Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Sniper Elite 3 — пуля не дура. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен
Издатель Rebellion
Разработчик Rebellion
Минимальные требования Процессор Intel Pentium D 3,0 ГГц/AMD Athlon 64 X2 4200+, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 10 и 256 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8800/ATI Radeon HD 3870, 18 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Quad 2,4 ГГц/AMD Phenom x4 2,3 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 470/AMD Radeon HD 6870
Дата выхода 27 июня 2014 года
Возрастной ценз от 17 лет
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Обычно в шутерах мы оказываемся на передовой. Автомат в руках, мужественный и бесстрашный взгляд, связка гранат на поясе — враги приходят в ужас от одного вида героя. Но пехота — лишь один из множества родов войск. В жизни быть простым солдатом не так интересно, как в играх, где разработчики постоянно вываливают на нас тонны событий. Еще же есть артиллеристы, связисты, танкисты и… снайперы. О последних как раз и повествует серия Sniper Elite.

#Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка

По большому счету Rebellion поставила франшизу на конвейер. От части к части принципиальных отличий нет, но все время что-то дорабатывается. Слегка меняется антураж, улучшается баллистика, которая здесь чрезвычайно важна, корректируется графика и оттачивается игровой процесс. Однако чтобы составить полное впечатление о Sniper Elite, достаточно наугад запустить любую часть: в остальных будет примерно то же самое. Неизменный герой, Карл Фейрберн, будто в одиночку выигрывает самую масштабную войну в истории. Сначала мы останавливали инженеров и ученых, разрабатывающих ядерное оружие под конец Второй мировой — действие Sniper Elite и Sniper Elite V2 происходило в Берлине 1945 года. Теперь же нас отбрасывают в 1942-й. Война в разгаре, ни о каком завершении пока речи нет. Европа оккупирована, Советский Союз приходит в себя от неожиданного нападения и только начинает давать отпор захватчикам.

А мы — в знойной Африке. Генерал-фельдмаршал Роммель утюжит пустыню своими танками, создавая союзникам одну из множества серьезных проблем. Становится известно о создании некоего сверхсекретного оружия, которое вполне может изменить исход войны и обернуть все не в нашу пользу. Карл оказывается не только снайпером, но и разведчиком, шпионом и агентом-многостаночником в духе Сэма Фишера. Несмотря на недвусмысленное название игры, стрелять из снайперской винтовки придется не так уж много. Ползать на животе, подкрадываться к врагам, устраивать диверсии, прятать трупы — вот основной досуг мистера Фейрберна.

#Точность — вежливость снайпера

Sniper Elite 3, как и предшественницы, оказывается смесью стелса и обычного экшена от третьего лица. Верная снайперская винтовка действует безотказно — мы с ней не расставались бы, но есть одна проблема. Звук выстрела гулко разносится по всей округе, и нас тут же начинают искать. Скрыться довольно легко, особенно когда можно положиться на игровых помощников: отображение последнего замеченного местоположения, радиус поиска, да еще и слабый ИИ. Противники каждый раз выкидывают новые фокусы — прежде чем научишься понимать их повадки, они попортят немало крови. Ночью, когда слышно даже стрекотание насекомых, а вы убиваете врага из винтовки, поднимается тревога — но вояки лениво осмотрят труп и пойдут по своим делам. А бросите камень в траву, чтобы увести солдата в нужную сторону, и начнется черт-те что: противники начинают патрулировать территорию, переходят в режим боевой готовности и шарахаются от каждой тени. «Отцепить» одного врага от группы практически невозможно, поэтому булыжник оказывается бесполезным. Да и вообще, камнем такого размера (в кулак героя не помещается) убить можно — кто ж его берет для отвлечения врага?

Если нас все же засекли, придется либо пробираться через патрули, либо истреблять нацистов. Герой погибает быстро, а враги очень меткие, поэтому незаметное прохождение все-таки предпочтительнее. Противники замечают вас издалека, но на помощь приходят маскирующие тушку Карла заросли. Также полезными оказываются громкие звуки вроде грохота тяжелых орудий: если пальнуть из снайперской винтовки синхронно с пушкой, тревога не поднимется. Стрельба из обычных стволов вроде автоматов и пистолетов не вызывает интереса, потому что в этот момент Sniper Elite 3 превращается в слабый позиционный экшен с укрытиями. Прячемся за ящиками, высунувшись, осторожно стреляем во врагов и проходим дальше. Хорошо, конечно, что разработчики не зациклились на стелсе и дали нам возможность проходить игру по-разному, однако серьезный акцент сделан именно на незаметности. В таком проекте это скорее плюс, потому что открытые перестрелки не особо удались.

