Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 1–7 июля 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

На территории Великобритании самой популярной игрой является The Last of Us. Проект возглавляет список бестселлеров три недели подряд, не уступая место новинкам. В частности, головоломка Minecraft: Xbox 360 Edition дебютировала на втором месте, а экшен Deadpool — лишь на шестом. На третьей строчке чарта разместилась Animal Crossing: New Leaf. Полный список выглядит следующим образом:

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, десятку самых популярных компьютерных игр возглавило расширенное издание ролевой игры The Elder Scrolls V: Skyrim. Пятая часть серии вышла в 2011 году, но интерес к ней со стороны игроков высок и по сей день. Серебряным призером стал шутер «Метро 2033: Луч надежды», а бронза досталась симулятору жизни «The Sims 3: Райские острова».

Среди поклонников консольных игр наибольшим спросом пользуется экшен «Одни из нас». Проект является бестселлером этого лета и кандидатом на звание «Игра года — 2013». На втором месте по популярности идет фантастический боевик Gears of War: Judgment, а на третьем — предварительный заказ Grand Theft Auto V. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

Игры и аксессуары для консолей:

  • Одни из нас. Специальное издание: Элли (PlayStation 3)
  • Gears of War: Judgment (Xbox 360)
  • Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  • Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  • God of War: Восхождение (PlayStation 3)
  • FIFA 14 (Xbox 360)
  • FIFA 14. Ultimate Edition (PlayStation 3)
  • Minecraft (Xbox 360)
  • Halo 3. Classics (Xbox 360)
  • Halo: Reach (Xbox 360)

Организаторы E3 2013 подвели итоги выставки и огласили победителей Game Critics Awards. Фантастический боевик Titanfall стал рекордсменом по числу наград. Проект выиграл в шести номинациях, в том числе таких, как «Лучшая игра выставки», «Лучшая оригинальная игра» и «Лучший шутер». Это серьезная заявка для дебютной игры студии Respawn Entertainment. Полный список призеров E3 2013 Game Critics Awards выглядит следующим образом:

  • Лучшая игра выставки: Titanfall
  • Лучшая оригинальная игра: Titanfall
  • Лучшая консольная игра: Titanfall
  • Лучшая игра для портативных консолей или мобильных платформ: Tearaway
  • Лучшая игра для РС: Titanfall
  • Лучшая технология или периферийное устройство: Oculus Rift
  • Лучший шутер: Titanfall
  • Лучший экшен: Watch Dogs
  • Лучшая RPG: The Elder Scrolls Online
  • Лучший гоночный симулятор: Need for Speed: Rivals
  • Лучшая спортивная игра: NHL 14
  • Лучшая стратегия: Total War: Rome 2
  • Лучшая казуальная игра: Fantasia: Music Evolved
  • Лучший мультиплеер: Titanfall
  • Лучшая скачиваемая игра: Transistor

За первый год действия программы Instant Game Collection подписчики PlayStation Plus получили бесплатно 64 игры для PlayStation 3 и PlayStation Vita. Это позволило пользователям сэкономить примерно $1 043. В число распространяемых в рамках акции игр вошли такие хиты, как BioShock 2, Borderlands, Darksiders, Demon’s Souls, Infamous 2, LittleBigPlanet 2, Sleeping Dogs, The Walking Dead: The Game, Uncharted: Golden Abyss и Vanquish.

Запуск портативной консоли Shield перенесен на июль. Изначально NVIDIA планировала выпустить приставку 27 июня, но из-за обнаруженных механических неполадок дату выхода пришлось отложить. Проблемы связаны с комплектующими одного из поставщиков. Сейчас компания прикладывает все усилия, чтобы разрешить ситуацию. Отметим, что Shield представляет собой консоль на базе Android. Устройство оснащено сенсорным дисплеем с диагональю 5 дюймов, процессором Tegra 4, оперативной памятью объемом 4 Гбайт и встроенной памятью на 16 Гбайт. Стоимость Shield составляет $299.

