Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

AR-гарнитура Apple Vision Pro поступила в продажу в Австралии, Канаде, Франции, Германии и Великобритании

В феврале гарнитура дополненной реальности Apple Vision Pro вышла на рынок США по цене $3499, и компании потребовались почти пять месяцев, чтобы к концу июня вывести её на рынки Китая, Гонконга, Японии и Сингапура. К этой пятнице география продаж устройства расширилась за счёт Австралии, Великобритании, Германии, Канады и Франции.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как отмечает CNBC, к началу официальных продаж в Великобритании посетители фирменных магазинов Apple в Лондоне начали заранее резервировать своё право принять участие в демонстрации возможностей Vision Pro. По словам представителей IDC, не приходится сомневаться в высоком интересе публики к новинке Apple на старте продаж в большинстве регионов, но вся сложность заключается в способности компании поддерживать спрос на такое неоднозначное и недешёвое устройство в дальнейшем. Как уже отмечалось ранее, после первых шести месяцев присутствия Vision Pro на рынке США спрос может снизиться на 75 %, по мнению аналитиков IDC.

Аналитик TF International Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) ожидает, что в текущем году Apple рассчитывает продать от 400 до 450 тысяч гарнитур Vision Pro, и это значительно меньше изначально заложенного в прогноз диапазона от 700 до 800 тысяч экземпляров. Примерно половины из указанного в первом случае количества гарнитур будет продана за пределами США. Если учесть, что ёмкость рынка гарнитур дополненной и виртуальной реальности в целом достигает 7,3 млн штук, то продукция Apple на ней пока не может претендовать на лидирующие позиции, но даже с учётом своей высокой цены по итогам первого квартала заняла второе место, уступив только гарнитурам Meta✴ Quest. Для более активной экспансии гарнитурам Apple нужно не только снизить цену, но и обрасти достаточным количеством реально полезных и востребованных приложений.

Zeekr раскрыла внешность и характеристики электромобиля 7X, который станет конкурентом Tesla Model Y

Эту неделю компания Zeekr начала с демонстрации покрытого камуфляжной плёнкой нового электрического кроссовера с условным обозначением CX1e, который должен выйти на рынок до конца года. Не став долго хранить интригу, автопроизводитель опубликовал официальные фото новинки и раскрыл основные характеристики машины, которая получила имя Zeekr 7X.

 Источник изображений: Zeekr

В выборе ниши для позиционирования новой модели сложно ошибиться — это будет семейный кроссовер, конкурирующий с Tesla Model Y и её одноклассниками. Пятиместный кроссовер, по словам представителей Zeekr, на которые ссылается ресурс CnEVPost, создавался с оглядкой на предпочтения китайских семей. Построенная на архитектуре SEA компании Geely, эта машина имеет размеры 4825 × 1930 × 1656 мм (Д × Ш × В) и колёсную базу 2915 мм. Знакомый китайской публике кроссовер XPeng G9 в целом имеет сопоставимые с Zeekr 7X размеры.

Новая платформа подразумевает использование 800-вольтовой архитектуры, которая позволяет быстрее восполнять запас хода при подключении к мощным зарядным станциям — на эквивалент пробега 500 км за 15 минут, например. В полноприводном исполнении Zeekr 7X оснащается электродвигателем мощностью 165 кВт на передней оси и ещё одним на задней, который имеет мощность 310 кВт. Совокупная мощность силовой установки в этом случае достигает 475 кВт, что соответствует 646 л.с. До 100 км/ч такая машина разгоняется менее чем за четыре секунды. Zeekr 7X будет предлагаться и в заднеприводном исполнении с единственным электродвигателем мощностью 310 кВт (420 л.с.)

Из особенностей экстерьера следует отметить наличие фирменного внешнего дисплея Zeekr Stargate на месте фальшрадиаторной решётки, который может использоваться для демонстрации разного рода информационных сообщений или вывода простейшей анимации. На крыше электромобиля замечен лидар, что позволяет рассчитывать на наличие развитых комплексов активной помощи водителю.

Забастовка на предприятиях Samsung может сорвать выпуск памяти HBM

До сих пор руководству Samsung Electronics удавалось не только игнорировать требования профсоюза, которые были выдвинуты ещё в начале года, но и заявлять о неспособности начавшейся забастовки сотрудников существенно влиять на производственную деятельность компании. Решительно настроенные протестующие, между тем, грозят своими действиями сорвать выпуск микросхем HBM, весьма востребованных на рынке.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как отмечает Bloomberg, лидеры профсоюза теперь призывают сотрудников предприятия Samsung, задействованного в производстве HBM, присоединиться к забастовке. Несколько сотен сотрудников предприятия в Пхёнтхэке, выпускающего память этого класса, в четверг и пятницу вышли на улицу для участия в забастовке. По замыслу руководящих акцией протеста представителей профсоюза, потенциальный ущерб на столь важном для компании направлении деятельности должен сделать руководство Samsung более сговорчивым в вопросе повышения уровня оплаты труда.

В условиях, когда Samsung пытается стать доверенным поставщиком Nvidia, подобные риски могут оказаться существенными, чтобы руководство компании обратило внимание на требования протестующих. Хотя Samsung и является крупнейшим в мире производителем микросхем памяти, в сегменте HBM компания сильно отстаёт от более мелкой южнокорейской компании SK hynix, которая контролирует половину рынка. Акции Samsung утром в пятницу потеряли в цене до 4 %, но подобное движение наблюдалось на азиатских рынка в целом, поэтому его нельзя назвать выраженной реакцией на действия профсоюза. Руководство Samsung выразило надежду, что ему удастся возобновить переговоры с протестующими, а действия последних не окажут влияния на способность компании выполнять свои обязательства перед клиентами. Эксперты ожидают, что даже в условиях высокой автоматизации производства передовых компонентов типа HBM необходимость привлечения персонала для контроля качества сохраняется, и действия персонала, участвующего в забастовке, могут сказаться на качестве изготавливаемой продукции, как минимум.

Криптовалюты теперь можно хранить под кожей — представлен имплантируемый криптокошелёк Apex

Компании Dangerous Things и VivoKey из США разработали новый способ хранения криптовалюты. Apex Wallet имплантируется под кожу и позволяет безопасно хранить и отправлять биткоины и другие криптовалюты с использованием технологий NFC и RFID.

 Источник изображения: Dangerous Things

Источник изображения: Dangerous Things

Основатель и генеральный директор компаний VivoKey Technologies и Dangerous Things Амаль Граафстра (Amal Graafstra) рассказал, что имплантируемый чип Apex может использоваться не только для хранения криптовалюты, но и для отпирания дверей или оплаты покупок. Чип поддерживает несколько криптовалютных кошельков разных блокчейнов, включая Satochip, Seedkeeper и Status IM key, сообщает ресурс Decrypt.

Apex Wallet представляет собой аппаратное устройство размером с медикаментозную капсулу, которое защищает данные, сохраняя их под кожей пользователя. Процедура имплантации чипа занимает всего несколько секунд и проводится с помощью иглы. После установки чипа пользователь может управлять своим криптовалютным кошельком через мобильное приложение, при этом приватные ключи и подписание транзакций происходят непосредственно в чипе. «Ваше приложение на телефоне служит интерфейсом, но в нём нет приватных ключей. Приватный ключ и сам процесс подписи транзакции в сети Bitcoin или другой криптовалюты происходит в чипе», — объясняет Граафстра.

Вдохновлённый когда-то чипами RFID, используемыми для домашних животных, Граафстра лично имплантировал себе чип в 2005 году просто для того, чтобы отпирать свои двери. «Первоначальным стимулом для установки имплантата была чистая лень, — сказал он. — Я хотел иметь возможность входить и выходить через эту конкретную дверь без ключа или необходимости что-либо с собой носить».

Он отмечает, что главным препятствием для широкого распространения этой технологии пока является отсутствие очевидных сценариев использования для большинства людей. Однако подчёркивает, что вживлённые чипы обеспечивают высокий уровень безопасности и удобства, поскольку их невозможно потерять или забыть.

Компании Dangerous Things и VivoKey, запущенные в 2013 и 2017 годах соответственно, специализируются на технологиях беспроводной связи ближнего действия (NFC) и радиочастотной идентификации (RFID), адаптированных для установки внутри тела человека. Среди известных футуристов, которые поддержали идею Граафстры — предприниматель, подкастер и документалист Брайер Престидж (Briar Prestidge), которая задокументировала процесс вживления чипа Dangerous Things в своё тело.

«Реальность такова, что у вас есть очень безопасный, эффективный аппаратный кошелёк, который вы никогда не потеряете, который вы не забудете, он находится прямо у вас под кожей», — сказал Граафстра. При этом он также отмечает, что чип можно заменить или удалить. В настоящее время Apex Wallet выпускается в форм-факторе Flex, который представляет собой на вид не очень-то миниатюрное устройство, но зато очень тонкое. Стоимость имплантируемого хранилища составляет 349 долларов США.

Предполагается, что Tesla специально оптимизирует автопилот для Илона Маска и влиятельных блогеров

Издание Business Insider на этой неделе выступило с громким разоблачением, после опроса нескольких бывших сотрудников Tesla заявив, что компания целенаправленно уделяет больше внимания совершенствованию автопилота на тех маршрутах, по которым перемещается её глава Илон Маск (Elon Musk) или наиболее влиятельные видеоблогеры, освещающие данную тематику в США.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Расследование Business Insider показало, что процесс обработки видеоданных, поступающих с бортовых камер электромобилей Tesla для обучения систем автопилота, организован неоднородно. Руководители профильных подразделений, которые занимаются аннотацией данных, настаивают на более тщательной обработке данных, собранных на определённых маршрутах. Хотя технология обработки информации не позволяет специалистам Tesla судить о принадлежности конкретного электромобиля определённому лицу, некоторые из исполнителей подобных работ считают, что собираемой с машин главы компании информации отдаётся особый приоритет с точки зрения качества аннотаций. Некоторым сотрудникам даже выплачивались сверхурочные в случае необходимости срочной обработки данных с какого-то маршрута, предположительно связанного с деятельностью Илона Маска.

Имеется в этой истории и другой прецедент — одного из сотрудников Tesla якобы уволили из-за некачественной аннотации фрагмента видео, предположительно полученного с электромобиля, на котором передвигается Илон Маск. Некачественная обработка привела к тому, что система активной помощи водителю некорректно себя повела в определённой ситуации, и это вызвало недовольство начальства. Многие из бывших сотрудников Tesla признаются, что им поручалось заняться аннотацией видеоданных с особой тщательностью, и судя по маршрутам передвижения, они были как-то связаны с посещением штаб-квартир Tesla, SpaceX и даже Twitter в период покупки последней Илоном Маском в 2022 году. До ноября 2021 года, как считается, Маск владел домом в Калифорнии, и окрестные маршруты на отдельных видеозаписях с бортовых камер Tesla также обрабатывались профильными специалистами с особой тщательностью.

Всё это приводит к тому, как отмечают эксперты, что Илон Маск при использовании FSD получает заметно более высокое качество работы бортовой автоматики электромобилей Tesla, поскольку наиболее часто преодолеваемые им маршруты в итоге получаются более изученными. Это может создавать у него ложное представление о реальных возможностях бортовой автоматики электромобилей данной марки. Не обделяет вниманием Tesla и известных в США блогеров, которые снимают ролики про работу FSD и нередко критикуют эту систему. Специалисты компании признались, что часть видеозаписей получает приоритетную обработку, подобной той, что свойственна получаемым с предполагаемых машин Илона Маска данным.

Как утверждается, представители Tesla следят за маршрутами блогеров на основе их обзоров, а затем при необходимости направляют в этот район водителей-испытателей на тестовых машинах, чтобы собрать дополнительную информацию для совершенствования работы автоматики в конкретной местности. Один из таких блогеров, Чак Кук (Chuck Cook), признал, что часто видит в окрестностях своего дома испытателей Tesla на служебных машинах, но все попытки вступить с ними в контакт пресекаются сотрудниками компании. Специалисты утверждают, что в подобном внимании Tesla к замечаниям блогеров нет ничего предосудительного, ведь эта категория водителей отличается особым пристрастием в вопросе поиска «слабых мест» в программном обеспечении, и своей деятельностью, по сути, помогает его усовершенствовать.

Продажи оборудования для выпуска чипов вырастут до рекордных $109 млрд в этом году

По оценкам ассоциации SEMI, объёмы поставок оборудования для производства полупроводниковых компонентов в денежном выражении по итогам текущего года вырастут на 3,4 % до рекордных $109 млрд. В следующем году темпы роста даже увеличатся до 17 %, а новый рекорд выручки закрепится на уровне $128 млрд, во многом благодаря буму систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Как напоминает SEMI, ещё один рекорд был достигнут в прошлом году в виде $96 млрд, вырученных от реализации оборудования по выпуску полупроводниковых компонентов для предприятий по обработке кремниевых пластин. В текущем году на этом направлении будет наблюдаться рост выручки на 2,8 % до $98 млрд. В конце прошлого года представители SEMI рассчитывали, что выручка на данном направлении по итогам 2024 года ограничится суммой $93 млрд, но полгода спустя прогноз был улучшен. Этому способствовала как высокая активность китайских производителей чипов, так и восстановление спроса на микросхемы памяти DRAM и HBM. Как считают представители SEMI, в следующем году выручка от реализации оборудования для предприятий по обработке кремниевых пластин увеличится на 14,7 % до $113 млрд. Этому будет способствовать не только высокий рост спроса на микросхемы памяти, но и востребованность передовых техпроцессов, используемых для производства логических компонентов.

Оборудование для тестирования и упаковки чипов после двух лет сокращения продемонстрирует рост выручки во второй половине текущего года. Непосредственно выручка от реализации оборудования для тестирования чипов вырастет по итогам всего года на 7,4 % до $6,7 млрд, а в сегменте оборудования для упаковки чипов рост выручки на 10 % увеличит её до $4,4 млрд. В следующем году темпы роста выручки увеличатся: до 30,3 % в сегменте оборудования для тестирования чипов, и до 34,9 % в сегменте оборудования для их упаковки. Этому будет способствовать как рост спроса на компоненты со сложной пространственной компоновкой, так и восстановление спроса на чипы в автомобильном, промышленном и потребительском сегментах. Кроме того, запланированные на этот период проекты по строительству новых предприятий тоже сделают свой посильный вклад.

