Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 4–10 марта 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футуристический боевик Crysis 3 сохранил пальму первенства на территории Великобритании. Игра возглавляет список бестселлеров вторую неделю подряд. На втором месте разместился футбольный симулятор FIFA 13. Проект от Electronic Arts входит в десятку самых популярных игр с момента своего выхода в ноябре 2012 года и, похоже, не собирается сдавать позиций. Закрывает тройку лидеров экшен Metal Gear Rising: Revengeance. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Crysis 3
  2. FIFA 13
  3. Metal Gear Rising: Revengeance
  4. Call of Duty: Black Ops 2
  5. Far Cry 3
  6. Need for Speed: Most Wanted
  7. Aliens: Colonial Marines
  8. Dead Space 3
  9. Assassin's Creed 3
  10. Hitman: Absolution

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, десятку самых продаваемых компьютерных игр вторую неделю подряд возглавляет самостоятельное дополнение «The Sims 3: Студенческая жизнь». На втором месте успешно дебютировал приключенческий экшен Tomb Raider. Третье место занимает предварительный заказ на стратегию StarCraft II: Heart of the Swarm.

Владельцы консолей вновь отдали предпочтение предварительному заказу «God of War: Восхождение». Игра является одним из самых ожидаемых эксклюзивов этого года для PlayStation 3 и лидирует вторую неделю подряд. Второе и третье место чарта разделили специальное и стандартное издания Tomb Raider. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. The Sims 3: Студенческая жизнь (Лимитированное издание)
  2. Tomb Raider (Специальное издание)
  3. StarCraft II: Heart of the Swarm (Коллекционное издание)
  4. StarCraft II: Heart of the Swarm
  5. Crysis 3. Hunter Edition
  6. SimCity (Лимитированное издание)
  7. The Sims 3: 70-е, 80-е, 90-е. Каталог
  8. BioShock: Infinite (DVD-BOX)
  9. The Sims 3: Мир приключений
  10. The Elder Scrolls V: Skyrim — Dawnguard

Игры и аксессуары для консолей:

  1. God of War: Восхождение. Специальное издание (PlayStation 3)
  2. Tomb Raider. Коллекционное издание (PlayStation 3)
  3. Tomb Raider (PlayStation 3)
  4. Tomb Raider. Коллекционное издание (Xbox 360)
  5. Crysis 3. Hunter Edition (PlayStation 3)
  6. Crysis 3 (Xbox 360)
  7. Killzone Trilogy (PlayStation 3)
  8. Halo: Reach (Xbox 360)
  9. Crysis 2 (PlayStation 3)
  10. Mortal Kombat. Komplete Edition (PlayStation 3)

Экранизация серии Deus Ex обрела официальное название. Картина получила заголовок Deus Ex: Human Defiance. Кинокомпания CBS уже зарегистрировала домен DeusExHumanDefianceFilm.com — сайт будет запущен в ближайшие несколько месяцев. Напомним, что режиссером фильма является Скотт Дерриксон (Scott Derrickson), на счету которого такие ленты, как «Синистер», «Шесть демонов Эмили Роуз» и «День, когда Земля остановилась». Над сценарием работает С. Роберт Каргилл (C. Robert Cargill). Дата мировой премьеры Deus Ex: Human Defiance пока не объявлена.

Компания Crystal Dynamics продала права на съемки фильма по мотивам Tomb Raider кинокомпании GK Films. Работа над новой картиной будет вестись в тесном сотрудничестве с авторами игры. Информации об экранизации пока не много. Известно лишь, что лента не будет связана с предыдущими частями фильма. Как и в случае с недавно вышедшей игрой, события картины расскажут о юных годах Лары Крофт. Имя режиссера и актрисы, которая сыграет главную роль, пока не известны.

Компания BioWare в сотрудничестве с Dark Horse Comics выпустит серию комиксов по мотивам Mass Effect. Сборник графических новелл называется Mass Effect: Foundation и является продолжением истории, рассказанной в дополнении Mass Effect 3: Citadel. Сценаристом выступает Марк Уолтерс, который работал над Mass Effect 2 и Mass Effect 3. Первый комикс поступит в продажу 24 июля. Всего к выходу запланировано 20 выпусков.

