Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Mass Effect: Andromeda. Новая галактика — новые проблемы. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен/Ролевая игра
Издатель Electronic Arts
Издатель в России «СофтКлаб»
Разработчик BioWare
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-3570 3,4 ГГц/AMD FX-6350 3,9 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon HD 7850, 55 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Origin
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-4790 3,6 ГГц/AMD FX-8350 4,0 ГГц, 16 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 3 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 1060/AMD Radeon RX 480
Дата выхода 21 марта 2017 года
Возрастной ценз от 16 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Начнем с очевидного: в игре большие проблемы с лицами в целом и мимикой в частности. Если с экипажем «Бури» все еще на приемлемом уровне, то подавляющее большинство второстепенных персонажей выглядит своеобразно — это если говорить совсем мягко. Впрочем, играм Bethesda технические недоработки никогда не мешали обретать народную любовь. Не помешали бы они и Mass Effect: Andromeda, будь это самым страшным минусом. Жаль, но нашлись беды похуже.

#Они летели к успеху

2185 год. Среди разумных рас Млечного Пути пробегает слух об ужасных Жнецах — разумных машинах, которые совсем скоро собираются оправдать свое зловещее имя. Пока Шепард с верной командой пытается остановить ужасного врага, другие запускают проект «Инициатива», в результате которого сто тысяч представителей людей, азари, турианцев, саларианцев и кроганов отправляются на огромных кораблях-ковчегах в далекую галактику Андромеда. Согласно исследованиям, в скоплении звезд Гелиос нашлось целых семь подходящих для жизни планет. Дело за малым — преодолеть два с лишним миллиона световых лет, проспав шесть сотен лет обычных.

 Стоило ли лететь так далеко ради радиоактивных пустошей?

Стоило ли лететь так далеко, чтобы найти радиоактивные пустоши?

Само собой, в столь замечательно продуманном плане, основанном на твердой уверенности, что за шесть столетий полета ничто не изменится, где-то оказались нестыковки. Поэтому просыпаются переселенцы не рядом с райскими пляжами, а в объятиях некой темной энергии, которую изобретательно обозвали Скверной. Чем дальше, тем веселее. Первый Золотой Мир (так называют кандидатов на новую Землю) оказывается тем еще курортом: сумасшедшая гравитация, смертоносные молнии и агрессивная живность. Не говоря уже о враждебных инопланетянах и древних постройках, о которых в 2185-м, конечно же, не слышали.

У Mass Effect: Andromeda отлично получается выстраивать атмосферу неизведанного. Первые пять часов повествования можно назвать образцово-показательными в плане баланса. Игрока не бросают барахтаться в море новой информации, а постепенно вводят в курс событий. За спокойным пробуждением следует первая высадка в чужом мире. Первый контакт с расой кеттов — теми еще гадами, ставшими главной враждебной силой в Андромеде. Первая реликвия давно сгинувшего народа. И если опустить донельзя банальный внешний вид негодяев, вырисовываются три нешуточные интриги: хочется разобраться в природе Скверны, в том, кто построил древние Реликты и почему, наконец, кетты всем своим видом передают привет дешевой фантастике восьмидесятых и без разбора палят из всех орудий.

В основную историю вплетаются семейные тайны главного героя. За выбранный вектор сюжетного развития Mass Effect: Andromeda можно похвалить. Любые приквелы по умолчанию не так интересны, ведь нам уже известно, чем все закончится. Поэтому «мягкую перезагрузку» надо признать удачным решением — она не открещивается от прошлых событий, но деликатно облетает их стороной за два с половиной миллиона световых лет. Потенциал у такой задумки действительно галактический. К сожалению, BioWare поступила как тот самый велосипедист.

 От некоторых сцен, несмотря на банальное развитие событий, все равно захватывает дух

От некоторых сцен, несмотря на банальное развитие событий, все равно захватывает дух

#Космическая экспедиция команды Райдера

Главный герой — сын или дочь четы Райдеров — неожиданно для себя получает титул Первопроходца. Имя профессии говорит само за себя — на Райдера-младшего (игра за девушку превращается в фарс из-за идиотской мимики, поэтому рекомендуем выбирать парня) ложится ответственность за поиск нового дома для человечества, а также спасение, кажется, каждого встречного. Но об этом позже. В отличие от Шепарда, новый протагонист — это вчерашний подросток, который и сам не знает, что делать со свалившимися на него обязанностями. Не понимает этого и вся остальная игра.

В отличие от линейного путешествия по трилогии, в новом выпуске Mass Effect предлагается исследовать некоторое количество просторных локаций. Авторы не скрывали, что собирались подглядеть рецепт у команды, ответственной за Dragon Age: Inquisition, — и действительно, у проектов очень схожее внутреннее устройство. Роль личного замка играет станция «Нексус», навевающая приятные воспоминания о попойках в Цитадели. Вместо регионов фэнтезийного королевства — семь планет.

