Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Nubia представит геймерский планшет Red Magic Gaming Pad в двух версиях 5 сентября

В прошлом месяце начались продажи глобальной версии смартфона для геймеров Nubia Red Magic 9S Pro, аппаратной основой которого стал производительный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. Теперь же стало известно, что производитель выпустит геймерский планшетный компьютер с тем же чипом уже 5 сентября, причём в двух версиях.

 Источник изображения: Weibo

Источник изображения: Weibo

Судя по опубликованному тизерному изображению, презентация планшета Red Magic Gaming Pad состоится 5 сентября в 15:00 по пекинскому времени (10:00 мск). Похоже, что производитель представит две версии устройства с дисплеями разного размера.

В тизерах, посвящённых дате анонса Red Magic Gaming Pad, ничего не сказано о чипе Snapdragon 8 Gen 3, но он упоминался в небольшом тизерном видео, опубликованном ранее в интернете. Осведомлённые источники также подтвердили наличие в планшете мощного микропроцессора с одним ядром Cortex-X4 с частотой до 3,4 ГГц и графическим ускорителем Adreno 750 с частотой до 1 ГГц.

Ожидается, что Red Magic Gaming Pad будет иметь агрессивный геймерский дизайн, соответствующий другим устройствам бренда. Вероятно, более детальная информация об этом устройстве появится ближе к дате проведения официальной презентации.

Manli представила три версии GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6

Компания Manli представила три видеокарты GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6 — две версии GeForce RTX 4070 Polar Fox, а также одну модель с простым названием Manli GeForce RTX 4070.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

В основе GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6 используется графический процессор AD104-251 с 5888 ядрами CUDA. Его характеристики аналогичны чипу AD104-250, который применяется в оригинальной RTX 4070 с памятью GDDR6X. Также у карты не изменился объём памяти, который составляет 12 Гбайт, и TPD, равный 200 Вт.

По словам Nvidia, GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6 обеспечивает не одинаковый, но схожий уровень производительности с оригинальной RTX 4070 с памятью GDDR6X. Объясняется это скоростью памяти GDDR6, которая составляет 20 Гбит/с на контакт, вместо 21 Гбит/с у GDDR6X.

Manli отмечает на упаковках представленных видеокарт, что в них используется 12 Гбайт памяти GDDR6. Однако у самой Nvidia и её партнёров, похоже, на этот счёт нет единого мнения — не все компании указывают эту информацию в своих рекламных материалах.

Представленная Manli видеокарта GeForce RTX 4070 без указания на какую-либо серию (модельный номер M2545+N748) оснащена компактной системой охлаждения фирменного зелёного цвета с двумя вентиляторами. Толщина видеокарты составляет 2,5 слота расширения.

Производитель также представил модели GeForce RTX 4070 Polar Fox в белом цвете, оснащённые системами охлаждения с двумя и тремя вентиляторами. Все представленные новинки не имеют заводского разгона графического процессора. Следовательно, их GPU работает в диапазоне эталонных частот от 1920 до 2475 МГц.

В продаже GeForce RTX 4070 с памятью GDDR6 появится в следующем месяце. Nvidia пока не сообщала официальную стоимость карты и дату выхода.

Xiaomi работает над смартфоном со складываемым втрое экраном

Ранее в этом месяце стало известно, что компания Huawei работает над созданием смартфона с гибким экраном, который складывается втрое. Теперь же появилась информация о том, что другой китайский производитель, компания Xiaomi, также продвинулся в разработке аналогичного устройства.

 Смартфон Xiaomi Mi Fold 4 / Источник изображения: Xiaomi

Смартфон Xiaomi Mi Fold 4 / Источник изображения: Xiaomi

Об этом пишет портал GSM Arena со ссылкой на собственный осведомлённый источник. Хотя веских доказательств того, что Xiaomi планирует выпустить необычный смартфон, не было предоставлено, источник информации на портале считают заслуживающим доверия. В сообщении сказано, что новый смартфон станет частью линейки Mix, а его официальная презентация или демонстрация прототипа состоится в феврале на ежегодной выставке Mobile World Congress.

Если это действительно так, то в ближайшие месяцы, вероятно, появится больше информации о новом смартфоне Xiaomi. До выставки MWC осталось полгода, а Xiaomi только в прошлом месяце представила два складных смартфона Xiaomi Mix Flip и Xiaomi Mix Fold 4. Крайне маловероятно, что новый смартфон представят в ближайшее время, поскольку такой анонс отвлечёт внимание потребителей от уже выпущенных смартфонов с гибким дисплеем.

Баскетбольную площадку на арене BMW Park покрыли гигантским LED-дисплеем

Современные технологии проникают во сферы деятельности человека и спорт не является исключением. Одним из примеров этого является новое напольное покрытие баскетбольной площадки на арене BMW Park в Мюнхене, которая является домашней для местного клуба FC Bayern. Стандартное деревянное покрытие было заменено на огромный динамический LED-экран ASB GlassFloor на постоянной основе.

 Источник изображений: ASB GlassFloor

Источник изображений: ASB GlassFloor

На самом деле ASB GlassFloor, созданный одноимённой немецкой компанией, существует более 10 лет. Однако прежде такой экран использовали лишь временно, укладывая поверх обычного деревянного покрытия закрытых площадок. Теперь же производитель и спортивная арена заключили контракт сроком до 2030 года и огромный экран ASB GlassFloor будет использоваться на постоянной основе.

Сам экран ASB GlassFloor состоит из миллионов светодиодов, которые расположены под безопасной стеклянной поверхностью и поддерживаются расположенной под ними алюминиевой конструкцией с двойной пружиной. Используя специальный планшет с программным обеспечением GlassCourt OS, можно настроить экран на отображение стандартной баскетбольной разметки, анимированной рекламы, статистики матча или чего-то другого.

ASB GlassFloor будет полезен во время тренировок. Алгоритм на основе искусственного интеллекта может использоваться для вывода на экран текущего и оптимального расположения игроков, а также возможных вариантов дальнейшего развития игры, скорости бега игроков и др. При этом поверхность стекла, по заявлению разработчиков, в 2,5 раза эластичнее паркета, а множество керамических точек на его поверхности обеспечивают надёжное сцепление и не позволяют баскетболистам скользить.

Срок службы огромного экрана 70 лет, а светодиодов — не менее 100 тыс. часов. В отличие от деревянного пола он также не требует периодической шлифовки. По данным источника, ASB GlassFloor прошёл сертификацию для использования во время соревнований самого высокого уровня.

Обзоры материнских плат на AMD X870 и X870E для Ryzen 9000 появятся 30 сентября

Возможность приобрести новые материнские платы на чипсетах AMD 800-й серии, разработанные специально для процессоров Ryzen 9000, появится только через месяц, а то и больше. Хорошая новость в том, что платы уже готовы и производители рассылают образцы новинок обозревателям.

 Источник изображений: Bilibili

Источник изображений: Bilibili

Фотографиями одной из свежих плат поделился китайский блогер с псевдонимом Kenny. В частности, он получил для обзора материнскую плату Asus ROG Strix X870E-E Gaming WiFi. По его словам, AMD разрешила обозревателям публиковать свои обзоры на новые платы 800-й серии не ранее 30 сентября. Им пока запрещено раскрывать какие-либо подробности о новинках.

«Я наконец-то получил новую плату из серии X870, разработанную для процессоров AMD Ryzen 9000. Согласно официальному графику AMD, по состоянию на 20 августа 2024 года, я могу сделать только распаковку платы и рассказать о ней лишь базовую информацию. Запускать плату нельзя. Рассказать об использовании платы можно будет с 30 сентября 2024 года, поэтому, пожалуйста, ничего не спрашивайте о её производительности до этого времени», — заявил блогер.

Официальное мероприятие, посвящённое новым материнским платам AMD 800-й серии состоялось на прошлой неделе. На нём отметилась и Asus. Однако ряд производителей запланировали показ своих новинок на середину сентября, пишет VideoCardz со ссылкой на свои источники. Например, компания MSI, как ожидается, представит свои модели между второй и третьей неделями сентября.

Хотя в целом уже понятно, чего стоить ждать от новых плат AMD X870E и X870, одна деталь о них по-прежнему остаётся неизвестной — цена. Новым платам придётся конкурировать с уже хорошо зарекомендовавшими себя моделями на чипсетах AMD X670 и B650, которые также поддерживают процессоры Ryzen 9000. Новинки отличаются лишь поддержкой более скоростной памяти DDR5, большим числом линий PCIe и обновлённым дизайном.

Первый пуск тяжёлой ракеты Blue Origin New Glenn состоится в октябре — в космос доставят два спутника NASA

В начале этого года ракету-носитель Blue Origin New Glenn впервые установили на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал во Флориде для проведения наземных испытаний. Теперь же стало известно, что в первый тестовый полёт носитель может отправиться в октябре этого года.

 Источник изображения: Blue Origin

Источник изображения: Blue Origin

По данным Blue Origin, первый полёт ракеты New Glenn состоится не ранее 13 октября. Любопытно, что во время первого полёта носителя Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планирует отправить в космическое пространство два небольших спутника в рамках миссии Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorers (ESCAPADE).

Аппараты Photon изготовлены компанией Rocket Lab и предназначены для изучения магнитосферы Марса. Спутники доставили на космодром 19 августа для интеграции с ракетой. Вероятно, середина октября была не случайно выбрана для запуска New Glenn, поскольку именно в это время будут благоприятные условия для проведения марсианских миссий.

Напомним, изначально первый полёт ракеты New Glenn должен был состояться в конце 2021 года. Однако запуск по разным причинам неоднократно переносили на более поздний срок. Сама же ракета New Glenn представляет собой более крупную версию носителя, который Blue Origin использует при проведении суборбитальных туристических полётов. Носитель был анонсирован в 2016 году. Ожидается, что он сможет конкурировать с тяжёлыми ракетами других компаний, такими как SpaceX Falcon Heavy.

Анонсирован сверхпрочный смартфон Doogee S200 с батареей на 10 100 мА·ч и дополнительным экраном

Компания Doogee представила сверхпрочный смартфон Doogee S200 с поддержкой сетей 5G, массивной батареей на 10100 мА·ч и дополнительным экраном.

Смартфон Doogee S200 основан на 6-нм восьмиядерном процессоре MediaTek Dimensity 7050 (два ядра Cortex-A78 с частотой 2,6 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц) с графическим ускорителем Mali-G68 MC4 и модемом 5G, обеспечивающем в сочетании с 12 Гбайт оперативной памяти DDR5 с возможностью расширения на 20 Гбайт высокую производительность при запуске ресурсоёмких приложений и требовательных игр, а также при работе в режиме многозадачности. Ёмкость флеш-накопителя UFS 3.1 равна 256 Гбайт. Объём хранилища можно расширить ещё на 2 Тбайт благодаря поддержке карт памяти microSD.

IPS-экран смартфона с диагональю 6,72 дюйма имеет разрешение FHD+ (2400×1080 пикселей) и частоту обновления 120 Гц. Показатель контрастности равен 1400:1. Соотношение экрана к фронтальной панели составляет 86 %. Смарт также имеет дополнительный 1,32-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 466×466 пикселей для отображения информации о заряде батареи, дате, времени и т.д.

Для съёмки селфи смартфон получил 20-Мп камеру, в то время как основная камера с поддержкой ИИ включает 100-Мп сенсор, 20-Мп камеру ночного видения и 2-Мп датчик для макросъёмки, что позволяет получать в сочетании с алгоритмом Morpho Imaging Algorithm снимки и видео профессионального качества при любом освещении.

Doogee S200 обладает массивной батареей на 10 100 мА·ч с быстрой зарядкой на 33 Вт, позволяющей не беспокоиться о внезапном отключении смартфона из-за разрядившегося источника питания. Ёмкости батареи достаточно для телефонного разговора в течение 40 часов, а также двух суток воспроизведения музыки и 25 часов просмотра видео. Кроме того, батарея поддерживает реверсивную зарядку, позволяя заряжать от неё различные устройства.

Следует отметить высокую надёжность Doogee S200, соответствующего по водостойкости и защищённости от пыли стандартам IP68, IP69K, также получившего сертификацию MIL-STD-810H. Сообщается, что смартфон способен безотказно работать при температуре от –30 до +70 °C. Спецификации Doogee S200 также включают боковой сканер отпечатков пальцев, адаптер беспроводной связи Wi-Fi 6, 3,5-мм аудиоразъём, порт USB Type-C и предустановленную ОС Android 14.

Цена смартфона Doogee S200 составляет $239,99 или 22 тыс. рублей.

Французский суд продлил срок задержания Павла Дурова

Судья парижского суда продлил срок содержания под стражей основателя и генерального директора Telegram Павла Дурова на 48 часов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на французские издания La Provence и AFP.

 Источник изображения: Павел Дуров

Источник изображения: Павел Дуров

Таким образом, срок содержания Дурова под стражей увеличился до 96 часов, по истечении которых ему либо предъявят обвинение, либо выпустят на свободу. Отмечается, что в особо тяжёлых случаях, когда обвинение связано с торговлей наркотиками или терроризмом, содержание под стражей может быть продлено до 120 или 144 часов. После этого, даже в случае принятия судьёй решения об освобождении задержанного, могут быть добавлены ещё до 20 часов содержания в помещении уголовной полиции, если требуется доставка обвиняемого в суд.

Напомним, Павел Дуров имеет французское гражданство. Он был задержан в аэропорту Парижа вечером 24 августа. По данным местных СМИ, причиной задержания стало отсутствие модерации в мессенджере Telegram и нежелание сотрудничать с властями. Из-за этого основателя платформы могут посчитать причастным к разным преступлениям, в том числе связанным с терроризмом, мошенничеством и наркоторговлей. Парижская прокуратура обещала дать официальный комментарий по данному вопросу 26 августа.

Редчайший геймпад Nintendo PlayStation продали за $35 000

В 2020 году прототип так и не вышедшей на рынок игровой консоли Nintendo PlayStation был продан за $360 тыс. Теперь же на аукционе Heritage Auctions за $35 тыс. был продан геймпад для этого устройства. Это ошеломляющая сумма за предмет, который выглядит как контроллер для Super Nintendo, но с логотипами Sony и PlayStation на корпусе.

