Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Американские энергетики призывают строить крупные центры обработки данных рядом с электростанциями

Запрос на строительство новых центров обработки данных в связи с бурным развитием систем искусственного интеллекта, по мнению представителей энергетической отрасли США, имеет смысл удовлетворять с учётом сложностей, сопровождающих расширение сетей передачи электроэнергии. Оптимально строить новые ЦОД в непосредственной близости от электростанций.

 Источник изображения: Constellation Energy

Такие заявления сделал на этой неделе генеральный директор американской энергетической компании Constellation Energy Джо Домингез (Joe Dominguez), на которого ссылается Bloomberg. Подобный подход при внедрении проектов в сфере искусственного интеллекта уже применяет Китай, и это как раз такой случай, когда США есть чему поучиться у Поднебесной. Компания Constellation Energy вовлечена в переговоры с некоторыми клиентами, которые планируют строить центры обработки данных, потребляющие несколько гигаватт электроэнергии. Их разумно строить только в непосредственной близости от генерирующих мощностей, как отметил представитель Constellation Energy.

Ещё несколько лет назад эксперты были убеждены, что ветряная и солнечная энергетика перекроют все потребности вычислительных центров страны в электроэнергии, но теперь угольные электростанции увеличивают свой жизненный цикл, рекордно увеличивается потребление природного газа для соответствующих нужд, а использование атомных электростанций уже не вызывает у активистов такого отторжения, как раньше. Фактически, Constellation Energy недавно договорилась ради нужд Microsoft вернуть в строй одну из американских АЭС в Пенсильвании. Amazon в марте решила потратить $650 млн на приобретение центра обработки данных, расположенного рядом с другой действующей АЭС. Преимущество последнего типа источника электроэнергии заключается в том, что его мощность достаточно высока и доступна круглые сутки независимо от природных явлений и погоды.

Робот Spot компании Boston Dynamics научился отпирать замки

С момента своего появления роботы взяли на себя часть наиболее опасной и трудной работы, заменяя человека в опасной для него среде. Робот Spot компании Boston Dynamics не стал исключением, хотя по своей механике больше похож на собаку. Недавно он обрёл возможность отпирать электронные замки марки Assa Abloy, связываясь с ними по интерфейсу Bluetooth.

 Источник изображения: Boston Dynamics

Источник изображения: Boston Dynamics

Данная функция весьма пригодится в тех сценариях применения робота, которые подразумевают инспектирование помещений, доступ в которые преграждается автоматическими дверьми с электронными замками. Робот сможет посылать сигнал электронным замкам, и те запустят работу исполнительных механизмов, отпирающих двери.

Идея обсуждалась разработчиками на протяжении как минимум трёх лет, но только сейчас она вплотную приблизилась к своей реализации. Теперь при передвижении между помещениями, оснащёнными автоматическими приводами дверей с электронными замками, робот сможет переходить из одного отсека в другой без необходимости ручного управления или слежения со стороны операторов.

США одобрили экологические послабления для компаний, строящих предприятия по выпуску чипов

Для компаний, намеревающихся способствовать возрождению полупроводниковой промышленности США, важны все меры поддержки, от финансовых до регуляторных. В этом контексте можно признать, что некоторые послабления в части экологического законодательства США помогут им быстрее построить предприятия без необходимости следовать жёстким требованиям. Нижняя палата парламента США недавно утвердила эти послабления.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Компании, которые при строительстве предприятий в США не соответствуют требованиям экологического законодательства, могут либо не получать одобрение властей на свою деятельность, либо сталкиваться с крупными штрафами. Как отмечает Bloomberg, Палата представителей США на днях одобрила законопроект, который подразумевает исключение проектов по строительству предприятий для производства чипов из общего порядка согласования по экологической линии. Ещё прошлым летом соответствующий законопроект был одобрен Сенатом США, но поскольку он вызвал бурные дебаты в нижней палате парламента, его обсуждение затянулось. Представители Республиканской партии США пытались добиться более широкого применения послаблений, но в итоге льготы были предоставлены только компаниям, связанным с выпуском полупроводниковых компонентов.

Теперь законопроект должен быть подписан президентом США, чтобы окончательно вступить в силу. Предполагается, что послабления для компаний полупроводникового сектора позволят им быстрее возводить предприятия на территории страны, без оглядки на весьма строгие экологические требования. Чтобы проект по строительству предприятия подпадал под исключения, он должен соответствовать одному из трёх условий. Например, можно начать строительство до конца этого года, и только один из крупных проектов, финансируемых по «Закону о чипах», не соответствует этому требованию. Micron Technology не сможет в указанные сроки приступить к строительству предприятия в штате Нью-Йорк из-за необходимости пройти все этапы согласований.

Второй вариант освобождения от «экологической нагрузки» — это использовать только льготные кредиты в рамках «Закона о чипах», и не претендовать на безвозвратные субсидии от властей США. До сих пор никто из участников данной программы под это условие не попадал. Наконец, третий способ — это ограничить величину субсидии 10 % совокупных затрат по проекту. В прошлогоднем варианте законопроекта этот порог достигал 15 %.

Защитное покрытие Ceramic Shield в iPhone 16 не панацея, чехол всё ещё нужен

Компания Apple заявляет, что модели iPhone 16 стали прочнее благодаря усовершенствованному покрытию Ceramic Shield, защищающему телефон. Однако тесты на падение, проведённые страховой компанией Allstate, показывают, что Ceramic Shield не делает iPhone 16 таким уж неуязвимым.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Allstate использовала робота для имитации падения iPhone 16 Pro Max с высоты 1,8 метра. Несмотря на улучшенную защиту, удар при падении привёл к появлению крупных трещин на корпусе телефона, как при падении экраном вниз, так и при падении на заднюю панель.

 Источник изображения: Allstate

Источник изображения: Allstate

Более того, iPhone 16 Pro Max перестал включаться после падения экраном вниз с той же высоты. «Хотя iPhone 16 в целом защищён от таких неприятностей, как попадание воды, он снова оказался не готов к встрече с тротуаром, став неработоспособным после одного падения», — отмечают в Allstate.

Это несколько разочаровывает, учитывая, что Apple оснастила iPhone 16 и 16 Pro покрытием Ceramic Shield последнего поколения, которое, как утверждается, на 50 % прочнее материала прошлого года и «в 2 раза прочнее стекла любого другого смартфона». То есть, защитный чехол для iPhone 16 всё же, видимо, понадобится. При этом степень повреждений будет зависеть от того, как именно упадёт телефон.

Интересно, что тест на падение от YouTube-канала AppleTrack показал, что телефоны получают гораздо меньше повреждений при падении на боковую грань. В этом случае могут появиться небольшие вмятины и царапины на рамке, но дисплей обычно остаётся целым. При этом стоит отметить, что iPhone 16 Pro перестал включаться и получил небольшую трещину в нижней части экрана после четвёртого падения на боковую грань.

AppleTrack также провела тесты с iPhone 16 Pro и iPhone 15 Pro и обнаружила, что новая модель получила меньше повреждений стеклянного корпуса после всех испытаний. Так что похоже, что в целом Ceramic Shield действительно защищает телефон. С другой стороны, тонкие рамки 16 Pro делают экран более уязвимым к повреждениям при падении на боковую грань или угол корпуса.

На этой неделе у Земли появится вторая Луна, но маленькая и только на пару месяцев

В конце сентября Земля обзаведётся вторым естественным спутником. Им станет небольшой астероид 2024 PT5 диаметром около 11 метров, который зайдёт на орбиту нашей планеты 29 сентября и будет вращаться на ней в течение 56,6 дней, представляя собой своеобразную мини-луну. Астероид 2024 PT5 обнаружили учёные, работающие с телескопами системы Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System, с помощью оборудования, расположенного в Южной Африке.

 Источник изображения: Obelixlatino/pixabay.com

Источник изображения: Obelixlatino/pixabay.com

Учёные из Университета Комплутенсе в Мадриде отслеживали траекторию полёта астероида в течение трёх недель. Полученные данные указывают на то, что астероид 2024 PT5 находится в поясе астероидов Арджуна, который вращается вокруг Солнца. Однако гравитационное поле Земли притянет астероид к планете, после чего в течение нескольких недель он будет вращаться подобно нашей Луне вокруг Земли, а затем 25 ноября вернётся на гелиоцентрическую орбиту, т.е. продолжит вращаться вокруг Солнца.

Отметим, что наблюдать за астероидом с Земли с помощью биноклей или любительских телескопов не удастся из-за небольшого размера 2024 PT5. Однако профессиональные астрономы, имеющие в арсенале более мощные инструменты, смогут следить за перемещениями космического тела. Даже после ухода с орбиты нашей планеты астероид продолжит оставаться вблизи Земли в течение нескольких месяцев. Он максимально сблизится с планетой 9 января 2025 года, после чего начнёт удаляться. В следующий раз 2024 PT5 вернётся на орбиту Земли примерно через 30 лет.

Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 2: заботливый планшет с продвинутым искусственным интеллектом

Данные берутся из публикации Обзор HONOR MagicPad 2: заботливый планшет с продвинутым искусственным интеллектом

Гигантский технический долг и ошибки руководства завели Sonos в глубокий кризис

Ранее в этом году Sonos запустила новое приложение для взаимодействия со своими аудиосистемами. Этот релиз стал одним из самых провальных программных обновлений в истории потребительских технологий, приведя компанию к кризису, из которого она не может выйти уже более четырёх месяцев, комментирует ситуацию Bloomberg. Производитель аудиооборудования уже заявил о падении годовой выручки на $200 млн и отложил выпуск двух новых продуктов.

 Источник изображения: Oleg Bilyk/Unsplash

Источник изображения: Oleg Bilyk/Unsplash

Обновление, призванное улучшить пользовательский опыт, обернулось настоящей катастрофой в виде многочисленных багов и отсутствия базовых функций, которые были доступны прежде. В попытке разобраться в причинах провала, глава Sonos Патрик Спенс (Patrick Spence) поручил юристу компании Эдди Лазарусу (Eddie Lazarus) провести внутреннее расследование. Лазарус, известный своей работой в Верховном суде США, провёл десятки интервью с сотрудниками и изучил записи совещаний, представив свой отчёт в конце июля. Содержание отчёта не разглашается, однако, по словам источников, знакомых с ситуацией, он проливает свет на внутренние проблемы компании.

Утверждается, что одной из главных причин провала стало игнорирование руководством так называемого технического долга или долга кодинга. В программной инженерии это означает накопленные за годы проблемы, связанные с устаревшим кодом и его архитектурой. Sonos на протяжении двух десятилетий откладывал решение этого вопроса, что и привело к глобальным трудностям при разработке нового приложения. По мнению Лазаруса, у Sonos были все возможности заняться исправлением ситуации раньше, не доводя её до критической отметки.

Напомним, с выходом беспроводных наушников Sonos Ace, которые компании нужны были как «воздух и вода» в условиях замедления роста продаж после пандемии и на фоне ожиданий инвесторов Уолл-стрит, потребовалась полная переработка фирменного приложения и облачной инфраструктуры. Однако в преддверии его релиза сотрудники начали бить тревогу, предупреждая руководство о неготовности приложения. По словам очевидцев, их опасения игнорировались, а приоритет отдавался планам по привлечению новых клиентов.

 Patrick Spence. Источник изображения: Sonos

Патрик Спенс. Источник изображения: Sonos

К тому же руководство, желая ускорить разработку и снизить расходы, сократило штат, в том числе специалистов по контролю качества, что только усугубило ситуацию. В итоге, компания выпустила на рынок сырой продукт, подорвав доверие клиентов и поставив под угрозу свою репутацию. Один из бывших сотрудников отметил: «Они думали, что принимают смелое решение, но это было неправильное решение».

Генеральный директор Sonos в связи с событиями даже открыл адрес электронной почты, по которому клиенты могут напрямую отправлять ему свои замечания и жалобы. С мая количество таких обращений возросло до более чем 30 000 в неделю. При этом компания обновляет приложение каждые две недели с целью вернуть функциональность старой версии, но терпение пользователей, похоже, начинает иссякать.

Аналитики не верят в «сделку века» — Qualcomm не нужна Intel целиком, да и регуляторы будут против

Потенциальная сделка по покупке Intel ускорит диверсификацию Qualcomm, но также обременит чипмейкера убыточным подразделением по производству полупроводниковой продукции, которое, вероятно, будет трудно сделать прибыльным или продать. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники в рядах отраслевых аналитиков.

Сделка также столкнётся с жёстким антимонопольным контролем по всему миру, поскольку приведёт к объединению двух важнейших производителей чипов, станет крупнейшей за всю историю отрасли и приведёт к созданию гиганта, занимающего значительную долю на рынках чипов для смартфонов, ПК и серверов. Во время торгов в понедельник акции Intel выросли в цене почти на 3 %, чему способствовало появление в СМИ информации о планах Qualcomm по покупке испытывающего трудности чипмейкера. На этом фоне стоимость ценных бумаг Qualcomm снизилась на 1,8 %.

«Слухи о сделке между Qualcomm и Intel интригуют на многих уровнях и, с точки зрения чистого продукта, имеют определённый смысл, поскольку у них есть ряд взаимодополняющих продуктовых линеек. Однако вероятность того, что это произойдёт, крайне мала. Кроме того, маловероятно, что Qualcomm захочет заполучить всю Intel, а попытка отделить продуктовый бизнес от производства чипов сейчас просто невозможна», — считает основатель компании TECHnalysis Research Боб О’Доннелл (Bob O’Donnell).

