Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 11 — 17 апреля 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

По традиции начнем обзор новостей за неделю с чартов продаж видеоигр. В Великобритании серебряный призер прошлой недели — фитнесс-симулятор Zumba Fitness — вырвался вперед и занял первое место, сместив лидера — научно-фантастический шутер Crysis 2. Бронза досталась LEGO Star Wars III: The Clone Wars. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Zumba Fitness
  2. Crysis 2
  3. LEGO Star Wars III: The Clone Wars
  4. Tiger Woods PGA Tour 12: The Masters
  5. Shift 2: Unleashed
  6. Homefront
  7. WWE All Stars
  8. Pokemon Black
  9. Pokemon White
  10. Dynasty Warriors 7

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, наибольшей популярностью пользуется головоломка Portal 2. Предварительные заказы двух версий этой игры прочно обосновались на верхних строчках чарта и не сдают позиций вторую неделю подряд. Третьего места удостоился «Ведьмак 2: Убийцы королей». Полный список выглядит следующим образом:

Игры для РС:

  1. Portal 2 (с головоломкой)
  2. Portal 2 (со значком)
  3. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition)
  4. Assassin's Creed: Братство крови (Коллекционное издание)
  5. The Sims 3: Барнакл Бэй
  6. The Sims Medieval
  7. Crysis 2 (Limited Edition)
  8. Crysis 2
  9. Call of Duty: Black Ops (Коллекционное издание)
  10. Assassin's Creed: Братство крови

Игры для консолей:

  1. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  2. Mortal Kombat Collector's Edition (PlayStation 3)
  3. Crysis 2 Limited Edition (PlayStation 3)
  4. Mass Effect 2 (Xbox 360)
  5. PlayStation Move Stand Alone
  6. Дурная репутация 2. Hero Edition (PlayStation 3)
  7. Kinect Sports (Xbox 360)
  8. Mortal Kombat (Xbox 360)
  9. Playstation Move: Starter Pack
  10. Праздник спорта (PlayStation 3)

Разработчики Team Fortress 2 перечислили 430 тысяч долларов жертвам катастрофы в Японии. По сообщению представителей Valve Software, компания в рамках благотворительной акции в течение двух недель продавала эксклюзивные головные уборы для персонажей игры. Поклонники сетевого шутера с энтузиазмом восприняли акцию и поддержали начинание, активно внося свой вклад в сбор средств.

Компания Microsoft приготовила необычный сюрприз для всех поклонников Xbox 360. В рамках масштабной акции пользователям предлагается поставить спортивный рекорд, который будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса. 23 апреля каждый подписчик сервиса Xbox Live, независимо от того, в каком уголке мира он проживает, может принять участие в онлайн-забеге на 100 метров в игре Kinect Sport. Масштабное соревнование стартует в 21:00 по московскому времени. Каждый из спортсменов получит футболку для аватара с символикой Xbox и Книги рекордов Гиннесса, а также пятидневный золотой статус, включающий доступ к многопользовательским играм и другому контенту. Имя победителя будет вписано в Книгу рекордов.

Глава студии Quantic Dream Дэвид Кейдж (David Cage) сообщил, что сейчас активно обсуждает с представителями Sony возможность анонса новых проектов на выставке Е3 2011, которая будет проходить с 7 по 9 июня в Лос-Анджелесе. Отметим, что Quantic Dream известна по таким проектам, как Heavy Rain и Fahrenheit, и на данный момент разрабатывает две новые игры эксклюзивно для PlayStation 3.

По словам Кена Левайна (Ken Levine), BioShock: Infinite будет обладать сложной, многоплановой сюжетной линией с философским подтекстом. Авторы позиционируют свой проект как серьезную и глубокую историю и не собираются упрощать первоначальную идею в угоду массовому зрителю. Релиз BioShock: Infinite, повествующего об утопическом городе в небесах, состоится в 2012 году на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

В Batman: Arkham City игроки смогут свободно перемещаться по мегаполису и не испытывать дискомфорта от ожидания загрузки очередного района. Игра нелинейна и открыта для исследования. «Мы рады объявить, что игроков ожидает гигантский город в пять раз больше того, что мы предложили в первой части, без черной стены экрана, о которую Бэтмен бился в первом проекте», — прокомментировал менеджер по маркетингу компании Rocksteady Studios в интервью ресурсу CVG. Напомним, что мировой релиз Batman: Arkham City ожидается 21 октября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Стали известны подробности сюжетной линии Uncharted 3: Drake's Deception. За основу сценария авторы взяли произведения британского офицера и писателя Томаса Эдварда Лоуренса. Авантюристу Натану Дрейку и его приятелю Салли предстоит отправиться на поиски легендарного Города Тысячи Колонн. Противостоять им будут члены некоего тайного ордена, основанного еще во времена правления королевы Елизаветы I и существующего до сих пор. В частности, в роли центрального отрицательного персонажа выступит глава сообщества Кэтрин Марлоу. Натану Дрейку предстоит побывать в пустыне Руб-эль-Хали на Аравийском полуострове, в Лондоне, в джунглях и в других уголках земного шара. Выход третьей части флагманского эксклюзивного сериала для PlayStation 3 состоится 1 ноября.