 Источник изображений: tweaktown.com

Источник изображений: tweaktown.com

В начале 1990-х годов Nintendo объявила о партнёрстве с Sony. Компании планировали создать игровую консоль, которая сможет работать как с картриджами Nintendo, так и с компакт-дисками Sony. В то время диски считались передовым устройством, поскольку они предлагали более чем в 100 раз больше места для хранения данных по сравнению с традиционными картриджами.

Однако совместная работа длилась недолго и в конечном счёте Nintendo вышла из сделки и стала партнёром Philips в проекте по созданию обречённой на провал Philips CD-i. В это же время Sony продолжила самостоятельно разрабатывать консоль PlayStation. Тем не менее, консоль Nintendo PlayStation дошла до стадии прототипа, который за последние годы стал чрезвычайно редким и дорогим коллекционным предметом.

Через несколько лет после прекращения сотрудничества с Nintendo был доработан логотип PlayStation, а консоли Sony первого и второго поколений быстро превзошли устройства Nintendo. Что касается прототипов Nintendo PlayStation, то их выпустили 200 экземпляров, большая часть из которых была уничтожена, когда компании прекратили сотрудничество. Поэтому каждый сохранившийся прототип имеет большую ценность для коллекционеров.

Intel наняла консультантов из Morgan Stanley для защиты от недовольных акционеров

Корпорация Intel сейчас переживает не самый простой период, поскольку высокие расходы на реструктуризацию и сокращение доли рынка негативно влияют на её показатели прибыльности, и это всегда вызывает недовольство акционеров. Предвидя в их потенциальных действиях угрозу для своего бизнеса, Intel заблаговременно наняла консультантов из Morgan Stanley, как сообщает CNBC.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Какие события подтолкнули Intel к такому шагу, пока не уточняется, но никто из крупных акционеров никаких инициатив, которые были бы неудобны действующему руководству компании, пока не выдвигал. Известный своей активностью в этой сфере инвестиционный фонд Third Point в конце 2020 года аккумулировал в своих руках крупный пакет акций Intel, стоимость которого тогда оценивалась в $1 млрд. Правда, к концу 2021 года этот инвестор продал 14 млн акций Intel, причём заработать на этих сделках не смог. Тем не менее, руководство корпорации старается заранее предусмотреть неблагоприятные для себя сценарии развития событий.

Враждебные действия со стороны активистов из числа акционеров как раз являются таковыми, и к ним лучше быть готовыми заранее. На прошлой неделе совет директоров покинул Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan), который не успел проработать в этом органе правления и двух лет. Мотивы его ухода связаны с иными приоритетами по распоряжению собственным временем, но даже если в совете директоров Intel возникают какие-то противоречия, об этом представителям прессы обычно удаётся узнать лишь длительное время спустя.

Western Digital вложит $693 млн в расширение производства жёстких дисков в Таиланде

На территории Таиланда у американской компании Western Digital функционирует предприятие, отвечающее за выпуск 80 % всех жёстких дисков в мире. Компания собирается увеличить его штат почти в полтора раза и вложить в расширение производства $693 млн, данная инициатива уже получила поддержку со стороны местных властей.

 Источник изображения: Western Digital

Источник изображения: Western Digital

Агентство Reuters сообщило, что Комитет по инвестициям Таиланда (BOI) одобрил данный проект Western Digital. По данным местных чиновников, реализация проекта позволит компании увеличить штат предприятия на 10 000 сотрудников, а ежегодный экспорт жёстких дисков поднять на $5,9 млрд в денежном выражении. Сейчас на предприятии Western Digital в Таиланде трудятся около 28 000 человек.

За десятилетие власти Таиланда в общей сложности одобрили инвестиции на развитие в стране производства жёстких дисков на сумму $2,43 млрд. В прошлом году разрешение вложить $470 млн на расширение своих производственных мощностей в стране получила американская компания Seagate Technology. Всего по итогам текущего года в различные сферы экономики Таиланда было вложено около $23,5 млрд.

Китайская Unisoc представила «первый в мире» чип безопасности на открытой архитектуре RISC-V

Китайский разработчик процессоров Unisoc анонсировал E450R — первый в мире чип безопасности, основанный на открытой аппаратно-программной архитектуре RISC-V. Компания утверждает, что новинка обеспечивает значительный прирост производительности и обеспечивает улучшенную защиту данных.

 Источник изображения: Unisoc

Источник изображения: Unisoc

E450R оснащён асимметричным криптографическим движком PKE, который, как сообщает Tom's Hardware, работает на 50 % быстрее предшественника. Даже при увеличении длины ключа чип сохраняет свою производительность, обеспечивая надёжную защиту без ущерба для скорости. Кроме того, E450R демонстрирует 50-% прирост производительности в типичных транзакционных приложениях, что особенно важно для высоконагруженных проектов, где необходима быстрая обработка данных.

Помимо улучшений в криптографии, E450R предлагает 15-% увеличение скорости стирания/записи энергонезависимой памяти (NVM), повышая эффективность работы с приложениями, требующими частых операций с памятью. Тот факт, что E450R использует открытую архитектуру RISC-V, позволило Unisoc оптимизировать ядра процессора под свои задачи, добившись большей производительности при меньшем энергопотреблении по сравнению с традиционным подходом, использующим готовые решения на базе ARM R.

Использование RISC-V также позволяет избежать множества устаревших функций, которые занимают место на кристалле и требуют дополнительных ресурсов. При этом Unisoc предоставляет API для гарантированной совместимости E450R с существующим ПО. Отмечается, что специально разработанная микроархитектура чипа сокращает размер кода приложения на 30 % и ускоряет время загрузки на 120 %.

E450R уже получил несколько важных сертификатов безопасности, включая National Cryptography Level 2, UnionPay и CCRC IT EAL4+.

За два с половиной года TSMC получила от властей Японии и Китая почти $2 млрд субсидий

Компания TSMC не только собирается построить предприятия в Японии, США и Германии, но и модернизирует существующие, а потому её деятельность в Китае субсидируется местными властями. Как выяснили представители Central News Agency, только в первой половине текущего года компания получила в Японии и Китае более $250 млн субсидий, а с 2022 года общая их сумма почти достигла $2 млрд.

 Источник изображения: TSMC

По информации источника, ссылающегося на отчётность компании, в 2022 году TSMC получила более $220 млн субсидий от властей Японии и Китая, а самым «урожайным» с точки зрения субсидий оказался 2023 год, поскольку компании удалось получить почти $1,5 млрд на соответствующие нужды. Если добавить к этой сумме $250 млн, полученных в виде субсидий в прошлом полугодии, то всего за два с половиной года TSMC смогла получить от властей Японии и Китая почти $2 млрд государственной поддержки.

В Китае компания расширяет мощности своего предприятия в Нанкине, которое выпускает чипы по достаточно зрелой 28-нм технологии. Она пока не попадает под американские экспортные ограничения, поэтому TSMC может спокойно завозить необходимое оборудование в Китай. В Японии совместное предприятие JASM, акционерами которого являются Sony и Denso, уже в следующем квартале начнёт выпуск продукции по технологическим нормам 12, 16, 22 и 28 нм. К 2027 году TSMC надеется построить второе предприятие JASM, которое будет использовать технологические нормы 6, 7, 12, 16 и 40 нм.

Американское предприятие TSMC в Аризоне должно начать выпуск 4-нм чипов в первой половине 2025 года, к 2028 году будет готово второе предприятие, которое сможет наладить выпуск 2-нм продукции на территории этого штата. В планы TSMC входит и строительство третьего предприятия в Аризоне, но в более отдалённой перспективе. Власти США готовы предоставить TSMC около $6,6 млрд субсидий для реализации проектов компании в ближайшие пять лет.

Каждый потраченный на ускорители Nvidia доллар способен обернуться десятью долларами отдачи

Выручка Nvidia во втором квартале, по мнению большинства аналитиков, превысит $28,6 млрд, что будет соответствовать удвоению в годовом сравнении. Операционная прибыль при этом вырастет до $18,7 млрд, и в целом грядущий квартальный отчёт компании будет одним из самых важных для всего технологического сектора за несколько лет.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Эксперты Wedbush Securities вообще считают, что на каждый вложенный в GPU марки Nvidia доллар финансовая отдача может измеряться суммой от $8 до $10. Подчеркнём, что подобные оценки, но уже в привязке к интервалу в четыре года, ранее приводил вице-президент Nvidia Иэн Бак (Ian Buck). По его мнению, каждый вложенный в ускорители Nvidia доллар способен через четыре года принести пять долларов. В случае с прогнозом Wedbush временной интервал инвестиций не уточняется.

Определённое значение для инвесторов в день выхода квартальной отчётности будет иметь и прогноз руководства на третий квартал. Многие аналитики обеспокоены способностью широко обсуждаемой задержки с выходом некоторых ускорителей поколения Blackwell негативно повлиять на динамику изменения выручки Nvidia в текущем полугодии. Представители Bloomberg ожидают, что в серверном сегменте компания во втором квартале могла выручить $24,9 млрд, и к последнему кварталу текущего фискального года эта выручка вырастет до $30,9 млрд. В совокупности это позволит Nvidia по итогам года только в серверном сегменте выручить более $100 млрд. Это в два с лишним раза больше, чем прошлогодние $47,5 млрд.

Новая статья: Обзор телевизора Hyundai H-LED65BU7009 с VA-матрицей 65"

Данные берутся из публикации Обзор телевизора Hyundai H-LED65BU7009 с VA-матрицей 65"

ASUS представила на Gamescom блоки питания для ПК на основе нитрида галлия

ASUS представила на Gamescom блоки питания ROG THOR III 1600W и ROG Strix 1000W. Главной особенностью новинок стало использование транзисторов на основе нитрида галлия (GaN), что позволило значительно улучшить их характеристики и дизайн.

 Источник изображения: overclock3d.net/ASUS

Источник изображения: overclock3d.net/ASUS

Как подчёркивает ресурс Overclock3d, переход на GaN-транзисторы не являются процессом простой замены одного компонента на другой. Новые транзисторы ASUS обеспечивают более высокий уровень эффективности и позволяют упростить внутреннюю компоновку блоков питания, что дало возможность оптимизировать систему охлаждения блоков, обеспечив к тому же более тихую работу.

 Источник изображения: overclock3d.net/ASUS

Источник изображения: overclock3d.net/ASUS

По заявлению ASUS, эффективность транзисторов увеличилась на 30 %. Кроме того, оба новых блока питания ROG THOR III и Strix Platinum сертифицированы по стандартам ATX 3.1 и PCIe 5.1. Устройства также усовершенствованы за счёт добавления нового 2-контактного разъёма, который представляет собой датчик напряжения, позволяющий обоим ROG тщательно контролировать подачу питания для обеспечения оптимальной производительности и стабильности работы графического процессора.

 Источник изображения: overclock3d.net/ASUS

Источник изображения: overclock3d.net/ASUS

Серия ROG THOR III имеет сертификат эффективности 80+ Titanium, в то время как новая серия ROG Strix — 80+ Platinum. Оба рейтинга относятся к высокопроизводительному классу, однако серия THOR выводит эффективность на ещё более высокий уровень, обеспечивая КПД до 96 %. Блок питания ROG THOR III также получил сертификат эффективности Cybenetics и рейтинг шума Lamda A+.

Ещё ROG Thor оснащён магнитным OLED-дисплеем, который можно разместить в любом удобном месте, например прикрепить к блоку питания или к любой другой поверхности для лучшей видимости.

Imagination отказалась от нейропроцессоров в пользу совершенствования GPU под нужды ИИ

Британский разработчик чипов Imagination Technologies на фоне получения $100 млн инвестиций меняет свою стратегию в сфере искусственного интеллекта, отказываясь от использования отдельных нейропроцессоров (NPU) и внедряя ИИ-функции в графические процессоры (GPU).

 Источник изображения: imaginationtech.com

Источник изображения: imaginationtech.com

По данным Tom's Hardware со ссылкой на источник, это стратегическое решение было принято в течение последних 18 месяцев из-за сложностей с собственным разработанным ранее программным стеком, который не успевал за быстро меняющимися потребностями клиентов в области искусственного интеллекта. Создание ИИ-функциональности, способной раскрыть все возможности нейропроцессора от Imagination Technologiesоказалось было затруднено.

Компания переключила внимание на GPU, которые по своей природе многопоточны и хорошо подходят для задач, требующих эффективной параллельной обработки данных. Imagination Technologies считает, что GPU можно усовершенствовать дополнительными вычислительными возможностями для ИИ, что сделает их подходящими для периферийных приложений, особенно в устройствах с уже существующими GPU, таких как смартфоны.

Напомним, что Imagination Technologies, работающая на рынке около 40 лет, приобрела известность благодаря графическим процессорам PowerVR Kyro для ПК и IP-ядрам GPU PowerVR, используемым Apple, Intel и другими компаниями. Теперь же в рамках новой стратегии компания сотрудничает с UXL Foundation над разработкой SYCL — открытой платформой, конкурирующей с программно-аппаратной архитектурой параллельных вычислений CUDA от Nvidia. Такой подход отвечает потребностям клиентов, которые уже используют GPU для обработки графики и задач искусственного интеллекта.

 Источник изображения: imaginationtech.com

Источник изображения: imaginationtech.com

Получение инвестиций в размере $100 млн от Fortress Investment Group, вероятно, связано с новой стратегией Imagination Technologies. Компания уверена, что GPU на данный момент являются лучшим решением для удовлетворения потребностей клиентов в области ИИ, прекратив разработку отдельных нейронных ускорителей. Тем не менее, Imagination не исключает возможности возвращения к разработке специализированных нейропроцессоров в будущем, если развитие программного обеспечения для ИИ изменит ситуацию.

Разработчики говорили о консоли Sony PlayStation 5 Pro на выставке Gamescom 2024

Новые слухи о скором выходе игровой консоли Sony PlayStation 5 Pro появились во время ежегодной конференции Gamescom 2024, которая состоялась на этой неделе в Германии. Несмотря на то, что японская компания не озвучила какой-либо официальной информации о новинке, принимавшие участие в мероприятии разработчики рассказали о готовящемся релизе.

