Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 22–28 октября 2012 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 13 не сдает лидирующей позиции. Проект занимает первое место в списке бестселлеров на территории Великобритании три недели подряд. На втором месте дебютировал платформер Skylanders Giants. Третья строчка хит-парада досталась экшену Dishonored. Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 13
  2. Skylanders Giants
  3. Dishonored
  4. Just Dance 4
  5. Doom 3: BFG Edition
  6. Pokemon Black 2
  7. Resident Evil 6
  8. Borderlands 2
  9. Pokemon White 2
  10. XCOM: Enemy Unknown

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, вторую неделю подряд самой популярной компьютерной игрой является стратегия XCOM: Enemy Unknown. На втором месте идет предварительный заказ экшена Assassin's Creed 3. Закрывает тройку лидеров гоночная аркада Need for Speed: Most Wanted. Проект поступит в продажу 1 ноября, но зарубежное издание Edge уже поставило игре оценку: 9 из 10 баллов. Журналисты отметили качественно реализованное управление, зрелищность и удачную комбинацию идей из серий Burnout и Need for Speed.

Поклонники консолей на этой неделе отдали предпочтение предварительным заказам коллекционных изданий игр. Первое место занял экшен Assassin's Creed 3, второе — боевик Medal of Honor: Warfighter, а третье — гоночная аркада Need for Speed: Most Wanted. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. XCOM: Enemy Unknown Специальное издание (DVD-BOX)
  2. Assassin's Creed 3. Join Or Die Edition
  3. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (DVD-BOX)
  4. Medal of Honor: Warfighter Limited Edition
  5. XCOM: Enemy Unknown
  6. FIFA 13
  7. Dishonored
  8. Diablo III
  9. Герои меча и магии VI: Набор приключений
  10. Hitman: Absolution. Профессиональное издание (русская версия) (DVD-BOX)

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Assassin's Creed 3. Freedom Edition (PlayStation 3)
  2. Medal of Honor: Warfighter. Limited Edition (PlayStation 3)
  3. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (PlayStation 3)
  4. Halo 4. Limited Edition (Xbox 360)
  5. Uncharted. Трилогия (PlayStation 3) (русская версия)
  6. Resident Evil 6 (PlayStation 3)
  7. FIFA 13. Ultimate Edition (PlayStation 3)
  8. Forza Horizon. Limited Edition (Xbox 360)
  9. Gears of War 2. Classics (Xbox 360)
  10. Assassin's Creed 3. Join Or Die Edition (PlayStation 3)

Съемки фильма по мотивам Assassin's Creed стартуют летом 2013 года. Над картиной будут работать компании New Regency и 20th Century Fox. Главную роль сыграет Майкл Фассбендер (Michael Fassbender), снимавшийся в фильмах «Прометей», «Люди Икс: Первый класс» и «Бесславные ублюдки»;. На данный момент ведется работа по подбору сценаристов, режиссера и актерского состава. Издательство Ubisoft намерено максимально контролировать рабочий процесс, чтобы лента в полной мере сохранила дух оригинальной игры. Ожидается, что мировая премьера Assassin's Creed состоится осенью 2014 года.

В США, в Университете Уильяма Марша Райса введут специализированный курс, посвященный игре The Elder Scrolls V: Skyrim. Предмет получил название «Скандинавские вымышленные миры: древнескандинавские саги и Skyrim»; (Scandinavian Fantasy Worlds: Old Norse Sagas and Skyrim). Изучая данный курс, студенты смогут наглядно проследить параллели между скандинавскими и исландскими легендами и сюжетной линией игры. В рамках эксперимента лекции можно будет прослушать в течение одного семестра. В дальнейшем университет не планирует повторять курс, однако руководство может изменить позицию, если предмет окажется востребованным.

Компания Sony приняла решение сократить штат сотрудников на 2000 человек. Больше всего специалистов будет уволено из главного офиса корпорации — численность его сотрудников сократится на 20%. Все увольнения будут произведены до конца этого года. Данное решение связано со стремлением компании ;снизить финансовые потери, которые по итогам предыдущего квартала составили 312 миллионов долларов. Уменьшение числа сотрудников позволит сэкономить порядка 380 миллионов долларов.

