Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

FIFA 17 — жизнь как мечта. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Симулятор
Издатель Electronic Arts
Разработчик EA Canada
Издатель в России Electronic Arts Russia
Минимальные системные требования Процессор Intel Core i3-2100K 2,5 ГГц/AMD Phenom II X4 965, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon R7 260, 50 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Origin
Рекомендуемые системные требования Процессор Intel Core i5-3550K 3,4 ГГц/AMD FX 8150, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon R9 270
Дата выхода 27 сентября 2016 года
Возрастной ценз от 6 лет
Платформы PC, Xbox One
Официальный сайт игры

Игра протестирована на PS4

Из года в год одно и то же: сначала выходит сравнительно нормальный Pro Evolution Soccer со стабильным набором одних и тех же недостатков, затем традиционно хорошая FIFA с парой улучшений в очередной раз напоминает о своем лидерстве. Но в этом сентябре EA Sports значительно упростила однообразную работу обозревателей футсимов — про FIFA 17 гораздо интереснее рассказывать, ведь она является одним из самых инновационных выпусков за всю истории серии.

#Сериальный футбол

Внимания прежде всего заслуживает Journey — полноценный сюжетный режим. Вообще, для спортивных симуляторов эта тема не совсем нова: аналогичная история есть, например, в Fight Night Champion и NBA 2K16. Но вот возможность посмотреть сценарную постановку на футбольную тему у нас появляется впервые — кино до голливудского размаха, конечно, не дотягивает, но всем любителям фильмов трилогии «Гол!» (хотя лучше все-таки дилогии) однозначно понравится.

Главный герой — темнокожий Алекс Хантер, подающий надежды английский футболист с видной родословной. Его дед был одним из ведущих футболистов Туманного Альбиона шестидесятых; отец тоже выступал на профессиональном уровне, правда, не слишком успешно — помешала травма, поставившая жирный крест на карьере. Алекс начинает свое восхождение в молодежной академии, затем вместе с лучшим другом Гаретом Уокером попадает в один из клубов Премьер-лиги (в какую команду — выбор за пользователем), а дальше уже история развивается в зависимости от действий игрока и его успехов на поле. Хотя не будем лукавить — интерактивность тут достаточно условная.

Все это похоже на сезон неплохого сериала — между матчами и тренировками демонстрируются кинематографические вставки про Алекса Хантера и его друзей; во второстепенных ролях — знаменитые футболисты, от красующегося на обложке Марко Ройса до Ди Марии и Гарри Кейна. Стандартные кино- и телештампы на месте и не сильно вредят истории — предсказуемые семейные неурядицы и конфликты с эгоистичными друзьями оживляют историю, органично вписываясь в повествование. Да и ругать дебютный сюжетный режим в FIFA за сценарные клише — ну как-то рука не поднимается.

Прохождение Journey займет примерно часов 12; преимущественно нам все-таки придется играть в футбол — тренироваться и участвовать в матчах Премьер-лиги. Практику вообще не стоит пропускать — хороший повод освоить все особенности управления на новом движке, нормально бить штрафные и пенальти. Плюс отличное ознакомление с механикой игры для новичков. При этом действие «Истории» не выбирается за пределы английского первенства. Интересно, каким странам будут посвящены будущие выпуски FIFA?

#Новый футбол

Еще одно важное нововведение — FIFA 17 переехала на движок Frostbite, знакомый по другим играм Electronic Arts. Он сменил появившийся три года назад (вместе с PS4 и Xbox One) Ignite — надо сказать, что визуальная разница колоссальная, будто состоялось обновление поколений консолей. Освещение, анимация движений, проработка стадионов и болельщиков — все выглядит совершенно потрясающие и субъективно богаче Pro Evolution Soccer с ее Fox Engine.

Но больше всего изменений ощущается непосредственно «руками». К примеру, EA Sports и Konami в пресс-релизах больше десятилетия рассказывали о том, что в их очередной игре им, наконец, удалось приблизиться к тому, чтобы мяч не «прилипал» к игроку, не был продолжением его ног. И только в FIFA 17 это действительно так — дриблинг кажется беспрецедентно реалистичным. Еще один важный момент — поведение на поле ИИ, в частности футболистов команды игрока. Партнеры значительно лучше чувствуют игру и занимают выгодные позиции — благодаря этому футбол получается более комбинационный и быстрый.

Радует и общий баланс игры: FIFA 17 нельзя упрекнуть ни в «кавалерийских атаках» (когда толпа футболистов обеих команд, как маятник, носится от ворот к воротам), ни в излишнем упоре на дриблинг (что беспокоило в двух предшественницах, где юркие нападающие могли пройти за раз полдюжины соперников), ни в засилье скриптов. Еще обновились системы ударов пенальти, а также разыгрывания штрафных и угловых — можно управлять разгоном игрока и задавать конкретное место «приземления» мяча.

#Контекст

Самый важный и популярный режим, FIFA Ultimate Team, тоже не обошелся без важных нововведений. EA Sports сделала шаг в сторону киберспортивных соревнований и добавила периодические турниры FUT Champions, которые проходят раз в несколько дней в условиях жесточайшей конкуренции между умелыми игроками. Призы тоже серьезные и отнюдь не виртуальные — например, возможность поехать на настоящий турнир по FIFA.

Еще EA Sports попыталась решить проблему «застаивания» основного состава FUT. Обычно у игроков через несколько десятков матчей формируется более-менее постоянный состав футболистов, от которого они уже не отходят. Соответственно, все лишние футболисты либо продаются, либо сидят в глубоком резерве, не видя света белого. Новый режим Squad Building Challenges предполагает различные задания с использованием исключительно футболистов своего собственного состава — так появляется мотивация этот состав как-то расширять и использовать.

В общем, очень приятно, что EA Sports при фактическом отсутствии конкуренции не прекращает вкладываться в развитие серии FIFA. Не каждый год мы видим столько приятных изменений в и без того чудесной игре.

Достоинства:

  • новый движок с новыми анимациями и отличной графикой;
  • хороший сюжетный режим;
  • улучшенный ИИ игроков своей команды.

Недостатки:

  • не замечено.
Графика Frostbite сделал свое дело — сейчас это самая красивая игра про футбол.

10
Звук Единственный относительный недостаток FIFA 17. Русские комментаторы Константин Генич и Георгий Черданцев не прибавили в словарном запасе по сравнению с прошлой частью, а саундтрек в этом году получился какой-то бедноватый.

7
Одиночная игра Помимо вороха привычных развлечений, в FIFA 17 есть режим Journey — история становления звездной карьеры 17-летнего Алекса Хантера. Дебют Journey получился очень неплохим.
10
Коллективная игра К суперпопулярному FIFA Ultimate Team добавились киберспортивные турниры, в которых царит жесткая конкуренция.
10
Общее впечатление Одна из лучших футбольных игр в истории.
10

Подробнее о системе оценок

#Видео:

 
 
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.