Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 17-23 октября 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Гоночный симулятор Forza Motorsport 4 отметился успешным стартом. Проект с легкостью обошел конкурентов и занял первое место в хит-параде видеоигр в Великобритании. И это в первую неделю с момента начала продаж! Вместе с игроками реализм и детальность проработки всех аспектов новой части серии оценили и критики, поставив игре 9 из 10 баллов.

Второго место удостоился FIFA 12, а третьего — Just Dance 3. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Forza Motorsport 4
  2. FIFA 12
  3. Just Dance 3
  4. RAGE
  5. Pro Evolution Soccer 2012
  6. Gears of War 3
  7. Dark Souls
  8. Zumba Fitness
  9. F1 2011
  10. Jonah Lomu Rugby Challenge

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, владельцы PC отдают предпочтение предварительным заказам коллекционных изданий игр. В тройке лидеров на этой неделе оказались Mass Effect 3, Battlefield 3 и The Elder Scrolls V: Skyrim.

Среди приверженцев консолей наибольшей популярностью пользуется Forza Motorsport 4. Как и в Великобритании, проект занял первое место в чарте. Второй позиции удостоился боевик Battlefield 3, а третьей — «Batman: Аркхем Сити». Полный список выглядит следующим образом:

Игры для РС:

  1. Mass Effect 3 (Коллекционное издание)
  2. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  3. The Elder Scrolls V: Skyrim (Подарочное издание)
  4. Меч и Магия: Герои VI
  5. Batman: Аркхем Сити (Коллекционное издание)
  6. Меч и Магия: Герои VI (DVD-BOX)
  7. Assassin's Creed: Откровения (Коллекционное издание)
  8. The Sims 3: Дополнение — Питомцы (Лимитированное издание)
  9. FIFA 12
  10. FIFA 12 (Расширенное издание)

Игры для консолей:

  1. Forza Motorsport 4 Limited Collector's Edition (Xbox 360)
  2. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
  3. Batman: Аркхем Сити, Коллекционное издание (PlayStation 3)
  4. Gears of War 3 (Xbox 360)
  5. Guitar Hero: Warriors of Rock Guitar Bundle (Xbox 360)
  6. Dark Souls. Limited Edition (PlayStation 3)
  7. FIFA 12 (PlayStation 3)
  8. Need for Speed The Run Limited Edition (PlayStation 3)
  9. Battlefield 3 Limited Edition (Xbox 360)
  10. Forza Motorsport 4 (Xbox 360)

Blizzard пустит с молотка две тысячи североамериканских и европейских блейд-серверов World of Warcraft. Аукцион проводится на eBay с 17 октября по 14 ноября. На продажу выставлено оборудование Hewlett Packard ProLiant, которое было запущено в работу одновременно с релизом проекта в 2004 году, но прекратило использоваться после модернизации системы. Собранные средства будут перечислены на нужды детской онкологической клиники святого Иуды в Мемфисе.

Компания BioWare совместно с издательством Dark Horse планирует выпустить серию мини-комиксов по мотивам игровой вселенной Dragon Age. Главными персонажами станут воин Алистер, пиратка Изабелла и гном Варрик, которые в поисках приключений отправятся в страну под названием Антива. Комикс будет выходить в электронном виде каждые две недели с февраля по апрель 2012 года.

Портативная консоль PlayStation Vita поступит в продажу на территории Европы 22 февраля 2012 года. Стартовая линейка игр пока не объявлена. Зато известно, что стоимость новинки с поддержкой Wi-Fi и 3G составит 300 $, а без модуля 3G — 250 $.

Компания Squre Enix анонсировала создание движка Luminous Engine для нового поколения консолей. Инструментарий будет поддерживать возможности DirectX 11, программируемые шейдеры, фотореалистичную графику и высокий уровень детализации трехмерных моделей. Движок правдоподобно воспроизводит отражения в режиме реального времени, способен реалистично отрисовывать поведение тканей и жидкостей, а также автоматически рассчитывать изменения в движении персонажей. Luminous Engine предназначен для собственных проектов студии — продавать его сторонним разработчикам не планируется.

