Сегодня 15 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Yooka-Laylee — детство, детство, ты куда спешишь? Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Приключение
Издатель Team17 Digital Ltd.
Издатель в России «Бука»
Разработчик Playtonic Games
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-2500 3,3 ГГц или AMD FX-6300 3,5 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTS 450/AMD Radeon 6850 HD, 9 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Не указаны
Дата выхода 11 апреля 2017 года
Возрастной ценз от 7 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PlayStation 4

Понять, насколько сильно аудитория изголодалась по играм, подобным Yooka-Laylee, можно по сборам на Kickstarter. Изначально авторы просили около $219 тыс., и эта сумма набралась всего за 38 минут. Всего же пользователи пожертвовали более $2,5 млн, что сделало кампанию одной из самых успешных в истории краудфандинговой платформы.

#Позитивные эмоции

Причина проста — популярный в девяностых и нулевых поджанр красочных приключений-головоломок о путешествующих по ярким мирам забавных персонажах слишком быстро умер. Некогда прославленная студия Rare выпустила на Nintendo 64 немало запомнившихся проектов: Banjo-Kazooie, Banjo-Tooie, Conker's Bad Fur Day. Затем ее выкупила Microsoft ради создания спортивных игр для Kinect, и с тех пор все словно забыли о трехмерных приключенческих платформерах. Все, кроме Playtonic Games, созданной выходцами из Rare.

 Самоиронии авторам не занимать

Самоиронии авторам не занимать

Yooka-Laylee рассказывает историю двух закадычных друзей — хамелеона Юки и летучей мыши Лейли. В поисках потерявшейся книги они оказываются в штаб-квартире главного злодея, узнают о его планах по монополизации книжной индустрии, знакомятся с новыми героями и… в общем, серьезно воспринимать сюжет не стоит. Все в игре сделано по лекалам эпохи Nintendo 64, в том числе повествование — на этом постоянно акцентируют внимание даже сами персонажи. Приходить сюда ради отличной истории, ожидая чего-то в духе Ratchet & Clank или Sly Cooper, не стоит — создатели ставили перед собой совсем другую задачу. Главную скрипку играет сам процесс.

После небольшого вступления игроку открывается первый из пяти миров. Попадать в эти миры герои могут с помощью фолиантов, которые надо заполнять разбросанными повсюду страничками. Собрали нужное количество — получите доступ к очередной книге. Фолианты эти поначалу небольшие и позволяют посетить лишь уменьшенные версии миров. Но стоит найти еще несколько страниц, как открываются расширенные локации с новыми возможностями и загадками.

Всевозможных головоломок очень много, и чаще всего они уникальны и не похожи друг на друга. На каждом шагу встречаются либо второстепенные персонажи, либо коллекционные предметы, открывающие новые задачи. Кто-то предлагает мини-игры, кто-то хочет посоревноваться в гонках. А некоторые герои отказываются общаться с хамелеоном — тогда приходится искать так называемую «молекулу мира» и нести ее доктору, способному превратить Юку и Лейли в другое существо или объект. Некоторые загадки многоэтапны и требуют хорошей памяти — в том числе знания того, где на карте находятся те или иные предметы.

 С пчелами лучше не связываться — быстрее будет убежать подальше

С пчелами лучше не связываться — быстрее будет убежать подальше

Но бывает и так, что никто ничего не объясняет: стоит клетка с запертой внутри страничкой — значит, где-то рядом можно найти разгадку. Либо кнопки нажать в правильном порядке, либо обойти и обнаружить скрытую подсказку. И почти всегда Yooka-Laylee удивляет своей изобретательностью. Даже в «Казино», где есть порядка десяти одинаковых задач с игровыми автоматами, такие повторения не вызывают раздражения — решения хоть и минимально, но все же различаются. Расширенные версии миров достаточно велики, чтобы провести в каждом из них целый вечер и все равно не «зачистить» полностью. И дело не в большом количестве пустого пространства (здесь этот порочный подход практически не используется), а в обилии скрытых ходов и головоломок.