Некогда доминирующая в полупроводниковой промышленности Intel переживает один из худших периодов в своей пятидесятилетней истории, во многом из-за растущих убытков контрактного производства, которое чипмейкер развивает в надежде бросить вызов TSMC. Уровень капитализации Intel впервые за три десятилетия упал ниже $100 млрд. Это произошло на фоне того, что компания не сумела воспользоваться бумом генеративных нейросетей, отказавшись от инвестирования в OpenAI. При этом уровень капитализации Qualcomm по итогам последних биржевых торгов составила около $190 млрд.

Qualcomm, одним из клиентов которой является Apple, стремится расширить свой бизнес за пределы производства чипов для смартфонов. Компания уже выпускает полупроводниковую продукцию для других отраслей, таких как автомобили и компьютеры. Однако сейчас компания всё ещё сильно зависима от рынка смартфонов, который в последние годы испытывает спад. По данным источника, гендиректор Qualcomm Криштиану Амон (Cristiano Amon) лично участвует в переговорах с Intel и изучает различные возможности заключения сделки.

ASRock представила шесть игровых мониторов Phantom Gaming — 24,5–34 дюйма, до WQHD и до 280 Гц

Компания ASRock представила шесть новых игровых мониторов серии Phantom Gaming. Дебютировали модели с диагональю экрана от 24,5 до 34 дюймов. Все 27- и 34-дюймовые модели оснащены VA-матрицами. Единственная 24,5-дюмовая модель получила IPS-дисплей.

 Источник изображений: ASRock

Источник изображений: ASRock

Мониторы PG34QRT3A и PG34QRT2B оснащены изогнутыми экранами диагональю 34 дюйма. Оба поддерживают частоту обновления 180 Гц и разрешение WQHD (3440 × 1440 пикселей), а также имеют яркость 500 кд/м2.

Модель PG34QRT3A является флагманской и от PG34QRT2B она отличается наличием встроенного в подставку небольшого OLED-экрана. Последний может отображать различный персонализированный контент, включая фотографии и анимированные изображения, а также информацию о системе в реальном времени (скорость интернет-соединения и температуру).

Также интересной особенностью мониторов PG34QRT3A и PG34QRT2B является наличие встроенных Wi-Fi-антенн с усилением до 7dBi, который можно подключить к материнской плате с модулем Wi-Fi и получить более качественный сигнал.

 Полные характеристики мониторов PG34QRT3A и PG34QRT2B

Полные характеристики мониторов PG34QRT3A и PG34QRT2B

Монитор ASRock PG27FRS1A предлагает 27-дюймовый изогнутый дисплей с частотой обновления 280 Гц и разрешением 1920 × 1080 пикселей.

Модели PG27QRT2A и PG27QRT1B также оснащены 27-дюймовыми экранами. Но они поддерживают разрешение QHD и частоту обновления 180 Гц. Все три монитора обладают яркостью 300 кд/м2.

ASRock PG27FRS1A и PG27QRT2A оснащены эргономичными подставками с возможностью регулировки высоты экрана над столом, а также углов поворота и наклона дисплея.

 Характеристики PG27FRS1A, PG27QRT2A и PG27QRT1B

Характеристики PG27FRS1A, PG27QRT2A и PG27QRT1B

Подставка модели PG27QRT1B позволяет регулировать только угол наклона. Монитор PG27QRT2A также выделяется наличием встроенной Wi-Fi-антенны с усилением до 7dBi.

Наконец модель ASRock PG25FFT предлагает плоскую IPS-матрицу с разрешением Full HD, частотой обновления 180 Гц и откликом в 1 мс.

Яркость дисплея у PG25FFT составляет 300 кд/м2. Подставка монитора позволяет регулировать только угол наклона экрана.

 Характеристики PG25FFT

Характеристики PG25FFT

Все мониторы получили по паре встроенных динамиков мощностью по 2 Вт каждый, а также 3,5-мм аудиовыходы для подключения наушников.

Видеокарты Nvidia GeForce RTX 4090 стали дорожать в Германии — их раскупают для обучения ИИ

По слухам, Nvidia анонсирует графические ускорители GeForce RTX 50-й серии в конце этого или начале следующего года. Обычно на фоне приближения новинок цена на актуальные видеокарты снижается. Но, по всей видимости, GeForce RTX 4090 не будет дешеветь. На рынке Европы и в частности в Германии уже замечен рост цен на флагманские ускорители.

 Источник изображений: videocardz.com

Источник изображения: videocardz.com

На старте продаж стоимость GeForce RTX 4090 в Германии составляла €1949, но в период с февраля по май следующего года она быстро снизилась до €1859, а позднее и до €1769. Такой была цена GeForce RTX 4090 Founders Edition на сайте Nvidia, что считается рекомендованной розничной ценой. Теперь же ситуация на рынке Германии существенно изменилась.

Немецкое издание 3DCenter заметило изменение цен и провело исследование, в рамках которого проводилось сравнение стоимости ускорителей у трёх крупных ретейлеров, которые обычно имеют большой запас продукции. В настоящее время только один из них (Alternate) продаёт видеокарты за €1959, в то время как другие подняли цены до €2304 и даже €2668. У более мелких ретейлеров можно найти карты и дешевле, но их не так много.

 Источник изображения: Geizhals

Источник изображения: Geizhals

На данный момент ни один из производителей ускорителей не сообщал о скором прекращении производства GeForce RTX 4090. В течение большей части периода, пока видеокарта находится на рынке, её запасы были в значительном избытке. Однако теперь выясняется, что большая часть скопившихся ускорителей была раскуплена компаниями и частными лицами, которым требовались производительные видеокарты для таких задач, как работа с генеративными нейросетями и обучение больших языковых моделей (LLM).

Тем не менее, на протяжении двух лет существования GeForce RTX 4090 редко можно было приобрести по цене ниже рекомендованной Nvidia. Увидев повышение цен на GeForce RTX 4090 некоторые геймеры, вероятно, задумаются о продаже своих видеокарт, чтобы подготовиться к покупке GeForce RTX 5090. Однако на данный момент неясно, когда этот ускоритель выйдет на рынок и, что более важно, сколько он будет стоить.

Завершилась самая долгая миссия на МКС — космонавты вернулись на Землю после 374 суток в космосе

Космонавты госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко, Николай Чуб, а также астронавт Национально управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Трейси Дайсон (Tracy Dyson) вернулись на Землю, завершив самую длительную миссию по программе Международной космической станции. Сообщение об этом опубликовано в Telegram-канале «Роскосмоса».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

«Спустя год на МКС, экипаж вернулся на Землю! Сегодня в 14:59 мск спускаемый аппарат корабля "Союз МС-25" с космонавтами Олегом Кононенко, Николаем Чубом и астронавтом Трейси Дайсон приземлился в районе казахстанского города Жезказган», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

 Источник изображений: «Роскосмос»

Олег Кононенко и Николай Чуб находились на орбитальной станции с 15 сентября 2023 года. Их миссия стала самой продолжительной по программе МКС — более 374 суток. Трейси Дайсон прибыла на МКС в марте этого года. Дольше Кононенко и Чуба в рамках одной космической миссии на орбите находились другие российские космонавты. Валерий Поляков и Сергей Авдеев, которые провели в космосе, соответственно, 438 суток в 1994-1995 годах и 380 суток в 1998-1999 годах, совершая полёты на станции «Мир».

В дополнение к этому сразу несколько рекордов установил Олег Кононенко. Он стал чемпионом по общему количеству проведённого в космосе времени 4 февраля 2024 года. В июне Кононенко стал первым человеком, находившимся в космосе более 1000 суток, а суммарный налёт космонавта на момент приземления составил 1111 суток.

Wi-Fi в российских самолётах пообещали запустить в 2027-2028 годах

Возможность подключения к Wi-Fi может появиться в самолётах российских авиакомпаний в 2027-2028 годах. Об этом рассказал генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский во время выступления на пленарной сессии форума «Цифровая транспортация».

 Спутник миссии «Рассвет-2» с поддержкой 5G компании «Бюро 1440». Источник изображения: Минцифры РФ

Спутник миссии «Рассвет-2» с поддержкой 5G компании «Бюро 1440». Источник изображения: Минцифры РФ

«Коллеги из Минцифры обещали в 2027-2028 году. Безусловно, мы этого ждём, соответствующее соглашение подписали, и пассажиры, думаю, хотят», — приводит источник слова господина Александровского. Он также отметил желание сделать доступ к Wi-Fi бесплатным для пассажиров.

Ранее в этом году глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что проект по предоставлению доступа в интернет в самолётах реализует компания «Бюро 1440», входящая в состав «ИКС холдинга». В настоящее время компания работает над созданием низкоорбитальной спутниковой группировки, которая будет использоваться для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет с глобальным покрытием с 2027 года.

Согласно имеющимся данным, в состав спутниковой группировки «Бюро 1440» войдут более 900 телекоммуникационных аппаратов. Несколько тестовых спутников связи уже доставлены на орбиту. Последняя партия из трёх спутников «Рассвет-2» была запущена на орбиту в мае. На них были успешно протестированы ключевые технологии для будущего сервиса связи — терминалы лазерной связи и бортовой радиотрансляционный комплекс по протоколу 5G NTN

Помимо России, спутниковый интернет от «Бюро 1440» будет доступен более чем в 70 странах. По данным источника, реализация этого проекта обойдётся примерно в 445 млрд рублей.

Представлен смартфон Tecno Spark 30 Pro — есть и версии в стиле Трансформеров

Компания Tecno без лишнего шума анонсировала смартфоны Spark 30. Вместе со стандартной моделью на рынок выйдет более производительный Spark 30 Pro. Оба устройства будут доступны в разных цветовых вариантах, а также в версии, выполненной в стиле Трансформеров.

 Источник изображений: Tecno

Источник изображений: Tecno

Аппарат Spark 30 Pro оснащён 6,78-дюймовым дисплеем OLED с поддержкой разрешения Full HD+, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 1700 кд/м². Сканер отпечатков пальцев интегрирован в область экрана. В верхней части дисплея имеется отверстие, в котором установлена 13-мегапиксельная фронтальная камера. Двойная основная камера расположена на тыльной стороне корпуса. Она объединяет 108-мегапиксельный сенсор с датчиком AI Camera, который, вероятно, представляет собой датчик глубины.

За производительность в Spark 30 Pro отвечает восьмиядерный микропроцессор MediaTek Helio G100, который на данный момент является самым производительным чипом с поддержкой только LTE. При этом реализована возможность работы в сетях 4.5G (LTE Advanced), которые обеспечивают более высокую скорость передачи данных по сравнению со стандартным 4G. Смартфон поставляется с 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 Гбайт или 256 Гбайт.

Разработчики реализовали в Spark 30 Pro поддержку функций на основе искусственного интеллекта, включая инструменты для редактирования изображений, голосовой помощник на базе нейросети Google Gemini, а также приложения AI Wallpaper и AI Artboard для настройки стиля интерфейса в соответствии с предпочтениями пользователя. В качестве программной платформы задействована Android 14 с оболочкой HIOS.

Смартфон имеет толщину 7,4 мм и оснащён аккумулятором на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 33 Вт. Стереоподсистема включает в себя пару динамиков с поддержкой Dolby Hi-Res Audio. В конструкции предусмотрены NFC-чип и инфракрасный порт, который может пригодиться для управления бытовой техникой.

Базовый Spark 30 выполнен в чёрно-желтых цветах в стиле Bumblebee, тогда как корпус Spark 30 Pro выполнен в синем, красном и серебристом цветах в стиле Optimus Prime. Обе версии в стиле Трансформеров будут поставляться с фирменной атрибутикой. Spark 30 Pro также доступен в чёрном и белом цветовых вариантах. Стоимость новинок ещё не была озвучена.

Байден и Моди договорились о строительстве фабрики чипов в Индии

США и Индия достигли соглашения, в рамках которого в южноазиатской стране будет построен новый завод по производству полупроводниковой продукции. Об этом сказано в официальном сообщении Белого дома, опубликованном после встречи президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) и премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi), которая прошла в минувшие выходные в штате Делавэр, США.

 Источник изображения: Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

Источник изображения: Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

В сообщении сказано, что новый завод будет выпускать полупроводниковую продукцию для использования в инфракрасных приборах, а также чипы на основе нитрида галлия и карбида кремния. Создание предприятия стало возможным благодаря «Индийской полупроводниковой миссии», а также «стратегическому технологическому партнёрству между Bharat Semi, 3rdiTech Inc. и Космическими силами США».

Стратегическое геополитическое положении Индии в Азии привлекло внимание к стране и её возможностям в технологической индустрии. Последние годы Моди неоднократно позиционировал свою страну в качестве альтернативы Китаю, и это уже принесло определённые результаты. К примеру, Apple и Samsung перенесли часть производственных мощностей из Китая в Индию. На этом фоне Индия продолжает двигаться к тому, чтобы расширить свой сектор электроники до $500 млрд к концу десятилетия.

В дополнение к этому страны объявили о планах по финансированию проектов, «катализирующих развитие внутренней цепочки поставок чистой энергии в Индии» на общую сумму в $1 млрд. В рамках своей поездки в США Моди примет участие в ежегодном саммите Quad, проведёт двусторонние переговорами с лидерами нескольких стран, а также выступит на Генеральной Ассамблее ООН и встретится с руководителями американских технологических компаний.