 Источник изображения: tweaktown.com

Источник изображения: tweaktown.com

Так один из разработчиков рассказал журналисту итальянского ресурса Multiplayer о переносе релиза игры из-за предстоящего запуска PlayStation 5 Pro. Он также заявил, что ему известны спецификации новой консоли и, по его мнению, игры на базе движка Unreal Engine 5 будут работать «намного лучше» на обновлённом аппаратном обеспечении PlayStation 5 Pro, чем на стандартной PlayStation 5. По слухам, Sony может официально представить более производительную версию своей игровой консоли в рамках мероприятия Tokyo Games Show, которое состоится в сентябре этого года. Вероятно, если это действительно так, то в продажу PlayStation 5 Pro может поступить уже в ноябре.

О намерении Sony выпустить PS5 Pro известно достаточно давно. Предполагается, что эта версия консоли будет на 45 % более производительной по сравнению со стандартной PS5. Это обеспечит новый кастомный процессор под кодовым названием Trinity от AMD. Трассировка лучей будет работать в 2-3 раза быстрее. Появится поддержка технологии масштабирования PlayStation Super Resolution на базе искусственного интеллекта. Предполагается, что для ускорения выполнения ИИ-задач консоль оснастят процессором со встроенным сопроцессором (NPU). Что же на самом деле готовит Sony, вероятно, можно будет узнать уже в следующем месяце.

Попавшие под санкции кулеры DeepCool продолжают продаваться в США, но под странным псевдонимом

В начале лета китайская компания DeepCool, занимающаяся производством воздушных и жидкостных систем охлаждения, компьютерных корпусов и блоков питания, попала под санкции Министерства финансов США из-за сотрудничества с российским дистрибутором, который уже находился под санкциями. Теперь же стало известно, что несмотря на введённые ограничения продукция DeepCool продолжает продаваться в США под брендом Shaking Tank.

 ShakingTank AK620 / Источник изображения: Amazon

Shaking Tank AK620 / Источник изображения: Amazon

На это обратил внимание блогер Грег Салазар (Greg Salazar). По его словам, устройства DeepCool доступны в США под брендом Shaking Tank, а оригинальный логотип компании попросту размыт на изображениях устройств. В сообщении сказано, что интернет-магазины, такие как Amazon и Newegg, продолжают предлагать продукцию DeepCool под брендом Shaking Tank. Для этого поставщик обработал снимки товаров, удалив с них оригинальный логотип и названия устройств.

К примеру, в ассортименте ретейлеров были замечены аппаратные концентраторы DeepCool, но без логотипа компании. Изображения картонных коробок, на которых также мог присутствовать логотип производителя, попросту размыты. Так кулер DeepCool AK620 теперь доступен под названием Shaking Tank AK620, а DeepCool LS720 превратился в Shaking Tank LS720.

Остаётся неизвестным, провела ли сама DeepCool ребрендинг. Для компании такой шаг не имеет смысла, поскольку он повлёк бы за собой негативные последствия для бизнеса. Более вероятен вариант, при котором реселлер скупил остатки товаров DeepCool и начал их реализацию под другим брендом. Также не исключено, что такой подход использует розничный торговец, который пытается избавиться от продукции DeepCool, оставшейся в наличии после введения санкций американских властей.

Миссия NASA DART помогла узнать больше о геофизике, лежащей в основе формирования и эволюции астероидов

В 2022 году Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США провело миссию Double Asteroid Redirection Test (DART), в рамках которой космический аппарат столкнули с астероидом Диморф (Dimorphos). Цель миссии заключалась в проверке возможности изменения траектории полёта астероида для предотвращения потенциального столкновения с Землёй. Оказалось, что результаты этого эксперимента помогли учёным узнать больше о природе астероидов.

 Источник изображения: NASA/Johns Hopkins APL/Steve Gribben.

Источник изображения: NASA/Johns Hopkins APL/Steve Gribben.

Учёные из Университета Мэриленда провели исследование, в ходе которого было установлено, что после столкновения со спутником Диморф фактически отклонился от своего первоначального эволюционного развития. Учёные полагают, что астероид может начать хаотично вращаться в попытках вернуться к гравитационному равновесию с более крупным астероидом Дидимом (Dydimos), вокруг которого вращается.

«По большей части наши первоначальные прогнозы о том, как DART изменит движение Дидима и его спутника в космосе, оказались верными. Но есть некоторые неожиданные открытия, которые помогают лучше понять, как астероиды и другие малые тела формируются и развиваются с течением времени», — рассказал Дерек Ричардсон (Derek Richardson), профессор астрономии в Университете Мэриленда и руководитель научной группы по исследованию DART.

Результаты проделанной работы исследователей под руководством Ричардсона были недавно опубликованы в журнале Planetary Science Journal. Там подробно изложены данные наблюдений за астероидом после столкновения со спутником, а также описаны возможные результаты, которые будут достигнуты в ходе будущих исследований астероидов. Одним из самых больших сюрпризов стало то, насколько воздействие аппарата DART изменило форму Диморфа. Изначально форма астероида была сплюснута и напоминала гамбургер, тогда как после столкновения она стала более вытянутой и напоминающей по форме футбольный мяч.

По словам исследователей, они ожидали, что форма Диморфа будет вытянутой, поскольку это укладывается в представление учёных о том, как астероид формировался и взаимодействовал с более крупным Дидимом. Однако изменение формы Диморфа после столкновения со спутником DART удивило учёных и привело к мысли, что «здесь действует что-то более сложное». Более того, изменение формы, вероятно, привело к тому, что и само взаимодействие между двумя астероидами стало иным.

Ричардсон отметил, что, хотя удар аппарата DART пришёлся только по Диморфу, астероид связан гравитацией с Дидимом. Обломки, разбросанные в результате удара космического аппарата, также играют роль в нарушении равновесия в системе из двух астероидов, поскольку орбита Диморфа вокруг Дидима стала меньше. При этом форма Дидима не изменилась, что может указывать на более плотную и жёсткую структуру более крупного астероида.

 Фотография астероида Диморф за две секунды до столкновения DART с его поверхностью 26 сентября 2022 года

Фотография астероида Диморф за две секунды до столкновения DART с его поверхностью 26 сентября 2022 года

Учёные уверены, что изменение формы Диморфа имеет важно значение для будущих исследовательских миссий, включая миссию Hera Европейского космического агентства (ESA) к системе двух астероидов, реализация которой должна начаться в октябре этого года. «Изначально структура Диморфа, вероятно, была не столь прочной и одна из его сторон была всегда направлена к Дидиму, точно так же, как одна сторона земной луны всегда направлена к нашей планете. Теперь же он сбит с оси, а это значит, что он может раскачиваться взад и вперёд в своей ориентации. Диморф также может «кувыркаться», то есть мы могли заставить его вращаться хаотично и непредсказуемо», — пояснил Ричардсон.

Теперь исследователи ждут, когда выброшенные в результате столкновения обломки покинут систему из двух астероидов, чтобы выяснить, продолжит ли Диморф «кувыркаться» в космическом пространстве и сможет ли он восстановить прежнюю стабильную траекторию полёта. «Один из главных вопросов для нас сейчас в том, чтобы определить, достаточно ли стабилен Диморф для того, чтобы космический аппарат мог приземлиться на его поверхность и установить дополнительное исследовательское оборудование. Может потребоваться сто лет, чтобы увидеть заметные изменения в системе, но с момента нашего воздействия прошло всего несколько лет. Подсчёт того, сколько времени потребуется Диморфу, чтобы восстановить свою стабильность, поможет нам узнать важные вещи о его внутренней структуре, что, в свою очередь, станет основой для будущих попыток изменить траекторию опасных астероидов», — считает Ричардсон.

Миссия Hera, которую начнёт реализовывать ESA осенью этого года, станет следующим этапом изучения воздействия столкновения спутника DART с астероидом. В рамках этой миссии космический аппарат должен достичь системы из двух астероидов Дидим и Диморф к концу 2026 года. Ожидается, что это исследование позволит оценить внутреннее строение астероидов, а также более углублённо изучить результаты миссии DART.

«DART дал нам представление о сложной гравитационной физике, которую невозможно изучить в лаборатории, и все эти исследования помогают нам узнать больше для защиты Земли в случае возникновения реальной угрозы. Существует ненулевая вероятность того, что астероид или комета приблизится и подвергнет планету опасности. Теперь у нас есть дополнительная линия защиты от такого рода внешних угроз», — считает Ричардсон.

Boeing не успеет выполнить все пилотируемые запуски Starliner до вывода МКС из эксплуатации

Десять лет назад Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США выбрало Boeing в качестве одного из основных разработчиков космических кораблей для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Теперь же всё более очевидным становится то, что компания не успеет провести шесть запланированных пилотируемых миссий — даже тестовый полёт закончится тем, что корабль Starliner вернётся на Землю без экипажа.

 Источник изображения: Boeing

Источник изображения: Boeing

На момент подписания соглашения с NASA компания Boeing получила финансирование в размере $4,2 млрд и контракт на проведение двух, а потенциально и шести пилотируемых миссий, связанных с ротацией астронавтов между Землёй и МКС. При этом компания SpaceX получила финансирование в размере $2,6 млрд для проведения практически такого же объёма работ.

Спустя десять лет проект Boeing оказался на распутье после того, как NASA объявило, что корабль Starliner вернётся на Землю без экипажа. Астронавтам Бутчу Уилмору (Butch Wilmore) и Суни Уильямс (Suni Williams), которые отправились в космос на корабле Starliner 5 июня, придётся возвращаться на Землю на корабле SpaceX Crew Dragon. Это говорит о том, что NASA сомневается в способности корабля Boeing безопасно доставить астронавтов на Землю, что вполне понятно, учитывая ряд трудностей, с которыми Starliner столкнулся во время полёта к МКС.

Неспособность Boeing завершить первую тестовую пилотируемую миссию может означать, что компания не успеет провести шесть миссий по доставке астронавтов на МКС до вывода станции из эксплуатации в 2030 году. После объявления NASA о том, что Starliner вернётся на Землю без экипажа, представители Boeing не делали официальных заявлений. При этом в NASA заверили, что производитель по-прежнему задействован в программе пилотируемых космических полётов. Примечательно, что по условиям контракта с NASA компания Boeing обязана оплачивать любые расходы, связанные с устранением проблем с двигателем и других дефектов, что потребуется перед возобновлением полётов Starliner.

В финансовой отчётности Boeing уже упоминались расходы в размере $1,6 млрд, которые возникли из-за задержек и перерасхода средств при реализации программы Starliner. Очевидно, что эта цифра будет расти, поскольку компании, вероятно, придётся перепроектировать некоторые элементы конструкции системы двигателей для устранения проблем, которые возникли во время реализации миссии Crew Flight Test. В общей сложности NASA выделило на программу Starliner $5,1 млрд и большая часть этих денег уже была выплачена.

 Бутч Уилмор и Суни Уильямс на борту МКС / Источник изображения: NASA

Бутч Уилмор и Суни Уильямс на борту МКС / Источник изображения: NASA

Если бы Boeing сумела завершить тестовую миссию успешно, то первая из шести миссий по доставке на МКС астронавтов могла состояться в 2025 году. Теперь же существует высокая вероятность того, что корабль Starliner с астронавтами отправится в полёт не ранее 2026 года. В ходе тестового полёта Starliner справился с доставкой двух членов экипажа на МКС 6 июня, но при этом 5 из 28 двигателей корабля перегрелись и вышли из строя. Из-за этого в NASA возникли опасения по поводу того, что при корректировке курса на обратном пути могут возникнуть аналогичный трудности или же возникнут более серьёзные проблемы. На этом фоне было принято решение отказаться от использования Starliner для возвращения астронавтов на Землю. Из-за этого двое астронавтов, которые должны были провести на МКС 8 дней, останутся на орбитальной станции на восемь месяцев, после чего вернутся на Землю на корабле SpaceX Crew Dragon.

Представители Boeing неоднократно заявляли, что Starliner достаточно безопасен, чтобы доставить Уилмора и Суни на Землю. Глава программы Starliner в Boeing Марк Наппи (Mark Nappi) старался преуменьшить серьёзность проблемы с двигателем космического корабля. Однако инженеры NASA в конечном счёте пришли к другим выводам. Вероятно, это связано с тем, что многие руководители NASA либо сами летали в космос, либо были свидетелями крушения шаттла «Колумбия» в 2003 году, когда из-за технических проблем погибли семь астронавтов.

«Мы заботимся о всех наших сотрудниках — если у вас есть какие-то возражения, вы высказываетесь. Космические полёты рискованны, даже в самых безопасных и рутинных случаях. А испытательный полёт по своей природе не является ни безопасным, ни рутинным. Поэтому решение оставить Бутча и Суни на борту МКС и доставить Starliner домой без экипажа является результатом стремления к обеспечению безопасности», — заявил на этой неделе глава NASA Билл Нельсон (Bill Nelson).

Несмотря на то, что решение по доставке астронавтов на Землю на корабле SpaceX выглядит простым, NASA и Boeing предстоит дать ответ на вопросы о том, как миссия Starliner оказалась в такой ситуации. Космическое агентство допустило корабль к проведению тестового пилотируемого полёта в июне, зная о том, что в системе двигателей произошла утечка гелия. При выполнении полёта эта проблема повторилась, а также вышли из строя несколько корректирующих двигателей.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Любопытно, что во время второго тестового полёта Starliner, в рамках которого корабль без экипажа достиг МКС и вернулся на Землю, также фиксировались проблемы в работе двигателей, корректирующих траекторию полёта. Инженеры Boeing думали, что устранили эту проблему путём внесения изменений в программное обеспечение, используемое для управления системой двигателей. Однако на деле оказалось, что проблема в тефлоновом уплотнителе клапана, который вздувается при перегреве и ограничивает подачу топлива в двигатель.

В NASA отметили, что двигатели явно эксплуатируются при более высокой температуре, чем та, на которую они рассчитаны. Представитель ведомства также заявил, что инженерам следовало более внимательно изучить результаты предыдущего полёта Starliner. Если бы это было сделано своевременно, то, вероятно, удалось бы избежать проблем, с которыми столкнулся корабль при выполнении нынешней миссии.

