Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 4-10 апреля 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Проект Crysis 2 вторую неделю подряд удерживает лидерство в хит-параде видеоигр в Великобритании. Специализированные издания высоко оценили игру (средний балл в прессе 8,7 из 10), отметив прекрасно проработанную визуальную часть, зрелищные спецэффекты, интересный и сбалансированный игровой процесс, а также стереоскопический 3D-режим. Игрокам научно-фантастический боевик также пришелся по вкусу, в результате чего творение Crytek стало одним из наиболее продаваемых проектов этого года. Среди других видеоигр, снискавших любовь европейцев на этой неделе, стоит отметить Zumba Fitness для Wii и Lego Star Wars 3: The Clone Wars. Десятка популярных проектов выглядит следующим образом:

  1. Crysis 2
  2. Zumba Fitness
  3. Lego Star Wars 3: The Clone Wars
  4. Shift 2: Unleashed
  5. Homefront
  6. Tiger Woods PGA Tour 12: The Masters
  7. WWE All Stars
  8. FIFA 11
  9. Pokemon White Version
  10. Art Academy

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, наибольшей популярностью пользуется экшен-головоломка Portal 2. Две версии этой игры прочно обосновались на верхних строчках чарта, но речь пока идет лишь о предварительных заказах. Третье место занял симулятор The Sims Medieval. Полный список выглядит следующим образом:

Игры для РС:

  1. Portal 2 (с головоломкой)
  2. Portal 2 (со значком)
  3. The Sims Medieval
  4. Assassin's Creed: Братство крови (Коллекционное издание)
  5. Crysis 2 (Limited Edition)
  6. Crysis 2
  7. Assassin's Creed: Братство крови
  8. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition)
  9. Карта оплаты BioWare Points Pack. Для Mass Effect 2 и Dragon Age: Начало (1600 баллов)
  10. Total War: Shogun 2 (Коллекционное издание)

Игры для консолей:

  1. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  2. Crysis 2 Limited Edition (PlayStation 3)
  3. Crysis 2 Limited Edition (Xbox 360)
  4. Mortal Kombat Collector's Edition (PlayStation 3)
  5. Mortal Kombat (Xbox 360)
  6. Fighters Uncaged (Xbox 360)
  7. Need For Speed Shift 2 Unleashed Limited Edition (PlayStation 3)
  8. PlayStation Move Stand Alone
  9. The Tomb Raider Trilogy Classics HD (PlayStation 3)
  10. Карта оплаты PlayStation Network (1000 рублей)

Кинокомпания Screen Gems официально объявила о начале съемок новой части фильма по мотивам Resident Evil. Картина носит название «Обитель Зла: Начало» и повествует о деятельности фармацевтической корпорации Umbrella еще до массовой утечки смертоносного вируса и вспышки пандемии по всему миру. Главной героиней выступает Джилл Валентайн, роль которой исполнит Сиенна Гиллори (Sienna Guillory). Фильм создается с использованием технологии 3D и выйдет в прокат в сентябре 2012 года.

Актерский состав Silent Hill: Relevation пополнился двумя звездами мирового масштаба. К съемочной группе присоединились Кэрри Энн Мосс (Carrie Anne Moss) и Малькольм Макдауэлл (Malcom McDowell). В картине им отводятся роли дочери и отца Вульф — наиболее фанатичных и влиятельных членов религиозного культа, действующего в городе. Режиссер Майкл Дж. Бассетт (Michael J. Bassett) не скрывает своей радости по поводу новых актеров: «Кэрри показала свой огромный талант во всех жанрах — от трилогии «Матрицы» до «Помни». В свою очередь, Малкольм просто икона современного кинематографа, и я был его фанатом еще подростком, когда мне удалось посмотреть «Заводной апельсин». Он обладает удивительной способностью привносить новые и неожиданные измерения в образы своих персонажей, и я знаю, что он привнесет что-то уникальное и тревожное в нашу картину».

Сериал по мотивам Mortal Kombat дебютирует 12 апреля. Картина включает десять эпизодов и будет демонстрироваться в режиме онлайн на сайте Machinima.com. Отметим, что режиссером выступает Кевин Танчроэен (Kevin Tancharoen), а съемки ведутся кинокомпанией Warner Bros.