Полностью беспилотные грузовики начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом

Сегодня состоялась торжественная церемония, посвящённая запуску движения полностью беспилотных грузовых автомобилей по трассе М-11 «Нева», соединяющей Москву и Санкт-Петербург, пишет ТАСС. В церемонии запуска, проведённой в рамках форума «Цифровая транспортация», принял участие вице-премьер РФ Виталий Савельев.

 Источник изображений: Минтранс России

Источник изображений: Минтранс России

«В июне прошлого года мы начали беспилотные грузоперевозки между двумя столицами. На маршрут вышли автономные тягачи. Сначала на трассе работало три автомобиля, а за год их число увеличилось до 22. Они проехали более 3 млн км и перевезли свыше 330 тыс. м3 груза. К концу года автопарк вырастет до 43 машин, а в следующем году составит уже 93 автомобиля», — сообщил вице-премьер.

Как сообщает ТАСС, в рамках проекта осуществляется перевозка грузов таких компаний, как «Национальный перевозчик», «Глобалтрак», «ПЭК», Х5, «Магнит», «Газпромнефть-Снабжение» и Wildberries.

Беспилотные грузовики начали осуществлять перевозки по трассе М-11 «Нева» летом 2022 года, в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры», предложенного Минтрансом России и бизнесом весной 2021 года. Для запуска эксперимента правительство РФ одобрило введение экспериментального правового режима (ЭПР) на участке трассы М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом, который позволяет протестировать все аспекты внедрения технологий, нормативно-правовое регулирование и бизнес-модели. За рулём всё это время находились страхующие водители. В августе этого года действие ЭПР было распространено на трассы М-12 «Восток» и ЦКАД.

Seasonic выпустила блок питания PRIME PX-2200 мощностью 2200 Вт за $500

Компания Seasonic выпустила блок питания PRIME PX-2200 мощностью 2200 Вт. Новинку впервые показывали на выставке Computex 2024 летом этого года.

 Источник изображений: Seasonic

Источник изображений: Seasonic

Производитель заявляет для PRIME PX-2200 соответствие стандартам питания ATX 3.1 и PCIe 5.1. Блок питания имеет сертификацию 80 Plus Platinum EU 230 V, указывающую на его высокую энергоэффективность.

В оснащение PRIME PX-2200 входят два разъёма питания 12V-2x6 для видеокарт. В БП используются высококачественные и надёжные японские алюминиевые электролитические конденсаторы, рассчитанные на работу при температурах до 105 °C. Компоненты блока питания охлаждаются 135-мм вентилятором.

Блок питания обладает защитой от превышения напряжения (OVP), превышения мощности (OPP), короткого замыкания (SCP), понижения напряжения в сети (UVP), перегрева (OTP), а также защитой от превышения силы тока (OCP).

PRIME PX-2200 поставляется с богатой комплектацией: в коробку производитель поместил множество кабелей питания, держателей кабелей, а также тестер и сумки для БП и для кабелей. На БП производитель предоставляет 12-летнюю гарантию.

В Китае Seasonic PRIME PX-2200 уже доступен. Продажи новинки в Европе и остальном мире начнутся до конца текущего месяца, а в США он появится в октябре. Стоимость блока питания в Европе составит €579,90, в остальном мире — $499,99.

Mercedes-Benz разогнал свой автопилот третьего уровня до 95 км/ч

Способность современной автоматики управлять транспортными средствами без вмешательства человека ограничена рядом условий, и скорость движения является одним из них. Mercedes-Benz удалось поднять предел скорости при движении в автоматическом режиме с 60 до 95 км/ч, сняв требование на применение автопилота третьего уровня только в условиях городских пробок.

 Источник изображения: Mercedes-Benz

Источник изображения: Mercedes-Benz

По сути, как отмечает сайт ComputerBase.de, скоро системой Drive Pilot этого немецкого автопроизводителя можно будет пользоваться не только в пробках при движении со скоростью не более 60 км/ч в крайнем правом ряду. Во-первых, автоматика после обновления ПО способна управлять машиной на скорости до 95 км/ч. Во-вторых, автопилот третьего уровня по классификации SAE в исполнении Mercedes-Benz подразумевает, что водителю нет нужды при активации данной функции постоянно следить за дорогой или держать руки на руле. Ему и ранее дозволено было при движении в пробках откинуться для отдыха, играть на бортовом компьютере или просматривать видео.

К концу текущего года Mercedes-Benz завершит испытания новой версии Drive Pilot, которая поднимет предел скорости до 95 км/ч в автоматическом режиме управления. После одобрения со стороны властей такое обновление начнёт распространяться на клиентских машинах в начале 2025 года. Правда, одно важное ограничение всё же сохраняется — перед пользователем такой системы должен двигаться другой автомобиль, играющий роль «ведущего». Расстояние до такой машины при движении по загородным шоссе должно измеряться сотнями метров, и активировать автопилот удастся только в крайней правой полосе. Кстати, рубеж в 95 км/ч выбран не случайно: специалисты Mercedes-Benz просто прибавили к типичной для грузовиков на немецких трассах скорости 80 км/ч погрешность в 15 км/ч, чтобы позволить автопилоту легковой машины следовать за таким «ведущим» в пределах одной полосы.

К концу десятилетия Mercedes-Benz стремится поднять скорость движения на автопилоте до 130 км/ч. Обновление Drive Pilot достанется всем владельцам совместимых машин марки бесплатно и дистанционно, хотя при заказе машины сама такая опция стоит 5950 евро. Поскольку возможность её работы зависит от некоторых других особенностей комплектации, в реальности покупателю приходится за доступ к автопилоту переплачивать до 11 000 евро. Дорожные работы, туннели или сложные погодные условия являются ограничениями для работы системы, поэтому рассчитывать на активацию Drive Pilot в любой ситуации не приходится. Включение системы приводит к отображению символа «A» на приборной панели, если предельная скорость передвижения в автоматическом режиме достигает 60 км/ч, в случае её увеличения до 95 км/ч на панели будет высвечиваться символ «A+». Активировать систему можно клавишами на рулевом колесе.

Автопилот третьего уровня в исполнении Mercedes-Benz подразумевает, что водителю не требуется следить за дорогой во время его активности или держать руки на руле. Однако, автопроизводитель при необходимости манипуляций в электронном устройстве рекомендует осуществлять их через интерфейс бортовой мультимедийной системы, поскольку держать смартфон между лицом и рулевым колесом небезопасно: при столкновении он может быть придавлен к лицу подушкой безопасности с большой силой. В случае необходимости взаимодействия со смартфоном его лучше держать справа в стороне.

 Источник изображения: ComputerBase.de

Источник изображения: ComputerBase.de

При необходимости передачи управления обратно водителю бортовая автоматика Mercedes-Benz даёт ему 10 секунд на подтверждение готовности сделать это. Если требования системы игнорируются, машина будет издавать различные звуковые и визуальные сигналы, после чего подтянет ремень безопасности и плавно остановится в той же полосе движения, включив аварийную сигнализацию и вызвав экстренные службы. В такой ситуации автоматика будет считать, что водитель плохо себя чувствует и не в состоянии взять управление на себя. Кстати, об активности автоматики окружающим будут сигнализировать светодиодные полоски бирюзового цвета, продублированные в передней и задней светотехнике, а также боковых зеркалах. На уровне законодательства использование таких сигналов пока не утверждено, но Mercedes-Benz утверждает, что испытания подтвердили уместность подобной сигнализации.

GPU ограничивают свободу программирования, поэтому в сфере ИИ появятся и другие чипы — Лиза Су

Графические процессоры, первоначально созданные для построения трёхмерных изображений, неплохо проявили себя в сфере ускорения параллельных вычислений. В эпоху бурного развития систем искусственного интеллекта они оказались очень востребованы. Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) ожидает, что лет через пять ситуация начнёт меняться, и достойное применение в сфере ИИ найдут не только GPU.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Своими соображениями она поделилась с изданием The Wall Street Journal. «Сейчас GPU являются архитектурой выбора для больших языковых моделей, поскольку они весьма эффективны в параллельных вычислениях, но при этом они дают лишь ограниченную свободу программирования. Верю ли я, что они останутся предпочтительной архитектурой через пять с лишним лет? Думаю, что всё изменится», — заявила генеральный директор AMD. По её мнению, лет через пять от GPU никто отказываться не будет, но растущую популярность обретут компоненты для систем ИИ другого рода. Более узконаправленные чипы окажутся меньше, дешевле и продемонстрируют более высокую энергетическую эффективность.

Примеры подобных чипов существуют уже сейчас. Облачные гиганты типа AWS (Amazon) и Google разрабатывают их для собственных нужд, используя в типовых сферах применения. GPU остаются более универсальными вычислительными средствами, но оптимизировать их энергопотребление и снизить себестоимость из-за постоянной необходимости увеличения производительности проблематично. Broadcom уже помогает Google создавать специализированные чипы, и таких примеров будет становиться только больше.

Для разработчиков профильных ускорителей важно чувствовать конъюнктуру рынка и находить нужный баланс между гибкостью программирования и эффективностью работы чипов, а также обеспечивать совместимость с используемой программной экосистемой. Если специализация чипов станет узконаправленной преждевременно, это может принести разработчику большие убытки. Лиза Су добавила, что для вычислений нет универсальных решений, которые подошли бы всем. По её словам, с GPU в будущем станут соседствовать и другие архитектуры, всё просто будет зависеть от эволюции моделей.

Samsung Display построит во Вьетнаме завод по производству OLED-дисплеев

Южнокорейский производитель электроники Samsung Display планирует инвестировать в этом году $1,8 млрд в строительство завода по производству OLED-дисплеев для автомобилей и технологического оборудования, который будет расположен в промышленном парке Йенфонг в провинции Бакнинь на севере Вьетнама, пишет Reuters со ссылкой на заявление правительства Вьетнама, опубликованное в воскресенье.

 Источник изображения: Samsung Display

Источник изображения: Samsung Display

Договорённость об инвестициях была достигнута в ходе встречи премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня (Pham Minh Chinh) и генерального директора Samsung Vietnam Чой Джу Хо (Choi Joo Ho).

Согласно местным СМИ, в воскресенье властями Бакниня и Samsung Display также был подписан меморандум о взаимопонимании по данному проекту, благодаря которому общий объём инвестиций Samsung в Бакнинь увеличится до $8,3 млрд с нынешних $6,5 млрд.

За последнее десятилетие Вьетнам превратился в один из самых привлекательных производственных центров для компаний по производству электроники, отметило Reuters. По словам гендиректора Samsung Vietnam, южнокорейская компания открыла здесь шесть производственных предприятий, один научно-исследовательский центр и одно торговое представительство с совокупными инвестициями в размере $22,4 млрд.

Ранее о планах разместить во Вьетнаме производство заявил американский поставщик оборудования для выпуска чипов Lam Research.

Экран iPhone 16 Pro регулярно игнорирует некоторые касания и жесты, жалуются пользователи

Всё больше пользователей жалуются на проблемы с отзывчивостью экрана iPhone 16 Pro. Они сталкиваются с тем, что сенсорный экран периодически не реагирует на нажатия и свайпы, что заметно при выполнении разных действий, таких как прокрутка экрана, нажатие кнопок или набор текста на виртуальной клавиатуре.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Предполагается, что данная проблема связана с программной ошибкой и не является результатом какого-то аппаратного дефекта. По данным источника, причиной сбоя может являться алгоритм отклонения случайных нажатий, реализованный в iOS. По всей видимости, он настроен слишком чувствительно, из-за чего периодически отклоняет намеренные нажатия пользователя, принимая их за случайные.

Некоторые владельцы iPhone 16 Pro отмечают, что проблема с отзывчивостью экрана возникает, когда один из пальцев руки находится рядом с элементом управления камерой в правой части экрана. Вероятно, проблема затрагивает все края экрана и усугубляется тем, что у новых iPhone 16 Pro как никогда тонкие рамки. Из-за этого чаще возникают ситуации, которые могут расцениваться алгоритмом, как случайное касание, после чего непродолжительное время отклоняются любые нажатия.

Отмечается, что проблема может возникнуть, когда пользователь естественным образом держит телефон на ладони, обхватив пальцами боковые грани устройства. Чаще проблема с отзывчивостью экрана возникает при взаимодействии со смартфоном без чехла. По всей видимости, сбой возникает только когда устройство разблокировано, и пользователь взаимодействует с экраном. Жалобы поступают от владельцев iPhone 16 Pro с iOS 18 и бета-версией iOS 18.1. Скорее всего, Apple сумеет решить эту проблему с помощью обновления программного обеспечения.

Поглощение Intel компанией Qualcomm вряд ли будет одобрено антимонопольщиками, особенно в Китае

Желающих поверить в благополучный исход инициативы Qualcomm по приобретению активов Intel в эти выходные успокоила фраза о том, что сделка между двумя американскими компаниями не вызовет противодействия со стороны регуляторов в США. Между тем, она затрагивает интересы потребителей и на других рынках, и в том же Китае у чиновников наверняка найдутся причины заблокировать эту сделку.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По крайней мере, такого мнения придерживаются аналитики Raymond James, на которых ссылается Seeking Alpha. Учитывая опыт предыдущих попыток американских компаний согласовать важные для себя сделки, рассчитывать на благосклонность китайских регуляторов в случае с Qualcomm не приходится, по мнению экспертов. В августе прошлого года именно китайские чиновники заблокировали сделку Intel по приобретению активов израильского контрактного производителя Tower Semiconductor.

