Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Transformers: Rise of the Dark Spark — много лязга из ничего. Рецензия

Русское название «Трансформеры: Битва за Темную Искру»
Жанр Экшен
Издатель Activision
Издатель в СНГ «Новый Диск»
Разработчик Edge of Reality
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo E4700 2,6 ГГц/AMD Phenom X3 8750 2,4 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8800GT/AMD Radeon HD 4850, 10 Гбайт свободного места на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Quad Q6400 2,13 ГГц/AMD Phenom X4 9600 2,2 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTS 450/AMD Radeon HD 5770
Дата выхода 24 июня 2014 года
Возрастной ценз от 13 лет
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4, Wii U
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Автора этой статьи всегда поражало, насколько стабильно работает «проклятье кинолицензии». От него, видимо, вообще нет спасения. Даже хорошие, талантливые команды, связавшись с той или иной киносерией, будто забывают все, что умели до этого, и лепят очередную неудобоваримую гадость. Игровая линейка про трансформеров — яркий тому пример. War for Cybertron и Fall of Cybertron были одна другой краше, но стоило только разработчикам подписаться делать проект к третьему фильму Майкла Бэя... Результат даже поминать не стоит.

Впрочем, у Rise of the Dark Spark были все шансы нарушить череду провалов. Новые разработчики, получив на руки все наработки предшественников, решили сделать хитрый финт ушами — превратить игру в кроссовер.

Использовать в рамках одного проекта сразу две вселенные трансформеров — все равно что убить одним выстрелом двух зайцев. Сюжетная арка на Земле обеспечивает прямую связь с кинолентой, а кибертронская часть бессовестно взывает к чувству прекрасного и теплым воспоминаниям о предшественницах. С маркетинговой точки зрения комбинация почти беспроигрышная. Но когда пытаешься усидеть на двух стульях, стоит быть готовым, что полетишь с обоих. Так в итоге и получилось.

#В одном флаконе

Земные эпизоды расстраивают меньше всего — просто потому, что от них изначально не ждешь ничего хорошего. Еще Dark of the Moon и Revenge of the Fallen четко дали понять, что серость, уныние и полное отсутствие хоть какого-нибудь смысла — это максимум, на который стоит рассчитывать. События третьего и четвертого фильмов разделяет несколько лет, и в этот промежуток можно было бы элементарно уложить вполне себе годную историю-приквел, например о начале охоты на автоботов. Но нет, зачем?! Ведь куда легче просто взять знакомые персонажи, превратить их в откровенно карикатурных идиотов, кое-как свести вместе и заставить гоняться за невероятной мощи артефактом — Темной Искрой. Простейшая сценарная логика отказала разработчикам сразу, и результат получился настолько нелепым и убогим, что даже смеяться не хочется.

Трое героев «земного» сегмента. Кроссхейрса и Хаунда где-то забыли

Ладно, у нас еще остается кибертронская половина. Тут-то все должно быть хорошо! Но не в этот раз. В антураже умирающей металлической планеты кошки-мышки автоботов и десептиконов вокруг Темной Искры выглядят хоть и не так дико, но не менее уныло. Кроме того, на этом этапе создатели умудрились прошляпить свой главный козырь — сам Кибертрон. Вся красота трансформирующегося мира и вся связанная с этим масштабность остались в прошлом. Одни сплошные свалки да коридоры — никогда еще родной мир роботов не казался настолько бедным и блеклым. Ни одного интересного уровня, ни одной запоминающейся ситуации на все пять-шесть часов прохождения. Это провал.

А ведь можно, особо не утруждаясь, придумать массу идей, которые пришлись бы в игре очень к месту и при этом не противоречили бы киношному первоисточнику. Да даже просто сохранить качество и динамику Fall of Cybertron уже было бы достаточно, чтобы оправдать существование порождения Edge of Reality. Но и в этом разработчики не сдюжили. Унылые безыдейные пострелушки под заимствованную из прошлой части музыку — вот и все, на что их хватило. Даже сами превращения роботов в боевую технику и обратно потеряли весь смысл и используются только в силу обстоятельств — например, чтобы проехать по шоссе или перелететь пропасть.

