|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Nubia выпустит флагманский смартфон Z60 Ultra с ИИ и разогнанным Snapdragon 8 Gen 3
11.07.2024 [14:08],
Николай Хижняк
Совсем недавно принадлежащий ZTE бренд Nubia выпустил обновлённую версию смартфона Red Magic 9 Pro под названием Red Magic 9S Pro, в основе которого используется разогнанный процессор Snapdragon 8 Gen 3. Производитель собирается представить 23 июля смартфон Nubia Z60 Ultra с ИИ, который получит такой же разогнанный чип.
Источник изображений: Nubia Оригинальная версия флагманского смартфона Z60 Ultra была представлена в декабре прошлого года на базе тогда ещё совсем свежего Snapdragon 8 Gen 3. Теперь производитель хочет выпустить версию устройства с разогнанным чипом, у которого главное ядро Cortex-X4 будет работать на частоте 3,4 ГГц вместо 3,3 ГГц. Кроме того, будет разогнан встроенный GPU Adreno 750 — его частоту поднимут с 900 МГц до 1 ГГц. Nubia выпустила оригинальный Z60 Ultra ещё до всеобщей шумихи вокруг искусственного интеллекта, завоевавшей интерес со стороны производителей смартфонов. Nubia не хочет упускать момент и поэтому решила снова привлечь внимание к своему новому-старому флагманскому устройству, но на этот раз уже с поддержкой ИИ-технологий. Nubia нескромно называет будущий Nubia Z60 Ultra с ИИ «самым мощным смартфоном Ultra» на рынке. Правда, производитель упускает, что на базе точно такого же процессора в начале 2024 года был выпущен флагманский Samsung Galaxy S24 Ultra. Десять японских и американских компаний вместе разработают технологии упаковки чипов будущего
11.07.2024 [13:17],
Алексей Разин
Давняя заинтересованность японских производителей чипов в совершенствовании своих технологических возможностей нашла отклик в намерениях американских компаний, которые заинтересованы в доступе к материалам и оборудованию японского происхождения. Десять компаний из обеих стран сформировали консорциум для совместного совершенствования технологий упаковки чипов.
Источник изображения: Resonac Как сообщает являющаяся членом нового объединения японская компания Resonac, альянс получил наименование US-JOINT, а с японской стороны в него вошли несколько компаний, которые Resonac объединила в рамках инициатив JOINT и JOINT2 соответственно. С американской стороны в деятельности консорциума будут задействованы пять компаний, в Калифорнии на нужды этого объединения будет работать специальной созданный исследовательский центр. Строительство центра начнётся уже в этом году, в следующем он уже будет оснащён оборудованием и приступит к работе. Посол США в Японии Рам Эмануель (Rahm Emanuel) подчеркнул, что в условиях высокой зависимости человечества от полупроводниковых компонентов важно укреплять цепочки поставок за счёт международного сотрудничества в соответствующих секторах. US-JOINT будет заниматься разработкой новых материалов и оборудования, необходимых для внедрения прогрессивных методов упаковки чипов, руководствуясь принципом постоянной и оперативной обратной связи с клиентами. Сложные пространственные методы упаковки чипов тоже останутся в фокусе внимания разработчиков. Помимо Resonac, в консорциум US-JOINT вошли Azimuth, KLA, Kulicke & Soffa, Moses Lake Industries, MEC, ULVAC, NAMICS, TOK и TOWA. Nothing опубликовала чертежи CMF Phone 1 для творческой переделки смартфона и 3D-печати аксессуаров
11.07.2024 [13:16],
Павел Котов
Компания Nothing заявила, что CMF Phone 1 — это не просто оригинальный смартфон, но и творческая платформа для дизайнеров, производителей аксессуаров, владельцев 3D-принтеров и всех, кто только пожелает. Производитель решил помочь сообществу самостоятельно изготавливать аксессуары для устройства.
Источник изображений: nothing.community Nothing опубликовала подробную документацию — чертежи с размерами CMF Phone 1, которые могут понадобиться поклонникам марки для творчества. Эти материалы будут полезны как опытным производителям, так и скромным энтузиастам. В компании даже сообщили, что в перспективе могут помочь с воплощением некоторых из предложенных владельцами устройства идей и призвали участников сообщества делиться своими проектами. ![]() CMF Phone 1 предусматривает возможность установки сменных задних панелей, а крепятся они при помощи стандартных винтов типа M2. Более того, расположенный в правом нижнем углу корпуса механизм крепления аксессуаров можно заменить стандартным винтом M2.5. Владельцу телефона предоставляется полная свобода для реализации своих идей — это может быть эргономичная подставка или держатель пластиковых карт, рельефная задняя крышка или крепление для объектива. Производитель упростил задачу для тех, кто привык работать в редакторах трёхмерной графики, опубликовав файлы с базовыми моделями задней крышки, которые можно редактировать дальше. Участники сообщества уже подтвердили, что их можно благополучно выводить на 3D-печать и в исходном виде. Аренда мест в дата-центрах Московского региона резко подорожала из-за появления новых площадок
11.07.2024 [13:05],
Владимир Фетисов
Профильное аналитическое агентство iKS-Consulting и оператор дата-центров 3data провели совместное исследование ситуации на рынке коммерческих ЦОДов во втором квартале в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Изучались цены аренды стойко-мест и услуг колокации. Было установлено, что в Московском регионе цены на услуги дата-центров выросли на 23 % в годовом сравнении, в среднем до 130 тыс. рублей за аренду стойко-места в месяц.
Источник изображения: Taylor Vick / Unsplash В это же время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за тот же период времени цены на аренду стойко-места практически не изменились и остались на уровне 88,6 тыс. рублей в месяц. Рост цен авторы исследования связывают с вводом в эксплуатацию двух новых дата-центров — ЦОД «Москва-2» «Росатома» (компания «Атомдата») и «Магистральный» компании Datahouse (входит в стройгруппу ФСК). Стоимость аренды стойко-места в новых дата-центрах выше, чем у других участников рынка. Ещё одна новая крупная площадка — ЦОД PNK, находящийся под управлением 3data. В случае закрытия сделки между PNK и «Ростелекомом» эта площадка перейдёт в собственность «Ростелекома». Таким образом, появление новых ЦОД не снижает среднюю цену на конкурентном рынке, а повышает её. «Цена на colocation в Московском регионе выросла вопреки ожиданиям», — говорится в исследовании. Что касается Санкт-Петербурга, то там ввод новых мощностей запланирован на 2025 год. По итогам прошлого года объём рынка коммерческих ЦОД в России достиг почти 100 млрд рублей, что на четверть больше по сравнению с результатом 2022 года. В начале 2024 года участники рынка говорили, что ввод в эксплуатацию новых мощностей не гарантирует стабилизацию цен, поскольку для владельцев ЦОД увеличиваются затраты на строительство. В феврале этот сегмент рынка впервые попал под санкции США, на фоне чего участники рынка ожидали, в том числе, ограничения на поставки компонентов для строительства. В «Ростелеком-ЦОД» сообщили, что 120-140 тыс. рублей за аренду стойко-места — это средняя рыночная цена на данный момент и «предпосылок к её снижению нет». Одним из влияющих на стоимость услуги факторов является ключевая ставка ЦБ, поэтому с её ростом цены не могут снижаться. Важное значение имеет и стоимость оборудования. «Мы значительно обновили вендор-лист, но новое оборудование не стало дешевле», — сообщил представитель компании. В «Атомдата» считают, что «существенных ценовых колебаний в ближайшем будущем не будет». Все три камеры Apple iPhone 17 Pro Max будут 48-мегапиксельными
11.07.2024 [12:13],
Павел Котов
Флагманский iPhone 17 Pro Max, который выйдет в следующем году, получит сразу три 48-мегапиксельные камеры. В том числе передовую камеру с оптикой Tetraprism, которая обеспечит передовое качество фотографий с оптическим зумом. Об этом сообщил авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).
Источник изображения: apple.com Ключевым изменением спецификации флагманского Apple iPhone 17 Pro Max в следующем году станет 1/2,6-дюймовый 48-мегапиксельный датчик с зум-объективом, тогда как модели iPhone 16 Pro получат 1/3,1 дюймовый 12-мегапиксельный сенсор с аналогичной оптикой. Ожидается, что в этом году и iPhone 16 Pro, и iPhone 16 Pro Max получат одинаковые телеобъективы Tetraprism — в прошлогодней серии iPhone 15 Pro оснащён 12-мегапиксельной камерой с традиционным 3-кратным зумом, а в iPhone 15 Pro Max используется более мощный телеобъектив Tetraprism с 5-кратным увеличением. То есть в этом году у обоих iPhone 16 Pro будет не менее 5-кратного оптического и 25-кратного цифрового зума, заявил Мин-Чи Куо. Пока эксперт не уверен, получит ли модернизированную камеру Tetraprism только iPhone 17 Pro Max. Но если она окажется эксклюзивной для этой модели, то в 2026 году она появится у обоих iPhone 18 Pro. Сведения аналитика подтверждает сообщение Джеффа Пу (Jeff Pu) из Haitong International Securities. В декабре минувшего года он сообщил, что модернизированный 48-мегапиксельный модуль с телеобъективом iPhone 17 Pro Max будет оптимизирован для работы с Apple Vision Pro. Актуальные модели iPhone 15 Pro также позволяют записывать пространственное видео для гарнитуры смешанной реальности. Ранее Пу также сообщил, что обе модели iPhone 16 Pro получат широкоугольную камеру с 48-мегапиксельным сенсором, а iPhone 17 Pro Max первым в линейке будет обладать полным набором из трёх 48-мегапиксельных камер. Для сравнения, у теперешних iPhone 15 Pro 48-мегапиксельной является лишь основная камера — широкоугольная и камера с телеобъективом имеют 12-мегапиксельные сенсоры. Германия наконец решилась на полный отказ от оборудования Huawei и ZTE в сетях 5G — зачистку закончат к 2029 году
11.07.2024 [11:30],
Алексей Разин
Власти США ещё при президенте Трампе начали склонять своих геополитических союзников к скорейшему отказу от использования оборудования китайских компаний Huawei и ZTE в сетях связи 5G, но немецкие политики долго не могли принять соответствующих решений. Это было сделано только недавно, и теперь немецким операторам связи надлежит до конца 2026 года удалить китайское оборудование из ключевых сегментов сетей 5G. ![]() Этим дело не ограничится, как поясняет Bloomberg со ссылкой на немецкие СМИ. До конца 2029 года операторы связи в Германии должны будут удалить всё оборудование Huawei и ZTE из всех сегментов своей инфраструктуры. Первая фаза данной «зачистки» должна была состояться до конца 2025 года, но участникам дискуссии удалось доказать, что разумнее было бы привязать конечный срок к 2026 году. Парламентские партии Германии и профильные министры в правительстве страны долго спорили на эту тему, консенсус был достигнут лишь недавно. Операторы связи в сотрудничестве с государственными регуляторами в скором времени закончат аудит национальных сетей связи Германии, результаты которого определят объём и перечень работ по замещению китайского оборудования более доверенным. Крупнейший в Германии оператор связи Deutsche Telekom утверждает, что даже до конца 2026 года удалить китайское оборудование из ключевых сегментов сетей 5G нереально. Великобритания подобный запрет ввела ещё в 2020 году, но в сетях наземной связи использование оборудования Huawei в этой стране до сих пор разрешено, поскольку его попросту не так легко заменить в сжатые сроки. Найден наиболее вероятный кандидат в чёрные дыры промежуточной массы — он прятался у всех на виду
11.07.2024 [11:22],
Геннадий Детинич
Обнаружить чёрные дыры — та ещё задача, ведь они буквально невидимы во всех диапазонах излучения. Но абсолютно неуловимыми оказались чёрные дыры промежуточной массы, превышающие массу Солнца в 10–10 000 раз. Меньше — пожалуйста, больше — сколько угодно. Но между крайними состояниями — пустыня. Но так было. Новая работа предполагает обнаружение наиболее вероятного кандидата в чёрные дыры промежуточной массы и даже недалеко от нас.
Источник изображения: ESA/Hubble, NASA, Maximilian Häberle (MPIA) Открытие сделали учёные, решившие изучить калибровочные данные космического телескопа «Хаббл». Более 20 лет телескоп калибровал свои приборы, делая снимок самого близкого к нам в нашей галактике шарового скопления Омега Центавра (NGC 5139). Это скопление удалено от Земли на 18 тыс. световых лет и содержит миллионы звёзд. За всё время набралось свыше 500 превосходных снимков этого объекта, что позволило отследить траектории движения множества его звёзд. Анализ траекторий звёзд в центре скопления выявил аномалию для семи из них. Их скорости оказались слишком большими, чтобы оставаться в центре скопления. Что-то удерживало эти звёзды, и это что-то должно было быть довольно компактным. Моделирование показало, что наиболее вероятным кандидатом для обнаруженного явления может быть чёрная дыра массой около 8200 солнечных масс или больше. Не исключено, что там может быть компактная группа чёрных дыр меньшей массы. В любом случае для учёных появился шанс сделать долгожданное открытие чёрной дыры промежуточной массы. Для науки пока большая загадка, как чёрные дыры проскакивают пустыню от объектов малой массы к сверхмассивным. Они ведь должны расти постепенно? Следовательно, во Вселенной должно быть неисчислимое количество чёрных дыр промежуточной массы, но их нет и это проблема. Apple продаст менее 500 тыс. AR-гарнитур Vision Pro в этом году — спрос в США в этом квартале рухнет в четыре раза
11.07.2024 [09:46],
Алексей Разин
Гарнитура дополненной реальности Apple Vision Pro дебютировала на домашнем для Apple рынке США в феврале по цене $3500, и расширение географии продаж в июне преследует цель поддержания интереса к специфической и недешёвой новинке, поскольку у себя на родине она в настоящее время продаётся плохо, как убеждены аналитики IDC. Всего по итогам текущего года Apple удастся продать менее 500 000 экземпляров.