Финальная PC-версия конструктора MineCraft поступит в продажу 11 ноября. Игра создана талантливым разработчиком Маркусом Перссоном (Markus Persson) и сейчас находится на стадии бета-тестирования. Проект был отмечен на Game Developers Conference 2011 в трех номинациях: за лучший дебют, инновации и как лучший скачиваемый проект, а также удостоен семнадцатого места в списке ста лучших игр всех времен по версии издания PC Gamer.

Выход боевика Brink перенесен на более ранний срок. Проект поступит в продажу на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 на территории Европы 13 мая. «Разработка Brink завершилась раньше, чем мы планировали. И мы не видим никаких причин заставлять наших поклонников ждать», — сообщил вице-президент компании Bethesda Softworks Пит Хайнс (Pete Hines).

Вместе с тем компания Bethesda объявила системные требования Brink. Для запуска игры потребуется следующая минимальная конфигурация:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гбайт
  • Видеокарта: GeForce 8800GS / Radeon HD 2900 Pro
  • ОС: Windows XP(SP3)/Vista/Windows 7
  • Свободное место на жестком диске: 8 Гбайт

Желающим в полной мере насладиться красотами шутера и почувствовать себя в центре сражений придется обзавестись системой, соответствующей следующим требованиям:

  • Процессор: Intel Quad Core i5
  • Оперативная память: 3 Гбайт
  • Видеокарта: GeForce GTX 460 / Radeon HD 5850
  • ОС: Windows XP(SP3)/Vista/Windows 7
  • Свободное место на жестком диске: 8 Гбайт

Поклонникам Dungeon Siege 3 придется запастись терпением. Издательство Square Enix перенесло дату выхода проекта на месяц. Игра увидит свет в Европе 17 июня одновременно на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Crytek объявила, что готовит патч, который добавит в PC-версию Crysis 2 поддержку DirectX 11. Дата выхода обновления пока не сообщается. Отсутствие поддержки DX11 вызывает недовольство у владельцев новейших видеокарт.

Activision сообщила, что ведет разработку дополнения Escalation для Call of Duty: Black Ops. В него войдут четыре карты для многопользовательского режима (Hotel, Convoy, Zoo и Stockpile), а также одна карта для битв с зомби. Второй по счету аддон выйдет на Xbox 360 менее чем через месяц — 3 мая. Дата релиза дополнения для PC и PlayStation 3 пока не объявлена.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания BioWare совместно с FUNimation и японской анимационной студией T.O. Entertainment анонсировали полнометражную анимационную картину по мотивам Mass Effect. Премьера состоится летом 2012 года.

Издание Game Informer опубликовало свежие подробности о Mass Effect 3. События игры развернутся сразу после окончания дополнения Arrival для Mass Effect 2. Раса Жнецов начинает вторжение на Землю. Капитан Шепард вновь окажется в числе ключевых фигур, которым предстоит сыграть главную роль в отражении инопланетной атаки. В его команду войдут Гаррус Вакариан, Лиара, а также Кэйден и Эшли. Сюжет игры нелинеен и имеет несколько окончаний, зависящих от того, какие поступки совершает герой и как строит свои отношения с членами отряда.

Из важных изменений в игровой механике стоит отметить упрощенную ролевую систему, возможность модифицировать вооружение, а также отсутствие классовых ограничений по видам оружия. Вопреки слухам, проект рассчитан на одиночную кампанию и не будет включать многопользовательский режим. Релиз Mass Effect 3 состоится в конце 2011 года в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Японская компания Capcom анонсировала режиссерскую версию Dead Rising 2. Игра получила подзаголовок Off the Record. Главным героем выступит репортер Фрэнк Уэст, известный по первой части серии. Игроков ждут схватки с новыми, более опасными противниками, еще больше комбинаций для создания самодельного оружия и фотоохота. Качество кадров, заснятых Фрэнком на улицах города, будет оцениваться по четырем критериям: хоррор, драма, эротика и жестокость. Лучшие снимки премируются балами престижа. Из остальных особенностей зомби-экшена стоит отметить сокращение времени загрузки, улучшенную графику и оптимизированную работу сетевого режима. Выход Dead Rising 2: Off the Record запланирован на осень этого года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «Акелла» выступит издателем Warhammer 40 000: Space Marine на территории России и стран СНГ. Выход игры на РС состоится в августе 2011 года.

