Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Alien: Isolation — в клетке со зверем. Из первых рук

Жанр Экшен/Хоррор
Издатель SEGA
Издатель в России «1С-СофтКлаб»
Разработчик The Creative Assembly
Дата выхода 7 октября 2014 года
Возрастной ценз от 17 лет
Платформы PC, Xbox One, Xbox 360,
PlayStation 4, PlayStation 3
Официальный сайт

То, что вселенная «Чужого» отчаянно нуждается в достойном игровом воплощении, сомнений, думается, не вызывает ни у кого. Colonial Marines — стыдоба, о которой даже вспоминать неудобно, а серия Aliens vs Predator все-таки немного не из этой оперы. Впрочем, с подачи разработчиков из The Creative Assembly уже через полтора месяца свет увидит проект Alien: Isolation, заочно нареченный «возвращением к корням». Вместо резвой саранчи, которую пехтура с воплями расстреливает из пулеметов, англичане выпускают на мониторы одного-единственного, зато «идеологически» более правильного ксеноморфа — величественное создание, которое одним своим видом внушает ужас и заставляет трепетать. Все как у Ридли Скотта.

Вообще, уши именно классического — первого — фильма тетралогии торчат в Isolation отовсюду. И речь даже не столько о стилизации станции «Севастополь» — именно на ней происходит действие игры — под low-fi, то есть «будущее образца 70-х». Гнетущая атмосфера и чувство безысходности, беспомощности перед лицом кровожадного хищника — вот конек проекта. Правда, не совсем понятно, как эта тварь на «Севастополе» вообще появилась. Как-никак, до событий кэмероновского сиквела, фактически положившего начало массовому распространению ксеноморфов по людским мирам, еще очень далеко. Хочется верить, что полный сценарий должным образом расставит все по своим местам.

Дочь Эллен Рипли, Аманда, собственной персоной. Оцените сходство

Первое и главное, что необходимо уяснить для выживания на станции, — убить Чужого невозможно. Вопреки законам логики, зато во славу Ее Величества Атмосферы, ксеноморфа не берет вообще ничего — ни дробовики, ни огнеметы, ни даже взрывчатка. Рефлексы, выработанные в Aliens vs Predator или — прости господи — Colonial Marines, можно и нужно поскорее забыть, ибо в этой игре до добра они точно не доведут. Единственный способ выжить для Рипли-младшей — вести себя тише мыши и не лезть на рожон.

И хоть Чужой не целенаправленно охотится за девушкой, а бессистемно бродит по станции в поисках любой добычи, ситуацию это приятнее не делает. Уровни довольно маленькие и тесные, и из-за этого тварь всегда, всегда находится где-то рядом, скрипами и гулким топотом заставляя шалить нервишки. Alien: Isolation трудно назвать страшной игрой, но она держит в постоянном, неослабевающем напряжении.

Чужой не торопится. Да и зачем ему торопиться — он все равно вас найдет

В самом деле, трудно словами передать те ощущения, когда, стоя в кромешной темноте, копаешься в распределительном щитке, а за спиной внезапно с шипением открываются двери. Фух, пронесло — ксеноморф не заметил в тени героиню и, величественно прошагав вглубь комнаты, принялся обнюхивать развороченные трупы. Рипли тихонечко заползает под ближайший стол — игрок меж тем сам вжимается в спинку кресла — и ждет. Кажется, повезло, чудовище ничего интересного не нашло, разворачивается и собирается уходить… как вдруг кончик длиннющего шипастого хвоста впивается в девушку — и все. Если Чужой нашел жертву — жертва больше не жилец.

И это — всего лишь один пример. Умирать в Alien: Isolation приходится часто, и временами даже не успеваешь понять, где ты прокололся и откуда тебя настигла смерть. Чужой запросто лазает по вентиляции и потому может выскочить перед самым вашим носом, даже если пару секунд назад он гремел на другом конце уровня. В таких условиях крайне важным инструментом выживания становится канонический датчик движения, который, ко всему прочему, еще и показывает направление к цели текущего задания.