 Источник изображения: SEMI

Источник изображения: SEMI

Распределение динамики по сегментам рынка в этом году не будет однородным. Так, оборудование для производства логических компонентов и на контрактном направлении сократит выручку поставщиков на 2,9 % до $57,2 млрд по сравнению с 2023 годом. Этому будет способствовать снижение спроса на оборудование, используемое в сочетании со зрелыми техпроцессами, а также сформированная в сегменте передовой литографии в прошлом году «высокая база» для сравнения. В 2025 году данный сегмент оборудования продемонстрирует рост выучки на 10,3 % до $63 млрд. Этому будет способствовать рост спроса на продукцию, выпускаемую по передовой литографии, а также плановое расширение производственных мощностей.

В текущем году больше всего вырастут затраты на оборудование для производства памяти. Если в сегменте NAND прирост в этом году ограничится 1,5 % до $9,35 млрд, то в следующем профильная выручка увеличится уже на 55,5 % до $14,6 млрд. Сегмент DRAM, к которому относится и HBM, в текущем году продемонстрирует рост выручки от реализации профильного оборудования на 24,1 %, а в следующем ограничится 12,3 %.

Географический срез прогноза демонстрирует относительную стабильность на интервале до 2025 года включительно. Ведущими потребителями оборудования для производства чипов останутся Китай, Тайвань и Южная Корея, причём безоговорочным лидером останется именно КНР. В этом году он закупит оборудования для производства чипов на рекордные $35 млрд, увеличив свой отрыв от других регионов. Если на некоторых географических направлениях эти расходы в текущем году сократятся, чтобы затем вырасти в следующем, то для Китая следующий год будет характеризоваться снижением закупок после трёх лет активного расходования средств на соответствующие нужды.

Tesla отложила презентацию роботакси до октября, но это не точно

Компания Tesla отложила презентацию беспилотного роботакси, которая должна была состояться в следующем месяце, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к данному вопросу. Изначально мероприятие было запланировано на 8 августа. Как сообщается, его перенесли на октябрь. Сама компания и её представители заявления по этому поводу пока не делали.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По информации источников Bloomberg, Tesla решила перенести анонс роботакси на более поздний срок, поскольку команде проекта необходимо дополнительное время для сборки прототипов. На фоне сообщения Bloomberg стоимость акций Tesla снизались на 8,4 %.

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) загорелся идеей создания роботакси ещё в 2016 году. В апреле текущего года он намекнул на грядущий анонс новой платформы. В то же время издание Reuters со ссылкой на источники в Tesla сообщило, что компания отказалась от разработки доступных электромобилей стоимостью около $25 тыс., выпуск которых Маск обещал уже давно. Сам Маск опроверг это сообщение через свою страницу в принадлежащей ему соцсети X.

Как пишет портал TechCrunch, Tesla изначально хотела заниматься разработкой и роботакси, и электромобиля стоимостью $25 тыс., который фанаты прозвали Model 2. Сообщается, что обе разработки должны были использовать одну и ту же платформу. Однако позже стали появляться сообщения, что Маск отказался от идеи создания нового электромобиля с рулём и педалями, а вместо этого сместил интерес в сторону полностью автономного роботакси.

Всего через несколько недель после того, как Маск объявил о мероприятии, посвящённом роботакси, он сократил более 10 % персонала Tesla и заявил, что компания «бьётся изо всех сил ради полной автономии».

Маск нередко удивляет своими публичными анонсами даже своих собственных сотрудников. Например, в феврале он заявил, что долгожданный спорткар Tesla Roadster второго поколения будет ещё быстрее, чем было первоначально обещано. По данным издания The Information, это заявление удивило команду разработчиков Roadster, которая услышала об этом впервые.

По словам одного из источников, изначально запланированное на август мероприятие, связанное с роботакси, также застало врасплох команды Tesla, занимающиеся этим проектом.

Vivo представила смартфон iQOO Neo9S Pro+ с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и батареей на 5500 мА·ч

Компания Vivo расширила ассортимент смартфонов серии Neo9, представив новую модель Neo9S Pro+. В отличие от ранее выпущенного Neo9S Pro с флагманским чипом MediaTek Dimensity 9300+, новинка предлагает альтернативный флагманский процессор — Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3.

 Источник изображений: Vivo

Источник изображений: Vivo

Как и предшественник, новинка получила 12 или 16 Гбайт ОЗУ, а объём постоянной памяти у смартфона может составлять 256 или 512 Гбайт, либо 1 Тбайт. Neo9S Pro+ выделяется наличием более ёмкой батареи на 5500 мА·ч — в версии Pro используется аккумулятор на 5160 мА·ч. Как и у предыдущей модели, у новинки заявлена поддержка зарядного устройства мощностью 120 Вт.

Модель Neo9S Pro+ также получила более крупный основной сенсор камеры — 50-Мп датчик IMX921 размером 1/1.56” с поддержкой оптической стабилизации. У обычной версии Pro используется 50-Мп сенсор размером 1/1.49". Второй 50-Мп датчик основной камеры такой же, как у Neo9S Pro. Основная камера может снимать в разрешении до 8K. На фронтальной стороне Neo9S Pro+ расположен глазок 16-Мп камеры с возможностью записи видео в 1080p при 30 кадрах в секунду.

В остальном характеристики Neo9S Pro+ идентичны модели Neo9S Pro. Смартфон получил 6,78-дюймовый дисплей LTPO OLED с разрешением 2800 × 1260 пикселей, частотой обновления 144 Гц и пиковой яркостью 1400 кд/м2. Новинка работает под управлением операционной системы Android 14 с оболочкой OriginOS 4.

В продаже iQOO Neo9S Pro+ будет доступен в цветах Buff Blue (синий), Star White (белый) и Fighting Black (чёрный). В конфигурации с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт постоянной памяти смартфон оценён в 2999 юаней ($412), за максимальную версию с 16 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт постоянной памяти будут просить 4099 юаней ($564). Открытые продажи устройства в Китае начнутся с 16 июля.

Спутниковый интернет в рюкзаке: SpaceX выпустила антенну Starlink Mini для путешественников и цифровых кочевников в США

Компания SpaceX объявила о полномасштабном запуске в США продаж компактной спутниковой антенны Starlink Mini, которая располагает встроенным маршрутизатором Wi-Fi и позволяет подключаться к интернету через спутник где угодно. По словам Илона Маска, новинка «изменит мир». Starlink Mini ориентирована на путешественников и цифровых кочевников.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Starlink Mini представляет собой компактное устройство размером с ноутбук, которое объединяет в одном водонепроницаемом корпусе спутниковую тарелку и роутер Wi-Fi. По сравнению с предыдущими версиями, новая модель значительно компактнее и при этом намного энергоэффективнее.

Одним из ключевых преимуществ Starlink Mini является возможность питания от любого источника USB-PD мощностью 100 Вт (20В/5А). Это позволяет использовать устройство при подключении к небольшому портативному аккумулятору, которого хватит на час или несколько, а от солнечного генератора новинка может работать бесконечно долго.

Изначально Starlink Mini был доступен только в качестве дополнения для действующих абонентов Starlink в США. Однако теперь, всего через несколько недель после запуска, комплект стал доступен без привязки к стационарному тарифу широкому кругу любителей путешествий, которые хотят оставаться в сети интернет независимо от места своего пребывания.

Стоимость оборудования Starlink Mini составляет 599 долларов. Устройство доступно с двумя тарифами — Regional и Mini Roam. Тариф Regional стоит 150 долларов в месяц за неограниченный объём трафика при использовании по всей Северной Америке. За мобильное использование взимается дополнительная плата. Тариф Mini Roam стоит всего 50 долларов в месяц, но ограничен 50-гигабайтами мобильного трафика, при этом дополнительные данные оплачиваются по $1 за каждый гигабайт. Оба тарифа предусматривают возможность приостановки обслуживания между поездками.

Эксперты отрасли прогнозируют, что Starlink Mini может стать катализатором для развития «цифрового кочевничества» и удалённой работы. Ожидается, что это приведёт к росту спроса на подобные услуги и повысит конкуренцию среди провайдеров спутникового интернета.

Google научила робота выполнять команды и ездить по офису с помощью нейросети Gemini

Команда Google DeepMind Robotics продемонстрировала на этой неделе, как обученный с помощью нейросети Google Gemini 1.5 Pro робот RT-2 может выполнять команды, озвученные на естественном языке, и перемещаться по офисному помещению.

 Источник изображений: Google DeepMind

Источник изображений: Google DeepMind

DeepMind Robotics опубликовала статью под названием «Mobility VLA: мультимодальная навигация по инструкциям с помощью VLM с длинным контекстом и топологическими графами», в которой в серии видеороликов робот выполняет различные задачи в офисном помещении площадью 9000 кв. футов (836 м2).

В одном из видеороликов сотрудник Google просит робота отвести его куда-нибудь, чтобы порисовать. «Хорошо, — отвечает тот, — дай мне минутку. Размышляем вместе с Gemini...». Затем робот подводит человека к лекционной доске размером со стену.

Во втором видео другой сотрудник предлагает роботу следовать указаниям на доске. Он рисует простую карту, на которой показано, как добраться до «Синей зоны». И снова робот на мгновение задумывается, прежде чем отправиться по указанному маршруту к месту, которое оказывается площадкой для испытаний робототехники. «Я успешно выполнил указания на доске», — докладывает робот.

Перед записью видеороликов роботов ознакомили с пространством с помощью решения «Мультимодальная навигация по инструкциям с демонстрационными турами (MINT)». Благодаря этому робот может перемещаться по офису в соответствии с указанными с помощью речи различными ориентирами. Затем DeepMind Robotics использовала иерархическую систему «Видение-Язык-Действие» (VLA), «которая сочетает в себе понимание окружающей среды и силу здравого смысла». После объединения процессов робот получил способность реагировать на написанные и нарисованные команды, а также на жесты и ориентироваться на местности.

Как утверждает Google, примерно в 90 % из 50 взаимодействий с сотрудниками роботы успешно выполняли данные им инструкции.

iQOO представила смарт-часы Watch GT и бюджетные беспроводные наушники TWS 1i

Компания iQOO представила свои вторые смарт-часы — модель Watch GT. Также была анонсирована пара очень доступных беспроводных наушников TWS 1i, которые несмотря на цену выделяются большим временем автономной работы и системой шумоподавления.

 Источник изображений: iQOO

Источник изображений: iQOO

Смарт-часы iQOO Watch GT получили 1,85-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 450 × 390 пикселей. Экран обладает пиковой яркостью 600 кд/м2 и поддерживает автоматическую смену 256 уровней яркости в зависимости от окружающего освещения. Для дисплея заявляется поддержка функции Always On, работающей в сочетании AI Smart Window, которая показывает важные уведомления на экране (информацию о предстоящих авиаперелётах, расписание киносеансов, напоминания о необходимости принятия лекарственных средств и т.д). Функция ИИ также поддерживает запись голосовых заметок, которые затем будут синхронизированы со смартфоном.

Часы оснащены динамиком и микрофоном. С их помощью можно совершать звонки. iQOO Watch GT будут предлагаться в том числе в версии с поддержкой eSIM, которым для звонков не потребуется даже наличие смартфона. Кроме того, новинка имеет встроенный модуль GPS и поддерживает навигационные карты Baidu Maps. Наличие встроенного модуля NFC позволяет использовать часы в качестве проездного или ключа от машины.

iQOO Watch GT работают под управлением операционной системы Blue OS, разработанной материнской компанией Vivo. Эта платформа имеет собственный магазин приложений, поэтому для часов можно скачать дополнительное ПО и даже некоторые игры.

Ремешки у смарт-часов iQOO Watch GT заменяемые. Встроенная функция ИИ поддерживает генерацию циферблатов на основе текстовых запросов. Также есть функция редактирования изображения под разные художественные стили.

Для iQOO Watch GT заявляется до 21 дня автономной работы (без eSIM). Однако в среднем устройство проработает до 10 дней без подзарядки. А при использовании eSIM время работы смарт-часов составит от 3 до 9 дней.

Беспроводные наушники iQOO TWS 1i обещают продолжительное время автономной работы, составляющее до 10 часов только от собственных батарей. При использовании комплектного чехла-зарядки общая автономность составляет до 45 часов.

iQOO TWS 1i оснащены 10-мм динамическими драйверами, предлагают поддержку кодека LC3 и имеют игровой режим с низкой задержкой (55 мс). Кроме того, для них заявляется защита от воды IP54 (можно ходить под дождём) и даже функция активного шумоподавления. Но звёзд с неба последняя не хватает.

Смарт-часы iQOO Watch GT уже поступили в продажу и оцениваются в 500 юаней ($69/€64) за Bluetooth-версию. Вариант с поддержкой eSIM предлагается за 800 юаней ($110/€100). Поставки устройства начнутся с 16 июля. В свою очередь, беспроводные наушники iQOO TWS 1i оцениваются всего в 100 юаней ($14/€13). Но их можно купить ещё дешевле (за 60 юаней или около $8), если вместе с ними приобрести новый смартфон iQOO Neo9S Pro+.

AMD начала рассылать образцы настольных процессоров Ryzen 9000 обозревателям — выход не за горами

Компания AMD не сообщала дату старта продаж настольных процессоров Ryzen 9000 на архитектуре Zen 5. По слухам выход чипов ожидается 31 июля. Сама AMD лишь говорила, что процессоры появятся в продаже в июле. Теперь появилось подтверждение скорого выхода: AMD начала рассылать образцы процессоров для обзоров.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Информацией поделился автор YouTube-канала Bitwit, получивший на тест флагманскую модель Ryzen 9 9950X. Блогер поделился лишь фотографией процессора. Тесты чипа он ещё не проводил.

Согласно информатору HXL, другой неназванный обозреватель получил сразу три из четырёх новых процессоров Ryzen 9000 для тестирования.

Для AMD привычно предоставлять тем или иным СМИ и блогерам лишь определённые модели процессоров. Большинство обозревателей обычно получают на тесты по две модели чипов. Однако крупные профильные СМИ часто находят способ получить недостающие модели процессоров. Что касается неназванного обозревателя выше, он, судя по всему, не получил модель Ryzen 9 9950X.

AMD может разрешить публикацию обзоров новых процессоров за день до их официального начала продаж. Хотя компания и не всегда следует этой практике. Рамки эмбарго могут зависеть от зрелости платформы AM5, а также от того, получили ли обозреватели финальную версию BIOS для материнских плат с поддержкой новых чипов. Если финальные версии прошивок уже были предоставлены, то у обозревателей остаётся чуть больше двух недель для тестирования новых процессоров.

Joby Aviation готовит водородно-электрические летательные аппараты для междугородних полётов

Joby Aviation находится в паре лет от коммерческого запуска городского сервиса аэротакси на электрических летательных аппаратах с вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL). Тем не менее, компания уже начала работу над новым направлением — организацией междугородних перелётов с использованием водородно-электрических летательных аппаратов, пишет ресурс TechCrunch.

