Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Black & White: полное прохождение

⇣ Содержание

Часть 11: Прохождение пятой земли

Вот вы и доигрались до последней сцены с Немезидой. На земле ни одной вашей деревни, большинство - под контролем Немезиды. Опять же вы остались без любимой твари. Немезида наложила проклятие на бедняжку, и она осталась без сил, и ушла от вас. А помощи ждать неоткуда!

Если вы прошли серебряный свиток Исследователей на первой земле - вы счастливчик. Вам придётся поднимать второй город, а божественной силы мало - они пригодятся. Ещё вам могут пригодится деревья, что вы забрали с собой из четвёртой земли - вокруг не так много растительности.

Когда будете готовы, начинайте строить свою собственную деревню. Заставьте людей строить дома и общественные здания (склад, мастерскую, ясли, соорудите кладбище) и затем вам понадобятся фермеры и отцы.

В пятой земле игры процесс завоёвывания территорий достаточно длителен. У вас должно быть больше веры, чем у Немезиды - это в одном случае - 1500 единиц, в другом - около 6000. Это очень много.

  1. Под камнями на горе, напротив вашей первой деревни можно найти одноразовое чудо для создания здоровых огненных шаров. Очень полезно не только для атаки, но и просто производит впечатление на будущих подданных. Вид пяти летящих огненных шаров производит сильное впечатление! Поосторожнее, когда будете его извлекать! Если будете неаккуратны, вслед за маленькими камнями могут полететь большие, и в итоге чудо окажется похороненным под скалами. Тогда вряд ли вы захотите производить раскопки... Берегите это чудо, не расходуйте его понапрасну.
  2. Пройдите серебряный свиток волшебного дракона (после завоевания тибетской деревни, что под магическим щитом) и получите чудо крылатой твари. За раз использования такого чуда можно заработать до 100 единиц веры. Но использовать надо с умом - чтобы зрители были. Толпа зрителей, а не жалкая кучка. На процесс восстановления (чтобы чудом можно было воспользоваться ещё раз) уходит довольно много времени. Старайтесь не тратить его зря. Пригодится позднее.
 screenshot
Так выглядит пятая земля
Остальные советы по обращению деревень читайте в конце этой части.

Лев, тварь Немезиды, гуляет по центру карты. Если ваша тварь гуляет рядом (например, если она пойдёт в тибетскую деревню), они могут встретится. Тогда придётся биться. Лев пристегнётся к вам на ремешок, и будет запускать в вас огненные шары. Может быть, даже вам придётся отбиваться. Со временем, лев станет ещё агрессивнее, пойдёт в ваши города. Он может разбить деревенский склад, закинуть пару камней в деревню. Просто отслеживайте его действия.

Чтобы пройти этот уровень, вы должны завоевать города, контролируемые Немезидой. Если Немезида отвоюет город, вам придётся завоёвывать его заново. И кроме того потребуется ещё 1000 единиц веры. Земля и без того трудная, не стоит осложнять ситуацию, теряя города. Следите за уровнем веры, творите добрые чудеса, расходуйте ресурсы, ну и так далее, короче, держите жителей удовлетворёнными.

Серебряный свиток #1: Снова исследователи.

 screenshot
На берегу вы найдёте лодку исследователей, если конечно же отправили их в плавание в первой земле
Если вы по-доброму прошли квест исследователей в первой земле (то есть обеспечили людей деревом, зерном, мясом, и они благополучно уплыли), они вернутся и помогут вам в пятой земле. Серебряный свиток вы найдёте в лодке, уже на берегу. Щелкните по нему, вам расскажут новую историю.

В качестве награды исследователи предложат вам новую тварь, белого медведя. Кроме того, вам помогут построить город. В городе будете размножать население. Исследователей можно поселить в любой из деревень. Не волнуйтесь, если в конце игры лишитесь деревни, пятую землю можно до конца не проходить. Вместо этого лучше сконцентрируйте свои усилия на основной деревне с храмом и на других деревнях Немезиды, которые вы захватили - в них находятся чудеса.

Серебряный свиток #2: Волк Стенли

Волку Стенли нужна ваша помощь! Он голоден, ему нужно показать, что можно кушать. А именно - вкусную овечку. Привести волка к овце просто - звоните по одному из тех четырёх колокольчиков, что вокруг лабиринта - он будет двигаться на звук.

 screenshot
Накормите волка, в награду сможете поменять тварь на льва
Чтобы волк успешно пообедал, звоните в следующем порядке. Повернитесь так, чтобы Стенли был справа, а вы смотрели на лабиринт, а столбик с вопросительным знаком был внизу экрана.
  1. Нижний колокольчик
  2. Правый колокольчик
  3. Верхний колокольчик
  4. Левый колокольчик
  5. Верхний колокольчик
  6. Левый колокольчик
  7. Нижний колокольчик
  8. Правый колокольчик
Это очень лёгкий квест с очень хорошей наградой! За волчий обед вы получите могучего льва!