#Вот пуля пролетела

Само собой, отдельного упоминания заслуживает снайперская винтовка, работа с которой сильно зависит от выбранного уровня сложности. К счастью, параметры гибкие, их можно настроить по отдельности: скажем, реалистичность выставить на максимум, а врагов оставить слабыми. Очень удобно, если хотите получить удовольствие от филигранной стрельбы, но нет желания долго проходить трудные эпизоды. На эффективность выстрела влияет множество параметров. Сердцебиение, интенсивность и направление ветра, расстояние до цели, вес пули — поначалу голова идет кругом. К счастью, присутствует вспомогательная опция: при активации особого режима замедляется время и появляется точка попадания. Вдумчивое прицеливание, учет всех особенностей — лучшее, что есть в Sniper Elite 3. В качестве награды за безупречный выстрел вам покажут настоящее представление. Медленно летящей пулей уже давно не удивишь, это было даже в недавней Enemy Front. А вот визуальный «разрез» тела врага, наглядно демонстрирующий разрываемые снарядом органы и ломающиеся кости, — зрелище невероятное. Следующими эту «фишку» должны взять на вооружение разработчики аркад вроде Burnout, Motorstorm и FlatOut.

Sniper Elite 3 — улучшенная версия прошлых игр в другом антураже. Африка не настолько затасканна, как разрушенные войной европейские города, из-за чего проект воспринимается свежее и необычнее предыдущих частей. Даже сюжет может заинтересовать, пусть он здесь и для галочки. Недоработанные перестрелки, слабый искусственный интеллект и некоторая «корявость» исполнения дают о себе знать, но из-за великолепной проработки снайперской стрельбы уделить время кампании все же стоит.

Достоинства:

  • приятная графика;
  • отличная баллистика и стрельба из снайперской винтовки;
  • выбор стиля прохождения все-таки предусмотрен;
  • гибкая система сложности.

Недостатки:

  • недалекий ИИ;
  • однообразные задания;
  • все, что не связано с драгоценной «снайперкой», проработано по остаточному принципу.
Графика Визуальная часть производит двоякое впечатление. Неплохое окружение и красивые лучи солнца, но при этом странная анимация движений и неубедительные взрывы. Отдельного упоминания заслуживает замечательная проработка попадания пули: смотреть, как снаряд пробивает грудную клетку, дробит ребра и вонзается в сердце, не надоест до конца игры. 7
Звук На фоне оглушительных залпов нашего ружья стрекотание автоматов кажется блеклым, но в целом звуки боя формируют неплохую картину. Музыки практически нет (вот так все сурово), вместо нее мы слушаем угрожающие крики бойцов вермахта. 8
Одиночная игра Кампания неплохая, но быстро приедается. По большому счету делать нам все время предстоит одно и то же — Sniper Elite 3 не хватает разнообразных ситуаций и задачек. Дополнительные задания тоже не исправляют положение. 7
Коллективная игра Как обычно в таких случаях, мультиплеер просто отрабатывает обязательную программу. Иногда ему это удается, но серьезно затянуть здешние сетевые битвы не могут. 6
Общее впечатление Sniper Elite 3 лучше предшественниц, но все еще недостаточно хороша. На одной лишь проработанной стрельбе не выедешь, а большего игра предложить не может. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia представила GR00T — базовую ИИ-модель для создания человекоподобных роботов 33 мин.
Nvidia сделала цифровых людей более реалистичными 34 мин.
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 37 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 2 ч.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 3 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 4 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 5 ч.
На китайской орбитальной станции сотни материалов протестировали открытым космосом 6 мин.
Realme представила смартфон Narzo 70 Pro 5G с поддержкой бесконтактного жестового управления 11 мин.
Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения 26 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 3 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 4 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 5 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 5 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 6 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 7 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.