Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 2-8 мая 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Приключенческая игра Portal 2 вторую неделю подряд удерживает лидерство в чарте продаж Великобритании. Однако серебряный призер также не сдает своих позиций. Вторую ступеньку пьедестала по-прежнему занимает файтинг Mortal Kombat, а третье место досталось симулятору фитнесса Zumba Fitness. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Portal 2
  2. Mortal Kombat
  3. Zumba Fitness
  4. Operation Flashpoint: Red River
  5. Call of Duty: Black Ops
  6. LEGO Star Wars III: The Clone Wars
  7. FIFA 11
  8. Wii Fit Plus
  9. Homefront
  10. Just Dance 2

На территории России список самых продаваемых игр для PC снова возглавили сразу два издания Portal 2, третье место досталось проекту «Ведьмак 2: Убийцы королей». Поклонники же консолей отдали предпочтение файтингу Mortal Kombat. Игра заняла первые два места чарта в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. Почетным бронзовым призером стал предварительный заказ лимитированного издания Battlefield 3 для PlayStation 3. Согласно статистике интернет-магазина OZON.ru, полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. Portal 2 (со значком)
  2. Portal 2 (с головоломкой)
  3. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition)
  4. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  5. Fable III
  6. Ведьмак 2: Убийцы королей (Коллекционное издание)
  7. Darkspore
  8. Brink (DVD-BOX)
  9. Карта оплаты на 1600 баллов BioWare
  10. Total War: Shogun 2

Игры для консолей:

  1. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  2. Mortal Kombat (Xbox 360)
  3. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
  4. Mortal Kombat Collector's Edition (PlayStation 3)
  5. Playstation Move: Starter Pack
  6. Дурная репутация 2 Специальное издание (PlayStation 3)
  7. Рио (PlayStation 3)
  8. Heavy Rain для Move. Platinum (PlayStation 3)
  9. Left 4 Dead 2 (Xbox 360)
  10. Battlefield 3 Limited Edition (Xbox 360)

Российский космонавт Александр Серебров передал аукционному дому Bonhams свою консоль Game Boy. В 1993 году он взял приставку и картридж с головоломкой «Тетрис» на борт корабля «Союз ТМ-17», где в редкие минуты отдыха с удовольствием проводил время за игрой. Портативная система провела в космосе 196 дней и за это время облетела Землю более 3 000 раз. Теперь Game Boy вместе с автографом космонавта будет продан с аукциона. По словам специалистов, финальная цена столь уникального лота может составить 1 500-2 000 долларов.

На пресс-конференции Sony руководители компании во главе с президентом Казо Хираи (Kazo Hirai) принесли извинения пользователям за продолжительное отключение сервиса PlayStation Network, вызванное хакерской атакой. Официальные лица пообещали поощрить подписчиков за терпение доступом к дополнительному контенту и бесплатной месячной подпиской на PlayStation Plus. Также Sony готова оплатить переоформление пластиковых карт тем, кто опасается последствий утечки личных данных с профиля.

Издательство Ubisoft открыло собственную киностудию, которая будет специализироваться исключительно на съемках картин по мотивам видеоигр. Компания Ubisoft Motion Pictures располагается в Париже. В первую очередь она займется экранизацией проектов издательства. В связи с этим поклонники вполне могут рассчитывать на анонс фильмов Assassin’s Creed и Splinter Cell.

Компания THQ представила графический планшет uDraw для консоли Wii. Помимо стандартной поверхности для рисования и стилуса, устройство также задействует Motion-контроллер приставки. Это позволяет не только использовать планшет для работы с приложениями uDraw Studio и uDraw Pictionary, но и играть во всевозможные приключенческие игры вроде Dood’s Big Adventure или SpongeBob SquigglePants. Авторы рассчитывают, что uDraw получит широкое применение, и параллельно готовят версии для PlayStation 3 и Xbox 360. Релиз планшета состоится в конце 2011 года.

Английский футболист Уэйн Руни, нападающий клуба «Манчестер Юнайтед», будет официально представлять футбольный симулятор FIFA 12. Это не первое сотрудничество звезды с Electronic Arts. Ранее спортсмен выступал лицом FIFA 11 наряду с Андресом Иньестой, Месутом Озилем и Джорджо Кьеллини. Выход FIFA 12 запланирован на III квартал 2011 года на консолях PlayStation 3 и Xbox 360.

Известный дизайнер из Epic Games Клифф Блежински (Cliff Blezinksi) рассказал, что планировал задействовать в Gears of War 3 главного героя научно-фантастического шутера Halo по имени Мастер Чиф, а также ведущих персонажей из Mass Effect. Предполагалось, что эти герои станут частью дополнительного контента. Однако руководство Microsoft отвергло идею. Впрочем, по словам разработчика, в Gears of War 3 поклонников ожидает и так немало сюрпризов и «пасхальных яиц». Напомним, что выход проекта ожидается 20 сентября эксклюзивно на Xbox 360.