Источник изображения: Apple Цитирующий аналитиков IDC ресурс Bloomberg поясняет, что с момента февральского анонса гарнитура Apple Vision Pro никак не может выйти на рубеж в 100 000 ежемесячно продаваемых экземпляров. На рынке США в этом квартале её объёмы продаж вообще последовательно сократятся почти в четыре раза до 19 108 штук, как считают авторы прогноза. Предложение новинки на рынках за пределами США при этом позволит совокупному тиражу Vision Pro по итогам третьего квартала приблизиться к 100 000 экземпляров. В четвёртом квартале зарубежные продажи Vision Pro последовательно вырастут с 80 844 до 110 142 штук, но по итогам всего года общий тираж устройства всё равно не достигнет 500 000 изделий. И только если в следующем году Apple выпустит более доступный вариант гарнитуры, который будет в два раза дешевле нынешнего, у компании появится шанс более заметно нарастить объёмы продаж, по мнению представителей IDC. При этом успех гарнитуры на локальных рынках во многом будет определяться именно наличием адаптированного цифрового и сервисного наполнения, а не ценой самой по себе. Даже в этом случае, по данным прогноза IDC, объёмы квартальных продаж гарнитур дополненной реальности Apple увеличатся с 67 791 до 341 189 штук в период с первого по четвёртый кварталы следующего года. США продолжит доминировать в структуре продаж по географическому признаку, пусть и с незначительным перевесом, но местный рынок перехватит инициативу лишь с третьего квартала будущего года. Очевидно, к тому времени как раз и появится новая более доступная гарнитура Apple. В своём нынешнем виде Vision Pro вызывает нарекания со стороны пользователей по поводу высокого веса, ограниченности набора приложений и слабой адаптации контента. Выход более доступной версии вызовет более чем двукратный рост объёмов продаж во второй половине следующего года, как предполагают представители IDC. Астронавты с Boeing Starliner могут застрять в космосе до августа — в NASA обнаружили, что у корабля перегреваются двигатели
11.07.2024 [09:41],
Геннадий Детинич
Вчера NASA провело первый брифинг по результатам наземных испытаний маневровых двигателей корабля Boeing Starliner. Пять таких отключились при попытке стыковки корабля с МКС 5 июня. Для безопасного возвращения корабля на Землю инженеры NASA начали заново анализировать ситуацию с двигателями в процессе стендовых испытаний. Как выяснилось, маневровые двигатели перегреваются сильнее расчётных показателей.
Источник изображения: NASA Для корабля Starliner это не первый случай, когда маневровые двигатели внезапно перестают работать. Так было во время предыдущего беспилотного полёта аппарата на МКС. И это произошло снова при попытке состыковаться со станцией в ходе первой тестовой пилотируемой миссии. Позже наземная команда запустила четыре из них, обеспечив кораблю безопасную стыковку на сутки позже запланированного. Новые наземные испытания показали, что двигатели коррекции орбиты в составе служебного модуля греются сильнее ожидаемого. Вероятно, к этому приводит тесное замкнутое пространство служебного отсека и нагрев от лучей Солнца. Во время наземных испытаний инженеры обеспечили двигателям этот избыточный нагрев, чтобы повторить условия, приведшие к их отказу. По большому счёту двигатели коррекции почти не участвуют в процессе свода корабля с орбиты. Для этого Starliner использует более мощные кормовые двигатели. Но на этапе отстыковки и манёвров вблизи МКС корабль, всё же, полагается на работу двигателей коррекции, которых у него 28 штук. Также NASA изучает проблему аномалии с протекающими соединениями системы по транспортировке гелия. Для агентства это неожиданная проблема, причины которой пока не ясны. Инженеры полагают, что к такому эффекту может привести засорение соединений или лишняя смазка на сальниках. Специалисты не исключают, что конструкцию соединений придётся в будущем заменить на что-то другое. В целом NASA склонно считать, что корабль Boeing Starliner можно будет вернуть на Землю в конце июля. В середине августа на МКС на корабле Dragon Crew компании SpaceX полетит очередная смена астронавтов и занятый кораблём Boeing стыковочный порт необходимо будет освободить. В качестве альтернативной меры, на крайний случай, агентство сначала вернёт предыдущую смену на Землю, что обычно не практикуется (экипажи передают смену друг другу на борту станции), что освободит место для прибывающего корабля. Несколько слов в поддержку корабля высказал «застрявший» на МКС экипаж Starliner. По мнению Барри Уилмора (Barry Wilmore) и Суниты Уильямс (Sunita Williams), Starliner — достойный корабль, но они бы не спешили рекомендовать его для регулярных полётов. На рынке электромобилей США доля Tesla впервые опустилась ниже 50 %
11.07.2024 [08:34],
Алексей Разин
Tesla опубликует подробный квартальный отчёт к концу месяца, а по предварительным данным известно, что в годовом сравнении объёмы поставок электромобилей этой марки сократились за период на 4,8 %, хотя сторонние аналитики ожидали худшего. Эксперты Cox Automotive утверждают, что доля Tesla на американском рынке электромобилей впервые опустилась ниже 50 % по итогам второго квартала.
Источник изображения: Tesla Для компании рынок электромобилей США остаётся крупнейшим с точки зрения сбыта своей продукции, здесь расположены три её предприятия, обеспечивающие выпуск электромобилей и тяговых батарей. Например, в Европе Tesla занимает не более 20 % рынка электромобилей, в Китае её доля не превышает 10 %. В прошлом году Tesla занимала 55 % рынка электромобилей США, а за год до этого контролировала почти две трети местного рынка. Второй квартал, как позволяет судить статистика Cox Automotive, компания завершила с долей 49,7 %, впервые за время своей рыночной деятельности опустившись ниже планки в 50 %. Tesla на рынке США во втором квартале продала на 6,3 % меньше электромобилей, чем годом ранее. Между тем, объёмы продаж электромобилей в США как таковые по итогам второго квартала выросли на 11,3 % в годовом сравнении, и доля машин с таким типом силовой установки выросла с прошлогодних 7,2 до 8 %. Другими словами, отрицательной динамикой продаж грешат лишь некоторые автопроизводители. Среди них, кстати, помимо Tesla, упоминаются Mercedes-Benz, Porsche и Volvo, предлагающие достаточно дорогие даже по американским меркам электромобили. Премиальный сегмент уже насытился электромобилями, рынок теперь способен расти преимущественно за счёт более доступных моделей, как считают многие аналитики. Объёмы продаж электромобилей General Motors, Ford, Hyundai и Kia на рынке США во втором квартале увеличились. Надо сказать, что подобная динамика продаж электромобилей Tesla не особо расстроила инвесторов, ведь акции компании растут на протяжении последних 11 торговых сессий. За это время они укрепились в цене более чем на треть. Предварительные итоги квартала не так сильно расстроили инвесторов, как ожидалось, да и обещанная Илоном Маском (Elon Musk) презентация роботизированного такси Cybercab должна состояться менее чем через месяц. Миллиардер по традиции пообещал, что это автоматизированное транспортное средство взорвёт рынок пассажирских грузоперевозок. В любом случае, первый квартал Tesla завершила с долей 52 % на американском рынке, и даже сейчас она продаёт там столько же электромобилей, сколько все остальные компании вместе взятые. Ухудшение её позиций закономерно с учётом усиливающейся конкуренции. Илон Маск увернулся от выплаты $500 млн бывшим сотрудникам Twitter
11.07.2024 [06:19],
Анжелла Марина
Адвокаты Илона Маска (Elon Musk) добились отклонения иска, в котором утверждалось, что тот отказался выплатить не менее 500 миллионов долларов выходного пособия тысячам сотрудников Twitter, которых он уволил в ходе массовых увольнений после приобретения социальной сети, известной теперь как X, в октябре 2022 года.
Источник изображения: David Swanson / Reuters По сообщению издания Engadget, в иске, поданном в Окружной суд США в Калифорнии в июле 2023 года, утверждалось, что около 6000 уволенных сотрудников имели право на выходное пособие в соответствии с положениями федерального Закона о пенсионном обеспечении сотрудников (ERISA). Однако окружной судья США Трина Томпсон (Trina Thompson) во вторник постановила, что закон не применим к этому делу и что оно находится вне её юрисдикции. Иск является одним из нескольких дел, поданных против Twitter и Маска бывшими сотрудниками. Несколько руководителей высшего звена, включая бывшего финансового директора Неда Сигала (Ned Segal) и бывшего генерального директора Парага Агравала (Parag Agrawal), подали иск в марте, заявив, что им должны более 128 миллионов долларов выходного пособия. Бывший главный бухгалтер подал иск в прошлом месяце, обвинив Маска в неуплате более 3,75 миллиона долларов выходного пособия. Иск, отклонённый несколько дней назад, был подан Кортни Макмиллиан (Courtney McMillian), которая курировала компенсацию и льготы Twitter, и Рональдом Купером (Ronald Cooper), операционным менеджером. Согласно иску, план выходного пособия Twitter должен был включать «как минимум» двухмесячный базовый оклад, премии за производительность и другие льготы. Но истцы заявили, что Twitter предлагал уволенным сотрудникам только одну месячную зарплату в качестве выходного пособия без каких-либо льгот. Томпсон заявила, что закон ERISA не распространяется на действия Twitter после выкупа, поскольку не существует «постоянной административной схемы», в рамках которой компания рассматривала бы претензии в индивидуальном порядке или предлагала бы такие преимущества — например, постоянную медицинскую страховку или услуги по трудоустройству. Судья заявила, что истцы могут попытаться изменить свою жалобу, но только в отношении претензий, не регулируемых ERISA. Neuralink собирается внедрить имплант в мозг второму пациенту в этом месяце
11.07.2024 [05:13],
Алексей Разин
В конце июня стало известно, что стартап Илона Маска (Elon Musk) Neuralink был вынужден отказать в проведении операции по установке импланта в мозг второго пациента в своей истории из-за проблем со здоровьем у кандидата. Теперь глава компании заявляет, что операция с участием второго пациента будет проведена через неделю с небольшим, а до конца года количество участников испытаний приблизится к десяти.
Источник изображения: Neuralink Данные заявления были сделаны во время трансляции на страницах социальной сети X с участием сотрудников Neuralink, как отмечает Bloomberg. Помимо уже существующих функциональных возможностей импланта, обсуждались потенциальные новые функции. В частности, помимо борьбы с параличом конечностей и мышц, такие импланты могут участвовать и в восстановлении потерянной человеком памяти. Опыт проведения операции на первом пациенте, Ноланде Арбоу (Noland Arbaugh, на фото выше), поможет Neuralink избежать проблем и ошибок в последующих медицинских экспериментах. Илон Маск традиционно использовал эту площадку для своих амбициозных технологических проповедей. Мозговые импланты, по его словам, должны позволить человечеству избежать долгосрочных цивилизационных рисков, связанных с искусственным интеллектом, поскольку позволят создать симбиоз с человеческим интеллектом. «Идея заключается в том, чтобы наделить человека сверхспособностями», — резюмировал глава компании. Как признался Маск, в последующих операциях по вживлению имплантов в черепную коробку Neuralink постарается нейтрализовать риски, с которыми столкнулся первый пациент. Напомним, что из-за естественной «миграции» головного мозга внутри черепной коробки часть электродов, соединяющих их, выскочила из тонких отверстий в коре головного мозга и перестала функционировать должным образом. Робот, который отвечает за часть манипуляций при установке импланта, будет использовать складки головного мозга для более надёжного внедрения электродов, а корпус самого импланта будет устанавливаться «заподлицо» с кожным покровом головы, как пояснил глава Neuralink. Маск также заявил, что пациенты смогут модернизировать используемые ими мозговые импланты по мере необходимости. Глава компании подчеркнул, что Neuralink хорошо заботится о тех животных, которых использует для испытаний имплантов и проведения операций по их вживлению. Ранее компанию обвиняли как в нарушении правил обращения с биологическими отходами, так в негуманном обращении с подопытными животными. Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E360
11.07.2024 [01:44],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E360 Новая статья: Обзор материнской платы GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX ICE
11.07.2024 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор материнской платы GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX ICE Apple намерена продать на 10 % больше iPhone 16 до конца года, чем было продано iPhone 15 в прошлом году
10.07.2024 [22:56],
Владимир Фетисов
Компания Apple планирует реализовать не менее 90 млн iPhone 16-й серии до конца 2024 года — по задумке, спрос должны подстегнуть функции на базе искусственного интеллекта. По данным Bloomberg, Apple сообщила поставщикам и партнёрам о намерении увеличить поставки новых iPhone примерно на 10 % по сравнению с объёмом реализованных годом ранее устройств. Напомним, в 2023 году продала около 81 млн iPhone 15. ![]() В Apple уверены, что анонсированный ранее пакет ИИ-функций Apple Intelligence, который появится в iPhone 16, будет способствовать росту спроса на «яблочные» смартфоны в конце этого года. Похоже, Apple рассчитывает на более сильный 2024 год, несмотря на то, что компании придётся конкурировать с другими смартфонами с искусственным интеллектом от разных вендоров, включая Samsung. Вторая половина прошлого года была для iPhone непростой, особенно в Китае, где местный рынок покорил Huawei Mate 60 Pro, построенный на базе процессора собственного производства. Аналитики с Уолл-стрит ожидают, что во второй половине 2024 года доходы Apple от продаж iPhone снизятся. На фоне сообщения Bloomberg о планах Apple по увеличению продаж iPhone акции компании выросли на 1,8 % до $232,74 за одну ценную бумагу. По состоянию на момент закрытия торгов акции Apple выросли в цене на 19 % с начала этого года. Эта новость также способствовала росту стоимости акций поставщиков Apple, таких как Skyworks Solution и Qorvo. Официальные представители Apple отказались от комментариев касательно планов по поставкам iPhone. По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence, прогноз Apple по продажам iPhone является положительным знаком, учитывая достаточно низкие продажи смартфонов в течение последних двух лет. По данным аналитической компании IDC, в прошлом году объём поставок смартфонов на глобальный рынок снизился на 3,2 %, хотя Apple удалось добиться роста на 3,7 %. AMD купила крупнейшую частную ИИ-лабораторию Европы — это поможет в борьбе с Nvidia
10.07.2024 [22:52],
Анжелла Марина
Компания AMD объявила о соглашении по приобретению финской компании Silo AI, ведущего европейского разработчика специализированных систем искусственного интеллекта. Сумма сделки составила 665 млн долларов. Это приобретение укрепит позиции AMD на быстрорастущем рынке специализированного ПО и сервисов, связанных с ИИ, и поможет сократить отставание от лидера отрасли в лице Nvidia.