 Источник изображения: Joby Aviation

Источник изображения: Joby Aviation

Недавно Joby провела испытательный полёт прототипа водородно-электрического летательного аппарата на 842 км. В качестве прототипа выступал модифицированный eVTOL разработчика, в который установили электрическую двигательную установку с водородным топливным элементом. Как объяснили в компании, это был демонстрационный полёт с целью открыть дискуссию с производителями «зелёного» водорода и регулирующими органами по поводу данного вида транспорта.

«Это важный момент, когда мы можем начать диалог с регулирующими органами, как здесь, в США, так и по всему миру, чтобы заявить, что технология уже здесь, технология готова, и пришло время собрать всё необходимое для подтверждения этого», — заявил ДжоБен Бевирт (JoeBen Bevirt), генеральный директор Joby.

Если самолёт на электрической тяге имеет дальность полёта около 100 миль, то использование водорода позволит значительно увеличить расстояние перелёта. «Если вы хотите путешествовать на большие расстояния или оставаться в воздухе в течение длительного времени, водородно-электрический вариант меняет правила игры», — утверждает Бевирт.

Для компании перевод своих электрических летательных аппаратов на водород не составит труда, поскольку порядка 90 % компонентов не придётся менять. Вместе с тем у экспертов есть сомнения по поводу возможности обеспечения водородно-электрических летательных аппаратов необходимой инфраструктурой. «Индустрия уже ломает голову над тем, как обеспечить аккумуляторные электрические самолёты инфраструктурой зарядки в аэропортах, — сообщил ресурсу TechCrunch Сайрус Сигари (Cyrus Sigari), соучредитель и управляющий партнёр VC Up Partners. — Добавление водородных заправочных станций в это уравнение создаст ещё больше проблем».

Однако Бевирт не видит в этом большого препятствия. Он сообщил, что его компания уже ведёт переговоры со многими аэропортами в США и по всему миру, которые внедряют инфраструктуру для заправки жидким водородом.

Nvidia рассказала, как 150 её видеокарт обеспечивают работу огромнейшего экрана Sphere в Лас-Вегасе

Расположенный в Лас-Вегасе развлекательный центр MSG Sphere — уникальное сооружение, внешняя и внутренняя поверхности которого представляют собой светодиодные дисплеи общей площадью около 70 тыс. м². Внутренний имеет разрешение 16K, а внешний составлен из 1,2 млн напоминающих шайбы блоков, в каждом из которых размещены 48 светодиодов.

 Источник изображений: blogs.nvidia.com

Источник изображений: blogs.nvidia.com

Работу этой системы обеспечивает оборудование Nvidia: видеокарты RTX А-серии, сопроцессоры BlueField DPU, адаптеры ConnectX-6 Dx, а также программные решения DOCA Firefly Service и Rivermax, предназначенные для потоковой передачи данных — всё это гарантирует, что все панели будут работать как единое синхронизированное пространство. В развлекательном центре проводятся выступления крупнейших артистов и прочие мероприятия, которые носят название Sphere Experience. Одним из них является специально снятая для Sphere картина Даррена Аронофски (Darren Aronofsky) «Открытки с Земли» — шоу включает в себя не только видео высокого разрешения и качественный звук, но также тактильные эффекты в сиденьях и атмосферные эффекты: ветер и запахи.

Контент для развлекательного центра создаётся в Sphere Studios в калифорнийском Бербанке, после чего отправляется в цифровом виде в сам развлекательный центр. Здесь он в реальном времени транслируется на установленные в стойках рабочие станции с примерно 150 графическими ускорителями Nvidia RTX A6000 — они позволяют добиться беспрецедентной производительности, необходимой для передачи трёх потоков с разрешением 16K с частотой 60 кадров в секунду. ПО Nvidia Rivermax помогает ускорить потоковую передачу медиаданных с прямым подключением к графическим процессорам — это устраняет сбои и задержки при выводе картинки. Синхронизация данных обеспечивается при помощи BlueField DPU и сервиса DOCA Firefly, который используется для синхронизации часов в сети с точностью до микросекунды.

В Sphere Studios расположена уменьшенная вчетверо версия экрана, установленного в Лас-Вегасе, — она называется Big Dome и служит в качестве специализированного объекта для показа и производства контента, а также выступает в роли производственной лаборатории. Компания также разработала систему камер Big Sky с помощью которой снимается несжатое видео в разрешении 18K специально для Sphere. Применяемое студией ПО для обработки изображения работает на серверах Lenovo с графикой Nvidia A40 — она используется для создания трёхмерного видео, виртуализации и трассировки лучей. Разработка визуальных эффектов производится с использованием Unreal Engine, Unity, Touch Designer и Notch.

Ford возродила Capri в виде электрического кроссовера с запасом хода до 627 км

Можно долго спорить о преемственности кроссовера Mustang Mach-E с точки зрения использования легендарного имени для обозначения электрического кроссовера, но очередная новинка Ford Motor также использует богатую историю марки для привлечения покупателей к электромобилям. На европейском рынке компания будет предлагать электрический кроссовер Capri EV, напоминающий приподнятый седан или купе.

 Источник изображений: Ford Motor

Источник изображений: Ford Motor

Попытка добиться удачного симбиоза типов кузова объясняется и желанием сохранить стилистическую преемственность — выпущенный в 1969 году для Европы Ford Capri был спортивным купе с ДВС, призванным компенсировать отсутствие на рынке региона Ford Mustang. Новинка тех лет пользовалась достаточно высоким спросом, поскольку за первые два года присутствия на рынке было продано более 400 000 машин.

В сегменте электромобилей никого не удивишь высокими динамическими характеристиками, поэтому Ford Capri EV попробует бороться за кошельки покупателей определённой дизайнерской самобытностью. В профиль машина чем-то напоминает модели электромобилей марки Polestar, а от исходного Capri отличается заметно более короткими свесами спереди и сзади. Возрождённый Capri имеет длину 4634 мм, высоту 1626 мм и ширину 2063 мм. По сути, по своим габаритам он близок к кроссоверу Volkswagen ID.5, но чуть длиннее его и заметно шире. Последнее обстоятельство должно благоприятно сказаться на просторе в салоне, задний диван отформован под троих пассажиров.

Короткая крышка багажника открывает доступ в достаточно вместительный отсек объёмом 527 литров, чёрная отделка фальшрадиаторной решётки и аналогичная тёмная полоса между задними фонарями также призваны играть на ностальгических нотках, как и четырёхсекционный рисунок светотехники электромобиля. Сравнение с Volkswagen возникло не на ровном месте, поскольку элементами силовой установки с Ford Capri EV поделится Volkswagen GTX. Например, полноприводная версия американской машины будет обладать мощностью 335 лошадиных сил и обеспечивать запас хода до 592 км по циклу WLTP. До 100 км/ч Ford Capri EV сможет разгоняться за 5,3 секунды в полноприводном исполнении Premium, и за 6,4 секунды в базовом, но в этом случае мощность силовой установки будет ограничена 282 л.с., а ёмкость батареи сократится с 79 до 77 кВт‧ч. Батарея большей ёмкости на полноприводной машине обеспечивает запас хода в 592 км по циклу WLTP, а меньшая батарея на заднеприводном варианте увеличивает запас хода до 627 км.

В обоих случаях увеличить запас хода с 10 до 80 % можно за 26–28 минут при подключении к станции экспресс зарядки постоянного тока мощностью от 135 до 185 кВт. От сети переменного тока машина способна заряжаться через штатное устройство мощностью 11 кВт. Обе тяговые батареи используют сочетание никеля, марганца и кобальта в своём химическом составе. По классическим канонам, при распределении тяги упор сделан на заднюю ось. В заднеприводном варианте единственный тяговый электродвигатель выдаёт 545 Н‧м при мощности 210 кВт, а в полноприводном варианте на передней оси добавляется двигатель, выдающий дополнительно 134 Н‧м крутящего момента. Максимальная скорость всегда ограничена 180 км/ч, для заднеприводной версии заявлен расход энергии до 14 кВт‧ч на 100 км пути, для полноприводной он увеличивается до 15,8 кВт‧ч на 100 км пути.

Салон Ford Capri EV не обделён современными функциями и опциями. В центральной консоли, которая увенчана вертикально ориентированным сенсорным дисплеем с диагональю 14,6 дюйма, нашлось место для подлокотника с отсеком для хранения вещей объёмом 17 литров. Пятидюймовая приборная панель вытянута в ширину, а потому не перекрывает обзор во время движения. Рулевое колесо усечено сверху и снизу, намекая на спортивные амбиции. Машина позволяет заранее подогреть или остудить салон во время питания от розетки, уже в базовой версии имеются подогревы боковых зеркал, рулевого колеса и переднего ряда сидений. Водительское кресло при этом оснащается электрорегулировками в 12 направлениях, функцией памяти и массажа. Удобство эксплуатации повышают датчик дождя и бесключевой доступ. Помимо беспроводной зарядки для смартфона, предусмотрено подключение смартфона по беспроводному интерфейсу к бортовой системе как с помощью Apple CarPlay, так и с помощью Google Android Auto.

Акустическая система в базовом варианте оснащается 7 динамиками, в комплектации Premium к 10 динамикам Bang & Olufsen добавляются сабвуфер и функция автоматического изменения громкости в зависимости от скорости движения. Регулируемая интерьерная подсветка и электропривод двери багажника тоже доступны только в старшей комплектации электромобиля. За доплату можно получить анатомические сидения переднего ряда, тепловой насос и панорамную стеклянную крышу, хотя на рынке Великобритании она будет доступна покупателям версии Premium изначально.

Светодиодные фары с функцией автоматического переключения на дальний свет полагаются обеим комплектациям Ford Capri EV, но в версии Premium они будут матричными с возможностью динамического изменения конфигурации освещаемой области. Проекция на ветровое стекло входит в опциональный пакет ассистентов, который также включает систему автоматического перестроения между полосами, систему кругового обзора и активный парковочный ассистент. В общей сложности машина может оснащаться 12 ультразвуковыми датчиками, пятью камерами и тремя радарами.

Выпускаться Ford Capri EV будет на предприятии Ford в немецком Кёльне, о стоимости модели внятной информации нет, но предполагается, что она будет начинаться от $50 000, поэтому на массовый спрос в современных реалиях рынка машина претендовать вряд ли сможет.

Nubia выпустит флагманский смартфон Z60 Ultra с ИИ и разогнанным Snapdragon 8 Gen 3

Совсем недавно принадлежащий ZTE бренд Nubia выпустил обновлённую версию смартфона Red Magic 9 Pro под названием Red Magic 9S Pro, в основе которого используется разогнанный процессор Snapdragon 8 Gen 3. Производитель собирается представить 23 июля смартфон Nubia Z60 Ultra с ИИ, который получит такой же разогнанный чип.

 Источник изображений: Nubia

Источник изображений: Nubia

Оригинальная версия флагманского смартфона Z60 Ultra была представлена в декабре прошлого года на базе тогда ещё совсем свежего Snapdragon 8 Gen 3. Теперь производитель хочет выпустить версию устройства с разогнанным чипом, у которого главное ядро Cortex-X4 будет работать на частоте 3,4 ГГц вместо 3,3 ГГц. Кроме того, будет разогнан встроенный GPU Adreno 750 — его частоту поднимут с 900 МГц до 1 ГГц.

Nubia выпустила оригинальный Z60 Ultra ещё до всеобщей шумихи вокруг искусственного интеллекта, завоевавшей интерес со стороны производителей смартфонов. Nubia не хочет упускать момент и поэтому решила снова привлечь внимание к своему новому-старому флагманскому устройству, но на этот раз уже с поддержкой ИИ-технологий.

Nubia нескромно называет будущий Nubia Z60 Ultra с ИИ «самым мощным смартфоном Ultra» на рынке. Правда, производитель упускает, что на базе точно такого же процессора в начале 2024 года был выпущен флагманский Samsung Galaxy S24 Ultra.

Десять японских и американских компаний вместе разработают технологии упаковки чипов будущего

Давняя заинтересованность японских производителей чипов в совершенствовании своих технологических возможностей нашла отклик в намерениях американских компаний, которые заинтересованы в доступе к материалам и оборудованию японского происхождения. Десять компаний из обеих стран сформировали консорциум для совместного совершенствования технологий упаковки чипов.

 Источник изображения: Resonac

Источник изображения: Resonac

Как сообщает являющаяся членом нового объединения японская компания Resonac, альянс получил наименование US-JOINT, а с японской стороны в него вошли несколько компаний, которые Resonac объединила в рамках инициатив JOINT и JOINT2 соответственно. С американской стороны в деятельности консорциума будут задействованы пять компаний, в Калифорнии на нужды этого объединения будет работать специальной созданный исследовательский центр. Строительство центра начнётся уже в этом году, в следующем он уже будет оснащён оборудованием и приступит к работе.

Посол США в Японии Рам Эмануель (Rahm Emanuel) подчеркнул, что в условиях высокой зависимости человечества от полупроводниковых компонентов важно укреплять цепочки поставок за счёт международного сотрудничества в соответствующих секторах. US-JOINT будет заниматься разработкой новых материалов и оборудования, необходимых для внедрения прогрессивных методов упаковки чипов, руководствуясь принципом постоянной и оперативной обратной связи с клиентами. Сложные пространственные методы упаковки чипов тоже останутся в фокусе внимания разработчиков. Помимо Resonac, в консорциум US-JOINT вошли Azimuth, KLA, Kulicke & Soffa, Moses Lake Industries, MEC, ULVAC, NAMICS, TOK и TOWA.

Nothing опубликовала чертежи CMF Phone 1 для творческой переделки смартфона и 3D-печати аксессуаров

Компания Nothing заявила, что CMF Phone 1 — это не просто оригинальный смартфон, но и творческая платформа для дизайнеров, производителей аксессуаров, владельцев 3D-принтеров и всех, кто только пожелает. Производитель решил помочь сообществу самостоятельно изготавливать аксессуары для устройства.

 Источник изображений: nothing.community

Источник изображений: nothing.community

Nothing опубликовала подробную документацию — чертежи с размерами CMF Phone 1, которые могут понадобиться поклонникам марки для творчества. Эти материалы будут полезны как опытным производителям, так и скромным энтузиастам. В компании даже сообщили, что в перспективе могут помочь с воплощением некоторых из предложенных владельцами устройства идей и призвали участников сообщества делиться своими проектами.

CMF Phone 1 предусматривает возможность установки сменных задних панелей, а крепятся они при помощи стандартных винтов типа M2. Более того, расположенный в правом нижнем углу корпуса механизм крепления аксессуаров можно заменить стандартным винтом M2.5. Владельцу телефона предоставляется полная свобода для реализации своих идей — это может быть эргономичная подставка или держатель пластиковых карт, рельефная задняя крышка или крепление для объектива.

