Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Самые значимые игры 2012 года: PC и консоли

⇣ Содержание

#Asura’s Wrath

Жанр Приключения/Аркада
Разработчик/Издатель CyberConnect 2/Capcom
Дата выхода 21 февраля 2012 года
Платформы Xbox 360, PS3

Asura’s Wrath — истинно восточная игра, обладающая всеми соответствующими плюсами и минусами. Но все равно, второй такой нет. Фактически перед нами — несколько сезонов какого-нибудь боевого аниме, умещенного в пять часов эпического сюжета, полного безумных драк планетарных масштабов, гротескных персонажей и «превозмогания и силы воли!», присущих азиатской анимации. Главное — суметь проникнуться атмосферой и колоритом, и тогда вас ждет одно из самых незабываемых приключений уходящего года.

#Silent Hill: Downpour

Жанр Экшен/Приключения
Разработчик/Издатель Vatra Games/Konami
Дата выхода 13 марта 2012 года
Платформы Xbox 360, PS3

Очередная попытка создать западный вариант Silent Hill, с новым героем и абсолютно новой историей. Мерфи Пендлтон, разбившись на автобусе с заключенными близ туманного Сайлент-Хилл, вынужден столкнуться со своими страхами и скелетами в шкафу, как пришлось многим до него. Только на этот раз нам на откуп дается весь город сразу: скромный открытый мир с побочными заданиями и сильным элементом исследования.

Главная претензия фанатов — излишняя «американизация». Мистический психологизм уступил место кровавому триллеру про монстров и всепоглощающее чувство вины. Это тот случай, когда хорошая игра прогнулась под весом именитого названия. Читать рецензию.

#Journey

Жанр Приключения
Разработчик/Издатель thatgamecompany/Sony Computer Entertainment
Дата выхода 13 марта 2012 года
Платформы PS3

Journey — яркое доказательство того, что в современном мире есть еще место смелым экспериментам и волшебным сказкам. Казалось бы, в нее даже играть не надо, просто смотри, изучай, открывай новые странички истории древней цивилизации. Но этот процесс затягивает почище любого безостановочного экшена. Journey — торжество визуального содержания и философской мысли над навороченным геймплеем. Она не о том, как спасти в очередной раз мир от Зла. Далеко на каждый поймет ее. Но если вы цените искусство в любом его проявлении, то творение thatgamecompany обязательно придется вам по душе. Читать рецензию.

#Dragon’s Dogma

Жанр RPG
Разработчик/Издатель Capcom/Capcom
Дата выхода 22 мая 2012 года
Платформы Xbox 360, PS3

Capcom решила попробовать совместить классическую ролевую игру с восточными jRPG. Смесь получилась несколько своеобразной, но весьма аппетитной. Тут вам и высокая сложность в духе Dark Souls, и мир размера Skyrim, и боевая система, которая может потягаться с именитыми представителями жанра слэшеров. Казалось бы, такой винегрет не испортит щепотка технических огрехов и клишированный сюжет. Только вот в целом Dragon’s Dogma является меньшим, чем сумма всех ее элементов по отдельности: разработчики не смогли грамотно собрать части паззла воедино.

#Tekken Tag Tournament 2

Жанр Файтинг
Разработчик/Издатель Namco Bandai Games/ Namco Bandai Games
Дата выхода 11 сентября 2012 года
Платформы Xbox 360, PS3

В Tekken Tag Tournament 2 разработчики, видимо, хотели добиться «эффекта Мстителей»: собрать чуть ли не всех героев, когда-либо встречавшихся в серии, и заставить их драться друг с другом до смерти. И это им удалось: вы сможете найти персонажа по вкусу или составить команду из двух любимчиков, а затем отправиться оттачивать боевые навыки с ботами или в онлайне. Огромное количество приемов и уникальные тактики бойцов порадуют всех ценителей файтингов. Только вот Tekken всегда славился еще и хорошей историей, но ее-то в Tag Tournament 2 и не завезли… хотя кому оно нужно? Читать рецензию.

#Resident Evil 6

Жанр Экшен/Приключения
Разработчик/Издатель Capcom/Capcom
Дата выхода 2 октября 2012 года
Платформы Xbox 360, PS3

Resident Evil 6 вызывает противоречивые эмоции и является жертвой собственных амбиций. Без сомнения, это одно из главных событий ушедшего года, жаль только, не самое счастливое. Она огромна по современным игровым меркам, обладает интересной историей, собирает под одной крышей много старых героев, но при этом слишком косится в сторону экшена и обладает целым ворохом обидных промахов. Последние, правда, разработчики старательно исправляют обильным количеством патчей и DLC, но впечатления уже попорчены. Впрочем, повезет любителям ПК, на которых RE6 выйдет со всеми консольными дополнениями в комплекте. Читать рецензию.

#Forza Horizon

Жанр Гонки
Разработчик/Издатель Playground Games, Turn 10 Studios/Microsoft Game Studios
Дата выхода 23 октября 2012 года
Платформы Xbox 360

Forza Horizon изначально задумывалась как спин-офф популярного гоночного сериала Forza Motorsport. На поверку же ее культурная ценность чуть ли не выше, чем у оригинала. Разработчики смогли так пройти по грани, разделяющей аркаду и симулятор, как никто другой. Открытый мир в духе Test Drive Unlimited, неплохая сюжетная основа, отличная графическая оболочка и, самое главное, невероятно увлекательные гонки на любой вкус. Horizon предлагает именно то, чего от нее хочет каждый конкретный игрок. Жаждете соревнований с живыми соперниками? Вперед! Хотите просто ехать в сторону заката и любоваться живописными пейзажами? Горизонт ждет вас… Читать рецензию.

#Halo 4

Жанр Шутер от первого лица
Разработчик/Издатель 343 Industries/ Microsoft Game Studios
Дата выхода 6 ноября 2012 года
Платформы Xbox 360

Новая часть культовой серии Halo — что еще можно добавить? Разработчик новый, но суть та же: Мастер Чиф снова спасает человечество. Методы его не изменились — верный автомат по-прежнему является главным аргументом в спорах с враждебными пришельцами. Разработчики умело тасуют ситуации, врагов, коридоры и открытые пространства. AI в меру умен и может бросить игроку достойный вызов. Удивляет техническое исполнение: проект выжимает из Xbox 360 все соки, картинка потрясающе красивая и сочная. 343 Industries не хватило только капельки смелости: старательно копируя все элементы успеха прошлых частей, они почти не дают воли собственной фантазии. Читать рецензию.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 10 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 11 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 12 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 13 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 13 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 14 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 43 мин.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 5 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 6 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 6 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 7 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 8 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 10 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 11 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 11 ч.