В Лондоне прошла 66-я церемония вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств. Глава Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) удостоился награды за вклад в развитие игровой индустрии. В рамках премии BAFTA 2013 были также отмечены проекты в области компьютерных и видеоигр. Лучшей игрой года стал экшен Dishonored. Проект Journey выиграл в пяти номинациях, удостоившись наград за музыкальное сопровождение, художественное исполнение, дизайн и многопользовательский режим. Лучшей инновационной игрой признан концептуальный проект The Unfinished Swan, вышедший эксклюзивно для PlayStation 3. Наряду с этим творение Giant Sparrow отметили за успешный дебют. Полный список победителей представлен ниже:

  • Best Game: Dishonored
  • Online Multiplayer: Journey
  • Game Design: Journey
  • Artistic Achievement: Journey
  • Original Music: Journey
  • Audio Achievement: Journey
  • Mobile & Handheld: The Walking Dead
  • Story: The Walking Dead
  • Game Innovation: The Unfinished Swan
  • Debut Game: The Unfinished Swan
  • Action: Far Cry 3
  • British Game: The Room
  • Performer: Danny Wallace — Thomas Was Alone
  • Family: Lego Batman 2
  • Strategy: Xcom — Enemy Unknown
  • Ones to Watch: Kind of a Big Deal — Starcrossed
  • Online Browser: SongPop
  • Sports/Fitness: New Star Soccer
  • Fellowship: Gabe Newell

Многопользовательская игра Dota 2 признана самым популярным проектом в сервисе Steam. По данным на 1 марта, одновременное число играющих достигло 297010 человек. Это стало абсолютным рекордом в истории Steam. Игре удалось сместить с пьедестала почета The Elder Scrolls 5: Skyrim, в которой после релиза было зафиксировано 287411 одновременно играющих пользователей. Отметим, что Dota 2 находится на стадии бета-тестирования, но ее популярность по всему миру растет с каждым днем.

Президент компании Respawn Entertainment Джейсон Вест (Jason West) подал в отставку и покинул студию. Данное решение продиктовано личными причинами и необходимостью урегулировать семейные проблемы. Джейсон Вест — известная личность в игровой индустрии. Ранее он работал творческим директором в Infinity Ward и с 2002 по 2010 год руководил разработкой игр серии Call of Duty. По официальной информации, возвращаться к деятельности в сфере игровой индустрии специалист не планирует.

Главный дизайнер Watch Dogs Джейми Кин (Jamie Keen) объявил о своем уходе из Ubisoft. Специалист перешел работать в Electronic Arts, в студию EA Gothenburg. На новом месте работы он займет должность продюсера игрового процесса, предположительно, участвуя в разработке новой части серии Need for Speed. Джейми Кин имеет солидный стаж в сфере игровой индустрии, а в его портфолио есть такие известные игры, как Crysis, Battlefield: Bad Company и Far Cry 3.

Негативные отзывы критиков профильной прессы и низкие продажи Aliens: Colonial Marines поставили под удар компанию TimeGate Studios. Вместе с Gearbox Software разработчики участвовали в работе над одиночной кампанией. Из-за провала проекта TimeGate Studios не смогла заключить с издателем договор на создание новой игры. Штат компании подлежит сокращению. Ожидается, что будут уволены 25 специалистов, а студии придется провести реорганизацию и пересмотреть внутреннюю политику.

Работа над созданием консоли Steam Box от Valve вышла на финальную стадию. Руководитель компании Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) сообщил, что прототипы устройства будут готовы через три или четыре месяца. Затем образцы будут предоставлены на тестирование ограниченному кругу пользователей. На основании их отзывов разработчики внесут необходимые доработки в консоль, после чего она будет отправлена в серийное производство. Дата запуска Steam Box пока не называется. Компания Microsoft уже отметила новаторскую сущность устройства, хотя и не считает творение Valve конкурентом своей консоли следующего поколения.

Electronic Arts работает над универсальным сервисом авторизации. По словам представителей компании, услуга позволит связать несколько учетных записей мультиплатформенных проектов EA в одну. На данный момент в списке значатся Facebook, Origin, iOS, PlayStation 3 и Xbox 360. Система позволит автоматически подключаться с любого из перечисленных сервисов и устройств и продолжать прохождение игры с последнего сохранения. Регистрация и дальнейшая верификация пользователя происходит единожды. Помимо этого, с помощью сервиса можно общаться и составлять расписание сетевых матчей.

Студия CD Projekt RED рассказала об особенностях подачи сюжета в ролевой игре Cyberpunk 2077. Все персонажи, встречаемые на улицах города и в заведениях, будут разговаривать на своем родном языке, в зависимости от национальности. Чтобы понимать чужую речь, главный герой сможет приобретать имплантаты-переводчики. Чем дороже имплантат, тем более качественным будет перевод. Это позволит герою более детально познакомиться с миром игры — узнать об истории города, особенностях района, политической и социальной обстановке, а также деталях сюжетной линии. Релиз Cyberpunk 2077 запланирован на 2015 год.