С точки зрения европейских регуляторов возможная сделка между Qualcomm и Intel также создаёт условия для доминирования как минимум в двух сегментах рынка: центральных процессоров для ПК и смартфонов соответственно, поскольку объединённая компания контролировала бы более 60 % того и другого. Как считают представители Raymond James, для Qualcomm имеет смысл покупка лишь части активов Intel, но не всей компании целиком, поскольку последний вариант создаёт риски регуляторного характера. Идеальным вариантом для Intel стала бы продажа дочерней компании Altera, но вопрос в том, нужен ли этот разработчик программируемых матриц компании Qualcomm. Сейчас активы Altera тянут на сумму от $18 до $22 млрд, а в 2015 году они достались Intel за $16,7 млрд.

Кроме того, как считают аналитики Raymond James, активами Altera может интересоваться и компания Marvell Technology. Правда, как и в случае с Qualcomm, подобная сделка всё равно имеет шансы развалиться, встретив сопротивление китайских антимонопольных регуляторов.

За два ближайших года Илон Маск собирается отправить на Марс пять беспилотных миссий SpaceX

По традиции, минувшее воскресенье Илон Маск (Elon Musk) использовал для уведомления общественности о своих планах, на этот раз его откровения касались перспектив развития частной аэрокосмической компании SpaceX. До конца 2026 года она должна отправить на Марс пять беспилотных миссий, успех которых мог бы заложить фундамент для последующего полёта к этой планете космического корабля с экипажем на борту.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Как уже отмечалось Маском ранее, выбор такого графика обусловлен благоприятными астрономическими условиями для полётов, поскольку в этот период Земля и Марс будут минимально удалены друг от друга. Если беспилотные миссии на Марс позволят отработать посадку на поверхность планеты, то пилотируемая миссия отправится через четыре года. Если же беспилотные миссии завершатся неудачей, запуск обитаемого космического корабля к Марсу компания SpaceX отложит ещё на два года.

В этом году Маск уже заявлял, что посадка первого беспилотного космического аппарата на поверхность Марса должна состояться в ближайшие пять лет, а обитаемая миссия будет запущена через семь лет. Ракета-носитель Starship недавно продемонстрировала способность завершить облёт Земли с приводнением в Индийском океане. Однако, в этом году SpaceX приняла решение задержать запуск лунной миссии Artemis 3, которая подразумевала высадку людей на Луне, до сентября 2026 года. Ранее считалось, что осуществить этот полёт NASA сможет в конце 2025 года. Японский миллиардер Юсаку Маэдзава (Yusaku Maezawa) на этом фоне в июне текущего года отменил свой туристический полёт на Starship, который предусматривал облёт Луны и возвращение на Землю.

ОАЭ готовы потратить $100 млрд на строительство предприятий Samsung или TSMC на своей территории

Ранее уже появлялись слухи о стремлении главы OpenAI организовать производство чипов в странах Ближнего Востока для более эффективного решения проблемы дефицита ускорителей вычислений. Теперь The Wall Street Journal уточняет, что переговоры с властями ОАЭ уже ведут компании Samsung Electronics и TSMC. Совокупная стоимость предприятий, которые могут быть построены в этой стране, может достичь $100 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Высшее руководство TSMC, как отмечается, даже посетило ОАЭ для переговоров на эту тему. Тайваньская компания рассматривает возможность строительства в ОАЭ современного производственного комплекса, сопоставимого по величине с теми, которые есть на Тайване. Южнокорейская Samsung Electronics тоже направила в ОАЭ своих делегатов для аналогичных переговоров. Власти ОАЭ готовы через подконтрольные им инвестиционные компании субсидировать строительство предприятий по выпуску чипов, чтобы удержать уровень прибыли TSMC или Samsung на приемлемом уровне. Зарубежные предприятия обошлись бы обеим компаниям дороже в строительстве, поэтому эту разницу необходимо покрывать субсидиями, чтобы нивелировать разницу в расходах.

Другой проблемой является доступ к запасам технической воды высокой степени очистки. ОАЭ основную часть воды получает из моря методом опреснения, но производство чипов требует использования очень чистой воды, и её добыча тоже обойдётся в копеечку при запуске производства чипов в ОАЭ. Зато с дешёвыми энергоресурсами проблем не будет, поскольку климатические условия позволяют добывать много электроэнергии через солнечные панели, а углеводородное топливо в регионе имеется в избытке.

По слухам, интересы правительства ОАЭ в вероятных проектах с TSMC и Samsung будет представлять дочерняя компания той же Mubadala, которая является основным инвестором компании GlobalFoundries, основанной в 2009 году после отделения производственных активов от AMD. На первых порах Mubadala вынашивала планы по строительству предприятия GlobalFoundries в ОАЭ, но им не суждено было сбыться. Позже арабские инвесторы буквально «опустили руки» перед необходимостью тратить существенные суммы на освоение 7-нм технологии, и GlobalFoundries пришлось отказаться от её запуска в серийном производстве. Так или иначе, Mubadala управляет портфелем активов на общую сумму $300 млрд, поэтому частично профинансировать строительство комплекса предприятий стоимостью $100 млрд при наличии политической воли она бы смогла.

Проект мог бы натолкнуться и на нехватку квалифицированных кадров для организации передового производства чипов на территории ОАЭ, но на примере американского предприятия TSMC в Аризоне уже понятно, что компания может завозить нужных специалистов с Тайваня, пока не будут подготовлены местные.

Другой момент, который неизбежно возникает в свете контроля США за экспортом технологий на Ближний Восток, касается получения соответствующих экспортных лицензий компаниями TSMC и Samsung в случае готовности приступить к оснащению своих предприятий в ОАЭ технологическим оборудованием американского происхождения. Представители Совета по национальной безопасности США заявили WSJ, что они на протяжении двух последних лет работают с властями ОАЭ в части передовых технологий, и партнёрство развивается в нужном направлении. Источники отмечают, что без благословения властей США компании TSMC и Samsung не смогут начать строительство предприятий в ОАЭ, поскольку американское правительство опасается утечки передовых технологий и продукции в Китай.

Apollo предложила спасти Intel от поглощения, инвестировав около $5 млрд

После настойчивых слухов об интересе Qualcomm к активам Intel информация о прочих желающих получить доступ к ним стала поступать со страниц ресурса Bloomberg. Сперва агентство заявило, что интерес к Intel проявила компания Broadcom, а потом сообщило о готовности Apollo Global Management вложить в Intel около $5 млрд.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Пока переговоры между процессорным гигантом и инвестиционным фондом только ведутся, и не факт, что они увенчаются успехом. Apollo не является новым для Intel инвестором, поскольку в июне первая купила долю в совместном предприятии с Intel, которое управляет деятельностью производственной площадки в Ирландии, тогда инвестору пришлось вложить $11 млрд.

Если же вернуться к слухам об интересе Broadcom к активам Intel, то в данном случае препятствием к возможной сделке мог бы стать печальный опыт первой из компаний в части намерений приобрести Qualcomm в 2018 году. Тогдашний президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заблокировал сделку, сославшись на интересы национальной безопасности. Убедить его Broadcom в своей лояльности так и не смогла, даже перенеся штаб-квартиру из Сингапура в США.

Заменить батарею iPhone 16 поможет обычная 9-вольтовая батарейка, выяснили эксперты

С выходом iPhone 16 компания Apple внедрила усовершенствованный процесс замены батареи, который упростит самостоятельное проведение такой операции. Специалисты из iFixit продемонстрировали, как всего за 5 секунд можно удалить батарею с помощью электрического тока низкого напряжения.

 Источник изображения: iFixit

Источник изображения: Apple

В этом году базовая модель iPhone 16 отличается от версий Pro не только внешне, но и внутренне — в более дешёвых моделях впервые для корпуса батареи используется электроотделяемый клей, упрощающий её замену, пишет The Verge. Используя официальную документацию Apple, вышедшую одновременно с выпуском смартфона, iFixit проверили, как это работает на практике и остались впечатлены.

 Источник изображения: iFixit

Источник изображения: iFixit

После отключения батареи от платы к ней подключается источник питания, например, 9-вольтовая батарейка, на 90 секунд. Под воздействием тока клей теряет свои свойства, и батарея легко выпадает из корпуса под собственным весом. Для установки новой батареи достаточно просто прижать её к корпусу и клей под давлением самоактивируется. Отметим, что эксперты действовали по инструкции Apple, что также соответствовало техническим требованиями производителя инновационного клея Tesa.

 Источник изображения: Tesa

Источник изображения: Tesa

В ходе разборки эксперты попутно обнаружили, что кнопка управления камерой на самом деле представляет из себя физическую кнопку, которая двигается, а гибкий кабель, скорее всего, предназначен для измерения силы нажатия. Также они обратили внимание на охлаждающий элемент, предназначенный, по всей видимости, для процессора A18, который весьма сильно греется при выполнении высокопроизводительных задач, в том числе связанных с искусственным интеллектом.

 Источник изображения: iFixit

Источник изображения: iFixit

Apple отмечает, что со временем для отсоединения аккумулятора может потребоваться более долгое воздействие тока, однако на новых телефонах это может занять всего пять секунд (при использовании напряжения до 30 вольт).

OpenAI похвасталась, что на GPT-5 «ушло» 200 тыс. ИИ-ускорителей, а с 2024 года её вычислительные мощности выросли в 15 раз

Одновременно с премьерой новейшей ИИ-модели GPT-5 компания OpenAI рассказала некоторые подробности о своей инфраструктуре. В частности, появилась информация о том, что с 2024 года компания нарастила вычислительные мощности в 15 раз, сообщает Datacenter Dynamics.

По словам представителя компании, только за последние 60 дней было развёрнуто более 60 кластеров, сформирована цифровая магистраль, пропускающая больше трафика, «чем целые континенты», а также задействовано более 200 тыс. ИИ-ускорителей для запуска LLM GPT-5 для 700 млн человек. Дополнительно ведётся подготовка ещё 4,5 ГВт мощностей для «сверхразума».

Стало известно и о вакансиях для проекта Stargate, курируемого OpenAI. Было заявлено, что сегодня небольшая команда строит ИИ-инфраструктуру планетарного масштаба беспрецедентными темпами. Она нанимает специалистов в сфере обработки данных, энергетики, ЦОД, планирования новых мощностей, развития бизнеса, финансов и др.

 Источник изображения: Felix Mittermeier/unsplash.com

Источник изображения: Felix Mittermeier/unsplash.com

При этом компания «агрессивно» нанимает людей в команду Stargate, при этом преимущественно полагаясь на Oracle. Так, в июле компании подтвердили сделку по аренде 4,5 ГВт для проекта Stargate в США. Как ожидается, сделка будет обходиться в $30 млрд ежегодно. Впрочем, не так давно сообщалось, что OpenAI по-прежнему планирует самостоятельно строить собственные дата-центры.

Также компания намерена построить кампус ЦОД Stargete в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) при участии других IT-гигантов, включая Oracle, NVIDIA, Cisco, SoftBank и G42. В Европе компания уже работает над дата-центром в Норвегии совместно с Nscale. Кроме того, она ищет площадки для новых инициатив по всему миру. При этом развитием инфраструктуры занимается в основном сама OpenAI, а сам проект Stargate развивается не так быстро, как планировалось.

Крах Northvolt: американская Lyten прибрала к рукам крупнейший батарейный проект Европы

Предпосылки к банкротству крупнейшего в Европе производителя тяговых батарей Northvolt возникли ещё в позапрошлом году, но теперь в жизни амбициозного проекта появилась новая глава — европейские предприятия разорившейся компании купит американский производитель Lyten, специализирующийся на литий-серных аккумуляторах.

 Источник изображения: Northvolt

Источник изображения: Northvolt

Речь идёт о трёх предприятиях Northvolt, два из которых расположены в Швеции, а третье — в Германии. Кроме того, Lyten получит контроль над интеллектуальной собственностью Northvolt и обеспечит работой нескольких высокопоставленных руководителей этой компании. Сумма, за которую будет оформлена передача активов в собственность Lyten, не уточняется, но изначально они оценивались более чем в $5 млрд.

Northvolt в обозначенных регионах располагала мощностями по выпуску тяговых батарей на 16 ГВт‧ч в год, ещё примерно столько же планировалось ввести в строй. Теоретически, на этих площадках можно развернуть выпуск тяговых батарей совокупной ёмкостью 100 ГВт‧ч в год. Здесь же планируется создать самый продвинутый исследовательский центр в Европе. Руководство Lyten считает, что у подобного бизнеса в Европе есть неплохие перспективы, поскольку он позволяет добиться импортозамещения в сфере производства тяговых батарей и обеспечить резервными источниками питания центры обработки данных для систем ИИ.

В ноябре прошлого года Lyten приобрела предприятие Northvolt по производству батарей в Калифорнии. В начале июля было объявлено о намерениях Lyten купить предприятие Northvolt в Польше. Тогда же под контроль Lyten перешли все разработки Northvolt, связанные со стационарными системами хранения электроэнергии. Шведские предприятия бывшей Northvolt новые владельцы намерены ввести в строй как можно скорее. Польское предприятие также будет задействовано для обеспечения батареями клиентов более чем в 20 странах мира. Одновременно Lyten ведёт переговоры о приобретении предприятия Northvolt на территории Канады. Первая из компаний располагает доступом к американским запасам материалов для производства тяговых батарей, и это сырьё пригодится при организации выпуска аккумуляторов в Европе.

