Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 14—20 мая 2012 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Военный боевик Sniper Elite V2 сохранил за собой звание лидера в списке бестселлеров на территории Великобритании. Роль снайпера, бесшумные убийства противников и участие в решающих сражениях Второй мировой войны — все это по-прежнему привлекает пользователей, обеспечивая игре высокий уровень спроса.

Второе место в хит-параде занял футбольный симулятор FIFA Street, суммарные продажи которого уже превысили 1,13 миллиона копий, третье досталось FIFA 12. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Sniper Elite V2
  2. FIFA Street
  3. FIFA 12
  4. Prototype 2
  5. Mass Effect 3
  6. Tiger Woods PGA Tour 13
  7. Kinect Star Wars
  8. Mario & Sonic at the London Olympics
  9. Battlefield 3
  10. Assassin’s Creed: Revelations

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, список бестселлеров из числа компьютерных игр вторую неделю подряд возглавляет предварительный заказ Crysis 3. Вторым по популярности проектом стал Medal of Honor: Warfighter. Закрывает тройку лидеров самостоятельное дополнение «The Sims 3: Каталог — Katy Perry. Сладкие радости».

Поклонники консольных игр на этой неделе отдали предпочтение предварительным заказам потенциальных громких хитов. Возглавил десятку самых популярных игр Crysis 3, второе место у Medal of Honor: Warfighter, а третье занял Hitman: Absolution. Полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. Crysis 3. Hunter Edition
  2. Medal of Honor: Warfighter (Лимитированное издание)
  3. The Sims 3: Каталог — Katy Perry. Сладкие радости
  4. Diablo III
  5. Max Payne 3 (DVD-Box)
  6. Игра престолов
  7. Аркания: Падение Сетаррифа
  8. Alan Wake (Коллекционное издание)
  9. Alan Wake
  10. Sniper Elite V2

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Crysis 3. Hunter Edition (PlayStation 3)
  2. Medal of Honor: Warfighter Limited Edition (PlayStation 3)
  3. Hitman: Absolution (PlayStation 3)
  4. Hitman: Absolution (Xbox 360)
  5. Игра престолов (PlayStation 3)
  6. Игра престолов (Xbox 360)
  7. Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier. Signature Edition (Xbox 360)
  8. Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier. Signature Edition (PlayStation 3)
  9. Max Payne 3 (PlayStation 3)
  10. Max Payne 3 (Xbox 360)

Более половины жителей США — геймеры. В опросе, проведенном компанией Magid Associates, приняли участие 2540 респондентов в возрасте от 8 до 64 лет. Согласно исследованию, самыми популярными являются компьютерные и видеоигры. Их показатель составил 64%. Следом за ними идут проекты для мобильных телефонов и планшетов. На третьем месте расположились казуальные игры. Также респонденты отметили, что покупка игровых новинок — неотъемлемая статья ежемесячных расходов на развлечения. Траты на них уступают только счетам за ТВ и Интернет.

Издательство Ubisoft выпустило короткометражный фильм Ghost Recon Alpha. Картина является предысторией Ghost Recon: Future Soldier. В центре сюжета находится отряд «Призраков», который отправляется в Челябинскую область с целью ликвидировать военного преступника. Для поклонников боевика в фильме скрыт небольшой сюрприз — наиболее внимательные пользователи смогут обнаружить специальный код, введя который в игре, можно будет получить эксклюзивное вооружение.

Издательство Square Enix завершило финансовый год с высокими показателями. Чистая прибыль компании составила более 76 миллионов долларов, а валовая выручка выросла на 2,1%. Основная часть доходов пришлась на проекты Deus Ex: Human Revolution и Final Fantasy XIII-2. Первая игра разошлась по всему миру тиражом более 2,45 миллиона копий, а вторая — 2,32 миллиона. В этом финансовом году Square Enix рассчитывает, что бестселлерами станут Hitman: Absolution и новая часть серии Tomb Raider. Отметим, что еще год назад издательство понесло убытки в размере 150 миллионов долларов.

Игра Minecraft в версии для консоли Xbox 360 получила платиновый статус. За пять дней с момента появления в сервисе цифровой дистрибуции Xbox Live Arcade проект разошелся тиражом в 1 миллион копий. Интересно, что более 400 тысяч человек приобрело игру в течение первых 24 часов.

Создателям Republique удалось собрать средства на развитие проекта. Напомним, студии Camouflaj и Logan & Sons обратились за финансовой помощью к рядовым пользователям. Необходимая сумма была собрана благодаря виртуальной копилке Kickstarter. Всего поклонники Райана Пайтона (Ryan Payton) пожертвовали более 555 тысяч долларов. Игра попытается повторить успех Metal Gear Solid. Главная героиня Хоул борется с тотальным контролем «Большого брата». Дабы пробудить сознание порабощенных системой людей, она намерена организовать восстание. Релиз Republique на PC, Mac и iOS состоится весной 2013 года.

Крис Джонс (Chris Jones) и Арон Коннерс (Aaron Conners) опубликовали на ресурсе Kickstarter объявление о сборе средств на создание игры Tex Murphy: Project Fedora для PC и Mac. Проект представляет собой интерактивный детектив в стиле нуар. Пользователей ждет полная интриг и нестандартных поворотов сюжетная линия, остроумные диалоги и интересные головоломки. Отличительной особенностью Tex Murphy: Project Fedora является обилие видеороликов, снятых с живыми актерами. На разработку авторам необходимо 450 тысяч долларов. Сбор средств продлится до 16 июня.

Компания Capcom представила новые подробности сюжетной линии Resident Evil 6. Расследование о вспышке эпидемии вируса С Крис Редфилд начнет в Китае, в городе Лишианг. В распространении инфекции на данной территории повинна Ада Вонг. Другому герою — наемнику Джейку Миллеру — предстоит бороться с заражением в странах Европы. Молодой человек приходится сыном Альберту Вескеру и имеет иммунитет ко всем видам вирусов, созданных корпорацией Umbrella и ее последователями. Стремясь ликвидировать катастрофу, он обращается за помощью к Шерри Биркин. Ее организм также способен противостоять заразе, но только если речь идет о вирусе G. Выход Resident Evil 6 состоится 2 октября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания 343 Industries сообщила, что у нее разработан план развития серии Halo на десять лет. Разработчики продумали концепцию трилогии The Reclaimer Trilogy, основу и ключевые события сюжетной линии, а также игровой процесс. Руководитель студии Фрэнк О’Коннор (Frank O’Connor) также отметил, что рынок и технологии стремительно меняются, поэтому компания готова проявить гибкость, вводя в игру новые элементы по мере необходимости. Отметим, что выход Halo 4 состоится 6 ноября для Xbox 360.

Студия inXile приступила к работе над ролевой игрой Wasteland 2. В качестве движка для проекта выбран Unity Engine. Данный инструментарий соответствует требованиям разработчиков. Руководитель компании Брайан Фарго (Brian Fargo) отметил, что первые скриншоты демонстрируют достаточно хороший уровень графики. Выход Wasteland 2 состоится в октябре 2013 года для PC.

Компания Blizzard выпустила промоверсию Diablo III Starter Edition для PC. Ограниченная версия игры распространяется бесплатно в цифровом виде. Получить доступ к ней можно, введя специальный ключ, который поставляется с коробочной версией Diablo III. Спустя 30 дней с момента официального выхода проекта доступ к Starter Edition станет свободным и будет открыт для всех пользователей. Особенности издания:

  • Возможность полностью пройти первую главу игры;
  • Возможность прокачки персонажа до 13 уровня;
  • Игра в кооперативном режиме только с владельцами Starter Edition;
  • Отсутствие доступа к аукциону за реальные деньги.

Издательство Ubisoft анонсировало первое загружаемое дополнение к боевику Ghost Recon: Future Soldier под названием Arctic Strike. Боевые действия развернутся на скованных льдом заснеженных просторах Арктики. Пользователи получат несколько новых карт для многопользовательского режима, карту для кооперативного режима Guerilla, шесть видов оружия и дополнительный сетевой режим. Выход Arctic Strike для PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 3 июля, о дате поступления в продажу для PC пока ничего не известно.

Компания Rockstar Games рассказала о содержимом нового скачиваемого дополнения к Max Payne 3. Сборник Classic Multiplayer Character Pack, предназначенный для многопользовательского режима Deathmatch, включает восемь персонажей из предыдущих частей серии. В частности, речь идет о Николь Хорн, Моне Сакс, Владимире Лемме, Винсенте Гогнитти, Джеке Люпино, Альфреде Вудене, Валери Винтерсон. Для главного героя также будет доступен «новый» образ — Макса можно омолодить до игровой модели, представленной в Max Payne 2. Сейчас комплект является составной частью лимитированного издания Max Payne 3 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360, но в дальнейшем DLC смогут приобрести все желающие. Дата цифрового релиза будет объявлена позже.

Компания Bethesda определилась с точной датой выхода экшена в стиле стимпанк Dishonored. Американский релиз проекта для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на 9 октября 2012 года. Европейские покупатели смогут приобрести Dishonored на три дня позже, 12 октября.

Дата выхода новой части серии Tomb Raider перенесена. Изначально планировалось, что игра увидит свет осенью 2012 года в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Но теперь стало известно, что поклонникам расхитительницы гробниц придется подождать до I квартала 2013 года. По словам представителей студии Crystal Dynamics, в игровой процесс Tomb Raider введено много дополнительных элементов, которые требуют тщательной проработки. Обо всех нововведениях разработчики расскажут на выставке E3 2012.

Издательство THQ пересмотрело планы относительно нескольких своих проектов. Так, стала известна очередная «точная» дата релиза Darksiders 2 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 — игра поступит в продажу не раньше августа 2012 года. Позже выйдет и ожидаемый многими пользователями South Park: The Stick of Truth для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Проект по мотивам популярного анимационного сериала появится в 2013 году.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Ubisoft анонсировала игру Marvel Avengers: Battle for Earth для консолей Xbox 360 и Wii U. Разработкой боевика занимается канадское подразделение — студия Ubisoft Quebec. Проект создается по мотивам популярной серии комиксов Secret Invasion, сюжет которой послужил основой для фильма «Мстители». Жители Земли сражаются с инопланетной расой скруллов, представители которой обладают уникальной способностью принимать любую форму и облик. Это преимущество позволяет им легко маскироваться под защитников человечества — супергероев. В число последних войдут Капитан Америка, Железный человек, Тор и Халк. В игре заявлена поддержка сенсорных контроллеров. Релиз Avengers: Battle for Earth состоится в конце декабря 2012 года.

Компания Capcom объявила о разработке экшена E.X. Troopers для PlayStation 3 и Nintendo 3DS. Руководителем проекта является Синтаро Кодзима (Shintaro Kojima), продюсер серии Monster Hunter. Игра основана на вселенной Lost Planet. Главный герой — молодой человек по имени Брен Тернер, который прибывает в качестве новобранца в военную академию на планете E.D.N. III. Здесь ему вместе с другими солдатами предстоит вступить в сражение с инопланетной расой акридов. Ключевой особенностью E.X. Troopers является визуальный ряд в стиле аниме, а также история, написанная в соответствии с канонами популярного в Японии жанра школьной драмы. Дата выхода проекта пока не известна.

Создатели Ratchet & Clank выпустят игру для социальной сети Facebook: новый проект студии Insomniac Games получил название Outernauts. В нем пользователям доверят ответственную миссию по исследованию просторов галактики. Также космическим первопроходцам предстоит поймать и приручить как можно большее количество внеземных обитателей. Разработчики обещают множество интересных заданий и юмористический сюжет. Релиз Outernauts состоится в июле 2012 года.

Студия Eerie Canal Entertainment анонсировала проект Dreadline. Игра рассказывает о команде монстров, которые путешествуют во времени и убивают и без того обреченных на гибель в катастрофах людей. Существам из потустороннего мира предстоит посетить более десятка мест, страдающих от масштабных бедствий, среди которых значится крушение корабля «Титаник», гибель Помпей и пандемия вируса, превращающего жертв в зомби. Dreadline совмещает элементы экшена, RPG и RTS. Выход проекта состоится в I квартале 2013 года для PC.

Польская студия The Farm 51, известная по серии NecroVision, анонсировала приключенческий боевик The Adventurer. Действие игры разворачивается в 30-х годах прошлого века. Главный герой — молодой мужчина, отчаянный искатель сокровищ и одновременно частный детектив. В поисках древних артефактов ему предстоит посетить Египет, города цивилизации майя и Арктику. Проект, создающийся на базе движка Unreal Engine 3, представляет собой классический шутер. Выход The Adventurer состоится в конце 2012 года для PC и Xbox 360.

#НАШИ НОВОСТИ

Российские поклонники Павла Дацюка и Евгения Малкина могут помочь кумирам попасть на обложку спортивного симулятора NHL 13. Выступающие в североамериканской лиге хоккеисты пробились в четвертьфинал конкурса, организованного EA Sports и NHL.com. На этот раз за звание лучшего игрока наши спортсмены поборются с Джоном Таваресом и Скоттом Хартнеллом. Чтобы принять участие в онлайн-голосовании, необходимо перейти на официальную страницу мероприятия. Имена победителей станут известны 20 июня на церемонии NHL Awards 2012. Релиз NHL 13 для PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на 11 сентября.

Издательство «Акелла» отправило в печать железнодорожный симулятор «Trainz 2012: Твоя железная дорога». Игра выйдет 30 мая для PC полностью на русском языке. Наравне со стандартной версией, издатель приготовил подарочное издание, которое включает:

  • DVD-диск с игрой
  • Подарочный набор из пяти открыток
  • Два официальных дополнения: Duchess и The Blue Comet
  • Две трассы и специальную платформу для поездов

Компания «Новый Диск» выпустит на территории России и стран СНГ экшен The Amazing Spider-Man. В локализованной версии игра получила название «Новый Человек-паук». Проект, полностью переведенный на русский язык, поступит в продажу летом этого года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.