Детектив L.A. Noire будет включать поддержку сервиса Rockstar Games Social Club. С его помощью пользователи смогут пропускать миссии, которые покажутся им слишком сложными для прохождения, а также выставлять в общий доступ свою статистику по игре и просматривать данные других игроков. Помимо ключевых достижений в сводном отчете также отобразится информация о решениях, принятых в каждом из эпизодов. Из других возможностей сервиса стоит отметить специальный костюм, который предоставляется каждому члену клуба. Он не просто служит элементом гардероба, но еще и увеличивает мощь дробовиков и винтовок. Напомним, что релиз L.A. Noire состоится 20 мая на PlayStation 3, Xbox 360 и, возможно, PC.

Компания Electronic Arts перенесла релиз Mass Effect 3. Изначально планировалось, что игра поступит в продажу в декабре этого года, но теперь проект увидит свет лишь в первом квартале 2012-го на PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Издательство решило предоставить разработчикам дополнительное время, чтобы они смогли отточить все элементы заключительной части саги.

Французское издательство Ubisoft объявило дату выхода гоночного симулятора Driver: San Francisco. Проект появится в продаже на территории Европы 2 сентября в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Игра станет немного более похожей на классические эпизоды серии, а акцент в ней будет поставлен на гоночные миссии. В проекте заявлено 120 лицензированных автомобилей, среди которых Fiat 500, DeLorean DMC-12, McLaren F1s, Bugatti Zonda, Porsche 911, Aston Martin, Alfa Romeo, Maserati и 1970 Dodge Challenger.

Первое загружаемое дополнение для Portal 2 станет бесплатным. Аддон выйдет летом одновременно в версиях для PC, Mac, PlayStation 3 и Xbox 360. Ожидается, что в его состав войдет несколько новых уровней для совместного прохождения, режим испытаний для мультиплеера и одиночной кампании, а также таблица лидеров.

Издательство Square Enix объявило системные требования для экшена Deus Ex: Human Revolution. Для запуска игры на минимальных настройках потребуется система следующей конфигурации:

  • ОС: Windows XP, Windows Vista или Windows 7 с DirectX 9.0c
  • Процессор: двуядерный с частотой 2 ГГц
  • Оперативная память: 1 Гбайт (Windows XP) / 2 Гбайт (Windows Vista и Windows 7)
  • Видеокарта: GeForce серии 8000 или Radeon HD серии 2000
  • Свободное место на жестком диске: 8,5 Гбайт

Тем же, кто захочет наиболее полно погрузиться в атмосферу будущего и оценить техногенный мир во всем великолепии, потребуется значительно более мощный компьютер:

  • ОС: Windows 7
  • Процессор: AMD Phenom II X4 или Intel Core 2 Quad
  • Оперативная память: 2 Гбайт
  • Видеокарта: Radeon HD 5850 или аналогичный по мощи GeForce
  • Свободное место на жестком диске: 8,5 Гбайт

Выход фантастического боевика состоится 23 августа на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Gearbox Software, в свою очередь, поделилась системными требованиями для проекта Duke Nukem Forever. Всем желающим вжиться в шкуру легендарного героя и отразить инопланетную атаку достаточно будет компьютера следующей минимальной конфигурации:

  • ОС: Windows XP/Vista/7
  • Процессор: Core 2 Duo 2.0 ГГц / Athlon 64 X2 2.0 ГГц
  • Оперативная память: 1 Гбайт
  • Свободное место на жестком диске: 10 Гбайт
  • Видеокарта: GeForce 7600 / Radeon HD 2600, 256 Мбайт

Любителям комфортной игры потребуется более мощная система:

  • ОС: Windows XP/Vista/7
  • Процессор: Core 2 Duo 2.4 ГГц / Athlon 64 X2 2.6 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гбайт
  • Свободное место на жестком диске: 10 Гбайт
  • Видеокарта: GeForce 8800 GTS / Radeon HD 3850, 512 Мбайт

Релиз «эпического долгостроя» состоится 10 июня на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Crystal Dynamics официально анонсировала новую часть Tomb Raider для платформ PlayStation 3 и Xbox 360. Проект является предысторией всей игровой серии и рассказывает о том, как юная Лара Крофт стала археологом и бесстрашной искательницей приключений. Действие развернется на острове близ берегов Японии. Экспедиционный корабль терпит крушение, и девушке вместе с выжившими членами команды приходится искать путь к спасению. На всем протяжении путешествия героям предстоит охотиться, добывая пищу, искать пригодную для питья воду и собирать целебные травы, чтобы залечивать полученные раны. Также на пути будут встречаться перевалочные лагери, где можно отдохнуть и получить новые навыки. По словам авторов, основной акцент сделан на выживание в экстремальных условиях, но пользователей также ожидает немало неожиданных сюжетных поворотов и интригующих моментов. Дата выхода нового Tomb Raider пока не объявлена.