На этой неделе представители NASA заявили, что пока преждевременно делать выводы о необходимости проведения дополнительного тестового полёта Starliner. Независимо от конечного решения, в следующем году вряд ли стоит ждать новых миссий с участием корабля Boeing, поскольку инженерам компании в любом случае предстоит проделать работу по устранению выявленных недочётов. В это время NASA продолжит полагаться на корабли SpaceX для доставки астронавтов на МКС, поскольку компания Илона Маска (Elon Musk) уже сумела доказать надёжность Crew Dragon.

Из почти 30 китайских производителей электромобилей только два работают с прибылью

Гибриды и электромобили на внутреннем рынке Китая уже заняли более половины первичного сегмента, но высокие темпы экспансии таят не самую лицеприятную для участников процесса истину. По итогам второго квартале только два автопроизводителя на китайском рынке продемонстрировали способность работать не в убыток себе — ими оказались лидирующий здесь BYD и перспективный стартап Li Auto (Lixiang).

 Источник изображения: Zeekr

Источник изображения: Zeekr

Подобную статистику приводит ресурс South China Morning Post, который изначально предупреждает, что ещё не все производители отчитались о результатах квартала, а потому окончательные выводы делать рано. Официальные отчёты пока опубликовали только три производителя электромобилей: XPeng, Zeekr и Leapmotor, но их совокупные чистые убытки по итогам периода достигли $6 млрд. Это на 20 % меньше, чем было год назад, но эксперты предупреждают, что дальнейшие попытки автопроизводителей увеличить объёмы продаж за счёт снижения стоимости электромобилей для конечных потребителей могут навредить всей отрасли.

BYD удаётся сохранить прибыльность на рынке, живущем в условиях суровых ценовых войн, которые им во многом и провоцируются, за счёт внушительных масштабов производства, а также вертикальной интеграции бизнеса. Дело в том, что BYD одновременно является одним из крупнейших в мире производителей тяговых батарей, а именно они составляют основную часть себестоимости электромобиля. Компания способна обеспечивать себя относительно недорогими тяговыми батареями, что и позволяет ей экономить на затратах.

По итогам июля объёмы продаж гибридов и электромобилей выросли на 36,9 % в годовом сравнении, они формировали 51,1 % объёмов продаж на первичном автомобильном рынке КНР. Более чем 60 % всех подзаряжаемых гибридов и электромобилей по итогам июля были проданы именно в Китае. По оценкам Goldman Sachs от апреля этого года, если BYD снизит цены на свои электромобили ещё на 7 %, то это грозит убытками для всей китайской отрасли, поскольку конкуренты будут вынуждены последовать. В конце июля китайские власти пообещали удвоить размер субсидий для граждан на покупку электромобиля или гибрида, но в условиях «ценовой войны» это не позволит вывести всех китайских автопроизводителей на безубыточность. Если ситуация не начнёт меняться, некоторым участникам рынка придётся подать на банкротство.

Южнокорейский ускоритель вычислений Rebellions получит четыре 12-ярусных стека памяти HBM3E общим объёмом 144 Гбайт

На этой неделе, как сообщает Business Korea, технический директор южнокорейского стартапа Rebellions О Чжин Ук (Oh Jin-wook) признался в намерениях ускорить вывод на рынок ускорителя вычислений Rebel Quad, который будет сочетать четыре стека памяти Samsung HBM3E с 12 ярусами в каждом. Ускоритель выйдет на рынок до конца года и будет почти полностью производиться Samsung Electronics.

 Источник изображения: Rebellions

Источник изображения: Rebellions

Корейская компания пытается составить конкуренцию ускорителям Nvidia и AMD, её решения также могут использоваться в системах искусственного интеллекта. Примечательно, что первое поколение ускорителей Atom компании Rebellions использовало микросхемы памяти типа GDDR6 совокупным объёмом 16 Гбайт, и новинка Rebel Quad будет первенцем марки с памятью типа HBM. Четыре стека HBM3E в 12-ярусном исполнении обеспечат совокупный объём памяти 144 Гбайт, и это позволяет изделию южнокорейского стартапа сравниться с ускорителями Nvidia семейства Blackwell.

Непосредственно чип ускорителя Rebel Quad будет выпускаться компанией Samsung по 4-нм технологии, она же займётся и упаковкой, поэтому в этом отношении подрядчик предложит Rebellions комплексные услуги. Представители стартапа подчеркнули, что сейчас не рассматривают возможность сотрудничества с TSMC. Примечательно, что недавно Rebellions поглотила конкурирующую южнокорейскую компанию Sapeon, которая использует в своих ускорителях память типа SK hynix. Впрочем, схема сотрудничества с Samsung вряд ли оставляет Rebellions возможность присматриваться к другим поставщикам памяти.

Павла Дурова арестовали во Франции

Основатель и генеральный директор мессенджера Telegram Павел Дуров был арестован в субботу вечером в аэропорту Ле-Бурже во Франции, передаёт телеканал TF1. Сообщается, что Дуров был арестован по ордеру, выписанному по результатам предварительного расследования французской полиции.

 Источник изображения: Павел Дуров

Источник изображения: Павел Дуров

Павел Дуров был арестован около восьми часов вечера в субботу, когда он вышел из своего частного самолета в аэропорту Ле-Бурже по прибытии из Азербайджана. Сообщается, что 39-летнего бизнесмена сопровождали его телохранитель и женщина.

Арест был произведен жандармами транспортной полиции (Gendarmerie des transports aériens, GTA) после того, как Дуров был внесён в список разыскиваемых лиц (Fichier des personnes recherchées, FPR). Поводом для ареста стал ордер на обыск, выданный Национальным департаментом уголовного розыска Франции (L’OFMIN) на основании некоего предварительного расследования.

В данный момент Дуров находится под стражей до судебного заседания, которое состоится через несколько часов. Официальные обвинения могут предъявить уже завтра. «Нет сомнений, что после предъявления обвинения он будет заключен под стражу», — передаёт TF1, поскольку у Дурова есть достаточно средств чтобы скрыться от французского правосудия.

Согласно данным TF1, причиной ареста стало нежелание Дурова сотрудничать с местными властями в рамках деятельности по борьбе с преступностью и терроризмом. Можно предположить, что спецслужбы требовали от основателя Telegram раскрыть ключи шифрования мессенджера или другие данные о потенциальных преступниках, пользующихся мессенджером. Теперь главу Telegram могут обвинить в соучастии многим преступлениям, в том числе особо тяжким: терроризм, оборот наркотиков, мошенничество, отмывание денег и так далее.

Власти считают, что Дуров позволил через Telegram совершить «неисчислимое количество правонарушений и преступлений», и ничего не сделал по пресечению этих преступлений (проблемы с модерацией), а также не сотрудничал с властями. «С годами он [Telegram] стал платформой номер 1 для организованной преступности», — комментирует ситуацию один из следователей.

Павел Дуров обладает французским гражданством. По предварительным обвинениям ему может грозить до 20 лет тюрьмы. СМИ также отмечают, что глава Telegram якобы знал, что является persona non grata во Франции и ряде других государств, где силовики наблюдают за мессенджером. Распоряжение о задержании действовало только на французской территории, и якобы Дуров знал о том, что ему грозит задержание, но всё равно по неизвестной причине прилетел во Францию.

После новостей о задержании Дурова курс криптовалюты TON обвалился более чем на 15 %, а NOT рухнул на 5 %.

Также из неофициальных источников стало известно, что у мессенджера Telegram имеется утвержденный план действий на случай ареста основателя Павла Дурова.

Caviar представила эксклюзивные раскладушки Samsung Galaxy Z Flip6 по цене от 539 тыс. рублей

Производитель эксклюзивной электроники и аксессуаров Caviar представил кастомные версии складных смартфонов Samsung Galaxy Z Flip6, которые стали частью коллекции Elegance. При создании моделей Emerald и Sapphire дизайнеры вдохновлялись теннисным спортом и трендовым фэшн-стилем tennis core.

 Источник изображений: Caviar

Источник изображений: Caviar

Корпус Galaxy Z Flip6 Emerald отделан натуральной кожей Chevre зелёного цвета. Укрепляющие вставки выполнены из ювелирного сплава с покрытием из 24-каратного розового золота. Дизайн дополнен 16 кристаллами Swarovski диаметром 2 мм каждый. Кристаллы придают модели Emerald гламурные нотки и превращают смартфон в настоящее ювелирное украшение.

Модель Sapphire имеет отделку из светло-синей натуральной кожи Chevre. Она дополняется цельной укрепляющей вставкой из 22-каратного серебра и 16 кристаллами Swarovski. Модель создана для истинных ценителей элегантности и преподносится как аксессуар, подходящий для отдыха, спорта и повседневной жизни.

В плане технических характеристик обе модели от Caviar полностью соответствуют стандартной версии Galaxy Z Flip6, изменения коснулись только внешней отделки корпуса. Модели Emerald и Sapphire будут выпущены ограниченным тиражом по 99 экземпляров каждая. Что касается цены, то стоимость Galaxy Z Flip6 Emerald начинается от 539 тыс. рублей, а за версию Sapphire придётся заплатить не менее 609 тыс. рублей.

Infinix запустила глобальные продажи смартфонов серии Hot 60 по цене от $150

Компания Infinix объявила о старте глобальных продаж смартфонов серии Infinix Hot 60. В серию входят анонсированные в начале июля модели Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro, а также Hot 60i и Hot 60 5G.

Смартфон Infinix Hot 60 Pro+ базируется на 6-нм восьмиядерном процессоре MediaTek Helio G200 с тактовой частотой 2,2 ГГц, обеспечивающем производительную работу устройства в сочетании с до 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем на 256 Гбайт.

Смартфон оснащен 6,78-дюймовым AMOLED-дисплеем с изогнутыми краями с разрешением 2720 × 1224 пикселя и частотой обновления 144 Гц, а также встроенным сканером отпечатков пальцев. В верхней части дисплея размещено отверстие для 13-мегапиксельной фронтальной камеры. На задней панели расположены 50-мегапиксельная основная камера с сенсором Sony IMX882 и вспомогательный модуль, а также модуль подсветки Active Halo Light.

В качестве источника питания используется батарея ёмкостью 5160 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 45 Вт. Несмотря на ёмкую батарею толщина корпуса смартфона составляет 5,95 мм, вес — 155 г.

Спецификации Infinix Hot 60 Pro+ также включают поддержку NFC, стереодинамики, настроенные специалистами JBL и защита от влаги в соответствии со стандартом IP65. Также предусмотрена кнопка One-Tap AI для быстрого доступа к ИИ-функциям.

Смартфон работает под управлением Android 15 с программной оболочкой XOS 15.1. Infinix гарантирует предоставление обновлений ОС до версии Android 18 и обновления безопасности в течение пяти лет.

Infinix Hot 60 Pro+ доступен в версиях с 8/128 и 8/256 Гбайт памяти по цене от $150.

Смартфон Infinix Hot 60 Pro оснащён плоским 6,78-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением Full HD+ и частотой обновления 144 Гц, а также таким же чипом MediaTek Helio G200. В отличие от старшей модели, Hot 60 Pro имеет слот для карт памяти microSD.

В свою очередь, смартфоны Infinix Hot 60i и Hot 60 5G получили 6,7-дюймовые IPS-дисплеи с разрешением 1600×720 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Модель Hot 60i базируется на 12-нм процессоре Mediatek Helio G81 Ultimate, а у модели Hot 60 5G — 6-нм процессор Mediatek Dimensity 7020.

Подробности о ценах глобальных версий Infinix Hot 60 Pro, Hot 60i и Hot 60 5G будут предоставлены немного позже.

Steam скоро станет интуитивнее — Valve запустила «бету» обновлённого магазина

Компания Valve объявила о запуске открытого бета-тестирования обновлённой версии магазина цифровой дистрибуции Steam, которая должна упростить пользователям доступ к наиболее посещаемым разделам.

 Источник изображений: Valve

Источник изображений: Valve

Во-первых, Valve объединила левую колонку и синюю строку меню, создав более целостное и организованное пространство для самых важных ссылок. Это меню и поле для поиска теперь доступны на большем числе страниц в магазине.

Во-вторых, разработчики «вывели поиск на новый уровень». Теперь панель предлагает несколько дополнительных опций (см. изображение ниже), включая:

  • что часто ищут другие пользователи;
  • возможность вернуться на недавно просмотренные страницы игр;
  • возможность искать по категориям/меткам, издателям и т.д.;
  • ссылку на расширенный поиск с большим числом опций фильтрации.

В-третьих, был упрощён доступ к популярным разделам. Вкладка «Просмотр» на главной странице магазина включает множество опций для поиска игр по их популярности, дате выпуска, цене и скидкам.

В-четвёртых, все рекомендации теперь расположены в одном удобном разделе («Рекомендации»), а вкладка категорий полностью персонализирована — искать игры, похожие на ваши, «стало как никогда просто».

Valve надеется, что эти изменения сделают использование Steam более комфортным. Новый дизайн поможет с меньшими усилиями находить то, что нужно, — как завсегдатаям магазина, так и лишь начинающим собирать свою библиотеку.

Чтобы попробовать обновлённое меню магазина Steam уже сейчас, необходимо присоединиться к бета-тестированию обновлений клиента (настройки Steam, раздел «Интерфейс», меню «Участие в бета-тестировании»).

Учёные заговорили о возможном столкновении астероида 2024 YR4 с Луной — это не только красиво, но и опасно

Обнаруженный в конце 2024 года астероид 2024 YR4 первоначально вызвал переполох среди учёных из-за возможного столкновения с Землей в 2032 году. Позже уточнённые данные позволили исключить его столкновение с Землей, но выявили новую потенциальную цель для удара — Луну. Это весьма вероятный сценарий и он не такой безобидный для человечества, как могло показаться на первый взгляд.

 Художественное представление астероида 2024 YR4. Источник изображения: W. M. Keck Observatory/Adam Makarenko

Художественное представление астероида 2024 YR4. Источник изображения: W. M. Keck Observatory/Adam Makarenko

Текущие расчеты показывают, что вероятность столкновения YR4 с Луной составляет 4,3 %, что делает этот сценарий весомым аргументом для продолжения изучения этого небесного камня. Для самой Луны удар 60-м «кирпичом» не будет иметь последствий и точно не изменит её орбиту, чтобы угрожать её падением на Землю. Но от этого может пострадать космическая инфраструктура и не только на спутнике. Угроза вполне реальна для множества аппаратов на орбите Земли.