Производитель упростил задачу для тех, кто привык работать в редакторах трёхмерной графики, опубликовав файлы с базовыми моделями задней крышки, которые можно редактировать дальше. Участники сообщества уже подтвердили, что их можно благополучно выводить на 3D-печать и в исходном виде.

Аренда мест в дата-центрах Московского региона резко подорожала из-за появления новых площадок

Профильное аналитическое агентство iKS-Consulting и оператор дата-центров 3data провели совместное исследование ситуации на рынке коммерческих ЦОДов во втором квартале в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Изучались цены аренды стойко-мест и услуг колокации. Было установлено, что в Московском регионе цены на услуги дата-центров выросли на 23 % в годовом сравнении, в среднем до 130 тыс. рублей за аренду стойко-места в месяц.

 Источник изображения: Taylor Vick / Unsplash

Источник изображения: Taylor Vick / Unsplash

В это же время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за тот же период времени цены на аренду стойко-места практически не изменились и остались на уровне 88,6 тыс. рублей в месяц. Рост цен авторы исследования связывают с вводом в эксплуатацию двух новых дата-центров — ЦОД «Москва-2» «Росатома» (компания «Атомдата») и «Магистральный» компании Datahouse (входит в стройгруппу ФСК). Стоимость аренды стойко-места в новых дата-центрах выше, чем у других участников рынка. Ещё одна новая крупная площадка — ЦОД PNK, находящийся под управлением 3data. В случае закрытия сделки между PNK и «Ростелекомом» эта площадка перейдёт в собственность «Ростелекома».

Таким образом, появление новых ЦОД не снижает среднюю цену на конкурентном рынке, а повышает её. «Цена на colocation в Московском регионе выросла вопреки ожиданиям», — говорится в исследовании. Что касается Санкт-Петербурга, то там ввод новых мощностей запланирован на 2025 год.

По итогам прошлого года объём рынка коммерческих ЦОД в России достиг почти 100 млрд рублей, что на четверть больше по сравнению с результатом 2022 года. В начале 2024 года участники рынка говорили, что ввод в эксплуатацию новых мощностей не гарантирует стабилизацию цен, поскольку для владельцев ЦОД увеличиваются затраты на строительство. В феврале этот сегмент рынка впервые попал под санкции США, на фоне чего участники рынка ожидали, в том числе, ограничения на поставки компонентов для строительства.

В «Ростелеком-ЦОД» сообщили, что 120-140 тыс. рублей за аренду стойко-места — это средняя рыночная цена на данный момент и «предпосылок к её снижению нет». Одним из влияющих на стоимость услуги факторов является ключевая ставка ЦБ, поэтому с её ростом цены не могут снижаться. Важное значение имеет и стоимость оборудования. «Мы значительно обновили вендор-лист, но новое оборудование не стало дешевле», — сообщил представитель компании. В «Атомдата» считают, что «существенных ценовых колебаний в ближайшем будущем не будет».

Все три камеры Apple iPhone 17 Pro Max будут 48-мегапиксельными

Флагманский iPhone 17 Pro Max, который выйдет в следующем году, получит сразу три 48-мегапиксельные камеры. В том числе передовую камеру с оптикой Tetraprism, которая обеспечит передовое качество фотографий с оптическим зумом. Об этом сообщил авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Ключевым изменением спецификации флагманского Apple iPhone 17 Pro Max в следующем году станет 1/2,6-дюймовый 48-мегапиксельный датчик с зум-объективом, тогда как модели iPhone 16 Pro получат 1/3,1 дюймовый 12-мегапиксельный сенсор с аналогичной оптикой. Ожидается, что в этом году и iPhone 16 Pro, и iPhone 16 Pro Max получат одинаковые телеобъективы Tetraprism — в прошлогодней серии iPhone 15 Pro оснащён 12-мегапиксельной камерой с традиционным 3-кратным зумом, а в iPhone 15 Pro Max используется более мощный телеобъектив Tetraprism с 5-кратным увеличением. То есть в этом году у обоих iPhone 16 Pro будет не менее 5-кратного оптического и 25-кратного цифрового зума, заявил Мин-Чи Куо.

Пока эксперт не уверен, получит ли модернизированную камеру Tetraprism только iPhone 17 Pro Max. Но если она окажется эксклюзивной для этой модели, то в 2026 году она появится у обоих iPhone 18 Pro. Сведения аналитика подтверждает сообщение Джеффа Пу (Jeff Pu) из Haitong International Securities. В декабре минувшего года он сообщил, что модернизированный 48-мегапиксельный модуль с телеобъективом iPhone 17 Pro Max будет оптимизирован для работы с Apple Vision Pro. Актуальные модели iPhone 15 Pro также позволяют записывать пространственное видео для гарнитуры смешанной реальности.

Ранее Пу также сообщил, что обе модели iPhone 16 Pro получат широкоугольную камеру с 48-мегапиксельным сенсором, а iPhone 17 Pro Max первым в линейке будет обладать полным набором из трёх 48-мегапиксельных камер. Для сравнения, у теперешних iPhone 15 Pro 48-мегапиксельной является лишь основная камера — широкоугольная и камера с телеобъективом имеют 12-мегапиксельные сенсоры.

Германия наконец решилась на полный отказ от оборудования Huawei и ZTE в сетях 5G — зачистку закончат к 2029 году

Власти США ещё при президенте Трампе начали склонять своих геополитических союзников к скорейшему отказу от использования оборудования китайских компаний Huawei и ZTE в сетях связи 5G, но немецкие политики долго не могли принять соответствующих решений. Это было сделано только недавно, и теперь немецким операторам связи надлежит до конца 2026 года удалить китайское оборудование из ключевых сегментов сетей 5G.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Этим дело не ограничится, как поясняет Bloomberg со ссылкой на немецкие СМИ. До конца 2029 года операторы связи в Германии должны будут удалить всё оборудование Huawei и ZTE из всех сегментов своей инфраструктуры. Первая фаза данной «зачистки» должна была состояться до конца 2025 года, но участникам дискуссии удалось доказать, что разумнее было бы привязать конечный срок к 2026 году. Парламентские партии Германии и профильные министры в правительстве страны долго спорили на эту тему, консенсус был достигнут лишь недавно.

Операторы связи в сотрудничестве с государственными регуляторами в скором времени закончат аудит национальных сетей связи Германии, результаты которого определят объём и перечень работ по замещению китайского оборудования более доверенным. Крупнейший в Германии оператор связи Deutsche Telekom утверждает, что даже до конца 2026 года удалить китайское оборудование из ключевых сегментов сетей 5G нереально. Великобритания подобный запрет ввела ещё в 2020 году, но в сетях наземной связи использование оборудования Huawei в этой стране до сих пор разрешено, поскольку его попросту не так легко заменить в сжатые сроки.

Найден наиболее вероятный кандидат в чёрные дыры промежуточной массы — он прятался у всех на виду

Обнаружить чёрные дыры — та ещё задача, ведь они буквально невидимы во всех диапазонах излучения. Но абсолютно неуловимыми оказались чёрные дыры промежуточной массы, превышающие массу Солнца в 10–10 000 раз. Меньше — пожалуйста, больше — сколько угодно. Но между крайними состояниями — пустыня. Но так было. Новая работа предполагает обнаружение наиболее вероятного кандидата в чёрные дыры промежуточной массы и даже недалеко от нас.

 Источник изображения: ESA/Hubble, NASA, Maximilian Häberle (MPIA)

Источник изображения: ESA/Hubble, NASA, Maximilian Häberle (MPIA)

Открытие сделали учёные, решившие изучить калибровочные данные космического телескопа «Хаббл». Более 20 лет телескоп калибровал свои приборы, делая снимок самого близкого к нам в нашей галактике шарового скопления Омега Центавра (NGC 5139). Это скопление удалено от Земли на 18 тыс. световых лет и содержит миллионы звёзд. За всё время набралось свыше 500 превосходных снимков этого объекта, что позволило отследить траектории движения множества его звёзд.

Анализ траекторий звёзд в центре скопления выявил аномалию для семи из них. Их скорости оказались слишком большими, чтобы оставаться в центре скопления. Что-то удерживало эти звёзды, и это что-то должно было быть довольно компактным. Моделирование показало, что наиболее вероятным кандидатом для обнаруженного явления может быть чёрная дыра массой около 8200 солнечных масс или больше. Не исключено, что там может быть компактная группа чёрных дыр меньшей массы. В любом случае для учёных появился шанс сделать долгожданное открытие чёрной дыры промежуточной массы.

Для науки пока большая загадка, как чёрные дыры проскакивают пустыню от объектов малой массы к сверхмассивным. Они ведь должны расти постепенно? Следовательно, во Вселенной должно быть неисчислимое количество чёрных дыр промежуточной массы, но их нет и это проблема.

Apple продаст менее 500 тыс. AR-гарнитур Vision Pro в этом году — спрос в США в этом квартале рухнет в четыре раза

Гарнитура дополненной реальности Apple Vision Pro дебютировала на домашнем для Apple рынке США в феврале по цене $3500, и расширение географии продаж в июне преследует цель поддержания интереса к специфической и недешёвой новинке, поскольку у себя на родине она в настоящее время продаётся плохо, как убеждены аналитики IDC. Всего по итогам текущего года Apple удастся продать менее 500 000 экземпляров.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Цитирующий аналитиков IDC ресурс Bloomberg поясняет, что с момента февральского анонса гарнитура Apple Vision Pro никак не может выйти на рубеж в 100 000 ежемесячно продаваемых экземпляров. На рынке США в этом квартале её объёмы продаж вообще последовательно сократятся почти в четыре раза до 19 108 штук, как считают авторы прогноза. Предложение новинки на рынках за пределами США при этом позволит совокупному тиражу Vision Pro по итогам третьего квартала приблизиться к 100 000 экземпляров.

В четвёртом квартале зарубежные продажи Vision Pro последовательно вырастут с 80 844 до 110 142 штук, но по итогам всего года общий тираж устройства всё равно не достигнет 500 000 изделий. И только если в следующем году Apple выпустит более доступный вариант гарнитуры, который будет в два раза дешевле нынешнего, у компании появится шанс более заметно нарастить объёмы продаж, по мнению представителей IDC. При этом успех гарнитуры на локальных рынках во многом будет определяться именно наличием адаптированного цифрового и сервисного наполнения, а не ценой самой по себе.

Даже в этом случае, по данным прогноза IDC, объёмы квартальных продаж гарнитур дополненной реальности Apple увеличатся с 67 791 до 341 189 штук в период с первого по четвёртый кварталы следующего года. США продолжит доминировать в структуре продаж по географическому признаку, пусть и с незначительным перевесом, но местный рынок перехватит инициативу лишь с третьего квартала будущего года. Очевидно, к тому времени как раз и появится новая более доступная гарнитура Apple. В своём нынешнем виде Vision Pro вызывает нарекания со стороны пользователей по поводу высокого веса, ограниченности набора приложений и слабой адаптации контента. Выход более доступной версии вызовет более чем двукратный рост объёмов продаж во второй половине следующего года, как предполагают представители IDC.

Астронавты с Boeing Starliner могут застрять в космосе до августа — в NASA обнаружили, что у корабля перегреваются двигатели

Вчера NASA провело первый брифинг по результатам наземных испытаний маневровых двигателей корабля Boeing Starliner. Пять таких отключились при попытке стыковки корабля с МКС 5 июня. Для безопасного возвращения корабля на Землю инженеры NASA начали заново анализировать ситуацию с двигателями в процессе стендовых испытаний. Как выяснилось, маневровые двигатели перегреваются сильнее расчётных показателей.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Для корабля Starliner это не первый случай, когда маневровые двигатели внезапно перестают работать. Так было во время предыдущего беспилотного полёта аппарата на МКС. И это произошло снова при попытке состыковаться со станцией в ходе первой тестовой пилотируемой миссии. Позже наземная команда запустила четыре из них, обеспечив кораблю безопасную стыковку на сутки позже запланированного.

Новые наземные испытания показали, что двигатели коррекции орбиты в составе служебного модуля греются сильнее ожидаемого. Вероятно, к этому приводит тесное замкнутое пространство служебного отсека и нагрев от лучей Солнца. Во время наземных испытаний инженеры обеспечили двигателям этот избыточный нагрев, чтобы повторить условия, приведшие к их отказу.

По большому счёту двигатели коррекции почти не участвуют в процессе свода корабля с орбиты. Для этого Starliner использует более мощные кормовые двигатели. Но на этапе отстыковки и манёвров вблизи МКС корабль, всё же, полагается на работу двигателей коррекции, которых у него 28 штук.

Также NASA изучает проблему аномалии с протекающими соединениями системы по транспортировке гелия. Для агентства это неожиданная проблема, причины которой пока не ясны. Инженеры полагают, что к такому эффекту может привести засорение соединений или лишняя смазка на сальниках. Специалисты не исключают, что конструкцию соединений придётся в будущем заменить на что-то другое.

В целом NASA склонно считать, что корабль Boeing Starliner можно будет вернуть на Землю в конце июля. В середине августа на МКС на корабле Dragon Crew компании SpaceX полетит очередная смена астронавтов и занятый кораблём Boeing стыковочный порт необходимо будет освободить. В качестве альтернативной меры, на крайний случай, агентство сначала вернёт предыдущую смену на Землю, что обычно не практикуется (экипажи передают смену друг другу на борту станции), что освободит место для прибывающего корабля.

Несколько слов в поддержку корабля высказал «застрявший» на МКС экипаж Starliner. По мнению Барри Уилмора (Barry Wilmore) и Суниты Уильямс (Sunita Williams), Starliner — достойный корабль, но они бы не спешили рекомендовать его для регулярных полётов.

На рынке электромобилей США доля Tesla впервые опустилась ниже 50 %

Tesla опубликует подробный квартальный отчёт к концу месяца, а по предварительным данным известно, что в годовом сравнении объёмы поставок электромобилей этой марки сократились за период на 4,8 %, хотя сторонние аналитики ожидали худшего. Эксперты Cox Automotive утверждают, что доля Tesla на американском рынке электромобилей впервые опустилась ниже 50 % по итогам второго квартала.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Для компании рынок электромобилей США остаётся крупнейшим с точки зрения сбыта своей продукции, здесь расположены три её предприятия, обеспечивающие выпуск электромобилей и тяговых батарей. Например, в Европе Tesla занимает не более 20 % рынка электромобилей, в Китае её доля не превышает 10 %. В прошлом году Tesla занимала 55 % рынка электромобилей США, а за год до этого контролировала почти две трети местного рынка. Второй квартал, как позволяет судить статистика Cox Automotive, компания завершила с долей 49,7 %, впервые за время своей рыночной деятельности опустившись ниже планки в 50 %. Tesla на рынке США во втором квартале продала на 6,3 % меньше электромобилей, чем годом ранее.