Чтобы пройти миссии с участием Женщины-кошки в Batman: Arkham City, потребуется VIP-пропуск. Код для доступа к четырем сюжетным заданиям будет поставляться в коробке с игрой, но использовать его можно лишь единожды. Игрокам, перекупившим Batman: Arkham City у других пользователей, придется потратить деньги на дополнительный активационный ключ, стоимость которого в сервисах цифровой дистрибуции составит 10 $. Релиз проекта для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на 23 ноября.

Многопользовательский режим в Battlefield 3 будет активироваться с помощью одноразового кода. По сообщению Electronic Arts, проект включает поддержку системы Online Pass, призванной ограничить пиратство и перепродажу копий игры на вторичном рынке. Однако, чтобы избежать резкой критики пользователей, издательство будет продавать дополнительные коды для сетевой игры через сервисы цифровой дистрибуции. Релиз Battlefield 3 состоится 27 октября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Assassins Creed: Revelations получит поддержку 3D-изображения. Для владельцев PC режим будет доступен благодаря технологии NVIDIA 3D Vision, пользователям консолей придется обзавестись соответствующим телевизором. Релиз проекта намечен на 15 ноября для PlayStation 3 и Xbox 360 и на 2 декабря для PC.

Джон Кармак сообщил, что id Software планирует выпустить новый патч, который повысит детализацию текстур методом бикубической интерполяции в PC-версии боевика RAGE. Дата выхода заплатки будет объявлена в ближайшее время.

Стали известны подробности многопользовательской составляющей Binary Domain. В игре представлено пять классов персонажей: пулеметчик, спецагент, снайпер, штурмовик и подрывник. Сражения будут проходить в семи режимах:

  • Free for All — стандартный матч;
  • Team Deathmatch — командный матч;
  • Domain Control — удержание позиции;
  • Data Capture — захват флага;
  • Team Survival — командная дуэль до последнего игрока;
  • Invasion — группа из 4 игроков против виртуальных противников;
  • Operation — одна команда защищает объект, а вторая пытается его уничтожить.

Игра выйдет 17 февраля 2012 года на PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Namco Bandai выступит издателем ролевой игры Ni no Kuni: Wrath of the White Witch. Проект создается Level 5 при участии японской анимационной студии Ghibli и режиссера Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki), известного по картинам «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» и «Принцесса Мононоке». Выход игры на территории Европы состоится в 2012 году эксклюзивно для PlayStation 3.

Издательство Capcom объявило дату выхода файтинга Street Fighter X Tekken. Проект поступит в продажу 6 марта 2012 года для PlayStation 3 и Xbox 360. На выставке New York Comic Con 2011 продюсер Есинори Оно (Yoshinori Ono) сообщил, что в планах компании числится также выпуск игры на PC. Но когда состоится релиз версии для персональных компьютеров, неизвестно.

Переиздание боевика Halo: Combat Evolved, приуроченное к 10-летнему юбилею серии, отправлено в печать. Версия Anniversary Edition, созданная на движке Halo: Reach, включает поддержку графики в формате HD и 3D-режим. Игра выйдет 15 ноября эксклюзивно на Xbox 360.

Компания Konami приготовила сюрприз для поклонников Silent Hill. С 26 октября первая часть серии будет доступна для приобретения в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Network. Стоимость игры составит 7 евро.

Uncharted 3: Drake's Deception не получит ни одного загружаемого дополнения в поддержку одиночной кампании. По словам разработчиков, сюжет игры является законченной историей, поэтому новые приключения из жизни Натана Дрейка лягут в основу следующей части серии. Запланированные к выходу добавки ориентированы на многопользовательский режим и будут включать новые карты, виды игр и другие бонусы.

