Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 1–7 октября 2012 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 13 стал самой популярной игрой на территории Великобритании. В первую неделю с момента старта продаж проект возглавил список бестселлеров. Разработчики в полной мере сдержали свои обещания и выпустили игру высокого качества. Ее рейтинг в профильной прессе составляет 9 из 10 баллов, а главный конкурент в лице PES 2013 занимает лишь пятое место.

На второй строчке чарта разместился боевик Borderlands 2, а на третьей — гоночный симулятор F1 2012. Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 13
  2. Borderlands 2
  3. F1 2012
  4. World of Warcraft: Mists of Pandaria
  5. PES 2013
  6. Sleeping Dogs
  7. Rocksmith
  8. The Elder Scrolls V: Skyrim
  9. Lego Batman 2: DC Super Heroes
  10. New Super Mario Bros. 2

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, различным изданиям FIFA 13 удалось занять сразу два первых места. Третьего места удостоилась культовая ролевая игра Diablo III.

Поклонники консолей оказались солидарны в своих симпатиях с владельцами PC и также отдали предпочтение FIFA 13. Игра заняла первые два места хит-парада в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. На третьем месте разместился Resident Evil 6. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. FIFA 13. Ultimate Edition (DVD-BOX)
  2. FIFA 13
  3. Diablo III
  4. Assassin's Creed 3. Join Or Die Edition
  5. World of Warcraft: Mists of Pandaria
  6. Borderlands 2
  7. The Sims 3: Времена года. Limited Edition
  8. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (DVD-BOX)
  9. Dishonored (DVD-BOX)
  10. Far Cry 3 (Коллекционное издание)

Игры и аксессуары для консолей:

  1. FIFA 13. Ultimate Edition (PlayStation 3)
  2. FIFA 13. Ultimate Edition (Xbox 360)
  3. Resident Evil 6. Специальное издание (PlayStation 3)
  4. Assassin's Creed 3. Freedom Edition (PlayStation 3)
  5. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (PlayStation 3)
  6. Halo 4. Limited Edition (Xbox 360)
  7. Resident Evil 6. Специальное издание (Xbox 360)
  8. PES 2013 (PlayStation 3)
  9. Mortal Kombat. Komplete Edition (PlayStation 3)
  10. Mortal Kombat. Komplete Edition (Xbox 360)

Только 60% игр, собравших финансирование на Kickstarter, получат реализацию и будут выпущены на рынок. Такого мнения придерживается Чет Фалижек (Chet Faliszek) из Valve Software. При этом 40% проектов никогда не увидят свет. Это связано с тем, что многие молодые команды разработчиков не имеют опыта и могут столкнуться с рядом проблем как на стадии разработки концепта и игровой механики, так и в технической реализации продукта. Тем не менее специалист активно поддерживает различные начинающие студии и вкладывает деньги, считая, что это прекрасный шанс продвинуть оригинальные идеи и получить опыт.

В многопользовательской компьютерной игре EVE Online пройдет первый в истории турнир с реальными денежными вознаграждениями. В состязаниях примут участие 32 команды численностью от 8 до 24 игроков. Пользователям предстоит сражаться в режиме PvP. Победитель получит 6 тысяч долларов, команда, занявшая второе место, — 3 тысячи долларов, а взявшие бронзу — 1 тысячу долларов. Соревнования пройдут в три этапа: 17 и 18 ноября, затем 24 и 25 ноября и заключительные состязания — 1 и 2 декабря. Подать заявку на участие и подробнее ознакомиться с правилами турнира можно по этой ссылке.

Конструктор Minecraft пользуется огромной популярностью среди владельцев Xbox 360 — проект преодолел отметку в 4 миллиона проданных копий. Ранее игра была признана самой популярной в сервисе цифровой дистрибуции Xbox Live Arcade. За первую неделю с момента выпуска ее приобрели более миллиона пользователей. Сейчас Minecraft доступна на PC, Mac, консолях и мобильных платформах.

Дополнение World of Warcraft: Mist of Pandaria для PC стало самым провальным в истории MMORPG от Blizzard. К такому выводу пришли аналитики из инвестиционного банка Lazard Capital. В день релиза дополнение разошлось тиражом порядка 600-700 тысяч копий, а на момент подготовки материала объем продаж составлял 2,7 млн экземпляров. Для сравнения: World of Warcraft: Cataclysm был продан в количестве 3,3 миллиона копий в день выхода на рынок. В качестве основных причин падения спроса специалисты отмечают отсутствие принципиальных нововведений, акцент на добром и сказочном сюжете, а также появление сильного конкурента в лице ролевой игры Guild Wars 2.

