Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 131

⇣ Содержание

Empire Earth2: The Art of Supremacy

Жанр:Real-Time Strategy
Издатель:Vivendi Universal Games
Издатель в России:Soft Club
Разработчик:Mad Doc Software
Официальный сайт:Empire Earth 2: The Art of Supremacy

С тех пор, как Ensemble Studios в своей Age of Empires безжалостно перекроила историю, чертовски условно поделив ее на странные эпохи, поток подобных игр не иссякает. Он лишь время от времени меняет интенсивность. За последний год псевдоисторических RTS появилось не так уж много, поэтому у Empire Earth 2: The Art of Supremacy есть шансы найти покупателя. Да и база у add-on'а неплохая. Вы ведь помните оригинальную Empire Earth 2? Если нет, то за дополнение браться бесполезно. Не то, чтобы оно сложнее или запутаннее. Нет, просто игра наотрез отказывается работать без Empire Earth 2 на "винте", да еще и нос воротит от русскоязычной версии. Вопрос дня: стоит ли искать европейский (или, на худой конец, американский) вариант только ради того, чтобы отведать Empire Earth 2: The Art of Supremacy? Попробуем разобраться.

 Empire Earth2: The Art of Supremacy
 Empire Earth2: The Art of Supremacy
 Empire Earth2: The Art of Supremacy
 Empire Earth2: The Art of Supremacy
 Empire Earth2: The Art of Supremacy

Все add-on'ы можно смело поделить на две группы. В первую входят проекты, сделанные, что называется, с любовью. В них разработчики вложили частицу души: тщательно исправили все недостатки, обнаруженные в оригинальной игре, освежили геймплей, внедрили какую-нибудь изюминку. Во второй же роятся исключительно коммерческие продукты, призванные выжать еще сотню-другую баксов из раскрученного имени. Куда записать Empire Earth 2: The Art of Supremacy? Это вы решите сами, мы же лишь изложим факты.

Первое, за что критики как следует прошлись по Empire Earth 2, - это графика. Она действительно безнадежно устарела и, прямо скажем, никуда не годится. Разумеется, нового движка от простого дополнения никто не ждал, но навести косметический лоск ребята из Mad Doc могли. Могли, но видимо не захотели. В картинке привлекают лишь погодные эффекты, все остальное отталкивает. Да и пресловутые погодные красоты не безгрешны. Шторм и ураган, при всем своем великолепии, сводят видимость практически к нулю, а число fps (frame per second/кадров в секунду) урезают втрое!

Второй "косяк" оригинала - громоздкость. Все мы понимаем, что Mad Doc стремилась создать глобальную стратегию. Она ее и создала. Даже к интерфейсу особых претензий нет: как следует в нем покопавшись, начинаешь соображать, что к чему. Другое дело, что неискушенному игроку придется копаться весь день, - настолько перегружена Empire Earth 2 разнообразными нюансами. Что же мы видим в Empire Earth 2: The Art of Supremacy? В точности то же самое!

Возникает резонный вопрос: где же новшества? Пожалуйте, они тут как тут. Палец о палец не ударив, чтобы подлатать геймплей, Mad Doc охотно запустила в игровой мир три свежих кампании и четыре дополнительных народа с уникальными юнитами. Среди вновь прибывших наконец-то засветились русские! То, что о нас вспомнили только в add-on'е - красноречивое свидетельство исторической осведомленности коллектива. Хотя в самой игре таких свидетельств - тьма. Взять хотя бы русских крестьян девятнадцатого века. Кто сказал художникам Mad Doc, что наши мужики и бабы собирали яблоки в парадных красных кафтанах и еще более красных юбках? В компании с русскими прибыли французы, зулусы и масаи. Разборкам между двумя последними посвящена целая кампания. Причем действие происходит в середине двадцать первого века, когда африканские аборигены обзавелись танками и вертолетами. Особняком среди сюжетных миссий стоит война 1812 года. Третья же кампания посвящена почему-то Египту.

Разработчики не поленились снабдить каждую новую нацию уникальной архитектурой и несколькими "фирменными" бойцами. У русских это, например, гаубицы. Каждый народ также имеет определенные преимущества в развитии. Россияне быстрее других плодят солдат, а коварные "лягушатники" шустрее развивают технологии. Впрочем, все эти отличия - одна большая условность, так как игра за разные народы практически одинакова. Даже рядовые солдаты у противоборствующих стран подозрительно похожи.

Вот теперь, располагая фактами и досконально изучив скриншоты, можно выносить вердикт. Итак, стоит или не стоит Empire Earth 2: The Art of Supremacy хлопот и траты денег? Мы для себя уже решили...

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.