Щит, что закрывает тибетскую деревню

Первое, что приходит на ум - завоевать тибетскую деревню. Это будет не сложно - веры там немного, а у вас в распоряжении тварь, или несколько сильных чудес для производства огненных шаров. Но Немезида знала, что деревня стоящая, и потому защитила её магическим щитом. К счастью, щит не сложно убрать.

 screenshot
Чтобы защитить от вас деревню, Немезида создала волшебный щит
Вы заметите три камня, что поддерживают работу щита. Чтобы убрать щит, вам нужно, чтобы вокруг этих камней не танцевали люди Немезиды. Для этого вам даже влияние не нужно - у вас есть тварь! Приведите её к каждому из камней. Скомандуйте, чтобы она подняла танцоров, и убрала подальше от камня (хотя бы даже и в собственный желудок). После того как уберёте всех трёх танцовщиков, щит исчезнет.

Пристегните тварь к деревенскому складу - чтобы обратить деревню. Можно ещё позапускать горящие шары.

 screenshot
Магический щит исчезнет, как только вы уберёте танцоров
Серебряный свиток #3: Волшебный дракончик.

Как только захватите тибетскую деревню, можно будет пройти серебряный свиток, что рядом со входом в шахту. Свиток можно запустить перед захватом деревни, только у вас не будет достаточно влияния для выполнения задания. Как только щелкнете по свитку - услышите рассказ охотников за сильным драконом. Они хотят убить дракона прямо в пещере, но им нужна помощь.

Сначала будет нужно полечить охотников. Для этого у вас есть чудо. Оно на месте для богослужений. Кстати, для увеличения божественных сил можете увеличить количество молящихся. Как только всех полечите, они поделятся с вами дальнейшими планами. Они хотят задымить пещеру, чтобы дракон не их не видел.

 screenshot
Зажгите костёр с помощью чуда горящих шаров
Охотники хотят, чтобы вы разожгли костёрчик у входа. Воспользуйтесь чудом для создания огненных шаров, только ради себя любимого не подожгите охотников! Как только вы разожжете костёр, пещера наполнится дымом, и охотники начнут операцию.

Следите за тем, как обстоят дела, слушайте охотников. Чтобы пройти квест, вам обязательно надо будет их выслушать. После прослушивания всего этого действа, подойдите поближе к пещере, теперь вы услышите ликование охотников. В качестве награды за помощь вы получите чудо летающей твари. Она вам пригодится для обращения самых крепких деревень в пятой земле.

Серебряный свиток #4: Переключение на бурого мишку

Как только обратите маленькую японскую деревеньку на берегу (том самом, где вы нашли исследователей), над хатой жителей появится этот свиток. После того, как щелкните по свитку - узнаете, что в деревне страшная вонь. Вероятно, это медвежье дерьмо!

Розыск медвежьего дерьма - не самая приятная работёнка, но что поделать? Кто-то же должен этим заняться! Приблизьте камеру к земле, исследуйте лес на предмет дерьма. Быть может, вы захотите выдернуть несколько деревьев. Свезите их сразу на деревенский склад. Если затрудняетесь найти дерьмо - прислушайтесь. Слышите? Мухи! Где они? Правильно, слетелись на дерьмо! Идите на звук. Подберите кусок экскрементов, выкиньте в воду.

 screenshot
Чтобы завоевать новые города, вам придётся строить деревни
Как только проделаете работу золотаря, вам предложат новую тварь! Бурого медведя! Если хотите, приведите к нему свою тварь, и переключитесь.

Серебряный свиток #5: Доносчик.

Как только обратите в свою веру японскую деревню, сможете запустить серебряный свиток, появляющийся только ночью. Его вы найдёте над небольшим лагерем над костром в лесу (ну или тем, что осталось от леса после того, как вы выполняли предыдущее задание). Запустите свиток, вам расскажут интересную историю.

 screenshot
Любыми способами завоёвывайте города
В первую ночь, человек расскажет вам, что ваша тварь в беде. Он покажет чудо, которое отнимает все силы вашей твари. Во вторую ночь он расскажет вам, что ваша тварь теперь уже не ваша, она не на вашей стороне. Он также покажет вам, с помощью какого чуда это было сделано. Ну и в третью ночь он скажет вам, что ваша тварь вообще исчезает. Ну и покажет, какое чудо виновно в этом.

