Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Life is Strange — Episode 5: Polarized. Выхода действительно нет. Рецензия

Жанр Приключение
Издатель Square Enix
Разработчик Dontnod Entertainment
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo E4400 2,0 ГГц/AMD Athlon 64 X2 Dual Core 3800+ 2,0 ГГц, 2 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 512 Мбайт памяти и поддержкой DirectX 9.0c, например NVIDIA GeForce 315/ATI Radeon HD 5450, 3 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Duo E8400 3,0 ГГц/AMD Athlon 64 X2 Dual Core 6000+ 3,0 ГГц, 2 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 896 Мб/1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 260/ATI Radeon HD 4890
Дата выхода 20 октября 2015 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One

Игра протестирована на PC

Виртуальный городок Аркадия-Бэй состарился лишь на неделю, зато в реальном мире время оказалось куда более беспощадно — с момента релиза первого эпизода Life is Strange прошло почти девять месяцев, на протяжении которых Dontnod заставляла то изводиться в ожидании добавки, то страдать после каждой серии. Надежды на финал возлагались огромные, но теперь, когда сезон закончился, в голове слишком пусто, а ненависть к студии выросла многократно, поскольку совесть у разработчиков отсутствует напрочь. Почему так — читайте ниже.

#«Время менять время»

Были подозрения, что для завершающего штриха студия использует кувалду, после удара которой невозможно будет сдержать слез, но я бы никогда не подумал, что ее применение будет настолько болезненным. Все-таки в январе, познакомив игроков с Макс и Хлоей, Dontnod совершенно неожиданно не только положила начало лучшему сериалу, но и смогла эмоционально привязать играющих к двум подругам и десятку второстепенных персонажей. Раз за разом наблюдая, как девушки выпутываются из сложных ситуаций, можно было подумать, что никаких преград на их пути просто не существует. Случались, конечно, крайне неприятные моменты, но стоило поиграть со временем, как все более-менее возвращалось на круги своя (за редким исключением).

 Практически любой не фоновый скриншот может стать спойлером, поэтому вот вам красивая картинка номер один…

Практически любой не фоновый скриншот может стать спойлером, поэтому вот вам красивая картинка номер один…

Поэтому-то внимательные геймеры задолго до релиза Polarized поняли, как Макс сможет выпутаться из ситуации, в которой оказалась в конце четвертой серии. Однако сценаристы Dontnod опять всех обманули, извернувшись таким образом, что финал превратился в вакханалию из обрывочных зарисовок вперемешку с серьезными временными сдвигами. За происходящим на экране нужно внимательно следить, чтобы не потеряться во всем этом сюжетном наслоении из разных периодов. Вот так, медленно сводя с ума и давя грузом принятых решений, нас подведут к выбору между эгоизмом и здравым смыслом. Швырнут в лоб вопросом, для ответа на который потребуется мучительно много времени, ведь не может же все закончиться вот так! Почему приключение должно завершиться именно так?

И я не жалею о том итоге, к которому пришел, хотя он и получился слишком грустным. Пусть подробности останутся секретом — те, кто жил вместе с героями эти месяцы, наверняка во время прохождения поймут, о чем идет речь. Остальным описание все равно ничего не скажет — это как открыть роман на последних страницах, а потом гордо рассказывать, чем все закончилось, не узнав о героях ни капельки. Хотя не исключено, что некоторым финал может прийтись не по вкусу — все-таки сложно завершить настолько многогранную историю так, чтобы угодить всем.

 И красивая картинка номер два. Мастер подписей за работой!

И красивая картинка номер два. Мастер подписей за работой!

Polarized сконцентрировался на самых важных и эмоциональных вещах, откинув все лишнее в сторону. Возможно, это не та концовка, которую ждали именно вы, однако Dontnod смогла достойно завершить приключение под названием Life is Strange. Весь сезон — удивительная история о дружбе, последствиях принятых решений и судьбах людей, и пятый эпизод ставит в этой истории жирную точку. Все, дальше уже не будет месяцев ожиданий и теорий. Дальше — лишь пустота и долгие раздумья под прекрасный саундтрек игры.

Достоинства:

  • музыка снова на высоте;
  • окружающий мир меняется со скоростью звука — только успевай следить за всем;
  • наконец-то сюжет Life is Strange можно охватить целиком.

Недостатки:

  • пара глупых диалогов;
  • не слишком удобная в геймплейном плане сцена с прятками.
Общее впечатление Эпизод в последний раз перевернул все с ног на голову — да так, что вряд ли это понравится всем и каждому. Концовка вызывает смешанные чувства, но оно и понятно — совсем не хочется прощаться со знакомыми героями. И, пожалуй, этой истории не нужно продолжение — лучше просто некуда. Да и незачем. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
3DNews рекомендует!
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 5 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 5 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 7 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 8 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.