Астероид 2024 YR4 был обнаружен системой ATLAS в Чили, но его слабая видимость и близость к Солнцу затрудняли наблюдения. Благодаря данным телескопов, включая космический телескоп «Джеймс Уэбб», учёные уточнили орбиту 2024 YR4 и его размер, что позволило исключить угрозу для Земли, которая в один из дней была оценена на уровне 3,1 %. Однако новые расчёты показали, что астероид может столкнуться с Луной, вероятно, на её видимой стороне. Это редкое по своей природе событие может стать крупнейшим ударом по Луне за последние 5000 лет, что требует детального анализа последствий.

Столкновение 2024 YR4 с Луной может привести к образованию кратера диаметром около 1 км, что выбросит в космос до 100 миллионов килограммов лунного материала. Эти обломки, преимущественно мелкие частицы размером от 0,1 до 10 миллиметров, могут достичь Земли в течение нескольких дней или месяцев, создав яркий метеорный поток, видимый невооруженным глазом. Сама вспышка от удара, кстати, тоже может быть видима обычному наблюдателю на Земле.

Хотя атмосфера Земли защитит поверхность от прямых ударов, обломки могут представлять угрозу для спутников на низкой околоземной орбите, включая те, что обеспечивают связь и навигацию. На Луне последствия будут более серьезными. Отсутствие атмосферы означает, что обломки от удара далеко распространятся по её поверхности, создавая опасность для астронавтов и инфраструктуры, если таковые будут присутствовать в 2032 году. Удар может повредить лунные базы или научные станции, что подчёркивает необходимость разработки защитных мер (на видео ниже показаны четыре наиболее вероятные точки падения астероида на Луну).

Выброшенные с Луны частицы будут двигаться со скоростью, превышающей скорость пули — они будут способны повредить солнечные панели или чувствительные компоненты спутников. Это может временно нарушить связь, навигацию и работу других критически важных систем, от которых зависит современное человечество. Однако сценарий массового разрушения спутников, известный как синдром Кесслера, учёные считают маловероятным, так как обломки Луны будут относительно мелкими. Спутниковые группировки не сложатся как выстроенные в ряд костяшки домино, что радует.

Учёные рассматривают возможности для предотвращения столкновения, основываясь на опыте миссии NASA DART, успешно изменившей орбиту астероида Диморф в 2022 году. Однако решение о запуске подобной миссии для отклонения 2024 YR4 будет зависеть от будущих наблюдений, которые станут возможны в 2028 году, когда астероид снова появится в поле зрения телескопов. Такие миссии требуют значительных ресурсов и времени на подготовку, поэтому раннее обнаружение и мониторинг остаются ключевыми аспектами планетарной защиты.

Пока же из этого события учёные вынесли, что потенциальное столкновение астероида с Луной требует расширения программ планетарной защиты, включая мониторинг объектов, угрожающих не только Земле, но и Луне. Это событие предоставит уникальную возможность изучить реакцию лунной поверхности на удар, но потребует мер для защиты спутников и будущих лунных миссий. Новые телескопы, такие как обсерватория имени Веры К. Рубин и спутники NEO Surveyor и NEOMIR, расширят возможности для обнаружения астероидов, определённо снижая риски.

В масштабном взломе серверов SharePoint может быть повинна утечка из Microsoft

Microsoft намеревается провести проверку, не послужила ли её собственная система раннего оповещения об уязвимостях источником утечки, которая привела к масштабному взлому ресурсов SharePoint. К этой системе подключены компании, специализирующиеся на вопросах кибербезопасности, и софтверный гигант пытается установить, не воспользовались ли ей злоумышленники до того, как началось устранение выявленных в SharePoint уязвимостей.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

«В рамках нашей стандартной процедуры мы изучим этот инцидент, выявим области для улучшения и широко развернём эти улучшения», — цитирует Bloomberg заявление представителя Microsoft; он также отметил, что партнёрские программы помогают компании в обеспечении безопасности. Вину за серию взломов SharePoint в Microsoft возложили на китайских хакеров, которых, по версии корпорации, поддерживают власти страны.

В программе Microsoft по активной защите (Microsoft Active Protections Program — MAPP) участвуют не менее десятка китайских компаний. Она существует уже 17 лет, и каждому новому участнику приходится доказывать, что он является поставщиком решений в области кибербезопасности и не производит хакерских инструментов, в том числе ПО для тестирования на проникновения в системы. Подписав соглашение о неразглашении, такие компании получают информацию о новых исправлениях уязвимостей за 24 часа до того, как их публикует сама Microsoft. Наиболее доверенные участники программы получают сведения ещё на пять дней раньше.

В специализирующейся на вопросах кибербезопасности японской компании Trend Micro подтвердили, что получили уведомление о двух опасных уязвимостях SharePoint по каналу MAPP и подумали о возможности утечки; но и сейчас не сомневаются в ценности программы. Жертвами серии атак стали более 400 корпораций и государственных учреждений по всему миру — вплоть до Национального управления по ядерной безопасности США, ответственного за разработку и обслуживание ядерного оружия. Массовый взлом, по версии Microsoft, организовали китайские хакерские группировки Linen Typhoon, Violet Typhoon и Storm-2603.

 Источник изображения: Alex Carmona / unsplash.com

Источник изображения: Alex Carmona / unsplash.com

Об уязвимостях SharePoint впервые сообщил в мае этого года эксперт вьетнамской компании Viettel Динь Хо Ань Хоа (Dinh Ho Anh Khoa) на берлинской конференции Pwn2Own, там же он передал все документы представителю Microsoft и получил вознаграждение в $100 000. Компании потребовались около 60 дней, чтобы разработать средство исправления уязвимостей, но 7 июля, накануне публичного выпуска патча, хакеры произвели масштабную атаку на серверы SharePoint. Они могли их выявить самостоятельно и начать эксплуатировать в тот самый день, когда Microsoft распространила оповещение среди членов MAPP, но это, по мнению экспертов, было бы немыслимым совпадением — более вероятным представляется сценарий, что кто-то поделился информацией с киберпреступниками.

MAPP уже оказывалась источником утечек. В 2012 году Microsoft обвинила китайскую компанию Hangzhou DPtech в раскрытии информации о серьёзной уязвимости в Windows и исключила её из программы. В 2021 году Microsoft заподозрила минимум двух китайских партнёров по MAPP в утечке сведений об уязвимости серверов Exchange, что привело к крупномасштабной атаке, организованной, по версии корпорации, китайской группировкой Hafnium. Тогда взлому подверглись десятки тысяч серверов Exchange, в том числе ресурсы, принадлежащие Европейской службе банковского надзора и парламента Норвегии.

После инцидента 2021 года корпорация рассматривала возможность пересмотреть механизмы работы MAPP, но чем это тогда закончилось, неизвестно. В 2021 году в Китае начал действовать закон, обязывающий любую компанию или исследователя в области кибербезопасности в срок 48 часов докладывать обо всех обнаруженных уязвимостях систем в Министерство промышленности и информационных технологий страны. Некоторые китайские компании, например, Beijing CyberKunlun Technology Co Ltd., являются одновременно членами MAPP и участниками местной правительственной программы — «Национальной базы уязвимостей». При этом, отмечают эксперты, отсутствует прозрачность в отношении того, как китайские компании соблюдают баланс между своими обязательствами в рамках программы Microsoft и обязательствами в соответствии с законами Китая.

В ответ на попытки США захватить лидерство в гонке ИИ, Китай призвал к международной кооперации

В субботу в Шанхае начала работу Всемирная конференция по искусственному интеллекту, китайский премьер Ли Цян (Li Qiang) во время своего выступления на мероприятии призвал страны к созданию международной организации, которая координировала бы усилия участниц в сфере разработки ИИ и способствовала бы более широкому распространению подобных технологий.

 Источник изображения: Unsplash, Steve Johnson

Источник изображения: Unsplash, Steve Johnson

Во многом заявления китайского политика стали ответом на усилия властей США по концентрации контроля над сферой ИИ в своих руках. Как известно, американское правительство старается лишить Китай доступа к новейшим американским вычислительным средствам, позволяющим наиболее эффективно и быстро разрабатывать современные системы искусственного интеллекта. Даже недавняя отмена ограничений на поставки ускорителей Nvidia H20 американского происхождения в Китай была продиктована стремлением Вашингтона лишить китайских разработчиков мотивации создавать конкурирующие аппаратные решения.

Распространение технологии ИИ, по словам Ли Цяна, таит целый ряд опасностей, начиная от повышения безработицы до роста экономического неравенства между странами. Международное взаимодействие в этой сфере, по мнению китайского политика, позволило бы избежать подобных опасных перекосов. Как отметил китайский премьер, даже в условиях противодействия развитию национального сектора ИИ со стороны геополитических оппонентов и вызванного им дефицита полупроводниковых компонентов, КНР не собирается отказываться от формирования политики, способствующей прогрессу в этой сфере.

Китайские власти намерены содействовать учреждению международной организации, которая получила предварительное название World AI Cooperation Organization — то есть, «Международная организация сотрудничества в сфере ИИ». В её рамках страны-участники смогут обмениваться опытом и ценными кадрами. «Если мы будем потакать технологической монополии, контролю и ограничениям, то ИИ останется исключительной игрой для небольшого количества стран и компаний», — заявил Ли Цян.

При этом мероприятие в Шанхае нельзя назвать «китайским междусобойчиком», поскольку для участия в нём приглашены лауреат Нобелевской премии Джеффри Хинтон (Geoffrey Hinton) и бывший глава Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). Китайский премьер-министр также выразил готовность КНР способствовать распространению технологий ИИ в странах Глобального Юга, поскольку среди делегатов мероприятия оказались представители ряда африканских стран и Бразилии. Эрик Шмидт, однако, призвал к сотрудничеству в этой сфере именно Китай и США, поскольку они являются наиболее влиятельными с экономической точки зрения странами мира. Мировая безопасность, по его словам, сильно зависит от того, в чьи руки попадут технологии ИИ, а потому важно контролировать их распространение на справедливых условиях.

Pony.ai запустила круглосуточный сервис роботакси в трёх городах Китая

Многие сервисы беспилотных такси вынуждены работать с ограничениями как по географии охвата территорий, так и по времени суток, поскольку в часы пик наличие на дорогах таких транспортных средств, по мнению властей, не добавляет общественной безопасности. В китайских Гуанчжоу, Шэньчжэне и Пекине сделан важный шаг — здесь роботакси Pony.ai переводятся на круглосуточный режим работы.

 Источник изображения: Pony.ai

Источник изображения: Pony.ai

Строго говоря, роботакси этого стартапа уже функционировали в китайской столице, но теперь им дозволено это делать 24 часа в сутки без выходных. В двух других мегаполисах КНР роботакси Pony.ai дебютируют, причём сразу в круглосуточном режиме обслуживания. Как утверждают представители стартапа, беспилотные такси Pony.ai накопили информацию более чем за 500 000 часов эксплуатации, а их уровень безаварийности в десять раз выше, чем у обычных водителей.

Прототипы Pony.ai полагаются не только на набор бортовых камер и радаров, но и лидары, которые в совокупности обеспечивают надёжный контроль окружающей обстановки на 360 градусов в любых условиях освещения. Программное обеспечение Pony.ai позволяет надёжно распознавать препятствия на дороге и прочих участников движения, включая пешеходов. В общей сложности, стартап уже располагает опытом, накопленным за 50 млн км пробега на беспилотных прототипах.

Седьмое поколение роботакси Pony.ai оснащается 128-канальным лидаром, 8-мегапксельными камерами и радарами миллиметрового диапазона, позволяющими фиксировать окружающую обстановку в четырёх измерениях. Для сложных климатических условий ключевые датчики оснащены системой самоочистки. Дальность надёжного распознавания объектов достигает 650 м. Как отмечает Pony.ai, круглосуточный режим работы беспилотных такси способен решить проблему дефицита водителей в ночную смену, из-за которого поездки в эти часы обходятся клиентам дороже.

Кстати, роботакси Pony.ai эксплуатируются и в Шанхае, но там решение о переходе на круглосуточный режим пока не принято. Пример конкурирующей Baidu с её аналогичным сервисом Apollo Go показывает, что водители такси уже не выдерживают конкуренции с беспилотным транспортом, и при определённых условиях эта проблема переходит из экономической в социальную плоскость.

Европейская ракета Vega C компании Arianespace вывела на орбиту пять спутников

26 июля в 05:03 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане в третий раз после аварии стартовала европейская лёгкая ракета Vega C. Запуск прошёл без отклонений. Ракета вывела на орбиту уникальный спутник для слежения за углекислым газом в атмосфере и четыре аппарата для дистанционного зондирования Земли с разрешением 50 см на один пиксель.

 Источник изображения: ESA

Источник изображения: ESA

Производитель ракеты и оператор запусков — французская компания Arianespace — наращивает производство Vega C и увеличивает частоту запусков. Предыдущая миссия, в ходе которой на орбиту был выведен специализированный спутник ESA Biomass для подсчёта лесов на планете, состоялась 29 апреля. Только что запущенный в космос спутник MicroCarb французского космического агентства CNES предназначен для составления в глобальном масштабе карты источников и поглотителей углекислого газа (CO₂) — самого важного парникового газа.

Датчики MicroCarb смогут определять концентрацию CO₂ с точностью до одной миллионной. Если всё пойдёт по плану, 180-килограммовый спутник будет работать на солнечно-синхронной орбите на высоте 650 км как минимум пять лет. Тем самым Европа подхватывает знамя борьбы с изменением климата, которое действующая администрация президента США отбрасывает в сторону как ненужное.

Остальные четыре спутника войдут в состав группировки CNES CO3D («Оптическая группировка в 3D») для наблюдения за Землёй. По данным CNES, каждый космический аппарат весит около 250 кг. Они будут работать на солнечно-синхронной орбите на высоте 502 км в течение как минимум шести лет.