На виртуальных полках сервиса цифровой дистрибуции Steam появилось программное обеспечение. На данный момент пользователям доступны для покупки ArtRage Studio Pro, CameraBag 2, GameMaker: Studio, 3D-Coat, 3DMark Vantage и 3DMark 11. Список приложений будет постоянно расширяться. Все программы поддерживают Steamworks, открывающий доступ к системе облачного хранилища Steam Cloud, постоянным автоматическим обновлениям и другим сервисам.

Хидео Кодзима (Hideo Kojima) рассказал о нововведениях в Metal Gear Solid: Ground Zeroes. В игре главный герой сможет посещать основную базу, которую нужно укреплять и постоянно развивать. Вложенные силы и средства окупятся с лихвой — в частности, на базе можно будет проводить научные исследования, модифицируя или создавая новое вооружение, броню, камуфляж и предметы экипировки. Интересно, что управлять опорным пунктом можно напрямую со смартфонов, планшетных компьютеров и мобильных устройств. При этом все внесенные изменения отобразятся в игре. Выход Metal Gear Solid: Ground Zeroes для PlayStation 3 и Xbox 360 состоится в 2013 году.

Представители компании Ubisoft поделились подробностями сюжетной линии ZombiU. События игры, разворачивающиеся в Лондоне, связаны с неким «Черным пророчеством», сделанным Джоном Ди еще 400 лет назад. Город охватила эпидемия неизвестного вируса, грозящая скосить все население и перекинуться на другие города и страны. Главных героев трое: бывший военный по прозвищу The Prepper, девушка Сандра, возглавляющая сообщество «Вороны Ди», и доктор Найт — советник королевы. Всем вместе им предстоит найти способ остановить смертельное заболевание. Выход ZombiU состоится 18 ноября для Wii U.

Компания Sony сообщила первую информацию о хорроре Until Dawn. Концепция игры основывается на таких молодежных фильмах ужасов, как «Крик», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и «Баффи — истребительница вампиров». У игроков нет права на ошибку. Если в процессе прохождения один из героев погибает, то история меняется, а к пользователю под управление попадает следующий персонаж. Возможность перезагрузить игру и заново пройти какой-либо момент исключена. Управление Until Dawn по максимуму задействует возможности контроллера PlayStation Move. В частности, он используется как фонарик, а также в качестве виртуальной «руки» для совершения различных действий. Скорость передвижения регулируется с помощью кнопки «Т». Выход Until Dawn для PlayStation 3 состоится в 2013 году.

Компания EA Sports отменила проект NBA Live 13, выход которого был намечен на этот год в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Качество симулятора баскетбола не удовлетворило руководство студии. Несмотря на то, что разработчики активно взаимодействовали с сообществом поклонников серии и стремились привнести ряд инноваций, игра, по мнению продюсеров, оказалась неконкурентоспособной. Перезапуск серии NBA Live теперь назначен на осень следующего года.

Компания Gameloft выпустит контроллер для устройств на базе операционной системы iOS. Геймпад Duo Gamer прошел сертификацию Apple и вскоре поступит в продажу по цене $80. В комплект с устройством также входит специальный держатель для iPhone и iPad. На данный момент Duo Gamer совместим лишь с пятью играми: Asphalt 7: Heat, Brothers in Arms 2: Global Front, Modern Combat 3: Fallen Nation, N.O.V.A. 3 и Order & Chaos Online. Ожидается, что в ближайшее время список поддерживаемых проектов будет значительно расширен.

Издательство Konami представило коллекционные издания игр Metal Gear Rising: Revengeance и Zone of the Enders HD Collection. В состав Metal Gear Rising: Revengeance войдет:

  • Диск с игрой;
  • Диск с саундтреком;
  • Высокочастотная плазменная настольная лампа, внутри которой размещена копия меча главного героя.

Набор Zone of the Enders HD Collection состоит из диска с играми, саундтрека и стостраничной книги с красочными иллюстрациями. Выход первого проекта состоится в феврале 2013 года для PlayStation 3 и Xbox 360, а второго — 30 октября для PlayStation 3, Xbox 360 и PlayStation Vita.