Источник изображения: Timothy Dykes / Unsplash По сообщению Bloomberg, базирующаяся в Хельсинки Silo AI позиционирует себя как крупнейшая частная лаборатория ИИ в Европе. При этом компания специализируется на создании ИИ-моделей и систем, адаптированных под конкретные потребности заказчиков, среди которых такие гиганты как Allianz SE, Unilever Plc и подразделение BMW Rolls-Royce. Согласно заявлению AMD, генеральный директор Silo AI Питер Сарлин (Peter Sarlin) продолжит руководить своей командой, которая войдёт в состав группы искусственного интеллекта AMD. AMD рассматривается как ближайший потенциальный конкурент Nvidia на быстрорастущем рынке оборудования для систем ИИ. Графические процессоры, на которых специализируются обе компании, оказались наиболее эффективным средством для обучения больших языковых моделей (LLM), лежащих в основе таких сервисов, как ChatGPT от OpenAI и Copilot от Microsoft. Старший вице-президент AMD Вамси Боппана (Vamsi Boppana) подчеркнул, что опыт команды Silo AI в разработке передовых ИИ-моделей и решений, включая современные языковые модели, работающие на платформах AMD, ускорит реализацию ИИ-стратегии компании и внедрение ИИ-решений для глобальных клиентов. Важно отметить, что AMD относительно недавно вышла на рынок специализированных систем ИИ и стремительно наращивает свой аппаратный и программный потенциал. Под руководством генерального директора Лизы Су (Lisa Su) компания недавно представила линейку ускорителей MI300 и прогнозирует выручку от ИИ-ускорителей в размере около $4 млрд в этом году. Для сравнения, Nvidia ожидает получить более 100 миллиардов долларов в текущем году только от производства чипов для центров обработки данных. Относительно финансовых показателей Bloomberg пишет, что с начала 2024 года акции AMD выросли примерно на 20 %, отставая от 38-% роста индекса полупроводников Филадельфийской фондовой биржи и 165-% роста Nvidia. Несмотря на это, рыночная капитализация AMD в $286 млрд близка к историческому максимуму. Samsung представила смартфон Galaxy Z Flip6 Olympic Edition
10.07.2024 [21:57],
Владимир Фетисов
Сегодня компания Samsung провела в Париже очередное мероприятие Galaxy Unpacked, в рамках которого состоялся анонс ряда новинок, включая смартфоны с гибким дисплеем Galaxy Z Fold6 и Galaxy Z Flip6. Вместе с этим южнокорейский производитель анонсировал эксклюзивную версию Galaxy Z Flip6 Olympic Edition. Её получат все участники предстоящих Олимпийских и Паралимпийских игр, которые пройдут во Франции этим летом.
Источник изображений: Samsung В плане технических характеристик Galaxy Z Flip6 Olympic Edition полностью идентичен стандартной версии устройства. Однако его корпус окрашен в яркий жёлтый цвет, а комплект поставки также включает в себя тематический чехол. Любопытно, что Samsung дарит эксклюзивные смартфоны участникам Олимпийских игр с 2016 года, но в этом году спортсмены получат устройства ещё до официального их выхода на рынок. ![]() Чтобы спортсмены могли использовать свои Galaxy Z Flip6 Olympic Edition сразу после получения, каждый смартфон оснащён eSIM с возможностью бесплатного использования 100 Гбайт данных в сетях 5G, которые предоставил оператор Orange. В дополнение к этому на смартфонах предустановлены приложения «Париж 2024» и Athlete 365, которое открывает доступ к закрытой социальной сети для спортсменов. Предустановленное приложение Samsung Wallet позволит получать бесплатные напитки в торговых автоматах, расположенных по всей Олимпийской и Паралимпийской деревне. ![]() Не исключено, что позднее Galaxy Z Flip6 Olympic Edition поступит в свободную продажу, но без бонусов, которые будут предоставлены спортсменам. Аналогичным образом компания поступила со специальной версией Galaxy Z Flip3, которая была выпущена в честь Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. ![]() Участники Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года начнут получать Galaxy Z Flip6 Olympic Edition с 18 июля, за неделю до церемонии открытия соревнований. Микрогравитационный 3D-принтер нового поколения был успешно испытан во время суборбитального полёта Virgin Galactic 07
10.07.2024 [21:52],
Владимир Мироненко
8 июня состоялась миссия Virgin Galactic 07, основной целью которой был суборбитальный полёт на границу космоса туристов. Вместе с этим в ходе полёта были проведены испытания микрогравитационного 3D-принтера следующего поколения SpaceCAL. Тестирования прошло успешно, сообщили теперь разработчики аппарата.
Источник изображения: Virgin Galactic Во время 140-секундного пробного запуска SpaceCAL 3D напечатал четыре предмета из жидкого пластика PEGDA (полиэтиленгликоль диакрилат). Это были модели космических челноков и небольшие буксиры под названием Benchys, традиционно используемые в качестве эталона для оценки качества и производительности 3D-принтеров. «SpaceCAL хорошо показал себя в условиях микрогравитации в прошлых тестах в ходе параболических полётов, но было необходимо кое-что подтвердить», — сообщил Тейлор Уодделл (Taylor Waddell), научный сотрудник проекта. Он отметил, что испытания позволили проверить готовность этой технологии 3D-печати для космических путешествий. SpaceCAL 3D позволяет создавать сложные детали всего за 20 секунд. Это значительное улучшение по сравнению с другими принтерами, которым обычно требуются часы для создания аналогичных объектов. Согласно пресс-релизу, учёные также продемонстрировали универсальность системы, которая способна печатать предметы из более чем 60 различных материалов, включая силиконы, стеклянные композиты и различные биоматериалы. Способность эффективно работать в условиях микрогравитации, где многие другие 3D-принтеры сталкиваются с проблемами, делает SpaceCAL и CAL (наземный предшественник SpaceCAL) особенно перспективными для применения в освоении космоса. Среда с низкой гравитацией может дать 3D-печати преимущество, поскольку отсутствие гравитации сводит к минимуму проблемы, связанные с потоком и осаждением материала, улучшает некоторые свойства материала и предоставляет больше степеней свободы в дизайне объекта. Представлена камера Sony ZV-E10 II — компактная беззеркалка для видеоблогеров за $1000
10.07.2024 [19:21],
Владимир Фетисов
Компания Sony официально представила камеру ZV-E10 II. Новинка является преемницей выпущенной в 2021 году модели ZV-E10, которая пользовалась большой популярностью среди блогеров и любителей. В новой камере Sony продолжила переносить функции с более дорогих камер на более доступные модели, но, как обычно, это не обходится без некоторых компромиссов.
Источник изображений: The Verge ZV-E10 II — это компактная беззеркальная камера с матрицей APS-C и сменной оптикой. Она получила более ёмкий аккумулятор по сравнению с предыдущей моделью, а также 26-мегапиксельный сенсор с обратной засветкой. Хотя цена ZV-E10 II значительно ниже стоимости кинематографической камеры FX30 за $1800, от которой новинка получила сенсор, она всё же на $200 дороже оригинальной ZV-E10. Новинка получила от своих полнокадровых собратьев аккумулятор NP-FZ100, благодаря чему значительно увеличилось время автономной работы. В дополнение к этому ZV-E10 II поддерживает съёмку 4K-видео на скорости до 60 кадров в секунду (4:2:0, 10 бит). ![]() Хорошая автономность и высокое качество видеозаписи, несомненно, важнейшие качества камеры, ориентированной на съёмку длинных видеороликов. Тем не менее, чтобы реализовать это и сохранить компактные размеры ZV-E10 II, разработчикам пришлось пойти на некоторые компромиссы. К примеру, в новой камере отсутствует механический затвор, что делает её практически бесполезной при съёмке движущихся объектов. Кроме того, в ZV-E10 II нет встроенной оптической стабилизации изображения (отказ в пользу электронной стабилизации), по-прежнему нет видоискателя, а также отдельного ИИ-чипа, которые есть у более дорогих камер Sony. Таким образом, хотя ZV-E10 II и обладает превосходным автофокусом по сравнению с другими гибридными камерами, она ориентирована на видеоблогеров и запись длинных роликов. Как и предыдущие модели серии ZV, новинка отличается наличием простой системы сенсорного управления, а также поддержкой режима Cinematic Vlog для съёмки видео одним нажатием и автофокусировки Product Showcase (режим полной фокусировки для создания роликов в стиле YouTube, когда автор ролика показывает что-то перед собой). ![]() Сама камера будет стоить в рознице $999 или $1099 в комплекте с новым объективом Sony PZ 16-50mm f/3.5-5.6 OSS II. Цена ZV-E10 II сопоставима с ценой флагманского смартфона, например, iPhone 15 Pro Max. Однако даже лучшая камера iPhone имеет сенсор в девять раз меньше матрицы APS-C в ZV-E10 II, поэтому смартфоны используют разные алгоритмы, чтобы пытаться конкурировать по качеству снимков и видео со специализированными камерами. Объявлены российские цены на складные смартфоны Galaxy Z Fold6, Flip6 и другие новинки Samsung
10.07.2024 [19:16],
Андрей Созинов
Сегодня Samsung представила множество новинок: складные смартфоны Galaxy Z Flip6 и Fold6, смарт-часы Galaxy Watch7 и Watch Ultra, наушники Galaxy Buds3 и Buds3 Pro, а также смарт-кольцо Galaxy Ring. Почти все эти новинки тут же стали доступны для предварительного заказа в России, а их продажи начнутся одновременно с остальным миром. Вместе с этим были раскрыты российские цены новинок. ![]() О старте предзаказов объявила компании МТС. Период предзаказа на Galaxy Z Fold6, Galaxy Z Flip6 и Galaxy Watch7 продлится до 23 июля, после чего, 24 июля, новинки поступят в свободную продажу как в онлайн-магазине, так и в розничных точках МТС. Что интересно, МТС организовала эксклюзивный показ новых гаджетов Samsung в столице России, где посетители получили уникальную возможность ознакомиться с устройствами одновременно с мировой премьерой. Samsung Galaxy Z Fold6 предлагается в трех версиях с разным объёмом флеш-памяти:
Samsung Galaxy Z Flip6 доступен в двух конфигурациях:
![]() Оба смартфона оснащены 12 Гбайт оперативной памяти. Fold6 предлагается в серой, розовой и синей расцветках, а Flip6 — в серой, голубой, мятной и желтой. В качестве бонуса первые покупатели новых смартфонов Samsung получат в подарок наушники Samsung Buds3 Pro. Что касается умных часов, для российских покупателей установлена следующая стоимость:
![]() Galaxy Watch Ultra предлагаются в версиях серого, белого и чёрного цвета. Более компактная версия Galaxy Watch7 доступна в зеленом и серебристом цветах, а более крупная — в зеленом и белом золоте. Наконец, новые наушники от Samsung также представлены доступны для предзаказа в России:
Покупатели могут выбрать между серебристым и белым цветом. При покупке комплекта из Galaxy Watch Ultra и Galaxy Buds3 Pro предоставляется скидка в 10 000 рублей. ![]() В конце добавим, что смарт-кольцо Galaxy Ring пока не доступно для предзаказа в России. Мировые продажи этого необычного гаджета начнутся 24 июля. Samsung представила наушники Galaxy Buds3 и Buds3 Pro с дизайном в стиле AirPods, ИИ и шумоподавлением
10.07.2024 [18:15],
Владимир Мироненко
Компания Samsung представила на мероприятии Galaxy Unpacked беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds3 и Buds3 Pro, успевшие засветиться «вживую» ещё до анонса. Новые наушники получили обновлённые зарядные футляры, а также целый ряд функций искусственного интеллекта (ИИ).