Спутники созданы компанией Airbus. Они оснащены уникальным оптическим прибором с пространственным разрешением около 50 см в красном, зелёном и синем видимых диапазонах, а также в ближнем инфракрасном. После обработки на Земле их данные позволят создать трёхмерные карты всей земной поверхности в диапазоне от −60 до +70 градусов по широте.

Спутники CO3D были выведены на орбиту по расписанию, примерно через 57 минут после старта, а MicroCarb — на 44-й минуте полёта. Запуск Vega C стал её пятым и третьим успешным после декабрьской аварии 2022 года, вызванной аномалией во второй ступени ракеты. Три последних запуска, включая этот, прошли успешно. Можно констатировать: Европа вернула себе самостоятельность в космических запусках — по крайней мере, для миссий на орбиту Земли.

Последствия сбоя Starlink продолжают ощущаться до сих пор

На следующий день после того, как спутниковый оператор Starlink, по его утверждению, устранил крупномасштабный сбой в своей сети, некоторые его абоненты продолжают жаловаться, что не могут ни подключиться к интернету, ни обратиться в службу поддержки компании.

 Источник изображений: starlink.com

Источник изображений: starlink.com

«Перезагрузил, отключил и снова включил роутер и антенну. Создавал тикеты в поддержку, но они постоянно закрываются с отпиской, что бо́льшая часть сервиса восстановлена. Дико раздражает», — сообщил один из абонентов провайдера в американской Западной Вирджинии. В обсуждении проблемы на платформе Reddit подобные жалобы поступают из Арканзаса, Флориды, Мичигана, Калифорнии, Миссури, а также из Германии, Канады и Италии. На платформе Downdetector число жалоб, впрочем, упало до обычного уровня — проблемы наблюдаются у небольшого числа людей.

По официальной версии, глобальный сбой продлился 2,5 часа, но что делать тем, кто так и не смог восстановить подключение, в Starlink не говорят. В одном случае помогла многократная перезагрузка оборудования, в другом — не сработали ни жёсткий сброс, ни два обновления прошивки. Симптомы проблемы у пользователей резко отличаются. Ситуацию усугубляет своеобразная работа службы поддержки Starlink: ранее заявки принимались только через мобильное приложение или личный кабинет на сайте оператора, но в прошлом году провайдер запустил и телефонную линию для клиентов из США и Канады.

Причины сбоя компания, возможно, пытается установить до сих пор. Проблемы начались 24 июля после 22:00 мск — сайт Downdetector зафиксировал около 61 тыс. жалоб абонентов Starlink. В 23:05 мск спутниковый оператор признал факт сбоя, опубликовав сообщение на официальной странице в соцсети X. Неполадки удалось устранить примерно через 2,5 часа после его возникновения, доложил впоследствии вице-президент Starlink по техническим вопросам Майкл Николс (Michael Nicolls), пообещав выяснить его причину, но отметил, что связана она была с проблемами в работе ПО. «Приносим извинения за сбой. SpaceX устранит первопричину, чтобы подобное не повторилось», — написал Илон Маск (Elon Musk), гендиректор SpaceX, чьим подразделением является Starlink.

С 2020 года SpaceX запустила более 8000 спутников Starlink, создав уникальную распределённую сеть на низкой околоземной орбите, которая заинтересовала государственные ведомства, военные структуры, транспортные компании, жителей отдалённых районов и других клиентов. Число пользователей Starlink превысило 6 млн, и оператор озадачился обновлением своей сети, которое смогло бы удовлетворить потребности абонентов в более высокой скорости подключения. За всё время работы оператора сбоев такого масштаба у него не наблюдалось — Starlink всегда славился отказоустойчивостью, отмечают опрошенные Reuters эксперты. Есть предположение, что проблема возникла в результате неудачного обновления ПО, как это было в прошлом году, когда один из программных модулей CrowdStrike вывел из строя компьютеры под управлением Windows по всему миру; по другой версии, это могла быть кибератака.

ИИ-подразделение Meta✴ Superintelligence Labs возглавил один из создателей ChatGPT

Компания Meta✴ продолжает укреплять свои позиции в области искусственного интеллекта. Генеральный директор Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил, что один из создателей ChatGPT, Шэнцзя Чжао (Shengjia Zhao), займёт должность главного научного сотрудника в подразделении Meta✴ Superintelligence Labs.

 Источник изображения: Steve Johnson/Unsplash

Источник изображения: Steve Johnson/Unsplash

Как стало известно CNBC, Чжао, который также участвовал в разработке GPT-4 и других моделей OpenAI, включая mini, 4.1 и o3, присоединился к Meta✴ ещё в июне, но только сейчас Цукерберг публично раскрыл его ключевую роль. По словам главы компании, разработчик стал сооснователем лаборатории и с самого начала руководил научными исследованиями. Вместе с бывшим генеральным директором стартапа Scale AI Александром Вангом (Alexandr Wang), который теперь занимает пост главного директора по ИИ в Meta✴, он будет взаимодействовать с Цукербергом напрямую.

В качестве главного научного сотрудника Чжао будет отвечать за руководство исследованиями и научной стратегией Meta✴ Superintelligence Labs, сосредотачиваясь на разработке ИИ-моделей, способных выполнять задачи на уровне человеческих возможностей или выше. По словам Цукерберга, Чжао уже добился серьёзных результатов в области масштабирования ИИ и зарекомендовал себя как специалист высокого уровня в этой сфере. Глава Meta✴ выразил уверенность, что их сотрудничество позволит реализовать амбициозные научные проекты.

ИИ-подразделение Meta✴ Superintelligence Labs сосредоточится на разработке фундаментальных моделей, включая открытое семейство Llama, а также на коммерческих продуктах и исследованиях в сфере ИИ. Ранее Цукерберг заявлял, что компания планирует вложить сотни миллиардов долларов в развитие вычислительной инфраструктуры для ИИ и, по его словам, ближайшие годы станут временем больших открытий в этой области.

Китай признался в создании кристалла для боевых лазеров, способных достать до спутников на орбите

Мощность лазеров ограничена пропускной способностью оптической системы — и это как раз тот случай, когда размер имеет значение. Но дело не только в размерах кристаллов в системе преобразования частоты лазерных импульсов. Не менее важны чистота кристаллов и отсутствие дефектов: чем больше кристалл, тем выше вероятность его загрязнения. Однако китайцы смогли удивить: они вырастили «инфракрасный» кристалл диаметром 60 мм — самый большой из известных в мире.

 Источник изображений: Chinese Academy of Sciences

Источник изображений: Chinese Academy of Sciences

Ещё в 2010 году китайские учёные обнаружили у кристаллического сплава селенида бария-галлия (BGSe) способность преобразовывать частоту лазерных импульсов ближнего инфракрасного диапазона в импульсы среднего и дальнего инфракрасного спектра. Тем самым они повышали проникающую способность лазерного луча — например, для прохождения сквозь атмосферу даже в условиях облачности. Синтез кристалла достаточно большого размера помог бы создать боевой лазер для поражения спутников с Земли, что стало особенно актуально с появлением космической сети передачи данных и навигации.

В 1980-е годы рейгановская программа «Звёздных войн» — СОИ, или Стратегическая оборонная инициатива, — привела, в том числе, к появлению прототипов лазерных систем уничтожения баллистических ракет и спутников на низкой орбите. В 1997 году ВМС США провели испытание лазера MIRACL на полигоне White Sands Missile Range в Нью-Мексико. Основной целью было протестировать способность лазера поражать спутник на низкой околоземной орбите. Во время испытания оптическая система установки начала поглощать и рассеивать слишком большую мощность, что привело к расплавлению её компонентов. После этого программа была закрыта — но не забыта.

По словам китайских исследователей, после первой публикации о возможностях BGSe-лазеров никто в мире не смог разработать технологию синтеза крупных кристаллов — а они смогли. Как оказалось, сверхбольшие кристаллы BGSe испытывают в Китае уже около пяти лет, но публикация на эту тему вышла только в июле 2025 года. В этой работе учёные рассказали, как им удалось вырастить сверхчистый и свободный от дефектов кристалл BGSe диаметром 60 мм — самый большой из всех, о которых когда-либо сообщалось в научной литературе.

Процесс начинается с помещения сверхчистых селена, бария и галлия в кварцевые трубки в условиях вакуума. Затем начинается этап так называемого зонального отжига, или очистки. Это позволяет расплавить материал для удаления примесей, которые относительно легко отделяются в жидком состоянии. По мере спуска расплава в более холодную часть печи происходит кристаллизация. Залогом успеха служат сверхточный контроль и выдержка в процессе роста кристалла.

Из полученной таким образом заготовки были изготовлены кристаллические преобразователи инфракрасных частот размерами 10 × 10 × 50 мм. Каждый квадратный сантиметр такого кристалла выдерживает лазерный импульс рекордной мощности — до 550 МВт. Разработка обещает найти также гражданское применение — например, в медицине или для беспроводной связи.

Российская «дочка» Microsoft подала заявление о банкротстве

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО «Майкрософт рус», дочернего предприятия американской компании Microsoft в России, о банкротстве. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

 Источник изображения: Valent Lau / Unsplash

Источник изображения: Valent Lau / Unsplash

Напомним, ООО «Майкрософт рус» сообщило о намерении подать на банкротство в мае этого года. По данным источника, среди кредиторов компании указан Газпром. Отметим также, что у Microsoft есть ещё три российских юрлица — «Майкрософт девелопмент центр рус», «Майкрософт мобайл рус» и «Майкрософт пейментс рус».

Не исключается, что банкротство ООО «Микрософт рус» не повлияет на работу на территории России сервисов и служб компании. Это связано с тем, что данная компания является маркетинговым подразделением. О планах программного гиганта в отношении деятельности других российских юрлиц пока ничего неизвестно.

Американские регуляторы прекратили расследование в отношении аномального поведения беспилотных такси Waymo

С точки зрения географии и масштабов бизнеса, сейчас ведущим оператором роботакси в США остаётся компания Waymo, входящая в один с Google холдинг Alphabet. При этом активная эксплуатация беспилотных машин на дорогах общего пользования не могла не вызвать претензий со стороны регуляторов, а потому в мае прошлого года деятельность Waymo стала причиной расследования NHTSA, которое было прекращено только на этой неделе.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

Как поясняет Reuters, отвечающее за безопасность дорожного движения в США ведомство NHTSA решило прекратить длившееся 14 месяцев расследование в отношении аномалий в поведении беспилотных такси Waymo, не потребовав от компании каких-либо дальнейших действий. Всё дело в том, что на протяжении этого расследования Waymo регулярно отзывала свои транспортные средства для обновления программного обеспечения, которые устраняли имевшиеся погрешности в их поведении. Напомним, что основные проблемы были связаны с вероятностью наезда беспилотных такси Waymo на неподвижные объекты типа дорожных ограждений, столбиков, цепных заграждений и ворот, а также припаркованных других транспортных средств. Кроме того, наблюдались случаи несоблюдения автоматикой Waymo требований устройств, регулирующих дорожное движение.

В 17 случаях были допущены столкновения с подобными объектами. На протяжении всего расследования Waymo совершенствовала программное обеспечение своих прототипов, поэтому следствие и пришло к выводу, что более ни в чём обвинять компанию не может. Сейчас парк беспилотных такси насчитывает более 1500 машин на территории США, которые еженедельно осуществляют более 250 000 платных поездок. Недавно в сотрудничестве с Uber компания запустила сервис в Атланте, штат Джорджия, в перспективе она надеется расширить охват за счёт Нью-Йорка, Майами и Вашингтона.

В Калифорнии роботакси Tesla превратятся в обычные, поскольку за рулём потребуется водитель

Штаб-квартира Tesla длительное время находилась в Калифорнии, но пандемия рассорила Илона Маска (Elon Musk) и власти штата, предоставив ему благовидный предлог для переезда в Техас с его более низкими налогами. Сервис роботакси Tesla начал свою работу в окрестностях новой штаб-квартиры компании, но его же компания намерена запустить и в районе залива Сан-Франциско, пусть и с серьёзными оговорками.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

На уходящей неделе глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) подтвердил, что компания намерена запустить фирменный сервис роботакси не только в районе залива Сан-Франциско, но и в других районах США. Тем не менее, власти Калифорнии накладывают на Tesla строгие ограничения в части условий эксплуатации роботакси на территории штата, как отмечает CNBC.

На данный момент Tesla не дозволено тестировать или эксплуатировать беспилотные транспортные средства на дорогах общего пользования в Калифорнии, вне зависимости от коммерческой составляющей сервиса или наличия, либо отсутствия водителя за рулём, как следует из комментариев Комиссии по коммунальным предприятиям Калифорнии, полученных CNBC. Компания может осуществлять перевозку пассажиров только в транспортных средствах, управляемых человеком, как следует из заявлений местных чиновников.

Всё это подразумевает, что эксплуатируемые Tesla такси на территории Калифорнии мало чем будут отличаться от обычных, поскольку на водительском месте должен находиться человек, принимающий непосредственное участие в управлении машиной — по крайней мере, при передвижении по дорогам общего пользования. Даже в Техасе на переднем ряду сидений в фирменных роботакси должен находиться человек, хотя ради лучшего влияния на имидж сервиса его расположили на пассажирском сидении, а не на водительском. Практика первых нескольких недель работы сервиса показала, что ему в некоторых ситуациях приходится вмешиваться в процесс управления, хотя и не так активно, если бы он находился непосредственно за рулём.

Комиссия в Калифорнии уже получила от Tesla уведомление о намерениях компании расширить свою деятельность за счёт предоставления услуг «друзьям и родственникам своих сотрудников, а также избранным сторонним клиентам» на основной части территории, прилегающей к заливу Сан-Франциско. Действующее разрешение, однако, позволяет Tesla предоставлять подобные услуги не в автоматическом режиме управления. Проводить тестирование машин с автопилотом в Калифорнии компания может с 2014 года, но при этом ей запрещено взимать плату за проезд, и даже в этом случае за рулём должен находиться страхующий водитель. Последний также должен являться сотрудником Tesla или представителем подрядчика.