А пока не дойдешь до финального мира, решить все головоломки даже в первом из них не удастся. Змея Траузер, которую мы встречаем в самом начале приключения, снабжает героев дополнительными приемами и новыми полезными трюками. Очень быстро Юка учится кататься по земле, потом летать по воздуху с помощью Лейли, а затем и высоко прыгать. Со временем герой осваивает искусство временного изменения характеристик — полакомившись красным растением, хамелеон дышит огнем, а съев черные ягоды, плюется ядрами. Взаимодействуя с некоторыми объектами, он увеличивает свой вес или может прилипать к скользким поверхностям.

На этом богатстве способностей главных героев строится весь геймплей Yooka-Laylee. К концу игры у неразлучной парочки набирается больше десятка умений — какие-то вручают бесплатно, а другие нужно выменивать у змеи на перышки, разбросанные там и сям. Если внимательно изучать каждый уголок и не спешить, перьев всегда хватит для покупки нужных навыков. А вот для разблокирования расширенных версий всех миров придется постараться — тщательно изучать каждый подозрительный предмет или рычаг и не бросать на полпути нерешенные загадки.

 Запаса времени в испытаниях хватает в лучшем случае на одну ошибку

Запаса времени в испытаниях хватает в лучшем случае на одну ошибку

#Вперед в прошлое

Игровой процесс сильно напоминает Banjo-Tooie и другие похожие игры прошлого, но при этом устаревшим его не назовешь. Вероятнее всего, дело как раз в том, что жанр успел забыться, и для многих Yooka-Laylee будет чем-то совершенно новым. А если какие-то механики и кажутся несовременными, то разработчики обязательно прикроют этот факт юмором. К примеру, многие странички спрятаны в весьма просторных клетках с большими промежутками между прутьями. Юка не раз на это указывает, но этому находится объяснение — дескать, правила игры такие, ничего не поделаешь.

Подшучивают здесь и над персонажами. Продающий способности Траузер — незадачливый торгаш, который лишь в своих глазах выглядит крутым бизнесменом, а на деле даже собственного офиса не имеет. Стоящий рядом с игровыми автоматами динозаврик состоит из нескольких полигонов, и его угловатость и старомодность часто становятся предметом для добрых шуток. Сами мини-игры — это гонки или бег по дорожке, сдобренные препятствиями и сбором перьев и очков. Условия весьма щадящие, поэтому среднестатистический игрок не будет раздражаться и перезапускать одно и то же испытание по 50 раз.

Все в Yooka-Laylee сделано с большой любовью и полным пониманием специфики жанра трехмерных платформеров. Играть увлекательно, музыка создает отличную атмосферу, а графически игра пусть и далека от «оживших мультфильмов» вроде Ratchet & Clank, но все равно выглядит приятно. Персонажи замечательные, а создателю змеи, облаченной в шорты, так вообще можно выдать награду за один из лучших образов второстепенного героя за последние годы. Странной может показаться разве что манера общения всех существ — вместо озвученных диалогов используются повторяющиеся звуки со случайными интонациями. Но так было и в Banjo-Kazooie много лет назад.

 Враждебные глаза ищут ближайшие объекты и используют их в качестве туловища

Враждебные глаза ищут ближайшие объекты и используют их в качестве туловища

Два основных недостатка игры связаны с камерой и локализацией. Виртуальный оператор порой вытворяет странные вещи: то намертво приклеивается к спине персонажа (обычно это происходит, когда Юка летит по воздуху), то смотрит в противоположную от нужной сторону — это бывает сразу после облета локации или трассы для гонок. В маленьких помещениях прыгнуть на расположенную высоко платформу может быть непросто из-за высокой чувствительности камеры. К счастью, обычно эти проблемы не вынуждают начинать забег или задание на время заново — секунд на выполнение задач дают в полтора раза больше, чем надо.

Текстовый перевод отлично адаптирован (шипящая змея, растягивающая букву «с», а также шутки и отсылки обработаны без потерь), но опечаток неприлично много. Первая встречается уже в главном меню, где просят «нажать кнопка Х». Кроме того, имена персонажей оставлены нетронутыми — они так и прописываются везде латиницей. Причина наверняка в том, что одна из загадок связана со словом Pagie, и, если бы вместо него было написано «страничка», многим пришлось бы заглядывать в прохождение. А раз уж Pagie оставили без изменений, то и остальных тоже. Своя логика в этом есть.

