Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Grand Theft Auto V (PC) — без суеты. Рецензия

Жанр Экшен
Издатель Rockstar Games
Издатель в России «СофтКлаб»
Разработчик Rockstar North
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Quad Q6600 2,4 ГГц/AMD Phenom 9850 Quad-Core Black Edition 2,5 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 10 и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 9800 GT/AMD Radeon HD 4870, 65 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Rockstar Games Social Club
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-3470 3,2 ГГц/AMD FX-8350 4,0 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon HD 7870
Дата выхода 14 апреля 2015 года (PC-версия)
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PS4, Xbox One, PS3, Xbox 360
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Grand Theft Auto V — настоящий феномен игровой индустрии, мост, соединивший два поколения консолей. Первоначально она вышла на PS3 и Xbox 360 в сентябре 2013-го, и уже тогда было ясно, что заложенному в игру потенциалу тесно в клетке устаревших к тому моменту систем. Затем, через год с небольшим, состоялся релиз на новеньких PS4/Xbox One — Rockstar показала, насколько живописным может быть Лос-Сантос и окрестности, если подключить к делу современное «железо».

Ну а теперь приобщиться к прекрасному (или отвратительному, если вы не одобряете методы Тревора) могут и обладатели ПК.

Не будем здесь повторяться по поводу сюжета, повествования, игровых механик, юмора, огромного мира и тому подобных моментов — во-первых, потому, что обо всем этом в оригинальной рецензии хорошо рассказал Евгений Кузьмин. А во-вторых, это все-таки порт (или параллельно разработанная версия — это Rockstar не уточнила; мы только знаем, что за ПК-вариант отвечала та же команда, что сделала отличную ПК-версию Max Payne 3), а не новая игра.

Впрочем, работа проделана огромная, поэтому называть ПК-версию GTA V обычным портом неправильно — она тянет на полновесное переиздание. Само собой, все управление переделали с учетом использования мыши и клавиатуры. И если в определенные моменты расставание с геймпадом может расстроить (например, когда вы оказываетесь за штурвалом вертолета), то в большинстве случаев все с точностью до наоборот: серфить по здешнему аналогу глобальной Сети или стрелять из машины сподручнее именно с помощью традиционной для ПК связки.

Не обошлось и без нового контента: словно извиняясь за несколько переносов, Rockstar добавила эксклюзивную радиостанцию The Lab FM с тринадцатью новейшими треками, видеоредактор Rockstar Editor и «Режим режиссера». На два последних фанаты машинимы возлагали большие надежды, однако те, кто рассчитывал увидеть внутри GTA V аналог давнишней The Movies, будут разочарованы.

Rockstar Editor представляет собой расширенную функцию повтора из четвертой части. С его помощью можно изменять ракурс камеры, записывать и монтировать игровой видеоряд, накладывать фильтры и музыку, а затем публиковать свои нетленки на YouTube и в Social Club. Ну а «Режим режиссера» — это надстройка над Rockstar Editor, позволяющая выставить желаемые условия вроде времени дня, погоды и заинтересованности полиции, а затем сыграть за один из сотен персонажей, включая зверей и птиц (список «актеров» пополняется по мере прохождения сюжетной кампании).

 Чоп оброс красивой шерстью, да и «ночные бабочки» принарядились

Чоп оброс красивой шерстью, да и «ночные бабочки» принарядились

Увы, возможности взаимодействия с другими персонажами в «Режиме режиссера» остались практически такими же, как в обычной игре. Так что если вы надеялись расставлять актеров по площадке, задавать каждому многоходовые инструкции, а затем орать в громкоговоритель «Мотор-р-р!», то это явно не по адресу. Тем не менее настоящих талантов все эти ограничения едва ли остановят — даже дебютное видео, созданное по заказу самой Rockstar, может служить неплохой демонстрацией потенциала новых инструментов.

И, конечно, сногсшибательной графики — главного предмета гордости команды, ответственной за перенос пятой части на компьютеры. Если не сравнивать две картинки и полагаться только на память, то может показаться, что по сравнению с некстген-вариантом изменения незначительные — ну трава погуще да сглаживание поприятней. Но если запустить GTA V на ПК на максимальных настройках, а затем пересесть за версию для PS4/Xbox One, то она покажется страшной тетей Франклина. Тесселяция, DirectX 11, MSAA и много других слов, написанных на коробке из-под вашей видеокарты, обретут смысл и засияют своей первозданной красотой.

С другой стороны, чтобы это великолепие не проваливалось ниже 60 кадров/с в 1080p на максимальных настройках, нужно предъявить весьма мощный компьютер: того, который указан в рекомендуемых системных требованиях, не хватит. А уж если хотите щелкать в 4K такие же скриншоты, как у Rockstar на сайте, готовьте настоящий звездолет.

#Это только начало

Смешно, но за девятнадцать месяцев, прошедших с момента первого релиза, GTA V не потеряла своей актуальности. Хотя бы потому, что до сих пор не появился другой экшен в открытом мире, сопоставимый по масштабам и проработке. А уж с выходом ПК-версии приключение в Лос-Сантосе останется актуальным еще очень долгое время. Это GTA V в своей финальной форме — наиболее полная, технологически продвинутая и просто самая крутая версия игры-феномена.

Ах да, она еще и оптимизирована как следует — фиаско с GTA IV не повторилось.

Достоинства:

  • GTA V со всеми ее достоинствами, о которых вы и сами прекрасно знаете;
  • отличное управление;
  • хорошая оптимизация и подробные графические настройки;
  • неплохой редактор видео и спорный «Режим режиссера» (но раньше у любителей создавать клипы не было даже его).

Недостатки:

  • чтобы увидеть все в лучшем свете, готовьте 4К-монитор и дорогущую систему — обходных путей тут еще не придумали;
  • мобильное приложение iFruit пока не работает с ПК-версией.
Графика Качество текстур, сглаживание, эффекты освещения, тени, детали окружения — любой аспект визуальной части, на который вы только обратите внимание, был улучшен. Оптимизация тоже не подкачала — даже на скромных машинах игра работает хорошо и демонстрирует достойную картинку. 10
Звук Здесь все осталось по-прежнему, но ведь и менять ничего не требовалось! Отличная озвучка и прекрасная музыкальная подборка. Теперь — с дополнительной эксклюзивной радиостанцией. 10
Одиночная игра Сюжетная кампания на многие десятки часов и уйма развлечений в огромном открытом мире. 10
Коллективная игра За полтора с лишним года GTA Online обзавелась огромным количеством контента и заставляет игрока возвращаться снова и снова — очень кстати, что можно перенести своего персонажа с консолей на компьютер. Увы, город все так же пустоват (хоть и не такое перекати-поле, как в PS3/X360-версиях). 8
Общее впечатление Самая полная и технически продвинутая версия GTA V. Если вы жить не можете без клавиатуры и мыши и хотите любоваться наилучшей картинкой, то вряд ли разочаруетесь. В противном случае хватит и варианта для последних консолей Sony и Microsoft. 10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Выбор редактора
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 9 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.