Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 35

⇣ Содержание

Pro Evolution Soccer 3



 Pro Evolution Soccer 3
 Pro Evolution Soccer 3
 Pro Evolution Soccer 3
 Pro Evolution Soccer 3
 Pro Evolution Soccer 3
 Pro Evolution Soccer 3
 Pro Evolution Soccer 3

Пока EA Sports продолжает экспансию в мир приставок, Konami наносит ответный удар гиганту на платформе PC. И удар весьма чувствительный. На виртуальное футбольное поле вышел новый симулятор Pro Evolution Soccer 3. И многие - даже самые преданные фанаты серии FIFA - назвали игру действительно лучшей в категории футбольных симуляторов. В новой версии разработчики Konami использовали новый графический движок собственного производства (до третьей эволюции применялся Renderware от Criterion). На 80% переработана анимация игроков и труды японцев не пропали даром. Получилось действительно очень красиво. Индивидуальные лица у всех игроков (даже анимированные), превосходная физика и пластика движений. Игра требовательна к компьютеру и видеокарте. Иногда происходит ошибка и скорость матчей резко падает. Но эти тормоза можно преодолеть, скачав патч. Своему конкуренту - FIFA - PES3 уступает лишь в одном, в количестве разных команд. Здесь всего 64 сборные и 64 клуба. Причем на наименования клубов лицензии куплены не были и они стали именоваться по области расположения команды (но проблемы переименования при помощи встроенного редактора нет). При этом все футболисты в командах реальные и очень похожие на свои прототипы.

Из происходящего на футбольном поле можно отметить только два негативных момента. Первый - это полное отсутствие подкатов. Этот важный элемент футбольной защиты почему-то остался подзабыт. Конечно, есть соответствующая кнопочка, но она в 90% случаев приводит к фолу. А компьютерные игроки ею и вовсе не пользуются. Получается такой футбол без подкатов. Практически регби ногами. Футболист догоняет или встречает соперника и они начинают толкаться плечами за заветную кожаную сферу. Вам кажется это смешно? Но не тут то было. Всё происходит настолько естественно и красиво, что заподозрить создателей в халтуре сложно. Просто у них свое видение футбола (а может они и правы - много ли подкатов делается в матчах?). К тому же компьютер очень силен в тактике и выборе позиции, а также комбинационной игре.

Это делает игру сложнее, но интереснее. Не огорчайтесь, если в первых матчах вам будет тяжело нанести удар по воротам соперника. Да и к управлению нужно привыкнуть. Оно перекочевало с игровых консолей, поэтому нужно использовать и сочетания клавиш - а к этому нужно приноровиться. Одних передач здесь почти десяток видов, а кнопок для паса всего три. В наследство от приставок досталось и меню и все его настройки. Разбираться в них желания мало, хотя, судя по всему, они тонко настраиваются и сложны. Но плохой интерес отбивает желание этим заниматься. Странно, что при таком происхождении PES3 не поддерживает полностью аналоговые джойстики. Игроки могут перемещаться только в 8 направлениях, и это ограничивает возможности дрибблинга. И, чтобы закончить недочеты - сразу вас предупредим о следующем. Абсолютно невозможно пробивать штрафные и угловые. Куда попадет мяч - неизвестно, а игрок выбирает лишь направление и силу удара (никаких стрелок и индикаторов). Действия вратарей просто убивают. Для стражей ворот вашей команды привычно в конце матча покинуть ворота и пойти действовать в поле. Причем игровая ситуация этого совершенно не требует. Вы собираетесь спокойненько отобрать мяч у форварда в окружении 3 ваших оборонцев, как появляется голкипер, бросается ему в ноги, промахивается и нападающий забивает мяч в пустые ворота. Спрашивается, кто его об этом просил? Нет также никакой сетевой игры и через Интернет в том числе. На одном компьютере - пожалуйста (хоть восемь человек).

Итого - в целом это нужно видеть и играть. Однозначного мнения пока нет. Истинные любители футбола игру либо ставят выше FIFA 2004, либо называют её провальной. Кто к чему привык, и о вкусах не спорят. Но совершенно точно выглядит она красиво, и посмотреть её стоит.

Форум 3DNews:

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple представила функцию разделения общего счёта за ужин по фотографии чека 3 ч.
iOS 27 получила настраиваемый эквалайзер для AirPods и передачу данных о пульсе через GymKit 7 ч.
Apple лишила не слишком старые iPad и Watch поддержки iPadOS 27 и watchOS 27 7 ч.
Apple представила visionOS 27 с поддержкой Siri AI и изогнутых окон 8 ч.
В iOS 27 появятся новые ИИ-инструменты для редактирования фотографий в «Фото» 9 ч.
Европейцы не получат Siri AI вместе с iOS 27 — Apple винит в этом закон DMA 9 ч.
Apple радикально обновила Apple Intelligence, опираясь на Google Gemini 10 ч.
Apple представила новую Siri, снова — Siri AI поселилась на островке iPhone, работает с Google Gemini и умеет анализировать экран 11 ч.
После семи лет разработки олдскульная ролевая игра Sea of Stars от создателей The Messenger получила прощальное обновление и вышла на Switch 2 12 ч.
Meta обвинила создателя шпионского софта Pegasus в нарушении судебного запрета и новых атаках на WhatsApp 12 ч.
OpenAI запустила проект Economic Research Exchange для изучения влияния ИИ на экономику 3 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2026 года 6 ч.
Google заказала у Intel изготовление 3 млн TPU — у TSMC спрос превысил возможности производства 7 ч.
Новая статья: Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX 8 ч.
Google заказала у Intel производство 3 млн ИИ-процессоров TPU 12 ч.
Акции TSMC и других азиатских техногигантов массово дешевеют вслед за американскими 14 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 15 ч.
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОД 16 ч.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 16 ч.
Стартап Windrose Electric, разрабатывающий электрические грузовики, представил концепцию ИИ ЦОД на колёсах 16 ч.