Namco Bandai объявила дату выхода и содержание коллекционного издания Soul Calibur 5. Проект поступит в продажу 31 января 2012 года для PlayStation 3 и Xbox 360. Лимитированная версия будет включать диск с игрой, альбом с иллюстрациями, загружаемые дополнения и двух эксклюзивных персонажей. Интересно, что одним из «приглашенных гостей» станет Эцио Аудиторе из Assassin's Creed.

Capcom сообщила о выпуске загружаемого дополнения к Dead Rising 2: Off The Record. Ключевые изменения коснутся главного героя Фрэнка Веста. Журналист приобретет облик киборга, а также получит новые боевые приемы и способности. В число последних входит возможность убивать зомби электрическими разрядами. Выход дополнения состоится 25 октября на PlayStation 3 и Xbox 360.

Square Enix планирует выпустить в Европе два варианта коллекционного издания Final Fantasy XIII-2. Первое называется Limited Collector’s Edition и включает копию игры, диск с лучшими музыкальными композициями, альбом The Art of Final Fantasy XIII-2, шесть открыток с изображениями главных героев и постер с главной героиней. Вторая версия — Crystal Edition — в дополнение к перечисленному получит полный саундтрек на четырех дисках и футболку. Европейский релиз Final Fantasy XIII-2 для PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на 3 февраля 2012 года.

Red Dead Redemption не выйдет на PC. Такое заявление сделала компания Rockstar, несмотря на успешные продажи консольной версии популярного вестерна и многочисленные просьбы игроков. Разработчики не стали раскрывать причин своего решения, но поспешили отметить, что владельцы PC не останутся без хороших проектов: в ноябре планируется релиз L.A. Noire, а в марте следующего года выйдет Max Payne 3.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Activision анонсировала игру Men in Black. Разработкой приключенческого экшена занимается румынская студия FUN Labs, ответственная за создание охотничьего симулятора Cabela's Big Game Hunter. Релиз проекта на PlayStation 3 и Xbox 360 состоится весной 2012 года вместе с выходом на экраны кинотеатров «Людей в черном — 3». Однако сюжет игры будет оригинальным, не связанным с событиями третьей части фильма, но сохранившим фирменный стиль первоисточника — гармоничное сочетание эффектных боевых сцен и отличного юмора.

Dark Horse в сотрудничестве со студией Gamers Digital объявила о создании игры по мотивам комикса Ghost. Пользователям предстоит расследовать загадочное убийство журналистки Элизы Камерон. Примечательно, что повествование ведется от лица фантома погибшей девушки. Призрак Элизы не может обрести покой, пока не узнает причину смерти и не накажет истинных виновников. Проект анонсирован на PC и выйдет в начале 2012 года.

Компания Activision планирует выпустить The Amazing Spider-Man. Новая история о приключениях Питера Паркера основана на событиях одноименного фильма, который сейчас находится на стадии постпроизводства. Созданием проекта занимается студия Beenox. Разработчики предложат большой открытый мир с возможностью нелинейного прохождения. Игра включает одиночную кампанию и многопользовательский режим. Выход The Amazing Spider-Man на PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на лето 2012 года.

Корейское подразделение Epic Games в сотрудничестве с компанией Neowiz объявило о создании первой многопользовательской ролевой игры на движке Unreal Engine 3. Проект называется Bless. События разворачиваются в фэнтезийном мире, где идет война между жителями двух стран — Hierapolis и Cosmopolis. В игре будет представлено 10 классов персонажей. Разработчики обещают отличную графику и большие открытые пространства. Точная дата выхода пока не объявлена.

Французское издательство Anuman Interactive объявило о выходе нового проекта по мотивам серии франко-бельгийских комиксов XIII. Игра называется XIII: Lost Identity и рассказывает о жизни страдающего амнезией мужчины, для которого единственным связующим звеном с собственным прошлым становится татуировка в виде римской цифры XIII. Проект увидит свет на PC в ноябре этого года.

