Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Хроники PC - Гейминга: Выпуск 146

⇣ Содержание

Sensible Soccer 2006

Жанр:arcade sport
Издатель:Codemasters
Разработчик:Kuju Entertainment
Официальный сайт:Sensible Soccer 2006
Минимальные требования:CPU-1,4 ГГц, 256 Мб ОЗУ, 64 Мб видео
Рекомендуемые требования:CPU-2,0 ГГц, 512 Мб ОЗУ
Не будучи любителем ни традиционных командных видов спорта, ни их компьютерных реализаций (такие люди, как ни странно, есть) я всегда предпочитал в виртуально-спортивном мире "юмористические" или иные упрощенные реализации. Самым ярким "спортивным" впечатлением до сих пор остается "футбол на автомобилях", где игра велась огромным металлическим шаром. Ну а из более классических вещей - одна из первых реализаций хоккея, где каждую команду представляло всего два игрока: один вратарь и один нападающий. Ну, и конечно, какой-нибудь "троллевский" футбол, всегда казался мне интереснее обычного. Большая же часть игростроителей устойчиво стремилась ко все большей реалистичности симуляции любимых состязаний, ко все большей детальности и сложности.

В последние годы, впрочем, эта тенденция начала давать слабину, то ли уровень симуляторов превзошел, наконец, возможности и желания обычного геймера, то ли среди них поубавилось поклонников спорта, а только пышным цветом расцвели разнообразные "уличные" модификации футбола, хоккея и прочие, всяческие там "варианты на заднем дворе" (backyard sport). Простые и интересные по геймплею, не заставляющие запоминать множество комбинаций клавиш и специальных возможностей, не требующие мастерства на уровне порою серьезных единоборств - эти игры завоевывали огромную популярность, игровые награды и благодарность публики, которой вернули простые и азартные развлечения.

 Sensible Soccer 2006
 Sensible Soccer 2006
 Sensible Soccer 2006
 Sensible Soccer 2006
 Sensible Soccer 2006
На вершине этой волны, дополнительно подогретой естественным в свете чемпионата интересом ко всему футбольному, нынешний обладатель брэнда решил попытаться реанимировать старый замечательный продукт, любимый публикой Sensible Soccer. Незамысловатая простая игра ничуть от этого не являющаяся примитивной или вообще неглубокой, снова шагает на сцену. Сможет ли она повторить свой старый триумф на фоне монстров от Electronic Arts и других? Мне почему-то кажется, что да.

К сожалению, я лично почти ничего не могу рассказать по поводу AI противников, глубины тактики и стратегии и прочих футбольных особенностей, попросту не ориентируясь в предмете. Со слов обозревателей, все это сделано тут неплохо, ну а привести состав команд к реальностям чемпионата можно при помощи неофициальных пакетов обновлений, созданных энтузиастами, причем можно хоть сыграть своей собственной командой в чемпионате мира, хоть провести турнир по футболу с участием персонажей "Гарри Поттера".

Зато могу со своей стороны засвидетельствовать, что сам по себе геймплей очень интересный. Причем в особенности не против AI, тут нужно обладать некоторым пониманием футбола, чтобы выигрывать, а против живых людей, ведь игра поддерживает мультиплейер на одном экране до четырех человек одновременно. Все что нужно знать, для того чтобы действовать, это мини-джойстичек (играть на геймпаде намного удобнее, хоть и на клавиатуре можно) для перемещений, да четыре кнопки для действий, из которых реально используются три. Еще можно управлять вратарем и "стенкой".

Дизайн игры минималистичен - по полю бегают крохотные человечки за крохотным мячиком. Настройки времени, погоды и всего остального, больше влияют на внутреннюю механику игры, чем на визуальный ряд. Огромные головы игроков не случайны - это "карикатурно-мультипликационное" решение отлично проявляет себя, когда футболистов все же показывают крупным планом: лица очень индивидуальны, выразительны, прекрасно работают в плане света и тени.

Итого: об игре не удалось рассказать по-настоящему много, но уникальность ее по внешности и сути сама по себе аргумент в пользу ее приобретения, как и ее славная история. В конце концов, если вы хотите просто пригласить небольшую компанию друзей в гости "поиграть в футбол на компьютере", но при этом стремитесь обойтись без часовой вводной лекции на тему - "основные принципы управления симулятором от EA", - лучшего решения вам попросту не найти. Да и с детьми поиграть много проще, а главное, веселее.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 36 мин.
Геймплей ролевого экшена Fatekeeper от бывших разработчиков Titan Quest 2 порадовал фанатов Dark Messiah of Might and Magic 2 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 2 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 3 ч.
В ЕС готовят конец эпохе раздражающих cookie-окон — всё решится на уровне браузера 4 ч.
The Temple of Elemental Evil не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в Steam переиздания культовой RPG от соавторов Fallout 4 ч.
В Центробанке не ждут, что россияне массово перейдут на цифровой рубль 5 ч.
Исследователи собрали базу из 3,5 млрд номеров WhatsApp — мессенджер сам их выдавал 5 ч.
TikTok защитит пользователей от ИИ-контента и вознаградит ответственных 5 ч.
Австралиец погиб, не сумев вызвать скорую с Samsung Galaxy — на смартфоне не было обновлено ПО 8 ч.
Представлен «самый мощный серийный Porsche всех времён» — 1139-сильный Cayenne Electric 2 ч.
На Луне открыли свежий метеоритный кратер — это напомнило о рисках колонизации спутника 2 ч.
По одному GPU на каждого американца: ИИ-облако Lambda привлекло ещё $1,5 млрд инвестиций на амбициозное развитие инфраструктуры 4 ч.
Уровень брака у ангстремного техпроцесса Intel 18A падает на 7 % в месяц — процессоры Panther Lake не за горами 4 ч.
TP-Link подала в суд на Netgear за клевету о связях с Китаем — под угрозой продажи на $1 млрд 5 ч.
Honor живьём показала Robot Phone с камерой на роборуке — официальный анонс намечен на март 5 ч.
Noctua выпустила чёрный флагманский кулер NH-D15 G2 chromax.black по цене от $160 5 ч.
Кризис в Красном море повлиял на проекты интернет-кабелей Google и Meta 5 ч.
132 «динамических» Arm-ядра и 12 каналов памяти: Microsoft представила процессоры Cobalt 200 для облака Azure 6 ч.
ЦЕРН разогнал производство антивещества в восемь раз: «10 лет назад это сочли бы научной фантастикой» 7 ч.