Между тем, объёмы продаж электромобилей в США как таковые по итогам второго квартала выросли на 11,3 % в годовом сравнении, и доля машин с таким типом силовой установки выросла с прошлогодних 7,2 до 8 %. Другими словами, отрицательной динамикой продаж грешат лишь некоторые автопроизводители. Среди них, кстати, помимо Tesla, упоминаются Mercedes-Benz, Porsche и Volvo, предлагающие достаточно дорогие даже по американским меркам электромобили. Премиальный сегмент уже насытился электромобилями, рынок теперь способен расти преимущественно за счёт более доступных моделей, как считают многие аналитики. Объёмы продаж электромобилей General Motors, Ford, Hyundai и Kia на рынке США во втором квартале увеличились.

Надо сказать, что подобная динамика продаж электромобилей Tesla не особо расстроила инвесторов, ведь акции компании растут на протяжении последних 11 торговых сессий. За это время они укрепились в цене более чем на треть. Предварительные итоги квартала не так сильно расстроили инвесторов, как ожидалось, да и обещанная Илоном Маском (Elon Musk) презентация роботизированного такси Cybercab должна состояться менее чем через месяц. Миллиардер по традиции пообещал, что это автоматизированное транспортное средство взорвёт рынок пассажирских грузоперевозок. В любом случае, первый квартал Tesla завершила с долей 52 % на американском рынке, и даже сейчас она продаёт там столько же электромобилей, сколько все остальные компании вместе взятые. Ухудшение её позиций закономерно с учётом усиливающейся конкуренции.

OnePlus представила смартфоны Nord 5 и Nord CE5 на чипах Qualcomm и MediaTek и ценой от €299

OnePlus представила новые смартфоны семейства Nord, которое играет важную роль в расширении аудитории бренда. Аппараты пятого поколения — Nord 5 и Nord CE5 — получили немало улучшений по сравнению с моделями предыдущего поколения, а Nord CE5 оснастили самой ёмкой аккумуляторной батареей, когда-либо использовавшейся в смартфонах OnePlus.

 Источник изображений: OnePlus

Источник изображений: OnePlus

Nord 5 оснащён 6,83-дюймовым дисплеем Swift AMOLED с поддержкой разрешения 1272 × 2800 пикселей и частотой обновления 144 Гц. Используется панель с пиковой яркостью 1800 кд/м² и ШИМ-регулировкой яркости подсветки с частотой 3840 Гц. От механических повреждений экран защищает стекло Corning Gorilla Glass 7i. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в область экрана.

В верхней части дисплея есть отверстие, в котором установлена широкоугольная селфи-камера на базе сенсора Samsung JN5 разрешением 50 Мп. Двойная основная камера объединила 1/1,56-дюймовый сенсор на 50 Мп с фазовым автофокусом и оптической стабилизацией изображения с широкоугольным модулем на 8 Мп. Обе камеры поддерживают съёмку видео в формате 4K со скоростью до 60 кадров в секунду.

Смартфон оснащён восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 8s: одно ядро Cortex-X4 с частотой до 3,0 ГГц, четыре ядра Cortex-A720 с частотой до 2,8 ГГц и три ядра Cortex-A520 с частотой до 2,0 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель Adreno 735. Аппарат доступен в версиях с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 256 или 512 Гбайт. Источником питания служит аккумуляторная батарея ёмкостью 6800 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью до 80 Вт и обратной проводной зарядки до 5 Вт.

Аппарат работает под управлением Android 15 с фирменным интерфейсом OxygenOS 15. Покупатели смогут выбирать между различными цветовыми вариантами исполнения корпуса. Что касается цены, модель с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ оценена в €449, а версия с 12 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ обойдётся в €499.

Более доступный Nord CE5 получил 6,77-дюймовый дисплей AMOLED с разрешением 2392 × 1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Используется панель с пиковой яркостью 1430 кд/м². Смартфон оснащён 16-мегапиксельной фронтальной камерой на базе сенсора Sony IMX480. Двойная основная камера сочетает 1/1,95-дюймовый основной модуль на 50 Мп с широкоугольной камерой на 8 Мп и углом обзора 112°. Поддерживается съёмка видео в 4K со скоростью до 60 кадров в секунду.

За производительность Nord CE5 отвечает восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 8350: одно ядро Cortex-A715 с частотой до 3,35 ГГц, три ядра Cortex-A715 с частотой до 3,2 ГГц и четыре ядра Cortex-A510 с частотой до 2,2 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-G615 MC6. Устройство доступно в версиях с 8 или 12 Гбайт ОЗУ и 128 или 256 Гбайт ПЗУ.

Одна из главных особенностей Nord CE5 — наличие аккумуляторной батареи ёмкостью 7100 мА·ч. По данным производителя, смартфон обеспечивает более 27 часов непрерывного воспроизведения видео на YouTube, более 18 часов активности в Instagram✴ или свыше 9 часов игрового времени. Аккумулятор поддерживает быструю проводную зарядку мощностью до 80 Вт.

Смартфон поставляется с Android 15 и будет доступен в разных цветовых вариантах. Nord CE5 с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ оценён в €299, а версия с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ — в €349.

«Сбербанк» и ФНС запустили банкротство «Плеер.ру» — магазин задолжал более 10 млрд рублей

«Сбербанк» подал заявление о банкротстве ООО «Восход», которое является основным юрлицом закрывшегося в прошлом году интернет-магазина «Плеер.ру». Также заявление о банкротстве юрлица подала Федеральная налоговая служба РФ. Заявление от «Сбербанка» датируется 6 мая, а от налоговой — 19 мая, пишет Shopper’s. Заседание суда по первому заявлению назначено на 7 августа. Долг компании перед банком составляет 226,8 млн рублей.

 Источник изображения: Unsplash

Источник изображения: Unsplash

«Сбербанк» был крупнейшим кредитором ООО «Восход». Всего против юрлица «Плеер.ру» его партнеры подали больше 40 исков на общую сумму около 350 млн рублей. Но самые серьёзные претензии к компании у ФНС, которая еще в ноябре прошлого года потребовала почти 10 млрд. рублей недоимки.

Ранее сообщалось, что 24 февраля 2025 года Арбитражный суд Москвы признал банкротом основателя «Плеер.ру» Алексея Конышева. Была запущена процедура реализации его имущества, которая должна продлиться до августа.

Интернет-магазин «Плеер.ру» начал работу в 2001 году. Он завоевал популярность благодаря низким ценам, которые иногда оказывались ниже закупочных. В 2013 году Forbes поместил магазин на 21-е место в рейтинге крупнейших компаний рунета и оценил его выручку в $60 млн. В 2016 году Data Insight поместила площадку на 88 место крупнейших российских интернет-магазинов с оценочной выручкой в 1,2 млрд руб.; в 2022 году он поднялся до 86 места, а выручка, по оценкам, достигла 4,6 млрд руб.; в 2023 году «Плеер.ру» в список не попал.

24 сентября 2024 года «Плеер.ру» прекратил работу, а в конце ноября ФНС выявила недоимку по налогам на 9,8 млрд рублей. По данным налоговой службы, компания периодически меняла юрлица, избегая контролирующих мероприятий ФНС.

«Инферит» выпустил российскую рабочую станцию для ИИ-задач с четырьмя GPU и СЖО

Российский поставщик IT-решений «Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию Inferit, разработанную для ресурсоёмких ИИ-задач, включая обучение больших языковых моделей (LLM). Устройство, как утверждается, сочетает в себе надёжность, компактность, низкий уровень шума и высокую производительность.

Новинка выполнена в форм-факторе 4U с габаритами 439 × 681 × 177 мм (без ручек и выступающих элементов) и массой 45 кг. Допускается настольное размещение или монтаж в 19″ серверную стойку. Задействована материнская плата типоразмера E-ATX. В зависимости от модификации предусматривается установка процессоров AMD или Intel и до 2 Тбайт RAM.

Машина допускает использование до четырёх ИИ-ускорителей на базе GPU. Могут применяться карты AMD W7800 и W7900 или NVIDIA RTX 5090, RTX 6000 ADA, L40, L40S, H100, H200 и RTX Pro 6000. Рабочая станция изначально спроектирована под жидкостное охлаждение: этот контур охватывает зоны CPU (включая VRM) и GPU (включая DDR и VRM). Благодаря СЖО, по заявлениям компании «Инферит», достигается стабильное функционирование системы на повышенных частотах, что обеспечивает высокую производительность и небольшой уровень шума при максимальных нагрузках. Диапазон рабочих температур — от +3 до +38 °C.

 Источник изображений: «Инферит»

Источник изображений: «Инферит»

Возможна установка до восьми NVMe SSD формата M.2, а также двух LFF-накопителей и шести SFF-изделий с интерфейсом SATA. Питание обеспечивают три блока SFX-L мощностью 1200 Вт каждый. Упомянуты два сетевых порта 10GbE. Заявлена совместимость с «МСВСфера» разработки «Инферит», Ubuntu, Windows 10 и Windows Server.

«Рабочая станция Inferit ориентирована на самые ресурсоёмкие сценарии в области искусственного интеллекта, научных исследований и графики. Это мощный инструмент для тех, кто каждый день работает с технологическими задачами», — сообщает «Инферит Техника».

LG придумала, как сделать смартфоны тоньше и мощнее — надо отказаться от шариков на чипах

На что только не идут разработчики смартфонов, чтобы сделать аппараты ещё тоньше или установить в них ещё более ёмкие батареи, используя «излишки» пространства внутри. Компания LG Innotek пошла дальше и предложила выбросить на свалку истории традиционные BGA-контакты микросхем. По её мнению, шарики припоя слишком толстые, и от них нужно избавиться. Взамен она предложила новую технологию контактов и пайки — Copper Post.

 Источник изображений: LG Innotek

Источник изображений: LG Innotek

Технология Copper Post («медный контакт» или «медный столбик») представляет собой переход на довольно толстые медные контакты вместо припоя-шарика. Немного припоя на медной площадке всё же остаётся, ведь иначе микросхему нельзя надёжно закрепить на монтажной плате смартфона. Однако за счёт отказа от большого объёма припоя зазор между микросхемой и платой сокращается примерно на 20 %, что в масштабе современной электроники даёт ощутимый выигрыш при создании более тонких решений.

Компания LG Innotek начала работать над технологией Copper Post в 2021 году, начав изучать вопрос на цифровых двойниках. Цифровые модели показали хорошие перспективы для перехода на новый тип контакта для пайки, и LG Innotek зарегистрировала свыше 40 патентов на технологию. Теперь компания планирует применять эту разработку для подложек RF-SiP (часто используется для объединённых в один корпус модемов, усилителей мощности, FRM и фильтров) и подложек FC-CSP (Flip Chip-Chip Scale Package) для процессоров смартфонов и носимых устройств.

Помимо уменьшения высоты установки чипа, медные контакты потенциально обеспечивают более плотную компоновку и хорошо подходят для высокопроизводительных интерфейсов, что положительно сказывается на функциях и производительности смартфонов. Кроме того, высокая температура плавления меди гарантирует, что контакты-столбики сохранят свою форму на всех этапах производства, связанных с высокими температурами, что позволит добиться более плотной интеграции, которая ранее была невозможна из-за риска слипания шариков припоя в процессе пайки.

Также медь проводит тепло более чем в семь раз лучше, чем обычные материалы для пайки, что позволяет быстрее отводить избыточное тепло от корпусов полупроводников. Это помогает поддерживать стабильную производительность и сводит к минимуму такие проблемы, как ухудшение сигнала из-за перегрева.

Micron начнёт поставлять чипы памяти GDDR7 для видеокарт Nvidia GeForce RTX 5000

По сообщениям сетевых источников, американская компания Micron войдёт в число поставщиков видеопамяти GDDR7 для графических ускорителей Nvidia GeForce RTX 50-й серии наравне с южнокорейскими Samsung и Hynix. Такой подход расширит возможности Nvidia в плане использования памяти на фоне подготовки компании к наращиванию поставок ускорителей RTX 5000.

 Источник изображений: videocardz.com

Источник изображений: videocardz.com

Micron ещё в прошлом году объявила о начале тестирования чипов GDDR7 с пропускной способностью 28 и 32 Гбит/с. В настоящее время модули со скоростью 32 Гбит/с находятся на этапе коммерческого внедрения, а модули со скоростью 28 Гбит/с можно заказать через торговых представителей Micron. Хотя сообщается, что чипы памяти GDDR7 от Micron будут использоваться в графических ускорителях RTX 50-й серии, конкретные модели видеокарт не называются.

В настоящее время Samsung является основным поставщиком чипов памяти GDDR7 для топовых и наиболее производительных видеокарт RTX 50-й серии. Чипы от Hynix в основном используются в ускорителях высокого и среднего уровня, при этом некоторые производители указывают на более скромные характеристики этой памяти по сравнению с модулями Samsung.

При этом Samsung уже поставляет модули ёмкостью до 3 Гбайт со скоростью до 32 Гбит/с. По данным источника, производители планируют использовать в видеокартах RTX 5000 Super модули именно по 3 Гбайт вместо более привычных 2-гигабайтных. Такой подход позволит увеличить объём доступной видеопамяти без расширения шины. Планирует ли Micron поставлять на рынок чипы памяти ёмкостью 3 Гбайт, пока неизвестно.

Tesla придётся урезать функции робота Optimus или отложить массовое производство

Экспертам TrendForce удалось подтвердить опубликованную ранее информацию о наличии у Tesla проблем с подготовкой к массовому производству человекоподобных роботов Optimus. По мнению источника, чтобы не рисковать сроками реализации всего проекта, Tesla придётся пойти на компромиссы как с точки зрения технического устройства роботов Optimus, так и сферы их практического применения.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как напоминает TrendForce, сейчас у Tesla наблюдаются проблемы с тяговыми батареями роботов, интеграцией программного и аппаратного обеспечения, а также функциональностью отдельных исполнительных механизмов. В части программного обеспечения обучение фирменных систем может потребовать большего времени, чем изначально планировалось, поскольку имитация мелкой моторики человека является достаточно сложной задачей для роботов, претендующих на универсальность применения.