К печати готовится четвертая книга по мотивам научно-фантастической игры Mass Effect. Одноименный роман получил подзаголовок Deception, его автор − писатель Вильям Диц (William C. Dietz), известный также по произведениям на базе Halo и StarCraft 2. Сюжет книги логически продолжит события предыдущих трех новелл Revelation, Ascension и Retribution.

Компания CCP провела акцию среди поклонников MMORPG EVE Online с целью сбора денег жертвам землетрясения в Японии. Пользователи приняли активное участие в акте доброй воли и в общей сложности пожертвовали порядка 40 тысяч долларов. Отметим, что это далеко не единственное мероприятие , которое организовали сотрудники исландской студии. Компания устраивает благотворительные акции с 2004 года. Всего за это время было собрано около 155 тысяч долларов, часть средств ранее была направлена жертвам цунами в Гаити и наводнения в Пакистане.

Еще одну благотворительную акцию устроили лидеры игровой индустрии Konami, Bandai, Takara Toys и SEGA Toys. Помимо финансовой поддержки, компании решили отправить в центры для беженцев в Японии игрушки для детей. Однако в качестве подарка выступили не видеоигры и консоли (из-за введенного строгого режима экономии электроэнергии играть в них невозможно), а всевозможные настольные и развивающие игры.

Известный японский разработчик видеоигр Кейджи Инафуне (Keiji Inafune) основал две новые студии — Intercept и Comcept. Первая ориентирована на разработку и выпуск видеоигр, а вторая сосредоточит усилия на всем спектре развлекательной продукции — играх, музыке, кинематографе, книгах и проведении различных видов мероприятий. Отметим, что Кейджи Инафуне ранее работал в Capcom и принимал участие в создании таких проектов, как Mega Man, Resident Evil, Dead Rising, Lost Planet и Onimusha.

Издательство THQ сократило штат сотрудников. Под нож реструктуризации попали 17 работников студии Kaos, ответственной за Homefront и 16 специалистов Volition, занимающейся Red Faction: Armageddon. Число уволенных составляет порядка десяти процентов списочного состава каждой компании. Впрочем, по сообщению представителей издательства, сокращение является плановой мерой после завершения основного объема работ над проектами и не отразится на качестве работы компаний.

Боевик Battlefield 3 будет линейным. По словам исполнительного продюсера DICE Патрика Баха (Patrick Bach), проекты с открытым миром и множеством второстепенных миссий в основном рассчитаны на хардкорную аудиторию, что, в свою очередь, делает их непопулярными среди более «казуальных» пользователей. При этом авторы отмечают, что третья часть серии будет под завязку насыщена событиями и тактическими возможностями, поэтому игроки не смогут пожаловаться на какие-либо ограничения. Релиз Battlefield 3 состоится в IV квартале 2011 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Питер Молинье (Peter Molyneux) готов сотрудничать с Electronic Arts в рамках разработки Syndicate. Специалист трепетно относится к серии, ведь именно он являлся продюсером оригинальной игры 1993 года. По словам Питера, он с воодушевлением воспримет любую попытку возродить сериал и выступит консультантом и куратором в команде разработчиков, так как заинтересован в создании интересного и качественного проекта. О том, насколько современная адаптация будет следовать букве и духу классической игры, узнаем после официального анонса Syndicate. Оригинал повествовал о противостоянии преступных синдикатов и подмене реальности для людей при помощи микрочипов.

В интервью ресурсу US PS Blog менеджер компании Deep Silver Винсент Каммер (Vincent Kummer) поделился свежими подробностями о проекте Dead Island. Главной особенностью игры станет приближенность условий выживания во враждебной среде к реальности. События разворачиваются на курортном тропическом острове. Здесь практически нет грязных, заброшенных и обветшалых зданий. Игрокам предстоит исследовать залитый солнцем мегаполис, пятизвездочный отель на берегу моря, джунгли и несколько местоположений, которые пока держатся в секрете. Противостоять инфицированным жителям придется с помощью подручных средств. Также авторы пообещали раскрыть в сюжете причины распространения вируса. Релиз Dead Island состоится летом на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Руководитель проекта Deus Ex: Human Revolution Жан-Франсуа Дюга (Jean-Francois Dugas) и продюсер Дэвид Анфосси (David Anfossi) рассказали об особенностях игровой механики. Основной упор в игре сделан на разнообразие тактических и стратегических маневров. Игрокам предстоит продумывать систему укрытий, продвигаясь к цели, а также тщательно выбирать тип вооружения для ликвидации противников. При желании пользователи смогут достичь финала, вовсе не истратив ни одного патрона (за исключением схваток с ключевыми врагами). Данный способ прохождения сложен, но весьма интересен. По словам авторов, они хотят, чтобы образ главного героя Адама Дженсена формировался под влиянием действий игрока. Напомним, что Deus Ex: Human Revolution дебютирует 26 августа на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Представители id Software поделились информацией о времени прохождения Rage. Действие проекта разворачивается в огромном постапокалиптическом мире, и на его исследование и выполнение ключевых заданий у игроков уйдет порядка 15 часов. По меркам шутеров это довольно продолжительная игра, ведь в среднем представители жанра рассчитаны на 6-8 часов. Rage выйдет 16 сентября 2011 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