Студия Lightbox Interactive прекратила сотрудничество с Sony. Действие контракта в рамках работы над проектами Starhawk и Warhawk окончено. Специалисты больше не будут заниматься разработкой игр для консолей и сосредоточат свои силы на проектах для устройств на базе платформы iOS. В связи с переориентацией деятельности было принято решение перейти на самостоятельное финансирование и сократить штат сотрудников на 24 человека.

Один из основателей студии Vigil Games и творческий директор серии Darksiders Джо Мадурейра (Joe Madureira) покинул компанию. Специалист проработал в команде семь лет и в течение этого времени возглавлял работу над проектами Darksiders и Darksiders 2. Джо Мадурейра сообщил, что сохраняет хорошие взаимоотношения с бывшими коллегами. Он продолжит работать в игровой индустрии и вскоре представит свой новый крупный проект. Отметим, что Джо Мадурейра — весьма разноплановая и известная личность. Ранее он работал художником-комиксистом и принимал участие в создании Deadpool, Uncanny X-Men и Battle Chasers.

Кен Ролстон (Ken Rolston) перешел в компанию Turbine, известную по работе над проектами Dungeons &; Dragons Online и The Lord of the Rings Online. В студии специалист занял пост директора по дизайну. Ранее господин Ролстон исполнял обязанности ведущего дизайнера The Elder Scrolls 3: Morrowind, The Elder Scrolls 4: Oblivion и Kingdoms of Amalur: Reckoning. Однако после банкротства Big Huge Games был вынужден искать новое место работы. Над какими играми он будет трудиться в Turbine, пока не сообщается.

Компания Microsoft сообщила, что за все время существования Xbox 360 по всему миру было продано 70 миллионов консолей. Данные учитываются с ноября 2005 года по сентябрь 2012 года. Аналитики отмечают, что сейчас популярность приставки пошла на спад и продажи значительно сокращаются. Самой популярной в мире считается консоль Wii — ее продажи по состоянию на сентябрь этого года составляют 97 миллионов экземпляров. На третьем месте по востребованности идет PlayStation 3, которая разошлась суммарным тиражом в 64 миллиона комплектов по итогам на март этого года.

Компания Infinite Game Publishing сообщила, что доходы от продажи предварительного доступа к MechWarrior Online составили 5 миллионов долларов. Пользователям были предложены три варианта подписки стоимостью 30, 60 и 120 долларов. Продажи комплектов приостановили еще 14 октября, а 16 октября должно было начаться открытое бета-тестирование многопользовательского проекта. Однако в последний момент запуск тестирования отменили и перенесли на неопределенный срок. Основной причиной отсрочки являются технические проблемы с игрой.

В сервисе Steam Greenlight появился раздел с каталогом программного обеспечения. Теперь независимые компании разработчиков и отдельные специалисты могут выставлять на голосование свои продукты. Условия остались прежними — проекты, которые получат наибольшее количество голосов пользователей, будут добавлены представителями Valve Software в сервис цифровой дистрибуции Steam. Принимается программное обеспечение для PC, Mac и Linux. Пока ассортимент делится на десять категорий — от редакторов для работы с аудио, видео и изображениями до обучающих программ.

Серия Mass Effect получит продолжение. Продюсер BioWare Montreal Фабрис Кондоминас (Fabrice Condominas) сообщил, что новая часть игры будет разительно отличаться от предыдущей трилогии. История приключений капитана Шепарда и его команды окончена: в Mass Effect 4 будет новый главный герой и иные ключевые персонажи. Дополнительно разработчики собираются пересмотреть концепцию проекта и игровую механику. О том, каких нововведений стоит ожидать, продюсер пока не сообщает.

Компания CD Project RED объявила официальное название своего нового проекта. Игра получила заголовок Cyberpunk 2077. События развернутся в 2077 году в мегаполисе Night City. Город расположен в США, на побережье Калифорнии, между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Главный герой сможет свободно исследовать урбанистический ландшафт и его окрестности. Сценарий проекта ориентирован на взрослую аудиторию пользователей. За основу игровой механики взяты правила настольной игры Cyberpunk 2020, а значит система развития героя будет базироваться на «ролях»; и улучшении навыков. Дата выхода игры и список целевых платформ пока не объявлены.