Как уже отмечалось недавно, Tesla могут потребоваться новые поставщики кистевых манипуляторов Optimus. По оценкам самой TrendForce, себестоимость данного компонента распределяется следующим образом: 35 % приходятся на моторы, 37 % на соединительные и крепёжные элементы, 13 % на зубчатые передачи, 11 % на сенсоры, а оставшиеся 4 % распределяются между всем остальным конструктивным составом руки робота. В общей сложности для создания кисти робота Optimus требуются комплектующие примерно двух десятков поставщиков.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Чтобы в разумные сроки решить возникшие проблемы, как считает TrendForce, компания Tesla может либо упростить конструкцию роботов Optimus, ограничив количество степеней свободы тех же рук, либо ограничить сферу применения роботов в целом — например, отказавшись от использования их на производстве в пользу выполнения бытовых операций.

С точки зрения прогресса всей робототехнической отрасли задержка с началом выпуска Optimus трагедией не является. Напротив, она позволит многим более мелким компаниям проявить себя в этой сфере и занять долю рынка. С другой стороны, все прочие участники рынка столкнутся с теми же проблемами, что и Tesla, но не у всех хватит ресурсов для их быстрого и эффективного решения. Существует серьёзный разрыв между техническим заданием, определяющим конструкцию и характеристики робота, и возможностями его практического применения.

Китайская BOE станет крупнейшим поставщиком экранов для Apple MacBook в 2025 году

Китайский производитель дисплеев BOE может стать в 2025 году крупнейшим поставщиком панелей для ноутбуков Apple MacBook, хотя это доминирование, скорее всего, будет недолгим, поскольку в следующем году Apple начнёт выпуск модели MacBook Pro с OLED-дисплеем, пишет MacRumors со ссылкой на исследование компании Omdia.

 Источник изображения: MacRumors

Источник изображения: MacRumors

Согласно данным Omdia, в 2025 году BOE впервые получит более половины заказов (51 %) на дисплейные панели для Apple MacBook (около 11,5 млн штук), по сравнению с 39 % в 2024 году. Рост заказов связан с расширением закупок Apple ЖК-панелей для линейки MacBook Air, которая теперь представлена конфигурациями с диагональю дисплея 13,6 и 15,3 дюйма. Ожидается, что в этом году Apple закупит порядка 22,5 млн дисплейных панелей для MacBook, что на 1 % больше по сравнению с предыдущим годом.

LG Display, ранее бывшая основным поставщиком дисплеев для Apple MacBook, в этом году поставит всего 8,48 млн единиц, что на 12,2 % меньше, чем годом ранее, и составляет 35 % доли рынка.

Sharp является поставщиком mini-LED-панелей для MacBook Pro. Как ожидается, в этом году она поставит Apple 3,1 млн единиц mini-LED-панелей, что на 20,8 % меньше прошлогоднего объёма и соответствует 14 % доли рынка. В Omdia считают, что на снижение поставок LG Display и Sharp повлияло падение спроса на модели MacBook Pro.

В 2026 году Apple начнёт выпуск MacBook с OLED-дисплеями, и, как ожидается, их будет поставлять Samsung Display, что усилит конкуренцию среди производителей дисплеев по мере перехода рынка от LCD к OLED-технологиям. До этого момента BOE будет сохранять доминирующее положение в цепочке поставок дисплеев для MacBook — во многом благодаря высокому спросу на MacBook Air, отметили в Omdia.

В России стартовали продажи смартфонов Honor 400 и 400 Pro с 200-Мп камерами и ИИ-технологиями для фото

Новые смартфоны от Honor — Honor 400 и 400 Pro — сочетают продвинутые возможности мобильной съемки, интеллектуальные ИИ-инструменты и флагманские характеристики. Обе модели оснащены системой камер 200 Мп с поддержкой AI, обновленным комплексом технологий Honor AiMAGE, емкой батареей 6000 мА·ч, быстрой зарядкой Honor SuperCharge и экраном 5000 кд/м².

 Источник изображений: HONOR

Источник изображений: Honor

У Honor 400 Pro тройная камера: основной модуль 200 Мп со светосилой f/1.9, оптической и электронной стабилизацией, а также телефотокамера 50 Мп и широкоугольная 12 Мп. Плюс фронтальная 50 Мп. Модель Honor 400 оснащена основной камерой 200 Мп, широкоугольной 12 Мп и фронтальной 50 Мп.

Оба смартфона поддерживают обновленную технологию Honor AiMAGE, которая отвечает за съемку в движении, интеллектуальное размытие фона и AI-суперзум до 30x в стандартной модели и до 50x в Pro-версии.

В интерфейс смартфонов встроен ИИ-редактор, который позволяет расширять кадр, удалять прохожих и отражения, делать апскейл и «оживлять» фото без участия cторонних приложений.

Honor 400 доступен в цветах полночный чёрный, космический серый и пустынный золотой, а Honor 400 Pro — в расцветках вельветовый чёрный и титановый серый.

Honor 400 доступен в конфигурациях 8+256 Гбайт, 12+256 Гбайт и 12+512 Гбайт. Стоимость — от 40 990 до 48 990 рублей в зависимости от объема памяти. Honor 400 Pro стоит 64 990 рублей за конфигурацию 12+256 Гбайт и 69 990 рублей — за версию 12+512 Гбайт.

Смартфоны уже доступны в розничных сетях и на маркетплейсах. Первым покупателям предлагаются скидки и различные подарки в виде умных часов или наушников.

Heroes of Might & Magic V в Steam спустя 17 лет после релиза получила официальную поддержку русского языка

Вышедшая весной 2006 года тактическая фэнтезийная стратегия Heroes of Might & Magic V от Ubisoft и разработчиков из российской студии Nival Interactive спустя 17 лет после релиза получила поддержку русского языка в Steam.

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

Напомним, хотя на релизе Heroes of Might & Magic V имела перевод на русский, добравшаяся спустя два года до сервиса цифровой дистрибуции Steam версия локализацией не сопровождалась.

Несправедливость была исправлена с официальным патчем на прошлой неделе, который добавил в Heroes of Might & Magic V на площадках Steam и Ubisoft Connect поддержку дополнительных языков.

В частности, разработчики реализовали перевод на русский, польский, чешский, венгерский и упрощённый китайский. Локализация распространяется как на основную игру, так и на два аддона — «Владыки Севера» и «Повелители Орды».

В комментариях к анонсу пользователи встретили запоздалое возвращение локализации Heroes of Might & Magic V шутками о неспешности компании и восторгами. «Боже, да о таком я не смел и мечтать», — признался (GB)Мегадуэ.

На время продолжающейся летней распродажи Heroes of Might & Magic V продаётся в Steam с 75-процентной скидкой, однако из-за введённых Ubisoft ограничений в российском сегменте недоступна.

Ситуация не должна повториться с предстоящей Heroes of Might & Magic: Olden Era от кипрской студии с российскими корнями Unfrozen. Издателем игры недавно стала компания Hooded Horse, которая не останавливала продажу своих игр в России.

Amazon намерена запретить сыну Константина Малофеева судиться с Twitch за пределами Калифорнии

Компания Amazon и принадлежащий ей стриминговый видеосервис Twitch подали в суд Калифорнии ходатайство против Кирилла Малофеева — сына российского бизнесмена Константина Малофеева. Цель ходатайства в том, чтобы запретить Малофееву-младшему судиться со стриминговой платформой где-либо, кроме Калифорнии.

 Источник изображения: Caspar Camille Rubin / Unsplash

Источник изображения: Caspar Camille Rubin / Unsplash

Кирилл Малофеев является профессиональным игроком в League of Legends. В 2022 году его аккаунт на платформе Twitch был заблокирован после того, как США ввели санкции против него и его криптовалютных фирм. В ответ на это Малофеев подал иск в Арбитражный суд Москвы, требуя восстановить аккаунт.

Российский суд удовлетворил требование геймера и обязал Twitch восстановить аккаунт, а также ввёл штрафные санкции в размере 100 тыс. рублей ежедневно с еженедельным удвоением суммы без временных ограничений. Amazon и Twitch заявили, что к июню нынешнего года сумма штрафа превысила «все деньги мира».

В 2023 году Малофеев также подал иск к Amazon и Twitch в Турции. Он требовал принудительного исполнения решения российского суда. В феврале 2025 года Amazon и Twitch инициировали процесс в Калифорнии, заявив, что геймер нарушил условия договора, требующие разрешать споры только через арбитраж в округе Санта-Клара в Калифорнии. В компании заявили, что Кирилл Малофеев согласился на эти условия, когда завёл аккаунт в Twitch.

Китайцы создали самого быстрого в мире робопса — за стометровку он мог бы претендовать на золотой знак ГТО

Робопёс «Чёрная пантера 2» (Black Panther II) китайской компании Mirror Me пробежал стометровку за рекордное среди роботов время, фактически установив новый мировой рекорд в этой категории. Он это сделал на беговой дорожке в Ухане, преодолев 100 метров за 13,7 секунды — что сопоставимо с нормативом ГТО для мужчин в возрасте от 25 до 29 лет на золотой знак в 13,8 секунды. Максимальная скорость четвероногого робота составила 9,7 м/с.

 Источник изображения: Mirror Me

Источник изображения: Mirror Me

Достижение достойно внесения в Книгу рекордов Гиннесса, однако заявка на регистрацию пока не подавалась. В настоящее время в Книге рекордов Гиннесса значится разработка южнокорейских учёных: в 2023 году робопёс института KAIST преодолел дистанцию 100 метров за 19,87 секунды, что значительно медленнее, чем результат Black Panther II, установленный в минувшее воскресенье. Более того, «Чёрная пантера» оказалась быстрее «иконы стиля» — робопса Wildcat от компании Boston Dynamics. Китайские инженеры раз за разом покоряют новые высоты в робототехнике и теперь сами задают тон в этой области.

 Источник изображения: CCTV

Робопёс «Чёрная пантера 2» делает пять шагов в секунду. Источник изображения: CCTV

Стартап Mirror Me был основан в 2023 году учёными Чжэцзянского и Чжэцзянского университетов. В марте этого года компания, не вдаваясь в подробности, сообщила о привлечении инвестиций от шанхайской Hongrun Construction Group, специализирующейся на строительстве железных дорог и мостов. Такой выбор может показаться неожиданным для строительной компании, но основная цель Mirror Me — разработка роботизированных манипуляторов и антропоморфных роботов, включая персональных помощников, например разнорабочих, которым не понадобится перекур в разгар рабочего дня.

МТС взялась за разработку собственных видеоигр

Российская телекоммуникационная компания МТС уже давно предлагает не только услуги мобильной связи, а скоро займётся ещё и разработкой видеоигр. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на пресс-службу оператора.

 Источник изображения: МТС

Источник изображений: МТС

Как стало известно, в целях привлечь дополнительную аудиторию МТС открывает центр геймификации для разработки видеоигр, включая детские. Руководителем инициативы выступает Альберт Гиновкер.

Проекты будут реализованы на платформе мини-приложений Telegram Mini Apps (TMA). Выбор на площадку пал в связи с её высокой популярностью у детей: 18 % от времени в мобильных приложениях игроки 7−11 лет проводят именно в Telegram.

Дебютным проектом центра геймификации МТС станет детская игра «Киба», которая включает пять казуальных мини-игр и предназначена для лиц до 12 лет. Благодаря ориентации на TMA разработка заняла всего несколько месяцев.

По словам Гиновкера, в разработке также находится ориентированная на взрослую аудиторию мультиплатформенная игра, которая сначала выйдет в Telegram Mini Apps, а затем в магазинах мобильных приложений.

 Прошлой осенью МТС выпустила медиаприставку для облачного гейминга МТС Fog Play

Прошлой осенью МТС выпустила медиаприставку для облачного гейминга МТС Fog Play

Партнёр Exectica Capital Алексей Замесов отметил, что «мобильные игры с микробюджетами для запуска» — востребованный тренд. Такие проекты требуют минимальных инвестиций и зачастую быстро окупаются.

Как считает глава агентства TelecomDaily Денис Кусков, новая инициатива МТС послужит для расширения аудитории компании и при «удачной раскрутке» может получить дальнейшее развитие.

Huawei обвинили в копировании ИИ конкурентов — компания всё отрицает

Исследовательская лаборатория по искусственному интеллекту Huawei выступила с опровержением обвинений в том, что при создании своей платформы Pangu она опиралась на чужие модели. При этом в компании не отрицают, что при разработке модели использовался открытый исходный код «как это обычно делается».

 Источник изображения:  P. L. / Unsplash

Источник изображения: P. L. / Unsplash

Huawei заявила, что уважает интеллектуальную собственность и строго придерживается условий лицензирования. В компании также отметили, что Pangu обучалась на собственных чипах Huawei — Ascend, пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение лаборатории.

Ранее на платформе GitHub некоторые пользователи заявили, что в исходниках Pangu обнаружены фрагменты, не атрибутированные должным образом и заимствованные у ключевых конкурентов.

«Мы неукоснительно соблюдаем требования открытых лицензий и чётко указываем авторские права в соответствующих файлах исходного кода. Мы приветствуем и ждём содержательных и профессиональных дискуссий по техническим деталям с сообществом разработчиков», — добавили представители лаборатории.

Исследовательская лаборатория Huawei Noah’s Ark была основана в 2012 году для координации научно-исследовательских работ по перспективным технологиям внутри компании. Сейчас её основная специализация — передовые разработки в области ИИ и передачи данных. Офисы команды расположены в Шэньчжэне, Гонконге и Лондоне.

Обвинения касаются модели Pangu Pro MoE. На прошлой неделе Huawei опубликовала исходный код проекта, что спровоцировало создание на GitHub группы HonestAGI, обсуждавшей его происхождение. Через несколько дней эта группа была удалена.

Однако в воскресенье на той же платформе появился другой подробный пост, в котором неизвестный автор возобновил обвинения и рассказал о том, как команда оказалась под сильнейшим давлением по срокам и при этом не смогла обогнать конкурентов.

Google открыла Gemini доступ ко всем приложениям на Android и толком не объяснила, как от этого отказаться

Google накануне, 7 июля, развернула изменения, благодаря которым помощник с искусственным интеллектом Gemini получил возможность взаимодействовать со сторонними приложениями, в том числе WhatsApp, даже если пользователи ранее запретили такие взаимодействия. Отказаться от этой функции очень непросто, и в Google простых инструкций не предоставили.

 Источник изображений: blog.google

Источник изображений: blog.google

О нововведении Google сообщила пользователям в электронном письме, где сослалась на страницу поддержки — на ней говорится, что данные, к которым имеет доступ Gemini, «читают, комментируют и обрабатывают люди-рецензенты (включая поставщиков услуг)». В письме отсутствуют полезные рекомендации по действиям, которые следует предпринять, чтобы отказаться от указанных изменений; зато говорится, что пользователи могут блокировать приложения для взаимодействия с Gemini, но даже в этом случае собранные данные хранятся 72 часа.