Литий-серные батареи производства Lyten уже применяются для питания беспилотников, включая военные их варианты. В планы компании также входит отправка своих батарей на МКС, а также заключение контракта с автопроизводителем Stellantis для использования таких источников питания в сегменте электромобилей. Завершить сделку по приобретению активов Northvolt в Швеции и Германии Lyten собирается до конца текущего года.

Крупному российскому бизнесу запретят пользоваться иностранными облаками с осени 2027 года

Минцифры предложило с 1 сентября 2027 года ввести запрет для крупного бизнеса на работу с зарубежными облачными корпоративными сервисами и информационными системами, которые используются для хранения и обработки персональных данных. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо от 7 августа 2025 года, которое направил глава Минцифры Максут Шадаев главе Минпромторга Антону Алиханову.

 Источник изображений: Growtika / unsplash.com

Источник изображений: Growtika / unsplash.com

Мера не коснётся субъектов малого и среднего бизнеса, не предусматривается и полный запрет на использование иностранного ПО — такие шаги, по мнению господина Шадаева, «не представляются обоснованными». В Минпромторге инициативу Минцифры поддержали, выразив согласие с данным подходом к поэтапному введению ограничений на работу иностранного ПО в ресурсах, которые принадлежат органам власти и объектам критической информационной инфраструктуры.

Крупные российские корпорации продолжают использовать в работе зарубежные облачные платформы — они помогают поддерживать коммуникации, применяются в разработке и размещении корпоративных приложений, а также в обработке данных и работе готовых облачных бизнес-сервисов. Это «вызывает особую озабоченность», отмечает глава Минцифры. Облачные службы позволяют использовать вычислительные ресурсы и запускать программы не в собственной инфраструктуре клиентов, а на удалённых серверах, подключение к которым осуществляется через интернет — наиболее популярными платформами в мире являются Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure и Google Cloud Platform.

Продолжение работы с этими службами чревато утечками информации и утратой доступа к серверам за пределами РФ, но действующее законодательство не обязывает отечественных клиентов зарубежных платформ пользоваться российскими аналогами, данные размещаются в других странах, и это «создаёт дополнительные угрозы для их сохранности», подчёркивает министр. Его ведомство предлагает ввести поэтапный запрет на работу с такими решениями, учитывая готовность и конкурентоспособность отечественных аналогов — законодательную базу совместно с Минпромторгом и другими ведомствами планируют подготовить к 1 мая 2026 года.

1 сентября 2024 года в силу вступили поправки к закону «О связи», которые запретили госструктурам пользоваться иностранными облачными сервисами — свои системы они могут устанавливать только на ресурсах отечественных подрядчиков, состоящих в реестре хостинговых компаний, который ведёт Минцифры. О грядущем ограничении доступа к иностранным облачным платформам для крупного бизнеса господин Шадаев впервые сообщил в конце мая: «Президент сказал: будем душить». Запрет коснётся только крупных компаний, использующих корпоративные облачные службы иностранных провайдеров в рабочих целях.

К 2030 году не менее 80 % организаций в ключевых отраслях должны полностью перейти на российское ПО — такая трансформация предусмотрена национальным проектом «Экономика данных»; с 1 января 2025 года иностранное ПО уже запретили использовать в объектах критической информационной инфраструктуры. Новое ограничение подстегнёт спрос на российское ПО и облачные службы, а также ускорит переход на них. С этим согласны и опрошенные «Ведомостями» эксперты, которые напомнили, что многие российские компании уже сталкивались с отключениями, теряли важную информацию и в экстренном порядке переходили на отечественные решения. Представители российского бизнеса порой продолжают пользоваться зарубежными решениями даже после закупки лицензий на отечественные аналоги.

Первые крупные шаги к импортозамещению в сегментах ПО и облачных сервисов российские компании сделали ещё в 2022 году, когда возникли сложности с оплатой этих решений. В последующие два года бизнес-процессы адаптировались к новым платформам, решались точечные задачи, и к настоящему моменту, считают эксперты, этот этап уже можно считать завершённым — поэтому сентябрь 2027 года представляется реалистичным сроком.

Хакеры научились обходить защиту Microsoft Defender для загрузки вымогательского ПО на любые ПК с Windows

Работающая в сфере информационной безопасности компания GuidePoint Security выпустила предупреждение, в котором говорится, что хакеры научились обходить защиту Microsoft Defender с целью установки и развёртывания вымогательского программного обеспечения Akira. Для этого они используют уязвимость одного из легитимных драйверов.

 Источник изображения: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Источник изображения: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Речь идёт о драйвере rwdrv.sys, который использует утилита ThrottleStop для настройки процессоров Intel. Эксплуатация уязвимости драйвера позволяет получить доступ к ОС Windows на уровне ядра, после чего злоумышленники загружают в систему вредоносный драйвер hlpdv.sys, который вносит изменения в реестр Windows и отключает защитные функции Microsoft Defender. Когда защита отключена, злоумышленникам лишь остаётся загрузить на ПК жертвы вымогателя Akira.

По данным GuidePoint, хакеры используют такой двухэтапный подход к распространению вымогательского ПО как минимум с июля текущего года. Чтобы надёжно защитить свой ПК, пользователям рекомендуется задействовать надёжные антивирусные продукты, не полагаясь только на Microsoft Defender. Кроме того, усилить защиту поможет регулярная установка патчей безопасности, в которых разработчики устраняют выявляемые в ходе эксплуатации уязвимости программного обеспечения.

id Software передала Doom Eternal в руки игроков — спустя год официальная поддержка модов вышла из «беты»

Вдобавок ко второму крупному обновлению для Doom: The Dark Ages на фестивале QuakeCon 2025 разработчики из студии id Software представили долгожданные новости об официальной поддержке модов для шутера Doom Eternal.

 Источник изображения: Steam (⚝ Miaris 火 <3 ⚝III⚝)

Источник изображения: Steam (⚝ Miaris 火 <3 ⚝III⚝)

Напомним, на QuakeCon 2024 объявили о выходе бета-версий браузера модов для Doom Eternal (Steam, Microsoft Store) и инструмента idStudio (Steam) для их создания. С тех пор прошёл уже почти год, и теперь в id Software готовы сделать следующий шаг.

Как стало известно, официальная поддержка модов для Doom Eternal наконец вышла из «беты» — пока только в Steam, а скоро и в Microsoft Store. Релиз сопровождался обзорным трейлером (прикреплён ниже).

Обновлённый лаунчер Doom Eternal (при желании его можно отключить) предоставляет быстрый доступ к базовой и модифицированной игре. В соседней вкладке расположен браузер модов — со старта «беты» их накопилось более 650.

Пользователи могут просматривать моды (доступны и на сайте Bethesda), загружать, устанавливать и активировать. Чтобы погрузиться в модифицированный опыт, достаточно выбрать пункт «Играть в Doom Eternal с модами» в лаунчере.

«Надеемся, что этот лаунчер и инструменты помогут вам заниматься любимым делом, будь то уничтожение демонов или создание следующего отличного мода. Рви, кромсай и… не забывай сохранять свою работу почаще!» — пожелала Bethesda.

Doom Eternal дебютировала в марте 2020 года на PC, PS4 и Xbox One, а впоследствии добралась до PS5, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch. После релиза игра получила сюжетное дополнение The Ancient Gods в двух частях.

Выручка бывшей Yandex N.V. за год взлетела в семь раз

После разделения активов «Яндекса» и его бывших зарубежных структур основатель первой из компаний Аркадий Волож на базе нидерландской Yandex N.V. создал Nebius — компанию, сделавшую ставку на развитие облачных технологий. В прошлом квартале её выручка увеличилась более чем в семь раз, а в годовом выражении она уже достигла $1 млрд. Акции Nebius на этом фоне подорожали на 28 %.

 Источник изображения: Nebius

Источник изображения: Nebius

В квартальном отчёте Nebius сообщается, что выручка компании по итогам второго квартала выросла на 625 % до $105,1 млн, а за первое полугодие она увеличилась на 545 % до $156 млн. Что характерно, по итогам второго квартала была получена операционная прибыль в размере $502,5 млн, но это не уберегло компанию от регистрации чистых убытков по итогам периода в размере $91,5 млн, которые к тому же и увеличились в полтора раза относительно аналогичного квартала прошлого года.

К концу текущего года выручка Nebius должна составить от $900 млн до $1,1 млрд, по прогнозам руководства. Последовательный рост выручки во втором квартале оказался более чем двукратным. Спрос на вычислительную инфраструктуру для ИИ растёт уверенными темпами, как отмечается в заявлении компании, поэтому профильные мощности она наращивает пропорционально, надеясь к концу 2026 года увеличить их до более чем 1 ГВт. Это как минимум в четыре раза больше, чем Nebius будет располагать к концу текущего года. Впрочем, капитальные расходы компании тоже велики, лишь в минувшем квартале она потратила $510,6 млн на строительство центров обработки данных и сопутствующей инфраструктуры.

Национальный мессенджер Max выполнил требования ФСБ для подключения к «Госуслугам»

ФСБ согласовала все необходимые требования к национальному мессенджеру Max по обеспечению безопасности для доступа к инфраструктуре «Госуслуг», передаёт ТАСС со ссылкой на заявление главы Минцифры Максута Шадаева в кулуарах форума «Цифровая эволюция» в Калуге.

 Источник изображения: Jonas Leupe/unsplash.com

Источник изображения: Jonas Leupe/ unsplash.com

«Минцифры подтверждает согласование модели угроз по Max для доступа к инфраструктуре “Госуслуг” со стороны ФСБ. Все необходимые разрешения получены, ведётся техническая реализация и тестирование», — сказал глава ведомства.

Министр пояснил, что под термином «модель угроз» подразумевается перечисление возможных угроз, а также создание системы обеспечения безопасности. Глава Минцифры подчеркнул, что мероприятия по обеспечению безопасности не повлияют на сроки запуска сервиса, пишут «Известия».

Ранее пресс-служба Max сообщила, что национальный мессенджер успешно протестировал оборудование для подключения к «Госуслугам».

В качестве поставщика услуги выступила IT-компания «Инфотекс интернет траст», имеющая лицензии Минцифры, ФСТЭК и ФСБ. Max подключали к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с помощью протокола OpenID Connect. «Протокол OpenID Connect позволяет с согласия пользователя осуществлять взаимодействие по безопасной передаче данных между ЕСИА и Мax. Реализация протокола аутентификации — аппаратная», — сообщили в пресс-службе компании.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по информполитике Антона Горелкина, национальный мессенджер Max будет полностью интегрирован с «Госуслугами» через несколько недель.

Доступный смартфон Honor 400 Smart 5G получил аккумулятор на 6500 мА·ч и разъём для наушников

Сотовый оператор Orange начал предлагать своим клиентам в Испании смартфон Honor 400 Smart 5G. Сама Honor пока официально не представила это устройство, но новинка пополнит линейку смартфонов среднего класса, включающую модели Honor 400, 400 Pro и 400 Lite.

Honor 400 Smart 5G оснащён 6,77-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1610 × 720 пикселей, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 700 кд/м². Экран сертифицирован TÜV Rheinland и поддерживает режимы Low Blue Light, Dark Mode и Super Low Brightness, что подтверждает сниженный уровень синего света и обеспечивает комфортное длительное использование без вреда для глаз. В отверстии в верхней части экрана размещена 5-мегапиксельная фронтальная камера. Сзади установлена основная 50-мегапиксельная камера с диафрагмой f/1.8 и дополнительный 2-мегапиксельный датчик глубины.

Смартфон построен на восьмиядерном процессоре Snapdragon 6s Gen 3, выполненном по 6-нм техпроцессу. Объём оперативной памяти составляет 4 Гбайт, встроенного накопителя — 128 Гбайт. В качестве источника питания используется аккумулятор ёмкостью 6500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 35 Вт. Устройство работает под управлением Android 15 с фирменной оболочкой Honor Magic UI 9.0. Компания гарантирует пятилетний период обновлений системы безопасности.

Также в числе характеристик — 3,5-мм аудиоразъём, порт USB-C, защита от влаги и пыли по стандарту IP64, а также поддержка сетей 5G. Габариты смартфона составляют 166,89 × 76,8 × 8,39 мм, вес — 189 г.

Orange предлагает смартфон по контракту по специальной цене — 0,5 евро в месяц. Розничная стоимость новинки будет объявлена позже.

Генератор видео Grok Imagine стал доступен бесплатно для всех

Специализирующийся на разработке технологий искусственного интеллекта стартап Илона Маска (Elon Musk) xAI оперативно подготовил ответ на выход новой флагманской модели OpenAI GPT-5 — компания сделала генератор видео Grok Imagine доступным бесплатно для всех желающих. Об этом говорится в сообщении администрации соцсети X.

 Источник изображения: x.com/X

Источник изображения: x.com/X

Grok Imagine является одним из немногих общедоступных и бесплатных генераторов видео на основе ИИ. Он создаёт короткие ролики на основе загружаемых пользователями изображений. Сервис работает на базе модели Aurora и генерирует ролики длиной до 15 секунд. Первоначально функция была доступна только для подписчиков SuperGrok в отдельном приложении Grok и для подписчиков Premium+ в соцсети X, но теперь ограничения для приложения Grok решили убрать.