К выходу запланирован альбом с музыкальными темами от создателей саундтреков к видеоиграм. Кампания в поддержку необычного проекта стартовала на этой неделе на сайте Kickstarter. В качестве организатора выступает британский композитор Рик Эде. Он и его коллеги планируют записать альбом под названием Heroes of Video Game Music. В нем примут участие более двадцати авторов. Среди них: Трейси Буш (World of Warcraft, StarCraft, Diablo), Алекс Брэндон (Unreal, Deus Ex, Neverwinter Nights), Джон Брумхолл (X-COM, MechWarrior 3, Transport Tycoon), Нэйтан Маккри (Tomb Raider 1,2 & 3, Silent Hill Downpour, Bubba 'n' Stix) и многие другие. Одним из спонсоров Heroes of Video Game Music стала компания Dolby, которая предоставит для записи свою студию. Ознакомиться с деталями акции и помочь материально можно на соответствующей страничке.

В разработке следующей части Mass Effect примет участие продюсер серии Gears of War. О переходе в команду BioWare Крис Уинн (Chris Wynn) сообщил в «Твиттере». Компания предоставила ему должность директора по развитию. Среди проектов Криса Уинна значатся Gears of War 3, Gears of War: Judgment и несколько спортивных симуляторов Electronic Arts (из серий Madden NFL и NASCAR).

Создатели приключенческой игры Outcast выкупили права на торговую марку у издательства Atari. Отметим, что оригинальный проект был выпущен студией Appeal в 1999 году. Игра имела успех у пользователей, но по стечению обстоятельств студия вскоре обанкротилась. Теперь Ян Роберт, Франк Сауера и Ив Гроле намерены возродить серию. Анонс Outcast 2 ожидается в ближайшее время.

Студии Double Fine не хватает средств для завершения Broken Age. Тим Шафер (Tim Schafer) отметил, что задумка оказалась настолько масштабной, что собранного на сайте Kickstarter бюджета хватило на разработку лишь половины игры. Поэтому авторам пришлось найти альтернативный способ финансирования. Вместо привлечения компании-издателя, Double Fine выпустит платную бета-версию Broken Age. Первая часть игры станет доступна рядовым пользователям в январе следующего года в сервисе цифровой дистрибуции Steam. На вырученные от продажи деньги создатели намерены закончить работу. В этом случае полноценный релиз игры для PC состоится в мае 2014 года. Спонсоры с Kickstarter и покупатели бета-версии получат финальный вариант проекта бесплатно.

Автор Wing Commander собрал $10 млн на создание нового проекта. Игра под названием Star Citizen представляет собой космический симулятор, в котором летательные аппараты будут спроектированы с небывалой детализацией и функциональностью. Самые «крупные» экземпляры состоят из 7 миллионов полигонов. По словам Криса Робертса (Chris Roberts), на разработку одной модели корабля уходит от $35 до $150 тыс. Для сбора средств ранее были запущены соответствующие акции на официальном сайте и на онлайн-площадке Kickstarter. Владельцы PC смогут оценить масштабы Star Citizen в следующем году.

В Battlefield 4 пользователям предоставят свободу действий при выполнении миссий. Глава студии DICE Карл Магнус Троедссон (Karl Magnus Troedsson) отметил, что многие игроки критиковали предыдущую часть серии за короткую и предсказуемую одиночную кампанию. Создавая новую игру, разработчики решили исправить этот недостаток. Отныне пользователи сами решают, каким способом им пройти то или иное задание — это касается выбора вооружения и тактики. Если хотите, то попробуйте сделать акцент на скрытности и вооружитесь снайперской винтовкой и пистолетом с глушителем, если нет — возьмите джип и вступите в открытое противостояние. Боевик поступит в продажу 29 октября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Дата выхода для PlayStation 4 и Xbox One будет объявлена позже.

Студия Access Games представила первую информацию о проекте D4, который был анонсирован на выставке E3 2013 эксклюзивно для Xbox One. Игра представляет собой мистический триллер, а её название расшифровывается как Dark Dreams Don’t Die. Проект состоит из нескольких эпизодов, которые будут выпущены в цифровом виде. Главный герой — детектив Дэвид, обладающий парапсихологическими способностями. В частности, он может считывать информацию с предметов. Прикасаясь к ним, Дэвид узнает сведения об их владельцах и событиях из прошлого. Цель героя — предотвратить гибель своей супруги. Разработчики игры отмечают, что, решая головоломки, пользователи могут как задействовать стандартное управление с помощью геймпада, так и использовать голосовые команды и жесты посредством Kinect. Дата выхода D4 пока не объявлена.