Компания «1С-СофтКлаб» сообщила о начале открытого бета-тестирования экшена с ролевыми элементами Darkspore. Игрокам предстоит вступить в противоборство с ордами генетически модифицированных монстров, чтобы спасти галактику. Они будут призывать с разных планет лучших воителей, каждый из которых обладает уникальным набором умений, и формировать из них своеобразный арсенал «живого оружия». Высадив на зараженную планету своих воинов, игроки смогут управлять их действиями в жестоких битвах.

Бета-тестирование продлится до 12:00 пятницы, 22 апреля. Загрузить клиент игры, чтобы попасть в мир Darkspore, можно, пройдя по этой ссылке. Напомним, что официальный релиз состоится 28 апреля 2011 года. В России проект выйдет на РС с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами.

Российское подразделение компании Sony объявило о снижении цены на PSP. Отныне портативную консоль можно приобрести за 5 999 рублей. Вместе с тем подготовлена линейка лучших игр серии PSP Essential, продажа которых стартует в апреле по цене 599 рублей. В серию вошли такие проекты, как LocoRoco 2, Need for Speed: Underground Rivals и собрание популярных мини-игр Mega Minis в трех частях.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный ролик Dead Rising 2: Off the Record:

Дебютный ролик нового фэнтезийного проекта от Capcom под названием Dragon's Dogma:

Демонстрация сцен сражения в экшене Asura's Wrath:

inFamous 2 — демонстрация особенностей прохождения игры на примере одной из миссий:

Демонстрация арсенала в шутере RAGE:

Видео Warhammer 40 000: Space Marine, в котором авторы игры рассказывают об особенностях проекта:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Entertainment Software Rating Board на своем сайте в данных об игре L.A. Noire указала, что проект создается для PlayStation 3, Xbox 360 и PC. Как известно, ранее Rockstar заявляла, что детектив разрабатывается только для консолей. Состоится ли перенос игры на персональный компьютер, пока неизвестно, так как разработчики отказываются от официальных комментариев.

В этом году знаменитому ежику Сонику исполнится 20 лет. В честь юбилея компания SEGA готовит игру Sonic Generations. На этой неделе в социальной сети Facebook появился дебютный ролик проекта. В видео присутствует сразу две ипостаси героя — новое отображение и классический, самый первый вариант, известный еще по консоли Sega MegaDrive. Вместе с тем компания зарегистрировала домены SonicGenerations.com и Sonic-Generations.com. Ожидается, что официальный анонс состоится в ближайшее время.

Издание Official PlayStation Magazine, ссылаясь на свои источники, опубликовало новость о том, что в Dragon Age 3 появится многопользовательский режим. Разумеется, это нововведение стало бы прекрасным подарком для поклонников серии, однако компания BioWare пока воздерживается от комментариев, не подтверждая и не опровергая информацию.

В судебном деле корпорации Sony против хакера Джорджа Хотца (George Hotz) поставлена точка. Сторонам удалось найти взаимопонимание, не дожидаясь окончательного вердикта суда, и подписать мировое соглашение. Условия предложения, которое было выдвинуто хакеру, не разглашаются, однако известно, что представители компании Sony отозвали свой иск, а Джордж Хотц подписал документ о бессрочном судебном запрете на деятельность по взлому консолей компании. Отметим, что двадцатиоднолетний американский хакер прославился регулярным взломом iPhone, iPod и iPad. В апреле 2010 года хакеру удалось вернуть в PlayStation 3 возможность запуска альтернативных операционных систем. Суд посчитал распространение технологии взлома «нарушением закона об авторском праве в цифровую эпоху» (Digital Millennium Copyright Act, DMCA). Дело было возбуждено после обращения компании Sony в январе этого года и теперь прекращено истцом.

Британский актер Билл Мюррей задержан полицией по обвинению в избиении своей жены и 27-летней дочери. Подробности дела пока не разглашаются, но вряд ли ситуацию можно будет урегулировать мирным путем, ведь в Великобритании закон очень серьезно относится к проблеме насилия в семье. Билл Мюррей принимал участие в озвучивании персонажей серии Call of Duty: Modern Warfare, но теперь его работа над третьим эпизодом игры стоит под вопросом.

Это были все главные новости за неделю. Оставайтесь с нами, ведь игровая индустрия прямо-таки фонтанирует интересными событиями! До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