Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Game of Thrones — Episode 2. The Lost Lords. Игорь, не тони! Рецензия

Жанр Приключение
Издатель Telltale Games
Разработчик Telltale Games
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo E4600 2,4 ГГц/AMD Athlon 64 X2 Dual Core 5000+ 2,6 ГГц, 3 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 512 Мбайт памяти и поддержкой DirectX 9.0c, например NVIDIA GeForce 8800 GT/ATI Radeon HD 4650/Intel HD Graphics 3000, 8 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i3-3240 3,4 ГГц/AMD Phenom II X4 40 3 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon HD 6850
Дата выхода 2 февраля 2015 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, iOS, Android
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Очень сложно возвращаться к проекту Telltale, причем далеко не самому лучшему, после великолепно стартовавшей Life is Strange. Понимаем, что сюжеты этих двух игр принадлежат к совершенно разным жанрам, но сама подача и игровой процесс удались Dontnod на несколько порядков лучше. Оттого смотреть второй эпизод «Игры престолов» особенно трудно, поскольку вновь погружаешься в мир скучных интриг деревянных болванчиков, чтобы время от времени зажимать на несколько секунд клавишу W — вероятно, таким образом The Lost Lords проверяет, жив ли еще человек по ту сторону экрана. В общем, мы вам сейчас все расскажем.

#И начинается мой дозо… хр-р-р-р-р

Сюжет второго эпизода берет начало практически сразу после событий дебютной серии. В доме Форрестеров полнейшая разруха из-за смерти важных членов семьи, девушка Мира все пытается плести интриги при помощи могущественной леди Маргери в Королевской Гавани, а бывший оруженосец Гаред прибывает в Черный Замок, чтобы влиться в ряды Ночного Дозора. Помимо этого, к повествованию подключаются братья Ашер и Родрик Форрестеры: первый скитается наемником по восточным землям, а второй, чудом выживший в бою, принимает на себя все тяготы жизни лорда.

Уф, кажется, не накидали страшных спойлеров, за которые поклонники сериала могут откусить голову, и при этом кратко пересказали завязку. Дальше не двинемся — спойлерить плохо, а иногда еще и страшно. Зато о проблемах The Lost Lords можно говорить без всяких опасений. Повествование может выглядеть интересным на бумаге, но на деле оно выливается в два часа полнейшего уныния. Еще в рецензии на первый эпизод мы отмечали, что он слишком размеренно подходил к неожиданному финалу — нынешний же выпуск заканчивается попросту ничем. Под шикарную песню и красивую нарезку, которая показывает идущих вдаль или стоящих в пафосных позах героев, но ничем.

Судьба явно невзлюбила Родрика

Да, что-то грядет в следующей серии, но до нее еще надо дожить и как-то пересилить The Lost Lords, где три сюжетные ветки из четырех представляют собой бесконечные разговоры ради разговоров. Интересной выглядит только роль Родрика, на которого со всех сторон валятся проблемы, требующие для решения железной руки и твердого духа. Из здешнего набора разномастных героев действительно по-человечески жалко только его. Потому что такой участи не пожелаешь даже врагу.

Остальные же истории чем-либо особенным не запоминаются. Мира наживает врагов в Королевской Гавани, Гаред готовится стать стражем при помощи болтовни, а за Ашера позволяют хоть немного помахать мечом. Естественно, при помощи QTE с серыми, еле-еле заметными на общем фоне стрелочками. Все повествование не отходит от ставшего в какой-то момент традиционным для Telltale стиля нескончаемых словометаний с очень ограниченным временем выбора ответа. И поиграть не дают толком, и постоянную болтовню надоедает слушать уже через полчаса. Ситуацию спасает все тот же Родрик, который, надеемся, доживет до последней серии. В противном случае все будет совсем плохо.

Ты все еще ничего не знаешь, Джон Сноу

Telltale, пользуясь тем, что в ее «Игре престолов» будет аж шесть эпизодов, совершенно разленилась и не пытается хоть как-то расшевелить историю. The Lost Lords замедлила свой темп до черепашьего и с удовольствием растягивает незначительные события на десятки минут. Второй серии перепало несколько ярких моментов, но на фоне общего хронометража они не делают совершенно никакой погоды. Может быть, эпоха штампованных приключений все-таки подходит к концу?

Достоинства:

  • одна сюжетная ветка из четырех все-таки достойна внимания.

Недостатки:

  • уныние захватило это королевство — все много говорят, но ничего не делают;
  • повествование плетется с мучительно медленной скоростью;
  • смотреть, нельзя играть.
Общее впечатление Telltale продолжает медленно и скучно продвигать историю собственной «Игры Престолов», заваливая бедного игрока тонной диалогов и предлагая минимум действия. Дворцовые интриги могут быть интересными, но второй эпизод сериала даже не подозревает об этом. 5

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 17 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 39 мин.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 4 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 5 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 5 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.