Capcom анонсировала сборник Devil May Cry HD Collection. В состав включены первые три части серии. Игры обзаведутся графикой в формате HD, поддержкой трофеев и системы достижений. Выход издания запланирован на начало 2012 года для PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Rockstar анонсировала переиздание Grand Theft Auto 3 для мобильных устройств на базе операционной системы Android. Данная версия приурочена к юбилею серии, которой исполняется десять лет. Релиз проекта состоится в ноябре.

SEGA выпустит Daytona USA. Переиздание классической гоночной аркады сможет похвастаться улучшенной графикой, многопользовательским режимом, рассчитанным на восемь игроков, рейтинговой системой и возможностью подключения игрового руля. Одиночная кампания включает состязания в режимах Arcade, Survival и Time Trial. Проект выйдет в конце ноября и будет доступен в сервисах цифровой дистрибуции по цене 10 $ для PlayStation 3 и Xbox 360.

#НАШИ НОВОСТИ

«1С-СофтКлаб» и Rising Storm Team объявили о разработке масштабного дополнения для многопользовательского шутера «Red Orchestra 2: Герои Сталинграда». Проект носит название Rising Storm и предлагает пользователям принять участие в тихоокеанском сражении войск США и армии Японии. В игре будут воссозданы такие исторические битвы, как сражение за острова Тарава, Кваджалейн, Сайпан, Иводзима и Пелелиу. Релиз Rising Storm на PC состоится в 2012 году.

«1С-СофтКлаб» огласила дату выхода локализированной PC-версии L.A. Noire. На прилавках российских магазинов игра появится 11 ноября. В популярном интерактивном детективе от Team Bondi и Rockstar Games было решено оставить оригинальную озвучку и добавить русские субтитры. Наряду со стандартным изданием в продажу поступит «L.A. Noire. Расширенное издание», которое в качестве бонуса включает все вышедшие на данный момент загружаемые дополнения.

EA SPORTS выпустила патч для PC-версии FIFA 12. Заплатка исправляет ряд проблем и ошибок, связанных с установкой, запуском и работой игры. Также было отключено обязательное скачивание языковых пакетов (более 3 Гбайт) и проведена оптимизация работы серверов, отвечающих за игровой режим FIFA Ultimate Team.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Прохождение миссии в Syndicate, связанной с рейдом на комплекс Aspari (ссылка на видео):

Демонстрация специфических способностей Дарклингов в The Darkness 2 (ссылка на видео):

Особенности ограбления банка в многопользовательской игре PayDay: The Heist (ссылка на видео):

Обзор нового вооружения в Counter-Strike: Global Offensive (ссылка на видео):

MDK 2 — классическая игра возвращается в HD-качестве (ссылка на видео):

Yakuza: Dead Souls — интервью, в котором создатели рассказывают об особенностях сюжета (ссылка на видео):

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Судебное разбирательство между Bethesda и Mojang завершилось в пользу шведской студии. Согласно постановлению, обвинения в схожести названий The Elder Scrolls и Scrolls не обоснованы и шведская компания сохраняет за собой право на торговую марку. Это означает, что теперь разработчики могут вздохнуть спокойно и сосредоточиться на работе над игрой.

Поклонник градостроительного симулятора SimCity 4 воссоздал виртуальную копию острова Тайвань. Пользователь под ником sneakypanda86 потратил девять месяцев, чтобы воспроизвести рельеф местности, особенности острова и прибрежных городов. Разумеется, улицы не повторяют в точности карту, но приближены к действительности.

Видеоигры служат неиссякаемым источником вдохновения для пользователей. В частности, под впечатлением от серии Gears of War американская художница Гриффон Рэмси (Griffon Ramsy) вырезала из дерева при помощи бензопилы логотип игры. Не менее оригинальным оказался и человек, скрывающийся под псевдонимом PLUM B. Он собрал из деталей конструктора LEGO модель штурмовой винтовки Lancer. Оружие воссоздано в натуральную величину, стреляет резинками и оснащено бензопилой.

Пусть же и вас любимые игры вдохновляют на творчество, а мы на этом заканчиваем обзор главных новостей. Удачной вам недели и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