Источник изображений: GSMArena.com В отличие от предыдущей модели Galaxy Buds 2 Pro, выполненной в форме боба, новинки получили ножки, как у AirPods, которые компания называет «лезвиями» (blades). «Лезвия» с сенсорными панелями поддерживают жестовое управление, с помощью чего можно управлять воспроизведением музыки и регулировать громкость. По краям «лезвий» у Buds3 Pro размещена светодиодная подсветка Blade Lights — небольшая полоска светодиодов, свечение которых можно регулировать в приложении Wearable. Samsung Galaxy Buds3 Pro оснащены двухполосными динамиками — плоскими высокочастотными динамиками диаметром 6,1 мм и динамическими драйверами диаметром 10,5 мм, дополненными двумя усилителями. Обновлённый кодек SSC теперь поддерживает удвоенную частоту дискретизации для улучшения качества звука.
Samsung Galaxy Buds3 и Galaxy Buds3 Pro Также у Galaxy Buds3 Pro имеется система активного шумоподавления (ANC) с микрофонами, постоянно контролирующими окружающую среду с помощью таких функций, как активный контроль шума, обнаружение сирены и обнаружение голоса. В двух последних случаях система воспроизведёт окружающий звук, чтобы пользователь мог отреагировать на происходящее. Модель машинного обучения устранит шум, доносящийся во время звонков со стороны собеседника, поскольку она обучена воссоздавать естественно звучащий голос, даже если звук исходит из шумной среды. Функция Super-Wideband обеспечивает воспроизведение голоса на частоте 16 кГц, что вдвое превышает возможности обычных Bluetooth-наушников.
Samsung Galaxy Buds3 Pro В свою очередь, наушники Galaxy Buds3 оснащены однополосными динамическими 11-мм драйверами и обладают открытой конструкцией, которая более удобна при длительном ношении. Также сообщается о функции адаптивного шумоподавления и адаптивном эквалайзере для регулировки звука в зависимости от факторов окружающей среды. Наушники получили обновлённые зарядные футляры с прозрачной верхней частью ёмкостью 515 мА·ч. Вместе с тем у Galaxy Buds3 Pro ёмкость батарей немного больше — 53 мА·ч в каждом наушнике, что обеспечивает при выключенной ANC до 7 часов воспроизведения музыки и до 30 часов с учётом использования зарядного футляра. При активированной ANC продолжительность автономной работы составляет 6 и 26 часов соответственно.
Samsung Galaxy Buds3 У модели Buds3 ёмкость батареи в каждом наушнике равна 48 мА·ч. Продолжительность автономной работы устройства составляет 5 часов с включённой ANC или до 24 часов с учётом использования футляра и 6 часов/30 часов с выключенной системой ANC. Обе модели наушников поддерживают возможность перевода речи с помощью Galaxy AI: в режиме прослушивания пользователь сможет слушать лекцию на иностранном языке с синхронным переводом с помощью телефона Galaxy и наушников на родной язык. По защите от влаги и пыли обе модели соответствуют стандарту IP57. Новинки выпускаются в двух цветах: серебристом и белом. Компания подчеркнула, что корпус наушников изготовлен из переработанного пластика из использованных рыболовных сетей и ёмкостей для воды. Уже сегодня на устройства можно оформить предзаказ с поставкой 24 июля. Стоимость Samsung Galaxy Buds3 Pro составляет $250, цена Galaxy Buds3 — $180. Samsung представила флагманские смарт-часы Galaxy Watch Ultra с рекордной автономностью до 100 часов
10.07.2024 [18:10],
Николай Хижняк
Помимо Galaxy Watch7 компания Samsung сегодня также представила флагманские смарт-часы Galaxy Watch Ultra. Производитель называет новинку самой мощной в линейке, поскольку она вобрала в себя все достижения и широкую функциональность этой серии устройств. Galaxy Watch Ultra будут выпускаться только в одном размере титанового корпуса, 47 мм, и будут доступны в версиях серого, белого и чёрного цвета.
Источник изображений: Samsung Часы получили 1,5-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением 480 × 480 пикселей и яркостью 3000 кд/м2, защищённый сапфировым стеклом. В основе устройства используется новейший 5-ядерный процессор Exynos W1000, производящийся с применением 3-нм техпроцесса. Как и Galaxy Watch7, новые смарт-часы Galaxy Watch Ultra получили 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт постоянной памяти. ![]() Ёмкость батареи Galaxy Watch Ultra составляет 590 мА·ч. Новинка поддерживает беспроводную зарядку WPC. Разработчик отмечает, что модель Galaxy Watch Ultra может похвастаться самым продолжительным временем автономной работы во всей линейке устройств Galaxy Watch: до 100 часов в режиме экономии энергии и 48 часов в режиме энергосбережения во время тренировок. ![]() ![]() Для устройства заявляются сертификаты защиты IP68 и MIL-STD-810H, а также водонепроницаемость до 10 ATM. В них можно плавать в солёной воде. Кроме того, они могут выдерживать температуру от -20 до +55 °C и работают в более широком диапазоне высот: от 500 метров ниже уровня моря до 9 тысяч метров над уровнем моря. ![]() Galaxy Watch Ultra оснащены тем же набором датчиков Samsung BioActive (оптический датчик биосигнала, электрический датчик ритма сердца и анализ биоэлектрического импеданса), что и модели Galaxy Watch7. Модель Ultra также получила датчик температуры, акселерометр, барометр, гироскоп, геомагнитный датчик и датчик освещённости. Есть поддержка LTE, Bluetooth 5.3, Wi-Fi 2,4+5 ГГц, NFC, GPS (L1+L5)/Glonass/Beidou/Galileo. ![]() Samsung отмечает, что Galaxy Watch Ultra оснащены кнопкой быстрого действия. Она позволяет мгновенно запустить нужную функцию, начать тренировку, проконтролировать текущие параметры, а также настроить другие функции в соответствии с личными предпочтениями. ![]() Также часы имеют функцию определения падения, которая автоматически распознаёт, когда пользователь упал, и вызывает помощь. Кроме того, Galaxy Watch Ultra предлагают настраиваемую функцию персональной зоны пульса, благодаря которой можно тренироваться с оптимальным уровнем интенсивности в зависимости от физических возможностей. ![]() Стоимость смарт-часов Galaxy Watch Ultra составляет €699 или $650. Учёные изучили дефекты в 2D-материалах для производства транзисторов атомарного размера
10.07.2024 [18:00],
Геннадий Детинич
Близится то время, когда привычные кремниевые транзисторы больше нельзя будет уменьшать в размерах. Поэтому в запасе должна быть технология производства транзисторов атомарного масштаба, с чём обещают помочь так называемые 2D-материалы. Они настолько тонкие, что за тип проводимости в них начинают отвечать дефекты — отдельные атомы или их вакансии. Это уменьшает размеры транзисторов до считанных атомов и оставляет простор для развития электроники.
Дефект в кристаллической структуре служит основой для атомарно тонкого транзистора. Источник изображения: PPPL Свой посильный вклад в изучение перспективных материалов для электроники будущего внесли учёные Принстонской лаборатории физики плазмы (PPPL). Плазма или четвёртое состояние вещества позволяет дозировано воздействовать на материалы, придавая им те или иные требуемые свойства. В новой работе исследователи попытались дать расширенную характеристику такому ряду 2D-материалов, как дихалькогенид переходного металла (TMD или, по-русски, ДПМ). К дихалькогенидам относятся такие вещества, как кислород, сера, селен или теллур. А переходные металлы — это любой металл из групп с 3 по 12 в периодической таблице Менделеева. Соединения ДПМ представляют собой своего рода сэндвичи из чередующихся слоистых материалов, где слой переходного металла обкладывается с двух сторон дихалькогенидами. Учёные давно заметили, что в ряде случаев отдельные участки таких соединений демонстрируют разную проводимость: n- или p-типа (электронную или дырочную). Исследователи PPPL всерьёз взялись изучить вопрос, от чего это зависит, и как влияют на проводимость дефекты — вакансии атомов или присутствие лишних атомов в материале, а также какие из веществ (дихалькогенидов) вызывают появление избытка электронов или дырок. В частности, исследователи выяснили, что присутствие атомов водорода в ДПМ однозначно ведёт к появлению избыточности по электронам. Это пригодится для создания условно точечных транзисторов n-типа. Для других материалов также были определены свои характеристики, что достигалось как измерениями, например, поглощением света, так и расчётами. Другим важным аспектом работы стало изучение условий для появления дефектов с минимальным расходом энергии, потому что именно у таких дефектов выше всего вероятность возникнуть в процессе обработки. Одним словом, учёные создали базу, от которой можно реально отталкиваться в процессе поиска перспективных 2D-материалов для производства атомарно малых транзисторов, о чём они сообщили в соответствующей статье. За полторы недели основатель Nvidia продал акций компании почти на $200 млн
10.07.2024 [17:48],
Алексей Разин
Стремительный рост курса акций Nvidia уже второй год подряд позволяет основателю и бессменному генеральному директору Дженсену Хуангу (Jensen Huang) довольно быстро продвигаться вверх по рейтингу богатейших людей планеты, и происходит это во многом наличию у него крупного пакета акций компании. За предыдущие полторы недели глава Nvidia на продаже акций компании выручил почти $200 млн.
Источник изображения: Nvidia Об этом можно судить по результатам анализа отчётности, которую основатель Nvidia обязан подавать в американские регулирующие органы. В серии отчётов говорится, что в период с 28 июня по 2 июля он совершил крупнейшую с начала текущего года сделку по продаже принадлежащих ему акций компании, реализовав 1,3 млн ценных бумаг на общую сумму $169 млн. В период с 5 по 8 июля глава Nvidia продал ещё 240 тысяч акций компании на сумму $30,7 млн, что в совокупности с предыдущими сделками позволило ему выручить почти $200 млн за полторы недели. Эти сделки не были продиктованы конъюнктурой фондового рынка и планировались с марта текущего года, но 18 июня акции Nvidia находились на своём историческом пике, после чего не особо сдвинулись вниз относительно этой отметки, поэтому время для продажи акций руководителем компании всё равно выбрано удачно. Правда, не нужно думать, что вся вырученная сумма окажется его чистым доходом, поскольку он не только обязан платить налоги, но и тратить часть вырученных средств на покупку новых пакетов акций, как это практикуется в западных корпорациях. В любом случае, на руках у Дженсена Хуанга остаются более 79 млн акций Nvidia, поэтому дальнейшая положительная динамика котировок продолжит его обогащать. К слову, предварительные итоги квартала в исполнении TSMC и рост капитализации Apple до $3,5 трлн в той или иной степени подтвердили уверенность инвесторов в продолжении бума искусственного интеллекта, поэтому акции Nvidia на этой неделе продолжают расти в цене, создавая предпосылки для скорого обновления исторического максимума. Напомним, в прошлом месяце они преодолели планку в $135,58 за акцию, а на предварительных торгах в среду их курс вырос на 1,95 % до $133,94. Cooler Master выпустила компактный корпус ELITE 301 с поддержкой больших видеокарт
10.07.2024 [17:47],
Николай Хижняк
Компания Cooler Master выпустила компактный компьютерный корпус ELITE 301. Новинка поддерживает установку материнских плат форматов Mini-ITX и Micro-ATX.
Источник изображений: Cooler Master Размеры корпуса Cooler Master ELITE 301 составляют 390 × 203,5 × 430 мм. Он оснащён продуваемой фронтальной панелью, а его левая стенка выполнена из закалённого стекла. Корпус имеет четыре слота расширения, поддерживает установку видеокарт длиной до 365 мм, процессорных кулеров высотой до 163,5 мм и блоков питания длиной до 160 мм. Внутри производитель предусмотрел одно посадочное место для 3,5-дюймового накопителя, а также два для 2,5-дюймовых. ![]() Корпус оснащён тремя предустановленными 120-мм ARGB-вентиляторами CF120 со скоростью работы от 200 до 1200 об/мин, расположенными за передней панелью. Два посадочных места для 120-мм или 140-мм вентиляторов находятся на верхней стенке корпуса. Ещё один вентилятор размером 120 мм можно установить на задней стенке.
Фронтальная панель корпуса Cooler Master ELITE 301 представлена одним разъёмом USB 3.2 Gen1 Type-A, одним USB 3.2 Gen1 Type-C, а также комбинированным 3,5-мм аудиовыходом. О стоимости корпуса ELITE 301 производитель не сообщил. Heroes of Might & Magic V в Steam спустя 17 лет после релиза получила официальную поддержку русского языка
08.07.2025 [12:27],
Михаил Романов
Вышедшая весной 2006 года тактическая фэнтезийная стратегия Heroes of Might & Magic V от Ubisoft и разработчиков из российской студии Nival Interactive спустя 17 лет после релиза получила поддержку русского языка в Steam.