Появилась новая информация о The Witcher 3: Wild Hunt. Прохождение игры в среднем рассчитано на 50 часов. В зависимости от действий игроков, в конце их ждет три кардинально различных между собой финальных главы. Игровая механика проекта пополнится новыми элементами. В частности, главный герой освоит свежие приемы рукопашного боя, научится прыгать, а также расширит свои познания в области магических заклинаний. В число последних войдут умения по приручению диких лошадей, а также мощные атаки огнем. Дополнительно в The Witcher 3: Wild Hunt можно будет охотиться на животных, продавая затем мясо и шкуры. Особую роль в проекте сыграют погодные условия, от которых будет зависеть возможность добраться до разных поселений, встреча с ключевыми персонажами и возможность найти в лесах разную живность. Выход третьей части серии состоится в 2014 году для PC и PlayStation 4.

Компания Epic Games приготовила сюрприз для поклонников Gears of War: Judgment. После прохождения игры пользователи смогут получить доступ к дополнительной сюжетной кампании. Ее история разворачивается параллельно с финальными сражениями Gears of War 3. Главными героями выступят Бэйрд и Коул. Пользователям предстоит узнать, что же произошло с бойцами и с чем им пришлось столкнуться на острове Азура, в то время как Маркус отправился сражаться с королевой локустов. Пройти бонусную кампанию смогут не все, а лишь те, кто получил максимальное количество звезд во время первого прохождения игры. Выход Gears of War: Judgment состоится 22 марта для Xbox 360.

Мистический триллер Beyond: Two Souls выйдет 8 октября эксклюзивно для PlayStation 3. Наравне с официальной датой релиза представители компании Quantic Dream сообщили еще одну интересную новость. Как стало известно, в работе над игрой принимает участие актер Уиллем Дефо (Willem Dafoe), известный по фильмам «Авиатор», «Однажды в Мексике» и «Святые из трущоб». Он сыграет одного из второстепенных героев. Как уже известно, в проекте также появится актриса Эллен Пейдж (Ellen Page), которая исполнит роль главной героини игры.

Голоса Сильвестра Сталлоне (Sylvester Stallone) и Ричарда Кренны (Richard Crenna) будут использоваться в озвучке шутера Rambo: The Video Game. Стоит отметить, что полноценно в работе над игрой актеры не задействованы – авторам проекта удалось лишь приобрести права на публикацию реплик главных героев лент «Рэмбо: Первая кровь», «Рэмбо: Первая кровь — 2» и «Рэмбо — 3». Rambo: The Video Game выйдет в версиях для PC и консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Точная дата релиза не анонсирована.

Самостоятельное дополнение Sniper Elite: Nazi Zombie Army к военному боевику Sniper Elite V2 поступило в продажу в версии для PC. Приобрести его можно в сервисе цифровой дистрибуции Steam. Игра рассказывает о последних днях Второй мировой войны. Игрок выступает в роли русского снайпера. Войдя вместе с советскими солдатами в Берлин, он обнаруживает, что город захвачен зомби и теперь бойцам предстоит противостоять более опасной угрозе. Sniper Elite: Nazi Zombie Army предлагает как одиночный, так и кооперативный режим прохождения. Последний рассчитан на четырех человек. В игру добавлено несколько видов новых противников, среди которых есть камикадзе и мертвые снайперы, способные мгновенно перепрыгивать с одной крыши здания на другую.

Представители издательства Deep Silver сообщили точную дату выхода Metro: Last Light. Американские покупатели смогут приобрести сиквел Metro 2033 первыми — для них старт продаж состоится 14 мая этого года. Европейский релиз запланирован на 17 мая. Игра выйдет в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Square Enix представило проект Thief. Игра является перезапуском известной серии и выйдет на PC, PlayStation 4 и консоли нового поколения от Microsoft. Разработчиком выступает студия Eidos Montreal, на счету которой значится Deus Ex: Human Revolution. Главное действующее лицо — вор по имени Гаррет. После долгих скитаний он возвращается в индустриальный город, охваченный эпидемией чумы и управляемый жестоким тираном Бароном. Впрочем, творящийся вокруг хаос лишь на руку Гаррету, поскольку в такой атмосфере совершать кражи значительно легче. Вскоре он похищает у одного из аристократов мистический медальон, и теперь ему предстоит разгадать тайну странного предмета. Игровая механика Thief строится на выполнении миссий с использованием скрытности. В арсенале вора появятся отмычки, крюк, дубинка, дымовые гранаты и лук с различными видами стрел. В помощь игрокам будет также предоставлена функция «Фокус». Активировав ее, пользователи смогут определять уступы, трубы и лазейки, по которым может взобраться Гаррет, подсвечивать различные объекты для взаимодействия, а также замедлять время. Релиз Thief запланирован на 2014 год.

