Сегодня 10 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 42

⇣ Содержание

Roadready Streetwise Chrysler



Каких только сюрпризов не преподнесет "гоночный" сериал "белый платинум", в котором с невинной непосредственностью смешиваются невероятно неполноценные поделки, в которые практически невозможно играть - и вполне достойные автомобильные развлечения. Именно к достойным бесспорно относится данный диск - разве что напортачили с названием: написанные крупными буквами Roadready Streetwise - это как раз название скромной обучающе-наставительной игрушечки, находящейся на диске как бонус, а вот "Chrysler" (на обложке мелко-мелко) - и есть как раз название большой и хорошей игры.

Roadready Streetwise - честно говоря, не рекомендуем даже и ставить, разве что вы любитель приколов над неуклюже реализованными добрыми намерениями честных американцев :) Игра - перемежаемая вопросами в стиле "а знаете ли вы, сколько в год людей гибнет на дорогах Америки?" или "а знаете ли вы, сколько в среднем автомобилей вовлечено в аварию, возникшую по вине подростка?" - очень простенькая, на уровне вовремя нажать тормоз, чтобы не сбить старушку, вовремя нажать влево, чтобы объехать корову, убедиться как отвлекает от вождения питье кока-колы за рулем и так далее. Безусловно - нравоучительно и даже где-то полезно, но в качестве развлечения сомнительно. При этом эта штука инсталлирует на ваш компьютер столько компонентов, которые все время потом рвутся выйти в Интернет и что-то вам предложить - что не ставить их проще, чем потом блокировать и удалять.

А Chrysler - ну что же, он продолжает славную линейку "корпоративных" автоигр (Mercedes-Benz, Ford, Corvette …) - складывается уже впечатление, что сделать о своих машинах толковую игру становится уже просто-таки делом чести для автогигантов, от чего геймерское сообщество только выигрывает. Игра от Chrysler очень достойно сделана графически, с применением всех фишечек и наворотов, свойственных современному автоигростроению. Блестящие "лаковые" корпуса (к чести компании - она позволила внести в свою игру систему внешних повреждений кузова, хотя и не высшего качества), пылевые вихри из-под колес, сквозь которые просвечивают габариты и стопы впереди идущих машин, ослепляющие эффекты солнца, неожиданно выныривающего из-за поворота - все это есть (хотя несколько странным представляется наличие "конуса света от фар", отчетливо различимого даже и в ясную погоду). Очень неплохо сделаны трассы - "угловатости" на поворотах практически неразличимы, скраденные особенностями бортов, "декорации по бокам" практически всегда честно обсчитаны (исключая возникающие иногда виды "далекой перспективы"). Немного перестарались, пожалуй с отражениями на поверхностях - все же асфальт не может быть НАСТОЛЬКО зеркален, а уж тем более брусчатка (возникает впечатление, что она сложена из блоков полированного металла). Музыка не представляет из себя ничего необычного - а вот звуковое сопровождение очень понравилось, и прежде всего шикарная озвучка работы колес по разным покрытиям - только по одним динамикам можно с ходу определить, по чему сейчас едет машина.

Но не аудиовизуальное решение есть основная ценность Крайслера - хотя оно и достойно, оно не ошеломляет и не завораживает. Главная, пожалуй, ценность, это отличная физическая модель движения - мы смотрим, конечно, с точки зрения аркадчика, а не серьезного виртуального гонщика. Эту игру невозможно эффективно проехать, не снимая палец с кнопки газа - машину все время заносит, ведет в стороны, закручивает, так что ее стремительный полет все время приходится корректировать в обе стороны, а не только ускоряясь :) При этом разные типы машин разительно неодинаково ведут себя на трассе - та, что лидировала на гладком асфальте, будет мучительна в контроле на горной грунтовке. При этом соблюден и баланс - игра все же не требует детального проникновения в физику движения и не мучительно сложна в освоении (как, например, серьезный симулятор формулы-1 для новичка). А трудности на пути к победе создают дополнительную радость от того, что наконец все стало получаться как надо - удалось вписаться в более выгодный поворот, не пропустил отрезок, удачно влез в "очередь" при старте. Обязательно надо учитывать, что касания и столкновения в этой игре штрафуются очень больно - резким замедлением, а то и закруткой и остановкой - так что Крайслер очень быстро приучит вас к безаварийной езде (и это, в общем, правильно). Кроме того, машины-соперники не жульничают - не поджидают вас и не догоняют. Распределившись в цепочку со старта, они очень быстро растягивают ее сообразно "скиллу" водителя. Пока вы новичок, будете соревноваться с третьим-четвертым из них, по мере роста мастерства будете преследовать, "кусая по метру-другому" дистанции - первого-второго.

Резюмируя: аркада, очень искусно подделывающаяся под реалистичность и при этом вполне современная графически - ну чем не рецепт хорошей покупки? Жаль, конечно, что нет мультиплейера, да и процесс-то неглубок - ни специальных режимов, ни особенных бонусов. Даже начальный комплект из четырех автомобилей и трех трасс ничем не намекает на то, что он будет расширен чем-нибудь открываемым - хотя на заработанные очки и можно покупать апгрейды к машинам. Но - играть интересно, и ощущения необычные. Цепляет. Стоит попробовать.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: despelote — го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ол! Рецензия 8 ч.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 12 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 14 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 15 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 18 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 19 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 20 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 20 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 21 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 21 ч.