Мысли о неладном закрадываются при первых космических перелетах на новообретенной «Буре». Создатели преследовали благую цель: сделать процесс перемещения более цельным. Райдер, стоя на мостике и используя технологии дополненной реальности, выбирает, куда отправиться дальше. Без загрузочных экранов мы, словно пилот корабля, от первого лица наблюдаем за мелькающими звездами и любуемся тем, как маленькая точка на горизонте превращается в огромное светило. И только приземление по-прежнему подается как видеоролик. Звучит отлично, только все это очень затянуто. Ждать полминуты ради того, чтобы просканировать очередной астероид, и так — сотню-другую раз? Верните, пожалуйста, как было.

 В какой бы галактике цивилизация ни развивалась, а бары будут всегда

В какой бы галактике цивилизация ни развивалась бары будут всегда

Каждая планета представляет собой уникальную и весьма враждебную местность. Придется решить не одну проблему, чтобы основать в очередном мире колонию поселенцев. По мере изучения локации карта наполняется отметками о полезных ископаемых, достопримечательностях, второстепенных миссиях. Поначалу с огромным интересом колесишь на «Кочевнике» (улучшенная версия «Мако» из оригинала) по неизведанным местам, любуешься причудливыми ландшафтами, загадочной флорой и фауной. От некоторых пейзажей дух захватывает, а общие планы в Mass Effect: Andromeda безумно красивы.

К сожалению, «Андромеде» не удается главное – пробудить в игроке дух исследователя. На глаза постоянно попадаются древние развалины, заброшенные лачуги или посты охраны, но быстро приходит понимание: они не сулят ничего интересного – лишь пару врагов и, возможно, скромную награду в виде ресурсов для крафта. Например, Fallout 4, по большому счету, предлагает то же самое, но в ней любое здание было уникальным, рассказывало свою историю. Здесь ничего подобного нет. Остается уповать на дополнительные квесты…

Каждый второй персонаж с собственным именем обязательно попросит Первопроходца о чем-нибудь. Жаль, что даже те задания, которые не сводятся к поискам энного количества чего-либо, в подавляющем большинстве оборачиваются банальностью, выстроенной по одной и той же одноклеточной схеме: пройти через несколько диалогов, где не дается даже видимости выбора и получить опыт. Конец. В такие моменты остается только удивленно вопрошать: «И это что, все?!» А ведь многие ситуации располагают к интереснейшим рассказам с продуманными персонажами, поворотами и драматичной развязкой. Но, увы, не в этой галактике.

 Пиби — одна из самых ярких личностей в разношерстной компании на «Буре». И с анимацией у нее все отлично

Пиби — одна из самых ярких личностей в разношерстной компании на «Буре». И с анимацией у нее все отлично

#Когда много не означает хорошо

Масштабы игры стали ее худшим врагом. В Mass Effect: Andromeda столько всего, что на полное прохождение потребуется часов сто. Перфекционистам, жаждущим видеть заветные 100 % на счетчике, будет чем заняться. Только из-за количества сильно пострадало качество. Да, квестов полно, но интересным оказывается в лучшем случае один из десяти. Выбор если и есть, то всегда иллюзорный. Даже ваши решения в рамках основного сюжета на что-то влияют лишь здесь и сейчас, а затем забываются.

Гонка за масштабами в ущерб проработке доходит до крайностей. Например, на каждую расу, представленную в игре, приходится лишь несколько лиц (а ведь народов здесь меньше, чем в оригинальной Mass Effect). С азари и вовсе смешно получается — я не расист, но все синие девы здесь на одно лицо. Прямо-таки атака клонов. Кроме Пиби. Пиби — прелесть.

Кажется, игру можно лишь ругать. Есть за что. Но вот счетчик переваливает за полсотни часов, а приключения в Андромеде продолжаются. Ведь после каждого «Что за черт?» обязательно случается какое-нибудь «Боже, это было круто!». Едешь себе по очередному скучному поручению, и вдруг раздается отчаянный крик о помощи. Резко разворачиваешься, мчишься к несчастным… у которых, оказывается, всего лишь сломалось оборудование для выращивания травки. Каждая подобная сценка (а их тут немало) вызывает искреннюю улыбку. А потом открываешь дневник заданий и… ну, черт подери, BioWare, ты специально делаешь все, чтобы твои игры были настолько неудобны? UX? Нет, не знаем мы таких странных аббревиатур.

