для противостояния силам, лежащим за рамками человеческого понимания, был создан особый взвод под кодовым название F.E.A.R. А мы, конечно, оказались в его рядах.

Первое задание группы не предвещало особых проблем. Некто по фамилии Феттел притащил на секретный объект армию профессиональных военных и захватил весь комплекс зданий. Впрочем, ничего паранормального в этом нет за исключением одной мелочи. Феттел почему-то не то пьет кровь, не то просто кушает убитых гражданских. Но, как известно, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Попав на территорию захваченной фабрики, главгерой начинает мучиться странными видениями. Ему то мерещится сам Феттел с окровавленным ртом, то жуткая девчушка лет восьми, подозрительно похожая на главную героиню "Звонка". Ситуацию обостряют странные смерти коллег. Бойцов как будто терзает сильный невидимый враг, оставляя от несчастных лишь лужи крови и кучи костей. Нам необходимо выяснить, что же здесь, черт возьми, происходит, и остановить разбушевавшуюся нечисть. Это одна сторона игры.

Но ведь кроме бесплотных призраков есть еще вполне осязаемые солдаты. Скажу по секрету, это - армия клонов (влияния старика Лукаса?), однако клонов необыкновенно смышленых и сообразительных. Поздравляю, господа, маленькая революция свершилась. Я, признаться, не верил, что доживу до тех времен, когда в экшнах начнут хвалить AI, однако вот дожил.

Вражеские бойцы действуют грамотно по одиночке, но главное - демонстрируют осмысленное поведение в команде! Внезапно нарвавшийся на вас воин никогда не встанет истуканом, тупо выкладывая боезапас. Виртуальные солдаты очень хотят жить! Если есть, куда отступать, недруг мгновенно шмыгнет в укрытие, отстреливаясь на ходу. Не обнаружив подходящей лазейки, боец обязательно присядет, дабы в него было сложнее попасть, а оказавшись близко к вам, пойдет в рукопашную, сбивая ударами прицел и вынуждая на ответный мордобой.

Взвод клонов реально опасен. Если есть возможность подойти к герою с тыла, не сомневайтесь, они ею воспользуются. Причем пара солдат обязательно будет отвлекать игрока на себя, в то время как остальные тихой сапой пойдут в обход.

В F.E.A.R. вам не дадут отсидеться. Заметив врага, террористы начинают активно действовать. Вы спрятались за углом и не высовываетесь? Ловите гранату. Правда, вашему покорному таки удалось перехитрить компьютерный разум. Выжив после взрыва, я затаился на прежнем месте. Злодеи какое-то время выжидали, затем прозвучала команда "Перегруппироваться!" - переговоры клонов отчетливо слышны. Небольшая пауза, и комвзвода приказывает найти мое тело. Солдатики медленно продвигаются к месту взрыва и попадают в засаду. Обратите внимание, описанная ситуация - никакой не скрипт, а обычный эпизод, которого могло и не быть, поведи я себя иначе.

Схватки не только хороши в тактическом плане, но и необычайно зрелищны. Собственно, еще ни один экшн не предложил настолько красивых боев. Даже Half-Life 2! Даже The Chronicles of Riddick! О сумрачном тире Doom 3 вообще молчу. Пули сносят штукатурку со стен и выбивают фонтанчики искр. Максимально реалистичная физика (не хуже, чем в пресловутой Half-Life 2) и потрясающая работа со светом выливаются в свистопляску теней и ураган осколков.

Но красота, как известно, требует жертв. На системе с процессором Athlon 2200+, 1024 MB RAM и видеокартой GeForce 5900XT на 128 MB игра безбожно тормозила даже при средней конфигурации. Пришлось подарить капризной призрачной девочке GeForce 6600GT. С ним дела пошли на лад, хотя падения скорости изредка все равно приключаются.

К сожалению, разработчики отказались разбавить игру традиционными аттракционами, вроде транспортных средств, хакерских мини-игр и прочих прелестей современных экшнов. Зато создали атмосферу. Гулять по мрачным дворикам и коридорам жутко, но, вместе с тем, чертовски интересно. Впервые со времени выхода Half-Life 2 я потерял счет времени потому, что с головой ушел в игру. Искренне желаю вам того же, только не забывайте иногда выныривать, организм - штука капризная, у него свои потребности бывают...

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 12 мин.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 57 мин.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 2 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 2 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 3 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 3 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 4 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 4 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 5 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 5 ч.