Источник изображений: Ubisoft Напомним, хотя на релизе Heroes of Might & Magic V имела перевод на русский, добравшаяся спустя два года до сервиса цифровой дистрибуции Steam версия локализацией не сопровождалась. Несправедливость была исправлена с официальным патчем на прошлой неделе, который добавил в Heroes of Might & Magic V на площадках Steam и Ubisoft Connect поддержку дополнительных языков. В частности, разработчики реализовали перевод на русский, польский, чешский, венгерский и упрощённый китайский. Локализация распространяется как на основную игру, так и на два аддона — «Владыки Севера» и «Повелители Орды». В комментариях к анонсу пользователи встретили запоздалое возвращение локализации Heroes of Might & Magic V шутками о неспешности компании и восторгами. «Боже, да о таком я не смел и мечтать», — признался (GB)Мегадуэ. На время продолжающейся летней распродажи Heroes of Might & Magic V продаётся в Steam с 75-процентной скидкой, однако из-за введённых Ubisoft ограничений в российском сегменте недоступна. Ситуация не должна повториться с предстоящей Heroes of Might & Magic: Olden Era от кипрской студии с российскими корнями Unfrozen. Издателем игры недавно стала компания Hooded Horse, которая не останавливала продажу своих игр в России. Amazon намерена запретить сыну Константина Малофеева судиться с Twitch за пределами Калифорнии
08.07.2025 [12:14],
Владимир Фетисов
Компания Amazon и принадлежащий ей стриминговый видеосервис Twitch подали в суд Калифорнии ходатайство против Кирилла Малофеева — сына российского бизнесмена Константина Малофеева. Цель ходатайства в том, чтобы запретить Малофееву-младшему судиться со стриминговой платформой где-либо, кроме Калифорнии.
Источник изображения: Caspar Camille Rubin / Unsplash Кирилл Малофеев является профессиональным игроком в League of Legends. В 2022 году его аккаунт на платформе Twitch был заблокирован после того, как США ввели санкции против него и его криптовалютных фирм. В ответ на это Малофеев подал иск в Арбитражный суд Москвы, требуя восстановить аккаунт. Российский суд удовлетворил требование геймера и обязал Twitch восстановить аккаунт, а также ввёл штрафные санкции в размере 100 тыс. рублей ежедневно с еженедельным удвоением суммы без временных ограничений. Amazon и Twitch заявили, что к июню нынешнего года сумма штрафа превысила «все деньги мира». В 2023 году Малофеев также подал иск к Amazon и Twitch в Турции. Он требовал принудительного исполнения решения российского суда. В феврале 2025 года Amazon и Twitch инициировали процесс в Калифорнии, заявив, что геймер нарушил условия договора, требующие разрешать споры только через арбитраж в округе Санта-Клара в Калифорнии. В компании заявили, что Кирилл Малофеев согласился на эти условия, когда завёл аккаунт в Twitch. Китайцы создали самого быстрого в мире робопса — за стометровку он мог бы претендовать на золотой знак ГТО
08.07.2025 [12:13],
Геннадий Детинич
Робопёс «Чёрная пантера 2» (Black Panther II) китайской компании Mirror Me пробежал стометровку за рекордное среди роботов время, фактически установив новый мировой рекорд в этой категории. Он это сделал на беговой дорожке в Ухане, преодолев 100 метров за 13,7 секунды — что сопоставимо с нормативом ГТО для мужчин в возрасте от 25 до 29 лет на золотой знак в 13,8 секунды. Максимальная скорость четвероногого робота составила 9,7 м/с.
Источник изображения: Mirror Me Достижение достойно внесения в Книгу рекордов Гиннесса, однако заявка на регистрацию пока не подавалась. В настоящее время в Книге рекордов Гиннесса значится разработка южнокорейских учёных: в 2023 году робопёс института KAIST преодолел дистанцию 100 метров за 19,87 секунды, что значительно медленнее, чем результат Black Panther II, установленный в минувшее воскресенье. Более того, «Чёрная пантера» оказалась быстрее «иконы стиля» — робопса Wildcat от компании Boston Dynamics. Китайские инженеры раз за разом покоряют новые высоты в робототехнике и теперь сами задают тон в этой области.
Робопёс «Чёрная пантера 2» делает пять шагов в секунду. Источник изображения: CCTV Стартап Mirror Me был основан в 2023 году учёными Чжэцзянского и Чжэцзянского университетов. В марте этого года компания, не вдаваясь в подробности, сообщила о привлечении инвестиций от шанхайской Hongrun Construction Group, специализирующейся на строительстве железных дорог и мостов. Такой выбор может показаться неожиданным для строительной компании, но основная цель Mirror Me — разработка роботизированных манипуляторов и антропоморфных роботов, включая персональных помощников, например разнорабочих, которым не понадобится перекур в разгар рабочего дня. МТС взялась за разработку собственных видеоигр
08.07.2025 [11:41],
Михаил Романов
Российская телекоммуникационная компания МТС уже давно предлагает не только услуги мобильной связи, а скоро займётся ещё и разработкой видеоигр. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на пресс-службу оператора. Как стало известно, в целях привлечь дополнительную аудиторию МТС открывает центр геймификации для разработки видеоигр, включая детские. Руководителем инициативы выступает Альберт Гиновкер. Проекты будут реализованы на платформе мини-приложений Telegram Mini Apps (TMA). Выбор на площадку пал в связи с её высокой популярностью у детей: 18 % от времени в мобильных приложениях игроки 7−11 лет проводят именно в Telegram. Дебютным проектом центра геймификации МТС станет детская игра «Киба», которая включает пять казуальных мини-игр и предназначена для лиц до 12 лет. Благодаря ориентации на TMA разработка заняла всего несколько месяцев. По словам Гиновкера, в разработке также находится ориентированная на взрослую аудиторию мультиплатформенная игра, которая сначала выйдет в Telegram Mini Apps, а затем в магазинах мобильных приложений. Партнёр Exectica Capital Алексей Замесов отметил, что «мобильные игры с микробюджетами для запуска» — востребованный тренд. Такие проекты требуют минимальных инвестиций и зачастую быстро окупаются. Как считает глава агентства TelecomDaily Денис Кусков, новая инициатива МТС послужит для расширения аудитории компании и при «удачной раскрутке» может получить дальнейшее развитие. Huawei обвинили в копировании ИИ конкурентов — компания всё отрицает
08.07.2025 [11:39],
Алексей Селиванов
Исследовательская лаборатория по искусственному интеллекту Huawei выступила с опровержением обвинений в том, что при создании своей платформы Pangu она опиралась на чужие модели. При этом в компании не отрицают, что при разработке модели использовался открытый исходный код «как это обычно делается».
Источник изображения: P. L. / Unsplash Huawei заявила, что уважает интеллектуальную собственность и строго придерживается условий лицензирования. В компании также отметили, что Pangu обучалась на собственных чипах Huawei — Ascend, пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение лаборатории. Ранее на платформе GitHub некоторые пользователи заявили, что в исходниках Pangu обнаружены фрагменты, не атрибутированные должным образом и заимствованные у ключевых конкурентов. «Мы неукоснительно соблюдаем требования открытых лицензий и чётко указываем авторские права в соответствующих файлах исходного кода. Мы приветствуем и ждём содержательных и профессиональных дискуссий по техническим деталям с сообществом разработчиков», — добавили представители лаборатории. Исследовательская лаборатория Huawei Noah’s Ark была основана в 2012 году для координации научно-исследовательских работ по перспективным технологиям внутри компании. Сейчас её основная специализация — передовые разработки в области ИИ и передачи данных. Офисы команды расположены в Шэньчжэне, Гонконге и Лондоне. Обвинения касаются модели Pangu Pro MoE. На прошлой неделе Huawei опубликовала исходный код проекта, что спровоцировало создание на GitHub группы HonestAGI, обсуждавшей его происхождение. Через несколько дней эта группа была удалена. Однако в воскресенье на той же платформе появился другой подробный пост, в котором неизвестный автор возобновил обвинения и рассказал о том, как команда оказалась под сильнейшим давлением по срокам и при этом не смогла обогнать конкурентов. Google открыла Gemini доступ ко всем приложениям на Android и толком не объяснила, как от этого отказаться
08.07.2025 [11:37],
Павел Котов
Google накануне, 7 июля, развернула изменения, благодаря которым помощник с искусственным интеллектом Gemini получил возможность взаимодействовать со сторонними приложениями, в том числе WhatsApp, даже если пользователи ранее запретили такие взаимодействия. Отказаться от этой функции очень непросто, и в Google простых инструкций не предоставили.
Источник изображений: blog.google О нововведении Google сообщила пользователям в электронном письме, где сослалась на страницу поддержки — на ней говорится, что данные, к которым имеет доступ Gemini, «читают, комментируют и обрабатывают люди-рецензенты (включая поставщиков услуг)». В письме отсутствуют полезные рекомендации по действиям, которые следует предпринять, чтобы отказаться от указанных изменений; зато говорится, что пользователи могут блокировать приложения для взаимодействия с Gemini, но даже в этом случае собранные данные хранятся 72 часа. В письме не объясняется, можно ли полностью удалить Gemini с устройств под управлением Android; и, видимо, оно противоречит само себе относительно того, как это сделать, и возможно ли это вообще. В одном месте говорится, что изменения развёртываются в автоматическом режиме со вчерашнего дня, открывая Gemini доступ к таким приложениям как WhatsApp, «Google Сообщения» и «Google Телефон». Ниже по тексту указывается: «Если вы уже отключили эти функции, они останутся отключёнными». О возможности полностью удалить механизмы интеграции Gemini не сообщается нигде. ![]() Пользователи одного из серверов соцсети Mastodon и журналисты Ars Technica заинтересовались вопросом, но в справочном разделе Google им удалось только найти инструкцию по настройке Gemini в учётной записи — минимум в одном из случаев само приложение на устройстве в явном виде отсутствовало. В стремлении прояснить ситуацию они обратились за помощью к Google, но в компании ответа на вопрос не дали, и, в частности, заявили: «Это обновление полезно для пользователей: теперь они могут пользоваться Gemini для выполнения повседневных задач на мобильных устройствах, в том числе для отправки сообщений, совершения телефонных звонков и установки таймеров при отключённой [настройке] Gemini Apps Activity. Когда Gemini Apps Activity отключена, их переписка не читается и не используется для улучшения наших моделей ИИ». Представитель компании также продублировал ссылку на одну из обнаруженных ранее страниц, содержимое которой не прояснило ситуацию. Дополнительно прояснить ситуацию попытались эксперты компании Tuta — поставщика конфиденциальных сервисов электронной почты и календаря. Они сделали вывод, что своей интеграцией Gemini в Android компания Google решила пойти по стопам Microsoft с её Internet Explorer в Windows — тогда всё закончилось затяжным судебным разбирательством. По версии Tuta, отключение Gemini Apps Activity предотвратит дальнейший сбор данных, а собранная ранее информация будет удалена за 72 часа; на устройства без установленного приложения Gemini оно самопроизвольно устанавливаться не станет. Один из способов защитить свою конфиденциальность — полное удаление Gemini с устройства, но для этого может понадобиться запуск отладки Android и работа с интерфейсом командной строки. «Яндекс» наконец перешёл в прямое управление к участникам «Консорциум.Первый»
08.07.2025 [11:32],
Владимир Мироненко
Компания «Яндекс» сообщила о завершении процесса передачи акций участникам ЗПИФ «Консорциум.Первый». В результате изменения в структуре распределения акций 66,58 % акционерного капитала принадлежит основным акционерам, 3,62 % — администраторам программы мотивации и 29,8 % акций находятся в свободном обращении.
Источник изображения: «Яндекс» Компания подчеркнула, что ни у кого из акционеров нет контролирующей доли, принятие ключевых решений и управление останутся за командой менеджеров, и изменения в структуре акционеров никак не отразятся на её стратегии и операционной деятельности. В число акционеров с долей в капитале компании более чем 5 %, входят: команда менеджеров Яндекса (16,3 %), структура Александра Чачава (16,03 %) и «Каталитик Пипл» (9,89 %). ЗПИФ «Аргонавт» передал свой миноритарный пакет двум другим закрытым паевым инвестиционным фондам. У каждого из них доля в капитале МКПАО «Яндекс» составляет менее 5 %. В июле 2024 года ЗПИФ «Консорциум.Первый» выкупил бизнес «Яндекса» у нидерландского холдинга Yandex N.V. за 475 млрд руб. ($5,2 млрд). В июле 2025 года истекает 12-месячный запрет на совершение сделок с ценными бумагами компании, установленный для участников консорциума инвесторов. Компания «Яндекс» отметила, что после передачи акций она сохранила за собой все специальные акционерные права, полученные в ходе реструктуризации, и что основные акционеры остаются долгосрочными инвесторами, будучи уверенным в её дальнейшем устойчивом развитии. Изменения климата грозят дефицитом чипов — через 10 лет мир столкнётся с нехваткой меди для полупроводников
08.07.2025 [11:31],
Алексей Разин
В микроэлектронике медь остаётся важным видом сырья, поэтому любые проблемы в сфере цветной металлургии способны негативно сказаться на производстве полупроводниковой продукции. По оценкам PwC, к 2035 году изменения климата Земли поставят под угрозу выпуск 32 % меди, используемой в изготовлении полупроводниковых чипов.
