Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Хроники PC - Гейминга: Выпуск 146

⇣ Содержание

Sensible Soccer 2006

Жанр:arcade sport
Издатель:Codemasters
Разработчик:Kuju Entertainment
Официальный сайт:Sensible Soccer 2006
Минимальные требования:CPU-1,4 ГГц, 256 Мб ОЗУ, 64 Мб видео
Рекомендуемые требования:CPU-2,0 ГГц, 512 Мб ОЗУ
Не будучи любителем ни традиционных командных видов спорта, ни их компьютерных реализаций (такие люди, как ни странно, есть) я всегда предпочитал в виртуально-спортивном мире "юмористические" или иные упрощенные реализации. Самым ярким "спортивным" впечатлением до сих пор остается "футбол на автомобилях", где игра велась огромным металлическим шаром. Ну а из более классических вещей - одна из первых реализаций хоккея, где каждую команду представляло всего два игрока: один вратарь и один нападающий. Ну, и конечно, какой-нибудь "троллевский" футбол, всегда казался мне интереснее обычного. Большая же часть игростроителей устойчиво стремилась ко все большей реалистичности симуляции любимых состязаний, ко все большей детальности и сложности.

В последние годы, впрочем, эта тенденция начала давать слабину, то ли уровень симуляторов превзошел, наконец, возможности и желания обычного геймера, то ли среди них поубавилось поклонников спорта, а только пышным цветом расцвели разнообразные "уличные" модификации футбола, хоккея и прочие, всяческие там "варианты на заднем дворе" (backyard sport). Простые и интересные по геймплею, не заставляющие запоминать множество комбинаций клавиш и специальных возможностей, не требующие мастерства на уровне порою серьезных единоборств - эти игры завоевывали огромную популярность, игровые награды и благодарность публики, которой вернули простые и азартные развлечения.

 Sensible Soccer 2006
 Sensible Soccer 2006
 Sensible Soccer 2006
 Sensible Soccer 2006
 Sensible Soccer 2006
На вершине этой волны, дополнительно подогретой естественным в свете чемпионата интересом ко всему футбольному, нынешний обладатель брэнда решил попытаться реанимировать старый замечательный продукт, любимый публикой Sensible Soccer. Незамысловатая простая игра ничуть от этого не являющаяся примитивной или вообще неглубокой, снова шагает на сцену. Сможет ли она повторить свой старый триумф на фоне монстров от Electronic Arts и других? Мне почему-то кажется, что да.

К сожалению, я лично почти ничего не могу рассказать по поводу AI противников, глубины тактики и стратегии и прочих футбольных особенностей, попросту не ориентируясь в предмете. Со слов обозревателей, все это сделано тут неплохо, ну а привести состав команд к реальностям чемпионата можно при помощи неофициальных пакетов обновлений, созданных энтузиастами, причем можно хоть сыграть своей собственной командой в чемпионате мира, хоть провести турнир по футболу с участием персонажей "Гарри Поттера".

Зато могу со своей стороны засвидетельствовать, что сам по себе геймплей очень интересный. Причем в особенности не против AI, тут нужно обладать некоторым пониманием футбола, чтобы выигрывать, а против живых людей, ведь игра поддерживает мультиплейер на одном экране до четырех человек одновременно. Все что нужно знать, для того чтобы действовать, это мини-джойстичек (играть на геймпаде намного удобнее, хоть и на клавиатуре можно) для перемещений, да четыре кнопки для действий, из которых реально используются три. Еще можно управлять вратарем и "стенкой".

Дизайн игры минималистичен - по полю бегают крохотные человечки за крохотным мячиком. Настройки времени, погоды и всего остального, больше влияют на внутреннюю механику игры, чем на визуальный ряд. Огромные головы игроков не случайны - это "карикатурно-мультипликационное" решение отлично проявляет себя, когда футболистов все же показывают крупным планом: лица очень индивидуальны, выразительны, прекрасно работают в плане света и тени.

Итого: об игре не удалось рассказать по-настоящему много, но уникальность ее по внешности и сути сама по себе аргумент в пользу ее приобретения, как и ее славная история. В конце концов, если вы хотите просто пригласить небольшую компанию друзей в гости "поиграть в футбол на компьютере", но при этом стремитесь обойтись без часовой вводной лекции на тему - "основные принципы управления симулятором от EA", - лучшего решения вам попросту не найти. Да и с детьми поиграть много проще, а главное, веселее.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.