Многопользовательский проект Tom Clancy’s The Division получит одноименное вспомогательное мобильное приложение. Владельцы устройств на базе iOS и Android смогут управлять летающим дроном и помогать соратникам по команде в сражениях на улицах города. В частности, с помощью робота можно отмечать врагов на карте, вести огонь по противникам, оказывать медицинскую помощь раненым бойцам, а также проводить разведку местности. Полученные в боях очки опыта можно будет потратить на усовершенствование базовых характеристик машины и её модернизацию. Выход Tom Clancy’s The Division запланирован на 2014 год для PlayStation 4 и Xbox One.

Сервис The PlayRoom будет изначально установлен на жестком диске каждой консоли PlayStation 4. Приложение содержит несколько мини-игр с элементами дополненной реальности. В качестве героев выступают миниатюрные роботы Asobi, с которыми можно взаимодействовать и играть. Для работы The PlayRoom использует PlayStation Camera и DualShock 4, являясь своеобразной демонстрацией их возможностей. Дополнительно пользователи могут задействовать PlayStation Vita, планшеты и смартфоны, чтобы рисовать различные предметы и затем давать их роботам.

Ubisoft запустила необычную рекламную кампанию в поддержку Watch Dogs. Проект под названием Watch_Dogs WeareData наглядно демонстрирует то, как видит и воспринимает окружающий мир главный герой игры Эйден Пирс. Создатели сайта собрали множество информации о трёх крупнейших городах Европы — Лондоне, Париже и Берлине. Всем желающим доступна динамическая карта с отмеченными на ней местными достопримечательностями, уличными объектами, инфраструктурой, светофорами, камерами наблюдения и прочим. Данные сопровождаются не только статистическими выкладками, но и официальными справками, комментариями и изображениями пользователей социальных сетей. Просматривать Watch_Dogs WeareData можно как на ПК, так и с помощью мобильных устройств. Авторы не сомневаются в полезности своего начинания и предрекают ему большой успех. Релиз Watch Dogs на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 19 ноября. Несколько позже в продажу поступят версии игры для PlayStation 4 и Xbox One.

Поклонников Assassin’s Creed изобразят на картине. Организаторы рекламной акции в поддержку Assassin’s Creed IV: Black Flag приглашают всех желающих принять участие в необычном конкурсе и выступить в качестве «натурщиков» для огромного полотна, изображающего сцену морского сражения. Размер холста составляет 2,3 на 4,5 м. Его напишут лучшие мастера парижской художественной школы. Чтобы попасть на полотно, необходимо загрузить на специальный сайт свою фотографию, расположить её соответствующим образом на «лице» одного из 137 героев и опубликовать результат на своей страничке в социальной сети Facebook. Победителями соревнования станут те, кто наберет наибольшее количество голосов. Готовая картина будет показана на специальной тематической выставке, которая будет проходить с 4 ноября по 3 декабря. Оценить её можно будет и в онлайн-режиме. Релиз Assassin’s Creed IV: Black Flag на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 31 октября. Версия игры для PlayStation 4 и Xbox One увидит свет в IV квартале этого года.