Метеоритный дождь

Вскоре после того как вы заполучите центральную, главную деревню, на греческую деревню (где на месте для богослужений есть древесное чудо) обрушится ещё одно несчастье - метеоритный ливень. Обратите внимание, я говорю не дождь, а именно ливень!

 screenshot
С помощью водного чуда можно избежать пожаров, возникающих от метеоритного дождя
Как только греческая деревня будет вашей, убедитесь, что на месте для богослужений есть люди. Кстати, на этом месте есть водное чудо. Ваше злое "Я" предупредит вас о грядущем дожде. Вы можете либо ловить метеоры (очень сложно), либо тушить возникающие пожары, и не обращать внимания на другие повреждения. Помните, что после того, как дождик пройдёт, у вас не будет недостатка в древесине.

Не расстраивайтесь сильно, в конце концов дождь прекратится и больше не возобновится. Теперь можно заняться восстановлением деревни. Начните с того, что зашлите людей к алтарю, сотворите там древесное чудо. Творите его столько, сколько потребуется. Цель - обеспечить склад в греческой деревне. Как только сделаете - можно плодить население, чтобы населить пустующие дома. Не допускайте, чтобы в деревне не осталось людей.

Обращение в свою веру сложных деревень

Шесть тысяч единиц - очень и очень сложно. Попробуйте даже полторы тысячи. Здесь даются советы, как обратить в свою веру самые сложные деревни, что попадутся вам в пятой земле.

  • Не забывайте о том, что для увеличения влияния вы можете отстраивать новые деревни. Стройте подмостки. Создавайте новые деревни - со временем они станут городами. Ближе к концу игры вы зацените такую технику.
  •  screenshot
    Ваша тварь может вам помочь в получении веры, если исцелит жителей или пополнит склад
  • Создайте деревню, принесите туда древесину, назначьте строителей. Постройте дома для людей, ну и всяческие общественные постройки тоже. Кроме того, в деревне должны быть люди вашего вероисповедания. Заставьте их размножаться.
  • Вот хороший способ для увеличения веры: возьмите артефакт, подкиньте его над вражеской деревней несколько раз. Как только люди привыкнут, положите его где-нибудь в центре. Подождите, пока не соберётся достаточно зевак. Швыряйтесь различными предметами - горящими шарами, деревьями, камнями, коровами, горящими кустам - всем, что под руку попадёт. Напоследок сдобрите это летающими тварями.
  •  screenshot
    Влияние необходимо вам, чтобы победить Немезиду
  • Не забывайте и о таком простом чуде, как исцеление. Если исцелите кого-нибудь у всех на глазах - можете заработать 20-30 единиц веры.
  • Кража жителей. Достаньте последователей Немезиды прямо из их деревень и опустите их где-нибудь, можно даже в вашей деревне. Затем с помощью чудес заставьте их верить в вас.
  • Ещё более дьявольский способ - просто уничтожить деревни. Разносите их горящими шарами, взрывайте, фантазируйте! Затем один - два миссионера могут сделать деревню вашей. Только знайте, что уничтожить всех жителей бывает трудно - Немезида обычно держит много народа у алтаря.
  •  screenshot
    Не располагайте свою деревню так, чтобы Немезида могла взорвать её
  • Даже дурные поступки увеличивают веру. Иногда для этой цели можно и молнии показывать, сжигать дома, швырять в людей камнями, ну и так далее. Если летающие птички не убеждают упорных жителей, то, быть может, сожжение дома вселит в них страх.
  • Воспользуйтесь магическим щитом, чтобы защитить деревенский склад от Немезиды.
  • Поднимайте камни, и кидайте их на дома. Во-первых, вы получите какое-то количество веры за попадание, во-вторых, получите ещё больше, если поможете древесиной для восстановления.

  • Если ваша молния попадёт в жителя, вы вселите страх в большинство. Потом можно будет исцелить бедняжку.
 screenshot
Последнюю деревню будет очень сложно завоевать
Последний бой твари

Завоевание деревень - только первый шаг - вы должны ещё умертвить тварь Немезиды в последнем бою. Немезида может вас запутать - её тварь в точности похожа на вашу! Более того, её тварь - гуру в совершении различных чудес. Ожидайте, что в вас будут запускать огненные шары, не забывайте о чуде исцеления. К этому моменту ваша тварь должна уметь совершать какие-нибудь злые чудеса.
Тварь Немезиды будет несколько раз самовосстанавливаться. Просто продолжайте драться. Не забывайте лечить свою тварь. В конце концов, тварь Немезиды перестанет себя излечивать, вы можете двигаться дальше. Убейте её, и наконец, финал игры.
Теперь вам решать, оставлять ли Немезиду в живых, чтобы она смогла обосноваться на другой земле. Или быть может вообще освободить мир от неё? Чтобы завершить игру, приведите свою тварь к вулкану. С помощью своей веры можно разрушить храм Немезиды (в принципе, можно было взорвать его раньше). Вот и всё!

Ссылки по теме:

"Black & White". Полезные советы. 07/04/2001
Патч к "Black & White"
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.