В эту пятницу появились новости о намерениях Tesla начать эксплуатацию фирменных такси в районе залива Сан-Франциско уже в эти выходные. Следует напомнить, что в Калифорнии власти обвиняют Tesla в предоставлении недостоверных сведений своим клиентам о возможностях бортовой автоматики серийных электромобилей. Департамент моторных транспортных средств Калифорнии вообще настаивает на запрете продажи электромобилей Tesla на территории штата на данном основании. Конкурирующая компания Waymo с 2023 года располагает разрешениями, необходимыми для оказания в Калифорнии услуг по перевозке пассажиров на беспилотных такси с взиманием платы, и теперь стремится к расширению охваченной территории.

На квартальном отчётном мероприятии представители Tesla на этой неделе подтвердили, что запуск сервиса такси в районе залива Сан-Франциско действительно будет подразумевать обязательное наличие водителя за рулём, но он необходим только до тех пор, пока компания не получит разрешение на переход к беспилотному режиму функционирования такси.

Калифорнийские чиновники заявили, что Tesla пока даже не подавала соответствующих заявок на предоставление коммерческих услуг беспилотными такси без водителя за рулём или даже с ним. Технически, Tesla уже сейчас может перевозить пассажиров на серийных электромобилях в Калифорнии с активной системой FSD, которая работает под присмотром водителя, но не подразумевает его постоянного вмешательства в процесс управления. С точки зрения местных чиновников такой режим не будет считаться беспилотным, а Tesla он позволит заявить, что она начала эксплуатацию роботакси в ещё одном американском штате.

Intel подыщет для сетевого подразделения внешних инвесторов

Реструктуризация, которая началась ещё при прежнем генеральном директоре Intel Патрике Гелсингере (Patrick Gelsinger), уже подразумевала выход на IPO подразделения Mobileye, позже была достигнута договорённость о привлечении внешнего капитала для Altera, а при Лип-Бу Тане (Lip-Bu Tan) тенденция продолжится за счёт аналогичного отделения бизнеса в области сетевых решений и периферийных вычислений.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Соответствующее уведомление для сотрудников Intel, как отмечает CRN, уже подписано главой подразделения NEX Сачином Катти (Sachin Katti). С апреля он попутно выступает в роли главного инженера компании и руководителя направления искусственного интеллекта. В рассылке говорится, что Intel планирует обособить бизнес, связанный с сетевыми решениями и периферийными вычислениями. Уже начался процесс поиска внешних инвесторов для этой структурной единицы Intel.

Как и в случае с Altera, сама Intel останется ключевым инвестором в NEX, рассчитывая получить отдачу от будущего успеха этого бизнеса. На отчётном мероприятии вчера данная тема не обсуждалась, но до сотрудников соответствующая информация была доведена одновременно с новостью о необходимости продолжить сокращение штата. В качестве самостоятельной единицы NEX будет разрабатывать сетевые решения для различных секторов рынка, как и сейчас. Прошлой осенью направление кремниевой фотоники перешло в состав серверного подразделения Intel, а «клиентская группа» взяла под своё крыло периферийные вычисления. По этой причине в составе NEX преимущественно остался бизнес, связанный сугубо с сетевыми решениями. Клиентам сообщается, что данные преобразования не скажутся на способности Intel оказывать техническую и гарантийную поддержку. Ожидается, что NEX в дальнейшем сможет освоить новые рыночные ниши.

До конца сентября должна состояться сделка с Silver Lake, по условиям которой последняя получит 51 % акций подразделения Altera, а оставшиеся 49 % сохранит за собой Intel. На каких условиях и в какие сроки будет реализована сделка с NEX, пока не уточняется.

Потенциальный отказ Intel от передовой литографии вызвал обвал акций компании на 8 %

Генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) на вчерашней квартальной конференции подчеркнул, что компания будет осваивать техпроцесс 14A только в том случае, если ей удастся привлечь к нему крупных внешних заказчиков. В сочетании с другими не очень оптимистичными сигналами это способствовало снижению курса акций компании на торгах в пятницу более чем на 8 %.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Обычно новости о сокращениях расходов, включая персонал, благотворно влияют на курс акций компаний, но в случае с Intel всё усугубилось намерениями об отказе от строительства заводов в Польше и Германии, а также сокращении финансирования передового комплекса в Огайо. Тем самым действующий глава Intel показал ошибочность стратегии своего предшественника и поставил под сомнение эффективность расходования средств инвесторов на протяжении последних лет. Подобные перемены тоже не добавили инвесторам оптимизма.

Кроме того, убытки Intel оказались выше ожиданий рынка — как в прошлом квартале, так и заложенные в прогноз на третий. Были выделены проблемы с рыночными позициями Intel как на рынке ПК, так и в серверном сегменте, где у компании до сих пор нет вменяемого набора ускорителей вычислений. Та же Nvidia, например, только за счёт последних уже не первый год процветает и покоряет рекорды капитализации один за одним.

В квартальном отчёте по форме 10-Q компания Intel отмечает, что решение отказаться от выпуска передовых чипов своими силами ставит под вопрос дальнейшее использование производственного оборудования общей стоимостью $100 млрд, а также ставит её бизнес в зависимость от TSMC, дополнительно снижая норму прибыли. Для акций Intel худшим в истории оказался прошлый год, когда они потеряли 60 % своей стоимости. С начала текущего года акции выросли в цене всего на 3,24 %, но за последний месяц курс снизился почти на 8 % с учётом вчерашнего падения.

Проект Tesla Optimus сталкивается с проблемами и отстаёт от графика, но Маск и инвесторы сохраняют оптимизм

Американский миллиардер Илон Маск (Elon Musk) души не чает в своей новой игрушке — антропоморфном роботе Tesla Optimus. По его словам, он «станет крупнейшим продуктом всех времён». Однако проект отстаёт от графика разработки, установленном сами же Маском. Но инвесторы, похоже, не считают этой проблемой.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По данным The Information, производство роботов Optimus значительно отстаёт от поставленной Маском цели — 5000 роботов в этом году. На сегодняшний день произведены лишь «сотни» элегантных чёрно-белых роботов, и многие из них не имеют кистей или предплечий, поскольку компания работает над воссозданием механики работы пятипальцевой кисти, которыми должен быть оснащён каждый выпущенный Optimus.

Похоже, акционеры не рассматривают это как проблему. И задержки в выпуске роботов не останавливает рост акций Tesla — в пятницу их цена выросла на 4,9 %, что стало лучшим результатом с 2 июля. Как сообщается, акционеры Tesla имеют долгую и успешную историю отстранения от фундаментальных показателей компании в пользу мечтаний об автономном будущем.

Маск со своей стороны оптимистично заявляет, что Optimus может поднять стоимость Tesla до $25 трлн в будущем. Он видит, что в каждом доме и в каждом бизнесе Tesla Optimus стоимостью $20 тыс. долларов будет трудится над задачами, которые не по плечу или просто лень выполнять простым смертным. Во время разговора с инвесторами по подведению итогов второго квартала Маск подробно рассказал о некоторых инженерных проблемах, связанных с производством Optimus:

«Это очень сложная задача. Нужно спроектировать каждую часть [робота], исходя из фундаментальных принципов физики. Нет ничего готового, что действительно работало бы сразу. Поэтому приходится проектировать каждый двигатель, каждый привод, силовую электронику, управляющую электронику, датчики, механические элементы».

И речь идёт только об аппаратном обеспечении, которое, в теории, не самое сложное в роботе. Чтобы роботы были действительно полезны для общества, они должны уметь самостоятельно передвигаться по миру, пользоваться инструментами, выгуливать собак, подавать напитки и т.д. Например, показанные роботы Optimus на презентации роботакси Tesla Cybercab управлялись операторами-людьми.

Маск признал, что компании необходимо решить проблему автономности, чтобы развернуться на новом этапе, но пока это проще сказать, чем сделать. По мнению Маска, Tesla сейчас переживает «странный переходный период», который может негативно сказаться на финансовых показателях компании до появления полнофункциональных роботакси и роботов Optimus.

«Означает ли это, что нас ждут несколько тяжёлых кварталов? Да, возможно, нас ждут тяжёлые кварталы. Я не говорю, что так и будет, но, знаете, это может быть четвёртый, первый, а может быть, и второй кварталы. Но как только мы дойдём до масштабной автономности во второй половине следующего года или точнее к концу следующего года, я буду удивлён, если экономические показатели Tesla окажутся не очень убедительными».

Маск в целом мало рассказал нового об Optimus, но повторил, что «это судьба Tesla»: «Я был бы удивлён, если бы через пять лет, через 60 месяцев с этого момента, мы бы не производили примерно 100 000 роботов Optimus в месяц. Я был бы в шоке», — заявил миллиардер.

Смарт-часы под брендом Pebble снова появятся на рынке

На этой неделе появилась хорошая новость для поклонников смарт-часов Pebble. Бренд удалось возродить усилиями компании Core Devices, которая и будет выпускать часы под этой торговой маркой.

 Источник изображения: Youtube

Источник изображения: Youtube

«Отличная новость — мы смогли восстановить бренд Pebble! Честно говоря, я не ожидал, что всё получится так легко. Core 2 Duo теперь называются Pebble 2 Duo, а Core Time 2 теперь называются Pebble Time 2», — заявил генеральный директор Core Devices Эрик Мигиковски (Eric Migicovsky).

Напомним, в начале прошлого десятилетия Pebble стала одним из первопроходцев на рынке носимых устройств. Однако даже наличие постоянной клиентской базы не позволило компании конкурировать с крупными производителями, такими как Fitbit, Apple и Samsung. В 2016 году Pebble стала частью Fitbit, которую в скором времени купила Google.

В этом году Мигиковски объявил о возрождении Pebble, поскольку Google согласилась сделать открытым исходный код программного обеспечения Pebble. Однако на тот момент у него не было прав на использование бренда, поэтому разрабатываемые компанией Мигиковски смарт-часы изначально назывались Core 2 Duo и Core Time 2.

DJI готовится к выходу на рынок роботов-пылесосов — первый продукт уже готов

Компания DJI, в первую очередь известная своими дронами, решила попытать свои силы на рынке домашних роботов-пылесосов. Производитель сообщил, что 6 августа представит свой первый робот-пылесос Romo. Новинка будет предлагаться в двух версиях.

 Источник изображений: DJI

Источник изображений: DJI

Портал Gizchina со ссылкой на источники, знакомые с дорожной картой продуктов DJI, сообщает, что разработка робота-пылесоса Romo длилась более четырёх лет. Такой график говорит о том, что это не просто разовый эксперимент со стороны DJI. Отмечается, что компания при разработке робота-пылесоса применила свой обширный опыт в технологиях визуальной навигации, интеллектуального обнаружения препятствий и точного определения траектории, которые она активно использует и развивает в своих дронах.

Предполагается, что робот-пылесос DJI Romo будет на целен на рынок техники для умного дома премиум-класса, где выступают такие компании, как Roborock, Dreame и Ecovacs. Опубликованное DJI изображение в китайской социальной сети Weibo показывает две версии робота-пылесоса Romo и док-станции. Одна из версий выполнена в полупрозрачном стиле смартфонов Nothing. Эта версия, похоже, будет ориентирована на пользователей, которые ценят инженерные решения и хотят в буквальном смысле заглянуть в приобретённый ими продукт и выяснить, что происходит у него внутри в ходе работы.

Вторая версия более традиционна. Она имеет элегантный белый корпус с гладкой отделкой и ненавязчивым брендингом. На передней откидной панели док-станции нанесено название «Romo». Общий облик док-станции и пылесоса явно призван вписаться в современный интерьер — никакого визуального шума, только функциональность. Компания также выпустит для управлением роботом-пылесосом мобильное приложение.

Сам робот-пылесос имеет круглую, низкопрофильную конструкцию с гладкой отделкой и фронтальными датчиками, вероятно, связанными с 3D-навигацией и обнаружением объектов. В нижней части машины видны две боковые щетки, расположенные так, чтобы собирать пыль к центральному всасывающему каналу.

Внутри прозрачной док-станции есть чётко обозначенные отсеки для всего: для сбора пыли, хранения чистой и грязной воды и т.д. Вероятно, робот-пылесос будет наделён функциями автоматической мойки и сушки полов — такие встречаются в пылесосах премиум-класса Roborock S8 MaxV Ultra или Dreame L20 Ultra.

GPT-5 обещает серьёзный прогресс в практическом программировании и разработке ПО

Новая версия ИИ-модели GPT-5 от OpenAI, которая может выйти уже в августе, показала значительные улучшения в программировании и логическом мышлении. Модель способна автоматически выбирать уровень сложности анализа запроса, что делает её особенно полезной для разработчиков.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

Как сообщает издание The Decoder со ссылкой на The Verge, GPT-5 будет выпущена в трёх вариантах: в стандартной версии для ChatGPT и API, уменьшенной мини-версии также для ChatGPT и API, и компактной нано-версии, доступной исключительно через API.

Главное отличие новой модели от предшественников — объединение классической серии GPT с o-сериями, предназначенными для логического анализа. В результате система сама определяет, когда нужен расширенный уровень рассуждений, избавляя пользователя от необходимости переключаться между режимами вручную. Однако пока неясно, будет ли GPT-5 работать как единая модель или представлять собой систему маршрутизации запросов между различными существующими моделями.

Особое внимание разработчики OpenAI уделили улучшению навыков в сфере программирования. По информации издания The Information, GPT-5 лучше своих предшественников справляется с задачами академического и соревновательного программирования, особенно в сложных ситуациях, таких как обновление больших устаревших кодовых баз. Один из тестировщиков отметил, что новая модель превосходит Claude Sonnet 4 от компании Anthropic, хотя сравнительные тесты официально ещё не опубликованы.

Параллельно Microsoft тестирует в Copilot режим Smart Mode, основанный на GPT-5. Сообщается, что эта функция использует способность ИИ-модели переключаться между быстрыми ответами и глубоким анализом в зависимости от сложности запроса. Режим уже встроен в код, но пока не активирован для пользователей. Его запуск может совпасть с официальным релизом GPT-5. Однако OpenAI пока не подтвердила ни точную дату выхода (предположительно в августе), ни технические детали реализации.