На пути в крепость Мегатрона

Посекли даже мультиплеер, оставив в итоге всего один доступный режим — Escalation (он же «Обострение» в русском варианте). Формула «четыре игрока против пятнадцати волн разномастных врагов» могла бы исправно работать, как раньше, но упрощения загубили и ее. Стимула вроде возможности создания собственного трансформера больше нет, набивать опыт скучно, карты — бессистемное нагромождение всего и вся. Если учесть еще и необъяснимое падение производительности в мультиплеере вне зависимости от мощности компьютера, неудивительно, что серверы пустуют.

К слову, об «обострении» — по локализации хочется проехаться отдельно. Сам по себе перевод текста с сохранением оригинальных голосов вполне неплох — местами получилось слишком вольно, зато с юморком, да и воспринимается легко. Но вот подход «Нового Диска» к толкованию имен трансформеров еще со времен Fall of Cybertron оставляет двоякое впечатление. Словно в пику «1С-СофтКлабу» и переводчикам фильмов, эти ребята упорно отказываются от ставших уже привычными «транслитных» прозвищ, отдавая предпочтение терминологии старых мультсериалов с 6-го канала. Той самой, где Бамблби — это Шершень (а для друзей просто Шер), Старскрим — Скандалист, Рэтчет — Храповик и так далее. Решение весьма спорное и далеко не всем оно оказывается по душе. Да и если уж гнуть свою линию, то делать это до конца, а не останавливаться на полпути и оставлять в итоге рядом с «адаптированными» роботами всяких Локдаунов, Уилджеков и Персепторов. И не рыба, и не мясо — вопиющее непотребство, товарищи. Причем поменять язык в Steam на английский нельзя.

Гори, детка, гори!

На самом деле, не так важно, что Rise of the Dark Spark — типично паршивый проект по фильму. Мы к такому уже привыкли, нас это уже не трогает. Куда хуже то, что поделка Edge of Reality — это грубый плевок в лицо отличной кибертронской подсерии. Так сесть в лужу с настолько податливым материалом — только проклятьем все и можно объяснить.

Достоинства:

  • множество роботов от обеих фракций;
  • неплохая главная музыкальная тема;
  • короткая кампания.

Недостатки:

  • никчемный сюжет;
  • устаревшая графика;
  • никакая физика транспорта;
  • монотонность и однообразие.
Графика За качественные модели кибертронцев стоит благодарить High Moon и ее Fall of Cybertron, откуда все они перебрались без малейших изменений. В то же время «земные» модели роботов получились так себе, равно как и окружение. 6
Звук Озвучка по-прежнему радует слух присутствием Питера Каллена, бессменного голоса Оптимуса Прайма, а ремиксы музыкальных композиций из «Падения Кибертрона» являют собой, пожалуй, лучшее, что есть в этой игре. 8
Одиночная игра Бездарная история, тянущая на дно обе привлеченные вселенные. В Rise of the Dark Spark нет ничего хорошего, чем могли похвастаться предыдущие части. 4
Коллективная игра В Escalation можно было бы играть самому и звать друзей, но тормоза отбивают всякое желание это делать. 5
Общее впечатление Никчемное приложение к фильму, ни на что не способное и никому не нужное. Тратить свое время и деньги на это непотребство просто глупо. Лучше фильм еще раз посмотреть. 4

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 2 ч.
Старые устройства Apple получают обновления безопасности спустя годы, вопреки официальным срокам поддержки 3 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 9 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 10 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 18 ч.
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 20 ч.
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink и снова посадила первую ступень носителя 2 ч.
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 2 ч.
Huawei за время нахождения под санкциями вложила деньги в более чем 60 китайских компаний полупроводникового сектора 3 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 8 ч.
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 16 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 18 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 20 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 20 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 20 ч.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 21 ч.