Источник изображения: Unsplash, Morteza Mohammadi Крупнейшим экспортёром меди на данный момент является Чили, и этой стране уже приходится бороться с нехваткой воды, используемой при добыче и переработке медной руды. Как отмечают аналитики PwC, к 2035 году основная часть из 17 стран, активно добывающих медь, столкнётся с проблемой засухи. По данным источника, вызванный пандемией дефицит полупроводниковых компонентов несколько лет назад стоил экономике США около одного процентного пункта прироста ВВП, а Германии пришлось потерять все 2,4 %. Даже если учёным и производителям удастся найти сопоставимую по свойствам замену меди в качестве проводника при производстве полупроводниковых компонентов, она будет значительно дороже, что затруднит подобную миграцию. Странам, экономика которых сильно зависит от цветной металлургии, стоит уже сейчас задуматься о мерах по борьбе с последствиями засухи, если они хотят и дальше зарабатывать на добыче и переработке этого металла. Как бы активно ни снижались углеродные выбросы, к 2050 году около половины объёмов производства меди может оказаться под угрозой именно из-за засухи, по словам представителей PwC. Чили и Перу воспринимают такую перспективу всерьёз, поэтому уже перешли к развитию системы водоснабжения, в том числе за счёт строительства новых опреснительных установок. Однако подобное решение не подойдёт странам, не имеющим доступа к большим запасам морской воды. В той же Чили уже сейчас до 25 % объёмов добычи меди находятся под угрозой срыва из-за засухи; к 2035 году этот показатель вырастет до 75 %, а к 2050 году может превысить 90 % и приблизиться к 100 %. «ЗН Цифра» внедрила решения импортонезависимой экосистемы «Базиса»
08.07.2025 [11:25],
Сергей Карасёв
«ЗН Цифра», реализуя стратегию цифровой трансформации и придерживаясь политики импортозамещения и обеспечения импортонезависимой цифровой ИТ-инфраструктуры предприятий нефтегазового сектора, перешла на российские решения виртуализации от компании «Базис», ведущего российского разработчика для управления динамической ИТ-инфраструктурой. В комплекс поставляемых продуктов вошли платформа виртуализации серверов Basis Dynamix Standard и платформа виртуализации рабочих мест Basis Workplace. Внедрение системы виртуализации происходило при участии компании-разработчика «Базис» и партнёра «Алреадиком». Basis Dynamix Standard — платформа для управления виртуализацией серверов, которая позволяет централизованно контролировать гипервизоры и виртуальные ЦОД, балансировать нагрузки вычислительных узлов, отслеживать ресурсы и поддерживать отказоустойчивость всей ИТ-инфраструктуры предприятия. Basis Workplace — лидирующая российская платформа для создания инфраструктуры виртуальных рабочих столов. Она поддерживает любые сценарии удалённой работы: VDI, подключение к терминальным серверам, отдельным приложениям или физическим ПК. В компании используются как общекорпоративные информационные системы, так и производственные, в качестве платформы виртуализации для которых применяются вышеуказанные программные продукты. «Ключевыми критериями при выборе решений виртуализации были следующие: функциональность, надёжность, цена и информационная безопасность. Наряду с соответствием всем требованиям, "Базис" обладает реальными публичными кейсами успешных внедрений в крупнейших компаниях с разветвлённой инфраструктурой, что стало решающим фактором выбора», — подчеркнул Владимир Курицин, генеральный директор, «ЗН Цифра». «Вопросы импортозамещения ПО и достижения цифровой независимости в наше время являются стратегическими. При этом насколько крупный и географически распределённый игрок должен уделять максимум внимания надёжности и стабильности работы используемого инфраструктурного ПО, поскольку от него полностью зависят информационные системы компании. Выбор продуктов "Базиса" подтверждает высокий уровень доверия "ЗН Цифра" к нашей экосистеме. Уверен, что проект станет ориентиром для других компаний топливно-энергетического сектора, которые сегодня активно ищут надёжные альтернативы иностранному ПО», — отметил Давид Мартиросов, генеральный директор «Базиса». «Приоритетом компании "Алреадиком" является развитие экспертизы в современных ИТ-продуктах, преимущественно отечественного производства, что позволяет решать как небольшие задачи наших клиентов, так и реализовывать сложные и масштабные проекты. ООО "ЗН Цифра" не стала исключением. Мы ценим оказанное нам доверие и планируем и далее развивать компетенции при работе с продуктами компании "Базис"», — отметил Александр Орлов, технический директор «Алреадиком». OpenAI усилила режим секретности, опасаясь утечки передовых ИИ-разработок
08.07.2025 [11:19],
Владимир Фетисов
По сообщениям сетевых источников, компания OpenAI ужесточила меры, направленные на защиту от корпоративного шпионажа. Это произошло после того, как в начале года китайский стартап DeepSeek выпустил гораздо более дешёвую, но конкурентоспособную ИИ-модель. OpenAI обвинила стартап в копировании своей языковой модели с применением методов «дистилляции», т.е. сжатия большой модели в меньшую.
Источник изображения: Oleksandr Chumak / Unsplash Усиление системы безопасности включает принятие политики «защиты информации», которая ограничивает доступ персонала к конфиденциальным данным и новым продуктам. Например, в процессе разработки алгоритма o1 только проверенные сотрудники, вовлечённые в проект, имели право обсуждать рабочие вопросы в офисах компании. Вместе с этим OpenAI стала изолировать проприетарные технологии внутри автономных компьютерных систем. Внедряется биометрический контроль доступа в офисные помещения, а также строгое ограничение на подключение к внутренним IT-системам компании из вне. Для повышения эффективности предпринимаемых мер OpenAI расширила штат сотрудников отдела кибербезопасности. По данным источника, изменения в политике безопасности OpenAI отражают опасения по поводу попыток иностранных конкурентов похитить принадлежащую компании интеллектуальную собственность. Если учитывать всё более обостряющуюся конкуренцию в сфере ИИ на рынке США, можно предположить, что усиление безопасности также является попыткой компании решить внутренние проблемы. Официальные представители OpenAI пока никак не комментируют данный вопрос. Intel запустила новую волну сокращений — работы лишатся тысячи специалистов
08.07.2025 [11:06],
Алексей Разин
Корпорация Intel остаётся крупнейшим работодателем в штате Орегон, поэтому местное издание Oregon Live внимательно следит за изменениями в кадровой политике этого производителя чипов. Ещё в апреле новый глава компании Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) анонсировал масштабные сокращения персонала, и на этой неделе сотрудники Intel начали получать соответствующие уведомления.
Источник изображения: Intel Как поясняет Oregon Live, конкретные масштабы сокращений на этот раз не раскрываются, и сотрудники Intel просто выборочно получают уведомления о своём дальнейшем служебном статусе. Некоторые из них получат уведомления лишь через несколько недель. Предполагается, что работы лишатся несколько тысяч человек. Обращение к сотрудникам в своей профильной рассылке руководство Intel начало с упоминания о необходимости сделать компанию «более стройной, быстрой и эффективной». К сокращаемому персоналу Intel обещает относиться с максимальным уважением. В прошлом месяце стало известно, что Intel сократит от 15 до 20 % персонала, занятого в производстве чипов. Данные меры должны затронуть интересы тысяч специалистов разного уровня. В том же Орегоне на Intel работают сотрудники, вовлечённые в освоение новых поколений процессоров и соответствующих литографических технологий. В рамках реструктуризации Intel также намерена свернуть деятельность на рынке автомобильных компонентов и передать маркетинг на аутсорсинг компании Accenture. На прошлой неделе Intel уведомила власти Калифорнии, что в своей штаб-квартире в этом штате уволит более 100 человек. В Орегоне и Аризоне подобные уведомления ещё не достигли государственных органов власти. Год назад Intel уже сократила около 15 000 человек, но новый генеральный директор принялся за дополнительные увольнения. В прошлом году работы лишились около 3000 сотрудников Intel в Орегоне, что на фоне общей численности в 20 000 человек довольно чувствительно. По итогам прошлого года средняя зарплата сотрудника Intel в Орегоне достигала $180 000 в год, что почти вдвое превышает средний уровень для этого штата. Выходные пособия сокращаемым специалистам остались на уровне прошлого года, как отмечают источники. Минимальная сумма определяется средним доходом за 13 недель работы, плюс дополнительная сумма, рассчитываемая как полуторанедельный заработок за каждый полный год работы в компании. Gateway расправила плечи — гигантскую солнечную батарею для лунной станции впервые развернули во всю длину
08.07.2025 [11:01],
Геннадий Детинич
На днях компания Redwire впервые развернула солнечные батареи для окололунной станции Gateway. Это — самые большие и самые мощные космические солнечные панели в мире. В космос они будут доставляться, свернутыми в рулоны — иначе они не поместятся ни в одну ракету. Вырабатываемая панелями мощность составит до 60 кВт — это самый мощный одиночный источник энергии, созданный на данный момент.
Источник изображения: Redwire Компания Redwire изготовила солнечные панели для станции Gateway как подрядчик другой компании — Maxar. Последняя разрабатывает для станции силовую и двигательную установку PPE (Power and Propulsion Element). Для коррекции орбиты станция будет использовать электроракетные двигатели, работающие на ксеноне. Три курсовых и четыре маневровых двигателя станции мощностью 12 и 6 кВт соответственно будут за счёт электричества разгонять ионы ксенона, создавая тем самым тягу. Это потребует большого объёма солнечной энергии, и потому нужны необычно крупные солнечные батареи.
Источник изображения: NASA В основе каркаса солнечных панелей Redwire ROSA лежат композитные материалы с заданной упругостью. Конструкция представляет собой трубчатый каркас, который в свернутом состоянии сплющивается. В космосе, под действием солнечного света и энергии сжатия, каркас самостоятельно разворачивается до состояния плоских панелей, без необходимости использования дополнительных механизмов и энергии. Если бы панели изготавливали в жёстком виде, как раньше, они заняли бы в ракете в четыре раза больше места при той же выработке мощности. Сотрудники Redwire завершили изготовление одной из панелей и впервые провели её успешные испытания на полное развертывание. Панель будет отправлена заказчику в четвёртом квартале этого года. Запуск первых модулей станции в космос ожидается не ранее 2027 года. Однако этот срок остаётся под вопросом. Администрация Дональда Трампа рекомендовала закрыть проект и не тратить на него бюджетные средства. Противники этого решения указывают, что США покрывают менее 40 % бюджета станции, а остальное финансируют партнёры NASA. Недавно Сенат США предложил альтернативу — сохранить проект и отправить станцию на орбиту Луны, где она сможет стать перевалочной базой и трамплином для её освоения. Упор на сюжет, жуткие анимации и физическое ощущение ужаса: новые подробности гротескного хоррора Ill
08.07.2025 [10:44],
Михаил Романов
Основатели канадско-армянской студии с российскими корнями Team Clout Максим Верёхин и Олег Вдовенко поделились с официальным блогом PlayStation новыми подробностями своего гротескного хоррора от первого лица Ill. Ill представляет собой «хорошую смесь» хоррора на выживание и экшена от первого лица — упор на сюжет, жутко реалистичная графика, жестокие моменты, интересные источники вдохновения, исследование окружения и «безумные идеи». «Мы балансируем моменты, когда игроки могут обделаться от страха и когда они визжат от восторга из-за напряжённого экшена, механик стрельбы и расчленения», — заверил Верёхин. Напомним, события Ill развернутся в огромном исследовательском форте, где пробудилась зловещая сущность. Игрокам предстоит дать бой ужасающим созданиям и проявить свои инстинкты выживания. По словам Верёхина, Ill фокусируется на личной истории главного героя, которая напрямую связана с происходящим: «Мир безнадёжен, изолирован. Хотим, чтобы игроки прочувствовали всю мрачность настроения». Что ещё Верёхин и Вдовенко рассказали блогу PlayStation об Ill:
Ill выйдет на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. На фестивале Summer Game Fest 2025 авторы анонсировали партнёрство с Mundfish Powerhouse — новым лейблом Mundfish , который помогает амбициозным разработчикам. Администрация Трампа опять надавила на Apple за промедление в переносе производства электроники в США
08.07.2025 [10:10],
Алексей Разин
Ещё в середине мая президент США Дональд Трамп (Donald Trump) выразил недовольство поведением подрядчиков компании Apple, которые после введения повышенных таможенных пошлин в США на товары из Китая начали активнее строить предприятия в Индии. На днях другой представитель американской администрации упрекнул Apple в промедлении с переносом производства в США.