 Умения на любой вкус позволяют выбрать свой стиль игры. Хотите быть снайпером-невидимкой или берсерком с дробовиком? Пожалуйста

Умения позволяют выбрать свой стиль игры. Хотите быть снайпером-невидимкой или берсерком с дробовиком? Пожалуйста

Зато напарники не вызывают никаких нареканий. Они ничуть не уступают соратникам Шепарда, а их миссии — это лучшее, что есть в Mass Effect: Andromeda. Здесь заметно вырастает уровень диалогов, а постановка геймплейных сцен прыгает даже выше основного сюжета. Вот она, концентрация всего, за что полюбилась серия: дух авантюрного космического приключения, запоминающиеся герои, непростые моральные дилеммы. Будь хоть половина остальных заданий реализована на сопоставимом уровне — простить можно было бы многое… Но, к сожалению, после каждой чудесной миссии, посвященной спутникам, приходится возвращаться к рутинному быту.

Челюсть не сводит от скуки лишь благодаря сочному экшену. Не то чтобы в Mass Effect играют ради перестрелок, но в Andromeda они хороши. Благодаря реактивному ранцу бои заметно прибавили в динамике — отсиживаться в укрытии смысла нет. Куда разумнее активно скакать по полю боя. Система развития позволяет овладеть парой десятков разнообразных боевых умений, пользоваться которыми — одно удовольствие. Но и тут авторы портят собственную хорошую идею — одновременно активными могут быть только три навыка. Почему хотя бы не восемь, по образцу той же Inquisition?

Ограничение удачно вписывается лишь в мультиплеер, который развивает идеи третьей части. Суть все та же: четверка героев отправляется на арену и отбивается от толп врагов. Возросшая динамика кооперативному режиму к лицу. Если вам нравились подобные миссии раньше, то онлайн-режим может надолго затянуть. Хотя баланс кажется странным — команда бойцов начальных уровней вряд ли справится с заданием даже на минимальной сложности, настолько тут живучие и агрессивные враги. Первое время прокачиваться придется через боль поражений.

 Гигантские Архитекторы — одни из самых грозных врагов в Андромеде. К сожалению, после напряженной битвы с ними, особо ценных наград не выдают

Гигантские Архитекторы — одни из самых грозных врагов в Андромеде. К сожалению, после напряженной битвы с ними не выдают особо ценных наград

Впечатления от Mass Effect: Andromeda удивительно близко перекликаются с ее же сюжетом: стремились к светлому будущему и новой жизни, а оказались по горло в проблемах. Десятки потенциально интересных историй в лучшем случае получают тривиальное развитие или и вовсе заикаются на полпути. И знаете, если бы за всеми этими неудачами не проглядывал могучий потенциал, было бы не так обидно. Плохо — и ладно, погрустили и забыли, как с Arcania: Gothic 4. Но ведь регулярно мелькают отличные эпизоды, сулящие нечто невероятное. Жаль, что они остаются немногочисленными яркими точками на темном небосклоне…

* * *

Удивительно, но нельзя сказать, что Mass Effect: Andromeda в чем-то сильно плоха (кроме анимации, да, но сколько можно ее мусолить). Многие элементы выполнены на достойном уровне — здесь и сочный экшен, и шикарная атмосфера неизведанного, и замечательные квесты с напарниками, да и в целом нередко попадаются действительно увлекательные эпизоды. А «Буря» оказывается не менее уютной, чем старая добрая «Нормандия». Проблема в том, что гораздо чаще Andromeda оборачивается игрой скучной, затянутой и попросту неудобной.

На русский переведены лишь субтитры, да и те — с переменным успехом. Порой адаптация слишком вольная. Диалоги и без того звезд с неба не хватают, а перевод иногда окончательно затуманивает понимание.

Достоинства:

  • интригующая завязка;
  • атмосфера далекого уголка вселенной, в котором люди — чужаки;
  • увлекательный экшен;
  • все, что связано с напарниками, исполнено отлично.

Недостатки:

  • неудобный интерфейс;
  • множество технических огрехов, в первую очередь касающихся мимики и анимации;
  • скучные и поверхностные дополнительные миссии;
  • исследование планет не вызывает особого интереса.
Графика Волшебные пейзажи соседствуют с бедными моделями второстепенных NPC, деревянной анимацией и ворохом проблем сами понимаете с чем. 7
Звук Звуковое оформление выше всяких похвал: так звучит дорогая фантастика в кинотеатре. Актеры не особо стараются, но и сильно поругать их не получится. А вот саундтрек беден на интересные композиции. 8
Одиночная игра Приключение про исследование чужой галактики, в котором слишком мало собственно приключения, а исследование совсем уж рутинное. Зато стрелять весело. 7
Коллективная игра Бодрая вариация на тему вечной Орды. Если нравилось в Mass Effect 3, то и тут понравится, но к балансу сложности на начальном этапе есть вопросы. 7
Общее впечатление У игры были все исходные данные для того, чтобы стать лучшим фантастическим приключением поколения. Получилось местами хорошо, кое-где чуть выше среднего, но в основном скучно. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 7 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 8 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.