Нехитрый процесс взлома терминалов. Цель — собрать из элементов обозначенный код

Кроме того, будучи инженером, Рипли может собирать из всякого подножного хлама полезные приспособления вроде аптечек, шумогенераторов и коктейлей Молотова — неплохое подспорье в противостоянии с инопланетным чудовищем или противниками-людьми. Разработчики особенно выделяют самообучающийся искусственный интеллект. Тот же Чужой, несколько раз попавшись на одну и ту же приманку, впоследствии уже на нее не клюнет, и даже больше — будет пытаться обнаружить игрока (скажем, по траектории броска). К сожалению, в рамках сокращенной превью-версии игры оценить эту «фишку» в полной мере не удалось. Однако в перспективе можно ожидать, что именно способность к адаптации превратит монотонные прятки и ползанье в тени в настоящую «игру умов» между человеком и монстром. По крайней мере, очень хочется на это надеяться.

В любом случае все на свои места расставит релиз, намеченный на 7 октября на всех основных платформах текущего и прошлого поколения. Но пока что увиденное вселяет оптимизм. С внешним видом и атмосферой у игры уже сейчас все в порядке. А главное — она вызывает действительно живые эмоции. Вопрос только в том, сможет ли проект поддерживать игрока в нужном тонусе на протяжении десятка часов прохождения. Что ж, скоро узнаем.

Ссылки по теме:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение OpenAI Sora скачали 1 млн раз менее чем за пять дней 54 мин.
Heroes of Might & Magic: Olden Era всё-таки не выйдет в 2025 году, но есть и хорошая новость — в Steam доступна демоверсия 55 мин.
В Steam и на консолях вышел фэнтезийный боевик Absolum — гибрид роглайта и beat ‘em up с духом легендарных аркад прошлого 2 ч.
Российская платформа управления серверной виртуализацией VMmanager получила крупное обновление 3 ч.
Bethesda привлекла авторов фанатской энциклопедии «Древних Свитков» к созданию персонажа в The Elder Scrolls VI 4 ч.
Человечество приняло ИИ быстрее, чем интернет 4 ч.
«Безответственный» ИИ: большинство компаний пока несут финансовые потери, связанные с внедрением ИИ 5 ч.
Доступ в интернет по выходным сохранится — Минцифры отрицает планы по отключению России от всемирной сети 5 ч.
В Сбербанке началось массовое сокращение IT-специалистов, которое объясняют внедрением ИИ 6 ч.
ИИ-браузер Dia стал доступен всем пользователям macOS 7 ч.
Valve запустила массовое производство VR-гарнитуры Steam Frame — анонс ожидается до конца года 57 мин.
Ferrari анонсировала свой первый электрокар Elettrica: четыре мотора, 1000 л.с., запас хода 530 км и усилитель рёва 2 ч.
Blue Origin готовит второй запуск тяжёлой ракеты New Glenn — компания хочет попытаться вернуть первую ступень 2 ч.
Intel представила процессоры Core Ultra 3: техпроцесс 18A, новые ядра Cougar Cove и Darkmont, а также графика Xe3 2 ч.
«МТС Банк» встроил банковскую карту в SIM, и теперь бесконтактная оплата работает даже в кнопочном телефоне 3 ч.
Российские цены на тонкий Apple iPhone Air упали на треть за две недели 3 ч.
Intel представила графическую архитектуру Xe3 для Panther Lake и пообещала прибавку в производительности на 50 % 3 ч.
SoftBank объявила о покупке робототехнического подразделения ABB Group 4 ч.
Intel представила апскейлер XeSS 3 и технологию мультикадровой генерации XeSS-MFG 4 ч.
Motorola готовит к выпуску радикально тонкий Moto Edge 70, который превзойдёт конкурентов аккумулятором 4 ч.