Издательство Ubisoft выпустит настольную игру по мотивам серии Assassin's Creed. Проект называется Assassin's Creed: The Board Game. Действие игры развернется в Константинополе, а главными действующими лицами, разумеется, станут ассасины. Героям предстоит выполнять задания, избегая при этом столкновения с соперниками и стражниками. Над проектом работает компания Cryptozoic, ранее выпустившая настольные адаптации The Walking Dead и Batman: Arkham City Escape. Релиз Assassin's Creed: The Board Game намечен на конец этого года.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Австралийская студия 5 Lives Studios анонсировала Satellite Reign. Игра является духовным наследником Syndicate Wars, выпущенной в 1997 году. Возглавляет разработку идеолог оригинального проекта Майк Дискетт (Mike Diskett). Satellite Reign представляет собой стратегию в реальном времени, в которой игроку требуется управлять отрядом бойцов. События разворачиваются в футуристическом мегаполисе, где власть принадлежит могущественным корпорациям. Командуя группой из четырех агентов, игрок будет вербовать в свои ряды жителей, наращивать силы и влияние. Это можно сделать различными способами: от открытого военного противостояния с конкурирующими корпорациями до кражи технологий, вербовки ученых, ограбления банков и ведения пропагандистской деятельности среди населения. Игра создается для PC, Mac и Linux. На данный момент студия ведет сбор средств на разработку проекта на Kickstarter.

Студия Klei Entertainment работает над пошаговой тактической игрой Incognita. Авторы Mark of the Ninja и Shank не раскрывают всех деталей, но обещают захватывающую историю о буднях секретных агентов. В качестве сюжетного ориентира разработчики выбрали XCOM: Enemy Unknown. Но, в отличие от идейного вдохновителя, Incognita рассматривает аспекты информационной войны. Основной платформой проекта является PC, также создатели планируют выпустить версии для iOS и Linux. Старт альфа-тестирования запланирован на конец августа. Точная дата релиза будет объявлена позже.

#НАШИ НОВОСТИ

Стала известна дата проведения выставки «ИгроМир». В этом году она пройдет с 3 по 6 октября в Москве. В выставочном павильоне «Крокус Экспо» на площади в 25 тыс. м2 разместятся стенды ведущих отечественных и мировых издательств. Первый день отведен для прессы и работников игровой индустрии, а с 4 по 6 октября посетить выставку смогут все желающие. Организаторы мероприятия сообщают, что в этом году появится новая «Турнирная зона». Это специальный зал, ориентированный на поклонников киберспортивных состязаний.

Создатели PlanetSide 2 сообщили о завершении закрытого бета-тестирования русской версии игры. В течение следующего месяца разработчики намерены исправить все выявленные ошибки, улучшить сервис службы поддержки, оптимизировать защиту от читеров и работу с патчами. Старт открытого тестирования фантастического онлайн-шутера для PC запланирован на август. Более точная дата будет оглашена в ближайшее время.

Компания «1С-СофтКлаб» выпустит подарочное издание игры Divinity: Dragon Commander. В состав набора войдет:

  • Диск с игрой;
  • Двусторонний постер;
  • Пять уникальных загружаемых дополнений: кампания «Драконы на Земле», игровой саундтрек, облик «Золотой дракон», «закулисные» съемки, полное дерево решений.

Релиз проекта состоится 6 августа для PC, но уже сейчас все желающие могут оформить на официальном сайте издательства предварительный заказ цифровой версии. В качестве бонуса покупатели получат внутриигровой предмет «Золотой реактивный ранец» и приглашение на бета-тестирование игры.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Прохождение демонстрационной версии The Bureau: XCOM Declassified (ссылка на видео):

Демонстрация игры Dark с использованием шлема виртуальной реальности Oculus Rift (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Puppeteer (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу издания Metal Gear Solid: The Legacy Collection (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Nintendo не смогла отсудить права на домен WiiU.com. В 2004 году данный адрес успела зарегистрировать небольшая фирма из штата Массачусетс. На сайте расположена различного рода реклама, в том числе и консолей Wii и Wii U. Недавно владельцы планировали выставить домен на продажу, но изменили свое решение после намерения Nintendo получить права на домен через суд. Последний не нашел ничего противоречащего закону и отклонил требования Nintendo. Нетрудно догадаться, что теперь цена вопроса будет значительно выше.

Представители Ubisoft сообщили о том, что после взлома официального сайта хакеры получили доступ к информации с внутренних ресурсов сети компании. Издательство предостерегает пользователей сервиса и рекомендует сменить пароли к учетным записям. Однако все данные, касающиеся платежных систем, остались в безопасности. Специалисты издательства стремятся как можно быстрее решить возникшие сложности.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Удачных вам выходных и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 45 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.