Издательство Electronic Arts анонсировало гоночную аркаду Need for Speed: The Run. Проект разрабатывается для PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii и поступит в продажу на территории России 17 ноября. Из ключевых особенностей авторы отмечают графический движок Frosbite 2 от студии DICE. Эта технология призвана придать высокий уровень реалистичности проекту, ведь именно реализм лежит в основе амбициозного боевика Battlefield 3. Игрокам предстоит участвовать в нелегальных гонках по необъятным просторам Северной Америки — от Сан-Франциско до Нью-Йорка. The Run сможет похвастаться напряженным сюжетом, драйвом и опасными гоночными состязаниями.

Компания BioWare анонсировала три дополнения к ролевой игре Dragon Age 2. Каждое из них ориентировано на определенный класс героев (маг, разбойник и воин) и включает несколько видов брони, одежду, оружие и аксессуары. Интересно, что экипировкой может пользоваться как главный герой, так и его напарники. Дополнения выходят одновременно для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 и доступны для загрузки через сервисы цифровой дистрибуции. Стоимость одного набора составляет 3 доллара, но если вы решите приобрести сразу весь комплект из трех штук, то он обойдется вам в 4,99 доллара.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «1С-СофтКлаб» выступит издателем Batman: Arkham City на территории России и стран СНГ. Выход проекта запланирован на октябрь 2011 года. PC-версия игры поступит в продажу полностью на русском языке, варианты для PlayStation 3 и Xbox 360 — с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами.

Экшен Green Lantern: Rise of the Manhunters, основанный на одноименном фильме, выйдет в России 10 июня. Игра появится на PlayStation 3, Xbox 360 и Nintendo 3DS на английском языке. Версия для Nintendo 3DS использует все 3D-возможности новой платформы, а в комплект версий для Xbox 360 и PlayStation 3 войдут анаглифные 3D-очки, которые позволят видеть объемное изображение на обычных телевизорах. Владельцы телевизоров с поддержкой стереоскопического 3D смогут играть, надев очки с активным затвором. Кроме того, в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360 будет реализована возможность совместного прохождения игры на одной консоли.

Отправлена в печать ролевая игра «Ведьмак 2. Убийцы королей». В России 17 мая 2011 года, одновременно с мировым релизом, выйдут три ее издания для РС — коллекционное, премиум и экономичное в джевел-упаковке. В них продолжение эпической саги будет представлено полностью на русском языке. Сюжет второй части продолжает события оригинальной игры.

Nival Network, ведущий российский издатель и оператор онлайн-игр, объявила о приобретении Nival Interactive. Объединенная компания станет одним из крупнейших отечественных разработчиков и издателей сетевых игр с офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Минске. Ей принадлежат права на все торговые марки Nival Interactive и Nival Network. В компании работают более двухсот специалистов, участвующих в создании социальной стратегии Prime World, игровой сети Zzima.com и других масштабных проектов.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный ролик мистического триллера The Darkness 2:

Brink — демонстрация особенностей прохождения игры за различные классы персонажей:

DiRT 3 — гонщики показывают мастерство вождения на различных трассах:

Binary Domain — первые игровые кадры научно-фантастического экшена:

Driver: San Francisco — новое видео, раскрывающее сюжетную завязку игры:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Sony официально объявила, что жертвами хакерской атаки стали не только пользователи PlayStation Network, но и владельцы PC. Злоумышленники получили доступ к 24,6 миллиона учетных записей SOE, украв информацию о личных данных игроков MMORPG EverQuest, DC Universe Online и других проектов. При этом в распоряжение преступников попали данные о 12 700 картах, выданных за пределами США, а также 10 700 счетах жителей Австрии, Нидерландов, Германии и Испании. Однако хакерам не удалось получить доступ к кодам безопасности пластиковых карт, что исключает возможность перевода с них денег и осуществления платежей.

Убийца Альтаир может стать главным героем следующей игры Assassin’s Creed. На официальной странице серии в социальной сети Facebook появилась ссылка на сайт проекта, доступ к которому был вскоре закрыт издателями. Тем не менее поклонники успели растиражировать его скриншоты, где упоминается имя Альтаира и указано, что новая игра будет называться Assassin’s Creed: Revelations. Разработчики воздерживаются от каких-либо комментариев, но, скорее всего, анонс состоится в июне на выставке Е3.

Это были все главные новости за неделю. Поздравляем всех с великим праздником — Днем Победы! И снова ждем вас в следующее воскресенье.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