Сервис предлагает создание видео в трёх режимах: в Normal генерируются «профессиональные» ролики, Fun предназначается для забавного контента, а Spicy открывает доступ к созданию материалов деликатного характера, но с ограничениями и строгой модерацией. Есть мнение, что пока Grok Imagine по реалистичности видео и аудио уступает лидерам отрасли, таким как Google Veo 3 и OpenAI Sora.

Воспользоваться генератором видео Grok Imagine можно в приложениях Grok для Android и iOS — достаточно обновить их до последней версии.

Ажиотаж вокруг ИИ позволил TSMC поднять июльскую выручку на 26 %

Первый месяц третьего квартала для тайваньской компании TSMC оказался весьма успешным с точки зрения динамики выручки, поскольку её удалось увеличить на 26 % до $10,8 млрд в годовом сравнении. Этому традиционно способствовал высокий спрос на компоненты для систем искусственного интеллекта, которые TSMC выпускает по заказам клиентов.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Всего же с начала года, за семь его месяцев, TSMC удалось поднять выручку в годовом сравнении на 38 %, что также указывает на высокий спрос в данном сегменте рынка. Такой динамике даже не особо мешает укрепление тайваньского доллара, делающее местные товары более дорогими для зарубежных покупателей. Основная часть производственных мощностей TSMC сосредоточена на Тайване, поэтому курс национальной валюты серьёзно влияет на затраты клиентов за пределами острова.

В четверг курс акций TSMC обновил исторический максимум после заявлений президента США Дональда Трампа (Donald Trump) об освобождении TSMC от повышенных таможенных пошлин благодаря активным инвестициям компании в локализацию производства чипов на американской земле. Компоненты для смартфонов продолжают формировать солидную часть выручки TSMC, и недавние заявления представителей Sony и Apple о восстановлении спроса на этом рынке также позволяют рассчитывать, что динамика финансовых показателей тайваньского производителя сохранится на нынешнем уровне. По крайней мере, аналитики выражают надежду, что по итогам третьего квартала выручка TSMC вырастет на 25 % год к году.

Прототипы AR-гарнитур Meta✴ показали яркое и широкоугольное будущее смешанной реальности

Компания Meta✴ Platforms с момента поглощения стартапа Oculus VR считает направление виртуальной реальности одним из важнейших в своём бизнесе, а потому старается регулярно улучшать технические характеристики соответствующих фирменных устройств. Прототипы нового поколения, например, призваны заметно улучшить визуализацию объектов в виртуальной среде.

 Источник изображения: Unsplash, Remy Gieling

Источник изображения: Unsplash, Remy Gieling

Как отмечает The Verge, компания Meta✴ упоминает о прототипе устройства Tiramisu, которое обеспечивает более высокую зрелищность при работе в среде виртуальной реальности. Контрастность увеличена почти в три раза по сравнению с Meta✴ Quest 3, а угловое разрешение выросло в 3,6 раза до 90 пикселей на градус. Яркость вообще выросла в 14 раз до 1400 кд/м² по сравнению с Quest 3. Правда, за этот прогресс приходится расплачиваться не только возросшими габаритами и массой шлема, но и ограниченным полем зрения.

Два других прототипа, именуемых Boba 3 и Boba 3 VR, предлагают как раз очень широкое поле зрения. Если Quest 3 обеспечивает угол зрения 110 градусов по горизонтали и 96 градусов по вертикали, то устройства Boba 3 увеличивают угол до 180 по горизонтали и 120 по вертикали. Фактически, они не так далеки от возможностей человеческого зрения, которое обеспечивает угол обзора по горизонтали около 200 градусов, по данным Meta✴.

Разрешение дисплеев Boba 3 составляет 4K на 4K для каждого глаза, тогда как прототип Boba 2 имел разрешение не более 3K на 3K, а устройство первого поколения и вовсе ограничивалось разрешением 2K на 1K. Важно, что Boba 3 использует уже выпускаемые серийно дисплеи и систему линз, напоминающую Quest 3. Эти прототипы будут показаны на выставке Siggraph 2025, которая будет проходить на следующей неделе.

Бесконечная арена, геймплейные улучшения и подарок в честь QuakeCon 2025: для Doom: The Dark Ages вышло второе крупное обновление

Вопреки недавнему тизеру, «первое и последнее» сюжетное дополнение к шутеру Doom: The Dark Ages на фестивале QuakeCon 2025 представлено не было. Впрочем, совсем без новостей об игре фанатов не оставили.

 Источник изображений: Bethesda Softworks

Источник изображений: Bethesda Softworks

Как сообщил на открытии QuakeCon 2025 глава разработки Doom: The Dark Ages Хьюго Мартин (Hugo Martin), для шутера вышло второе крупное обновление. Оно уже доступно на всех целевых платформах. Обзорный ролик прикреплён ниже.

Основной особенностью патча стала бесконечная арена — Ripatorium. Игроки могут настраивать количество и виды врагов, ограничение по времени и прочие параметры. Пока режим включает три арены, но в будущем id планирует новый контент.

Кроме того, дали настроить максимальное количество печатей жизни в кампании, размер окна для идеального уклонения при игре за Атлана, длительность замедления при успешном парировании или ударе в ближнем бою за Палача Рока.

Также ускорили анимацию смены оружия, добавили возможность прерывать анимации щита ради более быстрого блока или парирования, улучшили игру за дракона и обновили режим для тестирования производительности.

Наконец, патч включает два новых облика (за прохождение трёх арен Ripatorium и в честь QuakeCon 2025), исправления багов, корректировки баланса и прочие улучшения. Полный список изменений доступен на сайте Bethesda.

Doom: The Dark Ages вышла 15 мая на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S, а также в подписке Game Pass. В честь QuakeCon 2025 игра получила первую скидку — 25 %, — однако в российском сегменте предложение недоступно.

МТС заблокировала 1,5 млрд звонков мошеннических звонков за полгода, но они стали звонить чаще

В первом полугодии 2025 года сервис «Защитник МТС» заблокировал 1,5 миллиарда мошеннических вызовов в своей сотовой сети, говорится в пресс-релизе оператора, поступившем в редакцию 3DNews.ru.

 Источник изображения: sfr.gov.ru

Источник изображения: sfr.gov.ru

С января по июнь компания МТС заблокировала 1,5 млрд мошеннических вызовов — это на 6 % больше, чем за аналогичный период 2024 года. Специалисты телекоммуникационного оператора объясняют это тем, что мошенники стали чаще звонить россиянам.

Главной целью злоумышленников остаются крупные города с населением свыше 1 млн человек. Список возглавляет Москва — на неё пришлось 16,9 % от всех зарегистрированных мошеннических вызовов. Затем идут Краснодар (7 %), Санкт-Петербург (6,5 %), Новосибирск (3,4 %) и Ростов-на-Дону (3,1 %).

Говоря о тактиках мошенников, самой популярной схемой является предложение поучаствовать в «инвестиционном проекте» — на неё приходится 30 % от всех звонков. Затем идут вызовы под видом мобильных операторов, предлагающих продлить действие договора обслуживания (17 %) и вызовы под видом налоговой службы и ЖКХ (по 13 % на каждую).

В этом году мошенники освоили некоторые новые схемы, например, звонок под предлогом обновления онлайн-дневника школьника. Появились схемы, связанные с мессенджером Max. Пока это единичные случаи, но специалисты МТС считают, что сейчас преступные группы занимаются «обкаткой» новой схем, которые затем будут внедряться более массово.

Самая популярная категория спам-звонков в первой половине 2025 года — «Банки и финансы» (50 %), затем идут «Реклама и опросы» (31 %) и «Коллекторы» (5 %). Интересно, что годом ранее реклама и опросы лидировали с большим отрывом в 61 %, но за год ситуация изменилась.

В МТС поделились любопытным фактом: одному из жителей Москвы мошенники пытались дозвониться 46 627 раз. Это стало самой массированной атакой в статистике оператора.

Обнаружена самая близкая к Земле экзопланета в обитаемой зоне — у Альфы Центавра A

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил самые лучшие на сегодняшний день доказательства существования экзопланеты у звезды Альфы Центавра A. Планета находится в обитаемой зоне звезды, что открывает возможность для развития биологической жизни. Это ближайшая такая планета к Солнцу, что делает открытие бесценным.

 Художественное представление газового гиганта у Альфа Центравра A. Источник изображения: NASA

Художественное представление газового гиганта у Альфы Центравра A. Источник изображения: NASA

Система Альфы Центавра состоит из трёх звёзд: похожих на Солнце Альфы Центавра A и B, а также красного карлика Проксимы Центавра. Наличие планет подтверждено только у Проксимы Центавра — таких обнаружено три. До системы Альфы Центавра всего четыре световых года. Это очень удобный объект для изучения, но яркость его звёзд, и особенно Альфы Центавра A — третьей по яркости звезды на небе Земли — крайне затрудняет наблюдения.

«Поскольку эта система находится так близко к нам, любые обнаруженные экзопланеты предоставляют наилучшую возможность для сбора данных о планетных системах, отличных от нашей. Тем не менее, это невероятно сложные наблюдения, даже с помощью самого мощного космического телескопа в мире, потому что эти звёзды такие яркие, близкие и быстро перемещаются по небу», — поясняют учёные.

Инфракрасная космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» была разработана для наблюдений в ранней Вселенной. Это не мешает проводить с её помощью исследования буквально у нас под носом, но все они требуют тщательной подготовки. Учёные запланировали серию наблюдений за двумя центральными звёздами системы Альфы Центавра и получили сенсационный результат.

Серия тщательно спланированных наблюдений «Уэбба», детальный анализ данных и обширное компьютерное моделирование помогли определить, что источником, видимым на изображении «Уэбба», скорее всего, является планета, а не объект на заднем плане (например, галактика) или объект на переднем плане (пролетающий астероид), а также дефект изображения.

Снимок с кандидатом (S1) в ближайшие к нам экзопланеты в обитаемой зоне звезды был получен в августе 2024 года. Два последующих наблюдения в феврале и апреле 2025 года не обнаружили экзопланету. Моделирование миллионов её возможных орбит показало, что с вероятностью 50 % экзопланета во время двух других наблюдений находилась слишком близко к звезде, чтобы её можно было засечь.

Также расчёты показывают, что вероятная экзопланета у Альфы Центавра A имеет размеры примерно как наш Сатурн. Иначе говоря — это газовый гигант. Если на нём есть биологическая жизнь, то она будет отличаться от земной. Орбита экзопланеты представляет собой эллипс с максимальным возможным удалением от звезды на расстояние до 2 астрономических единиц — в два раза дальше, чем находится Земля от Солнца.

«Если это [открытие] подтвердится, то потенциальная планета, обнаруженная на снимке Альфы Центавра A, сделанном “Уэббом”, станет новой вехой в исследованиях экзопланет, — говорят исследователи. — Из всех планет, полученных прямым наблюдением, эта планета будет самой близкой к своей звезде из всех обнаруженных на данный момент. Она также наиболее близка по температуре и возрасту к планетам-гигантам нашей Солнечной системы и находится ближе всего к нашему дому, Земле».

«Само её существование в системе из двух близко расположенных звёзд бросило бы вызов нашему пониманию того, как планеты формируются, выживают и эволюционируют в хаотических условиях», — добавили учёные.

На подобный вызов ответил китайский писатель-фантаст Лю Цысинь в произведении «Задача трёх тел». Но это уже другая история.

Лип-Бу Тан опроверг тесные связи с Китаем и заявил о «полной поддержке» совета директоров Intel

Как только вчера появилось заявление президента США с требованием немедленной отставки генерального директора Intel Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan), на страницах влиятельных американских изданий начали публиковаться разного рода изобличительные материалы, указывавшие на связи главы компании с китайским бизнесом и противоречия с советом директоров самой Intel. Лип-Бу Тан поспешил заверить, что всё это не соответствует действительности.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Генеральный директор Intel, как сообщает Bloomberg, был вынужден обратиться к Белому дому и сотрудникам корпорации с заявлением о том, что сформированное в последние дни представление о его инвестициях в китайскую экономику основано на дезинформации. Кроме того, он добавил, что продолжает пользоваться «полной поддержкой совета директоров» Intel. Лип-Бу Тан отметил, что США являются его домом на протяжении более 40 лет, и он очень любит эту страну, а также благодарен ей за полученные возможности. Возможность возглавить Intel он считает большой привилегией и очень дорожит полученным доверием.

В отношении своей деятельности в рамках управления Walden International и Cadence Design Systems Лип-Бу Тан счёл нужным только заявить о том, что на протяжении своей более чем сорокалетней работы в отрасли он всегда придерживался принципов законности и соблюдения высочайших этических стандартов. Он считает себя человеком слова и намерен придерживаться этого принципа и при руководстве Intel. Глава компании также выразил приверженность ориентирам Дональда Трампа (Donald Trump) в сфере повышения национальной и экономической безопасности США.

Совет директоров Intel полностью поддерживает шаги Лип-Бу Тана, направленные на трансформацию компании, и руководству удаётся добиться прогресса в этой сфере. Особенное значение для Лип-Бу Тана имеет способность наладить массовое производство чипов в США с использованием передовых технологий до конца этого года. Очевидно, в этом контексте имеется в виду техпроцесс Intel 18A.