История лидера отряда «Дельта» Маркуса Феникса и солдат его команды получит логическое завершение в Gears of War 3. Сюжет игры даст исчерпывающие ответы на вопросы о судьбе персонажей, а также поставит точку в их приключениях. Непосредственно развитие серии Gears of War на этом не заканчивается. По словам представителей Epic Games, игры по мотивам вселенной будут выходить и дальше, но произойдет смена декораций, да и ключевыми героями станут совсем другие лица. Отметим, что релиз Gears of War 3 запланирован на 20 сентября 2011 года. Проект выйдет эксклюзивно на Xbox 360.

Компания BioWare подготовила отличный подарок для всех поклонников Dragon Age 2. Продажи проекта преодолели отметку в миллион копий по всему миру. Решив отметить столь значимое достижение, авторы анонсировали специальную акцию. Все пользователи, купившие игру до 30 апреля, получают код для бесплатной загрузки PC-версии Mass Effect 2. Предложение в равной степени распространяется как на тех, кто уже приобрел Dragon Age 2, так и на тех, кто только собирается купить игру.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Rockstar представило новые факты о Max Payne 3. Боевик разрабатывается четырьмя внутренними подразделениями компании — Vancouver, Toronto, London и New England. Действие игры разворачивается в Бразилии, в городе Сан-Паулу, где бывший полицейский Макс Пейн работает наемником у политика Родриго и его братьев. В основе сценария лежат две параллельные сюжетные линии — события настоящего и прошлого. Исходя из этого, игрок будет как жариться под палящим солнцем Бразилии, так и замерзать в заснеженном Нью-Йорке. Среди ключевых особенностей Max Payne 3 стоит отметить разрушаемое окружение, оригинальную систему укрытий, ставший классикой режим Bullet-Time, стилизованные под графическую новеллу сюжетные видео и многопользовательский режим. Выход проекта должен состояться в конце 2011 года в версиях для платформ PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Electronic Arts анонсировала новое дополнение к The Sims 3. Версия носит название Generation и призвана продемонстрировать ключевые особенности каждого из жизненных этапов виртуальных героев. В частности, с возрастом персонажа будут меняться его характер, привычки и увлечения. В детстве протагонист лазит по деревьям, проказничает и общается с воображаемым другом. Подростком посещает вечеринки, а когда вырастает — строит карьеру, заводит семью и переживает кризис среднего возраста. Дата выхода дополнения пока не объявлена.

Глава американского подразделения Sony Джек Треттон (Jack Tretton) сообщил, что запуск новой портативной системы NGP в США и Европе, скорее всего, будет перенесен на более поздний срок. Главная причина отсрочки кроется в трагических событиях в Японии и, как следствие, вызванных катастрофой сбоях в поставках техники и комплектующих материалов. Отметим, что изначально релиз NGP был запланирован на декабрь 2011 года.

#НАШИ НОВОСТИ

«1С-СофтКлаб» выступит на территории России и в странах СНГ издателем PC-версии проекта «Hunted: Кузня демонов». Игра будет переведена на русский язык и появится в продаже в июне 2011 года. Также пользователям будут доступны англоязычные издания проекта для PlayStation 3 и Xbox 360.

На 15 апреля запланирован релиз русскоязычной PC-версии экшена «Люди Икс: Начало. Росомаха». Оригинальная версия игры X-Men Origins: Wolverine вышла на консолях и РС два года назад.