В письме не объясняется, можно ли полностью удалить Gemini с устройств под управлением Android; и, видимо, оно противоречит само себе относительно того, как это сделать, и возможно ли это вообще. В одном месте говорится, что изменения развёртываются в автоматическом режиме со вчерашнего дня, открывая Gemini доступ к таким приложениям как WhatsApp, «Google Сообщения» и «Google Телефон». Ниже по тексту указывается: «Если вы уже отключили эти функции, они останутся отключёнными». О возможности полностью удалить механизмы интеграции Gemini не сообщается нигде.

Пользователи одного из серверов соцсети Mastodon и журналисты Ars Technica заинтересовались вопросом, но в справочном разделе Google им удалось только найти инструкцию по настройке Gemini в учётной записи — минимум в одном из случаев само приложение на устройстве в явном виде отсутствовало. В стремлении прояснить ситуацию они обратились за помощью к Google, но в компании ответа на вопрос не дали, и, в частности, заявили: «Это обновление полезно для пользователей: теперь они могут пользоваться Gemini для выполнения повседневных задач на мобильных устройствах, в том числе для отправки сообщений, совершения телефонных звонков и установки таймеров при отключённой [настройке] Gemini Apps Activity. Когда Gemini Apps Activity отключена, их переписка не читается и не используется для улучшения наших моделей ИИ». Представитель компании также продублировал ссылку на одну из обнаруженных ранее страниц, содержимое которой не прояснило ситуацию.

Дополнительно прояснить ситуацию попытались эксперты компании Tuta — поставщика конфиденциальных сервисов электронной почты и календаря. Они сделали вывод, что своей интеграцией Gemini в Android компания Google решила пойти по стопам Microsoft с её Internet Explorer в Windows — тогда всё закончилось затяжным судебным разбирательством. По версии Tuta, отключение Gemini Apps Activity предотвратит дальнейший сбор данных, а собранная ранее информация будет удалена за 72 часа; на устройства без установленного приложения Gemini оно самопроизвольно устанавливаться не станет. Один из способов защитить свою конфиденциальность — полное удаление Gemini с устройства, но для этого может понадобиться запуск отладки Android и работа с интерфейсом командной строки.

«Яндекс» наконец перешёл в прямое управление к участникам «Консорциум.Первый»

Компания «Яндекс» сообщила о завершении процесса передачи акций участникам ЗПИФ «Консорциум.Первый». В результате изменения в структуре распределения акций 66,58 % акционерного капитала принадлежит основным акционерам, 3,62 % — администраторам программы мотивации и 29,8 % акций находятся в свободном обращении.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Компания подчеркнула, что ни у кого из акционеров нет контролирующей доли, принятие ключевых решений и управление останутся за командой менеджеров, и изменения в структуре акционеров никак не отразятся на её стратегии и операционной деятельности.

В число акционеров с долей в капитале компании более чем 5 %, входят: команда менеджеров Яндекса (16,3 %), структура Александра Чачава (16,03 %) и «Каталитик Пипл» (9,89 %). ЗПИФ «Аргонавт» передал свой миноритарный пакет двум другим закрытым паевым инвестиционным фондам. У каждого из них доля в капитале МКПАО «Яндекс» составляет менее 5 %.

В июле 2024 года ЗПИФ «Консорциум.Первый» выкупил бизнес «Яндекса» у нидерландского холдинга Yandex N.V. за 475 млрд руб. ($5,2 млрд). В июле 2025 года истекает 12-месячный запрет на совершение сделок с ценными бумагами компании, установленный для участников консорциума инвесторов.

Компания «Яндекс» отметила, что после передачи акций она сохранила за собой все специальные акционерные права, полученные в ходе реструктуризации, и что основные акционеры остаются долгосрочными инвесторами, будучи уверенным в её дальнейшем устойчивом развитии.

Изменения климата грозят дефицитом чипов — через 10 лет мир столкнётся с нехваткой меди для полупроводников

В микроэлектронике медь остаётся важным видом сырья, поэтому любые проблемы в сфере цветной металлургии способны негативно сказаться на производстве полупроводниковой продукции. По оценкам PwC, к 2035 году изменения климата Земли поставят под угрозу выпуск 32 % меди, используемой в изготовлении полупроводниковых чипов.

 Источник изображения: Unsplash, Morteza Mohammadi

Источник изображения: Unsplash, Morteza Mohammadi

Крупнейшим экспортёром меди на данный момент является Чили, и этой стране уже приходится бороться с нехваткой воды, используемой при добыче и переработке медной руды. Как отмечают аналитики PwC, к 2035 году основная часть из 17 стран, активно добывающих медь, столкнётся с проблемой засухи. По данным источника, вызванный пандемией дефицит полупроводниковых компонентов несколько лет назад стоил экономике США около одного процентного пункта прироста ВВП, а Германии пришлось потерять все 2,4 %.

Даже если учёным и производителям удастся найти сопоставимую по свойствам замену меди в качестве проводника при производстве полупроводниковых компонентов, она будет значительно дороже, что затруднит подобную миграцию. Странам, экономика которых сильно зависит от цветной металлургии, стоит уже сейчас задуматься о мерах по борьбе с последствиями засухи, если они хотят и дальше зарабатывать на добыче и переработке этого металла. Как бы активно ни снижались углеродные выбросы, к 2050 году около половины объёмов производства меди может оказаться под угрозой именно из-за засухи, по словам представителей PwC.

Чили и Перу воспринимают такую перспективу всерьёз, поэтому уже перешли к развитию системы водоснабжения, в том числе за счёт строительства новых опреснительных установок. Однако подобное решение не подойдёт странам, не имеющим доступа к большим запасам морской воды. В той же Чили уже сейчас до 25 % объёмов добычи меди находятся под угрозой срыва из-за засухи; к 2035 году этот показатель вырастет до 75 %, а к 2050 году может превысить 90 % и приблизиться к 100 %.

«ЗН Цифра» внедрила решения импортонезависимой экосистемы «Базиса»

«ЗН Цифра», реализуя стратегию цифровой трансформации и придерживаясь политики импортозамещения и обеспечения импортонезависимой цифровой ИТ-инфраструктуры предприятий нефтегазового сектора, перешла на российские решения виртуализации от компании «Базис», ведущего российского разработчика для управления динамической ИТ-инфраструктурой.

В комплекс поставляемых продуктов вошли платформа виртуализации серверов Basis Dynamix Standard и платформа виртуализации рабочих мест Basis Workplace. Внедрение системы виртуализации происходило при участии компании-разработчика «Базис» и партнёра «Алреадиком».

Basis Dynamix Standard — платформа для управления виртуализацией серверов, которая позволяет централизованно контролировать гипервизоры и виртуальные ЦОД, балансировать нагрузки вычислительных узлов, отслеживать ресурсы и поддерживать отказоустойчивость всей ИТ-инфраструктуры предприятия.

Basis Workplace — лидирующая российская платформа для создания инфраструктуры виртуальных рабочих столов. Она поддерживает любые сценарии удалённой работы: VDI, подключение к терминальным серверам, отдельным приложениям или физическим ПК.

В компании используются как общекорпоративные информационные системы, так и производственные, в качестве платформы виртуализации для которых применяются вышеуказанные программные продукты.

«Ключевыми критериями при выборе решений виртуализации были следующие: функциональность, надёжность, цена и информационная безопасность. Наряду с соответствием всем требованиям, "Базис" обладает реальными публичными кейсами успешных внедрений в крупнейших компаниях с разветвлённой инфраструктурой, что стало решающим фактором выбора», — подчеркнул Владимир Курицин, генеральный директор, «ЗН Цифра».

«Вопросы импортозамещения ПО и достижения цифровой независимости в наше время являются стратегическими. При этом насколько крупный и географически распределённый игрок должен уделять максимум внимания надёжности и стабильности работы используемого инфраструктурного ПО, поскольку от него полностью зависят информационные системы компании. Выбор продуктов "Базиса" подтверждает высокий уровень доверия "ЗН Цифра" к нашей экосистеме. Уверен, что проект станет ориентиром для других компаний топливно-энергетического сектора, которые сегодня активно ищут надёжные альтернативы иностранному ПО», — отметил Давид Мартиросов, генеральный директор «Базиса».

«Приоритетом компании "Алреадиком" является развитие экспертизы в современных ИТ-продуктах, преимущественно отечественного производства, что позволяет решать как небольшие задачи наших клиентов, так и реализовывать сложные и масштабные проекты. ООО "ЗН Цифра" не стала исключением. Мы ценим оказанное нам доверие и планируем и далее развивать компетенции при работе с продуктами компании "Базис"», — отметил Александр Орлов, технический директор «Алреадиком».

OpenAI усилила режим секретности, опасаясь утечки передовых ИИ-разработок

По сообщениям сетевых источников, компания OpenAI ужесточила меры, направленные на защиту от корпоративного шпионажа. Это произошло после того, как в начале года китайский стартап DeepSeek выпустил гораздо более дешёвую, но конкурентоспособную ИИ-модель. OpenAI обвинила стартап в копировании своей языковой модели с применением методов «дистилляции», т.е. сжатия большой модели в меньшую.

 Источник изображения: Oleksandr Chumak / Unsplash

Источник изображения: Oleksandr Chumak / Unsplash

Усиление системы безопасности включает принятие политики «защиты информации», которая ограничивает доступ персонала к конфиденциальным данным и новым продуктам. Например, в процессе разработки алгоритма o1 только проверенные сотрудники, вовлечённые в проект, имели право обсуждать рабочие вопросы в офисах компании.

Вместе с этим OpenAI стала изолировать проприетарные технологии внутри автономных компьютерных систем. Внедряется биометрический контроль доступа в офисные помещения, а также строгое ограничение на подключение к внутренним IT-системам компании из вне. Для повышения эффективности предпринимаемых мер OpenAI расширила штат сотрудников отдела кибербезопасности.

По данным источника, изменения в политике безопасности OpenAI отражают опасения по поводу попыток иностранных конкурентов похитить принадлежащую компании интеллектуальную собственность. Если учитывать всё более обостряющуюся конкуренцию в сфере ИИ на рынке США, можно предположить, что усиление безопасности также является попыткой компании решить внутренние проблемы. Официальные представители OpenAI пока никак не комментируют данный вопрос.

Intel запустила новую волну сокращений — работы лишатся тысячи специалистов

Корпорация Intel остаётся крупнейшим работодателем в штате Орегон, поэтому местное издание Oregon Live внимательно следит за изменениями в кадровой политике этого производителя чипов. Ещё в апреле новый глава компании Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) анонсировал масштабные сокращения персонала, и на этой неделе сотрудники Intel начали получать соответствующие уведомления.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Как поясняет Oregon Live, конкретные масштабы сокращений на этот раз не раскрываются, и сотрудники Intel просто выборочно получают уведомления о своём дальнейшем служебном статусе. Некоторые из них получат уведомления лишь через несколько недель. Предполагается, что работы лишатся несколько тысяч человек. Обращение к сотрудникам в своей профильной рассылке руководство Intel начало с упоминания о необходимости сделать компанию «более стройной, быстрой и эффективной». К сокращаемому персоналу Intel обещает относиться с максимальным уважением.

В прошлом месяце стало известно, что Intel сократит от 15 до 20 % персонала, занятого в производстве чипов. Данные меры должны затронуть интересы тысяч специалистов разного уровня. В том же Орегоне на Intel работают сотрудники, вовлечённые в освоение новых поколений процессоров и соответствующих литографических технологий. В рамках реструктуризации Intel также намерена свернуть деятельность на рынке автомобильных компонентов и передать маркетинг на аутсорсинг компании Accenture.

На прошлой неделе Intel уведомила власти Калифорнии, что в своей штаб-квартире в этом штате уволит более 100 человек. В Орегоне и Аризоне подобные уведомления ещё не достигли государственных органов власти. Год назад Intel уже сократила около 15 000 человек, но новый генеральный директор принялся за дополнительные увольнения. В прошлом году работы лишились около 3000 сотрудников Intel в Орегоне, что на фоне общей численности в 20 000 человек довольно чувствительно. По итогам прошлого года средняя зарплата сотрудника Intel в Орегоне достигала $180 000 в год, что почти вдвое превышает средний уровень для этого штата. Выходные пособия сокращаемым специалистам остались на уровне прошлого года, как отмечают источники. Минимальная сумма определяется средним доходом за 13 недель работы, плюс дополнительная сумма, рассчитываемая как полуторанедельный заработок за каждый полный год работы в компании.

Gateway расправила плечи — гигантскую солнечную батарею для лунной станции впервые развернули во всю длину

На днях компания Redwire впервые развернула солнечные батареи для окололунной станции Gateway. Это — самые большие и самые мощные космические солнечные панели в мире. В космос они будут доставляться, свернутыми в рулоны — иначе они не поместятся ни в одну ракету. Вырабатываемая панелями мощность составит до 60 кВт — это самый мощный одиночный источник энергии, созданный на данный момент.

 Источник изображения: Redwire

Источник изображения: Redwire

Компания Redwire изготовила солнечные панели для станции Gateway как подрядчик другой компании — Maxar. Последняя разрабатывает для станции силовую и двигательную установку PPE (Power and Propulsion Element). Для коррекции орбиты станция будет использовать электроракетные двигатели, работающие на ксеноне. Три курсовых и четыре маневровых двигателя станции мощностью 12 и 6 кВт соответственно будут за счёт электричества разгонять ионы ксенона, создавая тем самым тягу. Это потребует большого объёма солнечной энергии, и потому нужны необычно крупные солнечные батареи.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

В основе каркаса солнечных панелей Redwire ROSA лежат композитные материалы с заданной упругостью. Конструкция представляет собой трубчатый каркас, который в свернутом состоянии сплющивается. В космосе, под действием солнечного света и энергии сжатия, каркас самостоятельно разворачивается до состояния плоских панелей, без необходимости использования дополнительных механизмов и энергии. Если бы панели изготавливали в жёстком виде, как раньше, они заняли бы в ракете в четыре раза больше места при той же выработке мощности.

Сотрудники Redwire завершили изготовление одной из панелей и впервые провели её успешные испытания на полное развертывание. Панель будет отправлена заказчику в четвёртом квартале этого года. Запуск первых модулей станции в космос ожидается не ранее 2027 года. Однако этот срок остаётся под вопросом. Администрация Дональда Трампа рекомендовала закрыть проект и не тратить на него бюджетные средства. Противники этого решения указывают, что США покрывают менее 40 % бюджета станции, а остальное финансируют партнёры NASA. Недавно Сенат США предложил альтернативу — сохранить проект и отправить станцию на орбиту Луны, где она сможет стать перевалочной базой и трамплином для её освоения.