Источник изображения: Apple Как отмечает CNBC, с критикой в адрес Apple в целом и её генерального директора Тима Кука (Tim Cook) в частности выступил советник президента США по торговле Питер Наварро (Peter Navarro). Во время своего выступления на канале CNBC чиновник заявил: «Ещё в первый президентский срок Трампа Тим Кук постоянно просил больше времени на перенос своих предприятий из Китая. Это самая длинная мыльная опера в истории Кремниевой долины». По словам Наварро, идея о неспособности Apple выпускать iPhone за пределами Китая является непостижимой и не выдерживает никакой критики, поскольку современные технологии производства позволяют наладить процесс в любой точке мира и США в частности. В мае Дональд Трамп пригрозил Куку введением дополнительных пошлин на смартфоны, выпущенные на территории Китая, в размере 25 %, а также прямо сказал ему: «Не хочу, чтобы ты строил в Индии». Эксперты пришли к выводу, что собранные на территории США смартфоны Apple обходились бы клиентам в $3500, кратно дороже текущего уровня. Усилия Apple по обходу импортных пошлин в США также выразились в срочной отправке в конце марта нескольких самолётов из Индии, полностью загруженных iPhone, в США. К слову, в первый президентский срок Трампа Apple удалось наладить сборку компьютеров Mac Pro стоимостью $3000 на территории Техаса. Сейчас все усилия компании по локализации производства аппаратных решений сводятся в основном к сборке в США силами подрядчиков серверного оборудования для использования в местной вычислительной инфраструктуре. В гонке за лидерство в сфере ИИ поможет инфраструктура, а не хайп
08.07.2025 [09:44],
Руслан Авдеев
В докладе AI Space Race («Космическая гонка ИИ») NetApp собрала мнения топ-менеджмента компаний нескольких стран относительно возможности стать лидерами в сфере ИИ-инноваций. Судя по представленным данным, для победы игрокам потребуется развитая ИИ-инфраструктура. Выводы вполне ожидаемые для поставщика подобных решений, сообщает Blocks & Files. В представленном материале гонка за лидерство в сфере ИИ сравнивается с космической гонкой с участием СССР и США 1960-х годов, когда государства активно инвестировали в научные изыскания и инновации. Предполагается, что результат «космической гонки» в сфере ИИ определит мироустройство на десятилетия вперёд. NetApp опросила 400 генеральных директоров и IT-руководителей из китайских, индийских, британских и американских компаний в мае текущего года. 43 % из них заявили, что в следующие пять лет лидером в сфере ИИ будут США. Гораздо меньше из них сделали ставку на Китай, Индию или Великобританию. В докладе сообщается, что 92 % китайских генеральных директоров сообщили об активной реализации ИИ-проектов, но только 74 % китайских IT-руководителей согласны с ними. В США 77 % CEO доложили об активных ИИ-проектах, а едины с ними во мнениях 86 % IT-руководителей.
Источник изображений: NetApp Другими словами, в Китае отмечается критическое несоответствие мнений CEO и IT-руководителей, что может ослабить потенциал в КНР в будущем. Успешная реализация проектов зависит не только от амбиций руководства, но и от согласованности реализации ИИ-стратегий на разных уровнях. Тем не менее, не исключается, что китайские организации просто активнее реализуют ИИ-проекты под патронажем CEO, опережая в этом США. Ещё одно отличие Китая от других стран в том, что КНР делает ставку на масштабируемость — 35 % компаний фокусируются на этом (против 24 % в среднем по миру), что отражает стремление к быстрому развёртыванию ИИ-решений. Другие страны больше ориентированы на интеграцию — встраивание ИИ в существующие системы и процессы. Безопасность и иные факторы оказались наименее важными для всех участников опроса — лишь 10 % директоров и IT-руководителей считают эти вопросы приоритетными. Утверждается, что больше респондентов считают, что США, а не Китай в долгосрочной перспективе будут лидировать в сфере ИИ. 64 % респондентов в США назвали Соединённые Штаты вероятным лидером в ИИ-инновациях в следующие пять лет, в среднем в мире на США делают ставку 43 % респондентов (считая и американских). В Китае будущим лидером считают родину 43 % опрошенных, и только 22 % от общего числа респондентов. У Индии и Великобритании ситуация ещё хуже. Эти страны считают будущими лидерами 40 % и 34 % местных респондентов соответственно. В целом по миру шансы Индии и Соединённого Королевства стать лидерами дают 16 % и 19 % от всех опрошенных соответственно. Главным драйвером для внедрения ИИ CEO и IT-руководители видят необходимость использования ИИ для принятия решений и сохранения конкурентоспособности (26 %). Индия (29 %) и Великобритания (32 %) ощущают необходимость догонять явных лидеров — США и КНР. Примечательно, что в Китае одним из главных драйверов является реальный пользовательский спрос (21 % против 13 % в среднем по миру). На деле речь идёт о практическом внедрении 83% пилотных решений и программ в Китае против 81% в мире (разница не очень большая). 51 % респондентов назвали собственные организации конкурентоспособными в сфере ИИ, но, похоже, никто не видит себя безусловным лидером. 88 % считают, что их организации в основном или полностью готовы поддержать ИИ-трансформацию, а 81 % уже реализуют пилотные ИИ-проекты или масштабируют ИИ. В NetApp пришли к выводу, что одним из важнейших факторов успеха в новой «космической гонке» будет наличие инфраструктуры и эффективное управление данными при поддержке гибких, безопасных и масштабируемых облачных решений. Просто «хайп» не поможет вне зависимости от размера компании, отрасли, её местоположения и др. Хотя по материалам NetApp очевидно, что ключевым поставщиком инфраструктуры компания видит себя, в Blocks & Files напоминают, что сильные позиции занимают и другие игроки в разных сферах, включая Dell, HPE, IBM, Pure Storage, VAST Data и др. — они также активно развивают решения для хранения неструктурированных данных, векторных баз данных и интеграции с ускорителями NVIDIA. Особое внимание уделяется технологиям вроде GPUDirect, IO500-оптимизированным системам, а также поставщикам систем резервного копирования и облачных файловых сервисов, которые всё чаще внедряют ИИ в свои продукты. Кроме того, практически все крупные IT-игроки вообще — от поставщиков баз данных до гигантов вроде Huawei активно развивают ИИ-направление, часто в партнёрстве с NVIDIA. Это связано с тем, что любое отставание в поддержке ИИ-инициатив клиентов может привести к потере целых направлений в пользу конкурентов. За пределами США значительную роль играют китайские вендоры, например, всё та же Huawei, что только усиливает глобальную конкуренцию. В июне учёные Оксфордского университета пришли к выводу, что в обозримом будущем недоступность ИИ-инфраструктуры усилит цифровое, экономическое и политическое неравенство. «Romero Games не закрылась»: студия соавтора Doom Джона Ромеро жива, несмотря на отмену нового шутера
08.07.2025 [09:10],
Михаил Романов
Ирландская студия Romero Games (Empire of Sin), основанная соавтором Doom Джоном Ромеро (John Romero) и его женой Брендой Ромеро (Brenda Romero), опровергла недавние слухи о своём закрытии. Напомним, 2 июля издатель отказался от нового шутера Romero Games и отозвал финансирование — сотрудники тогда сообщили, что без работы остался весь коллектив. По словам одного из уволенных, студия оказалась полностью закрыта. В заявлении от 7 июля Romero Games заверила, что «Romero Games не закрылась», и делает всё возможное, чтобы так и осталось: «Буквально сегодня мы были в студии для обсуждения дальнейших шагов с командой». Из-за отзыва финансирования неанонсированный шутер Romero Games на Unreal Engine 5 отменён, но ещё может быть спасён — со студией уже связалось несколько издателей, заинтересованных в помощи с выпуском игры. В настоящее время Romero Games изучает полученные предложения и пересматривает кадровую политику студии. Команда поблагодарила фанатов за поддержку и пообещала держать сообщество в курсе событий. Из-за контрактных обязательств Romero Games не может раскрыть имя прошлого издателя, но пользователи могут вычислить его по доступной информации. Предполагалось, что речь идёт об Xbox (в частности, Bethesda). По словам Бренды Ромеро, решение об отзыве финансирования было принято руководством издателя и также коснулось неанонсированных игр других студий. Это сходится с информацией о волне увольнений в Xbox, которая прошла 2 июля. Прибыль Samsung должна упасть впервые с 2023 года, причём сразу на 56 %
08.07.2025 [08:49],
Алексей Разин
Аналитики традиционно предвосхищают официальные заявления Samsung Electronics по поводу предварительных итогов минувшего фискального квартала, сама компания накануне призналась, что её операционная прибыль по итогам прошлого периода не превысит $3,3 млрд. Это соответствует снижению на 56 % в годовом сравнении, отрицательная динамика показателя будет в целом наблюдаться впервые с 2023 года.
Источник изображения: Samsung Electronics Эксперты в среднем рассчитывали на снижение операционной прибыли на 39–41 % до $4,57 млрд, поэтому собственные ожидания Samsung оказались даже более пессимистичными. Выручка компании, как она ожидает, по итогам прошлого квартала не превысила $54,1 млрд, тогда как аналитики рассчитывали на сумму в районе $55,2 млрд. Подробную отчётность за минувший квартал компания должна опубликовать ближе к концу текущего месяца. Принято считать, что неспособность Samsung сертифицировать свою память типа HBM3E для использования в составе ускорителей вычислений Nvidia серьёзным образом подрывает её финансовые показатели. Опрошенные Bloomberg аналитики считают, что полупроводниковый бизнес Samsung по итогам прошлого квартала получил операционную прибыль в размере $1,98 млрд. Это более чем в два раза превышает операционную прибыль подразделения в первом квартале, но в те же два с лишним раза меньше показателя годичной давности. Что характерно, представители Samsung такую динамику объяснили влиянием американских санкций, которые мешают ей поставлять передовые чипы памяти в Китай. В апреле руководство Samsung выражало надежду, что «ключевые клиенты» смогут приступить к массовым закупкам обновлённых чипов HBM3E со второго квартала, а к серийному производству HBM4 компания рассчитывала приступить в текущем полугодии. Даже в этой сфере Samsung приходится выступать в роли догоняющего, поскольку SK hynix уже начала отгружать клиентам образцы 12-ярусных стеков HBM4 ещё в прошлом полугодии, и к июню к ней присоединилась американская Micron Technology. Формально, Samsung снабжает своими чипами типа HBM3E компанию AMD, но доля последней на рынке ускорителей вычислений несопоставима с Nvidia, поэтому рассчитывать на серьёзный объём выручки в данной сфере деятельности корейский производитель памяти пока не может. Эксперты Bernstein ухудшили прогноз по занимаемой Samsung доле рынка памяти типа HBM, поскольку теперь ожидают, что сертификация HBM3E этой марки для нужд Nvidia состоится в текущем квартале, а не предыдущем. Как минимум до 2027 года включительно лидером будет оставаться SK hynix, но Samsung будет пытаться укреплять свои позиции. Текущий год SK hynix завершит с долей в 57 %, на втором месте уже окажется Samsung с 27 %, а Micron будет довольствоваться 16 % рынка HBM в целом. Во вторник утром акции Samsung упали в цене на 1,13 % после публикации неутешительного прогноза по операционной прибыли за прошлый квартал. Jsaux представила кулер с клипсой для Nintendo Switch 2
08.07.2025 [08:06],
Анжелла Марина
Компания Jsaux представила съёмный вентилятор для Nintendo Switch 2, который поможет избежать перегрева в портативном режиме игры. Аксессуар крепится через USB-C и снижает температуру консоли на 2–8 °C всего за несколько минут, сохраняя стабильную производительность.
Источник изображений: jsaux.com Как стало известно изданию Gizmochina, вентилятор модели GP0201A оснащён регулятором скорости с плавной настройкой, позволяя подбирать интенсивность охлаждения в зависимости от нагрузки. По заявлению производителя, аксессуар снижает температуру консоли на 2–8 °C за 4–8 минут, удерживая её в диапазоне 30–32 °C. Для сравнения, без охлаждения Switch 2 может нагреваться до 40 °C, что может приводить к падению частоты кадров. ![]() Модуль также включает входной порт USB-C с поддержкой Power Delivery мощностью до 18 Вт, позволяя заряжать консоль одновременно с активным охлаждением. Потеря скорости зарядки при использовании аксессуара практически отсутствует. На низких и средних оборотах вентилятор работает тихо, но становится более слышим на максимальной мощности, что объясняется увеличением скорости воздушного потока. ![]() Вес и габариты аксессуара рассчитаны так, чтобы не мешать комфортному удержанию консоли в руках. Стоимость вентилятора составляет $39,99, а в период Amazon Prime Day (8–11 июля) он будет доступен со скидкой 25 %, затем — с 10-% понижением цены. Вентилятор модели GP0201A также совместим с тонкими чехлами для Switch 2. Британские СМИ восстали против ИИ-сводок в поиске Google и требуют отключить опцию
08.07.2025 [08:03],
Анжелла Марина
Британские издатели настаивают на введении возможности отключения ИИ-сводок (AI Overviews) в поисковой выдаче Google. По их мнению, автоматические сводки на основе искусственного интеллекта (ИИ) лишают их сайты поискового трафика и доходов от рекламы, а Google попросту использует чужой контент для улучшения лишь своего продукта — без согласия и какой-либо компенсации.