Фантастический боевик Crysis 3 объединит и приумножит сильные стороны первых двух частей серии. В частности, разработчики удачно скомбинировали обширные пространства разрушенного мегаполиса с элементами тропического леса. В игре будет много открытых локаций, которые предусматривают возможность нелинейного прохождения миссий. Это позволит пользователям неоднократно выполнять задания разными способами. В совокупности привнесенные нововведения призваны повысить интересность и динамичность игры. Выход Crysis 3 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится в феврале 2013 года.

Компания BioWare представила новую информацию о ролевой игре Dragon Age 3. В игре появится редактор для настройки внешности и характеристик героев. Пользователи смогут самостоятельно задавать параметры главного героя и его спутников. Кроме того, у игрока появится собственный замок, который можно использовать как перевалочный пункт. Локации станут намного более обширными. В качестве примера разработчики приводят тот факт, что в Dragon Age 3 есть уровень, площадь которого равна всем картам из Dragon Age 2. Авторы также отмечают, что на события истории и прохождение будут оказывать влияние решения, принятые в предыдущих частях серии. Выход проекта намечен на IV квартал 2013 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Экшен Assassin's Creed 3 в версии для PlayStation 3 получит дополнительную эксклюзивную сюжетную главу. История будет включать четыре миссии. В центре событий окажется историческая фигура по имени Бенедикт Арнольд (Benedict Arnold) — это ;молодой человек, изначально выступавший на стороне американских повстанцев. Благодаря своему таланту и целеустремленности он быстро продвигался по карьерной лестнице военного и вскоре стал генералом. Однако Бенедикт Арнольд оказался предателем: за 20 тысяч фунтов стерлингов и звание генерала британской армии он согласился сдать англичанам форт Вест-Пойнт. Но заговор был раскрыт, планы сорвались. Действие кампании развернется вокруг этого исторического факта. Главному герою Коннору предстоит не только раскрыть заговор, но и сдержать атаку на Вест-Пойнт. Выход Assassin's Creed 3 состоится 30 октября для PlayStation 3 и Xbox 360, владельцам PC придется подождать до 22 ноября.

Состоялся анонс сюжетного дополнения Slingshot Content Pack к тактической стратегии XCOM: Enemy Unknown. В набор войдут три миссии, новый герой из числа солдат-оперативников и расширенные возможности настройки персонажей. В ходе выполнения заданий пользователям предстоит сменить курс космического корабля пришельцев, а также вступить в бой с противниками в небе над Китаем. Стоимость и точная дата выхода Slingshot Content Pack для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 пока не называется.

Студия DICE представила дополнение Aftermath к военному боевику Battlefield 3. Сборник содержит ряд боевых миссий, события которых развернутся на улицах Тегерана, разрушенного землетрясением. В набор также войдет новый режим Scavenger, четыре карты, военные и гражданские транспортные средства, новые виды вооружения, достижения и жетоны. Выход Aftermath состоится 11 декабря для PlayStation 3 и 18 декабря для PC и Xbox 360. Подписчики сервиса Battlefield Premium смогут получить DLC на неделю раньше.

Компания Irrational Games представила лимитированное издание BioShock Infinite. Коллекционная версия получила подзаголовок Ultimate Songbird Edition. В набор входит:

  • Диск с игрой;
  • Фигурка монстра Songbird высотой 24 см;
  • Брелок для ключей;
  • Литография;
  • Фигурка Handyman высотой 25 мм для настольной игры по мотивам проекта;
  • Книга с иллюстрациями;
  • Дополнительный цифровой контент, разнящийся в зависимости от платформы.

Стоимость издания составит 149 долларов. Выход BioShock Infinite состоится 26 февраля для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Студия Telltale Games анонсировала коллекционное издание приключенческой игры The Walking Dead. Сборник будет выпущен ограниченным тиражом. В его состав войдет:

  • Диск с пятью эпизодами игры;
  • Специальная упаковка;
  • Сборник из 48 выпусков комикса The Walking Dead Compendium One.

