Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 17–23 сентября 2012 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

На территории Великобритании лидером продаж среди видеоигр стал боевик Sleeping Dogs. Проект удерживает первенство вторую неделю подряд. Новинка этой недели, файтинг Tekken Tag Tournament 2, дебютировала на втором месте. Закрывает тройку экшен Lego Batman 2: DC Super Heroes. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Sleeping Dogs
  2. Tekken Tag Tournament 2
  3. Lego Batman 2: DC Super Heroes
  4. New Super Mario Bros. 2
  5. London 2012: The Official Video Game
  6. The Sims 3: Supernatural
  7. Guild Wars 2
  8. Dead Island GOTY Edition
  9. Madden NFL 13
  10. Max Payne 3

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, тройку лидеров продаж компьютерных игр возглавил футбольный симулятор FIFA 13. Пользователи с нетерпением ждут выхода нового проекта, в котором заявлено немало нововведений и улучшений, и активно оформляют предварительные заказы. Второе место по популярности занимает ролевая игра Diablo III, а третье — предварительный заказ коллекционного издания Assassin's Creed 3.

Хит-парад игр для консолей на этой неделе не претерпел коренных изменений. Спортивный симулятор FIFA 13 в версии для PlayStation 3 вновь находится на вершине чарта продаж. Кроме того, проект занял третье место в издании для Xbox 360. На второй строчке разместился Assassin's Creed 3. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. FIFA 13 (DVD-BOX)
  2. Diablo III
  3. Assassin's Creed 3. Join Or Die Edition
  4. The Sims 3: Времена года (Лимитированное издание)
  5. The Sims 3: Каталог — Diesel
  6. Battlefield 3 Premium
  7. Far Cry 3 (Коллекционное издание)
  8. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (DVD-BOX)
  9. Battlefield 3 Premium (DVD-BOX)
  10. Hitman: Absolution. Профессиональное издание (русская версия) (DVD-BOX)

Игры и аксессуары для консолей:

  1. FIFA 13 (PlayStation 3)
  2. Assassin's Creed 3. Freedom Edition (PlayStation 3)
  3. FIFA 13 (Xbox 360)
  4. NHL 13 (Xbox 360)
  5. Resident Evil 6. Специальное издание (PlayStation 3)
  6. Mortal Kombat. Komplete Edition (PlayStation 3)
  7. FIFA 12 (PlayStation 3)
  8. Halo 4. Limited Edition (Xbox 360)
  9. Mortal Kombat. Komplete Edition (Xbox 360)
  10. Resident Evil 6. Специальное издание (Xbox 360)

Научно-фантастический боевик Metro 2033 будет экранизирован. Права на съемки фильма приобрела кинокомпания MGM. Сценаристом картины выступает Скотт Фрейзер (Scott Frazier), а продюсером — Марк Джонсон (Mark Johnson), известный по работе над «Хрониками Нарнии», а также картинами «Мой ангел-хранитель» и «Не бойся темноты». Актерский состав и подробности сюжетной линии пока не известны. Напомним, что «Метро 2033» — это книга писателя Дмитрия Глуховского, по мотивам которой также создана одноименная компьютерная игра. Кроме того, в разработке находится продолжение последней под названием Metro: Last Light.

В Австралии примут рейтинг R18+ для компьютерных и видеоигр. Поправки в действующую систему классификации были внесены с целью создания единого формата оценки проектов в игровой, теле- и киноиндустрии. Теперь пометку R18+ получат любые материалы, содержащие насилие, пропаганду наркотиков и слишком откровенные сцены. Также власти страны полностью запретят продавать игры с эпизодами открытой демонстрации сексуальных отношений, чрезмерной жестокости и использования запрещенных приемов в качестве мотивации для получения дополнительных бонусов. Изменения вступят в силу 1 января 2013 года.

Основатели BioWare Рэй Музика (Ray Muzyka) и Грег Зещук (Greg Zeschuk) покинули компанию. Данное решение специалисты приняли сразу после приобретения студии издательством Electronic Arts, однако руководство попросило их проработать еще полгода, чтобы привести все дела в порядок и сдать их новому начальству. Говоря о дальнейших планах, Рэй и Грег отмечают, что в ближайшее время не собираются работать в сфере игровой индустрии. Первый намерен заняться инвестиционной деятельностью, а второй — организовать интернет-шоу The Beer Diaries, в котором пользователи будут знакомиться с репортажами и интервью известных пивоваров.