Немаловажно, что в OpenAI считают, что достигнутые улучшения в области генерации кода в GPT-5 могут быстрее привести к созданию искусственного общего интеллекта (AGI). Кроме того, это поможет компании отвоевать часть рынка у конкурентов.

SK Hynix запустит производство чипов GDDR7 ёмкостью 3 Гбайт — идеально для GeForce RTX 50 Super

Компания SK hynix сообщила о подготовке к выпуску чипов памяти GDDR7 большой ёмкости к концу текущего года. На недавней пресс-конференции, посвящённой финансовым результатам, компания заявила об увеличении максимальной ёмкости стека памяти GDDR7 с 16 Гбайт (2 Гбайт на чип) до 24 Гбайт (3 Гбайт на чип). Хотя заявление производителя касалось графических ускорителей для ИИ, также имеется потенциал использования таких чипов в видеокартах потребительского уровня.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Больший объём видеопамяти не обязательно означает более высокую производительность. Однако в последние годы стало ясно, что наличие всего 8 или даже 12 Гбайт памяти в видеокарте потребительского уровня недостаточно для многих современных игр, особенно при использовании более высоких разрешений и новых технологий вроде трассировки лучей. Кроме того, инструменты генеративного ИИ становятся всё более распространёнными в творческих и офисных рабочих процессах и значительно выигрывают от увеличения объёма видеопамяти.

С практической точки зрения, использование чипов памяти ёмкостью 3 Гбайт также может снизить стоимость производства видеокарт в целом — и не только решений флагманского уровня, но и моделей среднего ценового сегмента. Более ёмкие чипы памяти GDDR7 способны потенциально упростить сборку видеокарт с общим объёмом памяти 24 Гбайт, ведь для этого потребуется всего 8 чипов памяти вместо 12. В свою очередь это также должно снизить энергопотребление видеокарт, их нагрев и конечную стоимость.

Планы SK hynix по выпуску модулей памяти GDDR7 большей ёмкости совпадают с давно циркулирующими слухами о потенциальном релизе потребительских видеокарт Nvidia GeForce RTX 50 Super. Согласно последним сообщениям различных источников, карты серии RTX 50 Super получат 18 Гбайт (RTX 5070 Super) и 24 Гбайт (RTX 5080 Super) видеопамяти. Новые микросхемы GDDR7 от SK hynix ёмкостью 3 Гбайт могли бы оказаться весьма уместными, особенно если Nvidia захочет избежать установки дополнительных чипов памяти на обратной стороне печатных плат. Примечательно, что память GDDR7 от SK hynix Nvidia начала использовать лишь недавно — в текущем поколении видеокарт серии RTX 50.

Конечно, ничто из описанного выше, за исключением заявления самой SK hynix, не является официальной информацией. Nvidia пока не анонсировала карты Super в рамках поколения потребительских видеокарт серии Blackwell. И даже если это произойдёт, нет гарантии, что компания действительно решит использовать во всех обновлённых моделях чипы памяти большей ёмкости.

Помимо новостей о GDDR7, SK hynix также сообщила о расширении своего портфолио памяти в ответ на растущие требования в области ИИ. Компания готовит чипы LPDDR следующего поколения для серверов, которые обеспечат энергоэффективную передачу данных в ИИ-сценариях и центрах обработки данных. Производитель также продолжает лидировать в сфере выпуска памяти с высокой пропускной способностью (HBM) и недавно наладил массовое производство 12-слойной памяти HBM3E. До конца года SK hynix планирует представить память HBM4. Кроме того, компания собирается во второй половине этого года выпустить новые твердотельные накопители корпоративного класса на базе 321-слойных чипов флеш-памяти NAND.

Microsoft назвала Windows 11 24H2 самой стабильной за всю историю, что бы это ни значило

Microsoft объявила, что обновление Windows 11 24H2 стало самым стабильным выпуском операционной системы за всю историю. Как сообщила компания в своём блоге для ИТ-специалистов, в июльском обновлении KB5062660 были представлены ключевые нововведения, включая функцию Windows Recall для пользователей ЕС, замену экрана смерти (BSOD) и новый инструмент быстрого восстановления системы Quick Machine Recovery.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Компания утверждает, что главное достоинство Windows 11 24H2 — не новые функции, а повышенная надёжность. Как пишет Microsoft в своём блоге, эта версия стала самой стабильной за всю историю Windows. Также количество внезапных перезагрузок из-за ошибок сократилось на 24 % по сравнению с Windows 10 22H2.

Однако такие заявления основываются на данных телеметрии, собираемой самой Microsoft, что вызывает сомнения в их объективности. При этом эксперты отмечают, что точное сравнение с более ранними версиями Windows, такими как Windows 2000, NT или XP, невозможно из-за отсутствия аналогичных данных.

Выбор Microsoft в пользу сравнения только с Windows 10 объясняется активной политикой продвижения новой ОС и тем, что значительная часть пользователей до сих пор не перешла на Windows 11 — в том числе по причине жёстких требований к аппаратному обеспечению. При этом в последнее время у многих продолжают возникать проблемы с обновлением, включая сбои в работе Bluetooth, аудиосистемы, принтеров, Windows Update и брандмауэра. Все эти факторы усиливают скепсис по отношению к заявлению Microsoft о рекордной надёжности Windows 11 24H2.

Новая статья: Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 — кажется, вы что-то забыли. Рецензия

Данные берутся из публикации Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 — кажется, вы что-то забыли. Рецензия

ВТБ провёл крупнейшее в России импортозамещение системы управления знаниями

ВТБ, второй по величине банк в РФ по размеру активов, сообщил о реализации масштабного проекта в области импортозамещения программного обеспечения. Речь идёт о замене зарубежной системы управления знаниями на российский продукт «Плюс7 Маяк», разработанный компанией DIS Group и зарегистрированный в реестре отечественного ПО.

Система управления знаниями «Плюс7 Маяк» предназначена для повышения эффективности внешних коммуникаций и внутрикорпоративных взаимодействий. В основу платформы положена постоянно обновляемая база информации и интерфейсы интеграции с внешними системами, включая CRM, телефонию, корпоративный веб-сайт, чат-боты и другие компоненты. Решение может использоваться для оптимизации работы контакт-центра, создания бизнес-википедии для повышения внутренней эффективности или создания справочника для работников продаж. В инфраструктуре ВТБ программный комплекс «Плюс7 Маяк» обеспечивает работу 53 тысяч сотрудников банка, обслуживающих более 26 млн клиентов.

 Источник изображения: Nathan Dumlao / unsplash.com

Источник изображения: Nathan Dumlao / unsplash.com

«Переход на отечественное решение повысил производительность и ускорил обслуживание клиентов за счёт более оперативного предоставления информации и ответов сотрудниками банка. Обновление системы прошло без простоев и сбоев и не отразилось на качестве обслуживания пользователей услуг», — отметил руководитель департамента технологического развития общебанковских систем ВТБ Никита Рыбченко.

«Для нашей команды было важно, чтобы новая система не просто работала, а действительно повышала эффективность сотрудников в ежедневном взаимодействии с клиентами. Сейчас для специалистов реализована единая точка входа для поиска накопленных знаний банка, всей информации о продуктах, услугах, акциях, внутренних и клиентских процессах, часто задаваемых вопросах и ответах. Это особенно важно для тех, кто работает с клиентами ежедневно», — подчеркнула руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития ВТБ Юлия Копытова.

ВТБ активно занимается реализаций программ в сфере импортозамещения. В 2021–2024 гг. общие расходы банка в данном направлении составили 90 млрд рублей, в первую очередь речь идёт о расходах на программное обеспечение. Одним из важных и масштабных шагов на пути отказа от зарубежного ПО стал переход финансовой организации на российскую ОС Astra Linux, а также миграция с офисных продуктов Microsoft на российский «МойОфис». В инфраструктуре ВТБ задействованы многие другие решения отечественных разработчиков, среди которых — система резервного копирования RuBackup, VDI-инструменты компании «Базис», СУБД Postgres Pro Enterprise и прочий софт.

Plants vs. Zombies Replanted скоро выйдет из тени — инсайдер раскрыл дату выхода переиздания культовой игры о противостоянии растений и зомби

Последние релизы в серии стратегических игр Plants vs. Zombies обернулись для фанатов и Electronic Arts разочарованием, поэтому, похоже, американский издатель решил вернуться к корням.

 Источник изображений: Electronic Arts

Источник изображений: Electronic Arts

Напомним, прошедшей весной возрастной рейтинг в Бразилии получила Plants vs. Zombies Reloaded — предполагаемый ремастер оригинальной Plants vs. Zombies для ПК, консолей и мобильных устройств.

С тех пор о проекте ничего слышно не было, однако накануне на серверах Electronic Arts обнаружили Plants vs. Zombies Replanted. Оригинальное видео с находкой (было размещено на BiliBili) заблокировали по требованию EA.

New PvZ game got leaked
byu/SuperiorBonnie inPlantsVSZombies

Вслед за этим надёжный инсайдер billbil-kun с портала Dealabs подтвердил, что Plants vs. Zombies Replanted — обновлённая версия оригинальной игры. Официальный анонс ожидается в течение месяца.

По данным billbil-kun, Plants vs. Zombies Replanted поступит в продажу 23 октября для PC, PS5, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch. Стоимость ремастера якобы составит $20, чтобы далеко не уходить от первоисточника ($10).

 Низкополигональный фрагмент обложки Plants vs. Zombies Replanted

Низкополигональный фрагмент обложки Plants vs. Zombies Replanted

Игрокам в Plants vs. Zombies достаётся роль домовладельца, чей участок постоянно подвергается нападениям зомби. Для защиты владения нужно высаживать растения, которые атакуют/сдерживают живых мертвецов или генерируют ресурсы.

Оригинальная Plants vs. Zombies вышла в 2009 году на ПК, а впоследствии была портирована на консоли и мобильные устройства. Сиквел (It’s About Time) и триквел (Welcome to Zomburbia) доступны только на iOS и Android.

Lian Li выпустила компактный корпус-аквариум O11D MINI V2 с поддержкой массивных видеокарт

Компания Lian Li сообщила о старте продаж компактного компьютерного корпуса O11D MINI V2 аквариумного типа. Он доступен в двух версиях: обычной и в варианте Flow. Последний отличается наличием пяти 120-мм предустановленных вентиляторов. При этом разница в цене между обычной и Flow-версией корпуса составляет всего $10 — $89,99 против $99,99 за вариант Flow.

 Источник изображений: Lian Li

Источник изображений: Lian Li

Корпус впервые показывали на выставке Computex 2025. Его ключевое отличие от модели O11D Mini заключается в поддержке материнских плат с тыльным расположением разъёмов. Несмотря на свои относительно компактные размеры 423,6 × 273,3 × 391,95 мм он поддерживает установку массивных видеокарт, включая вертикальную. Внутренний объём корпуса увеличился на два литра по сравнению с предшественником.

Для корпуса заявляется поддержка радиаторов СЖО размером до 360 мм. Однако, как показывает обзор портала TechPowerUp, при использовании радиаторов размером от 280 мм лоток для материнской платы корпуса придётся опустить ниже. Таким образом это ограничит возможность установки материнских плат больше Micro-ATX или Mini-ITX. Однако в спецификациях корпуса также заявлена поддержка плат формата ATX. Радиатор СЖО типоразмером до 360 мм можно установить в верхнюю часть корпуса. Также поддерживается установка 240-мм радиатора на внутренней боковой стенке вместо вентиляторов.

В целом O11D MINI V2 поддерживает установку трёх 120-мм вентиляторов снизу, двух сбоку, одного на задней стенке, а также до трёх 120-мм или двух 140-мм сверху. Он также позволяет установить видеокарту длиной до 400 мм, кулер процессора высотой до 160 мм и блок питания длиной до 200 мм. Внутри также есть два комбинированных места под установку 2,5- и 3,5-дюймовых накопителей и два отдельных места для 2,5-дюймовых.

На фронтальную панель корпуса вынесены один USB 3.2 Gen2 Type-C, два USB 3.0 и один 3,5-мм комбинированный аудиовыход.

В продаже корпус O11D MINI V2 и его версия Flow доступны с 25 июля. Оба варианта предлагаются в чёрном и белом исполнениях.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 43 мин.
Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт 45 мин.
Премьера геймплея Saw: Genesis — многопользовательского хоррора по культовой киновселенной «Пила» 2 ч.
Anthropic Mythos за считанные часы взломала почти все секретные системы АНБ США 2 ч.
Смартфоны Google Pixel получат «аудиопамять» — она будет слышать всё, что слышит пользователь в течение дня 2 ч.
Глава WhatsApp покинет свой пост — его сменит основатель индийского финтех-стартапа Шах 3 ч.
«Лорд-капитаны, мы услышали ваше мнение»: Owlcat Games убрала лаунчер из Warhammer 40,000: Rogue Trader спустя день после запуска 3 ч.
Мобильный Firefox научился составлять сводки страниц, если встряхнуть смартфон 4 ч.
Звезда God of War Laufey знала об игре с 2018 года — Santa Monica запланировала приключения жены Кратоса почти десять лет назад 4 ч.
Во втором трейлере GTA VI спустя больше года нашли отсылку к Томми Версетти из GTA: Vice City 5 ч.
OneXPlayer оценила портативную игровую приставку OneXPlayer 3 с Intel Arc G3 Extreme от $1399 17 мин.
SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд 20 мин.
Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе 40 мин.
Создан летающий робот без единого пропеллера — он словно птица парит в восходящих потоках 55 мин.
Технологический суверенитет ЕС дорого обойдётся потребителям, предупредили европейские автопроизводители 3 ч.
Китай снова на вершине TOP500: суперкомпьютер LineShine без чипов Nvidia, Intel и AMD стал самым мощным в мире 3 ч.
В Китае создали керамический литиевый аккумулятор, способный работать в кипятке — для носимой электроники и космоса 3 ч.
Steam Machine будет поставляться с одним модулем DDR5 на 16 Гбайт или двумя по 8 Гбайт 4 ч.
Samsung уже выручила на поставках HBM4 более $1 млрд, а SK hynix начала сдерживать расширение поставок 5 ч.
Samsung показала первую смартфонную память UFS 5.0 — как не самые быстрые SSD с PCIe 5.0 5 ч.