Выход издания состоится 4 декабря для PlayStation 3 и Xbox 360, стоимость составит 69,99 доллара. Также будет доступна и стандартная коробочная версия игры по цене 29,99 доллара.

Издательство SEGA объявило дату выхода англоязычной версии экшена Anarchy Reigns. На территории Европы игра поступит в продажу 11 января 2013 года для PlayStation 3 и Xbox 360. Отметим, что в Японии проект вышел еще летом этого года. Anarchy Reigns представляет собой зрелищный и динамичный экшен, действие которого разворачивается в постапокалиптическом мире. Игра включает сюжетную кампанию и многопользовательский режим с поддержкой до 16 участников.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Red Barrels анонсировала хоррор Outlast. Игра создается эксклюзивно для PC. Над проектом работают специалисты, ранее задействованные в разработке таких хитов, как Prince of Persia: Sands of Time, Assassin's Creed, Splinter Cell: Conviction, Uncharted: Drake's Fortune и Army of Two. Главный герой — журналист, гоняющийся за сенсациями. В процессе подготовки очередной статьи он прибывает в психиатрическую клинику, расположенную в США, в горах штата Колорадо. В больнице ему предстоит столкнуться с необычными событиями и опасными пациентами, которые по непонятной причине оказались на свободе. Выход игры состоится в 2013 году. Распространяться Outlast будет исключительно через сервис цифровой дистрибуции Steam.

Компания XSEED анонсировала англоязычную версию игры Corpse Party: Book of Shadows. Проект относится к жанру интерактивных графических новелл, ранее, в сентябре 2011 года он был выпущен лишь на территории Японии. Сюжетная линия расскажет историю нескольких школьников, за которыми охотится призрак маньяка-учителя, убивавшего своих жертв с помощью ножниц. В лучших традициях японских ужастиков пользователей ожидают призраки, ирреальный мир и некое таинственное проклятье. Выполнена графическая новелла в канонах манги. Выход Corpse Party: Book of Shadows состоится зимой эксклюзивно для PSP.

Студия Gearbox Software представила Borderlands Legends для iOS-устройств. Проект представляет собой смесь стратегии, ролевой игры и экшена. Главными героями выступают четверо персонажей из первой части серии: Мордекай, Лилит, Роланд и Брик. Команде предстоит сразиться с бандитами и враждебными обитателями планеты Пандора. Все бои будут отображаться в изометрии. Выход Borderlands Legends состоится 31 октября. Стоимость игры для iPhone составит 5 долларов, а для iPad — 7 долларов.

#НАШИ НОВОСТИ

Коллекционное издание Far Cry 3 доступно исключительно по предварительному заказу. Об этом сообщила компания «Бука»;. Такое решение связано с тем, что набор будет выпущен ограниченным тиражом. В состав издания входит:

  • Диск с игрой;
  • Эксклюзивный комплект для выживания на острове;
  • Руководство по выживанию;
  • Коллекционная фигурка бандита Васа;
  • Загружаемые дополнения: миссии «Мартышкин труд» и «Пропавшие экспедиции», а также наборы контента «Охотник», «Воин» и «Хищники»;.

Выход Far Cry 3 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 29 ноября. Оформить предварительный заказ можно на официальном сайте.

Издательство «Новый Диск»; представило содержимое расширенной и коллекционной версии боевика Call of Duty: Black Ops 2. Расширенное издание включает:

  • Дополнительную карту Nuketown 2025;
  • Дополнительную карту Nuketown Zombies;
  • Код на загрузку эксклюзивного камуфляжа и вооружения для многопользовательской игры;
  • Фоновые карточки для игроков, созданные по мотивам карты Nuketown 2025 и режима Zombies.

В состав коллекционного издания входит все вышеперечисленное, а также три диска с саундтреком, над которым работал культовый музыкант Трент Резнор, плюс эксклюзивный коллекционный стилбук. Выход Call of Duty: Black Ops 2 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 13 ноября.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 2 ч.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 3 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 30 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 34 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 47 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.