Компания «Бука» станет официальным издателем проекта Operation Flashpoint: Red River на территории России. Новая часть военного симулятора от Codemasters затрагивает конфликт в Таджикистане, разворачивающийся в 2013 году. Между Афганистаном и Китаем сойдутся в смертельной схватке боевики-повстанцы, Народно-освободительная армия Китая и экспедиционные войска США. Игра выйдет весной этого года.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация игрового процесса Brink — открытые схватки с противниками, использование камуфляжа и перепрограммирование техники:

Red Faction Armageddon — демонстрация прохождения миссии с использованием боевой машины:

Рекламный ролик сетевого боевика Battlefield Play4Free:

Первоапрельское видео от разработчиков Duke Nukem Forever с сортирным, в прямом смысле этого слова, юмором:

Portal 2 — юмористическое видео о том, как полезно иметь дома боевого охранного робота:

Дебютное видео дополнения The Sims 3: Generation:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Журнал PlayStation Magazine, ссылаясь на своего информатора, опубликовал новость о том, что анонс Modern Warfare 3 состоится в середине апреля. Ожидается, что главная роль будет отведена лейтенанту Саймону Райли под кодовым именем Призрак. Сюжет игры станет предысторией второй части и расскажет о жизни и боевых подвигах солдата, ставшего одним из лучших членов отряда Force 141. Представители Activision официально не комментируют данную информацию.

Новая часть аркадного гоночного симулятора Burnout находится в разработке. Проект носит подзаголовок Crash и выйдет на PlayStation 3 и Xbox 360. Информацию об этом наблюдательные западные журналисты почерпнули с сайта австралийской рейтинговой комиссии. Официального подтверждения и анонса игры представители Criterion пока не делали.

Редактор сайта NC4A поделился впечатлениями от шутера Warhawk 2. По словам специалиста, проект был продемонстрирован ограниченному числу лиц в рамках закрытого мероприятия, проведенного SCEA. Из ключевых особенностей игры он отмечает:

  • Одиночную сюжетную кампанию;
  • Режим совместного прохождения;
  • Многопользовательский режим, рассчитанный на участие 32 человек;
  • Солидный парк техники: танки, мотоциклы, самолеты;
  • Улучшенную боевую систему и графику.

Издательство SCEA на данный момент эту информацию не подтверждает.

Пользователи Великобритании массово возвращают консоль Nintendo 3DS в магазины. Информацию об этом опубликовала газета The Sun. Основной причиной, из-за которой покупатели отказываются от новинки, служит плохое самочувствие и головокружение после продолжительной игры с применением 3D-технологии. Компания Nintendo данную информацию опровергает. По словам представителей, во-первых, существуют лишь единичные случаи возврата приставки, во-вторых, 3DS оснащена специальным датчиком, благодаря которому можно регулировать уровень 3D-эффектов. Некоторые люди действительно могут испытывать головокружение при просмотре фильмов на консоли, в этом случае специалисты рекомендуют сделать небольшой перерыв, и недомогание быстро пройдет.

Создатель серии Madden NFL Робин Антоник (Robin Antonick) подал в суд на Electronic Arts. Согласно заявлению истца, компания с 1992 года не выплачивает ему авторских отчислений, а также без согласования с ним продолжает выпуск игр серии для различных платформ. Робин рассчитывает взыскать с Electronic Arts процент от совокупного объема продаж игр серии за все это время. Отметим, что за девятнадцать лет существования спортивной линейки по всему миру было продано более 85 миллионов копий игр, а доходы составили более 4 миллиардов долларов. Таким образом, если суд удовлетворит требования автора, то он получит компенсацию в размере нескольких сотен миллионов долларов.

Хакеры угрожают Sony DDoS-атакой. Группа анонимных лиц решила поддержать хакера Джорджа Хотца (George Hotz), против которого возбуждено дело по обвинению во взломе консоли PlayStation 3. Неизвестные считают, что Sony нарушает право на свободный доступ к информации, и опубликовали заявление с требованием прекратить преследование Хотца и других хакеров. В противном случае активисты угрожают организовать DDoS-атаки на сайты компании. Представители Sony расценивают подобные заявления не иначе как провокационные выходки с целью привлечь к себе внимание.

Спустя несколько дней после этого заявления группа хакеров под названием SonyRecon совершила атаку на сайт юридической компании, представляющей интересы Sony в суде. Ресурс был на время выведен из строя DDoS-атакой. При этом злоумышленники угрожают взломом учетных записей в социальных сетях руководителей Sony, а также сбором и рассылкой компрометирующей их информации. Получит ли противостояние хакеров и Sony дальнейшее развитие, узнаем в ближайшее время.

Это были все главные события игровой индустрии на минувшей неделе. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.