Сбавить обороты: Google сократит энергопотребление ИИ ЦОД в периоды пикового спроса

Google объявила о новых соглашениях с американскими энергокомпаниями Indiana Michigan Power (I&M) и Tennessee Valley Authority (TVA). Договоры направлены на сокращение потребления ИИ ЦОД в периоды высокого спроса, сообщает Tech Republic.

Поскольку ИИ-модели становятся всё сложнее, их обучение и запуск требует немало гигаватт энергии, иногда в течение нескольких часов или даже дней подряд, к чему энергосети не всегда готовы. Google в соглашениях с I&M и TVA обязалась переносить или вовсе приостанавливать ИИ-нагрузки небольшой срочности, если энергосеть будет перегружена — например, из-за плохой погоды или высокого спроса. Новый план разработан на основе результатов экспериментального соглашения с Omaha Public Power District (OPPD), в результате которого энергопотребление, связанное с машинным обучением, неоднократно и успешно снижалось в 2024 году.

В Google подчёркивают, что подобная гибкость помогает снизить потребности в строительстве новых ЛЭП, электростанций и помогает операторам эффективнее управлять энергосетями. Компания начала внедрять перераспределение нагрузок между своими ЦОД в разных регионах в 2020 году, а два года назад она начала учитывать состояние энергосетей и перемещать или откладывать некритичные нагрузки. Похожую систему создала и Microsoft, правда, в обоих случаях изначально ставилась задача не повышения устойчивости энергосетей, а улучшение экологических показателей.

 Источник изображения: Andrey Metelev/unspalsh.com

Источник изображения: Andrey Metelev/unspalsh.com

По данным Indiana Michigan Power, по мере добавления в систему новых крупных нагрузок компания вынуждена сотрудничать с клиентами для эффективного управления генерацией и передачей энергии. Способность Google перераспределять рабочие нагрузки будет очень ценными «инструментом» для удовлетворения растущих потребностей в питании. Впрочем, некоторые рабочие нагрузки вроде поиска, карт, задач клиентов Google Cloud или заказчиков из сферы здравоохранения приостановить нельзя, поэтому внедрять технологии «гибкого спроса» будут только на некоторых площадках — там, где это не повлияет на надёжность обслуживания.

Как сообщает Datacenter Dynamics, это не первая попытка Google координации с энергетиками и управления ресурсами. В апреле принадлежащий компании проект Tapestry договорился с PJM Interconnection об использовании ИИ для упрощения и ускорения присоединения объектов к энергосети. На первом этапе будут автоматизированы процессы, сегодня выполняющиеся специалистами-планировщиками. Со временем предполагается разработать для электросетей сервис наподобие Google Maps.

Помимо Google, некоторые компании в последние месяцы уже объявили о намерении использовать ИИ для «умного» координирования задач в зависимости от спроса на электричество. В мае GridCare объявила о запуске проекта, который позволит находить в действующей энергосети «географические» и «временные» возможности использования электричества, что, по словам компании, позволит сократить время на подключение ЦОД к сети до 6–12 месяцев.

Huawei Pura 80 Ultra и Pro установили рекорд по предзаказам в России

Спрос в России на смартфоны Huawei Pura 80 Ultra и Pura 80 Pro по итогам предзаказа, проходившего с 1 по 7 августа, оказался рекордным для всей линейки Pura и предшествующей ей серии P, сообщил оператор МТС. По количеству оформленных предзаказов новинки превзошли модели серии Huawei Pura 70 (2024 года) на 57 %, а серию P60 (2022 года) — почти в семь раз.

Наибольшая доля предзаказов в линейке Huawei Pura 80 пришлась на модель Pura 80 Pro — 70 % от общего объёма. Соответственно, на долю Pura 80 Ultra пришлось 30 %. Самым популярным цветом у обеих моделей стал чёрный. В топ-5 городов с наибольшим спросом вошли Москва (26 % от всех предзаказов), Пенза и Санкт-Петербург (по 3 %), а также Владивосток и Ростов-на-Дону (по 2 %).

Стоимость Huawei Pura 80 Ultra (16 + 512 Гбайт) составляет 139 999 рублей, а Huawei Pura 80 Pro (12 + 512 Гбайт) — 89 999 рублей.

Huawei Pura 80 Ultra оснащён камерой с основным 50-Мп сенсором, двумя телеобъективами на 50 и 12,5 Мп, а также 40-Мп ультраширокоугольным модулем. Камера поддерживает 3,7-кратный и 9,4-кратный оптический зум, а также портретный режим с 10-кратным оптическим увеличением.

Камера Huawei Pura 80 Pro включает 50-Мп основной сенсор, 40-Мп сверхширокоугольный модуль и 48-Мп телемакрокамеру. Устройство оснащено 10-ступенчатой регулируемой диафрагмой с диапазоном f/1.6–f/4.0.

Обе модели получили модуль для реалистичной съёмки, обеспечивающий точную цветопередачу и позволяющий получать яркие и чёткие кадры.

Смартфоны серии Huawei Pura 80 поддерживают визуальный поиск с помощью нейросетей через «Яндекс». Также новые модели оснащены умной кнопкой управления, предоставляющей мгновенный доступ к выбранным функциям, включая ИИ-ассистента «Алису» по умолчанию. Покупатели смартфонов серии Huawei Pura 80 получают 3 месяца бесплатной подписки на опцию «Алиса Про». В расширенной версии «Алиса» способна распознавать объекты в камере в реальном времени. Для более сложных запросов можно начать диалог с ассистентом в приложении.

Обе модели оснащены аккумулятором ёмкостью 5170 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки Huawei SuperCharge мощностью 100 Вт и беспроводной зарядки на 80 Вт.

Несмотря на изящный дизайн, новинки отличаются высокой прочностью благодаря применению износостойкого стекла Kunlun Glass второго поколения.

Bethesda анонсировала и выпустила сборник Heretic + Hexen — с бесплатным апгрейдом, новыми эпизодами и переводом на русский

Как и предполагалось, на фестивале QuakeCon 2025 состоялся анонс следующего ремастера от разработчиков из Nightdive Studios. Однако обновлять специалисты взялись не Quake III Arena, а другие знаковые шутеры прошлого.

 Источник изображения: YouTube (GmanLives)

Источник изображения: YouTube (GmanLives)

Как стало известно, Nightdive Studios вместе с id Software осовременила два культовых проекта Raven Software — магический боевик Heretic образца 1994 года и его продолжение Hexen, дебютировавшее в 1995-м.

Сборник Heretic + Hexen доступен на PC (Steam, Microsoft Store, GOG), PS4, PS5, Xbox One, Series X и S, Nintendo Switch, а также в Game Pass. Владельцы оригинальных игр получили ремастеры бесплатно. Цена для остальных — $15 (в России не продаётся).

Обновлённые версии Heretic и Hexen предлагают производительность до 120 кадров/с и разрешение до 4K, настройки доступности, поддержку быстрых сохранений / загрузок, контроллеров, а также перевод на русский.

Что включает Heretic + Hexen:

  • кроссплатформенный соревновательный мультиплеер (бой насмерть) и кооператив на 16 игроков;
  • локальный бой насмерть и кооператив на восемь игроков;
  • 120 карт для боя насмерть;
  • оригинальный и улучшенный саундтрек от композитора Эндрю Халшульта (Andrew Hulshult);
  • поддержку модов и встроенный браузер;
  • архив с концепт-артами и неиспользованными спрайтами, созданными во время разработки оригинальных игр;
  • круговое меню для быстрой смены оружия;
  • доработанный баланс (можно переключиться на исходный);
  • исправления множества ошибок.
 Источник изображения: Bethesda Softworks

Источник изображения: Bethesda Softworks

В состав Heretic + Hexen входят 117 уровней из оригинальных эпизодов (Heretic: Shadow of the Serpent Riders, Hexen: Beyond Heretic, Hexen: Deathkings of the Dark Citadel) и двух новых, созданных Nightdive Studios и id Software:

  • Heretic: Faith Renewed — Д’Спарил мёртв, но его ревностные адепты захватили город-крепость, где карают и перевоспитывают неверных. Герой не в силах смотреть на это до боли знакомое зрелище;
  • Hexen: Vestiges of Grandeur — злодей Коракс утратил власть над Хроносом и застрял между жизнью и смертью, но цикл продолжается.

По мнению Bethesda, сборник Heretic + Hexen заинтересует как новое поколение игроков, так и давних поклонников: «Вас ждёт поистине легендарная сага, мечтали вы вернуться в эти тёмные миры или готовитесь посетить их впервые».

Проблемы гендира Intel не ограничились Трампом — прежде он рассорился с советом директоров

Богатая история инвестиций в капитал китайских компаний действующим генеральным директором Intel Лип-Бу Таном (Lip-Bu Tan) насторожила президента США Дональда Трампа (Donald Trump), который со свойственной ему прямотой и импульсивностью потребовал отставки Тана. Как выясняется, проблемы последнего усугубляются и нарастающей конфронтацией с членами совета директоров Intel.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Об этом накануне сообщило издание The Wall Street Journal. У членов совета директоров компании и нового гендира изначально возникли противоречия по поводу ключевых направлений стратегии развития бизнеса Intel. В частности, Тан выражал несогласие с советом директоров по вопросу реструктуризации Intel с прицелом на отказ от выпуска чипов в целом. Попытки поглотить компанию в сегменте искусственного интеллекта и привлечь новый капитал со стороны нового руководителя Intel также натолкнулись на противодействие со стороны совета директоров.

Представители Intel в комментариях The Wall Street Journal заявили, что Лип-Бу Тан и совет директоров придерживаются общих взглядов на стратегию развития компании. Все важные вопросы в этой сфере регулярно обсуждаются ими. Тем не менее, по имеющимся слухам, председатель совета директоров Фрэнк Йири (Frank Yeary) и Лип-Бу Тан практически с первых недель пребывания последнего в должности генерального директора начали конфликтовать по поводу целесообразности сохранения за компанией бизнеса по выпуску чипов.

Именно председатель совета директоров выступал за схему реструктуризации, которая предусматривала выведение производственного бизнеса Intel в обособленную компанию с привлечением сторонних инвесторов для пополнения её капитала. Ими могли выступить Nvidia или Amazon, и упоминался даже вариант с продажей активов Intel тайваньской TSMC, но он в итоге не нашёл развития.

Тан же настаивал на важности производственного бизнеса Intel не только с коммерческой, но и с политической точки зрения. Он собирался привлечь дополнительный капитал на финансирование производственных инициатив Intel. Сделки планировалось огласить уже в конце июля, но председатель совета директоров компании настоял, что с этим не следует торопиться, и предложил подождать до следующего года.

Не нашла у совета директоров Intel поддержки и идея Тана о покупке некоей компании в сфере искусственного интеллекта. Пока сделка готовилась в условиях постоянных противоречий, на профильные активы нашёлся другой покупатель.

Отношение действующей американской администрации к фигуре нынешнего главы Intel не столь однозначно, как можно подумать по итогам недавних заявлений Дональда Трампа. Как сообщается, в апреле Тан и министр торговли США Говард Лютник (Hoaward Lutnick) встречались для обсуждения планов по реструктуризации компании, и недавно между ними состоялся телефонный разговор. Власти США выразили готовность поддержать Intel, если та найдёт себе крупных клиентов типа Apple. Новая встреча между двумя участниками этого разговора может состояться в текущем месяце.

Другой политической сложностью для Intel при нынешнем руководстве является тот факт, что предыдущий генеральный директор Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) до своей отставки в прошлом году пытался заручиться поддержкой вице-президента США Вэнса, а Лип-Бу Тан подобными связями похвастать не может. Более того, уход Тана из состава совета директоров Intel ещё при Гелсингере был спровоцирован конфликтом с коллегами, поэтому противоречия копились уже давно.

Intel тоже будет причастна к производству чипов для Tesla, как и Samsung

Если руководство Samsung поначалу не хотело раскрывать имя крупного клиента, для которого будет выпускать 2-нм чипы на своём строящемся предприятии в Техасе до 2033 года, то Илон Маск (Elon Musk) не стал скрывать, что им станет компания Tesla. Южнокорейский ресурс ZDNet теперь отмечает, что Intel тоже будет причастна к заказам на выпуск чипов для Tesla.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По крайней мере, корейские источники считают, что Samsung на своём новом предприятии в Техасе будет обрабатывать кремниевые пластины для Tesla, а формировать готовые чипы AI6 с использованием продвинутых методов пространственной компоновки будет уже Intel. Более того, первоисточник убеждён, что результирующие изделия найдут применение в суперкомпьютере Dojo, судьба которого в свете массового исхода персонала из профильного подразделения Tesla теперь под вопросом.

Предполагается, что выпускать третье поколение чипов для Dojo будут Samsung и Intel — каждая в пределах своих компетенций. Два предыдущих поколения чипов для Dojo выпускала TSMC, отвечая за все этапы производственного процесса. Если этому плану суждено реализоваться, то это будет первый случай сотрудничества Samsung и Intel в сфере контрактного производства чипов.