***

В целом Yooka-Laylee оказалась именно тем, на что надеялись любители жанра, пожертвовавшие деньги на Kickstarter. Это возвращение в детство, куда наверняка будет интересно смотаться и современным игрокам. Множество секретов, большое количество побочного контента, оригинальные и редко повторяющиеся загадки, логичная и ненавязчивая система прогресса, замечательное визуальное оформление и атмосферная музыка. В этом ярком мире хочется проводить время до тех пор, пока не соберешь абсолютно все, а на это могут уйти десятки часов. Yooka-Laylee показала, что жанр трехмерных приключенческих платформеров был забыт совершенно незаслуженно.

Достоинства:

  • игра умело подражает классическим проектам студии Rare;
  • красочные миры таят секреты на каждом шагу;
  • удобное управление;
  • логичная система прогресса и постоянное получение новых умений.

Недостатки:

  • камера иногда сбоит;
  • от «диалогов» может начать болеть голова;
  • перевод на русский язык полон опечаток.
Графика Одна из самых ярких игр года, с забавными персонажами и большим вниманием к деталям. Миры не похожи друг на друга во всем: от дизайна окружения и противников до загадок. 8
Звук Веселая музыка создает отличную атмосферу. А вот манера общения героев друг с другом может оказаться для некоторых игроков раздражающей. К счастью, произносимые без пауз странные звуки чаще всего можно пропускать. 8
Одиночная игра Миры достаточно большие, чтобы провести в каждом не один вечер. С получением новых умений хочется возвращаться, искать дополнительные секреты и решать оригинальные загадки. Оторваться очень сложно, только камера иногда подводит. 8
Коллективная игра Мини-игры из игровых автоматов можно проходить вчетвером, а во время исследования мира второй пользователь может управлять курсором и собирать предметы (при этом камеру контролирует основной пользователь, управляющий Юкой и Лейли). На консолях, и уж тем более в Steam, есть куда более интересные кооперативные развлечения. 6
Общее впечатление Yooka-Laylee старомодное, но отнюдь не устаревшее приключение в компании запоминающихся героев и множества загадок. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Богемия ещё никогда не была такой жестокой: хардкорный режим добрался до Kingdom Come: Deliverance 2 2 ч.
Платные пользователи Google Gemini получили доступ к ИИ-генератору кинематографических видео Veo 2 2 ч.
OpenAI создаст собственную социальную сеть в стиле X 2 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 2, Far Cry 4, Clair Obscur: Expedition 33 и не только: Microsoft рассказала о ближайших новинках Game Pass 3 ч.
Создатели сюрреалистического симулятора побега от милиционера-великана вернулись с новым геймплеем — 11 минут из Militsioner 4 ч.
4chan «превратился» в 404chan — скандальный мемный форум взломали, и теперь он не открывается 5 ч.
Для Baldur’s Gate 3 вышло последнее крупное обновление — Larian прощается с триумфальной RPG 5 ч.
Эксперты предупредили о схеме «галлюцинаторного захвата» — атаки на разработчиков ПК, использующих ИИ 5 ч.
MMO-выживание «невиданного масштаба» по «Дюне» не выйдет 20 мая — объявлена новая дата релиза Dune: Awakening 6 ч.
Представлена обновлённая платформа «Яндекс Авто» с расширенными возможностями «Алисы» 7 ч.
AMD начнёт размещать заказы на производство чипов в США 11 мин.
Nvidia сделала всё, чтобы мир как можно дольше не видел обзоры GeForce RTX 5060 Ti с 8 Гбайт памяти 2 ч.
Судьба окололунной станции Gateway повисла на волоске — доделывать тяжело, а выбрасывать жалко 3 ч.
Gainward, Inno3D и Zotac представили большие и маленькие варианты GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 3 ч.
Gigabyte представила GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 в версиях Aorus Elite, Gaming, Eagle, Aero и Windforce 5 ч.
Представлен смартфон Honor Power с мощным аккумулятором на 8000 мА·ч и тонким корпусом 5 ч.
TDK нашла способ на порядок ускорить передачу данных между чипами — оптика устранит самое узкое место ИИ-систем 5 ч.
Accelsius готовит СЖО для 4,5-кВт GPU и 250-кВт стоек 6 ч.
Palit представила GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 в версиях Infinity 3 и Dual — последняя выделяется компактностью 7 ч.
«Яндекс» представила «Станцию Мини 3 Про» с поддержкой Zigbee и подключаемыми модулями 8 ч.