Компания Ubisoft выпустит специальное издание экшена Assassin’s Creed 3 Gold Edition. В его состав наравне с игрой войдет абонемент Season Pass. Активировав его, пользователи смогут свободно загружать все дополнительные материалы к проекту. Стоимость издания составит $90. Ожидается, что абонемент можно будет приобрести отдельно по цене $30. Выход Assassin’s Creed 3 состоится 31 октября для PlayStation 3 и Xbox 360, и 23 ноября — для PC.

Студия BioWare выпустит трилогию Mass Effect. Издание выйдет 6 ноября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Наравне с оригинальными играми, Mass Effect Trilogy будет включать дополнительные материалы. В частности, владельцы персональных компьютеров получат Bring Down the Sky и Pinnacle Station для первой части Mass Effect, дополнение Cerberus Network для Mass Effect 2 и код для активации мультиплеера Mass Effect 3. В версию для Xbox 360 не войдут DLC для первой части серии, а список бонусного контента для PlayStation 3 пока не разглашается.

Компания Rockstar Games анонсировала дополнение Hostage Negotiation Map Pack к боевику Max Payne 3. Новое DLC содержит четыре карты для многопользовательского режима: в Club Moderno предстоит выполнить задание, посетив дорогой ночной клуб, в Esadio Do Galatians сражения развернутся на территории стадиона, а в O Palacio Strip Club и Favela Heights столкновение с врагами произойдет в трущобах. Дополнительно Hostage Negotiation Map Pack включает снайперскую винтовку M24, штурмовую винтовку IA2, пояс с взрывчаткой и камуфляжную маску. Стоимость DLC составит $9,99, точная дата выхода для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 станет известна в ближайшее время.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Starbreeze анонсировала Brothers: A Tale of Two Sons. По жанру игра относится к фэнтезийным экшенам. Главные герои — двое братьев, которые отправляются на поиски живой воды, способной спасти жизнь их отцу. Это опасное, полное приключений путешествие, в ходе которого им предстоит действовать сообща и постоянно помогать друг другу. В работе над игрой принимает участие режиссер Йозеф Фарес (Josef Fares). Его задача — создать глубокий сценарий, совмещающий захватывающие боевые сцены с рассказом об эмоциональной связи между героями. Отметим, что студия Starbreeze известна по таким проектам, как The Darkness, The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena и Syndicate. Выход Brothers: A Tale of Two Sons для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на II квартал 2013 года.

Состоялся анонс Oddworld: Abe's Oddysee New N' Tasty. Создатели популярного игрового сериала представили ремейк первой части на выставке Eurogamer Expo. В целом нововведения касаются технической стороны проекта: графический движок поддерживает 3D-картинку и спецэффекты, появилась система автосохранения, улучшился звук. Сюжетная канва и основная часть головоломок останутся прежними. Цифровой релиз запланирован на осень 2013 года. Oddworld: Abe's Oddysee New N' Tasty выйдет в версиях для PC и консолей PlayStation 3, PlayStation Vita и Xbox 360.

Студия Loot Drop анонсировала «олдскульную компьютерную RPG». Финансирование для игры собирается с помощью ресурса Kickstarter. Руководителями проекта выступают Том Холл (Tom Hall) и Бренда Брэтуэйт (Brenda Brathwaite), известные по работе над DOOM, Anachronox и Wizardry. Новая игра включает возможность создания героев, выбор рас и профессий, огромный фэнтезийный мир, обилие квестов, а также пошаговую боевую систему. Для разработки проекта и вывода на рынок авторам необходимо собрать $1 млн. Принять участие в акции и поддержать разработчиков можно по данной ссылке.

НАШИ НОВОСТИ

Компания Sony сообщила о стоимости обновленной версии PlayStation 3 на территории России. Цена комплекта приставки с 12 Гбайт флэш-памяти составит 10 990 рублей. Новинка появится в продаже в середине октября. Релиз PlayStation 3 Super Slim состоится на следующей неделе. Отличительными особенностями этого варианта консоли являются компактные размеры (290x60x230 мм), малая масса (2,1 кг) и внушительный объем жесткого диска (500 Гбайт). Бандл с лучшими играми можно приобрести за 14 490 рублей.