Поскольку Tesla обещала унифицировать AI6 с точки зрения возможности применения этого чипа как в составе суперкомпьютера, так и в электромобилях и роботах Optimus, то даже отказ компании от развития Dojo не помешает ей реализовать схему сотрудничества с Samsung и Intel. Возможности последней из компаний в сфере упаковки чипов важны для оптимизации себестоимости компонентов Tesla. Например, чипы для Dojo первого поколения имеют площадь кристалла 654 мм2 и выпускаются в монолитной компоновке по 7-нм технологии. На одной кремниевой пластине размещается не более 25 таких чипов, а поскольку часть из них неизбежно бракуется из-за дефектов, себестоимость остаётся достаточно высокой.

Кроме того, TSMC загружена заказами, и не может масштабировать выпуск чипов Tesla в тех объёмах, которые нужны Илону Маску. Samsung и Intel с этой точки зрения рады привлечь крупного клиента, и наверняка будут делать всё возможное, чтобы ему угодить. Тем более, что технологии пространственной компоновки чипов, доступные Intel, позволяют снизить себестоимость продукции. Предполагается, что для производства чипов Tesla компания Intel будет применять метод EMIB с так называемой 2,5D-компоновкой.

Стопроцентные импортные пошлины на чипы в США не сильно ударят по китайским контрактным производителям

Руководители крупного бизнеса в области производства полупроводниковых компонентов уже успели прокомментировать недавнее решение президента США Трампа поднять пошлины на данный вид продукции до 100 % при ввозе из других стран. В случае с китайскими контрактными производителями чипов профильный товарооборот остаётся скромным, а потому особого влияния новых тарифов местные компании не почувствуют.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Во-первых, соответствующие прогнозы опубликовало CLSA, которое попутно заметило, что китайские контрактные производители чипов типа SMIC и Hua Hong Semiconductor в действительности даже могут выиграть от введения внешнеторговыми партнёрами США ответных мер на повышенные таможенные тарифы.

Если говорить про SMIC, то экспорт чипов в США формировал лишь 12,2 % выручки компании в прошлом году, у Hua Hong Semiconductor этот показатель не превышал 9,3 %, причём для всего рынка Северной Америки. Таможенная статистика гласит, что экспортные поставки интегральных микросхем из Китая в США в прошлом году измерялись $2,2 млрд. Основная часть поставок на этом направлении пришлась на компоненты, используемые в автомобильном секторе американской промышленности.

В первой половине текущего года объёмы поставок интегральных микросхем из КНР в США сократились на 11 % в годовом сравнении до $983,7 млрд. Китай импортирует гораздо больше чипов, чем поставляет на экспорт, но в сфере зрелой литографии страна продолжает оставаться крупным игроком на рынке. По прогнозам TrendForce, в период с 2024 по 2027 годы доля Китая на мировом рынке чипов, выпускаемых по зрелым техпроцессам с нормами от 28 нм и выше, увеличится с 34 до 47 %. По сути, на этом направлении Китай даже обгонит Тайвань, чья доля сократится с 43 до 36 %.

За первые семь месяцев текущего года экспорт чипов из Китая вырос до 199,6 млрд изделий и $108,3 млрд в стоимостном выражении, продемонстрировав в последнем случае прирост на 20,5 %. Впрочем, импорт чипов в Китай по-прежнему превышает объёмы экспорта. Он достиг 337,2 млрд в натуральном выражении и $228,6 млрд в стоимостном. Средняя стоимость импортируемого чипа составила $0,68 против $0,54 на экспортном направлении.

Как отмечает Reuters, руководство SMIC на квартальной отчётной конференции заявило, что введение властями США повышенных таможенных тарифов не привело к «жёсткой посадке» бизнеса этого китайского контрактного производителя чипов. Высокий спрос на услуги компании со стороны участников внутреннего китайского рынка позволит сохранить полную загрузку конвейера как минимум до октября текущего года. Во втором квартале именно китайский рынок формировал 84 % выручки SMIC, а доля США последовательно увеличилась с 12,6 до 12,9 %. Выручка по итогам прошлого квартала выросла на 16,2 % до $2,2 млрд, но прибыль сократилась год к году на 19,5 % до $132,5 млрд и оказалась хуже ожиданий аналитиков.

Прежние этапы повышения таможенных тарифов, по словам руководства SMIC, привели к повышению стоимости продукции компании для зарубежных клиентов менее чем на 10 %. Многие клиенты закупили чипов, запасов которых им хватит не только до конца текущего, но даже и следующего года. Кто-то нашёл других поставщиков, поэтому влияние тарифов на конечных покупателей электроники будет не так сильно выражено, как все опасались. Внутренний рынок Китая продемонстрировал всплеск спроса, поэтому фактически сейчас SMIC даже испытывает дефицит производственных мощностей, который сохранится минимум до октября.

Глава SMIC также пояснил, что многие из китайских клиентов компании в условиях усиления санкций США за пару лет увеличили объём заказов в десять и более раз. В частности, в сегменте силовой электроники импортозамещение в Китае продвигается весьма успешно. На направлении обработки кремниевых пластин типоразмера 200 мм у SMIC сейчас более половина заказов формируется китайскими клиентами. Активно растёт спрос и на компоненты, связанные с технологиями хранения данных. Даже сегмент смартфонов при видимой стагнации на рынке конечных устройств демонстрирует рост спроса на профильные компоненты, поскольку китайские производители увеличивают свою долю и поднимают количество чипов на один смартфон. В сегменте автомобильных компонентов и средств промышленной автоматизации SMIC получает до 10,6 % своей выручки, её величина последовательно выросла более чем на 20 % по итогам второго квартала. В общей сложности, влияние тарифов в США на выручку SMIC не должно превысить 1,3 % её величины, как пояснило руководство компании. В этом квартале SMIC рассчитывает на последовательный рост выручки на 5 или 7 %.

Выручка Hua Hong Semiconductor по итогам второго квартала выросла в годовом сравнении на 18,29 % до $566 млн, а прибыль увеличилась на 19,2 % до $7,95 млн. Степень загрузки производственных мощностей компании при этом превысила 108 %, что является рекордным показателем для Hua Hong Semiconductor. Выручка на китайском рынке увеличилась на 21,8 % до $469 млн, а заказы для клиентов из Северной Америки выросли в денежном выражении на 13,2 % до $53 млн. Словом, говорить о негативном влиянии тарифов в США на бизнес этой китайской компании пока не приходится.

Tesla закрыла проект по созданию ИИ-суперкомпьютера Dojo на гигантских чипах

Агентство Bloomberg накануне сообщило, что компанию Tesla покинет руководитель группы специалистов, которые создавали суперкомпьютер Dojo, вместе с этим около 20 его теперь уже бывших коллег сформировали новую компанию DensityAI, в штате которой надеются найти применение своим профильным навыкам.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Прежде всего, стало известно об уходе из Tesla Питера Бэннона (Peter Bannon), который руководил строительством фирменного суперкомпьютера Dojo. Около двадцати бывших специалистов Tesla по суперкомпьютерам основали компанию DensityAI, а оставшаяся часть коллектива была перераспределена по другим проектам внутри Tesla, как сообщают источники. Бэннон в 2016 году перешёл на работу в Tesla из компании Apple. До недавних пор он занимал в Tesla пост вице-президента по разработке аппаратного обеспечения.

До сих пор считалось, что создание собственного суперкомпьютера Dojo для Tesla является одним из приоритетов в гонке по развитию технологий искусственного интеллекта. Мощности Dojo планировалось использовать для обучения технологий автопилота электромобилей Tesla и человекоподобных роботов Optimus.

В ответ на сообщение Bloomberg о роспуске команды Dojo генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) сказал: «Для Tesla не имеет смысла разделять свои ресурсы и масштабировать два совершенно разных дизайна чипов искусственного интеллекта. Tesla AI5, AI6 и последующие чипы будут отлично подходить для запуска обученных нейросетей и, по крайней мере, довольно хороши для обучения. Все усилия сосредоточены на этом».

Маск имеет в виду чип AI6 следующего поколения Tesla, который будет производиться Samsung в рамках сделки на $16,5 млрд. Эти чипы будут обеспечивать принятие решений в режиме реального времени на борту автомобилей и роботов Tesla. Закрытие Dojo фактически положит конец амбициозным планам Tesla по созданию собственной внутренней архитектуры обучения ИИ и консолидирует усилия компании на платформах AI5 и AI6.

Хотя Маск говорит, что фирменные чипы «довольно хороши» для обучения, теперь компания будет в значительной степени полагаться на ускорители вычислений Nvidia и других поставщиков. Начало производства AI5 запланировано на 2026 год, а AI6 — на 2027 год.

Это уже не первый случай ухода из Tesla видных специалистов в отдельных областях. Ранее компанию покинул Милан Ковач (Milan Kovac), который руководил разработкой человекоподобных роботов Optimus. Компания также лишилась главы по разработке программного обеспечения Дэвида Лау (David Lau). В июне стало известно об уходе из Tesla одного из давних соратников Tesla Омеада Афшара (Omead Afshar).

Илон Маск на недавней квартальной отчётной конференции дал понять, что при разработке будущих поколений чипов типа AI6 компания будет придерживаться принципа унификации, чтобы использовать их как в собственных центрах обработки данных, так и в человекоподобных роботах, не говоря уже о бортовых системах электромобилей.

Хакеры использовали уязвимость ChatGPT для кражи данных из «Google Диска»

Исследователи кибербезопасности обнаружили новую атаку под названием AgentFlayer, которая использует уязвимость в ChatGPT для кражи данных из «Google Диска» без ведома пользователя. Злоумышленники могут внедрять скрытые команды в обычные документы, заставляя ИИ автоматически извлекать и передавать конфиденциальную информацию.

 Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

AgentFlayer относится к типу кибератаки zero-click (без кликов). Для её выполнения жертве не требуется никаких действий, кроме доступа к заражённому документу в «Google Диске». Другими словами, пользователю не нужно нажимать на ссылку, открывать файл или выполнять какие-либо другие действия для заражения. Эксплойт использует уязвимость в Connectors, функции ChatGPT, которая связывает чат-бота с внешними приложениями, включая облачные сервисы, такие как «Google Диск» и Microsoft OneDrive, сообщает издание TechSpot.

Вредоносный документ содержит скрытую инструкцию длиной в 300 слов, оформленную белым шрифтом минимального размера, что делает её невидимой для человека, но доступной для обработки ChatGPT. Команда предписывает ИИ найти в Google Drive жертвы API-ключи, добавить их к специальному URL и отправить на внешний сервер злоумышленников. Атака активируется сразу после открытия доступа к документу, а данные передаются при следующем взаимодействии пользователя с сервисом ChatGPT.

Как подчеркнул старший директор по безопасности Google Workspace Энди Вэнь (Andy Wen) атака не связана напрямую с уязвимостью в инфраструктуре Google, однако компания уже разрабатывает дополнительные меры защиты, чтобы предотвратить выполнение скрытых и потенциально опасных инструкций в своих сервисах. OpenAI, в свою очередь, внедрила исправления после уведомления исследователей о проблеме ранее в этом году.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что, несмотря на ограниченный объём данных, который можно извлечь за один запрос, данная угроза выявляет риски, связанные с предоставлением искусственному интеллекту бесконтрольного доступа к личным файлам и облачным аккаунтам.

Новая статья: Хранение данных на молекулах ДНК: блажь или неизбежность?

Данные берутся из публикации Хранение данных на молекулах ДНК: блажь или неизбежность?

«Белые списки» против шатдаунов: Минцифры придумало, как смягчить массовые отключения мобильного интернета

Министерство цифрового развития РФ и крупнейшие сотовые операторы разработали техническую схему, которая позволит россиянам пользоваться наиболее популярными и востребованными онлайн-сервисами во время отключений мобильного интернета. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на полях конференции «Цифровая эволюция», проходящей в Калуге.

 Источник изображения: Nothing

Источник изображения: Nothing

Во время введения ограничений на работу мобильного интернета пользователи смогут получить доступ к специально сформированному «белому списку» популярных сервисов. Попасть в этот список смогут маркетплейсы, службы доставки, приложения для вызова такси и другие массово востребованные цифровые платформы. Авторизация пользователей для входа на такие ресурсы будет осуществляться через капчу, что позволит сохранить привычный уровень доступа и скорость соединения.

«Минцифры совместно с операторами подготовили техническую схему доступа граждан к мобильному интернету в условиях ограничений. То есть, когда происходит блокировка, по капче пользователи смогут получить доступ к белому списку массово востребованных сервисов на той же скорости», — рассказал чиновник.

Отдельный акцент сделан на непрерывной работе инфраструктурных объектов, таких как банкоматы, платёжные терминалы и устройства с технологиями межмашинного взаимодействия (M2M). Для них также будут установлены особые правила, чтобы в случае ограничений эти устройства продолжали функционировать в штатном режиме, а пользователи не сталкивались с перебоями при проведении финансовых операций.

Одновременно Минцифры инициирует дополнительный контроль за иностранными SIM-картами, которые находятся в национальном роуминге на территории России.

«Отдельно пропишем, что иностранные SIM-карты, попадающие на территорию России, будут по умолчанию ограничены на 5 часов в доступе к мобильному интернету. Однако пользователи смогут так же с использованием капчи получить доступ к наиболее значимым сервисам, чтобы быть на связи, вызвать такси и т. д.», — добавил Шадаев.

Как пояснил Шадаев, эти меры направлены на предотвращение потенциальных рисков, связанных с использованием зарубежных SIM-карт для управления беспилотниками и иных угроз национальной безопасности.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, — но мобильные игры лидируют 20 мин.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 24 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD 20-06 15:27
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34