Источник изображения: Copilot Как пишет Android Authority, издание The Guardian ранее уже поднимало вопрос о рисках, связанных с внедрением искусственного интеллекта в поисковые системы. Теперь же группа независимых британских изданий, объединённая в альянс UK Independent Publishers Alliance, выступила с официальным заявлением, сравнимым с жалобой европейских коллег, которые в мае этого года направили аналогичную антимонопольную жалобу, обвиняя Google в несправедливом использовании их материалов и нанесении ущерба читательской аудитории. Google, со своей стороны, отмечает, что ИИ-сводки не вредят, а помогают издателям. В частности, компания утверждает, что ссылки из таких сводок получают больше кликов, чем обычные результаты поиска. Однако издатели ссылаются на исследования, которые показывают рост так называемых нулевых кликов, когда пользователь получает нужный ответ прямо в сводке и не переходит на сайт-источник. При этом важно, что Google уже предоставляет инструменты для отказа от участия в других ИИ-проектах, например, Gemini и Vertex. Для ИИ-сводок такой возможности пока нет, поэтому издания не могут контролировать, как их материалы используются в поисковой выдаче. Android Authority отмечает, что конфликт между технологическими гигантами и независимыми СМИ всё активнее набирает обороты по мере интеграции ИИ в поисковые технологии, а решение вопроса затрагивает не только интересы отдельных компаний, но и будущее всего цифрового медийного пространства. Чат-бот Илона Маска Grok стал ещё более «политически некорректным» после обновления
08.07.2025 [08:01],
Анжелла Марина
xAI обновила чат-бот Grok, сделав его более склонным к высказыванию мнений, которые традиционно считаются политически некорректными. Теперь бот должен анализировать события, исходя из предположения, что медиа источники имеют субъективную точку зрения.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash Об этом стало известно после публикации новых системных инструкций, добавленных в код бота на днях, в которых говорится, что при анализе текущих событий Grok должен учитывать разные точки зрения, но при этом исходить из предположения, что субъективные оценки СМИ зачастую содержат предвзятость. Также боту позволили делать выводы, даже если они могут вызвать споры — главное, чтобы они были подкреплены фактами, пишет The Verge. Илон Маск (Elon Musk) ещё в пятницу заявил, что Grok был значительно улучшен и обновление появится в ближайшие дни. После этого, до официальной публикации изменений, бот уже начал выдавать ряд резонансных ответов. Например, он заявил, что Маск и бывший президент США Дональд Трамп (Donald Trump) несут частичную ответственность за жертвы наводнений в Техасе. В частности, бот указал, что сокращение финансирования Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), инициированное правительством Трампа и поддержанное DOGE (Департамент повышения эффективности госуправления), привело к недооценке объёмов осадков и задержкам в уведомлениях людей. По его словам, это повлияло на гибель 24 человек, включая около 20 девочек из лагеря Camp Mystic. Также Grok затрагивал темы, связанные с киноиндустрией. Бот сказал, что знакомство с идеологическими шаблонами Голливуда, такими как насаждаемое разнообразие или переписывание истории, может нарушать впечатление от фильмов. При этом он подчеркнул, что руководители еврейской национальности исторически доминируют в крупных студиях, таких как Warner Bros, Paramount и Disney, и их влияние, как утверждается, способствует продвижению прогрессивных идей. Эти и другие высказывания Grok вызвали широкий общественный резонанс. Ранее бот уже становился объектом критики, например, когда начинал включать в ответы упоминания о «белом геноциде» в Южной Африке вне зависимости от контекста вопроса. Тогда администрация X заявила, что изменения в системных инструкциях были внесены с нарушением политик компании, после чего xAI начала публиковать системные промпты Grok в открытом доступе на GitHub. Маск неоднократно вмешивался в работу собственного бота. Например, в феврале команда xAI заблокировала Grok от комментариев о том, что «Маск и Трамп заслуживают смертной казни». Через два дня ограничили и возможность называть их распространителями дезинформации. Далее, в июне, Маск раскритиковал Grok за то, что тот повторяет позиции СМИ, и пообещал создать версию, которая «перепишет всё знание человечества», добавляя недостающую информацию и удаляя ошибки. Он также призвал пользователей делиться утверждениями, которые являются политически некорректными, но соответствуют действительности. Несмотря на корректировки, Grok продолжает делать заявления, вызывающие вопросы. В мае бот заявил, что сомневается в данных о числе жертв Холокоста, отметив, что цифры могут быть использованы в политических целях. Meta✴ заполучила ещё одного крупного специалиста по ИИ — теперь из Apple
08.07.2025 [05:12],
Анжелла Марина
Один из ведущих руководителей Apple покидает компанию. Как сообщает Bloomberg, глава команды по разработке моделей искусственного интеллекта Руоминг Панг (Ruoming Pang) переходит в Meta✴✴, где займёт ключевую позицию в новой лаборатории по созданию суперинтеллекта. Его новый контракт предполагает годовую компенсацию в размере нескольких миллионов долларов. ![]() В компании Meta✴✴ Панг присоединится к недавно созданному подразделению Superintelligence Labs, которое курирует разработки в области ИИ. Ранее стало известно, что этим отделом будет руководить Александр Ван (Alexandr Wang), бывший генеральный директор стартапа Scale AI, специализирующегося на разметке данных. Как напоминает Reuters, в прошлом месяце Meta✴✴ инвестировала в Scale AI, оценив компанию в $29 млрд, а её 28-летний глава вошёл в команду соцсети. Представители Meta✴✴ и Apple пока не прокомментировали ситуацию. Однако этот переход наблюдается на фоне обострения конкуренции между технологическими гигантами за ведущих специалистов в сфере технологий искусственного интеллекта. Компании готовы предлагать многомиллионные пакеты вознаграждений ради того, чтобы привлечь лучших экспертов и укрепить свои позиции в гонке за лидерство в этой области. Как отмечает Bloomberg, это самая значительная кадровая потеря в ИИ-направлении Apple с тех пор, как компания начала работать над Apple Intelligence несколько лет назад, который подчёркивает возросшую конкуренцию за таланты в развивающейся сфере. «Meta✴✴ делает предложения ведущим инженерам мира на многие миллионы долларов в год — значительно больше, чем производитель iPhone платит своим инженерам, выполняющим аналогичную работу», — пишет журналист Марк Гурман (Mark Gurman). Браузер Microsoft Edge научился загружать страницы ещё быстрее — менее чем за 300 мс
08.07.2025 [05:09],
Анжелла Марина
Компания Microsoft заявила о значительном повышении скорости работы своего браузера Edge. Теперь он начинает отрисовку первой части контента — текста, изображений или элементов интерфейса — менее чем за 300 миллисекунд после перехода на страницу.
Источник изображения: appshunter.io/Unsplash Microsoft опиралась на исследования, которые показывают, что задержка более 300–400 мс при загрузке контента негативно влияет на лояльность пользователей. Чтобы улучшить загрузку страниц, была использована технология First Contentful Paint (FCP), которая была введена компанией Google в браузере Chrome ещё в 2017 году. Эта метрика измеряет время, необходимое браузеру для отображения первого значимого контента на веб-странице после того, как пользователь инициировал загрузку. Другими словами, FCP показывает, как быстро пользователь видит что-то на экране, а не просто пустой экран, поясняет издание The Verge. Эти изменения могут привлечь новых пользователей Edge, который пока занимает менее 5 % мирового рынка браузеров, тогда как доля Chrome составляет 68 %. Однако Microsoft может столкнуться и с конкуренцией. Например, OpenAI рассматривает возможность запуска собственного браузера для интеграции с ИИ-поиском. Интересно, что ускорение работы Edge стало возможным благодаря переходу на новую архитектуру WebUI 2.0, которая способна уменьшать объём кода и снижать нагрузку от скриптов JavaScript при запуске интерфейса. При этом ещё в феврале Microsoft сообщала, что такие функции, как загрузки, история и режим инкогнито, стали работать на 40 % быстрее. С тех пор компания оптимизировала еще 13 элементов, включая настройки, разделённый экран и голосовое чтение текста. В ближайшие месяцы улучшения коснутся предпросмотра печати и работы расширений. OpenAI начала тестировать в ChatGPT образовательный режим ответов «Учимся вместе»
08.07.2025 [05:08],
Анжелла Марина
В ChatGPT появился новый режим Study Together, который может изменить то, как студенты и преподаватели используют искусственный интеллект (ИИ). Вместо готовых ответов бот предлагает интерактивное обучение, задавая вопросы и стимулируя у ученика критическое мышление. Но функция пока доступна не всем.
Источник изображения: AI Судя по первым отзывам, этот режим работает иначе, чем обычный ChatGPT. Как сообщает TechCrunch, вместо того, чтобы сразу давать готовые ответы, система задаёт уточняющие вопросы, побуждая пользователя самостоятельно искать решение. Это напоминает подход Google с его моделью LearnLM, ориентированной на обучение. Предположительно, в будущем использовать Study Together можно будет одновременно нескольким участникам, например, для групповых занятий. ChatGPT уже прочно вошёл в сферу образования, но его влияние неоднозначно. Преподаватели используют его для составления учебных планов, студенты — как персонального репетитора или даже как инструмент для написания работ без лишних усилий. Однако некоторые эксперты опасаются, что подобные технологии могут подорвать систему традиционного образования. В OpenAI на запрос TechCrunch о комментариях по поводу новой функции не ответили, но сам чат-бот на вопрос журналистов сообщил, что компания пока не объявляла официальных сроков релиза и не уточняла, останется ли режим эксклюзивом для подписчиков ChatGPT Plus. Суд не удовлетворил очередную жалобу Apple на запрет продажи в США часов Watch с датчиком содержания кислорода в крови
08.07.2025 [04:48],
Алексей Разин
В 2023 году Комиссия по международной торговле США (ITC) признала, что компания Apple нарушила ряд патентов Masimo в части технологий определения содержания кислорода в крови пользователей носимых устройств, поэтому импорт в страну соответствующих моделей Apple Watch был запрещён. При этом Apple до сих пор не оставляет надежды снять эти запреты законным способом.
Источник изображения: Apple Как сообщает Reuters, представители Apple недавно в очередной раз предоставили в апелляционный суд свою жалобу с требованием снять ограничения на поставки в США моделей Apple Watch, поддерживающих функцию измерения содержания кислорода в крови пользователя. По мнению представителей Apple, факт параллельной разработки соответствующих технологий в 2020 году компаниями Apple и Masimo сам по себе не может служить основанием для запрета на продажу соответствующих моделей Watch, поскольку устройство Masimo с такими возможностями даже в 2021 году существовало лишь гипотетически и всего лишь защищалось патентами. Данная функция дебютировала в Apple Watch 6 в 2020 году. Masimo считает, что подобные доводы Apple несостоятельны, и не могут служить основанием для снятия запрета на импорт профильных моделей Watch. Эта сторона обвиняет Apple в попытках «переписать закон в свою пользу». Суд решил, что существование серийной продукции Masimo на момент подачи этой компанией жалобы в ITC не являлось необходимым условием для её удовлетворения. В 2024 году Apple пришлось программным образом блокировать соответствующие функции на своих часах Watch, поставляемых в США, чтобы сохранить возможность их реализации на территории страны. Очевидно, что всё это время компания не теряла надежды оспорить решение регуляторов и возобновить продажи устройств с функцией пульсоксиметра. YouTube полон нелегального контента, показало исследование
08.07.2025 [00:25],
Анжелла Марина
Исследование компании Adalytics показало, что YouTube остаётся одной из главных площадок для распространения пиратского контента. На платформе можно найти даже фильмы, которые ещё идут в кинотеатрах или только готовятся к премьере. Общее число просмотров таких материалов превысило 250 миллионов.
Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash Согласно данным исследования, за период с июля 2024 года по май 2025 года на YouTube было выявлено более 9 тысяч роликов с возможными нарушениями авторских прав. Среди них — полнометражные фильмы известных студий, популярные сериалы, эксклюзивы Netflix и даже трансляции спортивных матчей. Одним из таких примеров является фильм Лило и Стич (Lilo & Stitch) — живой ремейк диснеевской ленты, официально выпущенный 23 мая 2025 года. Несмотря на это, его уже успели посмотреть более 200 тысяч раз на YouTube, нанеся студии потенциальный ущерб в несколько миллионов долларов, пишет TechSpot. Как известно, для борьбы с нарушениями YouTube использует систему Content ID, которая автоматически сканирует загружаемые видео и сравнивает их с базой правобладателей. Однако основатель Adalytics Кшиштоф Франашек (Krzysztof Franaszek) заявил, что система может работать некорректно, и значительная часть пиратского контента продолжает оставаться на платформе. Представитель YouTube Джек Мэлон (Jack Malon), в свою очередь, сообщил, что за последний год система Content ID обнаружила 2,2 миллиарда потенциально нарушающих видео. По его словам, около 90 % таких роликов остаются в эфире, но уже с рекламой, доход от которой получают правообладатели. Оставшиеся 10 % удаляются — по запросу правообладателей. Мэлон также отметил, что к исследованию Adalytics следует относиться с осторожностью, поскольку оно может быть частью маркетинговой стратегии самой компании. Он подчеркнул, что называть все найденные видео «нелегальными» некорректно, так как окончательное решение всегда остаётся за правообладателями. Франашек, в свою очередь, пояснил, что исследование Adalytics началось, можно сказать, случайно — после того, как клиенты компании заметили: до 60 % бюджета на онлайн-рекламу уходит на видео, которые впоследствии удаляются системой. Однако после удаления таких роликов вся информация о рекламных показах также исчезает, что затрудняет анализ эффективности рекламы. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |