Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 18-24 апреля 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Chart-Track предоставила данные по продажам игр на территории Великобритании за период с 11 по 17 апреля 2011 года. Спортивный симулятор Zumba Fitness пользуется большой популярностью среди поклонников здорового образа жизни. Игра не сдает позиций и удерживает лидерство вторую неделю подряд. Бронзовый призер прошлой недели LEGO Star Wars III: The Clone Wars поднялся на второе место, а научно-фантастический боевик Crysis 2 опустился на третье. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Zumba Fitness
  2. LEGO Star Wars III: The Clone Wars
  3. Crysis 2
  4. FIFA 11
  5. Tiger Woods PGA Tour 12: The Masters
  6. Homefront
  7. Pokemon Black
  8. Pokemon White
  9. Call of Duty: Black Ops
  10. Shift 2: Unleashed

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, третью неделю подряд наибольшей популярностью пользуется головоломка Portal 2. Две версии этой игры разместились на первой и третьей строчках чарта. Вторую занял предварительный заказ Battlefield 3. Полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. Portal 2 (с головоломкой)
  2. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  3. Portal 2 (со значком)
  4. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition)
  5. The Sims 3: Барнакл Бэй
  6. Assassin's Creed: Братство крови (Коллекционное издание)
  7. The Sims Medieval (Limited Edition)
  8. Crysis 2
  9. Total War: Shogun 2 (Коллекционное издание)
  10. The Sims Medieval

Игры для консолей:

  1. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  2. Mortal Kombat Collector's Edition (PlayStation 3)
  3. Дурная репутация 2 Hero Edition (PlayStation 3)
  4. Mortal Kombat (Xbox 360)
  5. Дурная репутация 2 Специальное издание (PlayStation 3)
  6. Battlefield 3 Limited Edition (Xbox 360)
  7. PlayStation Move Stand Alone
  8. Сенсор Kinect Xbox 360 + игра «Kinect Adventures»
  9. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
  10. Heavy Rain для Move (PlayStation 3)

Премьера фильма по мотивам Red Faction состоится 4 июня. Картину покажут на канале SyFy. Общий хронометраж ленты составляет два часа, однако демонстрироваться она будет сериями по 30 минут. События Red Faction: Origins охватывают временной промежуток в двадцать пять лет и выступают связующим звеном между эпизодами Guerilla и Armageddon. В качестве действующих лиц зрители увидят знакомых по игровой серии героев. Роль Алека Мейсона исполнит американский актер Роберт Патрик, известный по съемкам в боевике «Терминатор 2: Судный день» и «Мост в Терабитию», остальной актерский состав представлен звездами сериалов SyFy.

Японское подразделение Sony официально объявило о прекращении выпуска консоли PSPgo. Данное решение продиктовано несколькими причинами: во-первых, низким уровнем продаж портативной системы, во-вторых, свертывание производства является одним из этапов подготовки к запуску новой консоли NGP. Отметим, что PSPgo просуществовала на рынке сравнительно недолго, ее выпустили в октябре 2009 года, а в апреле 2011-го уже сняли с производства.

Другой новостью от Sony на этой неделе стал отчет о продажах PlayStation 3. По всему миру за все время реализовано более 50 миллионов приставок. Представители компании также отметили успех контроллера PlayStation Move, который разошелся тиражом в 8 миллионов экземпляров. С момента запуска PlayStation 3 продано 480 миллионов игр и зарегистрировано более 75 миллионов учетных записей в онлайн-сервисе PSN.

Компания Nintendo официально подтвердила информацию о снижении цены на консоль Wii. Стоимость приставки на территории США и Европы составит $150. О том, когда именно можно будет приобрести систему по новой цене, объявят в ближайшее время. Отметим, что это весьма выгодное предложение, ведь теперь Wii стоит почти на $100 меньше портативной системы Nintendo 3DS. Впрочем, коснутся ли изменения ценовой политики российского рынка — еще вопрос.

Глава студии Human Head Крис Райнхарт (Chris Rhinehart) сообщил, что для прохождения Prey 2 потребуется 15 часов. И это если выполнять только основные сюжетные задания. На доскональное исследование мира и прохождение всех второстепенных миссий придется потратить значительно больше времени. Prey 2 анонсирована для PC, PlayStation 3 и Xbox 360, а увидеть свет ей суждено в 2012 году.

Представители Bethesda поделились информацией об особенностях многопользовательской составляющей Rage. Игра включает два режима: Legends of the Wasteland и Combat Rally. Первый представляет собой сборник наиболее интересных миссий из одиночной кампании и ориентирован на совместное прохождение вдвоем за одним экраном. Второй — не что иное, как гоночные состязания на выживание, рассчитанные на шесть участников с вооружением на борту автомобилей. Выход Rage для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 13 сентября 2011 года.

Стали известны новые подробности о проекте Resident Evil: Operation Raccoon City. В состав команды спецназа, которая по поручению глав корпорации Umbrella должна будет уничтожить всех лиц и улики, указывающие на причастность фармацевтической компании к эпидемии в городе, войдут четыре солдата. Каждый боец обладает уникальными навыками и способностями. Спектер может засечь противников с дальнего расстояния. Бэлтвэй является специалистом по минированию и взрывчатым веществам. Берта умеет быстро бегать, молниеносно нападая и обезоруживая врагов, а Вектор в совершенстве владеет навыками скрытного перемещения и при необходимости становится невидимым. Напомним, что релиз хоррора намечен на конец 2011 года в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

В DiRT 3 будет введена максимально приближенная к реальности модель вождения автомобиля. По словам главного дизайнера проекта Пола Коулмана (Paul Coleman), разработчики протестировали реальные образцы машин, чтобы в полной мере воссоздать особенности управления и поведения на трассе каждой из них. Исходя из этого, некоторые автомобили будут недоступны в ряде миссий, так как в реальных условиях они для таких соревнований непригодны. Оценить, насколько правдивы слова авторов можно будет совсем скоро, гоночный симулятор выйдет 24 мая на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Решение о выходе Silent Hill: Downpour на PC зависит лишь от издателя, а не от технических трудностей или трудовых ресурсов разработчиков. «В основе движка лежит мультиплатформенная технология Unreal SDK. Все упирается лишь в вопрос дополнительных финансовых затрат со стороны издателя и времени, необходимого для тестирования и оптимизации игры для РС», — сообщил творческий директор проекта Брайан Гомез (Brian Gomez). По его словам, сейчас компания ждет окончательного решения от Konami о том, будет портирован Downpour на PC или нет. Отметим, пока что релиз игры запланирован на осень 2011 года для PlayStation 3 и Xbox 360.

Resident Evil 6 будет в корне отличаться от предыдущих проектов серии. Об этом продюсер Масачика Кавата (Masachika Kawata) заявил журналистам испанского издания MarcaPlayer. Компания Capcom считает, что серия в ее каноническом варианте исчерпала себя и в нее стоит привнести новые идеи. «Я пока не могу с уверенностью сказать, станет Resident Evil 6 шутером или в проекте будет сделан уклон в сторону Survival Horror, — комментирует продюсер. — Однако вы можете быть уверены в одном: игра будет совершенно не похожей на предыдущие части».

Бета-тестирование многопользовательского режима Uncharted 3: Drake's Deception стартует 28 июня. По словам представителей SCEE, в этот день доступ к игре получат подписчики сервиса PlayStation Plus и пользователи, оформившие предварительный заказ на экшен inFamous 2. Все остальные поклонники игры смогут присоединиться к сетевым баталиям с 5 июля. Официальный релиз третьей части проекта состоится 1 ноября на PlayStation 3.

Студия Treyarch официально сообщила о намерении выпустить редактор карт для Call of Duty: Black Ops. Инструментарий выйдет в мае, подробностей о возможностях программы пока нет. Впрочем, ждать осталось недолго, и вскоре владельцы PC, PlayStation 3 и Xbox 360 смогут самостоятельно опробовать его в действии.

Студия Spicy Horse приготовила приятный сюрприз для поклонников Alice: Madness Returns. Каждый покупатель вместе с игрой получит специальный код для загрузки PC-версии оригинальной American McGee’s Alice. Вместе с тем глава студии Американ МакГии (American McGee) сообщил о выпуске нескольких загружаемых дополнений к сиквелу, которые будут содержать новые костюмы для главной героини и дополнительное оружие для расправы над врагами. Релиз Alice: Madness Returns состоится 14 июня на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Netherrealm Studios поделилась подробностями о загружаемых дополнениях для Mortal Kombat. В них войдут новые персонажи, обладающие собственной историей, уникальными боевыми стилями, приемами рукопашного боя и добивающими ударами. Первыми список пополнят ниндзя Кенши и Скарлет. Авторы также рассматривают идею о включении в игру верховного командира вооруженных сил Внешнего мира Кинтаро из Mortal Kombat 2, но этот вариант пока находится на стадии обсуждения. Дата выхода DLC для PlayStation 3 и Xbox 360 пока не анонсирована.

Издательство Ubisoft перенесло релиз игры Might and Magic: Heroes 6, запуск которой изначально планировался 21 июня. Новая часть пошаговой стратегии поступит в продажу на PC в Европе 8 сентября.

Издательство Square Enix анонсировало европейское коллекционное издание Deus Ex: Human Revolution, которое появится в продаже 25 августа. В комплект войдут:

  • диск с игрой в коробке с эксклюзивным дизайном,
  • фигурка главного героя Адама Дженсена со съемными руками и вооружением,
  • дополнительная миссия, в которой в качестве действующего лица появится персонаж из первой части Deus Ex,
  • набор из пяти видов уникального вооружения,
  • 10 тысяч кредитов для приобретения экипировки в игре,
  • альбом с концепт-артами;
  • DVD с фильмом о создании игры, интерактивным комиксом, саундтреком и дополнительными материалами.

Коллекционное издание будет распространяться в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания SEGA официально анонсировала аркаду Sonic Generation. Проект разрабатывается для PlayStation 3 и Xbox 360 и приурочен к юбилею серии, которой в этом году исполнится 20 лет. Сюжет повествует о появлении в мире хронопорталов, которые угрожают уничтожить Вселенную. Благодаря возможности перемещения во времени, Соник сможет попасть в прошлое и встретиться со своим предшественником из 1991 года. Релиз Sonic Generation состоится в конце 2011 года.

Компания Capcom анонсировала игру Resident Evil: Outbreak Survive для социальных сетей. Проект будет запущен в июне и первыми его смогут оценить пользователи японской социальной сети Gree. События игры развернутся в охваченном эпидемией городе Ракун Сити, где игрокам предстоит совместно сражаться с инфицированными жителями, выполнять различные сюжетные задания, искать пропитание и оружие. Если Outbreak Survive окажется востребованным, то впоследствии его перенесут и в другие социальные сети вроде Facebook.

#НАШИ НОВОСТИ

«Новый Диск» выступит издателем мистического боевика F.E.A.R. 3 на территории России и стран СНГ. Проект будет полностью переведен на русский язык и поступит в продажу в двух версиях — коллекционном и стандартном издании. Выход PC-версии F.E.A.R. 3 состоится 24 мая.

Компания «1С-СофтКлаб» сообщила, что выход игры «Диверсанты: Вьетнам» запланирован на третий квартал 2011 года в версии для РС. Проект представляет собой стратегию с тактическими элементами и посвящен одному из самых неоднозначных конфликтов в истории XX столетия. Игра включает две сюжетные кампании, поэтому оценить войну можно будет глазами как советских солдат, так и американцев. Из ключевых особенностей стратегии стоит отметить нестандартные диверсионные миссии, большой выбор огнестрельного и холодного оружия, а также доступную для управления военную технику.

Российское подразделение Electronic Arts объявило о снижении цен на главные хиты издательства для платформ PC, PlayStation 3, Xbox 360, PSP и PlayStation 2. Отныне такие игры, как Battlefield Bad Company 2, Medal of Honor, The Sims 3, FIFA 11, NHL 11, MMA и FIFA Manager 11, а также многие другие проекты можно будет приобрести по сниженной цене. В случае с проектами для PlayStation 3 это 1399 рублей, для Xbox 360 — 1199 рублей, для PSP — 999 рублей, а для PlayStation 2 и РС — 599 рублей. Компьютерные версии в «джевелах» и того дешевле — 299 рублей. Сроки действия предложения не ограничены.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

RAGE — прохождение миссии в заброшенном городе Dead City. У проекта есть все шансы стать одним из лучших образцов постапокалиптических шутеров:

Новое видео Battlefield 3. Двенадцать минут демонстрации особенностей сражений на городских улицах:

Prey 2 — интервью, в котором авторы рассказывают о сюжете:

DiRT 3 — демонстрация экстремального режима Transporter. В ролике также можно оценить особенности физической модели автомобиля и систему повреждений:

SHIFT 2 Unleashed — показ особенностей дополнения Legends Pack, включающего ретроавтомобили:

Portal 2 — демонстрация совместного кроссплатформенного прохождения миссий. Пользователи PlayStation 3 играют вместе с владельцами PC и Mac:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Интернет-ресурс VGN365 опубликовал новость о том, что студия BioWare ведет разработку новой игры Project Zulu. Проект представляет собой приключенческий экшен, действие которого разворачивается в космосе. Распространять игру планируется эпизодами. Сведения об этом журналисты почерпнули из закрытой части магазина Xbox Live, доступ к которой имеют лишь представители прессы и разработчики. При этом последние не подтверждают данную информацию.

Анонс новой игры серии Army of Two состоится в ближайшее время. Поводом для подобных утверждений послужило размещенное студией Visceral Games объявление о поиске главного продюсера и специалиста по разработке игровых миров для проекта под маркой Army of Two. Подробной информации об игре, предполагаемой дате выхода и платформах пока нет. Отметим, что боевик Army of Two известен, прежде всего, интересным режимом совместного прохождения и на сегодняшний день насчитывает две части, чей средний балл в прессе составляет 7,5 из 10.

Выход Grand Theft Auto 5 может состояться 15 января 2012 года. Информация об этом появилась на странице немецкого подразделения GameStop, объявившего о старте предварительных заказов на игру. Воспринимать серьезно данную новость пока не стоит, так как компания Rockstar официально не анонсировала проект. Но не исключено, что первые подробности о гангстерском боевике появятся на выставке Е3 2011.

Неординарный рекламный ход решила использовать студия CD Projekt RED для привлечения внимания к проекту The Witcher 2. В майском номере польского издания Playboy появится статья с изображениями обнаженной героини игры Трисс. Ходят слухи, что пикантные кадры с рыжеволосой бестией можно будет увидеть и в самой игре. Насколько это правда — неизвестно, но зато оценить красивые формы девушки на артах для мужского журнала можно уже сейчас.

Это были все главные новости за неделю. Оставайтесь с нами — впереди ждет много интересного. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 23 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 25 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 30 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.