Многопользовательский компьютерный танковый симулятор World of Tanks ставит новые рекорды. На сегодняшний день в игре зарегистрировано 40 миллионов пользователей. Для сравнения: в декабре 2011 года число участников игры составляло 18 миллионов человек. Компания Wargaming.net также отмечает, что в пиковое время на российском сервере было зафиксировано более 500 тысяч игроков, в то время как в декабре максимальное число одновременно присутствующих участников составляло 250 тысяч человек. Отметим, что World of Tanks был запущен в 2010 году, и с тех пор его популярность только растет.

Запуск многопользовательского компьютерного боевика The War Z состоится в октябре. Точная дата пока не объявлена. Об этом сообщил продюсер проекта Сергей Титов. Изначально игру можно будет приобрести на официальном сайте, позже она появится в сервисе Steam. На начальном этапе игрокам будет предложена только международная версия шутера. Русскоязычная локализация выйдет значительно позже, поскольку компания еще не определилась с российским издателем. Однако разработчики уже предупредили, что пользователи, купившие зарубежную и отечественную версию, не смогут играть на одних серверах.

Компания «1С-СофтКлаб» объявила о начале приема предварительных заказов на фантастический боевик Aliens: Colonial Marines. Все желающие могут оформить заявку на официальном сайте. Для заказа доступны две версии игры — расширенная и коллекционная. В состав первого издания входит:

  • Диск с игрой;
  • Руководство пользователя;
  • Досье морского пехотинца;
  • Эксклюзивные внутриигровые материалы:
  • четыре героя кинофильма (капрал Хикс, рядовой Хадсон, сержант Эйпон, рядовой Дрейк);
  • огнемет Рипли;
  • дополнительные возможности изменения облика морпехов.

Коллекционное издание включает:

  • Диск с игрой;
  • Руководство пользователя;
  • Досье морского пехотинца;
  • Фигурку автопогрузчика;
  • Коллекционный «улей» ксеноморфов;
  • Эксклюзивные внутриигровые материалы:
  • Четырех героев кинофильма (капрал Хикс, рядовой Хадсон, сержант Эйпон, рядовой Дрейк);
  • Огнемет Рипли;
  • Дополнительные возможности изменения облика морпехов;
  • Стрельбище академии колониальной морской пехоты;
  • Фазовую плазменную винтовку;
  • Звуковые электронные яйцеломы.

Предварительные заказы принимаются до 4 февраля 2013 года, а выход Aliens: Colonial Marines для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 12 февраля.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация прохождения игры Hitman: Absolution в режиме «Контракт» (ссылка на видео):

Кадры игрового процесса многопользовательского режима Call of Duty: Black Ops 2 (ссылка на видео):

Дебютное видео The Walking Dead: Episode IV (ссылка на видео):

Видео, приуроченное к выходу хоррора Silent Hill: Book of Memories (ссылка на видео):

Дебютный тизер Brother: A Tale of Two Sons (ссылка на видео):

Дневники разработчиков LEGO The Lord of the Rings (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Маркус Перссон (Markus Persson) призывает пользователей не использовать Windows 8. Разработчик отказался помочь Microsoft адаптировать игру Minecraft для новой операционной системы. Свое решение он объяснил тем, что компания стремиться сделать PC закрытой платформой. «Пусть лучше Minecraft вообще не работает на Windows 8. Возможно, таким способом нам удастся убедить некоторых людей не переходить на новую ОС», — высказался разработчик. Представители Microsoft не комментируют данную ситуацию.

В Японии ужесточили закон по борьбе с пиратством. Отныне за нелегальное скачивание музыки или видеоигр пользователям грозит тюремное заключение сроком до двух лет и штраф в размере 20 000 евро. Также на рассмотрении находится постановление, согласно которому лиц, выкладывающих в общий доступ контент, защищенный авторскими правами, ожидает тюремное заключение сроком до десяти лет. Пока что в Японии не сформирован специальный отдел по борьбе с компьютерным пиратством, поэтому большая часть судебных разбирательств может быть инициирована частными лицами или компаниями, подавшими иск.

На этом обзор главных новостей игровой индустрии окончен. С интересом продолжаем следить за событиями. О том, чем порадуют и удивят нас игровые компании, расскажем вам в следующее воскресенье. До встречи!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 45 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 53 мин.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 2 ч.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 2 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 4 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 5 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 5 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 5 ч.