Упор на сюжет, жуткие анимации и физическое ощущение ужаса: новые подробности гротескного хоррора Ill

Основатели канадско-армянской студии с российскими корнями Team Clout Максим Верёхин и Олег Вдовенко поделились с официальным блогом PlayStation новыми подробностями своего гротескного хоррора от первого лица Ill.

 Источник изображений: Team Clout

Источник изображений: Team Clout

Ill представляет собой «хорошую смесь» хоррора на выживание и экшена от первого лица — упор на сюжет, жутко реалистичная графика, жестокие моменты, интересные источники вдохновения, исследование окружения и «безумные идеи».

«Мы балансируем моменты, когда игроки могут обделаться от страха и когда они визжат от восторга из-за напряжённого экшена, механик стрельбы и расчленения», — заверил Верёхин.

Напомним, события Ill развернутся в огромном исследовательском форте, где пробудилась зловещая сущность. Игрокам предстоит дать бой ужасающим созданиям и проявить свои инстинкты выживания.

По словам Верёхина, Ill фокусируется на личной истории главного героя, которая напрямую связана с происходящим: «Мир безнадёжен, изолирован. Хотим, чтобы игроки прочувствовали всю мрачность настроения».

Что ещё Верёхин и Вдовенко рассказали блогу PlayStation об Ill:

  • своё название игра получила, потому что оно короткое, броское, выглядит как логотип и непосредственно перекликается с сюжетом. Само слово ill означает нечто ужасное, больное, проклятое;
  • среди источников вдохновения команды — фильмы ужасов 70-х и 90-х, серии хорроров Resident Evil и Silent Hill, а также Half-Life 2;
  • разработчики стараются добиться ощущения, будто ужасы в Ill физически происходят с игроком, вызвать чувство телесного дискомфорта;
  • для этого авторы объединили гиперреалистичный боди-хоррор с отзывчивым, тактильным миром — враги не просто умирают, а мучаются, адаптируются, мутируют;
  • ощущение страха усиливают анимации (в частности, движения монстров), с которыми команде помогала Mundfish (Atomic Heart, Atomic Heart 2) — они будут работать при 60 кадрах/с;
  • обещают ограниченные ресурсы и инвентарь, несколько видов оружия (револьвер, дробовик, автомат Калашникова, снайперская винтовка и несколько «весёлых» образцов) и их прокачку, стычки с одиночными врагами, группами, волнами и боссами, головоломки и интерактивные элементы окружения;
  • по словам Верёхина и Вдовенко, Ill создаётся для самых разных людей — не только фанатов хорроров, но и любителей хорошего сюжета и эффектного экшена.

Ill выйдет на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. На фестивале Summer Game Fest 2025 авторы анонсировали партнёрство с Mundfish Powerhouse — новым лейблом Mundfish , который помогает амбициозным разработчикам.

Администрация Трампа опять надавила на Apple за промедление в переносе производства электроники в США

Ещё в середине мая президент США Дональд Трамп (Donald Trump) выразил недовольство поведением подрядчиков компании Apple, которые после введения повышенных таможенных пошлин в США на товары из Китая начали активнее строить предприятия в Индии. На днях другой представитель американской администрации упрекнул Apple в промедлении с переносом производства в США.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как отмечает CNBC, с критикой в адрес Apple в целом и её генерального директора Тима Кука (Tim Cook) в частности выступил советник президента США по торговле Питер Наварро (Peter Navarro). Во время своего выступления на канале CNBC чиновник заявил: «Ещё в первый президентский срок Трампа Тим Кук постоянно просил больше времени на перенос своих предприятий из Китая. Это самая длинная мыльная опера в истории Кремниевой долины». По словам Наварро, идея о неспособности Apple выпускать iPhone за пределами Китая является непостижимой и не выдерживает никакой критики, поскольку современные технологии производства позволяют наладить процесс в любой точке мира и США в частности.

В мае Дональд Трамп пригрозил Куку введением дополнительных пошлин на смартфоны, выпущенные на территории Китая, в размере 25 %, а также прямо сказал ему: «Не хочу, чтобы ты строил в Индии». Эксперты пришли к выводу, что собранные на территории США смартфоны Apple обходились бы клиентам в $3500, кратно дороже текущего уровня. Усилия Apple по обходу импортных пошлин в США также выразились в срочной отправке в конце марта нескольких самолётов из Индии, полностью загруженных iPhone, в США. К слову, в первый президентский срок Трампа Apple удалось наладить сборку компьютеров Mac Pro стоимостью $3000 на территории Техаса. Сейчас все усилия компании по локализации производства аппаратных решений сводятся в основном к сборке в США силами подрядчиков серверного оборудования для использования в местной вычислительной инфраструктуре.

В гонке за лидерство в сфере ИИ поможет инфраструктура, а не хайп

В докладе AI Space Race («Космическая гонка ИИ») NetApp собрала мнения топ-менеджмента компаний нескольких стран относительно возможности стать лидерами в сфере ИИ-инноваций. Судя по представленным данным, для победы игрокам потребуется развитая ИИ-инфраструктура. Выводы вполне ожидаемые для поставщика подобных решений, сообщает Blocks & Files.

В представленном материале гонка за лидерство в сфере ИИ сравнивается с космической гонкой с участием СССР и США 1960-х годов, когда государства активно инвестировали в научные изыскания и инновации. Предполагается, что результат «космической гонки» в сфере ИИ определит мироустройство на десятилетия вперёд.

NetApp опросила 400 генеральных директоров и IT-руководителей из китайских, индийских, британских и американских компаний в мае текущего года. 43 % из них заявили, что в следующие пять лет лидером в сфере ИИ будут США. Гораздо меньше из них сделали ставку на Китай, Индию или Великобританию.

В докладе сообщается, что 92 % китайских генеральных директоров сообщили об активной реализации ИИ-проектов, но только 74 % китайских IT-руководителей согласны с ними. В США 77 % CEO доложили об активных ИИ-проектах, а едины с ними во мнениях 86 % IT-руководителей.

 Источник изображений: NetApp

Источник изображений: NetApp

Другими словами, в Китае отмечается критическое несоответствие мнений CEO и IT-руководителей, что может ослабить потенциал в КНР в будущем. Успешная реализация проектов зависит не только от амбиций руководства, но и от согласованности реализации ИИ-стратегий на разных уровнях. Тем не менее, не исключается, что китайские организации просто активнее реализуют ИИ-проекты под патронажем CEO, опережая в этом США.

Ещё одно отличие Китая от других стран в том, что КНР делает ставку на масштабируемость — 35 % компаний фокусируются на этом (против 24 % в среднем по миру), что отражает стремление к быстрому развёртыванию ИИ-решений. Другие страны больше ориентированы на интеграцию — встраивание ИИ в существующие системы и процессы. Безопасность и иные факторы оказались наименее важными для всех участников опроса — лишь 10 % директоров и IT-руководителей считают эти вопросы приоритетными.

Утверждается, что больше респондентов считают, что США, а не Китай в долгосрочной перспективе будут лидировать в сфере ИИ. 64 % респондентов в США назвали Соединённые Штаты вероятным лидером в ИИ-инновациях в следующие пять лет, в среднем в мире на США делают ставку 43 % респондентов (считая и американских).

В Китае будущим лидером считают родину 43 % опрошенных, и только 22 % от общего числа респондентов. У Индии и Великобритании ситуация ещё хуже. Эти страны считают будущими лидерами 40 % и 34 % местных респондентов соответственно. В целом по миру шансы Индии и Соединённого Королевства стать лидерами дают 16 % и 19 % от всех опрошенных соответственно.

Главным драйвером для внедрения ИИ CEO и IT-руководители видят необходимость использования ИИ для принятия решений и сохранения конкурентоспособности (26 %). Индия (29 %) и Великобритания (32 %) ощущают необходимость догонять явных лидеров — США и КНР. Примечательно, что в Китае одним из главных драйверов является реальный пользовательский спрос (21 % против 13 % в среднем по миру). На деле речь идёт о практическом внедрении 83% пилотных решений и программ в Китае против 81% в мире (разница не очень большая).

51 % респондентов назвали собственные организации конкурентоспособными в сфере ИИ, но, похоже, никто не видит себя безусловным лидером. 88 % считают, что их организации в основном или полностью готовы поддержать ИИ-трансформацию, а 81 % уже реализуют пилотные ИИ-проекты или масштабируют ИИ.

В NetApp пришли к выводу, что одним из важнейших факторов успеха в новой «космической гонке» будет наличие инфраструктуры и эффективное управление данными при поддержке гибких, безопасных и масштабируемых облачных решений. Просто «хайп» не поможет вне зависимости от размера компании, отрасли, её местоположения и др.

Хотя по материалам NetApp очевидно, что ключевым поставщиком инфраструктуры компания видит себя, в Blocks & Files напоминают, что сильные позиции занимают и другие игроки в разных сферах, включая Dell, HPE, IBM, Pure Storage, VAST Data и др. — они также активно развивают решения для хранения неструктурированных данных, векторных баз данных и интеграции с ускорителями NVIDIA. Особое внимание уделяется технологиям вроде GPUDirect, IO500-оптимизированным системам, а также поставщикам систем резервного копирования и облачных файловых сервисов, которые всё чаще внедряют ИИ в свои продукты.

Кроме того, практически все крупные IT-игроки вообще — от поставщиков баз данных до гигантов вроде Huawei активно развивают ИИ-направление, часто в партнёрстве с NVIDIA. Это связано с тем, что любое отставание в поддержке ИИ-инициатив клиентов может привести к потере целых направлений в пользу конкурентов. За пределами США значительную роль играют китайские вендоры, например, всё та же Huawei, что только усиливает глобальную конкуренцию.

В июне учёные Оксфордского университета пришли к выводу, что в обозримом будущем недоступность ИИ-инфраструктуры усилит цифровое, экономическое и политическое неравенство.

«Romero Games не закрылась»: студия соавтора Doom Джона Ромеро жива, несмотря на отмену нового шутера

Ирландская студия Romero Games (Empire of Sin), основанная соавтором Doom Джоном Ромеро (John Romero) и его женой Брендой Ромеро (Brenda Romero), опровергла недавние слухи о своём закрытии.

 Источник изображения: Romero Games

Источник изображения: Romero Games

Напомним, 2 июля издатель отказался от нового шутера Romero Games и отозвал финансирование — сотрудники тогда сообщили, что без работы остался весь коллектив. По словам одного из уволенных, студия оказалась полностью закрыта.

В заявлении от 7 июля Romero Games заверила, что «Romero Games не закрылась», и делает всё возможное, чтобы так и осталось: «Буквально сегодня мы были в студии для обсуждения дальнейших шагов с командой».

 Источник изображения: Romero Games

Источник изображения: Romero Games

Из-за отзыва финансирования неанонсированный шутер Romero Games на Unreal Engine 5 отменён, но ещё может быть спасён — со студией уже связалось несколько издателей, заинтересованных в помощи с выпуском игры.

В настоящее время Romero Games изучает полученные предложения и пересматривает кадровую политику студии. Команда поблагодарила фанатов за поддержку и пообещала держать сообщество в курсе событий.

 Бренда и Джон Ромеро (источник изображения: Tristan Fewings/BAFTA/Getty Images для BAFTA)

Бренда и Джон Ромеро (источник изображения: Tristan Fewings/BAFTA/Getty Images для BAFTA)

Из-за контрактных обязательств Romero Games не может раскрыть имя прошлого издателя, но пользователи могут вычислить его по доступной информации. Предполагалось, что речь идёт об Xbox (в частности, Bethesda).

По словам Бренды Ромеро, решение об отзыве финансирования было принято руководством издателя и также коснулось неанонсированных игр других студий. Это сходится с информацией о волне увольнений в Xbox, которая прошла 2 июля.

Прибыль Samsung должна упасть впервые с 2023 года, причём сразу на 56 %

Аналитики традиционно предвосхищают официальные заявления Samsung Electronics по поводу предварительных итогов минувшего фискального квартала, сама компания накануне призналась, что её операционная прибыль по итогам прошлого периода не превысит $3,3 млрд. Это соответствует снижению на 56 % в годовом сравнении, отрицательная динамика показателя будет в целом наблюдаться впервые с 2023 года.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Эксперты в среднем рассчитывали на снижение операционной прибыли на 39–41 % до $4,57 млрд, поэтому собственные ожидания Samsung оказались даже более пессимистичными. Выручка компании, как она ожидает, по итогам прошлого квартала не превысила $54,1 млрд, тогда как аналитики рассчитывали на сумму в районе $55,2 млрд. Подробную отчётность за минувший квартал компания должна опубликовать ближе к концу текущего месяца.

Принято считать, что неспособность Samsung сертифицировать свою память типа HBM3E для использования в составе ускорителей вычислений Nvidia серьёзным образом подрывает её финансовые показатели. Опрошенные Bloomberg аналитики считают, что полупроводниковый бизнес Samsung по итогам прошлого квартала получил операционную прибыль в размере $1,98 млрд. Это более чем в два раза превышает операционную прибыль подразделения в первом квартале, но в те же два с лишним раза меньше показателя годичной давности. Что характерно, представители Samsung такую динамику объяснили влиянием американских санкций, которые мешают ей поставлять передовые чипы памяти в Китай.

В апреле руководство Samsung выражало надежду, что «ключевые клиенты» смогут приступить к массовым закупкам обновлённых чипов HBM3E со второго квартала, а к серийному производству HBM4 компания рассчитывала приступить в текущем полугодии. Даже в этой сфере Samsung приходится выступать в роли догоняющего, поскольку SK hynix уже начала отгружать клиентам образцы 12-ярусных стеков HBM4 ещё в прошлом полугодии, и к июню к ней присоединилась американская Micron Technology.

Формально, Samsung снабжает своими чипами типа HBM3E компанию AMD, но доля последней на рынке ускорителей вычислений несопоставима с Nvidia, поэтому рассчитывать на серьёзный объём выручки в данной сфере деятельности корейский производитель памяти пока не может.

Эксперты Bernstein ухудшили прогноз по занимаемой Samsung доле рынка памяти типа HBM, поскольку теперь ожидают, что сертификация HBM3E этой марки для нужд Nvidia состоится в текущем квартале, а не предыдущем. Как минимум до 2027 года включительно лидером будет оставаться SK hynix, но Samsung будет пытаться укреплять свои позиции. Текущий год SK hynix завершит с долей в 57 %, на втором месте уже окажется Samsung с 27 %, а Micron будет довольствоваться 16 % рынка HBM в целом. Во вторник утром акции Samsung упали в цене на 1,13 % после публикации неутешительного прогноза по операционной прибыли за прошлый квартал.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