Компания Nintendo официально объявила дату выхода и стоимость консоли Wii U. На территории США приставка поступит в продажу 18 ноября, в Европе окажется 30 ноября, а в Японии — 8 декабря. Консоль можно будет приобрести в стандартной и премиум-версии по цене $299 и $399 соответственно. Стандартное издание включает консоль белого цвета, геймпад с сенсорным дисплеем и накопитель емкостью 8 Гбайт. В состав премиум-версии входит консоль черного цвета, геймпад, накопитель на 32 Гбайт, зарядная станция, подставка, игра Nintendo Land и годовая подписка Nintendo Network Premium. На момент запуска консоли в стартовую линейку игр войдут девять проектов: FIFA 13, Mass Effect 3: Special Edition, Nano Assault Neo, New Super Mario Bros. U, Nintendo Land, Rayman Legends, Trine 2: Director's Cut, Toki Tori 2 и Zombi U.

На консоли Wii U будет запущен бесплатный сервис TVii. С его помощью пользователи смогут просматривать спутниковые и кабельные телеканалы, а также видеоматериалы с Netflix, Hulu и Amazon TV. Особое внимание в использовании приложения уделено контроллеру GamePad. Его можно будет задействовать и как пульт дистанционного управления, и как дисплей, на который можно вывести видео, программу передач и различную информацию. Изначально запуск TVii состоится на территории Северной Америки.

Компания Sony представила обновленную версию PlayStation 3. Приставка на 20% легче PlayStation 3 Slim и на 25% компактнее. Ее вес составляет 2,1 кг, а размеры — 290х60х230 мм. На территории Европы консоль поступит в продажу 28 сентября в черной и белой версии. Всего будет доступно две комплектации: первая — приставка, оснащенная жестким диском на 500 Гбайт и игрой FIFA 13, вторая — с флеш-накопителем емкостью 12 Гбайт. Стоимость PlayStation 3 Super Slim составит 300 и 230 евро соответственно.

На территории Европы будет выпущена бюджетная линейка игр Essentials для PlayStation 3. На данный момент в нее входит 40 проектов, стоимость которых составляет 19,99 евро за дисковое издание и 14,99 евро — за цифровую версию. В списке игр представлены такие хиты, как Uncharted: Drake's Fortune, Resistance: Fall of Man, inFamous, Heavenly Sword, God of War III, LittleBigPlanet, Assassin's Creed Brotherhood, Far Cry 2 и многие другие. Ознакомиться с полным перечнем можно по этой ссылке. Запуск Essentials состоится 28 сентября.

Сервис PlayStation Plus для консоли PlayStation Vita станет доступен с 1 ноября. Пользователи, оформившие подписку, получат бесплатный доступ к ряду игр, смогут загружать демонстрационные версии, дополнительный контент, участвовать в специальных акциях, пользоваться скидками, а также задействовать облачный сервис для хранения данных объемом 1 Гбайт. Список проектов для бесплатного скачивания представят в ближайшее время. Дополнительно стоит отметить, что подписчики PlayStation Plus для PlayStation 3 могут свободно пользоваться сервисом на портативной консоли.

Многопользовательская компьютерная ролевая игра Guild Wars 2 разошлась по всему миру тиражом в два миллиона экземпляров. Проект вышел 25 августа. Первый миллион копий был сразу отгружен пользователям, оформившим предварительные заказы. Затем продажи игры приостановили на неделю, но это нисколько не повлияло на популярность Guild Wars 2 и спрос на нее. Разработчики гордятся достигнутым результатом и обещают активно поддерживать игру. В частности, планируется регулярно добавлять новые миссии и разнообразный контент.

В научно-фантастическом боевике Aliens: Colonial Marines появятся герои картины «Чужие». Пользователи смогут вжиться в роль Хадсона, Хикса, Эйпона или Дрейка и принять участие в многопользовательских сражениях. Культовой героини, Эллен Рипли, в игре не будет, зато игрокам достанется ее огнемет. Все персонажи станут доступны в качестве загружаемых дополнений, предоставляемых покупателям, которые оформили предварительный заказ на игру. Выход Aliens: Colonial Marines состоится 12 февраля для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Сотрудники Infinity Ward уточнили дату выхода PC-версии последнего аддона к шутеру Call of Duty: Modern Warfare 3. Итоговая порция игрового контента предназначена для поклонников сетевых баталий. Сборник карт Collection 4: Final Assault включает пять ранее не издававшихся локаций. В частности, миссия Off Shore предложит пользователям побывать на нефтяной вышке, действие Decommision разворачивается на океанском лайнере, а Parish перенесет героев в Новый Орлеан. Кроме того, в Gulch можно исследовать окрестности заброшенного шахтерского города либо, открыв Boardwalk, отправиться на побережье Джерси. Цифровой релиз дополнения состоится 10 октября.

Дополнение Argul's Tomb к Darksiders 2 станет доступно с 25 сентября. Владельцы PC, PlayStation 3 и Xbox 360 смогут приобрести его за 5,49 евро. Пользователям, оформившим предварительный заказ на игру, DLC достанется бесплатно в качестве бонуса. В состав Argul's Tomb входит ряд новых миссий — герою предстоит исследовать два опасных подземелья, столкнуться с новыми противниками и получить после победы уникальное вооружение, доспехи и еще ряд трофеев.

Компания Warner Bros. представила сборник Midway Arcade Origins. В него войдут 30 классических игр эпохи аркадных автоматов. В их числе окажутся такие хиты, как Gauntlet, Rampage, Joust, Spy Hunter, Defender, Marble Madness и многие другие. Адаптацией проектов для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 занимается студия Backbone Entertainment. Разработчики добавят систему достижений, таблицу рекордов и возможность кооперативного прохождения. Выход Midway Arcade Origins состоится в ноябре. Приобрести сборник можно будет в сервисах цифровой дистрибуции по цене 29,99 доллара.

Компания Konami выпустит серию книг, посвященную Metal Gear Solid. Издание приурочено к празднованию 25-летнего юбилея игры. В его состав входят пять оригинальных игровых сценариев и два альбома с иллюстрациями. Коллекция включает:

  • Сценарий Metal Gear Solid
  • Сценарий Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty
  • Сценарий Metal Gear Solid 3: Snake Eater
  • Сценарий Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots
  • Сценарий Metal Gear Solid Peace Walker
  • The Art of Metal Gear Solid Gallery Works
  • The Art of Metal Gear Solid Studio Works

Издание выйдет в специальной коробке ограниченным тиражом в 2500 штук. Ориентировочная стоимость составит 335 долларов. Дата выхода пока не объявлена.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания BioWare представила ролевую игру Dragon Age 3: Inquisition. Работа над проектом идет уже два года, а в качестве технической основы взят движок Frostbite 2. Разработчики внимательно изучили мнение и пожелания игровой аудитории и поклонников. В новой части серии серьезной проработке подвергнется сюжетная линия — будет введено много разнообразных второстепенных заданий, а решения, принимаемые пользователем по мере прохождения, напрямую повлияют на развитие событий. Также значительно расширят игровой мир, введут обширный инструментарий по настройке внешнего облика героя и повысят динамику боев. Выход Dragon Age 3: Inquisition состоится в конце 2013 года. Список платформ пока не объявлен.

Компания Tecmo Koei анонсировала Yaiba: Ninja Gaiden Z. Игра относится к жанру экшен. Руководит разработкой известный японский геймдизайнер и продюсер Кейдзи Инафуне (Keiji Inafune). Работа ведется совместными усилиями трех студий — Team Ninja, Spark Unlimited и Comcept. Главный герой — некогда поверженный в бою ниндзя. Он восстал из мертвых с единственной целью — отомстить своему убийце Рю Хаябусе (ведущее действующее лицо серии Ninja Gaiden). Проект изобилует динамичными, кровавыми и зрелищными боевыми сценами. Пользователям предстоит сражаться с зомби, ниндзя и киборгами. Визуально игра, создаваемая с использованием технологии cell-shading, напоминает графические новеллы. Дата выхода Yaiba: Ninja Gaiden Z и список целевых платформ пока не уточняются.

Студия Platinum Games анонсировала экшен The Wonderful 101. В центре внимания — команда супергероев, которые стоят на страже порядка и каждый день спасают мир от серьезных угроз в лице роботов и инопланетных захватчиков. Чтобы успешно противостоять врагам, бойцы за справедливость формируют огромные смертоносные фигуры: меч, молот, пушку, цепи и так далее. Дополнительно отряд может также принимать форму самолета для полетов над небоскребами, моста или защитного купола. Управление осуществляется с помощью контроллера. Игра The Wonderful 101 отличается динамичностью, неординарностью и красочностью. Проект, создаваемый для консоли Wii U, поступит в продажу в конце этого года.

Компания Obsidian объявила о разработке ролевой игры Project Eternity. Проект создается эксклюзивно для PC. В число авторов вошли такие известные личности, как Крис Авеллон (Chris Avellone), Тим Кейн (Tim Cain) и Джош Сойер (Josh Sawyer). Ранее специалисты работали над серией Fallout и Planescape: Torment. События игры развернутся в фантастическом мире, а основной акцент сделан на тактические действия: формирование отрядов, грамотную расстановку сил, координацию действий. Средства на разработку Project Eternity были собраны с помощью ресурса Kickstarter. Необходимая сумма в 1,1 миллиона долларов была получена всего за сутки — с таким энтузиазмом восприняли пользователи анонс игры.

Студия Rovio представила игру Bad Piggies. Главными героями новой аркады выступают зеленые хрюшки, которые стремятся насолить злобным птицам и крадут из гнезд их яйца. С точки зрения игровой механики проект в корне отличается от Angry Birds. Здесь пользователям необходимо конструировать различные транспортные средства для поросят, такие как машины и самолеты. С их помощью герои смогут преодолевать препятствия и решать различные головоломки. Выход Bad Piggies состоится 27 сентября для устройств на базе iOS и Android.

#НАШИ НОВОСТИ

В Москве состоялся финал чемпионата «Уральская сталь — 2012» по многопользовательской игре World of Tanks. Мероприятие проводилось Федерацией компьютерного спорта России и компанией Wargaming.net. В решающей битве сошлись команды со всего мира: России, Германии, Польши, США, Китая и Японии. В итоге сражение за первенство развернулось между двумя коллективами российского клана The RED — The RED: Rush Unity и The RED-Z GRA. Победителем стал The RED: Rush Unity, второе место занял, соответственно, The RED-Z GRA, а третье — Virtus.Pro ACES. Призовой фонд состязаний составил 77 тысяч долларов. Наш детальный репортаж с большим количеством фотографий — по этой ссылке.

Компания «1С-СофтКлаб» организует соревнования по новому файтингу от создателей Mortal Kombat. Турнир по Injustice: Gods Among Us пройдет в рамках ежегодной выставки «ИгроМир — 2012». Соревнования будут проводиться в течение трех дней. Каждый участник может сделать выбор в пользу одного из восьми персонажей. На этот раз на виртуальной арене встретятся такие герои, как Бэтмен, Харли Квин, Найтвинг, Соломон Гранди, Супермен, Киборг, Флэш и Чудо-женщина. По итогам состязаний восемь финалистов получат поощрительные призы. Игрок, занявший первое место, получит телевизор LG M2382D и будет представлять Россию на европейском чемпионате по Injustice: Gods Among Us. Имена победителей станут известны 7 октября.

Русскоязычная компьютерная версия боевика Borderlands 2 имеет региональные ограничения и не совместима с изданиями для зарубежных стран. Это означает, что отечественные пользователи не смогут участвовать в многопользовательских баталиях с зарубежными игроками. Русскоязычная версия Borderlands 2 предназначена для распространения на территории России, Украины, Прибалтики и стран СНГ. Именно жители этих регионов смогут играть между собой по Сети.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