Компания Ubisoft анонсировала приключенческий экшен Assassin's Creed 4: Black Flag. Разработкой игры занимается студия Ubisoft Montreal, которой помогают еще семь внутренних подразделений издательства. Игра создается для PC, PlayStation 3, Xbox 360, Wii U и консолей нового поколения. Версия для текущих систем поступит в продажу 29 октября, а для PlayStation 4 и Xbox 720 — позже, с выходом консолей. События четвертой части серии развернутся в XVIII веке. Главный герой — пират Эдвард Кенуэй, бороздящий на своем корабле просторы Карибского моря. В игре заявлено немало исторических личностей, более 50 локаций, доработанная боевая система и обновленный многопользовательский режим.

Издательство Activision анонсировало игру Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows. Проект создается по мотивам анимационного сериала о черепашках-ниндзя, который транслируется на телеканале Nickelodeon. Пользователи смогут выступить в роли одного из четырех героев (Леонардо, Микеланджело, Рафаэля и Донателло) и принять участие в захватывающих приключениях. Наравне с одиночной кампанией в игре будет присутствовать кооперативный режим на четырех человек. Разработкой занимается Red Fly Studio. Релиз Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows состоится летом. Приобрести ее можно будет в сервисах цифровой дистрибуции для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Студия Echo Peak создаст игру по мотивам творчества известного американского исполнителя Снуп Догга. Игра под названием Way of the Dogg выйдет в версиях для консолей PlayStation 3 и Xbox 360, а также платформ на базе iOS и Android. Проект представляет собой ритм-файтинг. Каждая локация выполнена в уникальном стиле, отражающем смысл играющей на данный момент песни. Также среди источников вдохновения авторы называют популярные в 70-е годы фильмы о восточных единоборствах. Не исключено, что по сюжету главный герой будет постигать редкий «боевой стиль» Снуп Догга. Релиз Way of the Dogg состоится в апреле 2013 года.

Роберт Боулинг (Robert Bowling) представил дебютный проект свой новой студии Robotoki. 2D-платформер под названием The Adventures of Dash расскажет историю мальчика, страдающего нарколепсией. Особенностью редкой болезни являются приступы внезапной сонливости. В любой момент девятилетний школьник может перенестись из реальности в мир грез. По словам бывшего креативного стратега Infinity Ward, каждая локация будет отмечена уникальным стилем. Этому способствует тот факт, что над уровнями работают разные художники. Внешний облик и роль главного персонажа также будут меняться в зависимости от сюжета сновидения. Релиз The Adventures of Dash зависит от того, соберет ли игра необходимый для создания бюджет на сайте Kickstarter. На данный момент заявлены версии для Windows, Mac, Linux и консоли OUYA. В случае успеха разработчики обещают адаптировать игру для мобильных устройств и консолей.

Независимая студия Monsters анонсировала психологический триллер Hybris. Проект будет представлять собой трилогию, первая часть которой выйдет в II квартале этого года для PC и Mac. Главным героем игры выступает маленький мальчик Кевин. Устав жить в атмосфере постоянного эмоционального напряжения из-за скандалов в семье, он сбегает в лес. Однако вместо тишины и покоя здесь его ждет мрачная лесная чаща. Проходя испытания, Кевин вынужден преодолевать свой страх и демонстрировать смекалку, разгадывая головоломки и придумывая способы обхода ловушек. Ему предстоит многое узнать о себе, своей семье, а также о том, что некоторые секреты не стоит раскрывать. Hybris создается в сотрудничестве с талантливым композитором Остином Уинтори (Austin Wintory), написавшим музыку к игре Journey.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «Новый Диск» выступит российским издателем экшена «The Walking Dead. Инстинкт выживания». Разработчиком игры является студия Terminal Reality. В основу сюжетной линии легли события одноименного сериала. Главными героями выступают Дерил Диксон и его брат Мэрл, которым необходимо спастись из наводненного зомби города. На территории России проект выйдет в оригинальном озвучении, дополненном русскими субтитрами. Релиз «The Walking Dead. Инстинкт выживания» состоится 22 марта для PC.

Издательство «1С-СофтКлаб» объявило о скидках на игры от компании SEGA. В акции участвуют такие проекты, как Total War: SHOGUN 2 Collection, «Total War: SHOGUN 2 — Закат самураев», The Cave, «Empire: Total War. Коллекция» и «Rome: Total War. Полная коллекция». Скидки на игры варьируются от 50 до 75%. Предложение действует до 13 марта. Приобрести игры можно в цифровом магазине компании.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